Становление социалистической семьи на Кубе Кала, Эрнандес Сесилия




Кала, Эрнандес Сесилия. Становление социалистической семьи на Кубе : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Минск, 1988.- 21 с.: ил.

Введение к работе

.--:\

Актуальность, темы исследования. Одним из важнейших событий в современной истории американского континента является победа кубинской революции I января 1959 г. В Заключительном Документе Международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года говорится: "Кубинская революция разорвала цепь империалистического гнета в Латинской Америке и привела к созданию первого социалистического государства на американском континенте, озна- , меновав исторический поворот и открыв здесь новый этап революционного движения" .

Историческое значение'кубинской революции проявляется в глубоких изменениях, произведенных ею во всех сферах общества, в- вом числе в области социального статуса брака и семейных отношений*

Семейные отношения носят общественный характер и обусловлвг-ны социальным строем, классовыми, национальными особенностями.. За последние десятилетия усилился интерес к изучению их природы..

Вопросы семьи привлекают внимание социологов,'демографов^ юристов, педагогов, философов, психологов, медиков. Обществоведы детально исследуют функции семьи, связанные с ней демографические процессы, социальные проблемы труда женщин-работниц, формирование личности ребенка в семье, нравственно-этические отношения и факторы, влияющие на стабильность брака.

В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии подчеркивалось, что "формирование новой семьи — непростое дело. Это сложный процесс, и тут есть свои проблемы... Надо так поставить практическую работу государственных и общественных организаций, чтобы она всемерно способствовала укреплению семьи, ее устоев.

В исследовании рассматривается динамика революционных преобразований кубинской семьи, превращение ее в семью социалистического типа. Изучение кубинской семьи, ее структуры и функциональных изменений тлеет большое теоретическое и практическое значение.

Формирование социалистических семейно-брачных отношений

Международное Совещание коммунистических и рабочих партий: Документы и материалы. - 1-1., 1969. - С.31.

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.51-62.

влияет на экономическое, социальное, духовное развитие кубинского общества. Ведь семья выступает не только первичной имущественной и потребительской ячейкой общества, организующей быт, потребление и обслуживание своих членов. Семья — это и первичная ячейка физического, духовного воспроизводства населения. Изменения, происходящие в семейнс-бытовых отношениях, в той или иной -мере, прямо или косвенно влияют на все сферы общественной жиз-'-ни. Семья играет важную роль в обеспечении прироста трудовых ре--сурсов, в воспитании подрастающих поколений, в укреплении здоровья людей. Социалистическое общество заинтересовано в крепкой, ^духовно и нравственно здоровой семье. Потому Коммунистическая чіартия и правительство Кубы придают огромное государственное значение усилению заботы о семье, росте ее благосостояния и культуры. Изучение этих процессов позволяет более основательно .разрабатывать социальную политику государства, вести целенаправленную воспитательную, пропагандистскую работу среди населения.

"Актуальным является анализ дореволюционной семьи как структурно-функциональной системы, что позволяет в полной мере оце-інить качественный скачок, произошедший в кубинской семье после -победы ^революции.

ІВ'Современных условиях семья на Кубе радикально отличается
і от семья на дореволюционном этапе. Особенно большое влияние на
изменение внутрисемейных отношений оказали материальные условия,
созданные в результате революционного процесса. В этой связи в
диссертации анализируются меры, принятые Коммунистической парти-
-01 >-иправительством Кубы.по формированию социалистической семьи.
"Классики марксизма-ленинизма указывают, что для развивающе-
тося-'Общества закономерно увеличение количества работающих жен
ящий. 'В -условиях Кубы увеличение занятости женщин привело к воз-
ник-новедаю особых форл проявления общественного конфликта, когда
работшща-мать не может гармонично сочетать свои производствен-
ные -и'-семейные обязанности. Компартия и правительство Кубы вни-
матед-Мїо следят за решением проблемы двойной нагрузки-женщины в
сеюве-я на работе, так как степень разрешения этого противоречия
является своеобразным показателем уровня развития экономики и
-оощеетвенного сознания. '

'.Изучение реального положения кенщшш-матери, поиск путей успешного сочетания материнства с активным участием в трудовой іг-'общоственнон деятельности является актуальной задачей общест-

венных наук. Учитывая, что решение женского вопроса занимает большое место в социальной жизни нашей страны, автор уделяет значительное внимание этому вопросу.

