Социальное насилие в современном классовом противоборстве Китаев Николай Иванович

Социальное насилие в современном классовом противоборстве
<
Социальное насилие в современном классовом противоборстве Социальное насилие в современном классовом противоборстве Социальное насилие в современном классовом противоборстве Социальное насилие в современном классовом противоборстве Социальное насилие в современном классовом противоборстве Социальное насилие в современном классовом противоборстве Социальное насилие в современном классовом противоборстве
>




Китаев Николай Иванович. Социальное насилие в современном классовом противоборстве : ил РГБ ОД 71:85-9/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальное насилие - основное средство разрешения антагонистических противоречий в классовом противоборстве 26-113

1. Классовая борьба и социальное насилие 26-56

2. Закономерности социального насилия и его формы в классовом противоборстве .56-113

Глава II. Классовое противооорство ДБУХ мировых общественных систем; формы и средства социального насилия

1. Ленинская концепция классового противоборства социализма и капитализма и ее современное значение «114-131

2. Пролетарский, социалистический интернационализм - основной фактор военно-политической силы социалистического содружества и международного рабочего класса .... 135

Глава III. Социальное насилие пролетариата в период перехода от капитализма к социализму: общее и особенное J53-22J

1. Революционное насилие в борьбе пролетариата за власть: и ее защиту: исторические уроки и проблемы с овременности.

2. Революционная теория ж революционная практика компартий капиталистических стран в вопросах социального насилия в современных условиях

Глава ІV. Проблемы социального насилия в национально-освободительном движении 223-281

I. Социально-экономические, политические и идеологические факторы существования социального насилия в современном национально-освободительного движении Формы социального насилия в национально-освободительном движении: сущность, основные черты тенденции 223.

Глава V. Классовое противоборство в сфере идеологии до вопросам социального насилия:

Актуальные проблемы современности. 284

1. Правый экстремизм и терроризм; истоки, сущность, теоретическая несостоятельность. Пацифизм в современном мире. 284-303

2. Антимарксистская контрреволюционная сущность

маоизма, неотроцкизма и анархизма 304-3С

Заключение 319-33

Библиография 332-36

Введение к работе

проблема социального насилия в современном классовом противоборстве, развернувшемся в мире между силами прогресса и революции возглавляемьк братским содружеством социалистических страї и силами реакции и контрреволюции, во главе которых стоят агрессивные круги международного империализма, ныне превратилась в одну из острейших проблем современной эпохи - эпохи перехода от капитализма к социализму. дальнейший рост мощи, активности и авторитета Советского Союза и других социалистических стран, победы национально-освободительных революций, фактически завершивших ликвидацию колониальных империй привели к ослаблению позиций империализма и изменению соотношения сил в мире в пользу социализма. "Сузилась сфера империалистического господства в мире, -подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК ХХУІ съезду КПСС, - обострились внутренние противоречия в странах капитала и соперничество между ними, і^езко возросла агрессивность политики империализма - и прежде всего американского".1'

Правящие круги империалистических государств в своем стремлении затормозить крах капиталистической системы взяли курс на обострение противооорства с Советским Союзом, всем миром социализма, сделав главную ставку на социальное насилие, на подготовку и развязывание новой мировой войны. '

Все это привело к обострению и усложнению современного мирового революционного процесса, поставило на повестку дня необходимость исследования глубинных процессов, происходящих в им. материалы ХХН съезда КПСС, с.4. там же, с.19-21- общественном развитии, особенно в той его области, где сталкивают ся антагонистические силы, обладающие гигантской потенцией и где главным средством разрешения непримиримых антагонистических противоречий является социальное насилие.

Вместе с развитием и углублением мирового революционного процесса происходит и эволюция соответствующего понятийного аппарата, которым пользуются исследователи, возникает новая терминология, определенные традиционные понятия приобретают новое содержание и иное звучание. так произошло и понятием классовой борьбы, ведущейся в современном мире. "Классовая борьба" стала понятием обобщающего порядка, требующего определенной расшифровки в каждом конкретном случае: "классовая борьба в странах капитала", "классовая борьба между двумя общественными системами", "классовая борьба в национально-освободительном движений" и т.д. Формы классовой борьбы при этом в зависимости от области и Сферы,в которой она осуществляется существенно отличаются друг от друга как, например, формы классовой борьбы в капиталистических странах отличаются от форм классовой .борьбы, ведущейся между системами капитализма и социализма, іакое положение привело, по мнению автора, к возникновению нового понятия: мировое классовое противоборство, при помощи которого имеется возможность более четко определить борьбу антагонистических сил в современном мире, включающей в свое содержание и борьбу угнетенных народов за свое освобождение от империалистической зависимости, данное понятие уже продолжительное время находит использование в материалах съездов КПСіг', научных исследовании и другой литературе. ' і) ом. материалы ХХУ съезда КПоч;. М., Политиздат, 1976, с.73 и др. . . с) ом. - Хохлюк Г. и. .Уроки борьбы с контрреволюцией. М.,"Мысль", 1981, с.3,5, 4-1-64; Прокопьев Н.П. Противоборство сил в вопросе о войне и мире. М., "Знание? 1978. и другие.

Таким образом, термин "мировое классовое противоборство" обозначает классовую борьбу в мировом масштабе и одновременно -борьбу всех сил мирового революционного процесса против империали ма и реакции во всем мире. Именно в этом смысле автор ввел данное понятие в название темы диссертации, как наиболее полно отражающее авторский замысел, так как классовое противоборство в современных условиях развиваясь, обостряется и принимает все более отчетливо характер противоборства сил мирового революционного процесса с одной стороны, и сил международного империализма и реакции - с другой.

Проблема социального насилия в противоборстве сил прогресса и реакции была актуальна всегда, начиная с возникновения частной собственности и антагонистических классов.

Однако в настоящее время острота этой проблемы резко возросла, а вместе с этим возросла теоретическая и политическая актуальность разработки многих вопросов, связанных с теми изменениями, которые произошли в функционировании социального насилия в современном мире.

