Возрастание роли высшего образования в подготовке инженерных кадров : (На материалах технических вузов Белорусской ССР) Акимова, Лидия Викторовна




Акимова, Лидия Викторовна. Возрастание роли высшего образования в подготовке инженерных кадров : (На материалах технических вузов Белорусской ССР) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Белорус. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- , 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/3198-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гуманизация общественного строя самым непосредственным образом связана с системой образования, которая не только реагирует на происходящие в общества изменения, но в значительной мере и определяет их направленность. Поэтому система народного образования должна развивагьоя с опережением, обеспечивая прогресс во всех сферах общественной жизни. Развитие образования, в том числе технического, выступает как проблема стратегического значения для нашего общества. Во всех развитых странах мира вклад средств в образование рассматривается как вклад в развитие человека, главной производительной силы. Культурный, образованный работник - основное достояние любой страны.

В силу того, что высшее техническое образование тесно взаимосвязано о системой базисных отношений, материальным производством, его реформирование становится жизненно необходимым и объективно обусловленным в современных уоловиях. Все более заметную роль в повышении эффективности общественного проиэвод-» ства играет совершенствование процесса подготовки молодых специалистов. Общество заинтересовано в том, чтобы получить хорошо подготовленного инженера, не меньше оно заинтересовано и в повышении качества обучения и воспитания.

Классики марксизма-ленинизма предвидели возрастание роли инженерно-технических кадров в общественном производстве. Ф. Энгельс подчеркивал, что после победы социализма "понадобятся. ..инженеры. ..и другие специалисты, ибо дело идет о том, чтобы овладеть управлением не только политической машины, но и всем общественным производством, а тут уже нужны будут отнюдь не звонкие фразы, а солидные знания". Без образованных специалистов невозможно развитие материальных и технических предпосылок труда, осуществляемого в "гигантском размере" и имею- . щего подосновой данные передовой науки.

Февральский (1980 г.) Пленум ЦК КПСС, дав объективную оценку реального состояния выошего образования в нашей стране, сделал вывод: ориентация на экстенсивный путь развития, отсутствие широкой программы демократизации системы выошего

-1- Энгельс Ф. Международному конгрессу отудентов-ооциалиотов // Марко К., Энгельс Ф. -Соч. - 2-е изд. - Т. 22. - С. 432.

технического образования обусловили несоответствие темпов ее преобразований потребностям общества.

Предметом нашего исследования является роль высшей технической школы в подготовке инженерных кадров. С развитием высшего образования теснейшим образом связано функционирование и развитие советского государства как целостной системы, возможности социо-црофессионального роста личности, формирование ее активной гражданской позиции.

Высшая школа как социальный институт, обладая рядом качественных особенностей, тесно связана с развитием общества, изменяется вместе с ним. С одной стороны, это относится к процессу преобразования определенной суммы научных знаний в учебные программы и планы, обусловленные необходимостью подготовки специалиста данного профиля. С другой стороны, система высшего технического образования испытывает непосредственное влияние объективных технических потребностей функционирования материального производства. В этом отношении возникает проблема функциональной грамотности: нахождение путей и форм оптимальных взаимосвязей между качеством специалиста и реальным эффектом его конкретной профессиональной деятельности. Последнее обстоятельство выступает необходимым звеном в достижении экономических и социальных целей социализма как общественного строя.

Высшее техническое образование занимает особое меото в преобразовательных процессах, охвативших общество. Цри его соответствии объективным потребностям производства достигается выоокая степень использования и динамики развития технической базы производства. Глубина и темпы социально-экономических преобразований, их качественный уровень определяются инженерным образованием. Вследствие этого перестройка технической школы является центральным звеном в современной кадровой политике, решение многих накопившихся проблем связано с' коренным изменением структуры высшего образования, его социальных функций, достижением качественно .нового состояния подготовки кадров.

"Мир становится все умнее, и необходимо ясное понимание того, что сегодня перед нами возникла реальная опасность отстать. Отстать надолго, а то и навсегда, если мы немедленно

не позаботимся о воспитании собственной интеллектуальной элиты - о выявлении и полноценном образовании талантливых инженеров. Речь идет, по существу, об изменении стратегии высшего образования. Превде мы стремились к гарантированному минимуму знаний для всех студентов. Теперь же, наряду с этим, мы обязаны позаботиться и о гарантированном максимуме образования для тек, кто к нему предрасположен. Чем способнее человек, тем большая забота и поддержка ему нужны" .

