Социальные проблемы реализации нововведений на сельскохозяйственных предприятиях АПК Александровна, Людмила Николаевна




Александровна, Людмила Николаевна. Социальные проблемы реализации нововведений на сельскохозяйственных предприятиях АПК : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Саратов, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность.тот исследования. Судьба экономических реформ страна во многом зависит от способности трудових коллективов н отделышх работников воспринимать я реализовывать инновация, в том числе новые форш хозяйствования, передовые технологии, новую технику, внедряемые в практику сельского хозяйства.

Необходимость изучения социальных проблем реализации нововведений (НВД) на сельскохозяйственных предприятиях АПК определяется, во-первых, -методологической неразработанности.» ряда положений теории нововведений (не определены критерия и показателя социальной результативности нововведений, не разработаны подхода к изучению влияния нововведений на формирование социальных качеств работника АПК и др.). Во-вторых, актуальность темы диссер-гашюнного исследования определяется непосредственной связью с решением практических задач управления конкретними инновационными процессами (Ш). я ШП в целой. Так, незнание и неучёт социаль-шис и психологических факторов при реализациа нововведений существенно тормозит инновационный процесс в аграрной сфере, негативно сказывается на его результатах.

Теория инноватнки, появившаяся за рубежом ещё в начале Х2 века в ответ на требования практики и являвшаяся теоретическим источником управления всей инновационной политикой, к настоящему времена располагает обширным методологически» материалом, в то время как в нашей стране теория нововведений находится в процесса становления.

Имеющиеся отечественные разработка касаются самых общи вопросов настоящей проблематики и нуждаются в дальнейаем исследовании и конкретизации. Практически отсутствуют исследования особенностей нововведений в различных областях народного хозяйства (в частности, в сельскорл хозяйства). .

Отсутствие системного, методологического подхода, учитнвш-щого не только технихо-эконогмачоскае и технологаческлэ, по н со-пдально-психсдсгичаские аспекти инновационного процесса, явилось одной из причин выбора тгмн диссертация.

> 4-

Основой управления,конкретними инновационными процессами и НШ в целом является знание инновационной ситуации и социального потенциала. В отечественной литературе вопросы, касающиеся субъектов НШ, кх ролл в инновационном процессе, до настоящего времени не получили должного освещения. Ыеаду тем, ог способности и готовности работников к инновационной деятельности зависит, в конечном счёте, не только научно-технический,нои духовный прогресс.

Актуальность проблематики обусловлена также тем, что развившиеся до стадии конфликта противоречия инновационного процесса, являющиеся тормозом ШП в сельском хозяйстве, не стали предметом специального исследования. Это значительно затрудняет возможность своевременного разрешения конкретних противоречий инновационного процесса и предотвращения конфликтных 'ситуаций," сшошаак с нововведением.

Научное управление ШП в отраслях народного хозяйства, в частности, в сельском хозяйстве, осложняется отсутствием методов изучения социального потенциала инновационшгх процессов, а также типологии инновационного поведения.

Своеобразие переходного периода, переживаемого iinaeii страной, когда меняются теоретические и практические подходи к шшс-вационной деятельности, делает исследование этих проблем особенно актуальним. Старая концепция НШ, технократическая по содержанию, постепенно витеснлется новой, гуманистической, которая нуждается-в качественно новых системных исследованиях.

Состояние научной разработанности темп. В современной отече
ственной философской и социологической литературе отра-r.emi основ
ные подходе и направления исследований, непосредственно или кос
венно связанные с темой диссертации. . -

Так, анализу закономерностей ШП, его экономических проблем, а такке вопросам использования достижений науки и техники в хозяіі-ственной практике посвящени работа Анчишюша А.Л., Гляхмана Л.С, Гатовского Л.М., Долгова В.Г., іЛелещенко Ю.С., И.ухардона СВ., Яковца J0.B. и др. Б их работах основное внимание сосредоточено на общефилософских'и экономических закономерностях ШП и ІГГР-

Проблеми ШП с точки зреїшя теории нововведений анализировались в работах Лапина ІЇ.ІІ., Прилетаю А.'Л., Сазонова E.i*., Кругликова А.Г. и др. ' .

_ 5 -

Социальные л сопиально-психологическио проблемы НТЇЇ разрабатывались такими учетом, как Бобнева М.И., Парыгин Б.Д., Чудн-нова И.М. и др.

Проблемам ШЇІ в сельском хозяйстве, его особенностям и закономерностям посвящены работы Ермшшна П.Т., Курцева И.В., Медведева Н.А., Смолянова A.M. и др.

Вопросам современного развития села, реализация экономической реформы в АПК уделяется большое внимание в публикациях следующее учёных: Великого П.П., Заславской Г.И., Косалса Л.Я., Рыбкиной Р., Крапивенского С.Э., Староверова В.И., Узуна В.Я. и других.

