Анализ социобиологического направления в современной социологии США (концепция З. Уилсон) Автандилян, Евгений Андроникович




Автандилян, Евгений Андроникович. Анализ социобиологического направления в современной социологии США (концепция З. Уилсон) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Москва, 1990.- 21 с.: ил.

Введение к работе

этациЛ 1

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы в современном мире ставят перед учеными новую задачу - создание, целостного знанкя о человеке. Его становление, эволюция, функциониро^ вание в обществе занимают центральное место в системе научных исследований. В связи с этим представляется важным изучение социобиологии, предполагающей комплексное рассмотрение закономерностей и особенностей бытия и развития человека.

В широком спектре наук, изучающих человека, биология занимает одно из ведущих мест. Она властно вторглась в жизнь человечества, ставя новые проблемы перед социологией. Во многом изменяются ранее существовавшие связи и отношения человека и природы, что способствует усилению взаимозависимости и взаимовлияния социальных и биологических аспектов в рассмотрении человека. Поэтому следует "учитывать то новое, что вносят современная жизнь человека и наука в понимание соотношения биологических и социальных факторов и что предполагает большую, чем ранее, акцентировку на значении биологических методов... познания человека и закономерностей его развития . Это соответствует объективной потребности в углубленном и всестороннем исследовании человеческой природы, в выявлении наиболее методологически и эвристически ценных подходов ее изучения.

Исследуемая нами проблема - возникновение социобиологического направления в современной социологии США принадлежит к пограничным проблемам, поскольку возникла на стыке биологических и социальных наук, точнее - этологии, эволюционной теории, генетики, попу-ляционной биологии и социологии. Представители социобиологии, прежде всего Э.Уилсон, призывают к синтезу общественных и естествен-

I Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. М.,1989,с.65

ных наук для создания новой науки о человеке, которая должна исследовать процесс его развития как результат взаимодействия биологии и культуры. Такой подход во многом отражает потребности современного научного познания. Важно выявление принципиально нового в концепциях ооцбиологов, того, как реализуются их намерения по-иноыу рассмотреть вопросы, традиционно находившиеся до сих пор в ведении гуманитарных наук.

Актуєльводть.данного иооледовения обусловлена и теми современными процессами в советском обдаетвойяавии, для которых характерно преодоление десятилетиями складывающихся стереотипов в восприятии западных научных теорий. Развитие марксистской концепции человека предполагает постоянное ее обогащение последними достижениями мировой научной мысли. В предшествующие годы, как известно, в ооветско: фвлооофокой литературе недостаточное внимание уделялось гуманистической проблематике в марксизме. Преобладающее влияние в теории получал технократические, вульгарно-социологизаторские подходы в духе экономического детерминизма.

Необходимость исследования социобиологии вызвана и тем, что процессы обновления, начавшиеся в нашей стране, выявили социальную потребность в разработке тех проблем человека, теоретических вопросов, которые были до этого времени "невостребованными".

3 настоящее врет в методологическом отношении еще не выработана стратегия сближения естественнонаучных и гуманитарных подходов к изучению человека. Одним из основополагающих принципов такой методологии может, согласно Н.Н.Моисееву, послужить идея универсального эволюционизма, согласно которой можно описать общие законы в особенности "мирового эволюционного процесса, которые присущи всем процессам развития, независимо от их природа, а также процессам, про-

гекающим в неживой природе, живом веществе и обществе как таковых" .

Этот принцип может, на наш взгляд, способствовать созданию целосг-іой и относительно непротиворечивой картины мира и, несмотря на зею ее условность и схематичность, может сыграть существенную роль з процессе интеграции наук. Такой подход, при котором движение материи рассматривается как непосредственное изменение ее организационных форм, а не с точки зрения жесткой иерархии (низшее-высшее), может иметь и прикладное значение, позволяя выявить аналогии, способствующие более детальному изучения таких феноменов, как, например, биологическое и социальное в человеке. Представляется целесообразным рассмотрение социобиологии именно с этих позиций.

