Социально-функциональный анализ общественных объединений на Украине в XIX-XX в. в. Пашков, Михаил Юрьевич




Пашков, Михаил Юрьевич. Социально-функциональный анализ общественных объединений на Украине в XIX-XX в. в. : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Киевский ин-т политологии и социального управления.- Киев, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/2313-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тектонические сдвиги в социально-политической жизни общества ставят перед общественными науками важнейшую задачу: повышая политическую культуру народа, разработать научно обоснованные приемы и методы достижения гражданского согласия, политического консенсуса, т.е. создать "защитные механизмы" от социального взрыва в стремительно меняющемся обществе. Для решения этой задачи необходим всесторонний аяа-лиз многопартийной ситуации в стране. В свою очередь комплексный методологический анализ субьектов структурирующейся политической системы возможен на основе изучения обширного массива как исторического, так и современного материала.

Лишь комплексный социально-функциональный анализ, включающий историко-политологический аспект исследования, дает возможность вычленить общие закономерности функционирования общественных объединений, их ролевые функции в социуме, принципы взаимоотношений с органами государственной власти, приемы регулирования их деятельности. Актуальность анализа общественных объединений на Украине в их историческом развитии к современном состоянии в том, что при вычленении общетипологических закономерностей их развития и деятельности появляется возможность теоретического обоснования социально-политического прогноза становления многопартийности в УССР.

В свою очередь познание функциональных закономерностей, ролевой специфики общественных объединений позволяет научно обосновать принципы координации их деятельности, поддерживая стабильность и социальное равновесие. Решение этих задач не только актуально, но и жизненно важно для современного украинского общества, ибо наряді1 с другими направлениями социальных, политологических исследований эта тематика исследования расположена на главном пути к социально-политической стабилизации общества.

С другой стороны, актуальность темы предопределена и тем, что "весь исторический путь народа Украины с древнейших времен до наших дней находится сегодня в центре политических дискуссий .требует научного переосмысления". Острота и широкомасштабность развернувшейся ныне общенародной дискуссии о исторических судьбах Украины

I.Постановление Политбюро ЦК компартии Украины.У/Правда Украины.-1990.-2 августа.

стимулировали принятие Академией наук УССР Республиканской Прог раымы развития исторических исследований,улучшения изучения истории Украинской ССР.Таким образом,как специфика социально-политических перемен в республике,так и процессы возрождения историчесі го самосознания народа предопределяют важность обобщения,научногс анализа и актуализации исторического уникального опыта в сфере ее циального предпринимательства в XIX и XX в. на Украине.

Назрела обьективная необходимость научного переосмысления пс литической истории Украины в том числе и как процесса самодвижеш социальных групп /обществ,союзов,партий и др./. Политологический анализ прошлого,открывающий закономерности деятельности обществеї обьединений нацелен в будущее и дает ключ к пониманию сегодняшне! общественно-политической ситуации в республике.

Обобщение и актуализация исторического опыта,выделение национальной специфики,анализ современного положения с учетом последних достижений советской и зарубежной научной мнели - лишь синте: этих подходов дает неискаженное видение социально-политической реальности,которое позволяет наметить пути к социальной стабилизации современного советского общества.А это одна из актуальнейших задач современности.

Степень научной разработанности проблемы. За последние два года общественные объединения стали объектом пристального общественного интереса и широкомасштабных научных исследований./За І98Ї г. в средствах массовой информации появилось более 4 тысяч публикаций о самодеятельных обьединениях/За последние годы опубликовано около 300 научных работ по проблемам неформальных обьединений

Исследованию социальной природы общественных обьединений посвящены работы Бастрыкина А..Березовского В.,Кузьмина 0.,Кононова В.,Кагардицкого Б.,Лисовского В.,Няло К.,Нелюбина А.,Плак-сия С,Фролова И.,Толалова Ы.,Яницкого 0. ид:.

Анализу общественных обьединений в СССР уделя..т внимание и ряд зарубежных авторов: Бэнфилд Э.,Браунгард Р., Бессинджер М., Грос Н.,Даллин А.,Кесслер X.,Коноплицкий Н.,Ыанкони Л.,Лощь М., Маккелан В..Риорднн Д.Дольц В.,Уайт С.,Темперст Р..Шляпентох В. Шарлет Р. и др.

