Социальная справедливость и ответственность медицинского работника социалистического общества Ерошина, Татьяна Александровна




Ерошина, Татьяна Александровна. Социальная справедливость и ответственность медицинского работника социалистического общества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1657-3

Введение к работе

Актуальность теми исследования. .'Дшшячемдй смысл и практическая значимость яаучяоЗ рачработкя проблеми социальной справедливости и ответственности личности определяется содержанием современного этапа социализма, сложностью и противоречивостью процесса его перестройки. Без последовательной реализации принципа социальной справедливости судьба самой перестройки иллюзорна. Это особенно касается такой сферы, как здравоохранение, которая имеет дело с самыми жизненно важными интересами человека - его здоровьем, настроением, работоспособностью. ,

Степень реализации социальной справедливости зависит, с одной стороны, от утвердившихся общественных отношений, условий функционирования учреждений здравоохранения,, создающим самим обществом, к которым относятся материально-техническая база,.уровень подготовки и количество медицинских кадров, распределительные отношения, с другой - от деятельности медицинских коллективов и каждого работника в отдельности, их профессиональной подготовки, понимания и реализации на практике принципа гуманизма, ответственности за свои действия, инициативы а творческого подхода к делу, занимаемой гражданской позиции.

Одним из проявлений социальной справедливости социалистического общества, наряду с другими социальными гарантиями, которые обеспечиваются его членам, является бесплатная," доступная, квалифицированная медицинская помощь. Право на охрану здоровья советских людей закреплено в Конституции СССР. И здесь есть определенные достижения советского здравоохранения. Но в последние годы

стали реальностью кризисные явления и в, этой отрасли народного хозяйства. Остаточный подход к решению проблем здравоохранения привел к тому, что оказались слаборазвитой его материально-техническая база. Б целом развитие отрасли, начиная с обучения специа-

листов медицинского.профиля и кончая лечением больных, шло по экстенсивному пути. В этих условиях в среде" медицинских работников стали разрастаться негативные явления. Речь идет не только о недостаточном уровне знаний и профессиональных навыков, но и таких преступлениях, как хищения, вымогательство, неоказание помощи. Эти и другие явления преступной безответственности - крайняя форма отступления от принципа социальной справедливости. Разумеется, подобное поведение, некоторой части медицинских работников заслуживает всеобщего осувдения, но надо видеть и то, что общество обязано позаботиться, о создании более надежных гарантии социальной защищенности работников системы здравоохранения, устранить перекосы в осуществлении принципа социальной справедливости в отношении .этой профессиональной группы. Так, средняя зарплата медицинских работников едва ли не самая низкая по стране. Неудовлетворительно реализуются гарантии, связанные с обеспечением'врачей и' медсестер нильем и полноценным отдыхом.

Анализ состояния нашего здравоохранения дает основания сделать вывод, что его материально-техническая база, организация и качественные показатели далеко не полностью обеспечивают реализацию принципа социальной справедливости в этой сфере. Существенно различается уровень оказания медицинской помощи сельскому и городскому ,населении, ведомственных и бюджетных учреждений здравоохранения, велик разрыв в условиях отдыха различных категорий трудящихся. Все это обусловливает непосредственную связь перестройки системы охраны здоровья с реализацией социальной справедливости в деятельности органов здравоохранения и их работников, формированием" у них чувства высокой ответственности за результаты деятельности, выполнение профеооиональвого и гравданского долга. В этом алане должны быть усилены также меры организационного, воспитате-

льного и правового характера, направленные на искоренение встречающихся в среде медицинских работников негативных явлений.

Степень разработанности указанной проблемы. Теоретический фундамент, методологический подход к познают сущности социальной справедливости и ответственности заложен классиками марксизма-ленинизма. Они рассматривали социальную справедливость как на уровне общественного бытия, так и на уровне сознания. Ими было доказано, что эти понятия имеют конкретно-исторический смысл, сущность их определяют преяде всего слояивииеся социально-экономические отношения, что они связаны с интересами и потребностями людей, носят регулятивный характер в человеческих взаимоотношениях.

Исследование проблемы социальной справедливости и ответственности личности в социалистическом обществе привлекало внимание многих ученых. Особенно оно усилилось в период перестройки. Преодолевается тлевший ранее место односторонний, зачастую декларативный подход к утверждению социальной справедливости в нашей стране, представление о том, что его воплощение является чуть ли не автоматическим процессом, замалчивание его деформаций. На необходимость реалистического подхода к изучению сущности социальной справедливости в социалистическом обществе указывалось в работах Е.А.Ануфриева, А.П.Ёутенко, Г.В.Мальцева и других ученых.

