Социальные качества политического деятеля в условиях обновления политической сферы советского общества Береговой, Сергей Васильевич




Береговой, Сергей Васильевич. Социальные качества политического деятеля в условиях обновления политической сферы советского общества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Акад. общ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/2629-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемый в стране іереход к качественно новому общественному состоянию оказал-:я сопряженным с практически всеобъемлющим, - экономическим, юлитическим и духовным, - кризисом. Будучи объективно пред-шределен глубинными общественными деформациями, этот кри-шс в значительной мере усугубляется еще и допущенными уже і годы перестройки ошибками и просчетами, некомпетентными .ействиями политических руководителей различного уровня. !ногие из этих руководителей, будучи "продуктом" моноцент-'ичной, тоталитарно-бюрократической системы управления обществом оказались не готовы к работе в условиях кардинально-о обновления функций существовавших ранее институтов поли-ической системы и бурного формирования новых.

В результате углубляется кризис доверия к политическим еятелям - членам представительных органов государственных, артийных и прочих институтов политической системы, их лиде-ам, работникам аппарата. Выражением этого кризиса явился, в астности, отказ в доверии со стороны избирателей многим пар-ийным, советским руководителям е ходе выборов в местные и еспубликанские органы власти весной 1990 года, переизбрание начительного числа секретарей и членов партийных комитетов а прошедших накануне и после ХХУШ съезда КПСС партконферен-иях.

"Кадровый кризис" свидетельствует о несоответствии со-аально значимых личностных качеств целого ряда политических аботников требованиям времени, о наличии настоятельной об-зственной потребности в политическом деятеле нового типа, эудовлетворенность этой потребности не только затрудняет провес создания новой, демократической ткани общественных от-эшений, но и ставит под угрозу конечный успех перехода к но-эму качественному состоянию общества.

В условиях переходного от тоталитаризма к демократичес-зму общественному устройству периода не могут не возрастать эль и значение квалифицированного управления общественными

- 2 -ними процессами, профессиональной политической деятельности. Личностный фактор социальных преобразований выдвигается сегодня на первый план. Это, конечно, профессионализация, повышение уровня компетентности. Но не только. Речь должна идти о комплексе качеств политического деятеля, причем социально значимых качеств. Тут не обойтись расхожими представлениями о политическом деятеле, персонифицирующем общечеловеческие достоинства. Здесь нукен системный подход, улавливающий функциональные потребности общества в целом и его политической сферы - в особенности, в соединении с подходом гуманистически-личностным.

Вот почему одной из наиболее актуальных как в теоретическом, так и в практическом плане представляется проблематика, связанная с изучением социально значимых качеств личности политического деятеля, с поиском причин глубинных, сущностных деформаций этой личности, с определением путей совершенствования механизмов отбора и формирования современного политика.

Состояние исследования проблемы.Личность политического деятеля, ее социально значимые качества, необходимые для квалифицированного осуществления политических функций, механизмы их формирования есть комплексная, междисциплинарная и межотраслевая проблема. Ее полноценный научный анализ невозможен без опоры на фундаментальные общеметодологические исследования в области общей теории личности. Различные аспекты этой теории обстоятельно исследованы как в работах советских и зарубежных авторов, продолжающих и развивающих традиции марксо-вой концепции личности (как феномена, в первую очередь, со-

І.См.: Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. (Личность как объект и субъект общественных отношений). -Н.; Изд-во МГУ, 1984. - 288 с; Батищев Г.С. .Деятельная сущность человека как философский принцип // Проблема человека в современной йилософии /Ред.кол.: И.Ф.Балакина, Б.Т.Гри-горьян и др. -*М.: Наука, 1969. - С.73-І44; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978. - 216 с; Григорьян Б.Т. Человек. Его положение и призвание в современном мире. - Й.: Мысль. 1986. - 224 с; Демин М.В. Проблемы теории личности. - И.: Изд-во МГУ, 1977. - 204 с; Ильенков Э.В. Что же такое личность? //" чего начинается лич-(продолжение сноски см. на 3 стр.)

