Урбанизация и проблема общения по месту жительства в крупном городе Камаева, Ольга Павловна




Камаева, Ольга Павловна. Урбанизация и проблема общения по месту жительства в крупном городе : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Свердловск, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/585-7

Введение к работе

Актуальность тот исследования. Необходимость динамичных изменений всех сфер общественной жизни отчетливо проявилась в последнее время, когда наша страна встала на путь решительных демократических преобразований. Идет кардинальное переосмысление прошлого, коренной пересмотр устаревших догматических подходов к анализу явлений общественной жизни.

В течение многих лот желаемое издавалось за действительное, в то время как реальные проблеми нередко исследовались односторонне, либо вообще оставались без внимания. Не стали исключением и проблемы современного крупного гороца. Обострение экологической ситуации, размещение вредных производств, однообразие и унылость архитектурных решений, нарастание транспортных перегрузок, неразвитость сферы обслуживания, чрезмерная скученность населения и т.п. - различные проявления дегуманизации социально-пространственной городской среды. Крупные города становятся все более непригодными для нормальной, комфортной жизни населения. Не "город для человека", а "человек для города" - таково следствие господства административно-бюрократической системы. Обезличенкость человека в крупном промышленном городе еще более усиливается рассогласованностью сферы общения горожан, становится всо более очевидным, что только крутой поворот к роальншл проблемам, ориентация на действительную повседневную жизнь, ориентация на нужды человека позволят преодолеть тенденцию дегуманизации.

Изучение процессов городского общения с целью их оптимизации ставит цель способствовать очеловечиванию городской среды, улучшению социального самочувствия горожанина, снижению социальной напряженности в обществе.

Степень ваучяой разработанности проблемы. В процессе исследования нами, были использованы работы авторов, занимакхчихся изучением: а) теоретических аспектов общения (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Ерудный, Л.П.Буева, М.С.Каган, М.С.Кветкой^ А.А.Лоонтьев, Б.Ф Домов, Б.Д.Парыгин, В.М.Соковяин, Л.Е.Чернова и др.);

б) основных тенденций развития урбанпзационннх процессов в, ' современных условиях в СССР и за рубежом (Н.А.Аитов, В.А.Безде- .' нежных, С.М.Брук, М,Я.Гохберг, А.В.Ддитризв, Г.НДашю, А.МДола,

Ф.М.Листенгурт, М.Н.Межевич, Е.Д.Михайлов, З.И.Пароль, Б.К.Переведенцев, Я.И.Сигов, А.В.Степанонко, Ф.С.Файзуллин, З.М.Харитонов к др.);

в) воздействия различных факторов социально-пространственной
городской среды на образ лизни горожан и на их общение (А.С.Ахи-
езер, Т.В.Бочкарева, В.В.Владимиров, В.Л.Глазычев, А.Г.Левицкая,
Е.Н.Лисицын, 3.А.Орлова, О.С.Пчеликцев, А.В.Пруддик, Н.Ф.Реймерс,
О.Е.Грущенко, П.Г.Щодровицкий, О.Н.Яницкий и др.);

г) места и роли отношений соседства в условиях "традиционного" -
сельского образа жизни (В.А.Алоксандров, В.М. Белов, И.В.Власова,
М.Ы.Громыко, Н.А.Миненко, Б.Н.Миронов, Б.Ф.Поршнев и др.);

д) изменения функций соседского общения при переходе к современ
ному городскому образу хііізни (В.Г.Алексеева, А.В.Баранов, В.А.Ги
ляровский, Л.А.Гордон, А.Я.Гуревич, Ы.В.Демин, И.И.Елисеева, Т.О.
Кадабур, Э.В.Клопов, Л.Б.Коган, Л.Н.Коган, Ю.Круусвал, Б.С.Павлов,
И.Ю.Родзинская, З.Л.Ружже, Н.Я.Соловьев, М.В.Тимяшевская, М.Хей-
деметс и др.);

е) исторического опыта переустройства быта и общения на кол-"
лективистских началах (М.Я.Гинзбург, И.Докучаев, Н.Кузин, Ю.Ларин,
Н.Остэрман, Ы.Охитович, А.Петрушкова, А.В.Рябушин, Л.Сабсович,
В.А.Хазанова и др.);

я) путей оптимизации общения по месту жительства в социально-, пространственной городской среде (опыт создания, и функционирования молодежных жилых комплексов по месту жительства) - А.П.Аулов, С.К.Бабкин, М.А.Бедулева, С.А.Ешанова, Г.Н.Карелова, А.-В.Меренков, Н.В.Овсянникова, И.А.Приходько, А.С.Радов', А.Н.Силантьев, П.А. Шинкаренко и др.

В диссертации использованы также работы крупнейших социологов-урбанистов Запада (Л.Вирта, Г.Зиммеля, Р.Парка и др.), этнографов, и психологов.

Однако долгие годы в исследовательской литературе по проблемам урбанизации изучались в основном капиталистическая урбанизация отдельно, а социалистическая - отдельно, причем если и признавалось наличие у них общих черт, то лишь внешних, формальных. При этом социальные последствия урбанизапдоннкх процессов, их влияние ка образ низни з капиталистическом обществе оценивались преимущественно с негативной стороны. В то ко время аналогичные процессы в социалистическом обществе рассматривались преимущественно как пози-

тивнке, а негативные моменты в них чаще всего игнорировались, или же объявлялись либо "родимыми пятнами капитализма", либо "влиянием буржуазного Запада". Проблемы урбашзационного воздействия на различные стороны жизни общества в значительной степени были "закрыты" для их активного изучения и гласного обсуждения.