Значительно активизировалась разработка проблемы социальной справедливости, раскрытия ее сущности и диалектической взаимосвязи с ответственностью личности началась в 80-х гг. В ее комплексное изучение существенный'вклад внесли работы З.А.БербешкиноЙ, В.С.Пазенка, А.И.Экимова, Л.С.Явила.

В современной научной литературе достаточно глубоко исследован феномен социальной справедливости, ее обусловленность базисными отношениями, ее классовое и общечеловеческое содержание, а так-

,-4-же ее исторические типы, диалектический характер осуществления социальной справедливости и равенства. Этим проблемам посвящены работы В.Е.Давидовича, Е.В.Курылевой, А.П.Бутенко, М.Н.Руткевича, В.А.Печенева.

Многие ученые рассматривают нравственно-этический характер справедливости, через категории морали анализирует ее связь с уровнем общественного сознания, с социальной практикой, с ответственностью, раскрывают нормативно-оценочный характер справедливости. Эти вопросы исследованы в работах З.А.Бербешкиной, Р.А.Барба-хановой, Б.Н.Каиникова, И.Сулина.

В последнее время обществоведы Г.А.Емельянов, О.М.Гусейнов, Д.Д.Рябов, Н.И.Дрынина, А.П.Скрипник, А.Н.Шохин активно занялись выяснением причин негативных явлений в различных областях общественной жизни, в сознании и поведении людей, в том числе в осуществлении принципа социальной справедливости. В их работах исследуются причины и сущность таких антиподов социалистической морали как потребительство, иждивенчество, социальный индефференцизм, кумовство,, протекционизм.

Существенно возросло число публикаций, посвященных исследованию путей реализации принципа социальной справедливости в социально-экономической области. Это работы В.3.Роговина, А.Н.Шохина, С.С. Шаталина, Н.Шмелева и других.

Предметом исследования С. М. Ковалева , Т.И.Заславской, Г.В. Осипова, Е.Ф.Сулимова, Е.А. Лукьянчука являются проблемы активизации человеческого фактора, личностных, творческих сил труженика, как необходимого условия реализации и утверждения принципов и отношений социальвой справедливости и ответственности.

Немало опубликовано работ, рассматривающих правовые аспекты реализации принципа социальной справедливости в различных сферах

общественной жизни в контексте формирования правового государства. К ним относятся публикации А.Б.Венгерова, Н.С.Барабашевой, В.Кудрявцева, Н.С.Малеина, И.М.Гальперина, А.И.Экимова.

В научной литературе последнего времени -всесторонне исследованы объективные условия и субъективные факторы ответственности личности, взаимосвязь свободы и необходимости в деятельности человека. Сущесгвенный вклад в разработки этих проблем вносят труда И.Т.Фролова,- Н.А.Головко, Л.И.Грядуковой, А.Ф.Плахотного, Н.А. Минкиной, В.И.Сперанского, Г.Л.Смирнова. Г.А.Голубевой.-'

В работах A.M.Анохина, С.А.ГиляревскогоГ К.Е.Тарасова, В.П. Котельникова, Г.И.Царегородцева обстоятельно исследованы особенности ответственности, ее связь со свободой в деятельности медицинских работников. Появилось немало работ, в которых рассматривается специфика взаимосвязи гражданской, моральной и правовой ответственности медицинских работников1. Внимание ряда 'советских

ученых обращено на исследование процессов формирования личности

2 врача .

  1. См.: Бердичевский .ф. Уголовная ответственность медицинского персонала за нарушение профессиональных обязанностей.-М. ,1970; Громов А.П. Права, обязанности и ответственность медицинских работников.-ГЛ., 1976; Концевич И.А. Долг.; и ответственность врача.-Киев, 1983; Малеин Н.С., Малеина М.Н. Право, этика, здравоохранение, //Общественные науки и здравоохранение. /Смирнова И.Н. -Ы., 1987. - С.220-235. '

  2. См.: Лисицин' .П., Изуткин А.И., Матюшин И.Ф. Медицина и гуманизм. -М., IS84; Изуткин A.M., Пегленко В.П., Царегородцев Г.И. Философские основы социальных проблем медицины //Вестник АМН. '-I980.-JS 4; Анохин A.M. Медицинская социология и проблема че-

ловека //Вестник АМН.-1980.-.)6 4; Матшин И.Ф.-, Изуткин A.M. Становление личности врача.-Горький, 1983; Писарев Д.И. Основные проблемы врачебной этики и медицинской деонтологии.-М., Г969; Царегородцев Г.И., Щепин О.П., Ерохин В.Г. Медицина и

В то же время в советской обществоведческой литературе до сих пор нет работ, в которых бы комплексно исследовалась проблема социальной справедливости а ответственности в деятельности медицинских работников, утвервдение этих принципов в ходе перестройки, от успешного осуществления которой в огромной степени зависит решительное повышение качественных показателей в охране здоровья советских людей.

Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении и исследовании путей практического осуществления принципа социальной справедливости в органической связи с ответственностью в деятельности медицинских работников, как важнейшего условия перестройки советского здравоохранения, обеспечивающего доступность и высокое качество медицинской помощи населению" .

Для достижения этой цели автор считает необходимым решить следующие.задачи:

-раскрыть диалектическую взаимосвязь социальной справедливости и ответственности личности;

выявить особенности проявления указанной взаимосвязи в сфере здравоохранения, в деятельности медицинских работников;

исследовать причины.существования негативных явлений'в медицинской сфере, систематизировать их пр источникам происхождения и формам проявления в медицинской деятельности; -'.. '

выявить пути и средства формирования у студентов медицинских вузов, врачей сознания и чувства ответственности за выполнение

общество.-М., 1983; Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г. О личностных особенностях, стиле мышления, подготовке и воспитании врача //Военно-медицинский журнал.-1987.-№ I и др. I. К гуманному, демократическому социализму (Программное заявление ХХУШ съезда КПСС) // Правда. 15 июля .1990 г.

своего профессионального и гражданского долга. Условия реализации принципа социальной справедливости в их деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлен комплексный подход к анализу проблем социальной справедливости и ответственности в деятельности медицинских работников, выявлены причины негативных явлений в этой профессиональной среде, осуществлены их классификация по характеру и формам их выражения, а также раскрыты пути и средства их преодоления.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Сущность и проявление социальной справедливости и ответственности личности детерлинируются сложившимися конкретно-историческими общественными отношениями, в них находит отражение диалектическая взаимосвязь свободы и необходимости, равенства прав и обязанностей во всех сферах жизнедеятельности человека. Перестройка социалистического общества, реализация его гуманистических принципов выступает решаодим условием формирования у советских людей этих качеств. ,

  2. Особенности проявления социальной справедливости и ответственности медицинских работников обусловлены как социальными функциями, общественной.значимостью системы здравоохранения, таки спецификой деятельности данной социальной группы, направленной на сохранение ,и.укрепление здоровья советских людей, отражающей гуманистические; принципы, советского общества,

  3. Негативные, явления в деятельности некоторых медицинских работников, выражающиеся.в нарушении ими своего профессионального и общественного долга, обусловлены деформациями общественных отношений как в обществе в целом, так и несовершенством организации

и функционирования.системы .здравоохранения, существенными недостатками в уровне профессиональной подготовки и нравственной зре-

лости медицинских работников.

4. Важнейшими путями утверждения социальной справедливости и ответственности в деятельности медицинских работников выступают перестройка общественных отношений на подлинно социалистических принципах, повышение социального статуса и социальной защищенности этой категории, расширение и укрепление демократических основ в управлении медицинскими коллективами, усиление контроля за соблюдением ими законодательных актов, усиление воспитательной работы с медицинским персоналом.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых с научных позиций раскрывается сущность социальной справедливости и ответственности личности, ее обусловленность конкретно-историческими общественными отношениями. Автор опирался1 на программные документы КПСС, материалы партийных съездов, XIX Всесоюзной партийной конференцииі съездов народных депутатов СССР, Пленумов и Постановлений ЦК КПСС, выступления'руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, руководящих работников советского здравоохранения.

В работе использованы труды советских ученых, занимающихся проблемами социальной справедливости и ответственности личности, материалы научных конференций.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы периодической печати по данной проблематике, статистические материалы, результаты социологических исследований, в том числе и проведенные автором, а также материалы и документы УВД Рязанского Облисполкома и Областного отдела здравоохранения Рязанского Облисполкома.

Научно-практическая значимость диссертации определяется ак-

- s -туальностью проблемы и ее новизной. Проведенное исследование и вытекающие из него вывода и практические рекомендации могут быть использованы в планировании социального развития медицинских коллективов, стимулировании их труда, в воспитательной работе со студентами вузов и в трудовых коллективах медицинских учреждений. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании общественных наук в медицинских высших и средних учебных заведениях, при подготовке спецкурсов, в пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на кафедре философии и научного коммунизма Рязанского медицинского института, на конференции молодых ученых Рязанского медицинского института, изложены в статьях. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре социально-политических теорий естественных факультетов ИГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.