циального), так и в трудах ученьк немарксистского направле-

При анализе сущности личности политического деятеля, исследовании глубинных корне"!, истоков извращении ее природы

(продолжение сноски со стр. 2) ность / Под оба. ред. Р.'Л.Косолапова. - ".: Политиздат, 1933. - С.319-358., Свобода воли (к разговору о Фихте и "Свободе воли") // Вопросы философии. - 19). - % 2. - Z. G9-75; Кон П.С. Социология личности. - 'А.: Политиздат, 1967. - 333 с; Личность в социалистическом обществе: Философские аспекты (^хэширования / Под общ. ред. 1.В.Демина и Л.Ганзела. - ?.!.: Мысль, 1933. - 349 е.- Леонтьев А.Н.

еятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975. -04 е.; Мысливченко А.Г. Человек как предмет философского познания. - ".'. Мысль, 1972. - 190 с; Рубинштей С .Л.Теоретические вопросы психологии и проблемы личности // Вопоо-сы психологии. - 1957..- J? 3. - С.30-38. Проблемы общей психологии. - .'".: Педагогика, 1973. - 4сЗ е.; Сэв Л. Марксизм и теория личности: Пер. с транц. - К.: Прогресс, 1972.

- 531 е.; Человек: Философские аспекты сознания и деятель
ности / Т.'Л.Адуло, А.П.Антипенко, Е.А.Алексеева ил др.;
Под ред. Д.Л.Ішроканова, А.Л.Летрушича. - Минск, 1939. -
559 с; Фролов Я.Т. 0 человеке и гуманизме: Работы паяных
лет. - М.: Политиздат, 199. - 559 с; Ярошевский Т. Раз
мышления о человеке: Марксистская концепция личности и прин
ципы социалистического гуманизма: Пер. с польск. - '.'.:
Политиздат, 1934. - 198 с.

-.См.: Вайцвайт П. Десять заповедей творческой личности: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. - 192 е.; Ннкелье А. Личность и социальная'структура // Американская социология: Перспективы, проблемы", методы: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1972. - С.37-53; Камю А. Бунтующий человек, философия. Политика. Искусство: Пер. с франц. - ".: Политиздат, 1990.

415 с; Канетти Э. Чєлоеєк'нашего столетия: Пер. с нем.

М.: Прогресс, 1990. - 474 е.; Тейяр де Шарден П. Феномен человека: Пер. с Франц. - !.'.: Прогресс, 1965. - 296 е.; Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции: Пер. с нем. - !,!,: Наука, 1935. - 455 с; Фромм Э. Иметь или быть?: Пею. с англ. - '..'..: Прогресс, Г9Г0. - 336 с.

автор исходит из известного положения марксистской теории о том, что "с^тцность "особой личности" составляют не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество", а "способами существования и действия социальных качеств человека" являются "государственные (т.е. политические - СБ.) функции . Что потребовало обратиться, в первую очередь, к исследованию политической сферы, политической деятельности как способа производства и воспроизводства "политического бытия" (К.Маркс) индивида. То есть к изучению той политической реальности, в которой происходит процесс формирования личности политика, его "политическая социализация".

Политическая сфера и как одна из подсистем целостной системы >лзнедеятельности человека и как относительно самостоятельное явление со "своей объективной логикой" функционирования и развития,ее сущностью, структурой и т.д. - все это в последние годы стало предметом детального рассмотрения советских и зарубежных авторов . В данном контексте представ-

I.Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е ирд. - T.I. - С.242.

