Реакционная сущность социально-политических взглядов "новых правых" : (на прим. Франции и США) Ачкасова, Вера Алексеевна




Ачкасова, Вера Алексеевна. Реакционная сущность социально-политических взглядов "новых правых" : (на прим. Франции и США) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / ЛГУ.- Ленинград, 1988.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-8/3138-1

Введение к работе

Актуальность_темы. Обострение противоречий современной эпохи вызывает ожесточенные попытки реакции возвести преграды на пути революционного обновления мира, повернуть вспять необратимый процесс общественного развития. "Чем сильнее ход исторического развития подтачивает позиции империализма, -подчеркивается в новой редакции Программы КПСС, - тем более враждебной интересам народов становится политика его наиболее реакционных сил. Империализм оказывает ожесточенное сопротивление общественному прогрессу, предпринимает попытки остановить ход истории, подорвать позиции социализма, взять социальный реванш во всемирном масштабе".

Прогрессивно-преобразующей деятельности пролетариата и его союзников неизбежно противостоит последний эксплуататорский класс общества - империалистическая буржуазия, применяющая в борьбе за свое существование весь совокупный исторический опыт угнетательский классов. Аккумулируя этот предшествующий опыт, реакционная буржуазия прибегает ко все более "тонким" и изощренным методам сопротивления, непрерывно совершенствуя свою антиреволюционную тактику, используя "весь арсенал накопленных капитализмом средств." Правящий класс, имея в своем распоряжении мощный информационно-пропагандистский аппарат, усиливает свое воздействие на массовое сознание. В значительной степени это манипулирование сыграло существенную роль в резком возрастании влияния консервативных идей и концепций, причем, это влияние настолько заметно, что на Западе сегодня говорят о наступлении эпохи консервативной "контрреформации". Несмотря на явное преувеличение, эта точка зрения в определенной мере отражает действительное положение вещей.

Дальнейшее углубление общего кризиса капитализма способствовало дискредитации оптимистических либерально-реформистских, технократических концепций и методов. В этих условиях

  1. Программа КПСС: Новая редакция. М.,Политиздат,1986,с.21

  2. Материалы ХХУП съезда КПСС. М.,Политиздат,1986.

на рубеже 70-х - 80-х годов наметился поворот государственно-монополистического капитализма к ужесточению внутри- и внешнеполитического курса, что неизбежно привело к активизации и консолидации всех крайнеправых сил. В идеологической области правые начали усиленные поиски новых идей, способных посеять разочарование в радикализме "новых левых", неудовлетворенность либерально-демократическими принципами в политике, и на этой основе предложить массам "новое убеждение".

В разработке реакционных, крайне опасных для существования всего человечества доктрин активно участвуют различные организации и группировки движения "новых правых", являющиеся при всэм своем разнообразии ярыми защитниками интересов "большого бизнеса". Таким образом, идеи крайне правых интеллектуалов не только отражают глубину социально-политического и духовного гризиса капиталистического общества, но и представляют собой попытку разработать и обосновать новую правоавтори-тарную стратегию как единственно способную вернуть монополистической буржуазии былые позиции классового и идеологического господства.

Подчеркивая преемственность "старых" и "новых правых", А.Ю.Мельвиль указывает: "Речь идет не столько о появлении какого-либо совершенно нового идейно-политического течения, сколько о возникновении ряда новых и весьма политически активных организаций и групп правой ориентации, которые дополняют и опираются на уже существующие в политике и идеологии западных стран праворадикальные и консервативные традиции". Причем, как отмечают французские коммунисты, появление большого числа всевозможных групп, клубов и интеллектуальных центров, участвующих в идеологическом и политическом наступлении правых сил, не должно создавать иллюзий: раздробленность не всегда является слабостью, ибо позволяет буржуазной идеологии обеспечить охват всех социальных слоев, проникать в различные сферы общественной жизни, воздействовать на все уровни общественного сознания.

І. Мельвиль А.Ю. США: сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни (ЗЛА 80-х годов. М.,Наука,1986, с.74

Выступая в качестве разновидности праворадикальной идеологии, "новая правая" сумела приобрести недостающую ей "респектабельность" и таким образом обеспечить "привлекательность" самым одиозным идеям.

Как составляющий элемент правого радикализма "новое правое" движение граничит, а порой и прямо смыкается с неофашизмом, проявления которого в настоящее время многообразны и могут быть открытыми или завуалированными. Однако те, кто сегодня афиширует свою близость с "классическим* фашизмом, не имеют серьезных шансов на успех. Гораздо опаснее те духовные наследники Гитлера и Муссолини, которые руководствуются древним девизом - "то же самое, но совсем иначе". Этим объясняется крайняя важность и актуальность критического анализа теоретических и идеологических основ реакционных воззрений правокон-сервативных сил, в первую очередь, "нового правого" движения, получившего довольно широкое распространение в последние годы в странах Запада. Ибо чтобы победить противника, нудно хорошо его знать.

Степень_разработанности_темы. К настоящему времени советское обществоведение располагает целым рядом глубоких, разноплановых исследований, посвященных актуальным проблемам общего кризиса капитализма. В этом направлении успешно работают С.Л.Еріпов, С.М.Меньшиков,Б.З.Ыильнер,И.С.Олейннк,С.П.Новоселов, Б.С.Орлов,Т.Т.Тимофеев,Ю.В.Шишков и др. Активно разрабатываются исследования, посвященные частному проявлению общего кризиса капитализма - кризису политической и духовно-идеологической систем. В этом отношении плодотворно трудятся Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин,В.Е.Гулиев,Г.Г.Дилигенский,И.П.Ильинский,М.Н.Марчен-ко,А.А.Мишин,В.А.Шубин,Л.М.Энтин и др.

