Социальные перемещения и проблемы занятости рабочих в СССР Демка, Александр Викторович




Демка, Александр Викторович. Социальные перемещения и проблемы занятости рабочих в СССР : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Акад. общ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/2639-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная динамика занятости и перемещена рабочих относится к сравнительно мало изученным проблемам. Исследование этой темы весьма актуально в свете поиска выхода страны из кризисной общественной ситуации. Многое в этих процессах остается еще не до конца ясным, сформулированным, исследованным. От науки вдут четких рекомендаций о путях и средствах решения проблем социальных перемещений, занятости рабочих.

Рабочий класс ныне претерпевает решительные перемены: меняется его социальный облик, структура,ценностные ориентации, проявляются черты, не характерные ему ранее. Десятилетия господства административно-командной системы привели к отчуждению рабочих от собственности, результатов своего труда и от власти. По существу в стране исчезло рабочее движение, его заменили разного рода иммитации, бутафории и подделки. Ныне возникают новые формы рабочего движения. Оно показало не только свой конструктивный, но и деструктивный характер. Весьма симптоматичны забастовки шахтеров в Кузбассе, Донбассе, Воркуте и некоторых других угольных регионах страны. Требования улучшения труда и быта горняков, осуществления кардинальных реформ, переустройства экономических и политических структур уживаются с явно негативными моментами, проявлениями коллективного эгоизма, тенденциями к автаркии.

Можно ожидать, что давление со стороны трудовых коллективов в различных формах, вплоть до забастовок, будет заправлено на "выбивание" для себя различных льгот и суб-зидий от государства. В этих условиях центр будет поставлен в достаточно сложные условия. Ведь идти на бесконечные уступки - значит подрывать и дальше основы нашей экономики. Уступка одним повлечет уступки другим, и меры, направленные на смягчение социальных конфликтов, приведут пишь к их обострению и расширению.

Рабочее движение, как известно, ныне пытаются использовать для реализации своих целей различного рода антисоциалистические силы, которые просто рвутся в него. В этой связи особое место отводится КПСС в рабочей движении. Но она должна определиться, выразительницей чьих интересов она является. Наша партия создавалась как партия прежде всего рабочих и крестьян. И что бы не твердили об общенародной партии, КПСС должна стать авангардом в первую очередь рабочего класса.

В проблематике рабочего класса изменения во внутренней его структуре играют видную роль. В рабочем классе возникли многочисленные системные и несистемные образования, в том числе и люмпенизированные, маргинальные и другие группы. Это связано с горизонтальными и вертикальными перемещениями (миграциями) огромных масс рабочих. Указанные аспекты требуют нового осмысления. Для этого необходимо детальное рассмотрение проблемы социальной мобильности, исследование тех социальных групп и слоев общества, которые формируются в ходе противоречивого развития научно-технического прогресса и многообразия форм собственности.

В условиях структурных сдвигов в экономике, перехода к рынку, ликвидации нерентабельных и убыточных предприятий, осуществления конверсии в ближайшее время в СССР, по разным оценкам, могут лишиться работы от 6 до 15 млн.человек1, длительная и массовая безработица может стать одной из причин роста социальной напряженности и политической нестабильности. Поэтому особую остроту в нашей стране приобретает новая проблема рациональной занятости рабочих и создания цивилизованного рынка труда.

І. В развитых странах Европы и Америки уровень безработицы ныне составляет 5-6%. В странах же политически стабильных, экономически развитых, с отлаженной системой социальной поддержки населения он еще ниже. В Швеции, к примеру, уровень безработицы равен около 2%. В этих странах функционирует отлаженный рынок труда и система занятости.

Состояние исследования.проблемы. Вопросы социальных перемещения и занятости рабочих, места, структуры и роли рабочего класса в системе общественных отношении теоретически обоснованы в трудах классиков ыарксизма^ленияизиа и прежде всего в работах В.И.Ленина1 . Конечно, мы не вправе требовать от Лешша ответить на все те вопросы, которые сегодня встречаются в жизни. Следует овладевать его идейно-теоретическим наследием, его подходом к решению актуальных проблем. На основе соотношения теоретических выкладок с практикой, диссертант называет, какие ленинские положения подтверждены жизнью и соответственно могут выполнять методологическую функции, а какие требуют нового теоретического осмысления.

