Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Сизова Наталья Сергеевна

Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества
<
Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества
>



Сизова Наталья Сергеевна. Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.01 / Сизова Наталья Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2015.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Основные направления развития теорий постиндустриального общества

1.1. Концепции информационного общества и общества знаний 15

1.2. Концепции общества потребления .39

Глава II Экологически ориентированный постиндустриализм

2.1. Экологический аспект в теориях рефлексивной модернизации .64

2.2. Траектория экологической модернизации в России 83

Заключение .121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX – XXI столетий
активизируется поиск оптимальных стратегий развития в условиях
перманентных трансформационных процессов, обусловленных

расширением информационного пространства, внедрением

социальных и технологических инноваций. Возрастает интерес к
работам авторов, предлагающих анализировать изменения

воспринимаемой действительности и появление новых форм взаимодействия в контексте перехода к постиндустриальному обществу. Спектр теоретических конструкций позволяет выявлять специфику, ценностные доминанты и тенденции, характеризующие общества, находящиеся в постиндустриальной стадии развития. Проблемы экологии рассматриваются с точки зрения затрат и издержек, сопутствующих экономическому росту и активной деятельности человека в рамках развития техногенной цивилизации.

Тема экологии, безусловно, затрагивает все страны мирового
сообщества, независимо от религиозных убеждений, уровня
экономического развития и типа политической системы.

Многочисленные некоммерческие организации и экологические
объединения вносят существенный вклад в дело восстановления и
сохранения окружающей среды. Постепенно увеличивается объем
информации, посвященной этой тематике, в средствах массовой
информации. Внимание общественности привлекают острые

проблемы, требующие быстрого реагирования. Экологические
движения занимаются постоянным мониторингом ситуации,

акцентируя внимание общества на экологических проблемах за счет
организации разовых акций и проведения регулярных мероприятий.
Государственные деятели высказываются за решительные меры по
устранению побочных результатов человеческой деятельности,
негативно влияющих на состояние природной среды. Тем не менее,
предпринимаемые общественными организациями и

представителями власти действия разрознены и носят бессистемный характер. Исследователи, в свою очередь, пытаются формулировать и решать экологические проблемы в контексте определенных теорий развития обществ. Экологическая проблематика является областью пересечения интересов различных отраслей науки. Многогранность темы открывает широкий диапазон поиска причинно-следственных связей и их интерпретаций.

Анализ концепций постиндустриального общества с точки зрения наличия или отсутствия в них экологической проблематики и

рассмотрение данной темы сквозь призму ключевых идей авторов позволит выявить факторы, определяющие характер взаимодействия человека с окружающей средой. В результате открывается перспектива построения оптимальной модели постиндустриального общества для конкретного региона.

Переход общества от индустриального типа к

постиндустриальному предполагает рост сферы услуг, оптимизацию
управленческих и производственных процессов, а также разработку и
внедрение социальных и технологических инноваций с целью
повышения конкурентоспособности и обеспечения безопасности, в
том числе экологической. Однако, несмотря на позитивные
результаты процесса преобразований, в странах постиндустриального
типа наблюдается рост непрогнозируемых и неконтролируемых
рисков. Мониторинг трансформационных процессов с параллельной
корректировкой социальных практик в различных сферах

жизнедеятельности осуществляется постоянно, что позволяет
минимизировать негативные последствия ошибочной или

безответственной деятельности человека. При этом следует отметить,
что действия в большей степени направлены на устранение
негативных последствий, в меньшей степени на их предотвращение.
В то же время последствия негативных изменений окружающей
природной среды сложно устранить полностью, ввиду

непредсказуемости цепной реакции, и оценить с точки зрения воздействия таких изменений на человека в долгосрочной перспективе. Вследствие увеличения рисков, сопутствующих инновационной деятельности, экологический аспект оказывается в центре внимания.