В новых социалистических семейных и брачных отношениях в условиях Кубы работа женщины на производстве является органическим элементом семейной жизни. Проблема состоит не в том, должна или не должна работать женщина, а в том, как привести в гармоничное соответствие работу на производстве и выполнение функций жены и , матери.

Важное место в данном исследовании занимает анализ изменений, вызванных революцией во внутренних отношениях в семье. Ставится задача показать роль социальных преобразований в формировании новых принципов, утверждающихся в отношениях между членами семьи и особенно между мужем и женой. В тезисах I съезда Коммунистической партии Кубы говорится: "Необходимо проводить социальные исследования для изучения процесса экономических и социальных преобразований с целью анализировать и пропагандировать глубокие изменения, которые имеют место в обществе как результат революционных преобразований, изучать последствия этих изменений в социальных институтах вообще и в семье в частности; изучать изменения в социальном сознании и их выражение в социальной психологии".

Такім образом, серьезное изучение новой семьи, существующей в настоящее время на Кубе, является необходимым условием совершенствования социальной политики партии и государства, укрепления юридической основы семейно-брачных отношений. Все это, по мнению автора, позволяет сделать вывод об актуальности данного исследования кубинской семьи.

Состояние научной разработки проблемы. Специалисты многих стран успешно изучают проблемы семьи как основной ячейки общества и одной из наиболее древних форм социальной общности людей. Но только марксистско-ленинская концепция позволила раскрыть сущность изменений ее функций и структуры под влиянием объективных изменений в материальном производстве.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин заложили основы методологии анализа семьи и семейных отношений. Эта методология была использована автором для изучения процесса становления социалистиче-

1 Теаіз I Congreso del PCG - La Habana, 1976. - V.08

ской семьи на Кубе.

При анализе процессов формирования и развития социалистической семьи автором использовалась советская литература по проблемам брака и семьи, ее структуры, социальных функций1.

Были использованы также труды советских философов, посвященные положению женщины в социалистическом обществе2.

Необходимо отметить, что в использованной литературе нет каких-либо упоминаний об исследованиях кубішской семьи. Это относится к работам авторов как социалистических, так и капиталистических стран. В кубинской литературе встречаются единичные

Баздырев К.К, Как быть счастливым в браке. -М.: Мысль, 1987; Балагушкин Е.Г. Социальная сущность семьи. -М.: Знание, 1969; Васильева Э.К. Семья в социалистическом обществе. -М.: Мысль, 1985; Елизаров В,В. Перспективы исследования семьи. -М.: Мысль, 1987; Зуйкова Е.М. Быт и бытовые отноиения при социализме. -М.: МГУ, 1986; Ковалев СВ. Психология семейных отношений. -М.; Педагогика, 1987; Лаптенок С.Д. Семья и духовное развитие личности. -Минск.: Беларусь, 1977; Лаптенок С.Д. Советская семья: социально-этические проблемы. -Минск.: Беларусь, 1985; Панкратова М.Г. Семья как объект социальной политики.-М.: ИСИ, 1986; Соловьев Н.Я, Семья в социалистическом обществе. -М.: Политиздат, 1981; Тараткевич М.В. Семья и разумные потребности.-Минск: Нар. асвета, 1983; Титаренко В,Я. Се;^я и формирование личности. -М.: Мысль, 1987; Чумакова Т.Е. Наша семья. - Минск: Беларусь, 1982; Харчев А.Г., Панкратова М.Г. Семья и социальная структура социалистического общества. - М.: ИСИ, 1980; Харчев А.: Нравственность и семья, -И.: Знание, IS8T; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - Ы.: Мысль, 1979; Юркевич Н.Г. Советская семья. -Минск.: БГУ, 1970.

