Развитие социальной активности личности в условиях социалистического строительства в МНР Одонхуу, Цэвэгмэдийн




Одонхуу, Цэвэгмэдийн. Развитие социальной активности личности в условиях социалистического строительства в МНР : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Москва, 1988.- 24 с.: ил.

Введение к работе

і
і, . wj'*. I.

-і _ I " ' ' ^Актуальность темы исследования. Практика социалистического строительства в различных странах, процесс становления и развития мировой системы социализма являются подтверждение)! истинности и жизненности марксистско-ленинской концепции личности. Жизнь социалистического общества - это сознательная, целенаправленная деятельность людей, которые сами делам своп историю, строят новые общественные отношения, создают качественно новый мир человека во всем его богатстве и разнообразии. Человек сам строит, создает новый материальный и духовный мир, творит свою общественную историю, а, значит, и самого себя как личность.

Процесс революционного обновления советского социалистического общества, решительной перестройки всех сфер его жизнедеятельности направлены прежде всего на всестороннее развитие человека, его сущностных сил. "Цель перестройки, - отметил М.С.Горбачев, - теоретически и практически полностью восстановить ленинскую концепцию социализма, в которой непререкаемый приоритет - за человеком труда с его идеалами, интересами, за гуманистическими ценностями в экономике, социальных и политических отношениях, культуре. Наша надежда на революционное очищение и возрождение заключается в том, чтобы раскрыть огромные социальные ресурсы социализма посредством активизации личности, человеческого фактора. В результате перестройки социализм может и должен в полной мере реализовать свои возможности как строй реального гуманизма, служащий человеку и возвышающий его. Это общество для людей - для расцвета их творческого труда, благополучия, здоровья, физического и духовного развития, общество, где человек чувствует себя полноправным хозяином и на деле является им" .

I. Горбачев Н.С. Октябрь ж перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат. 1987. - С. 31-32.

Социализм исторически призван действительно освобождать созидательную энергию людей от косных ограничивающих форы деятельности, от рутинных"табу", от догматизированных принципов, норм, бюрократических регламентации. Важно также подчеркнуть, что динамизм и ускорение социально-экономического развития социалистического общества - это не внешний толчок его развития, а внутренний источник его всестороннего прогресса, потому что "на самом деле только с социализма начинается быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни"1. Это принципиальное ленинское положение приобретает все большую значимость в современных условиях, когда народы стран социалистического содружества решают новые задачи. Причем одним из основных проявлений данного процесса становится социальная активность личности.

Социальная активность - одно из коренных условий функционирования и совершенствования социализма как общественной системы. Поэтому коммунистические и рабочие партии стран социалистического содружества уделяют огромное внимание росту социальной активности, развитию творчества и инициативы широких народных масс. КПСС и МНРП исходят из того, что достижение реальных результатов в экономической, социально-политической и духовной сферах общества возможно только на путях повышения социальной активности каждого члена общества в решении общих задач. "Главное, что должно обеспечить нам успех, - живое творчество масс, максимальное использование огромных возможностей и преимуществ социалистического строя"2, - указано в материалах ИУП съезда КПСС. В Программе МНРП отмечается, что одна из важнейших задач партии в современных условиях - это "повышать социалистиче-

  1. Ленин В.И. Государство и революция. //Поли.собр.соч. -Т. 33. - С. 99-100.

  2. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат. 1986. - С. 22.

- З -скую сознательность трудящихся, поднииать их политическую и трудовую активность и направлять ее на успешное решение конкретных задач социалистического строительства" . Постановка КПСС и МНРП вопроса о человеческой факторе как основной силе в реализации экономических и социальных задач в строительстве социализма, о хивои творчестве иасс в свершении планов социалистического созидания органически связана с формированием всесторонне развитой, социально активной личности, глубоко понимающей характер современных проблем, обладающей прочным научным мировоззрением, принципиальное тыэ, высокой культурой, ответственным отношением к делу на любом участке. Поэтому не случайно,проблема социальной активности личности находит широкое освещение в научной и общественно-политической литературе стран социалистического содружества.