В диссертации выясняются основные изменения в рабочем классе, рассматриваются пути и причины его дифференциации. Помощь в этом анализе оказали нам труды современных авторов .

Проблемы модификаций трудовых функций, характеристик рабочего класса под влиянием научно-технической революции

1. Маркс К. Введение (Из экономически рукописей 1857-1858
годов) Производство, потребление, распределение, обмен
(обращение) //Маркс К., Энгельс Ф". Соч. - 2-е изд. -

т. 12; і.іаркс К. К критике политической экономии. Книга I. О капитале // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -Т. 13; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.46, Ч.І-П; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е ИЗД.-Т.2; Энгельс Ф. Принципы коммунизма // Маркс К.', Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.4; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. -2-е изд.- Т.20; Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности // Поли. собр. соч. - Т.З; Ленин В.И. "Научная" система выжимания пота // Поли.собр.соч. - Т.23; Ленин В.И. Одна из великих побед техники // Там же; Ленин В.И. Система Тейлора - порабощение человека машиной // Поли.собр.соч. - Т.24; Ленин В.Й. Еще одно уничтожение социализма // Поли.собр.соч. - Т.25.

2. ^м.: Семенов B.C. Диалектика развития социальной струк
туры советского общества. - М.: Мысль,1977; Амвросов

А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М.: Мысль,1978; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. -М.: Политиздат, 1982; Халипов В.Ф. Революционное обновление мира в современную эпоху. - М.: Мысль, 1984.

..-4-
также более или менее освещены в литературе . (

Следует отметить, что в большинстве публикаций рабочий .
класс исследуется традиционно с явным преувеличением полот
жительных черт, его opraHH30BaHHoqrJi, упором на его. веду
щую роль. Шесте с тем, в рабочей среде произошли серьез-,
нейшие изменения, приведшие к деклассированию определенной
его части, образованию отрядов со. специфической психологией,
иными ценностными1 ориентациямй."Эти аспекты рассматривают
ся в диссертационной работе.

Вопросы социальных перемещений, мобильности рабочих в литературе освещались довольно сдержанно, причем при анализе проблемы перемещении преобладал преимущественно оптимистический тон . Речь в основном шла о восходящей мобильности, стирании социальных граней'между работниками физического и умственного труда. Однако остались незамеченными, а в отдельных случаях проигнорированы существенные перемещения по нисходящей в социальных позициях, которые постоянно пополняют армию "бичей", "бомжей", людей "дна" общества. Восполняя этот пробел, диссертант останавливается и на этих вопросах.

Обеспечение полной и эффективной занятости рабочих -одно из важнейших условий достижения оптимального исполь-

  1. См.: Влияние научно-технической революции на содержание труда и определение требований к подготовке рабочих кадров. - М.: Высшая школа, 1980; Советские рабочие в условиях ускорения социально-экономического развития: предпосылки, факторы, направления социальной активности. -М.: Наука, 1987; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Рабочий класс в условиях перестройки // Перестройка и современный мир.

  2. См.: Движение рабочей силы в крупном городе. Проблемы регулирования/ Под ред.Котляра А.Э. - м.: Финансы и статистика, 1982; Мобильность рабочей силы при социализме. Социально-экономический механизм регулирования / Отв.ред.Микульский К.И.; АН СССР. Ин-т экономики ми-

овой соц.системы; АН ГДР. Цент.ин-т экон.наук. - М.: аука, 1982; Макеев С.А. Социальные перемещения в крупном городе. - Киев: Наукова думка, 1989; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. -М.: Мысль, 1970; Стариков Н. Маргиналы // В человеческом измерении / Под ред. и с предисл. А.Г.Вишневского. - М.: Прогресс,1989; Коровкин А.Г. Движение трудовых ресурсов: Анализ и прогнозирование /Отв.ред.Соловьев . -М.: Наука, 1990.

- 5 -зования обществом имеющихся материальных и людских ресурсов. Хотя этой стороне дела уделяется внимание в литературе последних лет,' все же большинство работ по проблемам занятости носит преимущественно политэкономический или экономический характер1. Не получили'.должного освещения социальные аспекты занятости. Этот теоретический пробел особенно заметен в свете наступающих реалий рынка, конверсии. В результате и проблема занятости необыкновенно обострилась. Поэтому автор анализирует новую ситуацию, предлагает практические рекомендации.