2.См.: Белов Г.А. Развитие политических отношений в условиях перестройки. - !.!.: Изд-во МГУ, 1933. - 160 е.; Бурлацкий Ф.к., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М.: Мысль, 1935. - 384 с; . Вятр Е. Социология политических отношений: Пер. с польск. - М.: Прогресс, 1979. - 453 с; Бутенко А.П. Современный социализм. Вопросы теории. - М.: Политиздат, 1939. - 303 с. Вишняков А.С. Политика КПСС: Методологические проблемы и практика. - !,'.: Мысль, 1930. - 455 с; Власть: Очерки современной политической философии Запада / В.В.Мшвениерадзе, И.И.Кравченко, Е.В.Осипова и др. - М.: Наука, 1988. -328 е.; Лузан А.А. Политическая жизнь общества: вопросы теории. - Киев: Выща школа, 1989. - 151 с; Основы теории политической системы / Под ред. .А.Тихомирова, В.Е.Чирки-на. - }.!.: Наука, 1935. - 248 с; Паренти Н. Демократия для немногих: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. - 504 с; Рудич Ф.М. Политика как объект системного исследования // Философская и социологическая мысль. - 1989. - И. - С. 19-27; Философия и политика в современном мире / В.В.Мшвениерадзе, И.Т.Фролов, А.Лилов и др. - М.: Наука, 1989. -295 с; Barnes В. The nature of Power.- Cambridge,1988.-205 p.; Etzioni - Halevy E. "Bureeucracv "and Democracy.-Ъопйоп,1983.- 266 p.

- о -

яет значительный интерес обращение к трудам основоположни-ов российской политологии прошлого века и произведениям звестных российских политических философов начала века ынешнего. В работах которых не только анализируются поли-ические процессы и явления, но уделяется большое внимание ичностному аспекту политики, в частности, нравственной от-етственности субъекта политической деятельности.

Разнообразные аспекты анализа существа политической де-тельности: ее социально-психологических механизмов, функций, оотнесенности политического руководства, социального управ-ения, самоуправления, взаимодействия субъекта и объекта по-итической деятельности, ведущих и ведомых, политического ли-ерства и др. широко представлены в работах советских авто-ов, а также в исследованиях западных политологов либераль-ого направления .

.См.: Айхенвальд I. Наша революция. Ее вожди и ведомые // Диалог. - І99Ґ. - № I. - С.89-91; Бердяев"!.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - Г.!.: Наука, 1990. - 222 с: Слонимский Л.2. Основные вопросы политики. - Спб., 1839. -

?89 с; Стронин А.П. Политика как наука. - СПБ., 1872. -530 с; Струве П.В. Исторический смысл русской революции и национальные задачи // Из глубины. Сборник статей о русской революции. - :.!.-П.: Русская мысль, 1913. - С.235-2о2; Туган-Барановский М.И. Социализм как положительное учение.

Пг., 1918. - 133 е.; Сранк С.Л. De profvmdis 7/ Из глубины. Сборник статей о русской революции. - М.-П.: Русская мысль, 1918. - С.ІІ53-273; Чичерин Б. Курс государственной науки. Ч.З. Политика. - М., 1893. - 5о6 с.

.См.: Афанасьев ВІГ. Научное управление обществом. (Опыт системного исследования}. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1973. - 190 с.-Системиость и общество. - М.: Политиздат, 1980. - 368 с: Амелин В. От диктата бюрократии к политическому рынку // Общественные науки. - 1990. - № I. - С.96-108; Ашин Т.К. Современные теории элиты: Критический очерк.

- М.: Междунар. отношения, 1985. - 256 с; Бачило И.Л.
Функции органов управления. - И.: Юридическая литература,
ІУ76. - 200 с; Варламов К.И. Ленинская концепция социа
листического управления. - Н.: Мысль, 1973. - 399 с, Марк
систско-ленинская концепция социалистического управления.
Курс лекций. - М.: Академия общественных наук при ЦК КПСС,
1987. - 100 с; Демидов А.II. Политическая деятельность: Фи
лософский анализ факторов детерминации. - Саратов: Изд-во
Саратовск. ун-та, 1987. - 128 с; Ковалев А.Г. Коллектив и
социально-психологические проблемы руководства. - М.: Полит-
(продолжение сноски 2 см. на стр. 6)

- б -

Особый интерес представляют теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные непосредственно изучению личности политического руководителя, политика-лидера, ее структуре, характеристике вытекающих из специфики политической функции социально наиболее значимых, личностных качеств и т.д. . Многие аспекты этой проблематики существенно обогащаются в работах прогрессивных политических

