Воспитательный потенциал семьи и пути его реализации в условиях социализма : (На прим. респ. Сред. Азии) Сангилов, Мирзаиль




Сангилов, Мирзаиль. Воспитательный потенциал семьи и пути его реализации в условиях социализма : (На прим. респ. Сред. Азии) : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.02 / АН УзССР. Ин-т философии и права им. И. М. Муминова.- Ташкент, 1989.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-8/2701-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях революционной перестройки и коренного обновления социализма воспитание нового человека стало решающим требованием жизни. Именно человек является главной производительной силой социалистического общества, главным фактором социально-экономического и культурного развития страны. Строительство социализма, подчеркивал В.И.Ленин, является комплексной задачей, в решении которой экономические и социально-политические проблемы органически связаны с формированием нового человека, с коммунистическим воспитанием, обучением "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей"1.

На современном этапе развития нашего общества задача формирования нового человека приобрела не только теоретический, но и важнейший практический смысл.

Актуальность разрабатываемой проблемы еще более возрастает в свете Политического доклада ЦК КПСС ХХУП съезду партии,где подчеркнуто: "Будущее во многом определяется тем, какую молодежь мы воспитываем сегодня. Это задача всей партии, всего народа" .

На усиление заботы о детях, об упрочении советской семьи нацелен целый комплекс мер, намеченных ХХУП съездом партии.

Как известно, детей в СССР шне 83 миллиона - почти треть нашего общества. Мы в течение 70 лет гордились радуяной мыслью, что дети - наше будущее. К сожалению, все это было на словах, на оумаге. Хотя за период, называемый сейчас застойным, мер, направленных на заботу о детях и подростках, со стороны нашего государства предпринималось немало, но командно-административные порядки все это сводили практически к нулю.

Лени» В.И. Поли.собр.соч.-Т.41.-0.33.

Материалы ХХЛІ съезда Коммунистической парши Советского Соп-за. - М.: Политиздат, 1986. - С.53.

Поэтому накопилось множество социальных проблем. Детям сегодня нужна социальная, нравственная, юридическая, медицинская и педагогическая помощь.

В настоящее время вся социальная политика партии направлена на комплексное воспитание детей и подростков как ведущий нравственный принцип семейно-брачных отношений в СССР.

Семья - важнейшая, уникальная социальная общность ладей, которая удовлетворяет их общественные и личные потребности в физическом и духовном воспроизводстве молодого поколения. Сложный социальный процесс совершенствования семейных отношений и характерные для него тенденции и объективные закономерности можно наглядно проследить на примере народов республик Средней Азии, где за годы Советской власти произошли крупные социально-экономические, политические и культурные преобразования в жизни семьи.

Однако ныне встают новые проблемы, вызванные потребностями революционной перестройки, коренного обновления социализма, по-. вышения эффективности и дальнейшего улучшения всей сферы идейно-политического, трудового,нравственного,атеистического,физического, экологического и интернационального,патриотического и правового воспитания,совершенствования форм и методов организации и руководства комплексным воспитанием советской молодежи.что вытекает из стратегического курса КПСС,разработанного ХХУП съездом партии,ПХ Всесоюзной партийной конференцией.Съездом народных депутагов СССР.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия в нашей стране осуществлены разносторонние исследования филоаоф-ских и социологических проблем социалистической семьи, семейного воспитания, культуры советской оемьи, в которых анализируются различные аспекты влияния семьи на ребенка, отдельные стороны и компоненты ее воспитательного потенциала.

Тем не менее в советской научной литературе воспитательный потенциал семьи и пути его реализации в условиях социализма в регионе Средней Азии еда не стали объектом специального комплексного исследования, а чаще затрагиваются вскользь, побочно, при исследовании других проблем (В.ГДлекоеева, Л.&.Зубенко, M.G. Ыацковский, Ф.И.Минюшев, В.Б.Новиков, И.Ю.Родзинская, В.М.Сату-

рин, В.Я.Тигарёнко, Э.Н.Фетисов, А.ГЛарчев, Н.Г.Юркевич, B.C. Язнкова, З.А.Янкова и др.).

В большинстве работ только констатируется необходимость тесного контакта семьи, школы, трудового коллектива и общественности в процессе воспитания личности, обращается внимание на недостаточную исследованноеть этих проблей (Т.А.Акокуров, Э.А.Васина, Г.С.Глезерман, В.Н.Докченко, Е.Ф.Сулимов, У.Ташгекиров, Г.ГЛ.Хамвдова, Н.Д.Шимин и др.).

Большое значение для анализа исследуемых в диссертации проблей имеют работы, раскрывающие воспитательный процесс на основе принципов системного подхода. Среди них можно назвать работы Р. Ачиловой, В.Н.Батковой, Е.М.Зуйковой, А.И.Комарова, Ф.И.Мигаоше-ва, Б.С.Павлова, В.И.Семенькова, О.П.Умурзаковой, М.М.Усеиовой и др.

