Социалистический идеал как фактор преобразования общества и формирования социалистической личности Гаркушина, Лариса Евгеньевна




Гаркушина, Лариса Евгеньевна. Социалистический идеал как фактор преобразования общества и формирования социалистической личности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Куйб. гос. ун-т.- Куйбышев, 1988.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/49-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования

:: „ Наша страна находится на этапе глубоких революционных преобразований исторического значения, направленных на всестороннее обновление советского общества, выход социализма на качественно новый уровень. Этот новаторский курс был намечен апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС, разработан в материалах ХХУП съезда партии и предполагает решительный слом механизма торможения, инерции и застоя, перестройку всей жизни социалистического общественного организма. Перестройка продолжает развитие в новых исторических условиях социалистического выбора, сделанного нашим народом в 1917 году. "Через революционную перестройку мы придем к качественно новому состоянию нашего общества, к новому, гуманному и демократическому облику социализма," - сказал М.С.Горбачев в речи при закрытии XIX Всесоюзной конференции КПСС. '

Уроки пройденного нашей страной пути показывают, чем оборачиваются догматические, волюнтаристские представления о социализме, оторванные от реальной практики жизни, сколь необходимо своевременное творческое обобщение общественными науками новых фактов и явлений, опыта революционной борьбы и социальных преобразований. Эффективное решение крупных практических вопросов находится в прямой зависимости от их теоретического обеспечения. Насущной потребностью практики организации и управления сравнительно длительным процессом революционного обновления общества становится углубленная разработка концепции социалистического общественного идеала. "... Уяснить для себя, что собственно есть социализм и какими методами его можно и необходимо строить, обновлять, улучшать. Вот над этой темой стоит подумать и хорошенько поработать", - отметил М.С.Горбачев на встрече с руководителями средств массовой информации, идеологических учреждений и творческих союзов'. Сегодня особенно необходимо новое тео-

  1. Горбачев М.С. Речь при закрытии XIX Всесоюзной конференции КПСС. // Коммунист. - * 10, 1988. - С. 89.

  2. Выступление М.С.Горбачева на встрече с руководителями средств массовой информации. /7 Через демократизацию -

к новому облику социализма. - Правда. 1988. II мая.

ретическве видение социализма, его современная модель, которая бы учитывала новые экономические, политические и идеологические реалии, новые условия роста. "Взявшись за дела исторического масштаба мы не можем успешно вести их, не осмысливая прошлого и настоящего и не прогнозируя основные тенденции развития общества на будущее", - подчеркнул М.С.Горбачев в докладе на июльском (1988 г.) Пленуме ЦК.КПСС' Концентрируя в себе цель общественных преобразований на этапе коренного перелома в жизни вашей страны, социалистический идеал является одним из важнейших звеньев слияния теории научного коммунизма и революционно-преобразующей практики социалистического мира.

На нынешнем этапе своего развития, социалистическое общество, осознав все опасности различных деформаций, последовательно ищет пути диалектического развития противоречия мех ду интересами социального целого и каждой личности. Происходящие кардинальные перемены в жизни общества, направленные на максимальное использование возможностей социализма, изменяют взаимоотношения между человеком и обществом. "... Весь накопленный потенциал социализма - экономический, духовный, социально-политический - поворачивается к человеку" '. Усиление заботы о человеке труда со стороны общества сочетается со значительным повышением требования к человеку, его качествам, активности. Всестороннее обновление социализма, составляющее ныне главное содержание деятельности партии и народа, неразрывно связано со всесторонним воспитанием советского человека не только как главной производительной силы, но и как сознательной, идейно убежденной, духовно богатой личности. Именно в процессе глубинных преобразований общества формируется человек, вступающий во все более активные разнообразные связи с социумом в природой и вместе с тем раскрывающий богатство своего личностного потенциала. Тем самым, кардинальные перемены в общественном организме способствуют развитию творческой личности, становящейся орга-

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 29-30 июля 1988 г. - М.: Политиздат. - С. 35.

  2. Яковлев А.Н. Октябрь, перестройка и современный шц JJ Правда. 1987. 4 ноября.

ческим условием дальнейшего прогресса социалистических ірм жизни. "Наша надежда на революционное очищение и воз-їждение заключается в той, чтобы раскрыть огромные социаль-ю ресурсы социализма посредством активизации личности, іповеческого фактора", - отметил М.С.Горбачев1'. Решающей їлой общественного развития становится интеллектуальный тенциал человека, его мировоззренческая ориентация, пони-іние им общественных законов и перспектив.

Глубоко осознанный характер активности масс придает по-імание цели, на достижение которой направлено созидатель->е историческое творчество общества в целом. "Все, что при-»дит людей в движение, должно пройти через их голову", ->дчеркивал Ф.Энгельс2'. По-хозяйски заинтересованное, от-тственное, сознательное и активное участие миллионов в >стижении масштабных исторических задач в значительной сте-!ни обеспечивается наличием в структуре сознания личности щиалистического общественного идеала, который, с одной города, позволяет критически оценить достигнутое и, с дру-)й стороны, определяет коммунистическую направленность всей рактической деятельности.

