Взаимодействие национального и интернационального в культуре межнационального общения Буриев, Нормурат Абдирахманович




Буриев, Нормурат Абдирахманович. Взаимодействие национального и интернационального в культуре межнационального общения : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Гос. ун-т.- Ташкент, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/1215-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие напей многонациональной Республики Узбекистан постоянно выдвигает перед учеными-обцествоведами новые задачи и проблемы. Сфера ыэзнациональных отношений, будучи сложной, противоречивой, делікатная,. занимает исключительно ванное место в развитии общества, в его прогрессе. Доказательством тому нынешняя сложившаяся ситуация в зтсЛ сфера. Межнациональные отношения - это отнесения особые. Будучи обусловленными .социально-экономическим, политическим, культурним развитием, они имевт и свои, трудно познаваемые законы развития, іісз-тому проблема целенаправленного управления межнациональными отношениями как в теоретическом, так и практическом плане должна находиться в поле зрения общества.

. .Многие годы все мы жили, руководствуясь формулой, что у нас решен национальный вопрос. А реальные проблемы, которые ставила жизнь, замалчивались, игнорировались требования восстановления и утверждения принципоз социальной справедливости з этой сфере, что не могло не способствовать появления новых источников межнациональной напряженности. Забвении предавались вопросы вос-питаніія культуры межнационального общения. Игнорировалась необходимость учета своеобразия развития конкретных народов, их этнической специфики. Господствовал унифицированный, вступающий в" противоречие с условиям:! на местах, подход размещения производства, хозяйственной специализации, регионов^развития сферы культуры и образования, других областей зизна.

Выхолащивалось реальное содержание самих понятий национального и интернационального. Решение проблемы юс диалектического взаимодействия стало вез больше носить декларативный характер. Хотя хорошо известно, что отсутствие научно-обоснованного управления сложными процессами неанациональных отношений мазет привести к непредсказуемым последствиям в шлзни общества,, повлечь за собой цепь конфликтов мезду народами.

Поэтому, одной из актуальных проблем совершенствования межнациональных отношений является проблема воспитания культуры межнационального общения. Не случайно этот вопрос занимает одна из главных мест в числе актуальных теоретических: и практических проблем, на которьгэ нынэ необходимо обратить особое внимание. По-

-4--мимо социально-экономических, политических и духовных аспектов межнациональных отношений, без культуры общения вообще и культуры межнационального общения в .особенности, немыслимо оздоровление межнациональных отношений.

Поэтому культура межнационального общения призвана служить мощным рычагом оздоровления межнациональных отношений. Она является важнейшим условием гармонизации национального и интернационального в многонациональном обществе.

Степень разработанности проблемы. Идейными предпосылками научного исследования проблемы культуры межнационального общения служит наследие мыслителей классиков-гуманистов. Вопросы воспитания культуры межнационального общения получили дальнейшее развитие в работах ученых-обществоведов, занимающихся исследованием теории наций и национальных отношений.

Проблема культуры межнационального общения в теоретическом и практическом плане исследована мало.

Оценивая работы, посвященные проблемам культуры межнацио-_ нального общения в СССР, можно выделить два этапа: до ЬО-х годов и 60-е годы, особенно с 1965-го года. Первый этап характеризуется обращением к общетеоретическим и методологическим вопросам. На этом этапе наиболее значительными является исследования Э.А.Батракова, А.й.Даццакирова, Ы.С.Дкунусова, Д.Ы.Дро-бижевой, И.И.Серовой, СЛ.Подопригора, К.Х.Ханазарова, С.Шерму-хамедова, Б.Норыурадова и другие.

Второй этап связан с конкретно-социологическими исследованиями, углубляет понимание проблемы культуры межнационального общения. Как видно, внимание к проблеме культуры ыежнациональ-

* См.: Грдзелидзе Р.К. Межнациональное общение в развитом социалистическом обществе. - Тбилиси. 19Ь0; Дкунусов Ы.С. Культура

' межнационального общения. - Белгород, 1982; Коган Д.Н. Культура межнационального общения // Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. - &.., 1985; Диалектика интернационального сознания и национального самосознания в процессе совершенствования социалистического образа жизни, часть П. — !., 1985; Идеологические проблемы совершенствования социалистического образа кизни.- Баку, I9do; Серова И.И. Культура межнационального общения, іїинск, 1966;

ного общения обозначилось с начала 80-х годов, наметился акцент в исследовании вопросов культуры межнационального общения, его места и роли в структуре сознания я поведения лпдей.

В некоторых научных и научно-популярных публикациях и дис-

Продолжение сноски Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев О.А. Дружбой сплоченные: культура межнационального общения. - И., 1966; Пирен И.И. Культура межнационального общения - фактор.совершенствования социализма. Черновцы, 1987; Ходжаева Р.А. Интернациональное воспитание. -Ташкент, 1989 к другие.

