Совершенствование форм и методов организации социалистического соревнования в условиях перестройки : (На материалах промышленных предприятий Киргизской ССР) Акиев, Рысбек Салморбекович




Акиев, Рысбек Салморбекович. Совершенствование форм и методов организации социалистического соревнования в условиях перестройки : (На материалах промышленных предприятий Киргизской ССР) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Кирг. гос. ун-т им. 50-летия СССР.- Фрунзе, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/3538-2

Введение к работе

Актуальность тети. Перестройка, начавшаяся во всех сферах жизнедеятельности советского обцества, резко обострила проблему более полного использования огромных созидательных возможностей, заложенных в социалистическом соревновании. Как было отмо.эно в Политическом докладе ЦК ЧПСС Хл/П съезду Коммунистической партии Советского Союза, ''вопрос стоит так: если мы не сможем поднять на новый, несравненно более высокие уровень соревнование производственное, экономическое, состяпательность в области науки, художественного творчества, мы не сумеем решить и задач ускорения социально-экономического прогресса страны". Не случайно поэтому проблемы социалистического соревнования, поиск новых форм, новаторских решений в его организации, широкое привлечение трудящихся к управлению производством и обществом, развитие самоуправления, формирование у советских людей творческого отношения к труду выдвинулись за последние годы на одно из пеовых мест.

Потребность в решении этих слевдых и масштабных задач, ускорении развития-.экономики, воспитании человека как социально активной личности обусловила необходимость по-новому оценить значение соревнования, привести его содержание и уровень организации в соответствие с темі з,щачп>т, которые характеризуют сущность сегодняшних революционных преобразований. Не случайно В.И.Ленин подчеркивал: "Когда со всех сторон мы видим новые требования, мы говорим: это так должно бить, это и есть социализм, когда каждый желает улучшить свое положение" .

Актуальность данной проблематики значительно возрастает в связи с положениями и выводами, выдвинутыми М.С.Горбачевым в докладе на Пленуме Центрального Комитета КПСС 5 феврачя 1990 г., где подчеркнуто, что "самый важный до сих пор результат перестроит! -такова констатация и платформы - это раскрепощение общества, благодаря чему миллионы советских людей обрели гражданское достоинство и берут в свои руки управление государством".

^ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 198(5. - С.51. " 2 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.36. - С.501.

Доклад М.С.Горбачева на Пленуме Центрального Комитета КПСС 5 феграля 1990 года. - Правда,, 1990, 5 фев.

Творчзски развивая марксистско-ленинские идеи об управлении, КПСС всегда связывала и связывает их прежде всего с этапами развития соці, .диетического обществ^, с этапами развития и совершенствования социалистического соревнования. Следовательно, решить сложные и масштабные задачи современного этапа, затрагивайте все t стороны жизни общества, можно только опираясь на испытанное средство - средство повышения творческой активности масс - организацию социалистического соревнования.

Отличительной особенностью исследования является то, что в нем сделана попытка не столько дать по возможности полный анализ рассматриваемых автором процессов вообще, сколько выявить наиболее существенные социологические закономерности их развития с учетом реалы \тх изменений, происходящих в настоящее время в Киргизии. Руководящим началом в этом отношении для нас было понимание того, что в условиях обновления советского общества именно г чк і исследования являются особенно необходимыми для осуществления научного руководства социалистическим строительством.

Не менее актуальным и м представляется и то, что соревнование рассматривается к как одноразовый революционный скачок, способный вывести обще ітво на требуемый качественный рубеж, а как перманентное движение, сложный социальный процесс - могучее средство развития творческой инициативы масс, подъема производительных сил, совершенствования производственных отношений, воспитания трудящихся, привлечения их к управлению производством.

