Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ Бандура Светлана Ивановна

Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ
<
Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ
>




Бандура Светлана Ивановна. Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ : ил РГБ ОД 61:85-7/69

Содержание к диссертации

Введение

I раздел. Развитие идейно-политического сотрудничества Ленинского комсомола и ВКСМ и его значение для коммунистического воспитания молодежи с.24-61

II раздел. Вклад советской и венгерской молодежи в развитие экономического сотрудничества СССР и ШР в условиях углубления социалистической экономической интеграции с.62-111

III раздел. Развитие идглубление сотрудничества ВЛКСМ и Венгерского коммунистического союза молодежи в области культуры

Заключение

Список литературы

Введение к работе

AKTy§5bS2QSb„npo62eMH. В закономерном процессе постепенного сближения стран социалистического содружества основополагающее значение приобретает развитие и углубление их интернационального сотрудничества во всех сферах общественной жизни - экономической, политической и духовной. Однако "... жизнь требует не просто расширения сотрудничества, - отмечает Ю.В.Андропов, - но... повышения его качества, эффективности.

Это означает, во-первых, дальнейшее совершенствование политического взаимодействия... Мы стремимся, во-вторых, к качественно новому уровню экономической интеграции. Без нее уже сегодня невозможно представить себе жизнь стран социалистического содружества. .. Наконец, в сфере духовной жизни мы предвидим дальнейшее идейное сближение братских стран, укрепление чувства единства, общности исторических судеб, расширение обмена ценностями культуры"1.

Сегодня сотрудничество между нашими странами приобрело живой, плодотворный.характер,, охватывая самые различные сферы жизни. В его осуществлении участвуют широкие массы трудящихся, партийные и государственные органы, многочисленные коллективы предприятий, учреждений, различных общественных организаций и т.д. Как отмечалось в материалах ХХУІ съезда КПСС, "...отношения между государствами исстари назывались международными. Но лишь в наше время, в мире социализма,. они действительно стали отношениями между народами. В них непосредственно участвуют миллионы и милли I, Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи людей. Это принципиальное завоевание социализма, его великая заслуга перед человечеством".

В развитии этих отношений принимают активное участие и молодежные союзы стран социалистического содружества; они все больше расширяют между собой сотрудничество. Исторический опыт свидетельствует, что именно в процессе развития и углубления международного интернационального сотрудничества наиболее полно проявляется социальная активность молодежи, понимание ею своего места и роли в строительстве нового общества, в осуществлении интернациональных задач пролетариата в борьбе за мир, демократию и социализм. Исследование коллективного опыта помогает выработке наиболее эффективных решений, предотвращает возможные ошибки, способствует развитию взаимопонимания и солидарности молодежи в борьбе за идеалы коммунизма.

Актуальность проблемы обусловлена усилением идеологической борьбы на современном этапе, буржуазные идеологи стремятся подорвать единство молодежного коммунистического движения. С этой целью против стран социализма они развязали не виданную ранее по масштабам и интенсивности " психологическую войну", пуская в ход

"...целую систему средств, рассчитанных на подрыв социалистичес р кого мира, его разрыхление" . Они чернят и извращают все, что

происходит в странах социалистического содружества. И, как подчеркнул ХХУІ съезд КПСС, "...для них самое главное - отвратить людей от социализма." При этом особая ставка делается на психологическую и политическую обработку молодежи социалистических стран с той целью, чтобы добиться " разложения коммунизма, ослабить революционный энтузиазм молодежи этих стран, притупить ее классовое самосознание, посеять в ее среде скептицизм и аполитичность, привить ей чуждые социализму буржуазные нравы и мораль. Выдвигаются разного рода концепции о, якобы, "гегемонизме" Ленинского комсомола в международном молодежном движении, об утрате союзами молодежи социалистических стран своей самостоятельности, цель которых очевидна - ослабить социальную актив -ность молодого поколения, посеять недоверие друг к другу и прежде всего к ВЛКСМ,

Разоблачать фальсификаторов принципа партийного руководства молодежными союзами в социалистических странах, их непрерывно меняющуюся тактику, направленную на раскол братского сотрудничества молодого поколения, показывать, что только социализм рождает условия для подлинно равноправного и взаимозаинтересованного единения народов - было и остается одной из важных задач теории научного коммунизма, В мире социализма нет объективных основ для господства одних над другими. Сотрудничество наших государств, правящих коммунистических и рабочих партий, молодежных союзов и других общественных организаций строится на полном равноправии, единстве коренных интересов, порожденных общностью целей нового строя.