В советской научной литературе представлены различные методологические подходы к исследованию социальной природы современных общественных Обьединений.Так, ряд исследователей /Щиглик А., Карпец И.,Пертцик В.,Полозов Г.,Федоров 0.,Ямпольская Ц./аналиэИ'

рут нормативно-юридический характер деятельности самодеятельных формирований. Морально-нравственный аспект представлен в трудах Дианова В..Запесоцкого А..Ильинского И.,Лисовского В.,.Ширяева Э. и др. Психо-филкологический аспект деятельности самодеятельных групп б центре анализа Амбрумовой А.,Аыинова Г.,Бехтеревой Н., Волкова К..Дунаева Ы.,Личко Ь.,Попова А. Философскому анализу самодеятельного движения в СССР посвящены труды.Кантора В.,Кол-лонтай В., Лукова В., Лукьянова И. и др. Общеполитический анализ новых общественных объединений представлен в материалах ХХУШ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, Съездов народных- депутатов СССР, в выступлениях государственных и общественных деятелей.

Однако, при всем многообразии методологических подходов большинство исследователей рассматривают общественные объединения как явление внеисторическое, безаналоговое. В работах фактически отсутствует диахронная ось исследования. Ни один из 300 авторов, представленных в библиографическом указателе АН СССР , не обращается к уникальному многовековому отечественному опыту деятельности внегосударственных формирований и не пытается представить общественное объединение как предмет историко-генетического анализа, как социальный феномен, имеющий определенную ролевую функцию на разных этапах развития.

Видимо, серьезные исследования, монографические работы по данной тематике еще впереди, и это обусловлено рядом объективных причин. Отсутствуют фундаментальные разработки теории стратификации общества при социализме, концепции изменчивости социальных групп советского общества и их ролевых функций в меняющихся экономических, социально-политичесних условиях. Енеисторический подход затрудняет выведение прогностических моделей развития., системы политических отношений в нашем обществе.

Остаются открытыми вопросы систематизации, типологии исторического массива общественных объединений, форм.- регулирования их деятельности со стороны государства, т.е.анализ совокупности общественных объединений как качественно меняющейся системы.

Ощущаются серьезные пробелы в научном осмыслении богатейшего исторического опыта социального предпринимательства, общеполитическом, комплексном анализе социально-политической истории

I См^:Проблемы общественного самодеятельного движения. Библиографический указатель.-Ы.-1989.-67 с.

Украины с учетом новейших достижений современных общественных наук.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном изучении всей совокупности общественных объединений на Украине в период XIX-XX в.в., в определении характера их деятельности,роли в структурировании гражданского общества, социальных функций, взаимоотношений с органами государственной власти. А в результате - обобщение и актуализация опыта отечественного социального предпринимательства с учетом национальной специфики. Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- Раскрыть и проанализировать в свете последних научных
разработок сущностную природу исследуемого объекта и при рас
смотрении его исторических модификаций, генезиса, выя .-

вить основные типичные черты этой группы социальных явлений.

Выявить основные механизмы взаимодействия органов государственной власти и внегосударственных формирований на Украине. Определить и изучить набор приемов, с помощью которых властные структуры влияют на характер, направленность и масштаб социальной деятельности общественных объединений.

Раскрыть наиболее типичные закономерности возникновения, развития и деятельности системы общественных обьединений на Украине в дооктябрьский и советский периоды.

Определить хронологические этапы развития системы общественных обьединений на Украине, показать национальную специфику процесса социального предпринимательства.

Актуализировать отечественный опыт развития и деятельности общественных обьединений в контексте анализа современной общественно-политической ситуации в республике. На основании этого разработать методические рекомендации по оптимизации как государственного регулирования функционирования общественных обьединений, так и их ыежсубьективных отношений, что в целом должно способствовать выработке действенных мер по социально-политической стабилизации общества.

Цетодологические и теоретические основы исследования определяются марксистской философской традицией. В работе использован анализ реальней социально-политической, экономической жизни страны, содержащийся в государственных и партийных документах. Учтены методологические и теоретические разработки современной отечест-

венной социологии, политологии и исторической науки, работы дореволюционных отечественных ученых, а также опыт анализа советских общественных объединений со стороны западных советологов, политологов, ювенологов.