Коренные революционные изменения, социалистические преобразования, крутые повороты в общественном развитии вызывают подъем творческой активности, энтузиазм людей, строящих новое общество. Однако, как показала практика, бывают такие периода, которые приводят к спаду революционного настроя, к снижению активности людей. Это происходит в том случае, если проводимая в жизнь политика, мероприятия не соответствуют интересам трудящихся или отвечают им не полностью, если происходи! ослабление партийного руководства и упускается инициатива в важнейших общественных процессах, а накопившиеся негативные явления и процессы не получают своевременного разрешения.

В ЫонгольскеЯ Народной Республике также был период, когда авторитарные оценки и суждения объявлялись непререкаемыми истинами, а человек рассматривался как своеобразный придаток общественной системы, когда задача обеспечения развития человека не только как фактора, но и как цели

I. Программа Монгольской Народно-революционной партии. Улан-Багор. Госиздат. 1981. - С. 50.

- и -общественного прогресса решалась на основе "остаточного принципа". И хотя общество успешно решало задачи занятости населения, обеспечивало социальные гарантии принципиального характера, оно в силу слабой социальной направленности экономики не смогло полностью реализовать свои преимущества в развитии человека, максимальном раскрытии его способностей и талантов. Неизбежное следствие этого - падение интереса к делам и задачам общества, ослабление трудовой и общественно-политической активности и инициативности людей, проявления безответственности и потребительства. Здесь особенно важна роль партии в руководстве деятельностью масс для снятия преград и тормозов на пути прогрессивного развития социалистического общества через его демократизации. "Только через демократию и гласность можно покончить с глубоко укоренившейся апатией и дать мощный импульс социально-политической активности трудящихся. Только через заинтересованное и сознательное участие их самих во всех делах общества возможна реализация гуманистических целей социализма"1, - отмечал М.С.Горбачев в речи на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Огромная роль социальной активности в общественном развитии, особенно в ходе революционной перестройки в СССР, и тех качественных изменений, которые происходят в КНР, обусловливает и стимулирует значительный интерес к теоретическим исследованиям этого явления, к практическим обобщениям. Выяснение направлений формирования и развития социальной активности личности в Монгольской Народной Республике, где впервые началось строительство социализма,в стране, которая миновала капиталистическую стадию развития, позволяет целенаправленно воздействовать на процессы социалистического строительства.

Состояние исследования проблемы. Вопросы развития со-

I. Горбачев Н.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 года. - М.: Политиздат. 1988. - С. 13-14.

- 5 -циальной активности личности нашли свое многогранное отражение в советской научной литературе1.

Немало работ в СССР посвящено исследование категории "социальная активность", основный формам ее проявления в социалистической обществе, объективных и субъективный факторам, детерминирующий социальную активность личности при социализме. Некоторые авторы, обобщая результаты социологических исследований и данные статистики, ищут новые пути повышения социальной активности личности, новые направления и формы проявления активности человека для ускорения социально-экономического развития страны^.

Однако следует отметить, что проблема развития социальной активности личности в странах, миновавших капиталистическую стадию развития, еще не получила достаточно полного освещения. В Советском Соозе опубликованы монографии,где

1. См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - И.:
Политиздат, 1977 : Блинов Н.М. и др. Политическая культу
ра молодежь. - II.: Молодая гвардия, 1982 {Григорян Б.Т.
Человек. Его положение призвание в современном мире. -
I.: Кнель, 1986; Глезерман Г.Е. Рождение нового чело
века. - I.: Политиздат, 1982 ; Ковалев СИ. Формирова
ние социалистической личности. - II.: мысль, 1980; Кон
И.С. В поисках себя: Личность и самосознание. - II.: По
литиздат, 1984 ; Нравственные гтрблеыыпазвития линности.
/Под.ред.А.И.Титабенко.й.:Изд.йГУ, 1982; Смирнов Г.Л.Со
ветский человек: Формирование социалистического типа лич
ности. - М.: Политиздат, 1980; Фролов И.Т.

