Социальная роль кооперации в условиях обновляющего советского общества (На материалах Республики Узбекистан) Мавлянов, Абдурахим Абдувахидович




Мавлянов, Абдурахим Абдувахидович. Социальная роль кооперации в условиях обновляющего советского общества (На материалах Республики Узбекистан) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Ташкент, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Любая социальная реформация, изменение. . социально-политической структуры общества идут тем интенсивнее, чем быстрее в обществе будут найдены и задействованы-хозяйст-венно-экономические механизмы, направленные на перестройку его материально-производственного фундамента, ибо, в конечном счете, именно от смены производственных, базисных отношений зависят преобразования в политических структурах.

Революционные по своему характеру перестроечные процессы в нашей стране вызвали в кизни многие хозяйственно-экономические формы, которые оказались в прошлом незаслуженно забытыми, оттесненными на периферию социальной жизни. Среди таких форм можно выделить кооперацию, которая не только не исчерпала свои возможности, но и имеет большие перспективы в развитии как хозяйственных-, так и социальных структур.

Актуальность исследование социальных возможностей кооперации придает следующее.

Во-первых, обнаруживается явная необходимость переосмыслить ленинское теоретическое наследие, относящееся к обоснованию "обновленного" взгляда на строительство нового общества, происходящего с прочной опорой на материальный интерес каждого его участника. Оптимальное обеспечение этого виделось в кооперации.

Во-вторых, практика возрождения кооперативного движения в нашей стране выдвинула ряд вопросов, требующих не только правового и экономического, но и социально-политического рассмотрения. Одни в ней видят главное средство преобразования всей экономической, а значит в перспективе политической системы нашей страны. Другие подчеркивают негативные последствия, выявившиеся в кооперативном движении, считают, что кооперация дестабилизирует социальную обстановку.

В-третьих, в недавнем прошлом изучение развития кооперации сводилось в основном к анализу колхозно-кооперативной формы и в очень незначительной части - потребительской. Между тем резкий подъем кооперативного движения позволил продвинуться кооператорам в такие сферы и обеспечить такие виды занятости, которые в прошлом аналогов не имели. Расширение сферы действия и многопрофильность высветили проблему соотношения кооперативного и государственного секторов абсолютно по-новому.

В-четвертых, стало совершенно ясно, что как элемент хозяйственного механизма кооперация способна выполнить не только организационно-экономические функции, но и социально-политические, обеспечивая, например, распространение демократии в производственно-экономической деятельности, что совершенствует политическую систему нашей страны. Как происходит сочленение политической демократии с производственной? К каким изменениям в социальном положении личности это приводит? Б чем суть и какова направленность социальных потенций кооперации? Способствует ли рост кооперативного движения упрочении социальной справедливости или рождает новые формы неравенства? Научно объективные ответы на эти вопросы требуют опоры на глубокое изучение фактического положения дел в кооперативном движении, на вскрытие связи и детерминированности развития как самой кооперации, .так и ее воздействия на политические и организационные структуры обновляющегося общества.

В-пятых, развертывание кооперативного движения в Узбекистане выявило свои особенности и специфику. Например, в сфере бытового обслуживания его показатели.отстают от средних по стране, а в торговой, кустарно-производственной - обгоняют. Почему? Что от этого можно ожидать?

Важность анализа современного уровня развития кооперативного движения в республике, актуальность показа его социально-политических возможностей, практическое значение участия кооператоров в обновлении общества обусловили выбор диссертантом данной темы.

* Степень разработанности проблемы. В развитии социально-политической, экономической и социологической мысли исследование кооперации имеет глубокую традицис. Представители различных идейных течений как реформаторского, так и революционного толка уделяли большое внимание кооперации, выявлению возможных сфер ее деятельности, делали анализ практики кооперативных начал в сфере производства и распределения.

Уже со времен социалистов-утопистов утверждается взгляд на кооперацию как на форму хозяйственной деятельности, способную обеспечить, преодоление отчуждения работника от результатов его труда.1

I. Сен-Симон А. - 0 теории общественной организации. Избр.соч.

5 В работах О.Конта, Г.Спенсера, П.Лаврова, П.Кропоткина, Л.