Достаточно полно и всесторонне рассматриваются в нашей литературе вопросы семейного воспитания (Э.К.Васильева, Л.А.Зубен-ко, С.Э.Карклина, А.Г.Харчев, В.СЯзыкова).

Зопросам семейного воспитания уделяют определенное внимание и ученые республик Средней Азии (Р.Ачилова, Т.А.Аттокуров, У.Таш-темиров, Г.М.Хакидова, А.Х.Хашимова и др.).

В качестве теоретической основы для решения многих поставленных задач нам послунили труды М.М.Ахмедовой, Б.Г.Ананьева, А.Е.Аіїуфрлева, М.А.Абдуллаева, А.А.Артыкова, А.А.Абдусамедова, М.Н.Абдуллаевой, Л.Н.Буевой, Е.М.Бабосова, М.Б.Барагова, К.Б.Бу-раноза, А.К.Валиева, Л.Е.Гарбера, Н.П.Дубинина, М.В .Демина, Б,И. Исмаялова, С.М.Ковалева, А.М.Ковалева, Л.Н.Когана, Р.И.Косалапо^ ва, О.Н.Крутовой, Г.Г.Квасова, Г.И.Леченького, А.С.Макаренко, A.B.ttouaraa, В.С.Никитченко, Х.П.Пулатова, Г.Л.Смирнова, С.Г.Спа-сибешео, Т.С.Саидбаева, Ю.Сычева, В. А.Сухом линек ого, 2.Т.Тулено-ва, СП.Турсунмухамедова, О.П.Умурзаковой, М.У.Усыанова, О.Ф.Фай-зуллаева, И.Г.Фролова, М.М.Хайруллаева, КД.Ханазарова, Х.А.Шай-ховои, Э.Ю.Юсупова и др., раскрывающие.общие закономерности развития воспитательного процесса под воздействием всей совокупности условий эко.нокической, социально-политической и духовно?, жизни общества.

Мояно заключить, что несмотря на достаточно высокий уровень изучения общих проблем воспитательного процесса, из поля зрения нередко выпадают наиболее общезначимые и сложные вопросы,требую-

щие самостоятельного комплексного исследования проблеми. Во всяком случае,в республиках Средней Азии,насколько нам известно,пока нет работ,специально посвященных разработка этой важной комплексной проблема.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков научного коммунизма, материалы ХХУП съезда КПСС, НХ Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, Съезда народных депутатов СССР, постановления партии и правительства по вопросам реформы школы, обучения и трудового воспитания молодого поколения, проект ЦК КПСС' "Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стрзне", материалы XXI съезда Компартии Узбекистана. Автор опирался также ка фундаментальные работа советских философов, социологов,экономистов, посвященных исследуемой проблеме.

В работе использованы статистические данные ЦСУ СССР и республик Средней Азии, материалы центральной и местной периодической печати, документы текущих архивов ЦК КП Узбекистана, Министерств народного образования, культуры, результаты социологического исследования в областях республики, проведенного Институтом философии и права им. И.Н.Мумкнова АН УзССР. Кроме того, автором проводилось 'интервьюирование родителей, учащихся, студентов дневного и вечерне-заочного обучения республики и т.д. Широкое применение получили в работе денные конкретно-социологических исследований, проводившихся под руководством автора на протяжении нескольких лет в ряде школ Узбекистана. Наряду с этим автор использовал живые факты из многолетнего личного наблюдения в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя истории и обществоведения в русских и узбекских средних школах.

Все это позволило автору сделать попытку охарактеризовать общие закономерности, а тагаз региональные и национальные особенности и основные направления работы по комплексному воспитанию молодого поколения на современном этапе перестройки и коренного обновления советского общества.

Цель и 'задачи исследования. Цель данной диссертационной' работы заключается в том, чтобы раскрыть с учетом региональных особенностей социальное значение воспитательного потенциала семьи как важнейшего фактора в коммунистическом воспитании моле—

дого поколения на современном этапе. Отсюда вытекают следующие задачи:

раскрыть воспитательную роль семьи;

определить характерные черты воспитания детей и подростков в семьях народов республик Средней Азии;

рассмотреть возможные пути совершенствования координации основных субъектов воспитания: семья, школа, учебное заведение, трудовой коллектив;

обосновать необходимость комплексного подхода к воспитанию детей и подростков в семье, диалектической взаимосвязи идейно-политического, трудового, правового, нравственного, атеистического, экологического, интернационального, патриотического,физического воспитания молодого поколения;

разработать конкретные практические рекомендации к предложения, направленные на дальнейшее совершенствование комплексного воспитания молодого поколения в условиях современной семьи.