Единство советского и венгерского народов родилось в огне Великой Октябрьской социалистической революции, когда вместе с пролетариатом России многие тысячи венгерских интернационалистов встали под знамена Великого Октября, связывая с его победой будущее своей страны, З та дружба мужала и крепла в дни Венгерской Советской Республики 1919 года, закалялась в жестоких сражениях с фашистскими захватчиками в годы второй мировой войны. Она наполилась новым содержанием и жизненной силой, когда трудящиеся наших стран приступили к мирному созиданию, объединенные общими целями и задачами социалистического строительства. Подчеркивая нерушимость дружбы и сотрудничества народов СССР и Венгерской Народной Республики, ее неоценимое значение для упрочения социализма в братских странах, Первый секретарь ЦК Венгерской социалистической рабочей партии тов. Янош Кадар на ХХУІ съезде КПСС отметил, что "Советский Союз и Венгерскую Народную Республику... объединяет общность целей и основных интересов. У нас общие радости и заботы. Все мы знаем, что сплоченность, единство, сотрудничество умножают наши силы, и поэтому стремимся всемерно их укреплять" .

КПСС и ВСНІ, неизменно и последовательно руководствуясь в своей деятельности принципами пролетарского, социалистического интернационализма, делают все необходимое для расширения и углубления братского сотрудничества народов СССР и Венгрии, способствуют всемерному расширению общения трудящихся своих стран, обмену опытом в их созидательной деятельности, взаимному обогащению культурными ценностями. Формы этого сотрудничества многочисленны. Постоянными стали контакты между партийными, государственными и общественными организациями и учреждениями, между республиками, областями и городами СССР и Венгерской Народной Республики, промышленными, сельскохозяйственными предприятиями, научно-исследовательскими учреждениями и учебными заведениями.

Принципы пролетарского, социалистического интернационализма, на базе которых окрепло единство КПСС и BCHI, советского и венгерского народов, лежат также и в основе, сотрудничества Ленинского комсомола и Венгерского коммунистического союза молодежи. Изучение опыта этого сотрудничества и его обобщение имеет важное научное, политическое и практическое значение.

Во-первых, изучение опыта сотрудничества двух молодежных союзов / СССР и Венгрии / необходимо для выявления основных направлений, форм и методов сотрудничества, их эффективности в решении задач, стоящих перед каждым из них, а также их общих интернациональных задач.

Во-вторых, исследование. данной проблемы позволяет оценить вклад советской и венгерской молодежи в осуществление задач социалистического строительства своих стран, выявить общее и особенное в деятельности ВЛКСМ и ВКСМ по идейно-политическому и нравственному воспитанию молодого поколения, особенно воспитанию его в духе социалистического интернационализма и непримиримости к проявлениям национализма и шовинизма.

В-третьих, изучение и обобщение опыта сотрудничества двух молодежных союзов представляет большой интерес для всего международного молодежного движения,, так как это позволяет другим союзам молодежи использовать проверенные практикой наиболее эффективные формы интернациональных связей..

В-четвертых, исследование сотрудничества двух равноправных союзов молодежи, развивающегося на основе принципов социалистического интернационализма, крайне важно для разоблачения буржуазной идеологии, которая стремится извратить деятельность этих организаций и прежде всего ВЛКСМ на международной арене, их роль в борьбе за укрепление единства стран социалистического содружества.