Большой интерес представляет вышедшая в 1985 г. коллективная монография "Социальная психология классов" и работа Г.Г.Ди-лигенского "В поисках смысла и цели: Проблемы массового сознания современного капиталистического общества", опубликованная в 1986 г. Б этих исследованиях рассматриваются закономерности влияния экономических кризисов на сознание различных социальных слоев и детерминация их политического поведения социально-

экономическими и субъективно-психологическими факторами.

Обращает на себя внимание также ряд работ, анализирующих основные течения буржуазной идеологии, основные формы буржуазного политического сознания, в которых наряду с либерализмом, консерватизмом рассматривается и правый радикализм (как форма политического сознания и идеология). Среди исследований такого рода следует назвать, прежде всего, фундаментальный труд "Современное политическое сознание в США", а также работы Г.К.Ашина,К.С.Гаджиева,В.В.Мшвениерадзе,С.М.Плеханова и др.

Значительных успехов добились ученые-марксисты в изучении сущностных закономерностей новой "консервативной волны". Глубокий анализ указанных проблем с учетом специфики их проявления в отдельных странах нашел свое место в работах А.Ю.Мельвиля,К.Э.Разлогова,П.Ю.Рахшмира,А.Г.Щелкина и др.

В последние годы стали появляться первые исследования, содержащие критическую оценку "нового правого" движения как одного из составляющих стратегии "консервативной контрреформации". Речь идет, в первую очередь, о монографии Ю.М.Кагра-ыанова "Метаморфозы нигилизма: 0 "новых философах" и "новых правых", а также о работе венгерского ученого Б.Кёпеци "Неоконсерватизм и "новые правые" (обе 1986 года издания). Увеличилось количество других публикаций, авторы которых под тем или иным углом зрения обращаются к рассмотрению интересующего нас явления. Это статьи И.А.Гобозова.В.А.Красильщи-кова, И.В.Случевской, Т.М.Фадеевой,В.М.Ширкина и др.

Указанные работы, несомненно, представляют собой серьезный научный вклад в понимание сущности правого радикализма и в особенности теоретических и идеологических установок "новой правой" как его отдельного направления. Отмечая позитивные результаты разработки проблемы содержания "неоправого" течения, тем не менее нужно констатировать, что она до сих пор не получила еще должного освещения. Преобладающими являются работы, изучающие специфику указанного праворадикального движения в отдельных странах. Обобщающих же исследований, анализирующих "новое правое" течение как целостный идейно-политический феномен, практически нет.

Таким образом, бесспорная важность, актуальность и злободневность указанной темы, с одной стороны, и недостаточная ее исследованность в современной научной литературе, с другой, стали исходной причиной выбора автором темы диссертационного исследования.

У5Ь_и_задачи_исслеаования. В данной работе автором предпринимается одна из первых попыток осуществить комплексный анализ "нового правого" движения", его классового реакционного характера и выявить специфику его проявления в различных странах.

Не претендуя на освещение столь сложной и многогранной проблемы во всей ее полноте, автор диссертационного исследования уделяет основное внимание:

рассмотрению сущности "нового правого" движения как составного элемента правого радикализма;

характеристике основных этапов организационного становления "новых правых";

анализу социально-экономических и субъективно-психологических причин активизации движения;

исследованию социально-политической доктрины идеологов "новой правой".

Ш*Ж5_й22225_5А22ёУШ?» Новизна полученных в результате исследования положений и выводов состоит:

в осуществлении комплексного анализа "нового правого" движения как идейно-политического явления;

в определении места и роли "новой правой" в качестве неотъемлемого элемента правого радикализма;

в доказательстве того, что консолидирующим ядром идеологии "новых правых" является концепция "консервативной революции";

в рассмотрении выработанной "новыми правыми" и широко применяемой ими стратегии "правого грамшизма";

в осуществлении сравнительного анализа "нового правого" течения во Франции и США.

Пр_актическая_значшость_иссле^ования. Основные идеи и результаты диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших исследований по проблемам мирового революционного процесса, в лекционной работе. Ряд выводов, содержащихся в диссертационной работе, может быть положен в основу спецкурса для студентов, занимающихся проблемами критики буржуазной идеологии. Наконец, теоретические положения исследования могут использоваться для разработки проблей стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий в борьбе с праворадикальной и неофашистской опасностью.

Ыетщологическая_основа^иссертации. Идейно-теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, документы международного коммунистического движения, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, документы и материалы коммунистических и рабочих партий развитых капиталистических стран.

В диссертации использована советская и зарубежная литература по философии, истории, теории научного коммунизма, а также материалы периодических изданий, в которых затрагиваются различные аспекты рассматриваемой проблемы.

ШШШ^З_Ш2обация_работы. Основные выводы работы изложены автором в выступлениях на У межвузовской конференции молодых ученых ЛГУ "Развитие фундаментальных и прикладных исследований "(апрель 1987 г.), а также на Всесоюзной школе молодых ученых "Структура и движущие силы мирового революционного процесса" (май 1968 года).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории научного коммунизма Ленинградского государственного университета. ЕЕ основные положения нашли свое отражение в пяти публикациях автора.

Струк5ща_работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.