Весь опыт социализма убеждает в том, что строительство новой кизни идет тем успешнее, чем больше людей участвуют в управлении делами общества и государства, чем активнее их роль в практическом воплощении стоящих перед страной задач. Прямое обращение партии и Советской власти к трудящимся массам, уменье объяснить им, почему надо налечь изо всех сил то на одну, то на другую сторону советеоіі работы в тот или иной момент; уменье поднять анергию, героизм, энтузиазм масс - в этом ключ к .'-спеху . Пройденный советским народом путь подтверждает правоту и актуальность ленинских указаний о і юсительно применения тех или иных форы и методов соревнования в нужный момент, когда требуется поднять энергию, героизм, энтузиазм масс.

1 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.35. - С.196.

Актуальность проблемы соревнования в условиях перестройки, настоятельная потребность в теоретическом ее осмыслении, разра- ' ботка практических рекомендаций по организаідии ''.extнаправленного процесса повышения эффективности общественного труда, "создании" предпосылок для фор'.<ировачия новой модели соревнования и обусловили выбор темы кандидатской диссертации "Совершенствование форм и методов организации социалистического соревнования в условиях перестройки".

Состояние изученности проблем .. Исследованию проблемы социалистического соревнования посвящены многие работы советских авторов. Неоценимое методологическое значение для исследования данной проблемы имеют мысли и высказывания основоположников марксизма-ленинизма, их характеристика труда и соревнования вообще, сущности социалистического труда и социелисти---ес/сго соревнования - в особенности. Большой вклад в разработку теоретических и методологических проблем соревнования внесли советские ученые М.Г.Вали-тов, В.К.Фединин, И.И.Терефа, В.А.Смирнов, И.И.Чангли, В.Г.Смоль-ков, С.И.Черкасова, П.В.Гречишников, Л.С.Рогачевская и др. Исходя из марксистско-ленинской концепции соревнования, они исследовали его особенности, вскрыли закономерности его возникновения и развития. Вместе с этим следует отметить, что пока не выработано единое мнение по вопросам места социалистического соревнования в системе общественных отношений, до конца не раскрыты и вопросы исторической преемственности.

В настоящее время данная проблематика представлена обширным кругом печатных изданий по ее различным направлениям и аспектам.

К первой группе относятся работы, исследующие сущность и содержание социалистического соревнования, новые формы его организации, вопросы творческого отношения к труду, цели, которые ставятся перед ними обществом, и задачи, которые они решают . В этих

См.: Фединин В.К. Социализм и соревнование. - М.: Политиздат, ' 1970; Терефа И.И. Социализм и соревнование на современном этапе развития. - М.: Мысль, 1973; Куторжевский Г.Л., Смирнов В.А. Социалистическое соревнование: сущность, тенденции, стимулы. -М.: Мысль,1975; Социалистическое соревнование. Под ред.Чангли И.И. - М. : Наука, 1978; Теоретические проблемы социалистического соревнования. - М.: Наука, 1980; Казырин В.Ф. Наставник и соревнование. - М., 1980; Уледов А.К. Обществечная психология и идеология. - Н:, 1985; Вали то в М.Г. Уроки по организации социалистического соревнования. - П., 1988; Стерник И.А. Социалистическое соревнование: традиции и современность.-Киев, 1988 и др.

работах также рассматриваются соотношение объективных и субъективных факторов в соревновании, раскрываптся их функции в обществе, показывается возрастание их роли по мере развития общества.

Чо второй группе работ рассматриваются вопросы роли и влияния соревнования на ускорение сошального, экономического и науч-' но-технического прогресс;., на совершенствование коллективистских основ советского образа жизни . В них прослеживается стремление авторов исследоъать теоретические вопросы в непосредственной свя-. и с практическими делами.

Работы третьей группы посвящены изучению проблем совершенствования социалистического соревнования, повышения его эффективности, раскрытию содержания деятельности, проводимой в этом направлении органами государственного управления, партийным! организациями, профсоюзами и комсомолом'""'.