Степень разработанности темы. Б советской научной литературе в последнее десятилетие заметно возрос интерес к изучению интернациональных связей трудящихся стран социалистического содружества в период строительства социализма и коммунизма. Это обусловлено тем, что сотрудничество и дружба между народами стран социализма, их интернациональные связи вступили в новую полосу развития, приобрели подлинно массовый характер. Анализу этих процессов, их теоретическому осмыслению, посвящена довольно обширная и разнообразная литература, опубликованная в 70-х годах.

Среди изданий следует прежде всего выделить обобщающие работы, раскрывающие многообразие форм интернациональных связей советской молодежи со сверстниками из стран социалистического содружества, в том числе и с молодежью Венгерской Народной Республики . В этих исследованиях довольно основательно рассмотрены такие вопросы, как объективные основы сотрудничества молодежных союзов, принципы научного руководства со стороны марксистско-ленинских партий молодежным движением, в известной мере дан анализ взаимоотношений между союзами молодежи СССР и ШР.

Проблемы интернационалистической деятельности ВЛКСМ раскрыты в ряде работ по истории комсомола и прежде всего в двухтомнике Славный путь Ленинского комсомола" и книге "Наш Ленинский комсомол". Эти проблемы, а также вопросы международного сотрудничества между союзами молодежи рассмотрены в работах Мошняги В.П. , в которых дается анализ всесторонних связей советского юношества с молодежью стран социалистического содружества, в том числе и с молодым поколением Венгрии.. Большой интерес представляет его последняя книга "Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс", в которой предпринята попытка на основе накопленного опыта показать некоторые направления идеологического сотрудничества молодежных союзов социалистических стран, систему и меха -низм взаимного обмена опытом и выработку совместных решений по этим вопросам, претворение в жизнь политики правящих марксистско-ленинских партий. Наряду с другими союзами в ней речь идет и о взаимодействии ВЛКСМ с Венгерским союзом молодежи.

В коллективной монографии "Породненные социалистическим интернационализмом" /Киев, 1980 /, посвященной дружественным связям и сотрудничеству породненных областей и городов Украины и братских стран социализма, также содержится материал по интернациональному сотрудничеству молодежи нашей страны с комсомольца I. Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. М.,1981; его же. Роль ВЛКСМ в укреплении и развитии интернационального сотрудничества союзов молодежи социалистических стран. - В кн.:Позывные истории. Вып.2, 1970; его же. Международное сотрудничество ВЛКСМ с союзами молодежи европейских стран /I960 - 1970 гг./. Автореф. канд. дис. М.,1972; его же. Проблемы единства действий и сотрудничества молодежи в борьбе за мир, против фашизма и войны.- В кн.: Коммунистическое движение в борьбе за мир, национальное и социальное освобождение М.,1976 и др. 

-ГО ми Венгрии. В отдельных ее главах рассмотрены сущность интернационального социалистического соревнования и его значение для коммунистического воспитания подрастающего поколения СССР и ВНР, развитие связей в области культуры и значение этого процесса для всестороннего гармоничного развития личности, сотрудничество между вузами-побратимами и роль комсомольских организаций в его расширении и др.

Луков В.А. Идейно-политическое единство молодежи в европейских странах социалистического содружества. Уч.пособие.М.,1977; его же. История молодежного движения социалистических стран•-В кн.: Основные этапы международного молодежного движения /80-е годы XIX в.-70-е годы XX в./.М.,1976; его же.Вопросы идейно-организационного единства молодежного движения в условиях социализма.- В кн.:Вопросы истории международного молодежного движения. Вш. 4, Томск, 1975; его же. Деятельность союзов молодежи стран социалистического содружества по формированию марксистско-ленинского мировоззрения и коммунистическому воспитании молодежи.-В кн.:Вопросы истории международного молодежного дви-жения.Вып.5,Томск,1976; Бекеш 3. Социально-политическая активность молодежи и проблемы ее формирования на современном этапе/на материалах СССР и ВНР/. Автореф.канд .дис.М.,1978; Так-шаш И. Коммунистические и рабочие партии и проблемы молодежи в ходе строительства развитого социализма в европейских странах социалистического содружества. Автореф.канд.дис.М.,1976; Рабочая молодежь и проблемы международного молодежного движения. Будапешт, 1976; Породненные социалистическим интернационализмом. Киев,1980; Козлов И.Д.,Мошняга В.П. Социалистическая интеграция и молодежь. Вестник КМО СССР,1974,Р 1;Череи А.Фор - II кой активности молодежи СССР и ВНР, роль подрастающего поколения и формы его участия в осуществлении Комплексной программы социалистической экономической интеграции, воспитание молодежи в духе интернационализма и патриотизма в этом процессе.