Наиболее подходящим для рассмотрения регионом

представляется Россия, находящаяся на стадии осуществления
преобразований с целью перехода к инновационной экономике. Во-
первых, она обладает достаточным количеством природных ресурсов;
во-вторых, имеются материальные и интеллектуальные возможности
для налаживания эффективной работы системы, позволяющей
оптимально использовать эти ресурсы с учетом научных и
технических достижений, а также способствовать их

восстановлению; в-третьих, в условиях перманентных

трансформационных процессов, курс на модернизацию и развитие инновационных производств без экологической составляющей бесперспективен, в то время как внимание к этой проблематике, вероятно, выведет страну в лидеры, обеспечив продовольственную

безопасность (основу воспроизводства общества) и экономический успех.

Перечисленные предпосылки для выбора региона обусловлены
тем, что общество, проходящее стадию трансформации, более
восприимчиво к принятию новой стратегии развития. Структуры,
обеспечивающие устойчивое и эффективное функционирование
системы, достаточно гибкие и заново формируются с учетом
потребностей общества, изменений, вызванных глобальными
факторами, и необходимостью оперативно реагировать на

проблемные ситуации.

Спектр экологических проблем, характерных для обществ
индустриального типа, в странах постиндустриальных успешно
преодолевается. Тем не менее, в условиях глобализации и усиления
взаимозависимости, количество новых (совокупных) проблем в этой
сфере продолжает расти. Если для постиндустриальных стран
главной задачей является разработка гибких систем реагирования в
кризисных ситуациях, то для России, находящейся на стадии
формирования инновационной экономики, основными задачами
становятся внедрение механизмов контроля, доказавших свою
эффективность в Западных странах, и минимизация экологических
рисков посредством анализа их негативного опыта и ошибок. При
этом целью является выявление механизмов активизации

внутреннего потенциала развития и оценка перспективы построения
альтернативной модели постиндустриального общества -

«экологически ориентированного постиндустриализма». В обществе
такого типа приоритетными направлениями становятся: 1.

выстраивание систем взаимодействия, ориентированных на

сохранение природной среды; 2. поиск новых форм использования
естественных ресурсов. Акцент на имеющихся преимуществах, с
учетом передовых технологий применяемых в постиндустриальных
обществах, открывает перспективу перехода РФ к инновационной
экономике, ориентированной на стимулирование экопроизводства и
формирование экопотребления. Последнее означает выход на новый
уровень развития и возможность смены вектора движения в
направлении поиска альтернативных путей достижения

экономической эффективности без ущерба для окружающей среды.

Степень научной разработанности темы:

Ключевые аспекты формирования постиндустриального общества представлены в работах Д. Белла, обосновавшего правомерность рассмотрения научного знания в качестве источника развития

информационных технологий и социальных институтов. В его теории
обращение к экологии сопряжено с осмыслением результатов
применения теоретических знаний в повседневной деятельности. М.
Кастельс, развивая теорию гибких механизмов сетевого

взаимодействия, затрагивает тему экологии в связи с активизацией
деятельности экологических движений. Н. Луман абстрагирует
общество как систему коммуникаций от окружающей среды, поэтому
проблематика рассматривается в качестве аспекта экологической
коммуникации. Ю. Хабермас формулирует концепцию

коммуникативного действия, в рамках которой предлагает
рассматривать природную среду как партнера специфического
«субъекта» коммуникаций. Э. Тоффлер фокусирует внимание на
нивелирование ценности природного и материального капитала на
фоне возрастания значения информационного ресурса,

определяющего конфигурацию взаимодействия. Г. Маркузе

исследует феномен мультипликации форм потребления,

стимулирующий конкуренцию в сфере производства. Э. Гидденс
говорит о возрастании роли индивидов, отслеживающих

информационные потоки и вносящих изменения в окружающую
среду в соответствии с имеющимися знаниями. В качестве
приоритетного направления исследований экологическую

проблематику рассматривал У. Бек. Основное внимание автор уделял
фактору риска, обуславливающего трансформацию природной и
социальной среды. В контексте развития теорий постиндустриализма
В. Иноземцев делает акцент на экономическом развитии,
подразумевающем наличие и рост экологических проблем.
Вышеупомянутые авторы рассматривали экологическую

проблематику в качестве сопутствующего элемента технического прогресса и экономического развития или побочного результата деятельности человека. Экологическая проблематика (в более широком смысле «тематика») как фактор развития в теориях постиндустриального общества отражена недостаточно.