Цель и задачи исследования. На основе марксистско-ленинской методологии и анализа реальной действительности поставлена цель: исследовать основные тенденции изменения рабочего класса, проанализировать тенденции его социальных перемещений, разобрать вопросы занятости рабочих в условиях перехода страны к регулируемому рынку.

Для достижения этих целей требуется решение следующих задач:

исследовать внутриклассовую структуру современного рабочего класса страны, обратив особое внимание на процессы его маргинализации; установить положительные моменты в изменении структуры рабочего класса (рост его профессиональной подготовки, сознательности и т.п.);

обозначить и рассмотреть особенности перемещений (социальной мобильности) рабочего класса в условиях эко-

I. См.: Бреева Е.Б. Население и занятость. - М.: Финансы и статистика, 1984; Иванов Н.А., Кондакова Е.П. Обеспечение сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в условиях интенсификации производства/ Моск.ин-т нар.хоз-ва им.Г.В.Плеханова. - Н.: МЖХ, 1987; Костаков В.Г. Труд: ресурсы и эффективность использования. - М.: Политиздат, 1986; Население и формы занятости / Редкол.: Валентай Д.И. (пред.) и др. - М.: Мысль,1985; Сергеева Г.П., Чи-яова Л.с. Эффективное использование трудового потенциала. - ГЛ.: Знание, 1987; Стратегия занятости / Чияова Л.С, Сергеева Г.П., Волчков С.А. и др.; отв.ред. Л.С. Чижова. - М.: Экономика, 1990; Прокопов Ф. Демократизация занятости населения в ожидании реформ // Соц. труд. - 1990. - № 2; Щербаков В. Рынок труда и занятость: состояние, проблемы, перспективы // Соц. труд. - 1991. -

комической реформы, обратив особое внимание на те процессы, которые надо приостановить или дать простор их развитию;

- определить тенденции высвобождения рабочих, меры по
его оптимизации; выявить основные аспекты проблемы занято
сти рабочих в условиях формирования современного рынка,по
ставив во главу угла социальные аспекты становления рынка
труда. -'''-

Методологическая основа и источники исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Для анализа ситуации, складывающейся в сфере занятости рабочих, перспектив ее развития в условиях рынка, использовались-директивные и аналитические материалы съездов КПСС і сессий Верховных Советов СССР и УССР, труды и выступления партийных и государственных деятелей нашей страны.

Большое значение для исследования имели научные труды, монографии, статьи в периодической печати, посвященные различным аспектам развития рабочего класса советского общества, его мобильности, вопросам социальной политики, проблемам безработицы, забастовок, рабочего движения и формирования гражданского общества.

Автором также проанализированы данные государственной статистики, результаты социологических опросов, проводившиеся в последнее время в различных регионах страны.

Научная новизна исследования заключается:

в характеристике состояния структуры .и тенденций развития рабочего класса в условиях радикальной экономической реформы;

в определении особенностей социальных перемещения рабочих в условиях становления регулируемого рынка;

в социально-политическом анализе проблем занятости в условиях высвобождения значительной части рабочей силы и образования резервной армии безработных.

В работе предложен ряд рекомендаций по оформлению различных организационных структур трудоустройства массы

безработных, созданию цивилизованного рынка труда.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что некоторые обобщения могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам развития рабочего класса, социальных аспектов его занятости, формирования рабочего движения в рамках формирующегося гражданского общества.

.Выводы и предложения могут применяться в методическом плане при разработке актуальных тем теории социализма и коммунизма, служить поводом для дискуссий и рассуждении в политической и теоретической областях в работе партийных и общественных организации, применяться как рекомендации по оптимизации социальных перемещений и занятости рабочих, созданию организационных структур современного рынка труда.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории научного социализма и коммунизма Академии общественных наук ЦК КПСС. По теме диссертации автором опубликованы статьи, прочитан ряд лекций в ЦК JIKCLI Украины МДС, Киевском институте переподготовки комсомольских кадров, для которого разработаны методические рекомендации по проблемам обеспечения занятости и социальной защиты молодежи в условиях рынка. Автор принимал участие в подготовке предложений от Щ ІІКСІ.1 Украины ІЛДС в комиссию Верховного Совета УССР по подготовке Закона о занятости УССР.