Отмечая определенные успехи в изучении интернационального сотрудничества молодежных союзов СССР и Венгрии, его развития и укрепления, в то же время нужно отметить, что многие аспекты этой проблемы не получили еще в них освещения. По существу, не создано комплексное исследование, в котором развитие интернациональных связей между ВЛКСМ и ВКСМ было бы рассмотрено в плане научного коммунизма.

Цели и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности проблемы обусловливают основную цель исследования, которая заключается в том, чтобы проследить процесс становления и развития интернационального сотрудничества молодежных союзов СССР и Венгрии в 70-е годы. При этом автор исходит из того, что в развитии сотрудничества самодеятельных молодежных организаций двух стран находит воплощение процесс штернационализации опыта социалистического и коммунистического строительства, оказывающий влияние намврование интернационального и патриотического сознания трудящихся в современных условиях / на опыте ВСНІ /.Автореф.канд.дис, 111.,191 Сергеева Р. Омск-Пешт. Омское книжное издательство.Омск, 1982; Ук-интернационалисты. Очерки.Сб.по истории Коми областной комсомольской организации.Сыктывкар, 1977;Алдохин В.П.,Васильев П.Г. 0 союзах молодежи стран социализма.М.,1974; Синяков Ю. Жаркое лето в Усть-Илимске. М.,1977; Лебедев А.В. В братских союзах молодежи.М., 197 Луков В.А.,Мошняга В.П. Юность стран социалистического содружества. М.,1979. в работе, по существу, впервые предпринято целостное исследование проблем процесса становления и развития интернационального сотрудничества союзов молодежи двух стран в 70-е годы;

- направленность исследования поставленных вопросов обусловила использование новых, ранее не использованных материалов из Омского партийного архива, текущего архива Общества советско-венгерской дружбы, а также документальных источников, изданных в Советском Союзе и Венгрии, что дало возможность с достаточной полнотой раскрыть многогранную деятельность КПСС и Венгерской социалистической рабочей партии по осуществлению партийного руководства молодежными союзами и развитию их сотрудничества;

- изучение задач, поставленных в диссертации, является не только ,попыткой рассмотреть вклад Ленинского комсомола и ВКСМ в развитие и углубление советско-венгерского интернационального сотрудничества, оно также позволяет сделать некоторые обобщения, вырабо -тать практические рекомендации, которые могут быть использованы в деятельности молодежных союзов. Теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Й.Ленина, раскрывающие учение о пролетарском интернационализме, его сущность и объективную необходимость. 

Развитие идейно-политического сотрудничества Ленинского комсомола и ВКСМ и его значение для коммунистического воспитания молодежи

Новый тип международных отношений, сложившийся благодаря интернационалистской политике коммунистических и рабочих партий между странами социалистического содружества, рожден новым социальным строем, имя которому - социализм. Как отмечает Ю.В.Андропов, "...в этой связи хотелось бы напомнить слова Ф.Энгельса, который писал, что "социализм, с тех пор как он стал наукой, требует,что-бы с ним и обращались как с наукой, то есть, чтобы его изучали"1. Это указание тем более справедливо для современной эпохи, когда социализм уже не только научная теория, но и реальная действитель-ность, и не в рамках одной страны, а в международном масштабе" .

