Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект) Кожевин И.В.

Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект)
<
Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект) Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект) Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект) Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект) Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект) Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект) Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект)
>




Кожевин И.В.. Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект) : ил РГБ ОД 61:85-9/798

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. ИСТОРИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МСС КАК ОСНОВА ИРЕЗУЛЬТАТ ОБЩЕСТВЕННОГО -РАЗВИТИЯ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ 13-47

Раздел II. СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ МСС КАК ОСНОВА ПЕРИОДИЗАЦИИ СОЩАЛИСТ/ІЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 48-84

Раздел III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ МАСС КАК РЕШАЮЩИЙ КРИТЕРИЙ СТЕПЕНИ'ЗРЕЛОСТИ СОЦИАЖ1СТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 85-112

Раздел ІV. УТВЕРЖДЕНИЕ КОЛЛЕКТИВИЗМА В ПРАКТИКЕ МСС НОВОПОЛАГАЮЩИЙ КРИТЕРИЙ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА II2-I47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148-152

ЛИТЕРАТУРА1 53-162

Введение к работе

Концепция развитого социалистического общества - результат творческого анализа КПСС, братскими марксистско-ленинскими партиями процессов общественной жизни, существенно обогатившего наши представления о закономерностях развития нового общества, о путях построения коммунизма. ХХУІ съезд КПСС, отмечая ее большое значение для идейно-теоретической деятельности партии, особо подчеркнул методологическую и практическую функции данной теории. "После ХХУ съезда теоретический арсенал партии, - подчеркнуто в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду, - пополнился рядом важных обобщений и выводов. Из того, что сделано в области теории, следует прежде всего назвать разработку'концепции развитого социализма. Опираясь на эту концепцию, партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших программных целей, определила стратегию и тактику на дальнейший исторический период"1''.

Концепция развитого социалистического общества включает в себя значительный круг новых теоретических положений, обобщающих богатый опыт развития реального социализма в странах социалистического содружества. Среди них особое место занимает теоретический анализ общезначимых для различных стран критериев зрелости нового строя. По своему идейно-теоретическому содержанию этот вопрос достаточно широк.

Поиск всеобщих характеристик развитого социалистического общества и определение связей, в которых они находятся, предполагает выделение интернационального и национально-специфического в опыте строительства социализма в конкретной стране, разра- ^Матещалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.77. ботку научной методологии определения степени зрелости нового строя, соответствующей конкретному этапу в развитии социалистического общества и смыкается по своему содержанию с обобщением опыта строительства развитого социализма в нашей стране, опреде-лением его интернациональной сущности. Кроме того, целостный комплекс общезначимых критериев этого этапа в развитии социализма позволяет полнее выявить закономерности его перерастания в коммунистическое общество.

Однако, глубина разработки некоторых аспектов этой сложной проблемы не в полной мере соответствует современному уровню развития концепции зрелого социализма. Причина этого коренится в том, что до сих пор отсутствует необходимое единство в применении фундаментальных методологических положений марксизма-ленинизма, новейших достижений в области научного коммунизма к решению данной проблемы. Поэтому представляется целесообразным, исходя из достигнутого уровня разработки проблематики развитого социализма, вернуться к методологическим основаниям этой концепции, еще раз уточнить их и затем на этой основе вернуться к спорным или еще не до конца решенным вопросам. Такой подход основывается на реальной диалектике познания: анализ конкретного вопроса всегда позволяет не только достичь определенного уровня в его решении, но и обогатить сами методологические принципы его решения, что дает возможность глубже и точнее осветить исследуемую проблему, применяя уточненную методологию.

Особое значение для выделения этапа зрелого социализма среди последовательно сменяющих друг друга ступеней нового общества, а следовательно и для определения системы его критериев, имеет теория общей периодизации развития социализма, то есть совокупность научных методов определения сущности и хронологичес- ких границ его качественно-определенных состояний. В уточнении этих методов важную роль играет анализ социально-преобразующей практики трудящихся масс.

Вся концепция развитого социалистического общества основывается на важнейшем положении классиков научного коммунизма, устанавливающем связь между определенной по своему характеру и типу деятельности и развитием новых общественных отношений. Марксизм-ленинизм неизменно исходил цри анализе любой социальной реальности из доказанного К.Марксом положения.о том, что истинным творцом истории являются трудящиеся массы. Неизмеримо возрастает значение социально-преобразующей практики масс в условиях новой общественно-экономической формации, где в результате социалистической революции происходит смена отчужденно-стихийного общественного производства планомерным и социальная деятельность трудящихся становится историческим творчеством. "Живое творчество масс- вот основной фактор новой общественности, -подчеркивал В.И.Ленин. - ... социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс" .