Таким образом, актуальность научной разработки проблематики, свя'лнной с изменением роли высшей технической школы в подготовке инженерных кадров, имеет важное теоретическое и практическое значение. Во-первых, успешное осуществление реформы высшей школы, как и всей системы народного образования, является условием реализации задач перестройки в целом. Именно от того, какой будет профессиональная подготовка молодого поколения, какие мировоззренческие понятия и нравственные ценности оно усвоит - от этого в решаицей степени зависит будущее страны. Во-вторых, высшая школа готовит квалифицированные кадры, обладающие не только практическими навыками и умениями, но и определенными теоретическими знаниями, отвечающие современному уровню развития промышленного производства, что требует непрерывного совершенствования учебно-воспитательного процесса. В-третьих, успешное решение задач обновления нашего общества в значительной степени зависит от активизации человеческого фактора. Под активизацией человеческого фактора понимается всестороннее развитие и мобилизация всех способностей и возможностей личности, наиболее полная их реализация в активной социальной деятельности, в инициативном и творческом подходе к делу.

ртепень разработанности,проблемы. Возрастание роли высшей технической школы в подготовке инженерных кадров - сложная и многогранная проблема. Можно выделить несколько подходов, сложившихся в научной литературе, посвященной данной теме.

Марксистско-ленинская теория открыла фундаментальный закон социальной обусловленности воспитания и образования. Его действию подчиняется также развитие технического образования. Изменяются и развиваются наука, техника, производство,

ЪИ'*' ,ц,1 II 111..1

1 Поиск. - 1989. - № 27. ~ 2-8 ноября.

управление,возрастают требования, которые общество предъяв-,ляет к инженерному образованию. Высшее техническое образование как систему, которая отражает общественные изменения, рассматривают В.М. Димов, E.D. Калинкин, Э.Н. Камышев, В.В. Клочков, А.В. Кооп и др. . Есть работы, посвященные механизму взаимодействия социального и научно-технического прогресса со всеми сторонами общественной жизнк, в том числе-о образованием .

В советской литературе нет единой точки зрения на инженерную деятельность. Изучение данной проблемы потребовало ознакомления с исследованиями советских ученых по вопросам ге-незиоа и структуры инженерной деятельности. Это работы В.Г.Горохова, С.А. Кугеля, Е.А. Шаповалова3. В.Ф. Богачев, Г.С. Лебедева, М.С. Скаржинский уделяют особое внимание природе

* Димов в.М. Народное образование в социальной политике социалистического общества. - М., изд-во МГУ, 198I; Калинкин Б.В. Высшая школа в системе 'непрерывного образования / Научн.-теорет. пособие. -Минск, Вышэйшая шк., 1990; Камышев Э.Н. Социальные проблемы формирования специалиста в вузе. - Томск, изд-во Томского ун-та, 1984; Клочков В.В. Экономика образования: иллюзии и факты. - М., 1985; Кооп А.В. Образование и социализм: 0 закономерностях развития и функциях образования при социализме. - Таллин, 1983.

* Аитов Н.А., Александров Г.Н., Мавлюгов P.P. Высшее техни
ческое образование в условиях НТР. - М., Высшая школа,
1983; Аитов Н.А. Социальные проблемы ускорения научно-тех-
i нического прогресса в СССР. - М., Советская Россия, 1987;

Афанасьев В.Г. Основы научного управления социально-экономическими процессами. - М., Мысль, 1984; Осипов В.Г. Система образования и НТР. - Ереван, изд-во АН АрмССР, 1985; Филиппов Ф.Р. Методологические вопросы изучения социальной эффективности образования // Социальная эффективность образования. - М., 1983.

з Горохов В.Г. Необходимость иоторико-культурологического подхода к анализу инженерной деятельности // Вопросы философии. - 1986. - № 5; Горохов В.Г. Знать, чтобы делать (история инженерной профессии и ее роль в современной культуре). - М., Знание, 1987; Кугель С.А. Престиж инженера в условиях ускорения НТП. - Л., 1988; Шаповалов Е.А. Общество и инженер:, философско-социологические проблемы инженерной деятельности. -Л., изд-во ЛГУ, 1985; Шаповалов Е.А. Наука и инженерная деятельность. - Л., Лениздат, 1987.

инженерного труда*, в исследованиях Р.П. Колосовой, P.P. Мав-лютова, В.Ф. Сидоренко, В.А. Сидорова и других рассматривается проявление тенденции гуманизации материального производства в содержании инженерной деятельности .