В России в последней трети ХХ века, как научная дисциплина,
начала развиваться экосоциология в рамках которой затрагивались
вопросы, связанные с развитием индустриального общества. В
область интересов исследователей входили аспекты, касающиеся
взаимодействия и взаимовлияния человека и общества с окружающей
природной средой. Однако немногие авторы рассматривали
экологическую тематику в контексте постиндустриализма.

Рассмотрением экологической проблематики в теориях

постиндустриального общества и детальным анализом концепций

экологической модернизации занимался И. Кулясов.

Основоположником теории экологической модернизации на западе
являлся Дж. Хубер, идеи которого продолжают развивать в
теоретических работах связанных с экологической тематикой, а
предложения успешно реализуются на практике в ряде стран

западной Европы. В России проблемам экологической модернизации
внимание уделяли такие авторы как О. Яницкий, А. Кулясова и др..
Вопросами социально-экологической проблематики в контексте
исторического развития занимались Ф. Гиренок, Н. Моисеев, Э.
Гирусов. Социальная экология являлась центральной областью
научных исследований Ю. Пахомова, подробно изучавшего научные
работы русских космистов В. Вернадского, А Чижевского и др.,
генеральной идеей которых являлось образование ноосферы. В
трудах автора прослеживается раскрытие экологической тематики в
контексте общественных изменений и перехода к новым формам
взаимодействия, обусловленным технологическим развитием.

Следует отметить, что, несмотря на широкий диапазон возможностей
раскрытия экологической тематики в различных отраслях науки, в
частности экосоциологии, обращение к концепциям

постиндустриального общества не являлось регулярным или масштабным.

Проблема накопления экологических проблем, как в обществах
индустриального типа, так и в моделях постиндустриализма
постоянно обсуждается на международных конференциях. Например,
тема роста экологических проблем в условиях интенсификации
трансформационных процессов развивалась экспертами,

принимавшими участие в заседаниях Римского клуба А. Печчеи, Дж.
Форрестером, Д. Медоузом, Й. Рандерсом и др. По итогам встреч
были опубликованы вызвавшие резонанс работы «Пределы роста» и
«За пределами допустимого: глобальная катастрофа или стабильное
будущее?». Ключевые проблемы, отмеченные авторами, в

дальнейшем обсуждались как в рамках собраний Римского клуба, так и на других дискуссионных площадках. В конференциях также активно участвовали Э. Вайцзеккер, Э. Ловинс, Л.Х Ловинс, внесшие значительный вклад в исследование экологических проблем и резюмировавшие результаты в книге «Фактор четыре. В два раза больше богатства из половины ресурсов». Работы, вышеупомянутых авторов, по итогам конференций, безусловно, актуализировали экологическую проблематику и привлекли к этой теме внимание научного сообщества, общественных организаций и политиков.

Идеи теоретиков постиндустриального общества, как правило,
привлекаются для построения описательных и объяснительных схем,
отражающих сущность, причины и возможные последствия

трансформационных процессов и изменений. Анализ соотношения
концепций информационного общества, общества потребления и
общества знания осуществлялся Е. Капусткиной. Автором

упоминалась экологическая проблематика, но она не была
актуализирована в качестве приоритетного направления

исследования. Внимание вопросам ценностных трансформаций в условиях перманентности трансформационных процессов уделяла В. Федотова. Детально анализируя концепции постиндустриального общества, она косвенно затрагивала экологическую проблематику. Критический анализ теорий постиндустриального общества проведен Ф. Уэбстером, Д. Ивановым, но экологические аспекты не попали в область их основного внимания.