Поэтому и теоретической основой анализа сущности развитого социализма является вывод о том, что "развитое социалистическое общество - результат исторического творчества масс" . Это положение всесторонне развито в материалах ШУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, в постановлениях ЦК КШС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", "О 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина", в трудах руководителей Коммунистической партии нашей страны и Советского государетва, где дан не ^Денин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с. 176. ^Брежнев Л.И. Ленинским курсом: Речи и статьи, т.6. - М., 1978, с.285. только его теоретический анализ, но и показано на примерах истории нашей страны, как осуществлялось советским народом созидание зрелого социализма.

Важной составной частью концепции зрелого социализма является выяснение его исторических задач, теоретическое осмысление путей и средств их решения, что позволяет определить метода мобилизации творческих усилий членов социалистического общества на их реализацию.

Таким образом, уточнение методов проведения общей периодизации развития социалистического общества на основе анализа исторического творчества масс, как явления, определяющего собой глубинный механизм совершенствования новых общественных отношений, является методологической основой построения системы критериев зрелого социализма и тем самым - одним из важнейших аспектов исследования теоретических проблем развитого социализма и обобщения революционно-преобразующей деятельности КПСС, на которых обязал сосредоточить усилия ученых-обществоведов ХКУІ съезд нашей партии .

Выработка критериев зрелого социализма, определение его характерных черт предетавляют собой не только теоретическую проблему, но и имеют непосредственное практическое значение для научного управления созиданием нового общества. Вот почему во всех публикациях, посвященных развитому социалистическому обществу,, одной из центральных проблем является вопрос о критериях. Определенное решение этого вопроса является методологической основой как для характеристики зрелого социализма в целом, так и раз- 1^См.: Материалы ШТ съезда КПСС. - М., 1981, с.145. личных сфер его жизнедеятельноеТИ .

Особое место этого вопроса среди теоретических положений концепции зрелого социализма предопределило обращение исследователей к его методологическим аспектам, к выяснению природы критериев развитого социалистического общества и методов их поиска . 'См.: Берхин А.П. Историческое место и основные черты развитого социалистического общества. - М., 1972; Буслінський В.А. Діалектика розвитку соціалістичного суспільства. Про свосрідність дії законів діалектики в умовах соціалізму. - Київ, 1980; Гельбух Р.Н., Лопата П.П. Развитое социалистическое общество. Историческое место и основные черты. - М., 1976; Демичев Д.Н. Развитой социализм - ступень на пути к коммунизму. - Проблемы мира и социализма, 1973, В I; Ибрагимов М.М. ХХУ съезд КПСС о развитии социальных процессов в советском обществе на современном этапе коммунистического строительства. - Киев, 1977; Ким М. О периодизации процесса строительства социализма в СССР. - Коммунист, 1981, В 7; Коваль П.Д. Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости и закономерности его развития. - Киев, 1977; Проблемы теории и практики развитого социализма. - Прага, 1976; Федосеев П.Н. Построение развитого социалистического общества в СССР, торжество идей ленинизма. - Коммунист, 1974, 12. 2'См.: Берхин А.П. На пути к коммунизму (основные этапы построения и главные черты развитого социализма в СССР). М., 1977; Добриянов В. Проблемы теории развитого социализма. - М., 1976; Живков Т. Проблемы строительства развитого социалистического общества. - М., 1976; Ирибаджаков Н. Развитое социалистическое общество. -М., 1974; Косолапов Р.И. Методологические проблемы теории развитого социализма. - Проблемы мира и социализма, 1974, & 9; его же. Вклад ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС в разработку теоретических и политических проблем развитого социализма и перехода к коммунизму. - Коммунист, 1982, № 5; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций. - М., 1979; Рейнгольд 0. Строительство развитого социалистического общества в ІДР. - Политическое самообразование, 1972, } 2.

В монографиях и статьях А.П.Бутенко, А.К.Белых, В.Добрияно-ва, В.И.Касьяненко, В.А.Копырина и др. на основе комплексного подхода к анализу развитого социализма был сделан важный вывод о необходимости построения системы его критериев, определения ее основы, то есть общего критерия зрелого социализма .