(продолжение сноски 2 со стр. 5) издат, 1975. - 271 с; Когтева А.А., Луков В.А. Политическая деятельность в социалистическом обществе: реализация, противоречия, предвидение // Социально-политические науки. - 1990. - # 8. - CV70-76; Науменко Л.К. Методологические аспекты ленинской идеи народного самоуправления // Научное управление обществом. Был. 14 / Под ред. Л.К.На-уменко, П.С.Осипенкова, В.Д.Пузанова. - М.: Мысль, 198I. -С.70-80., Новое политическое мышление // Социально-политические науки. - 1990. - № 10. - С.60-67; Партийное руководство как политическая деятельность / Д.ГГ.Зеркин, В.В. Передельный, В.Ф.Мазуров, М.Е.Тесля. - м.: Мысль, 1987. -229 с; Тихомиров Ю.А. Социализм и политическая деятельность. - М.: Сов.Россия, 1984. - 176 с, Управление и самоуправление в социалистическом обществе. - М.: Знание,

1988. - 40 е.; вигпз J.M.Presidential Government.The Cru
cible of Leadership. -Boston, 1965.-366 p. ;f.:iller D.Political
Theory //The Blackwell Encyclopaedia of Political Thought.-
New York,1987.- -.383-386; Sartori G.The Theory of Demo
cracy Revisitea.- Chatham (New Jersey), 1987.- 542 p.

I.См. .'Баталов Э. Перестройка остро нуждается в политических лидерах // Общественные науки. - 1989. - № 4. - С.62-69; Бойко В.И., Плюснин Е.М. Общественный идеал и психологический портрет личности_// Кадры паотии. - 1988. - Р 4, -С.137-147; Выдрин Д.И. Политический'лидер и проблемы его формирования. - Киев: ин-т политологии и социального уп-

авления, 1990. - 24 с; Колосов С.С. Политический лидер: ремя выбора // Кадры партии. - 1990. - № Т. - С.144-148; Соловьев D.A. Личность и ситуация в социально-политическом анализе Маркса // Вопросы (Гилософии. - 1968. - № 5. - С. 15-29; Тихомиров Ю.А, Руководители всех уровней не могут быть сегодня политическими лидерами // Общественные науки. -

1989. - № 3. - С.47-52; Федотов-П.С. Политические качест
ва партработника /J Кадры партии. - 1989. - № 2. - С.95-
98; Халипов В.Ф. Политический лидер. Каким ему быть? //
Партийная жизнь. - 1990. - № 8. - С.56-60; Шестопал Ё.Б.
Личность и политика: Краткий очерк современных западных
концепций политической социализации. - М.: Мысль, Ї988. -
203 с; Щегорцев В.А. Политическая социализация и полити
ческая культура личности: к вопросу функциональной зави- ,
Гпррдолк6ние''бм. на стр. 7)

еятелей Запада и в составленных биографами политических пор-ретах наиболее известных политиков современности . Сохраня-г в свое значение многие идеи политических мыслей прошло-о*.

И,наконец,теоретические работники,в которых анализирует-я существующая система селекции и сформирования политических уководителей,дается оценка реализации кадровой политики на азличных этапах общественных преобразований в нашей стране, одержится анализ допущенных ошибок и перекосов, обосновывает-я объективная необходимость принципиального иного механизма

продолжение сноски I со стр. G) симости // Политические науки и политическая практика. Ежегодник Советской ассоциаций политических наук. 1992-1983 / Гл.ред. Д.А.Керимов. - М.: Наука, 1984. - С.25-36; political Psychology /By M.G. Hermann,- San'Francisco;Loadon, 1986.- 524.

.См.: Егорова E.B. Президент Буш. Психологический портрет хозяина Белого дома // диалог'. - 1990. - I? 15. - С.87-97; Жискар д.Эстен В. Власть и жизнь: Пер. с франц. - М.: Между-нар.отношения, 1990. - 320 с; Лафштен 0. Общество буду-

его. Политика реформ в изменившемся мире: Пер. с нем. -.: Мекдунар. отношения, 1990. - 168 с; Политические портреты/ Сост. А.Д.Сабов. - М.: Меядунар. отношения, 1989. -Г76 е.; Рокар и. Трудиться с душой: Пер. с сЬранц. - М., Меядунар. отношения, 1990. - 344 с; Уткин А.И. Теодор Рузвельт. Политический портрет. - Свердловск.: Изд-во Уральского ун-та, 1989. - 192 с.