В четвертой группе ^абот рассматривается опыт лучлих коллективов по организации и проведению соревнования с учетом реальных

См.: Фролова А.Б. Социалистическое соревнование учит хозяйствовать. - М.: Знание, 1971; Иванов Э. 11. Ваздінй фа кто { ускорения технического прогресса. - П.: Знание, 1973; Грязнова А.Г. Производительность труда и социал: .тическое сорогновоние. - М.: Экономика, 1976, Виноградов В.И., Желтков М.В. Хозрасчет и соревнование в производством коллективе. - М.: Экономка, 1976; ьуэулаоп В.М. Особенности социалистического соревнования в условиях научно-технической революции. - Ы.: Экономика, 1977; Паплм'онко В.И. Социалистическое соревнование и качество .хозяйствования. -Ї.І.: ,'чсль, 1977; Соревнование за высокую оффекти"-ность и качество. Под род.Румянцева А.Ф. - 1.1.: ІЬтв'да, 1978; Ромапнк В.П. Гілан. Соревнование, встречный план.'- !,!.: Политиздат, 1980; Столяр И.Г. Наставничество на производстве. - М., 1-J8Z; Іііанибаев ЮЛ'. Управление и самоуправление трудового коллектива: практика перестройки и ее проблемы. - Пальчик: Эльбрус, 1988 и др.

Сг : Аскеров А.Б., Гусев А.И. Социалистическое соревнование и НОГ. - U.: Экономика, 1972; Мазур И. П ртийная оогонипация и социалистическое соревнование. - К- эв: Политиздат Украины, 1973; Социалистическое соревнование и совершенствование его организации. Под ред. Карпухина В.А. и Кпупнова К.Г. - М.: "мель, 197Ь; Во главе творчества масс. - И.: паука, 1979; Алексеев Г., Смоль-ков В. Развитие КПСС ленинских принципов организации социалне тического соревнования// Вопросы истории, 19', !, tr I; Тихомиров Ю.Л. Социалистическо самоуправление народа. - 1,1.: Знание, ЮТ и др.

условий их деятельности .

Вопрос о своеобразии и специфике становления и развития об-щестьснного труда и социалистического сорєвнован: л t условиях Киргизии частично освещен в ряде трудов киргизских обществседов*-. Значительный вклад в его рмработку внесли А.Л.Алтмышбаев, вскрывший особенности форм перехода народов Средней Азии к социализму; М.А.Дкунусов, обосновавши закономерности строительства социализма в ранее отсталых странах; Р.Д.Исакова, проанализировавшая деятельность партийной организации Киргизии по развертыванию социалистического соревнования в сельском хозяйстве (1929-1937 гг.); А.А.Мейер, показавшая роль партийных организаций Средней Азии по мобилизации творческой активности рабочего класса в социалистическом строительстве (Т928-І929 гг.); М.Б.Джаманова, которая особое шсто в деятельности совета трудового коллектива отвела организации среди новичков социалистического соревнования (1981 г.).

Правда, изучение особенностей данной проблемы, воссоздание на широком историко-философском і^оне картины сложного процесса становления и развития в республике соревнования является большой темой для самостоятельного исследования, поэтому в нашей раооте этот вопрос только ставится.

Цель и задачи исследования состоят в изучении закономерностей развития социалистического соревнования в условиях перестройки, превращения нового созидательного отношения к труду в способ

См.: Владыченко И. Социалистическое соревнование - творчество миллионов. - М.: Профиздат, 1974; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование э СССР. - М.: Наука, 1977; Валитов І.І.Р., Мальцев В.А. Движение за коммунистическое отношение к труду. -М.: Профиздат, 1978; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер и исследование. - М.: Политиздат, 1979; Колоте в В.В. Социалистическое соревнование в советской историографии. - Харьков, ІР66; Марков B.C. Перестройка - это опора на «ивое творчество масс. - M.f 1987; Антанайтис Ю.А. Социалистическое соревьопание и интенсификация производства. - и., 1987.

См.: Алткышбаеи А.А. О некоторых особенностях формы перехода народов Средней Азии к социализму. - Фрунзе, 1959; Дяунусов М.С. Об историческом о тале строительства социализма в ранее отстг.лых странам. - М., 1950; Исакова Р.Д. Деятельность партийной организации Киргизии по развертыванию социалистического соревнования в сечьском хозяйстве (I929-Ig37 гг.) - Автореф. дисс. ... крнд.ист.наук. - Фрунзе, 1975; Джаманова И.Б. Молодой рабочий и коллектив (проблемы взаимоотношений). -Фрунзе: Кыргызстан, 1981 и др.

