Роль производственного коллектива в возрастании трудовой активности рабочей молодежи (на материале промышленных предприятий Азербайджанской ССР) Зубрицкая, Нина Владимировна




Зубрицкая, Нина Владимировна. Роль производственного коллектива в возрастании трудовой активности рабочей молодежи (на материале промышленных предприятий Азербайджанской ССР) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Баку, 1988.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализации стратегического курса партии на ускорение социально-экономического развития страш и . достижение на этой основе качественно нового состояния советского общества КПСС спязивает с дальнейшей существенной активизацией человеческого фактора, рассматривая живое творчество масс как основу и решздую силу ускорения.

"Любые наши планы,- отмечалось в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУІІ съезду партии,- повиснут в воздухе, если оставят равнодушными лвдой, если мы не сумеем пробудить трудочув ц общественную активность масс, их энергию и инициативу. Повернуть общество к новым задачам, обратить на их решение творческий потенциал народа, кавдого трудового коллектива - таково первейшее условие ускорения социально-экономического развития страны".

Особую актуальность в связи с необходимостью существенной активизации человеческого фактора приобретает в настоящее время разработка комплекса проблем, связанных с формированием достойного пополнения рабочего масса как ведущей социально-политической и главной производительной силы общества, о поиском наиболее эффективных, отвечающих требованиям современного для путей и форм повышения Трудовой и общественно-политической активности рабочей молодежи, с марой ее готовности к решению стоящих перед обществом задач по перестройке всех сфер его жизнедеятельности.

В резолюциях XIX Всесоюзной партийной конференции особо отмечалась необходимость создания таких условий, "которые позволяли бы молодежи как можно раньше обретать самостоятельность, максимально раскрывать свои способности и реализовивать свои казненные цели, быть лучше подготовленной к тому, чтобы своевременно принимать на себя экономическую, политическую, и моральную ответственность за судьбу страны, за судьбу социализма.

Большими потенциальными возможностями ж деле коммунистического воспитания молодой смєіш рабочего класса, развития всех форм ее социальной активности и прежде всего в сфере материального производства обладает социалистический производственный коллектив. В современных условиях существенно возрастает роль и значение произ-

  1. Материалы ХХУН сьзда Коммунистической партии Советского Союза. М.,' 1936, с.85-86.

  2. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. М., 1988, с.114.

4. водстЕоншх коллективов зо всех сферах йизнедеятельлости общества, расширяются их ї.рава и одновременно повышается ответственность за решение конкретних задач экономического и социального развития, са. рост трудовой и общественно-политической активности всех своих членов.

Начавшийся в стране переход предприятий на новые условия хозяйствования, хозрасчет и самофинансирование, развитие коллектив ішх форм организации и стимулирования труда делает особо актуальной задачу изучения производственного коллектива как непо-средственного субьекта трудовой активности трудящихся, выявления и использования всех внутренних его'роззрвов в дело повышения ак-тивности рабочей молодекн в сфера материаті ного производства.

Усиление исследовательского интереса к данной группе вопросов обусловливается также и тем, что в года застоя произошло значительное CHiLv.oKie социальной активности рабочей молодежи. Анализ причин отого явления, а :икко поиск нових, аффективных путей и форм вордейстйпя, производственного коллектива на рост социальной, в том числе и трудовой активности рабочей молодежи имеет большое теоретическое и практическое значение.

Указанные вопроси щщобретают оообую актуальность и в связи с необходимостью всесторонней критики буржуазних концепций, извращающих сущность социалистического производственного коллектива и его роль в формировании и развитии личности.

Степень разработанности проблемы. Советскими учеными-обществоведами интенсивно разрабатываются проблемі социальной активности личности, социальных групп, трудящихся масс в условиях социализма, ведется многоплановый анализ сущности, видов и,форм социальной активности, путей и средств формирования, а также факторов, обусловливающих ее рост.

Весомый вклад в разработку методологических, теоретических и социологичесісіїх аспектов проблеглц социальной активности внесли работы Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Ф.А.Батурина, 3.1.Беленького, Т.П.Ббгдаяовой, Л.П.Буеной, Ш.Е.Волкова, Г.В.Глазормана, А.Г.Здра-вомыслова, А.В.Клюева, Н.С.Мансурова, В.Г.Морцковича, В.А.Смирнова, Г.Л.Омирнгпа, В.А.Кдова и др.