До образования мировой социалистической системы классовое противоборство протекало по двум основным направлениям: по линии классовой борьбы в странах капитала и по линии классового противоборства мирового империализма против СССР. Национально-освободительное движение в тот период еще только вызревало для решающих битв против империализма. Средства, при помощи которых осуществляется социальное насилие и которыми располагали противоборствующие стороны, не имели столь опасного для человечества характера, как в настоящее время.

В современных условиях проблема социального насилия в классовом противоборстве превратилась в наиболее острую проблему современности, центральной частью которой является противоборет- во двух противоположных общественных систем, в распоряжении которых имеются гигантские политические» военно-эконшаческие и другие силы. Кроме того, характер социально-классового противоборства ныне претерпел существенные изменения в связи с научно-технической революцией. Одним из результатов ее является появление таких средств для осуществления социального насилия, использование которых может поставить под вопрос само существование человечества.

Далее, процесс классового противооорства в настоящее время осложняется изменениями, происходящими в характере законов функционирования капитализма. Речь идет о появлении новых черт в развитии государственно-монополистического капитализма, связанных с возрастающим влиянием военно-промышленного комплекса на внутреннюю и внешнюю политику империализма, образованием транснациональных монополий, углуОлением кризиса капитализма. Все это повышает агрессивность империализма, делает его еще более опасным для всего человечества. - Рост актуальности проблемы социального насилия в немалой степени связан и с возникновением во многих странах капиталистического мира экстремизма и терроризма, выступающих в качестве средства реакционного вооруженного насилия, направленного против прогрессивных сил.

Актуальность темы исследования также серьезно возрастает в связи с тем, что проблема социального насилия превратилась в острейшее поле идеологической конфронтации. В данной сщере, как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, империализм не ограничивается противоборством идей, а пускают "в ход целую систему средств, расчитанных на подрыв социалистического мира, его.разрыхление". '

I) Материалы aXjI съезда КПСС. - м.: Политиздат, 1981, с.У.

Одним из направлений идеологической деятельности империалистов является конструирование новых "теорий насилия". Йни призваны оправдать агрессивный курс империалистических государств і фальсифицировать марксистско-ленинское учение о справедливом характере действий революционных классов, скомпрометировать политику социалистических стран, направленную на пресечение реакционных насильственных действий империалистов. Актуальность идеологического разоблачения подобной деятельности империализма и его защитников очевидна.

В.И.Ленин требовал от всех коммунистов решительно пресекать клеветнические кампании буржуазии. Он указывал, что "разоблачение капиталистов есть первый шаг к обузданию капиталистов".1^

Существенную роль играет в этом вопросе и идеологическое разоблачение империализма как основного носителя социального насилия. Об этом со всей силой подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 г. В постановлении отмечается, что в современных условиях необходимо давать решительный отпор пропагандистам "холодной войны", гонки вооружений, создающей опасность ядерной катастрофы".2)

Все указанные факторы оказывают существенное влияние на ход мирового классового противоборства, усложняют и обостряют мировой революционный процесс, требуют от его авангарда - мирового коммунистического и рабочего движения-болыпой теоретической и практической работы с учетом изменяющихся обстоятельств

1} Ленин В.й. Поли, с обр. с оч. ,т.32, с. 20^.

2) "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М.; Политиздат, 1979, с.9. - 9 -и выбора соответствующих форм и средств социального насилия в противоборстве с империализмом.

Итак, укрепление силы и могущества мирового социализма. крах колониальной системы империализма, углубление общего кризиса капитализма, возрастание агрессивности внешнеполитического курса империалистических государств привели к усложнению миро-го революционного процесса. Одновременно это усложнение поставило перед теорией и практикой революционных сил современности ряд сложных проблем.

Одной из наиболее острых проблем является проблема социального насилия в противоборстве сил прогресса и реакции, революции и контрреволюции в современном мире.

Особое значение приобрела проблема научного осмысливания новых факторов и явлений в этой области, их тщательного марксистско-ленинского анализа, совершенствование методологии исследования роли и места социального насилия в мировом классовом противоборстве. Имеется настоятельная необходимость исследования новых факторов и явлений в этой области и обобщения их в виде научных концепций, опирающихся на фундаментальные законы общественного развития.

Состояние научной разработки проблемы

Тема диссертации носит фил сю офско-соци алогический характер с выделением социально-политического аспекта и является исследованием одного из центральных вопросов теории научного коммунизма - проблемы социального насилия в действиях классовых антагонистических сил современности, что составляет суть мирового революционного процесса.

Из этого следует, что базисная основа темы исследования социального насилия в современном классовом противоборстве -ленинская теория современного мирового революционного процесса. - ю -В ее дальнейшее развитие внесли свой вклад известные советские ±илоео&ы, социологи, историки, зИбЙдМйШ, Ш бВЮШъАВДбО! о комплексном характере рассматриваемой проблемы. Наиболее фундаментальными трудами по исследованию современного революционного процесса, с точки зрения автора, являются коллективные монографии: "Ленинская теория социалистической революции и современность". Под ред. П.Н.Федосеева1), "Революционный процесс: общее и особенное". Под ред. В.В.Загладина и др. ' труды А.М.Ковалева5), Ю.А.Красина ' и ряда других ученых.

В указанных и многих других трудах детально и глубоко иссле дованы закономерности современного мирового процесса, вскрыты некоторые особенности мирового классового противоборства, произведен анализ противоборствующих антагонистических классовых сил.

Советские ученые проделали большую работу по исследованию различных аспектов классового противоборства между двумя противоположными системами, что составляет центральное звено современного мирового классового противоборства. Наиболее основательными исследованиями в этом плане являются работы Пономарева Б.Н.-*', Савинова К. ', їолкуаова Л.м. '

I) "Ленинская теория социалистической революции и современность* иод ред. П.Н.Федосееьа.-м.; Политиздат, 1980. ) Революционный процесс: общее и осооенное. под ред.В.В.Загладина и др.-м. ^ мысль, 1981.