Степень разработанности проблемы. В советской научной литературе имеется небольшое количество работ, посвященных непосредствен-но социобиологии . В основном исследовались вопросы соотношения биологического и социального в человеке; проблемы социобиологии анализировались либо с позиций медико-биологического подхода, либо при исследовании отдельных направлений современной немарксист-

  1. Моисеев Н.Н. Логика универсального эволюционизма и кооператив-ность. Вопросы философии. 1989,.№8, с.55

  2. См., например,: Игнатьев В.Н. Социобкология человека: "Теория ген-но-культурной коэволюции". Вопросы философии, 1982, $ 9; Карпинская Р.С., Никольский С.А. Социобиология - ее сторонники и оппоненты.Философские науки. 1982, № I; Карпинская Р.С.,Никольский С.А. Критический анализ социобиологии. М., 1985; Карпинская Р.С., Никольский С. А. Социобиология. Критический анализ.М., 1988; Комаров М.С.Социобиология и проблема человека.Вопросы философии, 1985, № 4Никольский

С.А.Социобиология и комплексное изучение человека. Общественные науки, 1987, № 2;Сатдинова Н.Х.Социобиология - "за" и ."против".Во-просы философии, 1982, № 3;3уб А.Т. Социобиологические подходы н некоторым проблемам социальной теории.(Обзор) В сб. .'Западная теоретическая социология 80-х годов. М-,1989

.-4-ской соцййлогия и философии, когда вопросы, касающиеся соцйобйй^ логии, не выделялись в качестве самостоятельного предмета исследования. Исключение в этом отношении составляет монография Карпинской Р.С, Никольского С.А. "Социобиология. Критический анализ' в которой дан подробный разбор этого направления. Среди зарубежных исследований серьезный анализ социобиологии содержится в рабо-тах М.Рьюза, С.Уолборна, Ч.^рэнкела и др.

При анализе социобиологии необходимо учитывать ряд трудностей, связанных, прежде всего, с разногласиями по поводу соотношения биологического и социального в человеке, заключающимися в недостаточно разработанном вопросе о специфике биологической эволюции человека в условиях социального развития. В последнее время в советской научной литературе наметилось более корректное рассмотрение этих проблем - биологическое начинает занимать в научных исследованиях законное место.

Во-вторых, требуется существенная корректировка взглядов на разграничение различных сфер научного знания в проблеме биосоциального. Это обусловлено небывалой интенсивностью научно-технического прогресса, что постоянно и существенно сказывается на природно-биологических основах жизнедеятельности человека, вследствие изменения его природной среды обитания. Анализ научной продукции по представленной диссертационной работе свидетельствует

  1. Карпинская Р.С., Никольский С.А. Социобиология. Критический анализ. М., 1988

  2. См., например, /ЬоіЄ /Kc^U>-o^ -&*г-е e>r- „est s>±e ;

< Ц l fWi-іле &^e^_ «Ci^oiVuo'va oW eUiodf СлїЖллеЬ I 9SD.

3 См..например, Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. М., 1989

- 5 -том, что проблемы, поставленные в упомянутой работе Р.С.Карпин-<ой и С.А.Никольского требуют дальнейшей разработки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заточается в исследовании процесса возникновения и развития еоци-5иологии, выявлении истоков ее возникновения, соотнесении маркси-гского и социобиологического знания о человеке, обосновании пер-іективности дальнейшего анализа социобиологических концепций, іределении того ценного вклада в развитие научного знания, кото-лй был внесен Э.О.Уилсоном и его коллегами.

Для осуществления поставленной цели в диссертации решаются іедующие задачи, определяющие основное ее содержание:

- исследовать философско-социологические и естественнонаучные
эедпосьшки появления социобиологии;

- рассмотреть дискуссию, развернувшуюся вокруг социобиологии
западных научных кругах, выяснить соотношение между научными

гкрытиями и социальной ответственностью ученых;

- раскрыть основные положения традиционной социобиологии;

проанализировать теорию генно-культурной коэволюции Э.Уил-ша и Ч.Ламсд^на, а также вопросы, связанные с редукционизмом в ;тественнонаучком знании, с соотношением биологического и соци-іьного в человеке;

определить отношение Э.Уилсона к марксистской трактовке эловеческой природы и выявить сущность марксистского подхода.