Исгледованаю трудовой активности как одного из важнейших видов coir альной активности посвящены работ С.А.Ахматовой, Ы.М.Ва-леева и Н.^.Пушкарева, М.А.Нугаова, В.А.Падерина, Н.П.Рябова, С.В.Семешсиной, В.Е.Тшаїкевича и др.

5.

В целом ряде коллективных, монографий - "Трудовая активность молодежи и пути ео развития", "Социологические исследования деятельное та комсомольских организаций по повышению трудовой и общественно-шлитанеской активности молодежи", "Трудовая активность молодежи: состояние, пути повышения" и др., а такта з работах^ В.Г.Алекселзой, Н.М.Блинова, С.Н.Ііконниновои, И..'!.Ильинского, В.Т.Лисовского, Ю.С.Лошкарева, В.Н.Мухачева, З.З.Новикова и Э.Н. Фетисова, Б.С.Павлова, С.И.Плакпяя, М.Х.Титма, М.Ф.Фатаулина, А.И.Шсндрика, З.П.Ш'убкина, Г.А.Чоредничонко и др. раскрываются методологические проблемы исследования молодежи как особой социально-демографической группы, вопросы ее подготовки к труду, здаа тацпи юноше? и девушек в тлзоизводственнои коллективе» выявляется специфика становления и развития трудовой активноети рабочей молодежи.

В работах, посвященные производственному коллективу, исследуются как общие вопросы теории социалистического.производственного коллектива - понятие колд-ктива, принципы его организации и функционирования, типология, структура, функции, так и различные аспекты проблегщ .связанной с формированием и развитием трудовой и общественно-политической актипностч ого членов. Здесь следует выделить прежде всего труды Л.С.Бляхмана, М.В.Грамова и К.Г.Коры-това, Л.А.Дмитрук, В.Н.Иванова, А.Г.Ковалева" Б.В.Князева, Н.И. Лапина, В„П.Ратнякова, А.К.?ледова, А.С.Фриша, В.М.Шеполя, О.И. Шкаратана, Ю.Я.Червякова и др.

Различные стороны многогранной деятельности производственных коллективов нашли свое отражение и в работах азербайджанских ученых-обществоведов,- Дд.Т.Ахмедли, И.А.Рагямова, Г.Р.Имапова, Н.Г, Наджафова и др.

При всей научной ценности исследований внпвуказанвнх авторов разработку проблем, связанных с повышением трудовой активности ра бочей молодежи и ролью производственных коллективов в этом процессе нельзя считать исчерпанной. Остаются дискуссионными вопросы, связанные с выявлением сущности и содержания трудовой активности, ее кригериез и показателей.

Недостаточно изучены и особенности становления трудовой активности рабочей молодежи, а также факторы, злиякэте на ее рост, особенно факторы, иорокдепше происходящей в стране перестройкой.

Следует ответить и то, что большиетво исследований, непосредственно посвяппшщх вопросаїл 'їормпрозання и par жтия трудово %

.6.

активности рабочей молодежи в производственном коллективе носит, в основном, прикладной характер и не охватывает все стороны многогранной деятельности производственных коллективов по ее повышению.

Мало пока еще работ, где бы комплексно исследовались проблемы повышения трудовой активности рабочей молодежи и роли производственного коллектива в этом процессе на материалах отдельных регионов и союзных республик. Недостаточная разработанность данных проблем,, в том числе и на материале промышленных предприятий Азербайджанской ССР, и обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в комплексном анализе путей и форм воздействия производствешого коллектива 'на рост трудовой активности рабочей молодежи, выявление потенциальных возможностей этого роста э коллективах промышленных предприятий Азербайджанской ССР, разработка по итогам исследования научно обоснованных рекомендаций.

Среда основных задач, вытекающих из цели исследования, можно выделить следующие:

на основе марксистско-ленинской методологии продолжить разработку проблем теории социалистического производствешого коллектива, раскрыть механизм воздействия коллектива на формирование личности молодого рабочего;

исследовать совокупность условий и факторов, детерминирующих процесс повышения трудовой активности рабочей молодежи;

основываясь на данных социологических исследований, определить уровень, -основные тенденции и особенности развития трудовой активности рабочей молодежи в производственных коллективах республики;

выявить наиболее перспективные направления, эффективные пути и формы воздействия производственного коллектива на рост трудовой активности рабочей молодежи в условиях современного этапа сс-

" вершенствования" социализма.'"