Ковалев a.m. Содержание и закономерности мирового революционного процесса.-м.; высшая школа, 1973.

Красин и.а. Революционный процесс современности^.; Политиздат, 1981, и др.

Пономарев Б.М. Реальный социализм и его международное значение, -и.; иолитиздат, 1979.

Савинов к. могучий фактор мира и стабильности* К;25-леттш Варшавского Договора*-М.; Политиздат, 1980.

Толкунов Л.М7 Главная революционная сила современЕости. .Мировое социалистическое еодружествег становление, развитие, возрастающее влияние.-М.; Политиздат, 1979 и др. - II -

Зародова К.И.1^ и других К

Серьезный теоретический и фактический материал по данному вопросу содержится в материалах ряда международных теоретических конференций, посвященных влиянию Великого Октября на современное общественное развитие. J

В трудах советских ученых - обществоведов уделяется много внимания проблемам классовой борьбы в странах капитала. Исследования в этом вопросе ведутся главным образом, по направлениям: забастовочная борьба трудящихся, критика буржуазных концепций, фальсифицирующих роль рабочего класса в революционном процессе и по ряду других направлений, исследующих состояние классового противоборства в отдельных странах. '

Зародов К.й. Три революции в России и наше время.-М.;"Мысль", 19/7.

См., например,"Фгратегия мира против стратегии конфронтации" Под общей редакцией Н.И.Лебедева и др.-М.і Политиздат,1982. "За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе. К итогам Конференции коммунистических и рабочих партиі Европы. Бевлин, 29-30 июня 1976 г.-м.; Политиздат, 1976.

Великий Октябрь и современный мир. Международная научно-теоретическая конференция, посвященная 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Прага; "Мир и социализм' 1977.

Великий Октябрь и современная эпоха. Международная научно-теоретическая конференция, посвященная 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.-М.; "Наука", 1978, и другие.

4) См. Антонович И.И. Антимонополистическая борьба в странах ка питала на современном этапе.-Минск, БГУ им.В.И.Ленина, 1979;

Богорад Б.а., Матвеев Р.Ф. Работа коммунистов капиталистических стран в массах.-М.« Политиздат, 1976;

Красин Ю.А. Революцией устрашенные.-М.* Политиздат, 1975.

Лейбзон Б.М. международное движение коммунистов: исторический опыт, принципы, проблемы. -M.; Политиздат, 1980..

Иерусалимский B.U. Социально-политическое сознание трудящихся - некоторые новые тенденции (классы и классовая борьба в ФРГ).-!!., 1978.

Особое место для разработки темы исследования занимают труды советских ученых, в которых исследуются формы контрреволюции в переходный период в странах, где установлена диктатура пролетариата. ^ В них собран и подвергнут марксистско-ленинскому анализу исторический опыт нашей партии по борьбе с контрреволюцией в годы гражданской войны, иностранной военной интервенции и в последующий период. Этот опыт имеет неоценимое значение для марксистско-ленинских партий, осуществляющих руководство строительством социализма.

Несмотря на конкретно-исторический характер этих исследований, обобщенный и систематизированный в них материал представляет большой научный интерес для исследования проблем современного классового противоборства.

В последние годы советские исследователи проделали чрезвычайно большую работу по исследованию современного национально-освободительного движения и их труды являются составной частью базисной основы рассматриваемой в диссертации проблемы. ' В трудах по исследованию национально-освободительного движения дан глубокий анализ тех противоречивых процессов, которые протекают в этой зоне мирового классового противоборства, вскрыты

См. - Голиков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 ггЛ.-м.! Политиздат, 1975; - Зевелев А.Й., Поляков Ю.А.,_чугунов А.И. Басмачество: возникновение, сущность, крах, иод ред. академика И.й.минца,-М.; "Наука", 1981. "Из истории гражданской войны в Узбекистане".-Ташкент; 1959; Хохлюк Г.С. Уроки борьбы с контрреволюцией.-М.; "мысль", 1981. Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы.-М.* Политиздат, 1970 и другие.

См. Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы.-м.« Политиздат, 1979.

Зарубежный Восток и современность, т. I-ii, М.;"Наука,1977.

Коваль Б.И. Латинская Америка: революция и современность. м.; "Наука", 1981. "Ленин и национально-освободительное движение в странах Востока".-м.; Политиздат, 1980.

Ульяновский Р.д. Современные проблемы Азии и Африки; политика, экономика.-м.; Политиздат, 1980, и др. - ІЗ -движущие силы антиимпериалистической борьбы. В этих работах содержится серьезный теоретический и фактический материал для подхода к проблеме источников и причин социального насилия в современном национально-освободительном движении.

Большое значение для исследования роли социального насилия в современном классовом противоборстве имеют труды советских ученых, в которых содержится критический анализ враждебных марксизму-ленинизму буржуазных и оппортунистических концепций извращающих и фальсифицирующих роль и место социального насилия в современном мире. '

Среди них для автора особо важное значение имеют специальные, весьма немногочисленные работы, в прямой постановке вопроса затрагивающие проблемы социального насилия в современном классовом противоборстве.)

В большинстве своем они посвящены исследованию либо отдельных форм проявления насилия, либо сосредоточивают свое внимание на исследовании сущности современных войн, лишь частично затрагивая тему исследования.