В качестве источниковой базы использованы документы Центрального Государственного исторического архива УССР .архива Октябрьской революции на - Украине., Одесского областного государственного архива, Центрального Государственного архива ССРН, Центрального Государственного архива Октябрьской Революции, а также материалы отдела редких изданий Центральной научной библиотеки УССР, материалы, подготовленные отделами ЦК КПСС и ЦК КПУ, научные труды советских ученых, материалы периодической печати, сборники материалов и периодические издания современных политических партий на Украине.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята одна из первых попыток политологического исследования социально-политической истории Украины XIX-XX в.в. как процесса развития внегосударственного социального предпринимательства. В научный оборот введен новый массив фактологического материала /выявлено 2643 общественных объединения, действовавших на Украине в

XIX - нач.XX в.в./.предложена самостоятельная периодизация истории украинских общественных объединений и типология политических партий, действовавших на Украине в дооктябрьский период.

В целом исследование представляет собой анализ и актуализацию исторического и современного социального творчества на Украине. Это нашло свое выражение в ряде положений, выносимых на защиту и сводящихся в главном к следующему:

- На основе комплексного социально-философского анализа большого фактического материала выделено пять типов взаимоотношений общественных объединений и органов государственной власти, определена степень эффективности воздействия государства на процессы социального предпринимательства в зависимости от его качественного состояния. Обосновано, что латентные внегосударст-венные формирования выступают в качестве элементов социального развития обществаf стимулируя прогрессивные модификации правовых режимов деятельности общественных объединений.

- Раскрыты конкретные особенности возникновения и развития системы общественных объединений на Украине и в Российской империи. В целом национальная специфика форм и характера социального

творчества на Украине, зародившегося в начале XIX века, определя лась как национально-культурными традициями, этнографическими, и торическими, географическими особенностями, социально-экономичес кими условиями, так и общеполитической обстановкой в Российской империи в целом,огосударствлением и централизацией социального предпринимательства. Так, на протяжении XIX века роль имперски* государственных органов была определяющей в регулировании и формировании системы общественных объединений. Параллельно формировался институт тайных "антигосударственных" обществ, начало кото рому было положено в 20гХ годах XIX в. в западных областях Украины созданием сети тайных польских национально-освободительных обществ.

На основании анализа документов и материалов о деятельн сти 2643 общественных объединений выдвигается тезис о существов нии общих закономерностей формирования системы гражданской актив ности и универсальности механизма становления многопартийности н базе развитой системы политизированных общественных объединений. Предлагаемая формула: внегосударственное неполитическое формирование - политизированное общественное объединение - общественно-политическое массовое движение - политическая партия - "схватыва естественно, лишь общую тенденцию, не претендуя на описание всех видоизменяющихся организационных форм социального творчества люд

Опыт государственного регулирования деятельности общест еєнньк объединений в первые годы Советской власти на Украине и в период "застоя" рассматривается в контексте "общеисторических процессов социального развития общества. При анализе "приемов работы с неформалами" в послеоктябрьский период обнаруживается синтез приемов исторически выработанных предшествующими тоталитарными, системами - огосударствление, монополизация, кадровая институализация, ужесточение правового режима деятельности, введение сверху априорно легитимизированных общественных обьединени и т.д. Отмечая определенное "удержание" негативного опыта и "отбрасывание" позитивного в тот период жизни страны, автор подчеркивает необходимость исследования и актуализации исторического отечественного опыта в современных условиях, когда аналогичные процессы стали предметом серьезных научных исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы заключаете в том, что материалы исследования могут служить фактологической базой для дальнейшего исследования социально-политической истори

Украины ХІХ-ХХ в.в., использоваться при чтении курса лекций по политологии в разделе о истории становления политических институтов на Украине в дооктябрьский период, быть ориентиром при изучении истории возникновения и становления системы общественных объединений в СССР. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются и в работе кафедры политологии Киевского института политологии и социального управления, слушателем которого является диссертант, Инновационным политологическим центром, /г.Киев/

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории социализма и политологии Киевского института политологии и социального управления. На основе материалов исследования автором прочитан ряд лекций слушателям КИПСУ. Отдельные положения исследования нашли отражение в книге и статьях автора, посвященных данной ароблемаїике. Отдельные положения данного исследования доложены на Международной конференции "Украина и Россия" в г.Киеве /1990/.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, разбитых на параграфы, заключения и изложена на 198 страницах машинописного текста. К основному содержанию прилагается библиография, включающая 167 наименований и 205 архивных дел.