Более чем тридцатилетний исторический опыт развития мирового социализма убедительно демонстрирует творческие возможности нового общественного строя, в основе которого "...идейное единство, общность целей, товарищеское сотрудничество - при полном уважении к интересам, особенностям и традициям каждой из стран,...принцип социалистического .интеріационализма" .

Могучей силой успешного продвижения стран социалистического содружества по пути строительства социализма и коммунизма является дружба и сотрудничество братских государств и народов, осуществляемые под руководством марксистско-ленинских партий.

Успехи в развитии Советского Союза, стран социализма находят воплощение в усилении процессов, способствующих их сближению. Развитие и углубление процесса всестороннего сближения братских государств, вступивших на путь построения нового общества, свидетельствует о том, что чем совершеннее становятся их социально-экономические структуры и общественно-политические системы, тем они больше нуждаются в опыте друг друга, тем выше степень их тесного сотрудничества и взаимодействия.

Теорией и практикой подтверждено, что строительство социализма и коммунизма в огромной степени зависят от уровня сознательности, творческой активности и инициативы народных масс. Чем выше сознательность трудящихся, чем теснее связи между странами социализма, тем выше темпы роста их общественного производства, а, следовательно, и могущественнее социалистическое содружество в целом. " История мирового социализма подтверждает, что социалистический строй создает все возможности для уверенного прогресса общества и гармоничных взаимоотношений между странами. Мы видим немало примеров того, как эти возможности реализуются на основе принципов социалистического интернационализма...Но, как показывает опыт, все это само собой не приходит .

Рассматривая проблему идейно-политического сотрудничества двух братских союзов молодежи, автор исходит из того, что сближение социалистических стран развивается успешно тогда, когда наиболее прочен союз и теснее сотрудничество коммунистических и рабочих партий этих государств, когда они уделяют большое внимание проблемам сотрудничества в рамках мирового социалистического содружества в целом. Н а ХХУІ съезде КПСС, ХП съезде Венгерской социалистической рабочей партии, Пленумах их Центральных Комитетов, равно как и на форумах компартий других братских стран, системати чески рассматриваются вопросы, связанные с расширением и углубле нием сотрудничества во всех областях общественной жизни. При этом учитывается тот факт, что братские страны находятся на разных эта пах коммунистического созидания, хотя в самых главных и коренных проблемах - создания материально-технической базы, совершенствова ния общественных отношений, формирования нового человека у них мно го общего. В : речи } тов. Ю.В.Андропова на июньском / 1983 г./ Пленуме было подчеркнуто, что несмотря на то, что "...между отдельными социалистическими странами есть большие различия в экономике, культуре, в путях и методах решения задач социалистического развития", необходимо,"...чтобы имеющиеся различия не мешали развитию сотрудничества. Обеспечить это - святая обязанность коммунистов, правящих коммунистических партий...То, что нас может разделить, неизмеримо меньше того, что есть у нас общего как у строителей нового общества... Что касается... стран социалистического содружества,...то...жизнь требует не просто расширения сотрудничества, но и повышение его качества, еффективности"

Процесс развития идейно-политического сотрудничества союзов молодежи СССР и Венгрии, как и других молодежных союзов социалистических стран, это новый процесс, которого не знала еще мировая практика. Сегодня только определяются наиболее эффективные формы сотрудничества и взаимной помощи, по крупицам накапливается его положительный опыт, преодолеваются трудности, связанные с разным уровнем исторического и экономического развития государств.

Вклад советской и венгерской молодежи в развитие экономического сотрудничества СССР и ШР в условиях углубления социалистической экономической интеграции

Для того, чтобы правильно оценить вклад советской и венгерской молодежи в развитие экономического сотрудничества СССР и Венгерской Народной Республики, необходимо прежде всего уяснить, на каком этапе социалистического строительства они находятся, какие экономические и социально-политические задачи они решали и решают в 70-80-х годах. Как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, прошедшее десятилетие стало годами "... дальнейшего роста мощи, активности и авторитета Советского Союза и других стран социалистического содружества" .