Раскрытие экологической тематики посредством рассмотрения
концепций постиндустриального общества открывает перспективу
образования нового направления анализа экологической

проблематики и выявления эвристических возможностей теорий с целью их дополнения.

Объект исследования – наиболее влиятельные и актуальные социологические теории постиндустриального общества

В качестве предмета рассматривается степень отражения экологических проблем и путей их решения в теоретических моделях постиндустриального общества.

Цель работы состоит в определении роли экологической проблематики в теориях постиндустриального общества, а также в оценке теорий с точки зрения их перспективности для постановки и решения экологических проблем и экологической модернизации.

Выделяются пять основных задач:

  1. выявить эвристические возможности теорий постиндустриального общества для анализа экологических проблем современности

  2. определить характерные черты (в их совокупности) теоретической модели постиндустриального общества

3. проанализировать и оценить варианты решения экологических
проблем на основе сопоставления идей теоретиков
постиндустриального общества

4. обосновать новые направления анализа экологической тематики
посредством ключевых положений теорий постиндустриального
общества, касающихся трансформации взаимоотношений человека и
природы

5. обозначить контуры экологической модернизации в России

Методологические и теоретические основания: В процессе исследования применялся сравнительный анализ теорий, а также сравнительно-исторический подход, предполагающий рассмотрение логической структуры теорий постиндустриального общества в контексте социальных условий и экологической проблематики соответствующего периода.

Теоретическим основанием работы являются концепции
постиндустриального общества. Анализируются теории

информационного общества, в которых рассматриваются различные
взгляды на информацию в современном мире. В первую очередь это
концепция Д. Белла, в которой особое внимание уделяется
изменениям в сфере занятости и значению теоретического знания. В
теории М. Кастельса, продолжившего линию рассуждения Белла,
акцент ставится на возрастании роли информационных потоков в
контексте исторического развития и образовании сетевого общества.
Рассматриваются концепции общества потребления Г. Маркузе
выделившего в качестве главных черт современности доминирование
материальных ценностей и усиление административного контроля,
осуществляемого посредством манипуляций в сфере производства и
потребления и Ж. Бодрийара, переосмыслившего модель общества
потребления, исходя из наметившихся преобразований в сфере
коммуникационных технологий. Фокус внимания Бодрийара
направлен на феномен образования и мультипликацию симулякров,
обуславливающих формирование новых форм производства и
потребления в реальной и виртуальной плоскости. Особое внимание
уделяется работе У. Бека, создавшего новое направление
теоретических размышлений о современном обществе «обществе
риска», характерной чертой которого является состояние

неопределенности и Э. Гидденса, теоретизировавшего в аналогичном
ключе, с акцентом на определение природы рисков и выявлении их
значения. Критический анализ теорий постиндустриального общества
и описание с их помощью экологической проблематики

осуществлялся с привлечением идей Д. Иванова, Е. Капусткиной, Ю. Пахомова.

Научная новизна исследования состоит в выявлении роли
экологической проблематики в теориях постиндустриального
общества. Посредством анализа представленных теорий обозначены
ключевые факторы динамики постиндустриализма,

предопределяющие характер экологических изменений. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

  1. Выявлены эвристические возможности теорий постиндустриального общества для анализа факторов роста экологических проблем и рисков переходного периода (от индустриального к постиндустриальному обществу).

  2. Разработана классификация теорий постиндустриального общества (теории информационного общества, общества потребления, общества риска) по степени отражения проблемы взаимодействия человека с окружающей природной средой.

  3. Посредством анализа ключевых идей теоретиков расширен диапазон формулирования новых вариантов постановки и решения экологических проблем в теоретической, а как следствие и в практической плоскости.

  4. Сформулирована концепция построения альтернативной теоретической модели постиндустриального общества - экологически ориентированного постиндустриализма.