Кузнецова Л.Н. Женщина на работе и дома. - М.: Политиздат, 1980; Мартынова Э.И. Формирование духовного мира советской женщины. -Красноярск, 1933; Харчев А.Г, Женский труд и семья // Социология и современность. Доклада советских ученых. - М., 1974; Харчев А. Голод СИ. Профессиональная работа женщин и семья. - Л., 1971.

исследования некоторых аспектов семейных отношений" . Поэтому дальнейшая научная разработка проблемы на основе изучения л обобщения фактического материала, данных социологических исследований имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель надтоящед дударерта.иии — раскрыть особенности становления, развития и функционирования семьи в условиях строительства социалистического общества на Кубе.

Основные, защв..аддладтеаддя*

проанализировать семейные отношения в период аеоколониаль-яой республики, когда доминирующее положение занимала буржуазная семья;

дать характеристику этапов становления и развития социалистической оемьи на Кубе-о учетом революционных преобразований} .

показать кардинальные сдвига в полонений ненщины-работни-цы, изменения демографической ситуации в связи о расширяющимся вовлечением кенщин в общественное производство}

выявить изменения в социальных функциях кубинской оемьи.

Теоретико-цетодолдгическад одновд дисоартдцю}. Методологической основой исследования являются произведений классиков марксизма-ленинизма, программные документы и материалы съездов КШО и Компартии Кубы, а также речи, статьи и труды руководите- . лей КПСС и государства СССР и Кубы.

При решении поставленной задачи автором было проведено по-
циологическое исследование методами свободного и закрытого опро-
са. "

Объектом исследований являлись мужчины и женщины, состоящие в браке и работающие на производстве и в офере обслуживания} изучались различные категории трудящихся масс. Для увеличения степени репрезентативности результатов опрос проводился в трех

I Agramonte Hoberto. Sociologia. Т.2.- La Habana, 1947.

PAtrony Garcia J. La familia humana del mito a la realidad.-

La Habana, 1985.- ,,-,

Perez Rojas N. Caracteristicss sociodemograficas da la familia cub*na.(I95?-I979).~-ba Habana, 1979. Martinez Guayanea M.A. La situaeion de la mujer en Cuba en I953//itevista Santiaso. -1974.-# 15. „. ^ _ „ . e Tnnn Pavon Gonzalez H. EL empleo femenino en Cuba.-La Habana,197/. P«ral Collado D. Derecho de familia.- La Habana, 197». Vsinte anos de matrinionio en Cuba.-La Habana, 1972.

провинциях республики Куба /Камагуэй, Сьего де Авила, Лас Ту-нас/, по месту работы, что позволило отобрать производственные объединения и предприятия в соответствии с необходимыми пропорциями для различных категорий занятых. Было опрошено 42,20$ рабочих, 18,41$ административных работников, 12,38$ руководящего состава, 15,72$ специалистов и 9,04$ крестьян, объединенных в кооперативы.

Одним из аспектов, принятых во внимание для увеличения степени представительности выборки, был отбор трудящихся, непосредственно занятых на производстве как в городе, так и в сельской местности.

Основным методом получения первичной информации явился опрос с помощью специально разработанного в проблемной научно-исследовательской лаборатории социологических исследований Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина вопросника, который заполнялся как по месту работы, так и по месту жительства опрашиваемых. Вопросник состоял из 6 частей: производственное и семейное положение; семейные функции; воспитание детей; отношения между супругами; использование свободного вре-мэни;. уровень образования и политической сознательности.

Выборка респондентов была осуществлена при посредничестве кафедры математики Камагуэйокого университета. Она составила 442 мужчины и 487 женщин различных профессиональных категорий. Первичная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ и пакета прикладных программ СУПЕРКЛЛК-У, что дало возможность получить параметры распределения по профессиональным категориям и в соответствии с полом опрашиваемых.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

изучении и характеристике особенностей семьи и семейных отношений в период неоколониализма на Кубе, когда дошширущая буржуазная семья сосуществовала с зачатками пролетарской семьи;

исследовании содержания основных тенденций развития семей" но-брачных отношений социалистической Кубы, анализа изменений, происходящих в социальных функциях кубинской семьи;

раскрытии проблемы равноправия мужчин и женщин в условиях строительства нового общества на Кубе;

разработке на основе обобщения значительного фактического материала, данных конкретных социологических исследовании в области брачпо-оемепных отношений в республике Куба практических

рекомендаций по дальнейшему их совершенствованию.