Широко обсуждаются в нашей научной литературе и теоретические проблемы исторического творчества масс. В работах Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, Г.А.Давыдовой, Т.М.Ярошевского, А.И.Яценко и .др. большое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам изучения исторического творчества, раскрывается объективный механизм появления этой формы социально-преобразующей прак- тики масс, характеризуется ее сущность*'. Ряд публикаций посвящен анализу процесса функционирования исторического творчества масс в условиях социалистического общества. В них центральное место занимает освещение вопроса возрастания роли сознательной деятельности трудящихся в процессе развития нового строя . Basc- 'Белых А.К. ХХІУ съезд КПСС о сущности и критериях развитого социалистического общества. - М.: Учен.зап.кафедр общественных наук вузов Ленинграда, 1976, вып.6; Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. М., 1974; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. - М., 1976; Копы-рин В.А. Развитое социалистическое общество: проблемы критериев. - Научный коммунизм, 1976, Ik 3. 2^Арефьева Г.С. Социальная активность. - М., 1974; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978; Давыдова Г.А. Творчество и диалектика. - М., 1976; Ярошевский Г.М. Размышление о практике. - М.: Прогресс, 1976; Яценко А.И. Целеполага-ние и идеалы. - Киев: Наукова Думка, 1977. 'Возрастание роли масс в коммунистическом строительстве. - Днепропетровск, 1971; Горюнов В.В. Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социализма. - М., 1976; В.И.Ленин о роли субъективного фактора в строительстве социа- ное значение для решения задач диссертационного исследования имеет обоснование необходимости оценить уровень развития социалистического общества в связи с особенностями созидательной практики трудящихся масс. Так, авторами коллективной монографии "Социалистическое общество. Социально-философские проблемы современного советского общества" доказывается, что зрелость социалистического общества соотносительна со зрелостью социально-преобразующей практики масс .

Однако ни в одной из публикаций не предпринимается попытка оценить уровень развития социалистического общества в связи со степенью зрелости исторического творчества масс, построить систему критериев зрелости социализма исходя из состояния социально-преобразующей практики трудящихся, соответствующего данному этапу.

Анализ литературы свидетельствует, что несмотря на значительное количество публикаций, нет единства взглядов относительно структуры системы всеобщих критериев зрелого социализма, природы его общего критерия, недостаточно полно отражена в них социально-преобразующая практика масс, порождением которой они являются, что свидетельствует о недостаточной разработке проблем, лежащих на стыке важнейших разделов научного коммунизма - теории лизма и коммунизма. - Алма-Ата, 1970; Даосов Э. Сознательная деятельность людей и характер действия социальных законов при социализме. - Научный коммунизм, 1974, & 6; Социализм и творчество масс. - Ростов-на-Дону, 1967; Творческая активность народных масс и развитие социалистической демократии. - М.,1972; Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического общества. - Киев.: Наукова думка, 1981; Соціальна творчість мас-Київ, 1981. J) 'Социалистическое общество. Социально-философские проблемы современного общества. - М., 1975. исторического творчества масс и концепции развитого социалистического общества. Вместе с тем, достигнутый уровень в разработке этих вопросов позволяет на основе анализа исторического творчества масс уточнить наши представления о методологии общей периодизации развития социализма, системе критериев зрелого социализма, о состоянии исторического творчества масс на этом этапе развития социалистического общества.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа конкретно-исторических уровней зрелости творческой социально-преобразующей практики масс выделить закономерные этапы в развитии социалистического общества и единый (общий) критерий зрелого социализма.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: провести анализ объективной взаимосвязи исторического творчества масс с процессом совершенствования социалистического общества; проследить механизм зависимости степени зрелости социалистического общества от состояния исторического творчества трудящихся; определить методы выделения этапов в развитии социализма на основе оценки эффективности исторического творчества масс; раскрыть содержание этапов развития социалистического общества как ступеней развертывания исторического творчества масс; выявить качественные характеристики исторического творчества масс на этапе зрелого социализма и определить их место в системе других его критериев;

Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-лленинизма, Программа КПСС, материалы съездов

КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, постановления ПК КПСС и Советского правительства.