Научная новизна диссертации определяется презде всего тем, что она представляет собой целостное и системное философско-сс-циологяческое исследование воспитательного потенциала семьи и путей его реализации на современном этапе революционной перестройки у народов республик Средней Азии, что в ней дается анализ семейно-брачных отношений в республиках среднеазиатского региона, функционирования и развития семьи нового типа и как необходимое условие выполнения его важнейшей'социальной функции -комплексного воспитания молодого поколения,

- Особое внимание обращено на традиция народной педагоги
ки в Средней Азии.

Проведен комплексний анализ структуры и социальных функций семьи, образа жизни, стиля взаимоотношений полов и поколений, воспитания детей, обычаев и традиций совреыенных семей народов Средней Азии.

Раскрыты причины застойных явлений в социально-идеологической жизни республик Средней Азии в 70-80-е годы и их негативное воздействие на семекно-брачные отношения, мировоззренческие ориентации, адейно-нравсгвешше позиции отдельных категорий молодых людей.

Обоснованы рекомендации по перестройке системы комплексного воспитания детей и подростков в семье, основанные на результатах проведенного исследования.

Научно-практическая ценность исследования определяется следующим:

' - научные выводы, обобщения и рекомендации, содериащиеся в диссертационной работе, могут послужить теоретической базой для последующих комплексных исследований воспитательного потенциала социалистической семьи, ее дальнейшего развития и упрочения и совершенствования воспитательных функций, выявления специфики семейного воспитания ц лучших традиций народной педагогики в республиках Средней Азии;

содержащийся в диссертации конкретно-социологический,статистический материал и сформулированные на их основе научные выводы к гчтодаческие советы могут быть использованы (и уже используются) учителями общеобразовательных школ, особенно по курсу этики и психологии семейной жизни, при организации воспитательной работы с детьми и подростками, они могут использоваться также в вузовском курсе основ марксистско-ленинской философии (тема "Семья в социальной структуре общества"), научного коммунизма (темы: "Бытовые и семейные отношения при орттлязме, их социальная проблематика" и "Прогнозирование будущей семьи и быта") и др.;

для социального планирования, прогнозирования семейно- брачных отношений, активной социальной политики в Среднеазиатском регионе;

наконец, обобщенный в диссертации позитивный эмпирический материал поможет пропагандистам, лекторам, подитдокладчикам совершенствовать методику контрпропаганды, аргументированной критики буржуазной идеологии. Данные этой работы можно использовать для разоблачения фальсификаторов советского образа жизни, явно искажающих социальную сущность советской семьи, особенно в республиках Средней Азии.в условиях революционной перестройки и коренного обновления социализма.

Апробация результатов исследования. Основное содержание, вывода и положения диссертации отражены в 24 публикациях, в том числе в монографии "Семья и коммунистическое воспитание" (8,5

иен.д., на узб.яз.), которая подучила положительную оценку в рее-' пубдикакской научной печати.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации доложены на всесоюзных, республиканских, областных и других научно-теоретических и научно-практических конференциях по проблемам коммунистического воспитания молодеет.

Разработанные автором методология и методика социологического исследования проблем комплексного воспитания молодежи положены в основу научной работы кафедры марксистско-ленинской философии ТашІШ им. Берунк.

G основными выводами и практическими рекомендациями, выге-каотдаи из исследования, диссертант внетупал на научно-теоретической конференции и на научно-теоретических семинарах КПК преподавателей общественных наук при ТашГУ им. В.И.Ленина (январь

1985 г.), а также на научно-теоретических конференциях профес
сорско-преподавательского состава ТаиПИ им. Бе руш (IS82-I989
гг.).

Материалы диссертации били использованы при разработке методических пособий для чтения курса марксистско-ленинской философии студентам дневного и вечерне-заочного отделений'ТашПИ.

' Основные положения диссертации (монографии) обоувдались в 1984 г. на кафедре теории социологии и научного коммунизма Уральского государственного университета як. А.М.Горького; на кафедре марксистско-ленинской философии ТашГосШ; в 1985 г. - в Узбекском научно-исследовательском институте педагогических наук (отдел коммунистического воспитания) игл. Т.Н.Кары-Ниязова; в

1986 г.-на кафедре педагогики ТашГУ им. В.И.Ленина; на Ученом
методическом совете по педагогике Минпрооа УзССР; в 1988 г. -
на кафедре теории и практики коммунистического воспитания фило
софского факультета ІЯУ им. И.В.Ломоносова; в І987-І988 гг. дис
сертация была обсукдена и рекомендована к заидте на заседании
кафедры марксистско-ленинской философии ТашПй им. Беруни, а так
же на объединенном заседании секторов исторического материализ
ма, научного коммунизма, социологии, социалистического интер
национализма и национальных отношений, этики и эстетики Институ
та филосарии и права им. И.М.Муминоза АН УзССР.

Структура и объем диссертации.