Пройдя большой и сложный путь в своем развитии, социалистические страны добились огромного прогресса во всех сферах общественной и экономической жизни. В 60-е годы многие братские страны завершили создание основ социализма и приступили к строительству развитого социалистического общества. В СССР в эти годы был построен развитой социализм. Ныне европейские страны социалистического содружества продолжают строительство развитого социалистического общества, а Советский Союз вступил в период его совершенствования.

При этом важно учитывать, что в целом строительство развитого социалистического общества складывается как коллективный опыт большой группы социалистических стран и их народов. Но вместе с этим надо видеть и то, что в каждой стране этот процесс осуществляется в условиях национальной специфики, имеет свои особенности. И хотя каждая из братских партий избирала и использовала такие формы и методы решения конкретных экономических и социально-политических задач, которые наиболее полно отвечали специфическим условиям своей страны, практика социалистического строительства показывает, что по коренным вопросам строительства развитого социалистического общества у них много общего, " Ныне понятие "социализм" не может раскрываться иначе, как с учетом богатейшего практического опыта народов Советского Союза, других братских стран"1.

Как указывается в решениях последних съездов КПСС и Венгерской социалистической рабочей партии, в области экономики наиболее общими задачами Советского Союза и ВНР выступают: переход к интенсивным методам ведения хозяйства, соединение преимуществ социалистического строя с достижениями научно-технической революции, кардинальное повышение производительности труда, экономия труда, сырьевых материалов и энергии, совершенствование хозяйственного механизма. Такая ориентация обусловлена объективными условиями развития экономики социалистических стран, вытекающей из характера их общественно-экономического строя. Она обеспечивает поступательное развитие экономики братских стран, помогая лучше осуществлять программное требование коммунистических партий - все во имя человека, все для блага человека. "Последние годы были не самыми благополучными для народного хозяйства ряда социалистических государств, - говорилось на ХХУІ съезде КПСС. - В все-таки факт, что темпы экономического роста членов СЭВ за десятилетие были вдвое выше, чем у развитых стран капитала. Члены СЭВ оставались наиболее динамично развивающейся группой стран мира" .

Общность целей экономического развития и путей их осуществления способствует более тесному сотрудничеству братских стран, углублению их комплексного характера. Политическое, идеологическое и культурное сотрудничество все прочнее опирается на их расширяющиеся народнохозяйственные взаимосвязи, которые в свою очередь открывают новые материальные возможности для всестороннего и плодотворю го общения народов социалистических стран. Возрастание данных возможностей происходит в результате сближения производственных структур братских стран, постепенного выравнивания уровней их экономического и социального развития, благодаря планомерному расширению международных производственных контактов, а также подъему благосостояния народов.

Экономическое сотрудничество социалистических стран выступает мощным фактором развертывания нового типа международных отношений, в которых "...совместными усилиями мы находим все более успешные пути сочетания общих интересов содружества с интересами каждой из входящих в него стран . Сфера экономических отношений имеет определяющее влияние на формирование человека через коммунистические социальные идеалы, через характер общественного труда, через систему межличностного и коллективного общения, способствуя решению вопросов интернационального сотрудничества, а вместе с этим и вопросов интернационального воспитания. В свою очередь интернациональное воспитание оказывает влияние на все сферы общественной жизни развитого социалистического общества, так как оно выступает в качестве важнейшего средства реализации экономической необходимости, которая объективна, действует не автоматически, а через сознательную деятельность людей. Ясное понимание задач и перспектив коммунистического строительства и их реализация в деятельности правящих коммунистических и рабочих партий оказывает огромное влияние на повышение общественной активности трудящихся, на ускорение темпов экономического развития.

Развитие идглубление сотрудничества ВЛКСМ и Венгерского коммунистического союза молодежи в области культуры

Культура всегда выступает действенной, созидательной силой строительства социализма и коммунизма. На нынешнем этапе, когда большинство европейских стран социализма осуществляет строительство развитого социалистического общества, а СССР находится на этапе совершенствования этого общества, ее значе -ние еще более возрастает.