I) См. Антонович И.И. Буржуазная социологическая теория: критический очерк основных направлений. Минск, "Беларусь", І98І. - Борьба идей в современном мире. Коллективная монография в - Буслов К,

ХІауКа И Тбдаида , i^uvi uunoof vii іх»ши идвиишлібі/апв днво^- сии. м., мысль, 1978; "Критика современных буржуазных и ре-

3-х томах под ред. Ф. В. Константинова. -М., Политиздат, 1978. - Буслов К.П. Формирование социального в человеке. Минск, "Наука и техника^ 1980; Кейзеров Н.м. Идеологические -дивер- визионистских концепций по проблемам мирового революционного процесса", м., "Наука", 1979; Селезнев Й.А. Война и идеологическая борьба, м., Воениздат, 1980; Шахназаров Г.Х. Фиаско футурологии. Критический очерк немарксистских теорий общественного развития. М«, Политиздат, 1978, и др. 2) Волкогонов д.А. Нилитаристский характер идеологии и политики маоистов. М., Вое низ дат, 1978. Денисов В. В. Социальное насилие. Критика современных буржуазных концепций, М., Политиздат, 1975. Рыбкин Б.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории. М., "Наука", 1979. "Война и армия. Фил ее офско-социологи-ческии очерк.. Под ред. Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова и С.А.Тюікевича. М.; Вое низ дат, 1977? :: Бовш В.И. Обострение, идеологического противоборства двух социальных систем. -Минск,:Беларусь, 1976, и ряд других. - 14 -Наряду с трудами советских ученых в разраоотку проолем миро вого классового противоборства внесли свой вклад и зарубежные ученые, стоящие на марксистских позициях. ' таким образом, в работах советских и зарубежных ученых содержатся глубокие теоретические обобщения, показывающие современ ное состояние современного мирового классового противоборства и-вносящие соответствующий вклад в теорию современного мирового революционного процесса, в анализ социально-классовых сил, участ вующих в нем, в критику агрессивной сущности современного имперк ализма и апологетических концепций его идейных защитников, помимо этого, в указанных и многих других трудах собран большой фактический материал, имеющий серьезное значение для исследования проблемы социального насилия. Вместе с тем, в этих работах вещи сы социального насилия рассмотрены в плане конкретно-исторического анализа или носят преимущественно характер критики буржуазных и оппортунистических концепций роли социального насилия в истории, и еще не получили достаточно полного и всестороннего теоретического освещения, особенно в философско-социологическом аспекте применительно к современному классовому противоборству. В нашей стране и братских социалистических странах, насколько известно автору, не опубликовано ни одного специального монографического труда, посвященного систематизированному и обобщенном; анализу места и роли социального насилия в действиях сил ре волну ции и контрреволюции в современном классовом противоборстве, вк чавшим бы в свое содержание формулирование и исследование функ-

I) Бауэр И., Липперт А. Коварная проповедь ренегата или крутой поворот Гароди. иер. с немецкого. - М., 1973; Датт иалм. иризис Британия и Британской империи. Пер. с английского.-м., 1959; поморий Юрген, Юнге Реингард. неонацисты, иер. с немецкого. - М., 1980; /оддис дж. "новые" теории революции, пер. с английского. - м., 197? и другие. - 15 -циональных закономерностей социального насилия, принципов его использования в действиях революционных классов и форм его проявления.

Бее это еще раз свидетельствует об актуальности избранной авторш темы исследования.

В настоящее время накоплен и систематизирован определенный Фактический материал, создана теоретическая база для перехода на нивыи уровень в исследовании проблемы социального пасилия в современном классовом противоборстве. цели и задачи исследования

Учитывая сложность и многоплановость указанной проблемы, автор пе претендует на исчерпывающее и всестороннее ее освещение основное внимание дисееріанха сосредоточено на вопросах, выносимых на защиту; вскрытий и анализе законов функционирования социального насилия в современном классовом противоборстве, типоло гическои систематизации -его форм и внесение на эгои-«снове носильного вклада в разработку научной концепции роли и места социального насилия в современном мире, опирающейся на прочный фундамент, марксистско-ленинской, теории.

Содержание концепции составляют; система закономерностей функционирования социального насилия в современном мировом классовом противоборстве, принципов использования этих закономерностей противоположными антагонистическими силами в процессе мирового классового противоборства, тенденций развития мирового классового противоборства и эволюции конкретных форм социального насилия в современных условиях.

В исследовании придается серьезное значение также структурно-видовому аналиву понятий социальной силы и социального насилия. определению воз де й- ствия каждого структурного элемента на ход классового противобої ства.

Такой замысел определил задачи и конкретный метод исследования. - Одной из задач стоящих перед авторш является задача разработки понятийного аппарата и определения базисных понятий: силы в общественных отношениях и социального насилия. В данном вопросе проблема состоит в том, чтобы выделить четкие, научно обоснованные критерии, которые позволяли бы раскрыть структурно-видовую характеристику понятия социальной силы. . . . чтобы использовать ее для анализа сущности социального насилия применительно к современным условиям.

Важной задачей исследования является анализ общего и особенного в функционировании законов социального насилия в основных областях и сферах современного классового противоборства.

В связи с этим логика исследования выдвинула перед автором очередную задачу; определить особенности классового противоборства во всех областях;- в противоборстве двух противоположныз социальных систем; в классовой борьбе в странах капитала; в национально-освободительном движении угнетенных народов; и сферах этого противоборства - в политике, экономике, идеологии.

Важную задачу автор видит также в том, чтобы найти ответ на некоторые принципиальные вопросы, связанные с диалектикой развития и функционирования генезиса социального насилия, с анализом и разработкой его типологических, сущностных форм.

В таком подходе к проблеме и состоит, по мнению автора, конкретный метод исследования: комплексный, системный подход, позволяющий с большой степенью достоверности и научной обоснованности подойти к решению сформулированных задач.

Методологическую и информационнуб базу исследования пробле- мы социального насилия в современном классовом противоборстве составили оценки и выводы классиков научного коммунизма, документы КПСС, международных оовещаний коммунистических и рабочих партий, съездов КПСС и братских партий. Непреходящее значение для анализа указанной проблемы имеет идейно-теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина: и как общефилософской теории познания социальных процессов, метода подхода, и как сокровищница важнейших теоретических обобщений и конкретно-исторической оценки роли социального насилия в общественном развитии в зависимости от цели его использования антагонистическими классами в мировом классовом противоборстве.