.Вебер М. Харизматическое господство // Социологические исследования: 1983. - № 5, - С.І39-І47, Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с: Карл-лейль Т. Герои и героическое в истори. Публичные беседы Томаса Карлейля: Пер. с англ. - Спб., 1891. - 352 е.: Лебон Г. Психология народов и масс: Пер. с ігранц. - Спб., 1936. - 322 е.; Макиавелли Н. Государь и рассуждения на первые три книги Тита Ливия: Пер. с итальян. - Спб., 1896. - 502 с; Могши Дк;. 0 компромиссе: Пер. с англ. - Спб., 1881. - 344 с. и др.

- a -

формирования политических деятелей нового типа .

Несмотря на обилие литературы нельзя не обратить внимания на отсутствие самой постановки проблемы социальных качеств политического деятеля, выявления условий, превращающих социально нейтральные индивидуальные качества в социально значимые, отсутствие системного подхода к самой этой проблеме. По сути дела только начинается теоретическое осмысление принципиально новых, уникальных и крайне противоречивых явлений, возникающих в обіцесгве, пытающемся заменить тоталитарно-бюрократическую систему демократическим общественным устройством, возродить политическую функцию как таковую, вернуть ей ва;.лейшее свойство "всеобщности народного дела" (К.Маркс). Дает о себе знать преобладание узкодисциплинарных, разобщенных подходов над теоретическим синтезом, концептуальным социально-философским анализом.

Все это предопределяет в качестве важнейшей цели исследования осуществление системно-функционального анализа проблемы социальных качеств личности современного лолитичес-

I.Антонович Й.И. Профессионалы или интеллектуалы? // Московская правда. 1989.'16 ноября; Атаманчук Г.В. О профессионализации политической деятельности // Кадры партии. -1939. - }' 5. - С.41-49; Бердников Л.&. Преемственность ле-

)/ Кс

Современная кадровая политика КПСС: Ленинские теоретические основы. - К.: Политиздат, 1983. - 63 е.; Горбул А.Д. Научные основы кадровой политики КПСС. - Киев: Выща школа, 1939. - Т7І е.; Грач Л.И. Идеология обновления и руководитель : поиск, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1990. -176 с; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки / Огв ред. Н.А.Фелифоров. - М.: АОН при'ЦК КПСС, 1988. - 175 с; Овчинников B.C. Реформа политической системы советского общества и повышение требований к партийным кадрам // Проблемы научного коммунизма: Вып. 20/ Ред.кол.: В.Ф.Халипов (отв.ред.) и др. - М.: Мысль, 1988. - С.128-141: Пономарев Л.Н. Кадровая политика КПСС в условиях перестройки // Проблемы научного коммунизма: Вып. 20 / Ред.кол.: В.Ф.Халипов (отв.ред.) и др. - М.: Мысль, 1939. - С.46-68; Сажин А.И. Кадровая политика КПСС: История и современность. - М.: Знание, 1989. - 64 с; Спирин А.А. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров. - Киев: Выща школа, 1938. -247 е.: Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М.: Мысль, 1986. - JT7 с.

- 9 -кого деятеля на основе выявления функциональна потребностей политической сферы советского общества, выявления структуры и динамики социальных качеств, определения основных натравлений кардинального совершенствования системы отбора и {армирования политических руководителей нового типа.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:

социально-философского анализа политической действительности ("политического бытия"), политической деятельности <ак способа производства и воспроизводства политической 'из-ш, которые оказывают определяющее воздействие на процесс политической социализации личности;

вскрытия глубинных корней и истоков сущностных деформаций качеств политического деятеля, произошедших во времена :талинизма и застоя;

исследования феномена персонификации политических ^формаций в облике и качествах политического деятеля и построение на этой основе типологии личностей;

выявления на основе анализа объективных потребностей

[ тенденций современного политического процесса общественно іначимьк качеств, наличие которых в личностной структуре ювременного политика может обеспечить эффективное осуществле-[ие политических функций, воздействие на противоречивые провесы, происходящие сегодня в политической сфере;

- критического анализа практики КПСС по вопросам меха-
:измов отбора, подготовки, воспитания политических кадров

:од углом зрения принципиально новой общественно-политической итуации, определения основных путей повышения их действен-ости.