Лишь в последние годы начинается постепенная ликвидация запретов на исследования реального положения в городах страны, явившихся следствием как кризисного состояния многих городских проблем, так и развертывания демократизации и гласности в обществе.

Целью диссертационного исследования является анализ механизмов влияния урбанизационних процессов ка различные аспекты общения людей в условиях современного крупного города.

Исходя из поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

- выявить наиболее существенные показателя, отражающие общие тенденции развития урбанизационных процессов в современных условиях;

определить специфические особенности урбанизации в СССР и их воздействие на различные стороны городской среды и городского образа жизни;

рассмотреть основные тенденции изменения массового городского общения и возможные пути его оптимизации;

раскрыть значение и функции соседского общения в условиях традиционного образа жизни и показать на осново данных социологических исследований состояние сферы соседского общения в условиях современного города;

проанализировать исторический опыт переустройства быта и общения по месту жительства;

раскрыть на основе имеющихся эмпирических данных современные направления оптимизации городского общения, прежде гвсего в ходе осуществления социального эксперимента - созданию молодежных жилых комплексов (!ШК).

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты ряда социологических исследований:

а) серия панельных социологических опросов жителей ШК "Комсомольский" города Свердловска с целью разработки и корректировки планов социального развития комплекса в 1982, 1983 гг.; в 1984 -с участием соискателя;

. - 5 -

б) комплексное социологическое исследование: "Роль учреждений
культуры в развитии культурной деятельности населения в условиях
і.аК" - ІЙЬТг.с участием соискателя;

в) "liuK как фактор повышения социальной активности молодежи
предприятия" (на материалах ШС Куйбышева) - 1988 г.;

г) ".«'.ногообразио перспективных организационных форм культурной
деятельности как методологическая основа прогнозирования развития
учреждений культуры" - I9iiS г.

д) "Социологические аспекты жизнедеятельности Ш "Отрар"
Алма-Аты" - 1989/90 г. и др;

В диссертации использованы также денные советской и зарубежной статистики.

Научная левизна исследования определяется ел едущим: І.Дан анализ урбанизации, как глобального мирового процесса, обоснованы приоритет действия общесоциологических закономерностей над специфическими, неправомерность жесткого деления урбанизации на "социалистическую" и "капиталистическую".

  1. Осущэствлена систематизация основных характеристик "массово-: го" городского общения в рамках'междисциплинарного социологического к социально-психологического исследования путем выделения ряда оснований классификации: интенсивность контактов, их длительность, глубина взаимосвязи, характер и содержание общения, степень его персонификация и способ взаимодействия.

  2. Проведен сравнительный анализ изменения функций соседского общения в условиях "традиционного" - сел'ьског.0 (на примере русской общины ХШ - XIX вв.), переходного - "коммунального" и современного - городского образоз жизни.

  3. На базе эмпирических данных, полученных в ходе проведения социологических исследований, выделены основные элементы соседского общения, предпринята попытка их структурирования на основе авторской схемы.

  4. Дан сравнительный анализ концепций переустройства быта и общения на коллективистской основе: "домов-коммун" (20-30-х гг.), "дока нового быта" Н.Остермана середины 60-х гг. и современных молодежных гшлых комплексов (МК), выявлено их генетическое единство и существенные различия.

  5. Предложен критерий оценки эффективности ШК как социального .эксперимента - формирование из жителей комплекса специфической со-

циокультурной общности по месту жительства на основе интегратив-ной характеристики соседского общения, дан анализ эффективности функционирования ЮТ "Комсомольский" Свердловска и МЖК "Отрар" Алма-Аты.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в создании теоретической концепции, позволяющей проводить эмпирические социологические и социально-психологические исследования проблем городского образа жизни, инновационных процессов, экспериментов по месту жительства: ШЖ, эксяершлентальных жилых комплексов (БЕК), социально-территориальных комплексов. Центров Досуга и т.п.

Материалы диссертационной работы могут оказать помощь в работе местных Советов различных уровней,в социальном прогнозировании и проектировании, определении основных направлений социальной политики по месту жительства.

Полученные результаты были использованы также при составлении и корректировке планов социального развития МЖК "Комсомольский" г.Свердловска на 1985-1986 гг. и ІШІ "Отрар" г. Алма-Аты 1980-90 гг. . Апробация работы

Основные положения работы апробированы в докладах и выступлениях на: Всесоюзной научной конференции "Современные проблемы прикладной социологии и социальной психологии в трудовых коллективах" (Ленинград, 1984); Всесоюзной научной конференции "Проблемы совершенствования социально-классовых отношений советского общества" (Харьков, 1987); Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Проблемы социально-экономического развития крупных городов" (Ленинград, 1988); Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Перестройка: новые общественные'явления, новые исследовательские подходы" (Ленинград, 1989) и др. По теме диссертации имеется шесть публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на страницах. Список литературы содержит наименований.