Перспектива человека: опит комплексно! постановки проблеми, дискуссии, обобщения. - П.: Политиздат, 1983 ; Яновский Р.Г. и др. Человеческий фактор научно-технического прогресса: проблемы идейно-политического воспитания научно-технической интеллигенции. - К.: Политиздат, 1986, и др.

2. См.: Ануфриев Е.1. Социальный статус и активность лич
ности (личность как объект и субъект общественных отно
шений). - И.: Изд. МГУ, 1984 ; Батурин Ф.А. Социальная
активность трудящихся: сущность и управление. - Новоси
бирск: Наука, 1984 ; Белякович Н.Н. Социальная актив
ность рабочего класса. - Минск: Изд. БГУ, 1978; Соци
альная активность личности в условиях развитого социа
лизма. - Киев: Наукова думка, 1983 ; Социальная актив
ность трудящихся масс в условиях социализма. - П.: По
литиздат, 1987 ; Спасибенхо С.Г. Формирование личности
в условиях социализма. - М.: Высшая вкола, 1986 и др.

на примерах республик Средней Азии и Закавказья, миновавших капиталистический путь развития, рассматриваются вопросы формирования социально активной личности1.

В монгольской научной литературе данные вопросы изучены еще слабо. Некоторые проблемы, касающиеся развития марксистско-ленинской теории личности, вопросов формирования и воспитания нового человека в конкретных условиях строительства социализма в МНР, а такхе проблемы, связанные с формированием у человека активного заинтересованного отношения к труду и общественной деятельности,ставились монгольскими учеными в научной литературе2.

В последние годы в МНР стали проводиться конкретные социологические исследования по социалистическому образу жизни и социальной активности трудящихся на промышленных предприятиях, стройках, транспорте и в сельскохозяйственных объединениях. В результате этого появились работы, обобщающие опыт партийных, профсоюзных, молодежных организаций по развитию и формированию социальной активности трудящихся, исследования по различным формам проявления социальной активности классов, социальных групп и отдельных личностей, по

  1. См.: Камилов И.К. Формирование новой личности. Философские и социологические аспекты. - М.: Наука, 1975 ; Камилов U.K., Гаврилкина М.П. Формирование социально активной личности в условиях социалистического строительства. - М.: Изд. Знание, 1978; Каримова А. Возрастание социальной активности личности при переходе к коммунизму. - Ташкент:Узбекистан, 1972 и др.

  2. См.: Балхаажав Ц. Научное мировоззрение. - Улан-Батор, 1967; Дашжамц Д. Человек. Воспитание. Нравственность. - Улан-Батор, 1978; Жамбалдорж Л. Создание социальных условий формирования социалистической личности в МНР. - Улан-Батор, 1980: Еугдэр Ч. К вопросу воспитания нового человека. - Улан-Батор, 1968 ; Нямаа А. Некоторые вопросы воспитания новогочэловека и социалистическое соревнование. - Улан-Батор, 1973 ; Рэгзэндорж Р. Труд и новая личность в условиях построения социализма в МНР. - Улан-Батор, 1983 ; Содномгомбо Д. Социализм и воспитание личности. - Улан-Батор, 1974,и др.

- 7 -выявлению различных факторов и средств, влиящих на социальную активность человека .

Однако тема повышения активности личности в современных условиях строительства социализма в ПНР нухдается в дальнейшем исследовании и представляет значительный научный и практический интерес.

В диссертационном исследовании автор ставит следущие цели и задачи:

рассмотреть основные положения марксистско-ленинской концепции социальной активности личности применительно к конкретный условиям социалистического строительства в МНР;

выявить основные направления развития социальной активности личности и формы ее проявления в условиях построения социализма в МНР ;

на основе социологических исследований наметить новые пути и ыетоды повышения социальной активности в современных условиях строительства социализма в ИНР.