Теоретико-методологическую основу и источники исследо-ания составляют диалектико-матерналистические принципы ана-иза социальных явлений. В работе использовались труды Маркса, нгельса, Ленина, современные партийные документы, произведе-ия классиков философской и политической мысли прошлого,сов-еменная советская и зарубежная литература. Сложный характер,

- ю -

многоплановость проблемы потребовали привлечения материалов исследований по теории социализма и коммунизма, историческому материализму, политологии, истории философии, а также по таким дисциплинам, как теория управления, социальная и политичес кая психология, история, государство и право и др. В вопросах отбора и воспитания политических кадров автор опирался на опыт, накопленный в нашей стране и за рубежом.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют материалы социологических исследований, проведенных в 1987-1990 гг., в том числе исследований, проведенных при участии автора.

В процессе исследования использован личный опыт партийной работы, а также беседы, наблюдения, интервью с политическими руководителями различного уровня.

Научная новизна диссертации определяется результатами системно-функционального анализа политических функций и социальных качеств политического деятеля, выявлением их типологии, структуры и динамики, определением основных направлений совершенствования системы отбора и формирования современных политических руководителей.

К числу наиболее существенных результатов исследования относятся следующие:

предпринята одна из первых попыток характеризовать тоталитарно-бюрократическую систему как специфически превращенную (квазиполитическую) форму политической лизни общества;

теоретически углублено понятие политического руководства в его соотнесенности с социальным управлением, самоуправлением, регулирующим воздействием. Уточнена его специфика, вытекающее из природы взаимодействия субъекта и объекта принципиальное отличие от управления;

дается классификация наиболее характерных типов политических деятелей, особое внимание уделено характеристике деятеля квазиполитического, конформистского, функционально-исполнительского и в тоже время административно-бюрократического, авторитарного, "силового" типа;

- It. -

обосновывается структура личности политического деятеля как диалектическая взаимосвязь общечеловеческих, социально-специфических и индивидуальных качеств, характеризуются социально наиболее значимые личностные качества;

на основе критического анализа существующей системы отбора и подготовки политических кадров обосновывается вывод о необходимости принципиально разных подходов к использованию механизмов селекции и формирования политических деятелей-лидеров и политиков-функционеров. Приоритета "естественного от-5ора" и универсализации процесса подготовки в первом случае

і сознательного подбора и направленности подготовки на формирование необходимых для исполнения "аппаратной" функции качеств - во втором.

Практическая значимость исследования заключается в при-эащении знаний, необходимых для более эффективной организации деятельности политических институтов. Разработанные пред-южения, выводы и рекомендации, уточняют современные представления о личностном аспекте политической деятельности и югут быть исьользованы в дальнейшей научно-практической раз-шботке проблемы формирования личности современного полити-іеского руководителя, представляют интерес для партийных ко-штетов в их практической работе по совершенствованию систе-1Ы отбора и подготовки политических кадров.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть ак?.:е учтены в преподавании курсов философии, научного социа-[изма, политологии, при составлении программ социологических ;сследований, касающихся различных аспектов личности совре-іенного политического деятеля.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре тео-ии социализма и коммунизма АОН ЦК КПСС. Основные положения

выводы диссертационного исследования легли в основу выступ-ений автора на секционном заседании советской Ассоциации по-итических наук "Современное политическое лидерство: проблемы

перспективы" (январь 1991 г.), Всесоюзной научно-практичес-ой конференции "Деятельность КПСС в условиях политического люрализма" (март 1991 г.), апробированы в процессе лекцион-

ных и семинарских занятий со слушателями университета марксизма-ленинизма и курсов повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров Приморского крайкома партии. Различные аспекты темы раскрыты диссертантом в научных публикациях.