В современной философской литературе нет единой точки зрения на количество функций, которое имеет образование. В.В. Клочков выделяет следующие: идеологическую, профессионализации и социализации. А.В. Кооп признает профессионально-экономическую и культурно-гуманистическую функции. В.Н. "Гурченко считает, что образование выполняет три функции: народнохозяйственную, социализации и профессионализации, причем ведущее место отводит функции социализации, которая'определяет интенсивность и направленность социальных перемещений, а также участие образования в формировании социальной структуры общества. Д.С. Клементьев всеобщей целью образования считает гуманистическую функцию. Различие подходов к определению функций системы образования обусловлено, во-первых, многомерностью , определяемого объекта, а во-вторых, особенностями познавательных задач^формулируемыхв исследовании. Образование, функционируя в обществе, выступает как целостная система, функции же, взаимодействуя, обеспечивают эту целостность.

В работах советских ученых С.Я. Батышева, Э.Н. Камышева, М.Х. Титмы освещаются вопросы повышения качества профессиональной и социальной подготовки технических специалистов в системе инженерного образования.

—-- 1-і—

1 Богачев В.Ф. Совершенствование содержания труда хозяйствен
ных руководителей промышленного предприятия: Межвуз. сб.
науч. трудов. - Л., ЛЭТИ, 1983; Лебедева Г.С. О противоре
чиях системы образования // Роль противоречий в развитии об
щества. - М.д 1984; Скаржинский М.С. Труд инженера. - М.,
Экономика, 1987.

2 Колосова Р.П. Трудовой потенциал промышленности. - М., изд-
во МГУ, 1987; Мавлютов P.P. Интеграция образования, науки и
производства - настоятельное веление времени. - М., Знание,
1386 (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Научный комму
низм", ІЬ 51); Сидоренко В.Ф; Управление производством и его
совершенствование. - Саратов, нзд-во Саратовского ун-та,
1985; Сидоров В.А. Прорыв в будущее. - М., Молодая гвардия,
1987.

Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы. Опыт, поиск, задачи, пути реализации. - М., Высшая школа, 1987; Камышев Э.Н. Социальные проблемы формирования специалиста в вузе. - Томск, изд-во Томского ун-та, 1984; Титма М.Х. Саар ЭА. Молодое поколение. - М., 1986.

В работах С.А. Кугеля, B.C. Магуна, Е.И. Капустина, Е.А. Шаповалова-'- вскрыты причины снижения престижа высшего технического образования, определены пути преодоления тех трудностей, с которыми столкнулась высшая техническая школа в последние годы. Анализ гуманистической ценности высшего инженерного образования потребовал ознакомления с философской, социологической литературой , в которой исследуются мотивы, потребности, стимулы, ценностные ориентации молодежи на образование.

Разработке целей высшего технического образования посвящены работы таких ученых, как С.А. Архангельский, А.Б. Каганов, И.И. Кобыляцкий, Ю.К. Бабанский . Цели инженерного образования, наряду с анализом и оценкой результатов обучения и воспитания, относятся к основным компонентам процесса подготовки специалистов. Они определяют следующие направления: для чего учить и готовить инженера, какие задачи он должен уметь решать, какими знаниями и на каком уровне владеть, какими должны быть личностные качества инженера и т.п. Безусловно, об-щество ждет профессионала, обладающего достаточным уровнем внанйй и современных идей. Раньше критерием для продвижения по (служебной лестнице была идейность. Ум, компетентность, спо-

f"L"'

* кугель С.А. Престиж инженера в условиях НТП. - Л., 1988; магун B.C., Капустин Е.И. Инженеры // Знание - сила. -1986. - гё 3; Шаповалов Е.А. Общество и инженер: философ-ско-социологические проблемы инженерной деятельности. -Л., йзд-во ЛГУ, 1985. .

2 Иконникова С.Н. Социология молодежи и проблемы коммунистического воспитания. - Учеб. пособие. - л., ЛИК, 1988; Лисовский В.Т. Социальный и нравственный портрет современного студента / Социально-демографический портрет студента. /Ред. кол. Э.К. Васильев и др. - М., Мысль, 1987; Рубина Л.Я. Высшее образование в системе социалистического образа жизни и проблемы образования / Отв. ред. Л.Я. Рубина-. - Свердловск, изд-во Свердловского гос. пед. ин-та, 1984; Филиппов Ф.Р. Совершенствование социальных функций системы образования. - М., 1986.

Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей шкдле, его закономерные основы и методы. - М., Высшая школа, 1980; Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. - М., Знание, 1987 (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Педагогика и психология", & 61); Каганов А.Б. Рождение специалиста. -Минск, изд-во БГУ, 1983; Кобыляцкий И.И. Основы педагогики / Учеб. пособие для слушателей ИПК, преподавателей пед. дисциплин. - М., 1985.

собность развиваться, динамичность мышления были "в-пятых", а то и "в-десятых". Более того, если возникало подозрение, что человек выпадает из общего ряда по идейным критериям, невостребованными оставались и его деловые качества, Нынешнее пренебрежение историей, политикой, идеологией - реакция на парадокс лет застоя. Не приведет ли это к ситуации, когда на ключевые позиции в экономике, в сфере управления придет плоский человек, прагматик?

Вопрос о гуманитаризации высшего технического образования был поставлен в начале 70-х годов в исследованиях Турчен-ко В.Н. и в настоящее время является предметом широких обсуждений в научной литературе. Советские исследователи Г.К. Большакова, А.И. Галаган, И.Б. Марцянкевич, Л.Д. Филиппова отмечают возрастание роли гуманитарных наук при подготовке инженера, анализируют тенденции развития технической школы за рубежом. Именно они обратили внимание на увеличение доли гуманитарных дисциплин в высшем инженерном образовании.

В современной философской литературе можно выделить ряд авторов, которые понимают под гуманитаризацией лроцесо внедрения гуманитарных наук в программу технических вузов для совершенствования личностных качеств студента и формирования всесторонне развитой личности. Это В.А. Еажанова, Г.А. Брандт, А.Н. Колесина, Н.В. Крылова, Е.А. Храпова-1-, Такие авторы как Г.А. Бочкарева, В.Г. Разумовский, Л.В. Тарасов рассматривают гуманитаризацию как фактор формирования профессиональных качеств специалиста2. Оба эти подхода дополняют друг друга, так как формирование всесторонне развитой личности предполагает высокую организацию профессиональных навыков у студентов.

" Бажанова В.А., Брандт Г.А., Колесика А.Н.', Крылова Н.В., Храпова Е.А.: См. Гуманитарные основы подготовки инженера и психологическое обеспечение эффективности производства: Тез. докл. / НЭТИ. - Новосибирск, 1983; Брандт Г.А. Преодоление морали или парадоксы "нравственного искусства". - М., Знание, 1990 (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Эстетика", №5); Крылова Н.В. Гуманитарные аспекты инженерного обраэо-. вания /7 Вестник высшей школы. - 1986. - 19..

2 Бочкарева Г.А. Роль общественных знаний в подготовке спе
циалиста // Веотник высшей школы. - 1987. - І& II*, Разумов
ский В.Г., Тарасов Л.В. Развитие общего образования: ин
теграция и гуманитаризация // Советская педагогика. -
1988. - 7. о

Сведение гуманитаризации только к выработке профессиональных качеств тоже неверно, ибо происходит обеднение содержания понятия.

Анализ литературы по рассматриваемой теме показывает, что проблема подготовки инженерных кадров нашла определенное освещение в публикациях. Это позволяет достаточно глубоко осмыслить те процессы, которые определяют сущность и основные направления развития высшей школы. В то же время необходимо отметить, что недостаточно исследований, связанных с определением роли системы высшего образования в подготовке инженерных кадров в условиях обновления нашего общества. Мало работ, посвященных проблемам обучения и воспитания пополнения инженерно-технической интеллигенции на современном этапе исторического развития, в условиях перехода к рыночной экономике. В научной литературе недостаточно разработана проблема гуманитаризации технического образования. Отсутствует общая концепция, остались малоизученными направления и функции данного процесса, что отражается на понимании его сущности. Это тормозит разработку новых практических задач, связанных с совершенствованием подготовки инженерных кадров.

Цель и задачи исследования. Рассматривая роль системы высшего технического образования в подготовке инженерных кадров в условиях перестройки, автор, не претендуя на всесторонность анализа комплекса существующих проблем, стремится определить возможные пути повышения эффективности существующей системы высшего образования, ее дальнейшей перестройки и обновления.