Мечникова проводится отождествление кооперации с обеим общественным взаимодействием и взаимопомощи, свойственными лвбоЛ ассоциации. В их понимании кооперации не хватает главного - конкретно-исторического, он иногда заменяется биологическим подходом к выявления причин ее возникновения и трактовки ее как особой формы общественных отношений.

Принципиально иной подход к кооперации прослеживается в трудах основоположников материалистического понимания истории. У них кооперация прочно связывается с процессом совершенствования труда, его орудий, организации общественного производства. К.Маркс, например, специально обращает внимание на то, что термин "кооперация" макет употребляться в широком и узком отеле. В первом - именно как форма организации труда, а во втором -как способ хозяйствования, основанный на групповой форме собственности. Этот принцип подхода до сих пор выступает методологическим основанием исследования кооперации.

Развивая марксистскую коицепцил кооперации, В.И.Ленин, особенно в своих последних работах, подчеркивая ее принципиальное значение в утверждении и развитии нозого строя. К сокалонгао, эти идеи о кооперации оказались подыененнши "кооперативным планом", хотя к его создани» В.И.Ленин никакого отношзния нэ шел. Ущерб от данной подмены, а главное от антняооперативной политики, обернулся не только экономическими потерями, но и негативными последствиями в социальной и политической областях, привел к догматизму и фальсификациям в теоретических разработках проблем хозяйственного строительства, породил мифа и продрассудаи,

T.I. - М., 1948; Фурье Ш. Новый хозяйственный и социетардай мир. - В кн.Утопический социализм. - М., 1982; Оуэн Р. Обменные банки, действующие на основе справедливости; Он же. Революция в сознании и деятельности человеческого рода, или грядущий переход от неразумия к разумности. Избр.соч. в 2-х т. Т.2. - М. - Л., 1950; Йоаннисяк А.Р. Генезис общественного идеала Фурье. - И., 1939.

  1. Конт 0. Система позитивной политики. Ч.I, П. - Родоначальники позитивизма. Третья тетрадь. СПб., 1912; Спенсер Г. Основания социологии. Ч.І. СПб., 1898; Кропоткин П.А. Взаимная помощь среди животных и людей как двигатель процесса.-М., 1922; Лавров П.Л. Социализм и борьба за существование: Философия и социология. Избр.соч. в 2-х т. Т.2; Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. - М., 1924.

  2. К.Маркс? Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. - С.337.

утопические представления, которые долго сказывались на исследованиях советских экономистов, юристов, историков и философов.

Взгляд на кооперации начинает меняться в конце 80-х годов и еще заметнее в 90-е. В работах И.Н.Буздалова, А.А.Глушецкого, В.Г.Дронова, Е.В.Семенова, В.А.Марьяновского и др. кооперация рассматривается как имеющая самостоятельное значение форма организации общественного труда, исследуются ее новые разновидности, определяются тенденции и перспективы развития, поднимаются вопросы о социальных возможностях. Особо следует отметить работы В.Т.Дронова, трактовка которого позволила высветить общеисторические связи в развитии различных форм общественного производства и конкретно-исторические детерминанты, в основном классового и регионального характера, придававшие специфические черты кооперации на различных этапах социального прогресса. Предложенное В.Т.Дроновым комплексное определении кооперации позволяет продвинуться в раскрытии не только ее хозяйственного значения, но и социальной роли в обществе.

Нет пока специального исследования роли кооперации в совершенствовании политической системы советского общества, тем более проведенного на материале Узбекистана, не исследованы проблемы взаимосвязи политической демократии и экономической свободы, без которой кооперация не может реализовать свои возможности, есть необходимость в изучении социальных потенций кооперативного движения, которое должно стать "главным действующи

  1. См.: Буздалов И.Н. Возрождение кооперации. - М.: Экономика, 1990. С.22-28.

  2. Бланк Г.Я. Основы теории и истории потребительской кооперации в СССР. - М., 1963; Сер геев И.И. Разработка Б.И.Лениным кооперативного плана в 1917-1923гг. - Саратов, 1966; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической.

