Труд в системе социальных потребностей молодого человека в условиях обновления социализма Красин, Владислав Александрович




Красин, Владислав Александрович. Труд в системе социальных потребностей молодого человека в условиях обновления социализма : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Ин-т молод. ЦК ВЛКСМ И Госком. СССР.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/3081-4

Введение к работе

Актуальность теми исследование. Проблемы, связанные с обновлением всей системы общественных отношений, с качественным преобразованием субъекта производства, возрождением ценности добросовестного труда и потребности в труде, расширением социальной активности человека, находятся в центре внимания научных и практических интересов общества. Их значение для ни-' нешнего этапа развития советского общества состоят в том, что в обществе происходят радикальные изменения в отношении к собственности, в развитие инициативы и предпринимательства в труде, в ценностных ориенташях людей, в становлении их потребностей и интересов.

Монополизация со стороны государства всей общественной жизнедеятельности, строгая регламентация функционирования общественной собственности, отстранение трудовых коллективов от ретенкя хозяйственных вопросов, утвердившееся в прежние периоды отчуждение человека от труда, результатов труда, от власти, культуры не могли не повлиять на-развитие труда, его' качество, нв особенности и фэрмн удовлетворения основных потребностей людей, в том числе и на становление потребности в труде. В этой связи важное значение приобретает философско-социологи-ческий анализ сущности труда как социально-нравственной ценности человека и общества, социальных потребностей как побудительных стимулов деятельности, природы отчуждения человека от средств производства и труда. Именно массовое отчуждение человека от труда явилось главной причиной утраты динамизма в нашем развитии, его торможения, падения престижности человека труда и авторитета самого труда. Это и явилось одним из ваа-

ных факторов потребности реформирования собственности, деятельности, общественных отношений, преодоления утвердившегося отчуждения человека от средств производства и труда. . ,

Актуальность исследования определяется и тем, что в системе социальных потребностей личности молодого человека труд имеет одно из решающих значений, ибо в труде воплощены способность к деятельному, активному участию в общественной жизни, развитость физических а духовных сил, стремление к совершенствованию их и всего образа жизни. В процессе развития.личности происходит становление ее многообразных индивидуальных и общественных потребностей. Для понимания социальных .потребностей человека необходимо учитывать все формы его жизнедеятельности: биологическую природу человека, развитость профессиональных к культурных качеств, социальную активность, нравственный ценности, систему индивидуальных потребностей, интересов, целей,

Потребность имеет свое собственное специфическое содержание. Она отражает одну из глубоких причин социального развития, выступая в качестве внутреннего мотива деятельности социальных субъектов. Потребности - первичный побудительный стимул любой деятельности, любого производства материальных и духовных благ, ибо "та или иная организация материальной жизни зависит, 'конечно, каждый раз от развившихся уже потребностей, равно как и их удовлетворение, само есть исторический процесс" , Существенные изменения в сиотеме и иерархии потребностей личности на современном этапе вызывают необходимость преобразования самого производства, социальных и политических ..структур, эффективной реализации достижений научно-технического прогресса, раскрытия творческих возможностей личности,

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.З - С.71.

Насыщение производства новой техникой и новейшей технологией, микроэлектроникой, информатикой коренным образом видоизменяют технологическую базу труда, трудовые функции, порождают потребность в росте интеллектуализации работника, который все более перестает быть агентом непосредственного производствен-ного процесса и встает рядом с ним в качестве контролера и регулировщика автоматическими устройствами. В результате качественно преобразится сам субъект общественного производства. По мнению некоторых ученых, "вместо традиционного рабочего класса в качестве производителя выступит скорее "комбинация общественной деятельности", представляющая собой сложную систему взаимодействия всех видов труда, в которую вовлекаются практически все слои общества" .

Переосмысление прежних стереотипов, реалистический подход к анаш зу качественного обновления общественного развития, превращение конкретного человека в цель экономической, политической и 'духовной деятельности заставляет теоретическую мысль . вновь обращаться к таким понятиям как " сущность труда ", " отчуждение труда ", " социальные потребности ", " потребность в труде","саморазвитие", "самореализация личности". Многие из этих понятий в научной литературе не имеют однозначного регаения, носят дискуссионный характер и требуют самой глубокой разработки.

В условиях углубления социальных процессов в стране, дифференциации общественных структур /разгосударствление, привати-

I. Красин Ю.А. Марксизм и современность // Коммунист. -- 1991. - I. - С.24.

зашш, аренда и т.п. /, обострения противоречий, социальных конфликтов, перехода к рыночным отношениям ва«ное значение приобретает анализ понятия "потребность в труде" в его связи с общественными отношениями, раскрытие его специфики, структуры, механизма становления и функционирования, а также выявления ценностного аспекта потребности в труде .для личности и общества. Развитость потребности в труде у индивида неотъемлема от жизненно важных экономических, социальных и духовно-нравственных потребностей, а, следовательно, -от всех необходимых форм ее деятельности и общественных отношений. В процессе деятельно осваиваемых молодим человеком, общественных отношений потребность в труде обретает общественно необходимый характер. В свою очередь общественные отношения преломляются сквозь призм/ индивидуальных, потребностей, целей, идеалов.