См.: Назнров Н.А. Влияние межнационального общения на развитие культуры жизнедеятельности.// Культура шізнедеятельнссти в условиях развитого социализма. - Л., 1982. - С.126-132; Дро-бижева Л.Н. Формирование культуры межнационального общения // Социальная политика и национальные отношения. - М., 1962. -С.166-174; Джоев 0. Межнациональное культурное общешіз - фактор духовного развития личности // Коммунист Грузии. - Тбилиси, 1983. - }> I. - С.20-26; Гайсин Х.Ы. Развитие культуры межнационального общения в условиях" зрелого социалистического общества // Вопросы научного коммунизма. - Киев, *Г9&4. - вып.56. - С.25-— 31; Алине И. Культура межнационального общешш //. Коммунист Советской Латвии. - Рига, Г984. - I? 8. - G.25-33; Мастаноз JUX. Культура межнационального общешш на зтапе развитого социализма.// Некоторые актуальные проблемы научного коммунизма. - 11., 1985. - С.47-56; .Настанов- К.Х. Нормирование и развитие культу-рьгмежнационального общения в семье и школе // Некоторые актуальные, проблемы научного коммунизма. —П., 1986. - C.53-63;&»"* Усиление межнационального общения // Коммунист Киргизстана. -Фрунзе, 1986. - » 7..- С.28-33; Горовский. Ф.Я., Риморенко Ю.И. Воспитывать культуру межнационального общения // Коммунист Украины. - Киев, 1987. - » 9. - С.40-50; Холмогоров А. Формировать высокую культуру межнационального общения // Под знаменем ленинизма. - Киев, 1987. - J? 13. - С.9-І5; Шубитидзе В. Культура межнационального общения // Коммунист Грузии. - Тбилиси, 1987. - № 12. - С.23-26; Ддунусов М. Культура межнационального общения // Коммунист Азербайджана. - Баку, 1988. - $ 5. - С. 12--19; Цусаев Б.О. О культуре межнационального общения. Из опыта

;, ----.-.-6- -.,. сертационных исследованиях содержится ряд новых подходов к исследованию данной проблемы. Однако проблема взаимодействия национального и интернационального в культуре межнационального общения, структура самого понятия "культура межнационального общения", механизм его формирования пока недостаточно разработаны, несмотря-на всю теоретическую и практико-политическув важность этих вопросов в нынешних непростых условиях.

Цель и основные задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, а также учитывая неоднозначный опыт развития событий в сфере межнациональных отношений в'стране, диссертант ставит своей целью раскрыть взаимодействие национального и интернационального в формировании и утверждении культуры мекнациональ-..

Продолжение сноски социологических исследований.// Коммунист Узбекистана. - Ташкент, І9Ш. - И б. - С.41-47; Межнациональные отношения и актуальные проблемы интернационального воспитания (сборник статей) на узб.яз. Ташкент, 1990. - 130с; Пирматова Г. Культурно-нравственные проблемы гармонизации межнациональных отношений // Коммунист Узбекистана. -Ташкент, 1990. - J? 2. - С. 60--65 и другие.

См.: Саидов Ы. Межнациональное общение как показатель сближе- .. ния наций и народностей в условиях социализма. Автореферат дис... канд.филос.наук.АН СССР. - Id., I9bb; Ьїастанов К.Х. Совершенствование культуры межнационального общения в социалистическом трудовом коллективе. Дис.. канд.филос.наук. - М., 1987; Попов И.А. Культура межличностного общения в социалистическом обществе. Автореферат дис... канд.филос.наук.УралП'. -Свердловск, 1987; Фарадов Т. Социально-психологические аспекты межнационального общения в условиях совершенствования социализма. Дис... канд.филос.наук. - Баку,. 1987; Камблявичене СБ. Межнациональное общение в трудовом коллективе как фактор формирования духовного мира социалистической личности ( На материалах Литовской ССР). Дис... канд.филос.наук. - Минск, 1988; Гараева Г.Ф. Негативные явления в межнациональных отношениях и пути борьбы сними в условиях социализма. Автореферат дис... канд.филос.наук.-М., 1989; Каримов М.Х.. Комплексный подход к интернациональному воспитанна: Проблемы теории, и практики. Автореферат дис... д-ра. филос.наук.. - М., 1969 л другие. '

-7-.

ного общения как необходимой сферы жизнедеятельности наций и народностей.