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации предпринята попытка комплексного анализа производственного коллектива как пепосредствеиного субъекта формирования и развития трудовой шстивности рабочей молодежи с учетом особенностей современного Этапа совершенствования социализма. Это позволило:

- рассмотреть процесс роста трудовой активности рабочей моло
дежи як результат многогранной деятельноета производственного
коллектива по савчртенгтвена>г>:* всох сторон ее жизнедеятельности,

?.

реализации общественно-значимих потребностей и интересов молодежи в сфере труда, быта, образования, рационального использования свободного времени и др., формирования ее ценностных ориентации и ус? танпвок;

обосновать, что важнейшим условием формирования и развития трудовой активности рабочей молодежи в производственном коллективе является результативность ее профориентации к эффективность процесса адаптации юношей и девушек в коллективе;

выявить и изучить действие комплекса факторов и условий, обусловливающих повышение трудовой активности рабочей молодежи в

.производственном коллективе, среди них таких новых" как совершенствование хозяйственного механизма, переход предприятий на хозрасчет и самофинансирование, широкое вне-рение бригадного подря-да, развитие самоуправления в коллективах, более полное осуществление принципа социальной справедливости и др.;

определить наиболее важные направления дальнейшего совер-шенствовашія таких форм трудовой активности рабочей молодежи как социалистическое соревнование, научно-техническое' ткорчество, участив в управлении производством, борьба за повышение качества выпускаемой продукции, укрепление дисциплины труда и раскрыть основные структурные элементы системы организации и управления этим процессом в производственном коллективе;

показать основній недостатки и противоречия а процессе формирования и развития -трудовой активности рабочей молодежи и на основе анализа фактического материала указать путл и средства их преодоления;

обосновать наиболее эффективные пути-л формы воздействия производственного коллектива на рост трудовой активности рабочей молодежи и на основе этого разработать конкретные рекомендации, способствующие более полному использовании всех потенциальных возможностей производственного коллектива.

Методологачьс ''<'-" ", теоретической основой работы служат произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского /1985 г./ и последующих пленумов ЦК КПСС, соответствующие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, г^чи и статьи руководящих деятелей КПСС и Советского прашт&льства, материалы КП Азербайджана.

В диссертации широко использованы работы советских ученых-

a.

обществоведов, в которих осшщини р--':)дц\щ;а великій научаемой проблеми. Тбзрвїическиії анализ состояния л развития трудовой активности рабочей молодой: в производственна: келдэктявах респуб лики осуществлялся с кспольооаагааы результатов конкретно-социо-'логического ксслодования, проведанного автором на радо прошімен-mac предприятий г.Баку, а также данных других исследователей, анализа планов социально-экономическое с развития прогА/_'лвншх предприятий, материалов их комсомольских организаций, ко,щтзкс« них планов вдойно-воспитательной работы, сіатнсшчзских материалов, публикаций центральной ц местной печати, заводских многотиражных rapjт.

На\-чная і: практическая с;нчп:уостъ исследования. Результаты данного диссертационного исследования могут Ои'гъ использованы при дальне iune;; теоретически разработке актуальных проблем формирования достойной смены рабочего класса, развития социальной активности рабочей молодежи, в практике работьг партийные, профсоюзных, комсомольски* организаций и трудових коллективов, -В системе политического и экономического образования, лакнионно-пропагандистской работе, при что ний лекций и щюведошш семинаров по курсу. научного коммунизма.

Изложенные в работе практические рекомендации по оптимизации процесса формирования и развития трудовой активности рабочей молодой! могут бить применена при организации профориентационной работы производи ленных коллективов среди учашойся молодежи,разработке к реализации планов социально-эконог,5ичвского развития промышленных предприятий, комплексных планов коммунистического воспитания молодій рабочих, при совершенствовании организации социалистического соревнования, научно- технического творчества молодежи, развитии бригадной формы организации и стимулировании хруда, разработке комплекса мер по совершенствованию морально-психологического климата трудовых коллективов.

Апробация работы. Л-. теме диссертации сделаны сообщения на П Республиканской конференции молодых философов, на IX и X Республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана. Основные теоретические положения диссертации отражены в трех опубликованных автором научных статьях.

Диссертация обсуадена и рекомендована к защите на заседании кафедры научного коммунизма Азербайджанского государственного университета им.С.М.Кирова в мае 1988 года.

о.

Структура диссертации... Диссертация состоит из вводе.чия, rjix глав, оакх -ештя и списка использованной литературы.