  5. Обозначены контуры экологической модернизации в России, ее основные этапы и принципы. Представлена программа корректировки стратегии развития в направлении разработки и внедрения социальных и технологических инноваций, а также модернизации с акцентом на выявление альтернативных форм использования естественных ресурсов с учетом экологической составляющей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая проблематика в представленных теориях

постиндустриального общества рассматривается в качестве одного из
аспектов преобразовательной деятельности, направленной на
освоение и адаптацию окружающей среды для удовлетворения как
естественных, так и мнимых (или создаваемых) потребностей.
Анализ концепций с точки зрения влияния на окружающую
природную среду доминирующих тенденций и новшеств

современности, отраженных в теоретических моделях и

воспроизводимых в реальности посредством социальных практик, позволил выстроить систему теоретических размышлений о причинах роста экологических проблем и рисков.

  1. Обозначены контуры теоретической модели постиндустриализма и фундаментальный принцип, обеспечивающий устойчивость развития в условиях неопределенности. Контуры постиндустриализма отражены в различных линиях динамики (информация - знания, производство - потребление, риски -рефлексивность). Фундаментальный принцип - «экологичность» -определяется как фактор устойчивости. Определение характерных черт постиндустриализма (в их совокупности - на основе классификации теорий) и рассмотрение фактора «экологичности» в качестве ключевого аспекта инновационной деятельности в современном мире позволяет сформулировать альтернативный вариант постиндустриальной модели - «экологически ориентированный постиндустриализм».

  2. Посредством сопоставления концептуальных моделей выделены и перечислены содержательные компоненты, позволяющие сравнивать модели взаимодействия обществ постиндустриального типа, а также выстраивать альтернативные теоретические конструкции. Это – степень достоверности информации и уровень знаний, качество производства и уровень культуры потребления, а также скорость рефлексивности с точки зрения оценки факторов риска.

  3. Выделены две генеральные линии теоретизирования об экологическом аспекте преобразовательной деятельности переходного периода. Первый вариант подразумевает минимизацию экологических рисков посредством осуществления комплекса реформ, направленных на корректировку социальных практик в образовательной, законодательной и производственной сферах. Второй вариант включает в себя формирование экологического мировоззрения, предопределяющего расстановку приоритетов в различных сферах жизнедеятельности в соответствии с экологическими ценностями, обуславливающими динамику изменений и преобразований в контексте сохранения окружающей природной среды.

  4. Обозначена траектория инновационных преобразований «Экологическая альтернатива», базовыми принципами которых является активация материального и интеллектуального капитала, а также реализация творческого потенциала и трудового резерва в области природопользования и экопроизводства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное
исследование позволяет рассматривать и раскрывать экологическую
проблематику с точки зрения перспективы построения

экологического постиндустриализма. Полученные результаты

являются источником для дальнейшего развития экологической
тематики в рамках современных социологических теорий. Материал
работы может быть использован в чтении курсов по таким
дисциплинам как «Современные теории социологии»,

«Экономическая социология» и «Социальная экология».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, а также во время участия и выступления автора в V, VII и VIII научных конференциях «Ковалевские чтения» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2010, 2012, 2013 гг.). По теме диссертации опубликовано 3 статьи в сборниках результатов конференций1, 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав в каждой из которой две части, заключения, списка литературы.

Концепции информационного общества и общества знаний

Предлагается проанализировать теории информационного общества, в которых рассматриваются различные взгляды на информацию в современном мире. Подробно рассмотрим концепции двух теоретиков, занимавшихся исследованием современного общества. Первый автор, Д. Белл, основное внимание уделяет информации как источнику знания, формирующего «интеллектуальное» общество. Второй теоретик – Э. Кастельс – говорит о возникновении «сетевого общества», основанного на использовании информации и на гибкой сетевой координации. При этом, говоря об информации как об отличительной черте современного общества, он под информацией подразумевает не знания, а коммуникации, сила которых заключается в создании привлекательных образов.3 Рассмотрение идей других авторов, обращавших внимание на значение информационного ресурса в рамках построения концепций «постиндустриального общества», поможет обозначить траекторию преобразований в социальной и технологической сферах соответствующего периода.