- М., 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. - Й,, 1970; Климов А.П. Октябрьская революция и кооперация. - М., 1977; Лущук А.П. Кооперация производства в системе развитого социализма. - Киев-Одесса, 1979; и др.

  1. Буздалов И.Н. Возрождение кооперации. - Ы., 1990; Глушецкий А.А. Кооперация: роль в современной экономике. М., 1991; Дронов В.Т. Диалектика развития общественной кооперации. -ЛГУ, 1989; Марьяновский В.А. Кооперативная собственность при социализме. - М., 1989; и др.

  2. Дронов В.Т. Указ.раб. С.20.

лицом в экономике".

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ состояния кооперативного движения в Республике Узбекистан и показ социальной роли кооперативов в обновлении 'советского общества.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

кратко охарактеризовать исторический путь кооперации и изменение теоретических взглядов на ее роль в.обществе;

проследить диалектику ленинского понимания роли кооперации в становлении советского общества;

проанализировать.роль кооперации в модернизации политической системы нашего общества;

выявить воздзйстзие кооперативных начал хозяйственной деятельности на продЕКженне советской экономики я рынку;

раскрыть социачьно-экономические потенции кооперации в упрочении социальной справедливости и росте благосостояния советских людей;

сформулировать практические рекомендации по повышению социальной направленности работы кооператоров в Республике Узбекистан.

Методологическая основа и источники диссертации. Методологической базой исследования являются принципиальные положения материалистического понимания истории, примененные к специфическому социально-экономическому материалу, характеризующему кооперацию не только как форму организации труда, но и как способ объединения людей для достижения общих целей как в экономической, так и социальной сферах жизни общества.

Источником фактов и сведений являются статистические сборники, партийная и независимая печать союзного, республиканского и местного уровня. Отдельные данные извлечены из материалов Съездов народных депутатов СССР и выступлений на них народных депутатов Узбекистана.

В диссертации используются данные социологических исследований и опросов общественного мнения по оценке результатов кооперативного движения, проводившихся за последние пять лет в

I. См.: Правда. 1989. 31 мая ./Первый Съезд народных депутатов

различных регионах страны, а также собранных самим автором.

Автор опирался на работы советских экономистов, философов, историков, юристов, в которых затрагивалась проблема социальной роли кооперативного движения, особенно в нашей республике.

Научная новизна подхода заключается в том, что:

во-первых, осуществлен философско-методологический и социологический анализ феномена "социалистической кооперации" и показаны особенности ее возрождения в Узбекистане;

во-вторых, прослекена смена ленинских взглядов на роль кооперации с переходом от "военного коммунизма" к нэпу с показом того, что кооперация может играть огромную роль в социальных изменениях независимо от нэпа;1

в-третьих, проанализировано воздействие возрождающейся кооперации на совершенствование советской политической системы, развитие в ней демократических начал и принципов, ведущих к действительному самоуправление;

в-четвертых, показано влияние кооперативного движения на совершенствование хозяйственного механизма в условиях его продвижения к рынку;

в-пятых, раскрыт социальный потенциал кооперации как фактора утверждения социальной справедливости в обновлящеыся советском обществе.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию и активизации работы кооператоров Узбекистана, направленной на содействие подъему благосостояния трудящихся республики.

Выход на практику имеют предложения по гармонизации интересов и стыковки механизма хозяйствования государственного и кооперативного секторов, что особенно важно в свете осуществления Узбекистаном самостоятельной формы перехода к рынку и его участия в едином экономическом пространстве страны.

Отдельные соображения диссертанта могут быть использованы для подъема эффективности работы соответствующих служб по искоренению негативных явлений, еще встречающихся в кооперативном движении республики.

Экономический и статистический материл, систематизированный

I. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.45. С.369.

' 9

в работе, может быть использован на курсах по подготовке организаторов кооперативного движения, для чтения спецкурсов в вузах и техникумах.

Апробация диссертации. Работа была обсуддена и одобрена на заседании кафедры теории научного социализма Ташкентского государственного педагогического института им.Низами. Результаты исследования докладывались на двух межреспубликанских научно-теоретических конференциях, проходивших в г.Ташкенте в марте и ноябре 1989г.

По теме диссертации имеются 4 публикации общим объемом 1,3 печ.листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.