Методология исследования. При анализе социобиологии автор :ходил из положения о том, что апробированным научным методом зучения различных концепций является конкретно-исторический ^aлиз, основанный на выведении их содержания из социально-іторического контекста и предполагающий конкретное рассмот-

рение процесса возникновения и развития данного явлення. Пра этом исследование осуществляется не только в исторической ракурсе, но и в плане раскрытия внутренней догний развития соцкобиологичес-кнх идей. Аата> в освовнок ислсльзовал многочисленные статьи и монографические исследования западных ученых по проб&еыаи соим-обиояогии, катериадк Ю-летней дискуссии вокруг социобамопш, а также практически всп имеюдуюся немногочисленную советскую литературу по данной аро5ле^е.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В результате последовательного! решения сформулированных выше задач в диссертации представлен впервые в советский научной литературе социологический анализ концепции Э.Уилсона как одного из ведущих социооиологов США. Это дает возможность Солее адекватно представить взаимоотношения социоовологии и марксистской концепции человека.

Результаты исследования нашла отражение в следушнх положениях - Научная новизна исследования состоит в том, что автор предпринимает одну из первых попыток анализа соотношения марксистского і социоОиологического знания в контексте современных экономических реформ в социалистических странах 1в этой связи анализируется концепция китайского философа Д.Бошу). В данной ооластк возможна плодотворная дискуссия, а также проведение широкого спектра конкретных позитивных исследований взаимодействия эвояюционно-биологическнх и социальных факторов в процессе становления и развития человека, в том числе его высших свойств, проявляющихся -в культуре, этических ценностях и т.д. Такие исследования, на наш

- 7 -рзгляд, открывают большие возможности для научного поиска и способны содействовать процессам экономических реформ в социалистических странах.

В диссертации впервые в советской научной литературе по про-5лс.го трактовки американским ученым. Предпринята попытка показать необходимость более, углубленного марксистского подхода к анализу человеческой природы.

Обосновывая положение, о неэффективности принципа дихотомии при рассмотрении биологического и социального в человеке, автор пытается показать необходимость новых методологических подходов к проблемам человеческой природы в рамках концепции универсального" эволюционизма, несколько по-иному рассматривая и принцип редукционизма.

Б диссертационной работе проведен обстоятельный разбор дискуссии вокруг социобиологии, в связи с чем делается вывод о нецелесообразности рассмотрения естественнонаучных теорий в области исследования человека с идеологических позиций. Поэтому в отличие от устойчивой в этом отношении традиции критики западных научных теорий, автор стремится выявить прежде всего наиболее эвристически ценные положения, содержащиеся в концепции Э.Уилсона (это относится прежде всего к теории генно-культурной коэволюции, в частности, к идее эпигенетических правил).

В работе дается разбор взглядов крупнейших представителей этологии (К.Лоренц, Н.Тиберген, Д.Моррис, Р.Ардри) на соотношение иежду поведением человека и животных, выявляется взаимосвязь и различие между ними и социобиологией.

Диссертация имеет определенное научно-практическое и учебно-

- 8-- методическое значение. Она способствует дальнейшей разработке проблем взаимоотношения биологического я социального в человеке. Философско-социологический и методологический анализ социобиоло-гии может быть полезным при выработке новых философских и методологических подходов к системному и комплексному исследование человека. Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по темам: "Философские вопросы биологии", " "История биологической традиции в западной социологии", "Развитие социобиологических идей в современной социологии США".

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных и принятых к публикации статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нотории социологии социологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, отдельные ее аспекты содержались в докладах, сделанных на Ломоносовских чтениях философского факультета МГУ (апрель 1987, 1988г.г.) и на Всесовзкых философских чтениях молодых ученых (май 1986г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и биографии. Изложена на ... страницах машинописного текста, в биографии .... наименований.