Расширение и углубление культурного сотрудничества между странами и народами социалистических стран выступает важным фактором успешного решения внутренних задач каждой страной, а также укрепления могущества, морально-политического единства всего социалистического содружества государств. При этом важно подчеркнуть, что процессы, связанные с расширением культурных связей между народами стран социализма, имеют в своей основе глубокие объективные основы, они коренятся в самой природе социализма, в возрастании трудовой и общественной активности трудящихся, в развитии социалистической демократии, в расширении социальных функций и роли культуры во всех сферах общественной жизни, в укреплении норм социалистического образа жизни.

Исторический опыт показывает, что с расширением процесса сотрудничества стран социалистического содружества происходит дальнейшее углубление международного характера социалистического образа жизни и социалистической культуры. Общая диалектиг ческая взаимосвязь между национальными интернациональным распространяется и на культуру. Экономическая интеграция стран социалистического содружества, переход к долгосрочному взаимовыгодному и взаимосогласованному народнохозяйственному планированию, специализации и кооперированию обусловливают возросший обмен средствами производства и потребительскими товарами, научными знаниями и технологией, оказывает глубокое влияние на интернационализацию производства и образа жизни. Этому также способствует сотрудничество и согласованные действия по основным вопросам внешней политики, в деле защиты завоеваний социализма, в области развития науки, образования, физкультуры и спорта. Многосторонние связи в сфере труда, туризма и путушествий, обмен различными делегациями, теле- и радиопрограммами - все это позволяет широким массам трудящихся знакомиться с политикой, экономикой и культурой братских стран.

Как и во всех других областях, так и в расширении и углублении культурного сотрудничества организующая и направляющая роль принадлежит марксистско-ленинским партиям, интернационалистская политика КПСС и ВСЕП открыла перед трудящимися двух братских стран широчайшие возможности для дальнейшего углубления советско-венгерского сотрудничества. Установились и постоянно расширяются контакты между партийными, государственными и общественными организациями и учреждениями, между республиками, областями и городами СССР, областями и городами ВНР, научно-исследовательскими учреждениями и учебными заведениями, творческими коллективами и т.д. Во всем этом самое активное участие принимает молодежь Советского Союза и Венгрии.

Деятельность ВЛКСМ и ВКСМ по дальнейшему расширению и углублению сотрудничества наших стран в области культуры нацелена на решение конкретной задачи - содействовать духовному обогащению личности, а также способствовать целям внутреннего культурного развития наших народов. Сейчас можно с полным основанием говорить не просто об обмене в области культуры и искусства, а о все более углубляющемся процессе совместного создания духовных ценностей, совместном строительстве культуры нового мира. " Громадный авторитет завоевала социалистическая культура, глубоко гуманистическая по духу, неразрывно связанная с лучшими национальными традициями и вместе с тем новаторская, интернационалистская, отражающая творческий гений многих наций и народностей" .

Культурный обмен между братскими странами постоянно обогащается научными открытиями, художественными произведениями, способствует более полному ознакомлению молодых граждан наших стран с культурными завоеваниями друг друга, интернациональному сближению народов. Социалистическая действительность подтвердила ленинское положение о том, что "...весь ход общественной жизни ведет к сближению всех наций между собой" и что "обособленность и национальная заскорузлость должны отпасть". Социалистической культуре чужды националистические тенденции обособленности и ограниченности, национальной изоляции и исключительности. Подчеркивая неразрывную связь национальных и интернациональных интересов трудящихся социалистических стран, неотделимость их друг от друга. Янош Кадар указывал: "Никакие мнимые или подлинные национальные интересы не могут осуществляться в ущерб интернациональным интересам. Если мы нарушим общие интересы социалистического содружества, то в конечном счете и национальные интересы наших народов только пострада т ют от этого" .