Диссертант считает необходимым уделить основное внимание решению следующих задач:

- раскрыть понятие и структуру культуры ыепснационального
общения, показать ее роль и место в сфере социально-экономичес
кого, политического, духовного, культурного развития общества

в целом, развитии наций и народностей в особенности;

выявить механизм взаимосвязи, взаимодействия национального и интернационального в культуре межнационального общения;

продемонстрировать, влияние функциональных черт культуры межнационального общения на процесс гармонизации межнациональных отношений; '

показать взаимодействие объективных и субъективных факторов функционирования, развития национального и интернационального в культуре мегікационального общения и их роль в преодолении негативных явлений в межнациональных отношениях;

наметить пути и средства воспитан.ія культуры межнационального общения в современных условиях;

определить роль и место нравственных, моральных основ воспитания культуры межнационального общения на уровне личности

Методологическая обоснованность теоретических положений и практических выводов диссертации определяется использованием работ мыслителей-гуманистов, исследований ученых-специалистов. Автор опирался на имеющиеся теоретические исследования проблем национальных отношений, культуры межнационального общения в советской литературе, а также на фактический и периодический материал.

Ради объективности следует подчеркнуть, что соискатель раньше, как и многие советские обществоведы, при исследовании проблемы руководствовался установками командно-административного социализма. Негативные события последних лет раскрыли перед нами ограниченность подобного подхода. Политизация и идеа-аогизация общественных отношений и их составной части - нацио-іальних отношений.не моїуш не препятствовать выявлению ясно ^означавшихся тенденций. Многолетнее догматическое поклонение зсевозмозетым "измам" служило одним иэфанторов сокрытия негативных явлений в сфере меинационаяьньк отношений.

На различных съездах и пленумах много говорилась а само-

. . - в -

определении народов, об их суверенитете, равенстве, равноправии, об обеспечении фактического равенства во всех сферах жизни, однако все зти постулаты не были подкреплены практическими делами. Мало того, ущемлялись права и достоинство многих народов. Такая политика не могла не порождать недоверия народов не только к,.обществу, но и друг к другу. Следствием этого является возникновение и углубление проблемы коренной и некоренной национальности вплоть до их кровавых столкновений. Раньше мы восхваляли "достижения", "сближение", "единение" народов, на практике все это привело к глубокому кризису в национальной политике. Одна из многих ошибок состояла в том, что отечественные социологи и политологи глубоко не изучали процесса национального развития страны, не давали объективной информации о состоянии межнациональных отнесений. Кроме того, отрицательно сказался откровенный диктат со стороны центра по отношению ко всем нациям и народностям СССР.

Следует также отметить, что на первых порах провозглашенного строительства новой жизни народы СССР стремились объединиться, сплотиться, то есть дружно решать политические, экономические, культурные, социальные проблемы, оказывать друг другу помощь. Эти позитивные моменты в национальной лолитике по известным причинам в последние годы размывались и привели к возникновении на месте Советского Совза независимых государств.

Диссертант, исходя из сложившейся ситуации в нашем обществе, построил своп диссертационную работу с учетом всех сторон диалектического его развития.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в постановке самой проблемы, ибо механизм взаимодействия национального и интернационального в культуре межнационального обцения и его диалектике еще специально-не изучался; во-вторых, в раскрытии структуры культуры межнационального общения и составляющих ее элементов; в-третьих, исследовании функциональных особенностей культуры межнационального общения, как один из важных факторов гармонизации межнациональных отношений; в-четвертых, в выявлении взаимного влияния, взаимного действия объективных и субъективных факторов развития национального и интернационального в культуре межнационального общения; в-пятых,, выявлении места национального воспитания .в системе интернационального воспитания, о чем раньше вообще не положено было говори» (и до сих пор этот стереотип мышления продолжается), при разумной организации национального воспита-

ния оно не противоречит интернациональному воспитании; в-шестых, раскрытии путей и средств воспитания культуры межнационального общения, исходя из новых реалий жизни.

В диссертации использованы результаты социологических исследований по данной проблеме, проведенные автором совместно с Комиссией по межнациональным отнопениям и интернациональному воспитанию при СамГПИ им.С.Айни.

Практическая значимость работы. Проблема, исследуемая в диссертации, имеет важное мировоззренческое и воспитательное значение. Ее результаты могут быть использованы в трудовых коллективах, при чтении курсов обществоведческих дисциплин з вузах и средних учебных заведениях. Некоторые из основных положений и выводов диссертации можно использовать при чтении лекций и проведении семинарских занятий по специальному курсу:"Актуальные проблемы развития наций и национальных отношений и "интернационального воспитания в современных условиях", фактические предложения и рекомендации могут найти применение в практике учебно-педагогической и воспитательной работе, в деятельности общественных организаций.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СамГПИ им.С.Айни: в апреле 1988 года - "Единство национального и интернационального в культуре межнационального общения" в апреле 1989 г. - "Культура межнационального общения"; в апреле 1990 г. - "Культура общения - важнейшая черта человека"; на конференциях кафедры научного социализма ИЛК при ТашГУ им.В.И.Ленина; в детабре 1988 года - "Некоторые вопросы культуры межнационального общения", на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов; май 1990 года - "Культура межнационального общения - важнейший фактор гармонизации межнациональных отношений".

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры философии и теории социализма Самаркандского государственного педагогического института им.С.Айни (сентябрь 1990 г.) и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.