В развитой потребности человека к труду в реализуемых им

.способностях обнаруживаются все природные, духовные и социальные качества индивидуальной деятельности. Интересный, содержательный труд призван формировать не только профессионального труженика, но и сделать его человеком, стремящимся к гармоническому рвзвитию. Социально-экономические условия трудовой деятельности во многом обусловливают 'социально-психологический механизм включения работника в труд, т.е. мотивацию и стимулирование труда, потребность трудиться активно г-; производительно, творчески. Человек труда - это не только работник, а целый мир экономических, социальных, духовных, нравственных потребностей

' а запросов. Ценность труда вытекает из- потребности человека иметь интересную работу, из иеобходимости обеспечить себя сред-

5 ствеми к жизни. В условиях обновления социализма необходимы такие изменения, которые содействовали du становлению отношения к труду как общественно признанной ценности, нравственной обязанности каждого человека.

Новые теоретические проблемы встрнут в связи с переходом общества к рыночным отношениям. Развитие рыночного механизма приведет к видоизменению отношений в сфере труда, его качества и его стимулов, ибо рынок является чутким инструментом рационального хозяйствования как в сфере применения техники, новых технологий, так и в требованиях к производителю и потребителю. Рыночный механизм призван обеспечить эффективность производственных возможностей г потребностей, создать условия для инициативы и предпринимательства в труде, для раскрепощения сознания и утверждения свободы и ответственности труженика. 'Становление рыночных отношений породит стремление к свободной деятельное я как предприятий, так и непосредственного производителя во всех формах труда. По мнении ряда ученых шаг к рынку означает в наших условиях шаг к свободе, к свободному труду. Свободный труд - неотъемлемое качество высокопроизводительного и творческого труда. Его утверждение возрозздает естественные потребности в труде, способствующие раскрытию сущностных сил человека труда, его способностей, талантов.

Среди актуальных проблем анализа роли труда в системе социальных потребностей стержневое значение приобретает проблема самореализация личности молодого человека. Всесторонняя самореализация личности, ее суишостных сил, физических и духовных способностей детерминированы условиями существования индивида, содержанием труда, системой воспитания, образования и идеоло-

гиек. И все же особая роль в самореализеции личности принадлежит труду, когда он, становясь внутренней потребностью, стимулирует социальную активность личности, ее самоутверждение в обществе. Сложности и трудности осуществления самореализации обусловлены необходимостью преодоления сложившегося негативного отношения к труду в обществе, кризисных явлений в образовании и воспитании, а также потребностью выработки новой идеологической стратегии, утверждения общечеловеческих ценностей. Перспективы социального и культурного развития общества и личности невозможны без создания условий реализации творческих, духовных сил каждой личности, для проявления талантов, способностей и предприимчивости во всех'областях деятельности. Гуманизация общественных отношений, увеличение степени свободы выбора форм реализации общественной собственности, возрастание хозяйственной мотивации людей труда расширяют возможности самореализации личности, что будет способствовать повышению ее социальной активности в сфере экономической деятельности, в труде,' в политической жизни и духовной культуре.

Состояние научной разработанности проблемы. Среди научной литератури, имеющей особую теоретическую и методологическую значимость, необходимо обметить труды ученых, изучающих проблемы формирования личности, ее образа жизни и воспитания - Ануфриева Е.А., Буевой Д*П., Дуравлёва В.В., Иконниковой С.Н,, Кона И.С, Лаврененно В.Н., Лисовского В.Т., Мялкина А.В., Ма-нюшева Ф.И., Платонова К.К., Алексия СИ., Ожегова Ю.П., Смирнова Г.Л., Фролова И.Т. и других. В этих трудах плодотворно разрабатываются различные аспекты деятельности личности, ее социальной сущности, ее типологии и тенденций развития.

«'

В условиях динамичных перестроечных процессов, нового мышления и плюрализма мнений они помотают понять философские, социаль- -но-пслитические проблемы теории личности, образования, культури.

В ряде трудов советских ученых в общефилософском и общесоциологическом аспекте анализируются проблеми труда, его природы, функций, роли и значения в жизнедеятельности общества и личности, в развитии потребностей и способностей человека . Значительный вклад в разработку проблемы потребностей как ин-тегрэтивного системного образования внесли специалисты конкретных наук, теории социализма, социальной философии. С наибольшей полнотой в конкретных научных дисциплинах анализ потребностей отражен в работах Анохина П.К., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Симонове П.В. и других.