На защиту выносятся следуплие основные положения:

  1. В дореволюционный период семья на Кубе выполняла классические функции семьи эксплуататорского общества. В семье доминировала патриархальная идеология, культивировались традиции так называемого мачизма, когда решающее слово оставалось за мужем, мужчиной. Участие женщины в общественном труде было чрезвычайно низким. Бедность, отчаянное материальное положение приводили к массовому развитию проотитушш.

  2. Победа социалистической революции на Кубе создала необходимые предпосылки для радикального преобразования семьи и семей-но-брачных отношений. Плановый характер экономики, введение новой системы распределения материальных благ по количеству и качеству затраченного труда, ликвидация эксплуататорских классов и классовых антагонизмов, всех видов социального и расового угнетения привели к возникновению новой социалистической семьи на Кубе.

  3. В процессе становления и развития социалистической семьи на Кубе можно выделить два периода. В первый период /октябрь I960 г. — начало 70-х гг./ государство направило все усилия на разрешение жизненно важных социальных проблем: гарантировало право на труд, жилье, здравоохранение, образование, социальное обеспечение, владение землей. Во второй период /начиная с 70-х гг./ были провозглашены государственные законы, направленные на защиту интересов семьи, регулирование семейно-брачных отношений на оонове социалистических принципов.

  4. Вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь страны усилило их экономическую независимость, расширило круг их интересов, заложило новую половую мораль, провозглашающую любовь как высшую ценность брачных отношений.

  5. В кубинской семье до сих пор существует противоречие между новой половой моралью и остатками прошлой культуры, недостаточной нравственной зрелостью части населения. Показателем данного противоречия являются добрачные сексуальные отношения с их отрицательными последствиями, распространившиеся среди молодого поколения,.а также внебрачные отношения, отрицательно влияющие

на стабильность семьи и брака.

  1. В кубинской семье еще отсутствует рациональное распределение домашнего труда между всеми членами семьи. Таким образом, возникло противоречие между растущим вовлечением женщин во все сферы жизнедеятельности общества и сокращением времени на реализацию ряда семейных функций. Это вызывает необходимость формирования новой демографической и семейной политики, предусматривающей рост свободного времени для ухода за детьми, предоставление женщинам права на использование неполного рабочего дня без значительного сокращения заработной платы, индустриализацию домашнего хозяйства.

  2. Возрастание социальной роли семьи в кубинском обществе имеет объективный характер, обусловленный растущим значением программа коммунистического воспитания новых поколений, комплексом задач построения социализма.

Научно-практическая значимость исследования состоит в дальнейшей научной разработке проблемы, в возможности использования его результатов в коммунистическом воспитании трудящихся в республике Куба, при чтении таких тем научного коммунизма, как "Социальная политика при социализме и осуществление принципа социальной справедливости", "Коммунистическое воспитание трудящихся", "Быт и семья при социализме и тенденции их развития", "Социалистический образ жизни и пути его совершенствования и др., в пропагандистской работе среди трудящихся.

Конкретные рекомендации могут быть использованы в процессе исправления ошибок л негативных тенденций, начало которому положили решения Ш съезда Компартии Кубы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных совещаниях : на кафедре марксизма-ленинизма Камагуэнского университета /Камагуэй, 1987 г./, на I научной конференции выпускников вузов СССР /Гавана, 1987 г./. Доклад "Формирование новых внутрисемейных отношений на Кубо" на конференции бил отмечен первой премией. Основные положения диссертации апробированы автором в учебном процессе в Камагузиском университете /Куба/. Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма Белгосуниверситета имени В.И.Ленина.