Личность человека формируется в результате воздействия і нее всей совокупности объективных и субъективных факто-)в. Но общественное сознание и мировоззренческий потенци-i отдельных личностей не совпадают. Формирование человека хет сложнее и медленнее, чем изменяются материальные и ду-звные условия жизни, общественно-значимые идеи, как прави-), не усваиваются человеком в "чистой" форме. Заинтересо-шность социалистического общества в наиболее адекватном іереводе" своих духовных ценностей в личностное достояние зждого человека определяет значимость исследования такого іецифического духовно-практического образования, каким яв-эется социалистический общественный идеал. В связи с этим зобую актуальность приобретает научная разработка теории цеала, диалектика коммунистического и социалистического

  1. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция про-элжается. П Правда. 1987. 3 ноября.

  2. Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец немецкой класси-зской философии. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -. 21. - С. 308.

идеала, соотношение социальных идеалов и действительности.

Особое значение исследование проблей революционного обновления общества, активизации роли человеческого фактора приобретает в свете научно аргументированной поленики с буржуазной идеологией. "Дело в том, что ряд аспектов соотношения между социалистическим идеалом и реальной практикой развития внутриобщественных и международных отношений социалистических стран недостаточно нами изучен. Дцобавок в литературе встречаются неточные и спорные истолкноваишя данной проблемы, что дает антикоммунистам повод для спекуляций", -отмечает В.А.Печенев '.

Интенсивная разработка проблем общественного идеала в советской философской науке, начавшаяся в 60-е годы, привела к накоплению значительного теоретического материала. Начало собственно социально-философским исследованиям общественного идеала в советской философской литературе было положено Э.В.Ильенковым, который рассмотрел вопрос об идеале как специфическом феномене общественного сознания и обратил внимание на необходимость его исследования как всеобщей формы целеполагающей деятельности. В общефилософском аспекте исследуется общественный идеал в работах А.И.Антоновича, Э.Я.Баталова, Е.В.Осичнюк, А.И.Титаренко, С.В.Туманова, А.И.Яценко и других авторов2'.

Возрастание роли сознательного фактора в жизни социалистического общества обусловило активную разработку проблем, связанных с выяснением структуры общественного идеала, специфики структурных компонентов и их значения для формирования духовного мира социалистической личности. Проблема нравственного идеала разрабатывается в трудах А.М.Архангельского, Л.А.Калинникова, А.В.Миронова, А.В.Семушкина, В.А.Су-хомлинского и других. Вопросы сущности и специфики эстетического идеала, его функционального значения получили определенное разрешение в работах Ю.Н.Давыдова, В.А.Днепрова,

  1. Печенев В.А. Социалистический идеал и реальный социализм. - М., 1984. - С. 5.

  2. Си. библиографию.

А.Т.Калинкина, О.В.Лармина, М.А.Лившица, В.М.Муриана, Л.Н.Столовича и других. Особенности политического идеала исследуются в работах Ю.И.Лавриненко и З.Ю.Шпака.

Создание прочного социально-экономического фундамента выдвинуло проблему формирования нового человека, развития социалистической личности в область практического разрешения. Это нашло отражение в исследованиях проблем коммунистического идеала. Появились работы, в которых те или иные грани коммунистического общественного идеала (общественно-политический, этический, эстетический) рассматриваются в связи с формированием коммунистического мировоззрения, с решением вопросов по формированию целостного человека, его активной жизненной позиции (А.П.Бутенко, Ю.Г.Волков, Р.И.Ко-солапов, Ц.А.Степанян, П.Н.Федосеев, И.Т.Фролов, Г.Х.Шахназаров и другие). Ряд работ посвящен изучению роли и влияния идеалов в коммунистическом воспитании трудящихся. В числе их авторов - И.Б.Вишневский, М.И.Вощикова, Г.В.Глезерман, А.Г.Здравомыслов, С.Н.Иконникова, Г.Г.Квасов, А.В.Клюев, Л.Н.Красин, В.Т.Лисовский, Г.Л.Смирнов, О.П.Целикова, С.С.Уткин. Социалистическая личность формируется и реализуется в общественной деятельности. В этом аспекте проблема личности широко представлена в работах К.А.Абульхановой-Славской, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, В.П.Иванова, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Л.В.Сохань, А.И.Сохань и многих других авторов.

Потребности современного этапа развития в целостном развитии общественного организма акцентировали внимание общественной науки на исследование теоретических проблем социалистического идеала как целостного образования, соотношения социалистического идеала и реальной действительности (В.Е.Давидович, Э.Я.Баталов, Ф.Ы.Бурлацкий, А.И.Морозов, Р.Рихта, В.С.Семенов, В.А.Печенев).