При исследовании проблемы использованы работы советских и зарубежных ученых-марксистов, занимающихся вопросами теории развитого социалистического общества и исторического творчества масс.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отличие от проведенных исследований данной проблемы исторические этапы нового строя и единый (общий) критерий зрелого социализма определяются на основе анализа развития исторического творчества масс в условиях социалистического общества.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующих положениях, выносимых на защиту: в тлеющихся исследованиях социально-преобразующая деятельность масс рассматривается как важнейшая особенность процесса развития социалистического общества, однако тесная связь исторического творчества масс с особенностями ступеней зрелости социализма не находит своего отражения в проведении общей периодизации развития социалистического общества. Между тем, анализ процесса развертывания социально-исторической деятельности масс в условиях социализма позволяет установить связь между качественными изменениями в сфере этой деятельности и появлением закономерных этапов в развитии нового строя; рассмотрение взаимосвязи процессов роста эффективности исторического творчества масс и совершенствование новых социалистических отношений позволяет конкретизировать общие методологические принципы периодизации истории социалистического общества. Исходя из природы планомерного созидания трудящимися своего социального бытия, появление новой ступени эффективности этой деятельности связано с более полным включением деятельности отдельного индивида в совокупное историческое творчество, что находит свое отражение в характере социальной задачи, решаемой со-циалис тиче с ким обще с твом; социальная задача - важнейшая характеристика исторического творчества масс, развивающегося в условиях коммунистической общественной формации. Ее характер является важнейшим показателем зрелости средств социального преобразования мира, отражением качественно-определенного состояния созидательной практики трудящихся, степени ее эффективности; переход общества к новой по характеру социальной задаче позволяет, с одной стороны, констатировать качественные изменения, происшедшие как в сфере социально-преобразующей практики трудящихся, так и среди важнейших элементов социального организма, а с другой - установить хронологические границы качественно-определенной ступени в развитии социалистического общества. Тем самым раскрывается структура системы интернациональных критериев каждого из этапов социалистического общества: в основании ее лежат качественные характеристики исторического творчества масс, соответствующие этому этапу, над кшли возвышаются характеристики этапа, раскрывающие его содержание, венчают систему характерные особенности важнейших сфер жизнедеятельности общества; ядром системы интернациональных критериев зрелого социализма является утверждение в историческом творчестве масс подлинного коллективизма как важнейшего принципа жизнедеятельности социализма в целом, и зрелого его состояния в особенности.

Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты исследования позволяют глубже раскрыть механизм совершенствования социалистического общества, определяющую роль в - II - этом процессе сознательного, планомерно осуществляемого под руководством Коммунистической партии исторического творчества масс.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования закономерностей становления и функционирования зрелого социалистического общества, проведения периодизации развития социализма в конкретной стране. Они также могут найти применение в преподавании курса "Теория научного коммунизма", в разработке спецкурсов для философских факльтетов университетов, в лекционной пропаганде и при подготовке программ и пособий для сети партийного просвещения.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов Киевского госуниверситета. Основные результаты исследования докладывались на методологичесішх семинарах аспирантов философского факультета Киевского государственного университета, на теоретических конференциях преподавателей-обществоведов Киевского технологического института легкой промышленности, при чтении спецкурса "Развитой социализм: сущность, характерные черты, критерии зрелости" в Киевском государственном университете им.Т.Г.Шевченко.

Результаты исследования использовались при разработке методического пособия в помощь руководителям секций районных семинаров пропагандистов школ научного коммунизма "Развитой социализм: ^ проблемы, теории и практики" (Киев, 1981 г.).

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Формирование всесторонне развитого человека в процессе непосредственного строительства коммунизма. - В сб.: "Вопросы научного коммунизма", Киев, КГУ, 1978, № 38.

2. Революционно-преобразующая роль рабочего класса в исто рическом творчестве масс. - В сб.: "Вопросы научного коммунизма",

Киев, КІУ, 1978, & 39.

3. О методологической основе построения системы критериев развитого социализма. - В сб.: "Вопросы научного коммунизма", 1980, Киев, КІУ, В 44. - ІЗ -

Историческое творчество мсс как основа ирезультат общественного -развития при социализме

Теоретические представления о сущности и характере процесса развития человека и его мира, то есть определенное понимание истории, являются важнейшим моментом мировоззрения, теоретической предпосылкой любых исследований в области общеетвознания. Трудно переоценить значение вопросов, ответы на которые составляют научное понимание исторического развития, для анализа процесса совершенствования социалистического общества. Вопросы о сущности развития человечества, о его основе и движущих силах, о глубинном механизме его осуществления, являются такими вопросами, не разобравшись в которых нельзя переходить к выяснению частных: что является основанием для проведения объективной периодизации развития социализма, какие этапы в своем развитии проходит этот общественный организм, что является критерием зрелости социалистического общества?

На большое значение правильного понимания методологических по своему характеру положений марксизма-ленинизма .для решения конкретных вопросов теории развитого социализма неоднократно указывалось в советской и зарубежной марксистской литературе. Даже незначительное расхождение в понимании того или иного фундаментального положения марксизма-тленинизма, расцениваемое в сфере методологических исследований как оттенок, нюанс при решении конкретного вопроса превращается в "точку зрения", в "особую позицию", значительно отличающуюся от других решений . Поэтому нельзя не согласиться с теми авторами, которые указывают на непосредственную связь различий в решении конкретных вопросов этой теории с интерпретацией методологических положений марксистско-ленинского учения.