Опираясь на марксистско-ленинские выводы и методологию,КПСС братские коммунистические и рабочие партии активно разрабатывают кардинальные вопросы стратегии и тактики антиимпериалистической борьбы, в том числе и в части использования различных форм социального насилия. В их документах содержатся основополагающие выводы и оценка по кардинальным вопросам исследуеяой темы, примени тельно к конкретным странам. Их обобщение и учет в практической деятельности революционных сил вытекающих из них выводов и есть дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории. Особое значение при этом имеют оценки и выводы ХХУІ съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС по проблемам классового противоборства, и имеющих к проблеме социального насилия отношение.

Научный, творческий анализ этих проблем содержится в выступ лениях и статьях Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева и других видных де? телей нашей партии, в трудах руководящих деятелей братских парті Р.Арисменды, Г.Гусака, ї.іивкова, У.Каштана, А.Куньяла, Я.Кадарї Ф.Кастро, Л.Корвалана, М.О.Риордана, Л.ирестеса, П.Тольятти, Г.Холла, Г.Уинстона и других.

В процессе работы над темой автором были проанализированы - 18 - V - документы Советского правительства, Организация Варшавского Договора, в которых содержатся глубокие оценки международной обстановки, политики социалистических стран по отношению к империалистическим государствам и по оказанию помощи освободившимся странам, раскрыта эксплуататорская, агрессивная сущность империализма по отношению к народам "своих" стран и государств "третьего мира" и т.д. '

Следует отметить, что указанные документы являются не только источниками для анализа состояния классового противоборства в современном мире, но и конкретной государственно-правовой базой, на которой основана практическая деятельность Советского Союза, других социалистических государств по использованию,различных форм своей силы для достижения справедливых и гуманных целей.

Важное значение для исследования имеют документы ОСН, конференций революционно-демократических партий ' материалы международна

Внешняя политика Советского Союза и международные отношения» 1970-1978. Сборник документов. М.; "Международные отношения" I97I-I978; Организация Варшавского Договора. 1955-1975. Документы и материалы. - м.; Политиздат, 1975; Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с. иностранными государствами. Выпуск ХХШ. - М.; Международные отношения, 1975; политическая Декларация государств -участников Варшавского Договора. - Правда, 1983, 7 января; Сберечь мир, предотвратить ядерную войну: предложения Советского Союза на второй специальной сессии Генеральной Ассамблеи OGHnо разоружению. - М.; Политиздат, 1982 и др.

Объединенные нации. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей на ее XX и последующих сессиях; Документы и материалы партии Фрелимо Народной республики Мозамбик. Ш съезд, Мапуту, 3-7 февраля 1977. Й., 1980; I съезд Народного движения за освобождение Анголы (МИЛА). Луанда, 1977, М., 1978 и др. конгрессов,1' теоретических конференции и симпозиумов.^'

В процессе исследования были критически использованы труды виднейших представителей революционно-демократической мысли современной эпохи, некоторых лидеров революционного движения настоящего времени. '

При использовании многочисленных буржуазных источников автої учитывал, что их социально-политическое содержание носит, как

I) "За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе". К итогам конференции коммунистических и .рабочих партий» Европы. Берлин. гу-30 июня 1976 г., м., 1976; '"За свободу, независимость, национальное возрождение народов Тропической и Южной Африки. Документ Совещания коммунистических и рабочих партии стран Африки, состоявшегося в 1978 г. - "рабочий класс и современный мир", 1979, № 3. "Декларация Совещания коммунистических и рабочих партии стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Гавана, 9-13 июня 1975, м., 1976; "чилийская революция, фашистская диктатура, борьоа за ее свержение и создание новой демократии, пленум ЦК КПч. август I9VV. м., Политиздат, 1978; «vii Cong-reeso Bundamentoa у tesis de la linea del Partido Communista de al. Salvador, 1979; 22 Kongress der Komnnmiatischen Parted Luxemburg, 1977« . d.) деликии Октябрь и современная эпоха, международное значение великого Октября и строительство социализма и коммунизма, международная научно-техническая конференция, посвященная БО-летию великой Октябрьской социалистической революции. (Москва, 11-12 ноября 1977). м., I9V8, Великий Октябрь и кубинская революция. Материалы международной научно-теоретической конференции. М., "Наука", 1978; Документы и материалы П съезда философского общества СССР. М., "Наука", 1978; Великая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительное движение народов Азии, Африки и Латинской Америки. Материалы международной научной конференции. 26-28 мая 1977 г. в Баку. М., Политиздат, 1977 и другие. 3)Кабрал А. Революция в Гвинее. Избранные статьи. М., 1973; Неру Дж. Внешняя политика Индии. Избранные речи и выступления. І946-І96І. М., 1965;

Бабрак Кармаль. Нерасторжимое единство народов. - "Проблемы мира и социализма", І98І, №6; - 20 -правило, апологетический характер, шу присущи классовая ограниченность, идеалистический или метафизический подход к оценке роли социального насилия в оощественном развитии, прямое искажение и фальсификация выводов марксизма-ленинизма по указанной проблеме. В то же время они содержат иногда объективные фактические данные,1' анализ на эмприческом уровне форм противобор-

2.) ства двух систем, попытки полемизировать с марксистами. '

Научная новизна исследования

Решение автором ряда недостаточно исследованных вопросов, связанных с проблемой социального насилия в современном классовом противоборстве внесло элементы новизны в исследовании темы.

По сравнению с имеющимися исследованиями рассматриваемой проблемы советскими и зарубежными исследователями новым в диссертации является следующее: - разработка понятийного аппарата, необходимого для анализа сущности социального насилия и его функционирования в современном мировом классовом противоборстве.

См., наиример, Шур Э. Наше преступное общесгьо. М., "Прогресс", Дерев, с английского. 1977.

Ницше Ф. Ессе homo пер. с немецкого, м., I9II;

Пицше v. Так говорил Заратустра. пер. с немецкого, 1900; Сорель 1. Размышления о насилии, иер. с французского. ЛГ., "польза", 1907; ШдентЛер 0. Закат Европы. т.І, пер. с немецкого. мгЛ., 1923; пруссачество it социализм. Пер. с немецкого. П.Г., 1929; ..,......