В результате этих исследований были уточнены важные стороны гносеологического, исторического и социологического подходов к проблеме идеала. Тем не менее представления о социалистическом общественном идеале вопросы его содержания и специфики, по нашему мнению, на сегодняшний день находятся в процессе становления и требуют своего решения. В плане исследования цепи проблем социалистического идеала

сегодня особенно актуально ленинское указание: "Прошли те времена наивного, утопического, фантастического, механического, интеллигентного социализма, когда дело представляли так, что ... нарисуют красивую картину социалистического общества, и станет большинство на сторону социализма" '. Превращение социалистического идеала в материальную силу предполагает исследование проблем соотношения общественного и.личного идеалов, условий наиболее адекватной трансформации идеала социализма в структуру духовного мира личности.

Таким образом, потрзбности революционной практики и состояние исследования вышеобозначе'нной проблемы подсказали цель и задачи исследования.

Общая цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на достигнутый теоретический уровень разработки проблемы коммунистического идеала, определить характерные черты и специфику социалистического идеала, проанализировать механизм влияния идеала на общество в целом и отдельную личность.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

- исследование историк'о-методологйческих предпосылок
появления феномена социалистического идеала;

- определение сущности, специфики понятия "социалисти-
' ческий идеал" как исторически первой форма коммунистическо
го идеала, способ его проявления в реальной действительнос
ти;

- выяснение диалектики социалистического общественного
идеала и личного идеала, условий и механизма трансформации
общественного идеала в структуру духовного мира личности.

В предпринятой попытке проанализировать сущность социа диетического идеала, его взаимоотношение с действительность

I) Ленин В.И. Выступление.на I Всероссийском съезде по внешкольному образованию. - Поли.собр.соч. Т. 38. - С.

автор опирался на методологические указания основоположников марксизма-ленинизма о том, что коммунистические идеалы , должны рассматриваться как предметно-практическое отношение человека, класса, общества к действительности, как процесс. "Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразовываться действительность. Мы называем коммунизмом . действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние" '.

В своем стремлении достичь желаемого состояния общества, человечество на разных этапах своего развития продуцировало различные социальные модели социалистического и нравственного устройства. Однако только научный подход марксизма-ленинизма к проблеме социального идеала", в отличие от домарксистских представлений, не только предложил картину будущего общества, но и научно обосновал его историческую неизбежность и пути его достижения. Развив "из собственный форм действительности" действительность как долженствование и конечную цель, основоположники марксизма связали его с исторически понятным самодвижением и саморазвитием личности.

При разработке концепции социалистического общественного идеала и его роли в процессе становления личности социалистического типа автор опирался на теоретические положения, содержащиеся в материалах ХХУП съезда КПСС,"*ПХ Всесоюзной партконференции. Пленумов ЦК КПСС, в докладах и речах руководителей партии и Советского государства.

Научная новизна диссертации обусловлена выделением автором не разработанного в советской философской литературе ракурса проблем, связанного с пониманием социалистического идеала как ближайшей перспективы коммунистического строительства:

- социалистический идеал рассмотрен как целостное духовное образование в содержательном единстве его общественно-политической, нравственной и эстетической форм, взаимосвязь и взаимообусловленность которых определяют основополагающие принципы идеала социализма: гуманизм, свобода, справедливость, демократизм;

I) Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. /У Соч. -2-е изд. - Т. 3. - С. 34.

исследован механизм конструктивного воздействия социалистического идеала на социальную действительность через систему его функций;

особый акцент в работе сделан на выяснении роли социалистического идеала в сложном процессе социализации личности, исследовании путей и форм его движения на личностный уровень;

конкретизированы этапы становления социально значимого личного идеала, дана типология личности в соответствии с уровнем освоения общественного идеала социализма.

Результаты исследования, его теоретические выводы и обобщения могут быть использованы;

- В учебно-воспитательном процессе:

а) при чтении отдельных тем курса научного коммуниз
ма "Превращение социализма из утопии в науку", "Социалисти
ческий образ жизни", "Коммунистическое воспитание трудящих
ся", "Коммунистическое общество: сущность и этапы развития";

б) при разработке спецкурсов по проблемам формирова
ния научного мировоззрения и коммунистического воспитания
молодежи;

- В работе Домов и кабинетов политического просвещения,
университетов марксизма-ленинизма по организации партийной

и комсомольской учебы трудящихся.

- При составлении планов коммунистического воспитания
трудовых коллективов, в практической идейно-воспитательной
работе с молодежью.

Апробация работы. Автор выступила с сообщениями и докладами на. Всесоюзной научно-практической конференции в Москве в 1983 г., на научно-практической областной конференции в Ростове-на-Дону (1984 г.), философских чтениях в Москве (1987 г.), на сборах идеологического актива (1987 г.) и на сборах комсомольского актива (1988 г.) Политотдела частей и учреждений центрального подчинения.

Структура работы: диссертация включает введение, две главы из четырех параграфов, заключение и список литературы.