Важное значение для рассматриваемых в диссертации проблем имеют -аботн, в которых исследуются философско-социологические аспекты потребностей, их взаимосвязи с общественными отношения-ми, деятельностью, трудом . Анализ литературы показывает на-

  1. См.: Антонов А.Н. Человеческий фактор: традиции и новатор-ство.-М., 1988; Алексеева В.Г. Молодой рабочий. Формирование ценностных ориентации.-М., 1983; Анксимов С.Ф. Духовные потребности: производство и потребление,-М., 1988 ; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни.-М., 1978; Дикаревв А.А., Мирская М.И. Социология труда.-М.; Высшая школа, 1989; Миженскея Э.ф., Пусенкова И.В. Формирование потребности в труде.~М., Экономика. 1986; Молодежь и труд /сб. научных трудов/-М., 1990 и Др..

  2. См.: Давидович В.Е. Социальная справедливость: идеал и принципы ,-М., 1989; Жилина Л.Н. Потребности, культура потребления и ценностные ориентации личности.~М.,1988; Здрэвомыслов А.Г. Потребности.Интересы.Ценности.-М., 1986; Ивенчук Н.В. Потребности социалистической личности.-М.Д986; Марченко Т.А. Потребность как социальное явление.-М.,1990; Самсин А.И. Социально-философские проблемы исследования потребностей.Ч.1.,1987 и др.

8 личие различных подходов к проблеме потребностей, их структуре, типологии свидетельствует о сложности и многогранности самого предмета исследования и необходимости дальнейшей разработки . этой важной теми. Особенно ато относится к анализу системы социальных потребностей, к проблеме становления и воспитания у личности потребности в труде и роли ее в самореализации личности. Разработка проблемы труда как сферы самореализации личности должна стать одной из важных задач современной научной мысли.

Цели и задачи исследования. Общая цель работы заключается в исследовании роли и значения труда в системе социальных потребностей молодого человека в условиях обновления общественных отношений. Предметом анализа является выявление места, сущности, структуры, механизма функционирования социальной потребности в труде личности, потребности ее в самореализации. Достижение поставленной цели предполагает решоние следующих основных задач :

осуществить анализ' исходных центральных понятий "труд", "потребность", "социальные потребности", "потребность в труде"}

раскрыть социаліную и нравственную ценность труда как важнейшую сферу жизнедеятельности личности j

- рассмотреть исходные основы- деформаций в сфере труда и специфику отчуждения человека от труда в период строительства социализма j

выявить специфику потребности в труде, .58 структуру, механизмы проявления и действия {..'.'. . '

показать особенности воздействия рыночных отношений на становление у личности- потребности к труду ;

— осуществить анализ проблемы самореализации как самораз
вития личности в труде, деятельности в условиях обновления со
циализма» * ......

Методологическую и теоретическую основу решения,задач диссертационного исследований" составляют важнейшие принципы марксистской теории, разработанные в трудах К»Маркса, Ф.Энгельса, В.Иі Ленина, труды советских и зарубежных философов и социологов* теоретические положения, сформулированные в партийных и' советских документах^ а также положения и выводы, содержащиеся в материалах Съездов народных депутатов, сессий Верховного Совета СССР и союзных республик.

Научная новизна; гл.ссертациокного исследования состоит в следующем і

- обоснована ценностная роль труда в самоутверждении чело
века, его социальных ориентации, потребностей, интересов» в
станов ения образа жизни і

-' дан всесторонний анализ проблеми деформаций труда, спе
цифики отчуждения человека от труда в реальной практике пост
роения социализма j '

осуществлен не встречавшийся ранее в литературе анализ специфики "потребности в труде" Как социального явления, его структуры, Механизмов проявления и действия ;

всесторонне раскрыта такая социальная потребность как потребность в самореализации личности* ее стремление объективировать свой основные способности, задатки, осуществить /выполнить/себя {'..

исследованы важнейшие факторы и тенденций самореализации личности молодого человека а сфере труда, профессии; твор-

чества и неизбежности обострения процесса самореализации при переходе к рыночным отношениям.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обобщения и виводи диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем роли и значения труда в совершенствовании образа жизни в обществе, воспитания у молодого человека добросовестного, творческого отношения к труду. Работа может быть использована для углубления исследования социачьных потребностей личности, определения механизмов становления и развития потребности в труде у подрастающего поколения. Методологическое значение работы может быть использовано в практическом решении вопросов социальной политики, расширения демократии и углубления форм самоуправления на производстве, в организации системы профессионально-техничэского образования. Выводы и результаты исследования могут найти применение в чтении спецкурсов, использоваться в воспитательной работе с молодыми людьми.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации отражены в статьях: " Формирование социальных интересов и потребностей молодежи " / М., 1989 /, " К проблеме ценностных ориентации молодого человека " / М., 1990 /, " К.проблеме воспитания человеческой индивидуальности " / М., 1990 /, в выступлениях на-теоретических конференциях в ВКШ при ЦК ВЛКСМ /1989 г./, в Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР / 1990 г./ . Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой теории социализма и политологии Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

Структура работы определена целями, задачами и логикой решения поставленных проблем. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.