жизнедеятельности личности, обоснование ее ведущей роли в укреплении коллективистских черт социалистического образа жизни. Для достижения поставленной цели решались такие задачи:

"проработка" исходных категорий, выяснение их содержания;

теоретический анализ сущности и содержания социалистичес- » кого соревнования, раскрытие их преемственности;

разработка критериев движения за новое, созидательное отношение к труду;

исследование на методологическом уровне опыта становления и развития соревнования и его роли в формировании социалистического типа личности;

разработка оптимальных путей практического использования новых форм и методов организации соревнования в условиях перестройки.

При написании диссертации, кроме опубликованных литературных источников, были использованы результаті! социологических исследований, архивные данные.

На защиту выносятся следующие тезиси:

  1. Соревнование ость объективное историческое явление. В своем развитии оно проходит те же исторические этапы, что и общество. Б нем отражается вся система общественных отношений и пре-3:73 всего производственных отношении. При этом "отношение" есть понятие, посредством которого отражается все богатство конкретных связей и зависимостей каждого системообразующего элемента что Я спето мы. Отношения развиваются по присущим им закономерностям. Возникновение и развитие исторически определенного типа соревнования зависит от способа производства материальных благ, от целей и задач, которые стоят перод обществом, и от степени осознании лвдьш потребі.jcto'' общественного развития.

  2. Соревнование есть объективная закономерность, отвечающая потребностям прогрессивного развития общества. Закономерность есть обьстивное, инутр инее, существеннее, необходимое, устойчивее, повторяющееся в общественных отношениях. Ее особенности в том, что она не просто (как, напргчер, закон) "не допускает" случайности, а в том, что эти случайюети резюмируются и закономерности как закон. Потребность такко объективна и является видовым понпюм по отношению к необходимости, поэтому гельзя "обойти" ее, она закономерно "пробивает" себе дорогу через все случайно пі. За-

кономерность соревнования выявляется в ходе смены обществен"о-
экономических формаций. :

  1. Социалистическое соревнование как общест зшая закономер-ность р условиях социализма становится научно-управляек„,;л и пла-номерно-организопачн"м процессом. Этот процесс образует субъективный аспект социалистическогп соревнования, который на уровне научной теории был разработан В.И.Лениным. Он первым указал на самообогащающийся характер социалистического соревнования со стороны высших его этапов, определил ооьект соревнования - формирование у его участников созидательного отноазния к труду и цель -построение социалистического общества.

  2. Социалистическое соревнование напровле-ю на разрешение программных задач КПСГ и утверждение новых форм жизнедеятельности людей. Под его непосредственным влиянием происходит расширение и углубление фунїщиіі управления и самоуправления, усиливается "го комплексный характер, повышается планомерность и научность организации, конкретность в решении чадач строительства социализма.

Соревнование все болызе превращается в конкретное выражение общественных отношений, адекватных соврзменно?лу этапу, в важный фактор совершенствования социалистического общества.

Факторы совершенствования социализма отличаются от условий и предпосылок его совершенствования. Условие само по себе папсив-но, оно предстает перед нами как материал для будущего процесса. При наличии всех условий проявляется отношение причинности, причина порождает действие, происходит возникновение процесса. Но отношение причины и действия в связи отдельных явлений фиксирует только их различие и упускает тождество в одном и том же соотношении, и поэтому оно прямолинейно и односторонне. Это отношение есть только один, хотя и всеобщий, момент связи явлений. Когда же все стороны взаимодействуют, выступают как факторы, то их взаимное действие-означает, что они не только различны, но и тождественны друг другу в своей экономической основе, что им присуще это общее свойство, хотя степень действия каждого, совершаясь на основе определяющей роли экономического фактора, специфична. Требуется четкое разграничение факторов от условий и причин, которые в общем взаимодействии того или иного процесса превращаются в фактори'этого процесса, а факторы, в своп очередь, в условия и причины. Данное положение исходит из нашего понимания труда. Мы

утверждаем не труд вообще, а труд на общее блаїс, *.е. гакснЧ труд и в таких общественных формах, который способствует укреплению социализма.