Учитывая основные направления теоретического анализа диссертационной темы, характер постановки наиболее существенных проблем, опыт практической организации подготовки инженерных кадров и данные конкретных социологических исследований, проведенных автором, диссертант ставит следующие задачи:

определить содержание и сущность' высшего технического образования, выявить его место в системе общественного производства;

рассмотреть основные закономерности и особенности совершенствования инженерного образования в условиях перехода к рыночной экономике, проанализировать объективные .и субъективные факторы его развития; т

вскрыть социально-экономические причины, противодействующие реализации возможностей высшего технического образования как фактора социально-экономического развития страны;

проанализировать основные функции системы технического образования, их роль в социально-профессиональном развитии инженера;

изучить роль и сущность гуманитаризации высшего технического образования в подготовке инженерно-технической интеллигенции.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, материалы Пленумов ЦК КШС, постановления партии и правительства, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Особое значение для написания диссертации имели решения февральского (1988) .Пленума ЦК КГОС, рассмотревшего ход перестройки высшей школы и задачи по ее осуществлению. В исследовании автор широко использовал работы видных советских, философов, социологов, педагогов, экономистов и других ученых, яосвященных вопросам подготовки и воспитания молодежи в системе высшего технического образования.

'В диссертации использованы данные статистических ежегодников, материалы периодической печати и опубликованные итоги прикладных исследований. Для более глубокого анализа поставленных проблем используются данные конкретных социологических исследований, проведенных научно-исследовательской лабораторией "Социология" Белорусского политехнического института с участием автора среди студентов и инженеров Минского автомобильного завода.

Научная новизна^диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного подхода к исследованию проблем подготовки инженерных кадров в условиях перестройки высшей технической школы.

Элементы новизны заключаются в анализе процесса подготовки инженерных кадров в условиях формирования рыночных отношений, которые в значительной степени коснутся и системы образования. В качестве таких элементов можно выделить следующие:

анализируются объективные социальные факторы, оказывающие влияние на процесс перестройки технической школы, а также потенциальные возможности развития, имеющиеся в самой системе : высшего технического образования; ,..

раскрывается роль учебной, производственной и общественной деятельности студенческой молодежи в ее социо-про-фессиональном становлении;

обобщается опыт работы отдельных вузов по перестройке учебного процесса; _

исследуются проблемы гуманитаризации технического образования.

Основные положения, выносимые ш защиту. Решение поставленных в диссертации задач позволяет сформулировать следувдие положения, выносимые на защиту:

  1. Интенсификация промышленного производства, развитие его материально-технической базы, внедрение достижений науки и техники, новых форм хозяйствования усиливают роль квалифицированных инженерных кадров в повышении эффективности производства, объективно обусловливая возрастание роли системы высшего технического образования на современном этапе исторического развития общества,

  2. Успешное осуществление перестройки сиотемы высшего ... технического образования во многом определяется процессами обновления нашего общества в целом. В то же время в самой высшей школе имеются большие потенциальные возможности для преобразования и выхода на уровень современных требований. Речь идет о подготовке инженеров по наиболее перспективным специальностям в соответствии с запросами науки, техники и производства: о систематическом обновлении содержания учебных планов, совершенствовании форм и методов учебно-воспитательного процесса.

S. Повышение качества подготовки инженерных кадров зависит от уровня учебно-материальной базы вузов, их оснащения новейшей техникой и оборудованием, подбора квалифицированных педагогических кадров, совершенствования профориентации молодежи. В решении етих проблем важная роль отводится повышению самостоятельности вузов.

4. Внедрение новых форм хозяйствования требует изменения

взаимоотношений между вузом и базовым предприятием, которые должны все больше выступать равноправными партнерами, обменивающихся результатами своей деятельности.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что основные положения и вывода могут быть использованы при дальнейшей разработке концепции высшего технического образования и народного образования в целом. Результаты, полученные автором, могут быть учтены при совершенствовании учебно-воспитательной работы вузов. Практические рекомендации могут оказать помощь в практике политико-воспитательной, лекционной и пропагандистской работы с молодежью.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты исследования излагались автором в Рекомендациях по организации социалистического соревнования молодых тружеников и ком-сомольско-молодежных коллективов промышленных предприятий в " двенадцатой пятилетке (1986 г.), на конференции международного семинара "Формирование мировоззренческой культуры инженера как руководителя и воспитателя производственного коллектива" (1989 г.), в депонированной статье "О некоторых принципах гуманизации народного образования" (1989 г.).

диссертация обсуждалась на кафедре социально-политических теорий и политологии Белгосунивероигета имени В.И. Ленина и была рекомендована к защите.

Структура и объем работы, диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 165 страниц машинописного текста.