Методологическая основа и источники исследования. Ме-тодологическув основу диссертации составляет произведения классиков марксизма-ленинизма, их полохения, идеи о возрастании роли народных масс в историческом процессе, о значении социально" активности в развитии общества и личности. Исключительную ценность для исследования представляет ленинское идейно-теоретическое наследие, особенно послеоктябрьские работы, где обосновывается такие факторы развития социальной активности, как участие трудящихся в управлении, в

I. См.: Баяраа Н. О некоторых результатах исследования социальной активности интеллигенции. // Философи эрхийн судлал. - Т. 9. - Улан-Батор, 1987. -С. 59-68 ; Дагва-даш Ц., Цурэв Ц. Из результатов исследования трудовой активности и стабильности рабочих. // Философи эрхийн судлал. - Т. 9. - Улан-Батор, 1987 . - С. 53-58; Дашда-ваа С. Тенденция и уровень социальной активности современных рабочих. - Улан-Батор, 1987 ; Гундсамбуу X. Социальный облик молодых скотоводов. - Улан-Батор, 1984 ; Жамбалдорх Н. Трудовая активность рабочего класса.//Намни амьдрал. - 1985. * 12. - С. 30-33 ; Одонхуу Ц. Социальная активность строителей.// газ."Унэн", 1985, 20 нолями др.

- 8 -социалистической соревновании и др.

В процессе исследования автор руководствовался программами КПСС и МНРП, материалами ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза и XII съезда Монгольской Народно-революционной партии, материалами пленумов ЦК КПСС и ЦК ЫНРП и другими партийными документами.

В диссертации автор использовал материалы статистических сборников, центральной печати Советского Союза и Монгольской Народной Республики, эмпирический материал социологических исследований, в которых принимал участие диссертант, а также текущие материалы ряда партийных комитетов.

Научная новизна исследования. На основе изучения основных этапов становления социализма в Монголии диссертант показывает своеобразие условий, в которых проходит процесс становления личности социалистического типа.

В ходе исследования раскрыто соотнесение объективных и субъективных факторов, обусловливающих развитие социальной активности личности на современном этапе Монгольской Народной Республики, выявляются новые моменты этого процесса, связанные с возрастанием роли субъективных факторов в развитии монгольского общества, с теми качественными изменениями в экономике, социальной сфере и духовной жизни, которые оказали решающее воздействие на социальную активность личности в условиях построения социалистического общества в МНР.

В диссертации раскрываются основные формы проявления социальной активности личности в современных условиях построения социалистического общества в МНР в роль в данном процессе МНРП с учетом требований ПХ съезда партии.

Опираясь на конкретно-исторический анализ современного развития Монголии, диссертант охарактеризовал механизм последовательной реализации марксистско-ленинской концепции социальной активности личности через деятельность МНРП, государственных органов других звеньев политической системи общества.

Выводы и положения диссертации подкрепляется материалами социологических исследований, проведенных в МНР в последние годы.

Практическая значимость диссертации заключается в том,

что в ней рассматриваются вопросы развития социальной активности личности, от правильного теоретического осмысления и целенаправленного практического решения которых во многом зависит реализация концепции ускорения социально-экономического развития социалистического общества, выдвинутой на ХХУП съезде КПСС, XIX съезде МНРП и съездах других братских партий. Соображения, приведенные в диссертации, имеют своей целью практически содействовать социальному управлению при выявлении факторов,детерминирующих процесс формирования социальной активности личности. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении семинаров и чтении лекций по проблемам общества и личности в вузах, в системе политического образования коммунистов и беспартийных, в лекционной и других видах массово-политической пропаганды.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма АОН при ЦК КПСС. Основные полохения диссертации нашли отражение в ряде статей соискателя, опубликованных в монгольской и советской печати, а также в его выступлении на научной конференции, проведенной 25-26 ноября 1984 года в городе Кобда(МНР)педагогический институтом совместно с институтом философии, социологии и права Академии наук МНР по теме: "Рост уровня культуры и быта разных народностей Монголии".