Ступени развития творческой деятельности трудящихся мсс как основа периодизации сощалист/іческого общества

Определение сущности конкретно-исторической формы общественного производства различных сторон бытия человека в условиях социализма является необходимым условием проведения научной периодизации развития социалистического общества. На это непреложно указывают положения важной составной части исторического материализма, которой является марксистско-ленинское учение о периодизации исторического процесса. Его исходным моментом является материалистическое понимание ступенчатости процесса исторического развития. Со времен Гегеля история предстает в теоретических системах как процесс смены различных форм устройства общественной жизни людей. Сущность этих форм, их объективная "естественная" природа была открыта К.Марксом, выдвинувшим и всесторонне разработавшим понятие общественно-экономической формации, в котором в обобщенном виде нашли отражение наиболее существенные признаки того или иного качественно-определенного состояния в развитии общества. Понятие "общественно-экономической формации" не только включает в себя те или иные признаки конкретного общественного образования, но и дает методологию поиска этих признаков, выделяя в качестве основного в нем анализ производственных отношений.

До возникновения марксизма, отмечал В.й.Ленин, "социологи затруднялись отличить в сложной сети общественных явлений важные и неважные явления ... и не умели найти объективного критерия для такого разграничения. Материализм дал вполне объективный критерий, выделив производственные отношения , как структуру общества, и дав возможность при менять к этим отношениям тот общенаучный критерий повторяемости, применимость которого к социологии отрицали субъективисты. Пока они ограничивались идеологическими общественными отношениями... они не могли заметить повторяемости и правильности в общественных явлениях разных стран, и их наука в лучшем случае была лишь описанием этих явлений, подбором сырого материала. Анализ материальных общественных отношений... сразу дал возможность подметить повторяемость и правильность и обобщить порядки разных стран в одно основное понятие общественной формации. Только такое обобщение и дало возможность перейти от описания (и оценки с точки зрения идеала) общественных явлений к строго научному анализу их...".

Эффективность исторической практики масс как решающий критерий степени'зрелости социаж1стического общества

Периодизация истории человеческого общества обязательно включает в себя два аспекта: во-первых, выделение качественно-определенных состояний в его развитии, во-вторых, определение времени их существования. Наличие этих аспектов обусловлено тем, что развертывание исторического процесса происходит и в пространстве и во времени, история человека - это не только смена различных систем общественных отношений, но и смена поколений людей, которые происходят в конкретных условиях географической среды. Поэтому недостаточно только определить характерные черты того или иного состояниязв развитии общества, для проведения полной периодизации необходимо определить годы существования того или иного состояния общественного организма в данной конкретной стране. Только точное определение хронологических рамок, в которых существует определенная система признаков, характеризующая конкретное состояние общества дает завершенную и упорядоченную картину исторического развития, позволяет человеку установить так необходимую ему в его жизни и борьбе связь времен.

Хотя оба аспекта тесно связаны, все же они имеют некоторую самостоятельность, что проявляется как в очередности решения проблем каждого из аспектов, так и в том, что каждый из аспектов проведения периодизации имеет свой понятийный аппарат. В первом случае, когда речь идет о качественных характеристиках различных общественных образований, применяются термины "этап", "ступень", "фаза", "формация", во втором случае, когда главным является определение временных границ и речь идет о социально-определенном времени, применяются другие - "период", "полоса развития", "эпоха". Построение этих терминов в данный логический ряд обоснованно их различным масштабом. Формация, например, распадается на ряд фаз, в функционировании которых в свою очередь могут быть выделены этапы. То же можно сказать и об эпохе, чье развитие проходит целый ряд периодов.

Утверждение коллективизма в практике мсс новополагающий критерий зрелого социализма

Определение исторического места развитого социализма является частным случаем выделения нового этапа в развитии общества. Поэтому поиск методов установления момента возникновения нового качественно-определенного состояния в развитии социализма является необходимым условием для решения целого ряда вопросов концепции зрелого социалистического общества, среди которых главное место занимают построение системы интернациональных черт этого этапа, определение его сущности и критериев зрелости.

Эти вопросы интенсивно обсуждаются в нашей литературе и в работах исследователей социалистических стран. Благодаря их усилиям выяснено историческое место развитого социализма, как высшего этапа в развитии социалистического общества, утвердился комплексный подход к его анализу, результатом которого и должна быть система признаков этого этапа.

Однако, это не означает, что во всех вопросах достигнуто единство взглядов. Так, система признаков развитого социализма строится разными авторами из разного количества элементов: Г.Е.Глезерман выделяет шесть % В.Добриянов - девять у, авторы монографии "Марксистско-ленинское учение о социализме и совре менность" - всего два характерных признака этого этапа.