В первую очередь это относится к разработке понятий "социальная сила" и "социальйое насилие" и их структурно-видовой характеристике, а также к научному обоснованию форм проявления силы противоборствующих классов, выступающих в виде убеждения (истинного или ложного), принуждения или подавления с анализом их соотношения с социальным насилием, формулирование и анализ функциональных закономерностей социального насилия, диалектика их изменяющегося влияния на реальные процессы общественного развития, главным образом на состояние мирового классового противоборства; научная классификация структуры социального насилия и структурно-видовой анализ форм революционного и контрреволюционного насилия в современном классовом противоборстве; конкретный метод анализа и сам анализ общего и особенного в использовании социального насилия во всех областях и сфера: классового противоборства в ходе мирового революционного процесса; диалектическая взаимосвязь закономерностей функционирования социального насилия, принципов его использования и форм проявления социального насилия в период установления пролетариатом своей диктатуры, с современным классовым противоборствам; исследование сущности социального насилия, используемого пролетариатом в переходный период от капитализма к социализму, его соотношение с новыми формами классовой борьбы, возникаю щими после победы социалистической революции, раскрытие непреходящего, всемирно-исторического значения опыта нашей партии во главе с В.И.Лениным в применении социального насилия для защиты завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции от покушений внутренних и внешних врагов. Эти новые положения также выносятся на защиту наряду с теми, которые были сформулиро- ваны автором і разделе задач. новые элементы в исследовании социального насилия имеют определенное практическое значение.

В качестве частной методологии выводы и положения диссертации могут способствовать дальнейшей разработке слабо исследованных теоретических и практических аспектов мирового классового противоборства. Речь идет в первую очередь о продолжении разработки системы закономерностей функционирования социального наси-лия, лежащих в основе его генезиса; о дальнейшем анализе общего и особенного в использовании социального насилия различными отрядами мирового революционного процесса; о дальнейшем развитии в современных условиях теорий классового противоборства в переходный период от капитализма к социализму в ряде социалистических стран.

Выносимые на защиту положения концепции роли и места социального насилия в современном мировом классовом противоборстве определяют и основные принципы изучения многообразных форм социального насилия в современном мире, обеспечивают комплексный, системный.подход при их исследовании.

Первооснова такого подхода - выявление типичного, общего и особенного в теории и практике противоборства сил революции и контрреволюции, прогресса и реакции при помощи сравнительного анализа форм социального насилия, используемых противоположными социальными силами, выявление тенденций и прогнозирование возможной эволюции этих форм в процессе классового противоборства.

Результаты исследования имеют значение и для углубления критического анализа концепции империалистических, маоистских и иных апологетов социального насилия, для разоблачения реакционной и контрреволюционной сущности политики империалистических - 23 -государств по отношению к силам мира, демократии и социализма.

В этом отношении представляют практический интерес: в) теоретический и практический материал диссертации; 6) возможность его использования в преподавании общественных наук в высших учебных заведениях, в идеологической и политико-воспитательной работе

Диссертационная работа является посильным вкладом в решение одной из важнейших задач мирового классового противоборства в сфере идеологии - показа исторической оправданности революционного насилия пролетариата для устранения отживающего строя эксплуатации и угнетения с пути социального прогресса.

А^тор дает научно обоснованный, подтвержденный документально и аргументированный ответ буржуазным и иным апологетам реакционного насилия, показывает его серьезную опасность для дела мира, демократии, национального освобождения и социализма и одновременно его историческую бесперспективность.

Решению этой задачи служит не только критика буржуазно-оппо] тунистических и различных авантюристических антинаучных концепцй социального насилия, но и сам социально-политический анализ творим и практики империализма и его союзников, использующих реакционное насилие для защиты несправедливых антинародных целей.

Апробация работы и внедрение ее результатов

Основное содержание и выгоды темы исследования опубликованы в работах, общим объемом около 0 печатных листов:

Социальное насилие в современном классовом противоборстве Минск, изд. БГУ им.В.И.Ленина, Минвуза и Госкомиздата БССР, 1980, 7,3 п.л. (Монография).

Вооруженное насилие и мировой революционный процесс.Минск ВИЗРУ, 1978, 10 п.л. (работа принята в качестве учебного пособия в Военно-политической академии им.В.И.Ленина, Минском высшем инженерном зенитном ракетном училище ПВО, ряде других высших военных учебных заведений;. Войск противовоздушной обороны.

В.И.Ленин о роли вооруженного насилия в революционном прс цессе. В кн.: Ленин и современность. Минск, ВИЗРУ, 1970, № 5 п.л

О формах революционной борьбы пролетариата в капиталистических странах. Минск, ВИЗРУ, 1971, 3,5 п.л. (Учебное пособив).

Формы завоевания власти рабочим классом в капиталистических странах. М., "Коммунист Вооруженных Сил", 1972, № 15,

1 п.л.

Деятельность КПСС и братских коммунистических и рабочих партий по дальнейшему укреплению Варшавского Договора. Мн., ВИЗРУ, 1982, 8 п.л. Учебное пособие, написано в соавторстве.

К вопросу о влиянии революции в военном деле на развитие мирового революционного процесса. В кн.: Революция в военном деле и ее влияние на общественные отношения. Мн., ВИЗРУ,1967,

2 п.л.

Вооруженное насилие и мировой революционный процесс. -Тезисы доклада на К межвузовской конференции Войск ПВО. М., ВИЗРУ, 1971. (Закрытый сборник).

Актуальные проблемы стратегии и тактики международного коммунистического движения. - В кн.: "Актуальные проблемы марксистско-ленинской теории..." Мн., ВИЗРУ, 1972, 1,5 п.л.

Критика маоистских концепций по проблемам войны и революции. - В кн.: "Критика маоизма". Мн., ВИЗРУ, 1973, 1,5 п.л.