Анализ публикаций по проблемам НШ в аграрной сфере позволяет говорить о том, что основное внимание в научной литературе уделяется технико-экономическим факторам повышения эффективности сельскохозяйственного производства, преобладает узко-отраслевой подход к оценке НШ в АПК, критериям его эффективности, прогнозированию его развития и последствий.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные производственные подразделения, различающиеся по форме организаций з оплаты труда, а также по уровню экономической самостоятельности (подрядные и нейсдряднда бригады, арендные звенья, кооперативы).

Предмет исследования -социальные аспекты инновационного процесса на уровне сельскохозяйственного предприятия и внутрихозяйственного подразделения.

Дель^,.задачи, исследования.. Целью исследования является разработка методологических основ анализа социальных проблем реализации нововведений и связанных с этим противоречий инновационного процесса а аграрной сфере, а также определение путей активизации инновационного потенциала села в условиях переходкого периода развития наиего общества.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

I. Выявить основные типы нововведений в аграрной сфере на современной этапе и выяснить особенности их реализации в формированиях с различным уровней экономической самостоятельности.

2» Проанализировать противоречия инновационного процесса з аграрной сфере, а также объективные и субьектавнне факторы, влияющие на их образование, развитее и разрешение.

  1. Определять основные критерии и показатели социальной результативности нововведений на сельскохозяйственных предприятиях.

  2. Изучить влияние нововведений на формирование и проявление таких социальных качеств аграрного работника, как активность, ответственность, предприимчивость и др.;

5. Разработать типологию инновационного поведения крестьян.
Основным гипотезами диссертационного исследования являются

следующие:

  1. Инновационный процесс в аграрной сфере протекает успешнее в формированиях, обладающих более высокой степенью самостоятельности.

  2. Социальная результативность нововведений будет зависеть от типа новшества, от инновационного потенциала организации

(технико-экономический и социальнс-квалификационннй уровень), а также от психологических качеств участников НВД (организаторов, исполнителей).

  1. Сельские труженики различаются по степени включённости в инновационный процесс, по эмоциональному отношению к ШЩ и информированности о нём, что позволяет говорить о разных типах инновационного сознания и поведения.

  2. Между типами инновационного поведения будут наблюдаться различия в мотивационяо-смыеловой и нравственной сферах.

Теоретической.и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, правительственные документы, работа советских и зарубежных социологов и философов по социально-экономическим и социально-психологическим проблемам внедрения нововведений.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологического обследования, проведённого автором на сельскохозяйственных предприятиях в ряде районов Саратовской, Воронежской, .Астраханской и Волгоградской областей. В ходе исследования опрошено 529 крестьян. Проведён анализ материалов государственной и ведомственной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- впервые предпринята попытка междисциплинарного подхода к анализу инновационного процесса в сельском хозяйстве страны, учитывающего не только технико-экономические, но и социальные, и

психологические аспекты нововведений;

разработаны и конкретизированы в рамках заявленной темы такие понятия, как "нововведение", "инновационный процесе", "социальная результативность";

разработана и проанализирована система объективных и субъ-ективішх факторов, влияющих на возникновение, развитие и разрешение противоречии инновационного процесса и сельскохозяйственном производстве страны;

обосновали критерии и основіша показатели социальной результативности ПВД на сельскохозяйственных предприятиях;

разработана типология инновационного поведения сельских тружеников.

Практическая значимость работы состоит в получении реальной картгаш состояния инновационной ситуации в сельском хозяйстве страті, вццеленіш позитивных и негативных тенденций реализации ІВД, в поіштко анализа социального потенциала с целью его мобилизации для решения инновационных задач. Результаты, полученные в ходе теоротіїчоского осмислення к эмпирического изучения социальных проблем реализации 1ВД на сельскохозяйственных предприятиях, могут быть использованы в обосновании инновационной политики на разных уровнях еіі организации.

Предложенная в диссертаций типология инновационного поведения сельских тружеников позволяет определить социальный потенциал организации в условиях конкретного нововведения.

Апробация диссертационной работа. Диссертация обсуздалась на заседании отдела социальных проблем ИСЭП ЛІК АН.СССР и реко-мондована к защите. Основные положения и результаты работы изложены на Всесоюзно!; конференции по вопросам социального развития села в новых условиях хозяйствования (Пушкин, IS89), били включены в Отчёт о ПНР ПСЭП АПК АН СССР: "Технологические уклады в аг-ропромішлоішом комплексе страны и экономических районов" / й гос. регистрации 01900017428 за 1990 год. По тема диссертации опубликовано 5 работ, общим объёмом I п.л.

Сттогктурд "диссорттзэд. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографии и приложения.