5. Новое, творческое отношение к труду становится в совре
менных условиях объективным критерием для оценки уровня социаль-.
ного развития коллектив' 1. Оно выступает также и как объективный
критерий, отражающий уровень зрелости всех социальных отношений

в обществе. Происходит дальнейшп углубление нравственного содержания соревнования, становятся более офф. .:тивными и целенаправленный?,! формы его проведения, повышается эффективность организации социалистического соревнования. То новое, чти возникает сегодня в общественной жизни под воздействием социалистического соревнования, выявляется при помощи критериев движения за творческое отношение к труду.

6. В результате оС >гащения опытом прошлых лет социалистичес
кое соревнование превращается в ведущую силу совершенствования
социалистических общественных отношений.

Научная новизна рабогы состоит в том, что в ней исследуются малоизученные проблем переориентации соревнования на задачи интенсификации укономики в условиях перестройки, вовлечения трудящихся в управление производством, воспитания творческого отношо-,ния к труду с учетом условий пер.хода республики к интенсивному типу воспроизводства, потребностей развития единого народнохозяйственного комплекса. Вместе с тем в работе намечены меры по изжитию формализма и шаблона, сформулированы рекомендации по развитии духа товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. Обозначены п ней и аффективные, с точки зрения автора, не традиционные формы, всемерно содействующие преодолению социальной инертности и углублению демократи, т, 'тагоприятствующие воспитанию всесторонне развитой и общественно активной личности, укреплению начал прин-цигчь..ьно нового, созидательного отношения к труду.

Элементами новизні; можно также ечк.'ать вовлечение и сферу .сследовгния необобщенннх ранее пмпирических материален, касающихся вопросов организации соревнования на промышленных предприятиях республики.

Практическая значимость диссертации состоит п том, что f>e-зультатн исследован?..і и сформулиропшшпе и нем шлюдм могут быть использованы в качестве методологичеі.чйіх принципов для пс к тех,

кто исследует конкретные формы организации соревнования в нсіьк условиях (экономисты, психологи и социальные психологи, правоведы и др.), в учебном процессе в высших учебных Зі «дониях и сети партийного и комсомольского просвещения, в лекционной раооте в трудовых коллективах.

Отдельные выводы в виде ре-омвндательной записки внедрены в практику работы семи предприятий республики.

Теоретические основы и источники исследования. При анализе рассматриваемых проблем автор руководствовался научной, марксистско-ленинской методологией, опирался на труды основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы съездов КПСС и Компартии Киргизии, Пченумов ЦК КПСС и ЦК Компартии республики. В работе использованы отечественная литература по проблеме, конкретные данные государственного архива Киргизской ССР и архива Киргизсовпрофа, а также факты, почерпнутые из общесоюзной и республиканской периодической печати.

Апробация работы. С докладам! и сообщениями по материалам исследования автор выступал на Киргизской республиканской конференции молодых ученых (1982 г.), на конференции преподавателей общественных наук, посвященной социалистическому соревнованию на предприятиях и стройках Курской магнитной аномалии (1082 г.), на объединенной научной сессии Академии наук Киргизской ССР, посвященной 160-летию со дня рождения К.Маркса (1983 г.), на рзспубли-канской научной конференции, посвященной 60-летию Киргизской ССР и Компартии Киргизии (1984 г.), на областной научно-практической конференции по совершенствованию преподавания общественных наук в свете решений ХХУЛ съезда КПСС, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (1987 г.), а также на пяти научно-практических конференциях Сокулукского, Московского, Ис-сык-Атинского райкомов партии Киргизии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии, включающей 141 название источников, таблиц, помещенных в приложении .