КПСС в борьбе за революционное преобразование мира. -В кн.: Вопросы марксистско-ленинской теории в материалах ХХІУ съезда КПСС. Мн., ВИЗРУ, 1973, 1,5 п.л.

Соотношение реформ и революций в ходе классовой борьбы пролетариата. Мн., ВИЗРУ, 1973, 2 п.л. (Учебное пособив, написанное в соавторстве).

Пути формирования практических навыков политико-воспитательной работы у курсантов с учетом усиливающейся идеологической борьбы. - Тезисы доклада на Межвузовской конференции Войск ПВО. Мн., 1975 (Закрытый сборник).

Проблемы преподавания общественных наук в связи с возросшей агрессивностью империализма. - Выступление на Всеармейском Совещании начальников кафедр общественных наук. М., 1976. (Закрытый сборник), и в ряде других работ.

Помимо этого, основные выводы диссертационного исследования апробированы в учебном процессе в Минском высшем инженерном зенитном ракетном училище ПВО, ряда других высших военных учебных заведений.

Классовая борьба и социальное насилие

Проблема социального насилия является составной частью общей проблемы классовой борьбы, разработка теории которой относится к одному из фундаментальных открытий К.Маркса и Ф.Энгельса. В письме к И.Вейдемейеру (5 марта 1852 г.) К.Маркс отмечал, что суть нового, открытого им, - обоснование научных взглядов на исторические судьбы и роль классов и классовой борьбы в развитии общества. Основоположники марксизма-ленинизма доказали, что классовая борьба представляет собой основное содержание и движущую силу всех антагонистических классовых обществ, начиная со времен разложения первобытнообщинного строя вплоть до полной ликвидации эксплуататорских классов и построения социализма. Этот вывод открыл путь к пониманию закономерностей развития классового общества.

.История показывает нам, - писал В.И.Ленин, - борьбу между народами и обществами, а также внутри них, а, кроме того еще смену периодов революции и реакции, мира и войн, застоя и быстрого прогресса или упадка, эти факты общеизвестны. Марксизм дал руководящую нить, позволяющую открыть закономерность в этом кажущемся лабиринте и хаосе, именно, теорию классовой борьбы". Выработка Марксом и Энгельсом теории классовой борьбы имела решающее значение для научного обоснования необходимости замены капитализма социализмом и определения путей перехода к нему.

Марксизм показал, что единственно реальный путь к социализму лежит через классовую борьбу пролетариата и руководимых им масс трудящихся против капитализма, через установление своей диктатуры путем социалистической революции.

Гениальность открытия К.Маркса и Ф.Энгельса состоит в том, что они сумели обобщить многовековый опыт уже ведущейся классовой борьбы и сделать принципиально новые выводы о путях революционного преобразования мира, показать главную общественную силу, способную ликвидировать эксплуатацию человека человеком. По словам Ф.Энгельса, в ХК веке уже ни для кого не было тайной что основвй всех политических событий была борьба классов, сначала между земледельческой аристократией, с одной стороны и буржуазией - с другой. "А с 1830 г. ... рабочий класс, пролетариат, - писал Энгельс, - признан был третьим борцом за господство. Отношения так упростились, что только люди, умышленно закрывавшие глаза, могли не видеть, что в борьбе этих трех больших классов и в столкновениях их интересов заключается движущая сила всей новейшей истории..."1)

Идеологи буржуазии дружно и рьяно отрицали роль пролетариата как самостоятельной политической силы, что они делают с еще большим усердием ив настоящее время. В этом ярко проявился и проявляется классовый инстин.кт эксплуататоров и социальная ограниченность апологетов буржуазии.

Ленинская концепция классового противоборства социализма и капитализма и ее современное значение

Главной сферой мирового классового противоборства является противоборство двух мировых систем: системы социализма и системы капитализма. "Мировая система социализма, - подчеркивал Л.И.Брежнев, - ведущая революционная сила и оплот антиимпериалистического движения". В этом мировом противоборстве Советский Союз, братские-страны социализма проводят "курс на обуздание гонки вооружений, - подчеркивалось в Отчете ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, -укрепление мира и разрядки, на защиту суверенных прав и свободы народов". Миролюбивой политике социалистических стран противостоит империалистический "курс на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, политика угроз и вмешательст- ва в чужие дела, подавление освободительной борьбы". Выводы ХХУІ съезда КПСС вскрывают суть, сердцевину современного мирового классового противоборства, развязанного империалистами всего мира против социалистического строя сразу после Великой Октябрьской социалистической революции. Буржуазия отлично понимала, что Советская Россия является авангардом мирового пролетариата. "Большевизм, - указывал В.И.Ленин, стал мировой теорией и тактикой международного пролетариата". Трудящиеся всего мира в российском пролетариате увидели образец того, что необходимо было совершить и им. "Широкие слои американского пролетариата осознавали, - писал У.Флазтер, - что великая победа в России также и их победа". Возникновение первого социалистического государства в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции привело к тому, что империализм утратил монопольную роль в решении международных вопросов. Основой международной политики стали отношения между противоположными социальными системами. Главным классовым противоречием эпохи, начавшейся после Великой Октябрьской социалистической революции стало противоречие между социализмом и капитализмом. С тех пор, как бы ни развивались отношения между СССР и странами капитализма классовое противоборство продолжало расширяться и углубляться, принимая в каждый конкретный исторический период определенные формы.

После выхода социализма за рамки одной страны и превращения его в мировую систему, что произошло в результате разгрома фашистской Германии и империалистической Японии в годы второй мировой войны, мировое классовое противоборство вступило в новый этап.

Революционное насилие в борьбе пролетариата за власть: и ее защиту: исторические уроки и проблемы с овременности

Одной из важнейших проблем в исследовании современного революционного процесса является проблема соотношения общего и особенного в действии закономерностей революционного перехода от капитализма к социализму в различных странах, в том. числе и в части использования социального насилия различными отрядами международного рабочего класса/

Время, прошедшее после победы Великой Октябрьской социалистической революции, со всей очевидностью подтвердило вывод В.и.Ленина: "Все нации придут к социальному, это неизбежно, -писал он, - но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни". В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивалось, что этот вывод распространяется и на средства завоевания власти пролетариатом различных стран,, т.е. на социальное насилие, являющееся обязательной составной частью в борьбе противоположных общественных сил в классовом противоборстве.

Была и вооруженная борьба, были и мирные формы перехода к новой общественной системе, - подчеркивал в Отчетном докладе ХХУІ съезду КПСС Л.И.Брежнев, - быстрый приход к власти трудящихся классов и процессы, растянувшиеся во времени. В одних странах революции пришлось защищаться от иностранной интервенции, в других обошлось без вторжения извне". - Подобное разнообразие не случайность, а общая закономерность революционной борьбы, по-разному проявляемая в различных странах.

Исследование опыта революционной борьбы народных масс за свержение капитализма имеет громадное значение для современного революционного процесса.

В.И.Ленин многократно подчеркивал, что политика марксистской партии должна строиться на основе учета как условий ее деятельности, так и опыта революционных движений. В статье "Революционные дни" он писал, что революционеры должны уме.ть "подводить итоги, делать выводы, подчерпать из .опыта сегодняшней истории уроки, которые пригодятся завтра, в другом месте, где сегодня еще "безмолвствует нар од" и где в ближайшем будущем в той или иной форме вспыхнет революционный пожар". В этом, отношении первостепенное значение для современного революционного процесса имеет исторический опыт использования социального насилия- пролетариатом тех стран, где свергнута власть капитала и осуществлен переход к социализму.

В.И.Ленин указывал, что реакция всегда стремится "вытравить из народного сознания революционные воспоминания и традиции", стремится "заставить население забыть те формы борьбы, формы организации те идеи, те лозунги, которые в таком богатстве рождала революционная эпоха".

Социально-экономические, политические и идеологические факторы существования социального насилия в современном национально-освободительного движении

Одной из важнейших особенностей исторической эпохи перехода от капитализма к социализму является возрастание роли национально-освободительного движения народов Азии, Африки, Лаягин-ской Америки в мировом революционном процессе.

В результате борьбы угнетенных народов за свободу и независимость на развалинах колониальной империи капитализма ныне образовалось более 100 национальных государств. Если в 1919 г. колонии и полуколонии составляли 72 процента территории земного шара, то а конце 70-х годов на колонии приходилось уже 1,1 процента территории земли, где проживало менее 0,4 процента населения. /

ХХУІ съезд КПСС констатировал, что в последние годы революционная борьба угнетенных народов ознаменовалась новыми победами. "Свидетельства тому, - подчеркнул Л.И.Брежнев в Отчетном докладе ХХУІ съезду партии, - революции в Эфиопии, Афганистане, Никарагуа, свержение антинародного монархического режима в Иране. В 70-е годы фактически завершилась ликвидация колониальных империй". )

Крах колониальной системы нанес сильнейший удар по империализму, для которого колонии являлись экономической и военно-стратегической базой и мощным резервом в классовом противоборстве с пролетариатом своих стран.

Однако завоевание политической самостоятельности бывшими колониями не означает еще полной ликвидации колониализма. На смену ему пришел неоколониализм - система экономических, политических и военных действий империалистов в отношении развивающихся стран, основанная на использовании новых форм закабаления народов для продолжения их эксплуатации и удержания в орбите капиталистических общественных отношений. Суть новых, неоколониальных форм состоит в широком применении преимущественно косвенного, опосредственного насилия, с одновременным использованием в кризисных ситуациях и непосредственного социального на-силия.

class5 Классовое противоборство в сфере идеологии до вопросам социального насилия:

Актуальные проблемы современности. class5

Правый экстремизм и терроризм; истоки, сущность, теоретическая несостоятельность. Пацифизм в современном мире

Все проявления социального насилия в современном мире тесно связаны с политикой и идеологией монополитического капитала и враждебной делу революции теоретической и практической деятельностью различных ультраправых и ультра-"левых" группировок.

но ходу исследования проблемы социального насилия в современном классовом противоборстве уже были подвергнуты критическому анализу ряд концепций враждебных марксизму-ленинизму по рассматриваемой проблеме. Углубленная критика некотоых из них является темой самостоятельных исследований. В то же время, с точки зрения автора,некоторые из "новых" направлений буржуазной и мелкобуржуазной идеологии по проблемам социального насилия, получивший развитие в 70-е годы и имеющих тенденцию к дальнейшему распространению в 80-х годах XX века, нуждаются в дальнейшем исследовании и обобщении. В первую очередь, речь идет о различных экстремистских, террористических течениях ультраправого и ультралевого" толка, проявляющихся в идеологии неофашизма, маоизма, троцкизма и анархизма. Все они по своему содержанию и классовой направленности являются анти революционными, антисоциалистическими и объективно выполняют роль защитников отживающего мира капитализма, либо предназначены для достижения гегемонистских, великодержавных целей.

Основным средством достижения своих целей они считают социальное насилие в его крайних проявлениях, в основном в форме вооруженного террора. При всем разнообразии взглядов идеологов экстремизма фундаментом и источником их теоретических изысканий и взглядов является идеология монополитической буржуазии в различных трансформированных формах.

В порядке ретроспективного взгляда целесообразно вспомнить как не так давно идеологи империализма сделали отчаянную попытку теоретически доказать, что якобы история развивается не "по Марксу", что марксизм устарел и его надо заменить какой-либо теорией, не предусматривающей революционное переустройство общества.

Так, Р.Арон, ярый антикоммунист и антисоветчик писал, будто понятие социальной революции превратилось в "отзвуки великих мифов". "Революции, о которых говорил Маркс, - писал он, -остались в прошлом". Главным "концептуальным" направлением идеологической деятельности защитников капитализма являлось стремление противопоставить марксистско-ленинской теории социалистической революции свои концепции социальной эволюции капитализма на базе научно-технического прогресса, получивших обобщенное наименование концепций технологического детерминизма.