Обзор теоретических находок Белла и Кастельса позволит выявить тенденции и ключевые факторы изменений, происходивших во второй половине двадцатого века под влиянием развития коммуникационных и информационных технологий, результат которых ныне определяет уровень жизни, образ мышления, способы и методы достижения целей. С расширением пространства информационного взаимодействия ускорился процесс технологического развития, спровоцировавший трансформацию природной среды. Основным содержательным компонентом информационных потоков был принцип наращивания политического и экономического влияния. В ХХ веке информация использовалась преимущественно в качестве средства пропаганды, защиты или политического давления в условиях идеологического противостояния. Технический прогресс, сфера производства и потребления, система образования служили наглядной аргументацией преимущества той или иной «модели» развития. Процессы в сфере экологии воспринимались как неизбежные издержки прогресса, не оказывающие серьезного влияния на расклад сил. Тем не менее, акцент на технологической составляющей способствовал трансформации системы ценностей, что, несомненно, отразилось на характере взаимодействия человека с окружающей средой. Анализ концепций авторов поможет выявить способ образования основных идеологических моделей современных обществ, прочность которых обусловлена качеством и количеством информации, используемой для их поддержания.

Одной из важных находок главного теоретика информационного общества Белла стала идея о возрастающей роли теоретического знания.4 Теоретическое знание как таковое, конечно же, не является чем-то новым, но его применение и распространение в современном обществе становится определяющей чертой современности. Взаимодействие в различных областях осуществляется на основе выработанных принципов, регулирующих отношения как на межличностном, так и на межгосударственном уровне. Надежность, устойчивость, гибкость систем в государстве обусловлены наличием знаний, их распространением, доступностью и способностью координировать процессы, исходя из задачи достижения общественного блага. Белл, подчеркивая возрастающую роль теоретических знаний в современном обществе, писал: «Постиндустриальное общество скорее социологизирующее, нежели экономическое, ибо критерии индивидуальной полезности и максимизации прибыли становятся подчиненными более широким концепциям социального благосостояния и интересам общества – особенно по мере того, как побочные эффекты экологического опустошения умножают социальные издержки и угрожают жизненным удобствам».5 Состояние баланса многочисленных сфер жизнедеятельности зависит от наличия общей стратегии, формулируемой с учетом динамики как социальных, так и природных (климатических) изменений. Экологическая проблематика становится фактором, обуславливающим пересмотр концептуальных моделей развития обществ.

В связи с интенсивным внедрением новых технологий на производствах, увеличением посреднических структур, занимающихся реализацией продукции в условиях изобилия, расширением индустрии развлечений на протяжении второй половины двадцатого столетия наблюдалось увеличение занятости в сфере услуг. Теоретические знания становятся ресурсом, значение которого возрастает по мере того как целенаправленное развитие тех или иных отраслей приносит результат, позитивно отражающийся как в экономических показателях, так и в социальной, политической и культурной областях.

Постиндустриальное общество в интерпретации Белла характеризуется увеличением занятости в сфере услуг. Главная роль в обществе отводится взаимодействию между людьми, основным ресурсом становятся информация и теоретические знания, определяющие динамику трансформаций. В условиях конкуренции ставка делается на разработку социальных и технологических инноваций, источником которых становятся научные

Система образования является не столько сферой услуг сколько сферой нематериального производства. Основной целью образовательного процесса становится раскрытие человеческого потенциала, задачей является активация интеллектуального резерва, ожидаемый результат – появление новых знаний и новых вариантов их применения. Дальнейшее распространение знаний происходит посредством их применения в сфере материального производства и их трансляции в сфере услуг.

Приоритетным направлением на протяжении всего ХХ века являлось использование научных достижений во всех сферах общества. Осознание преимуществ взаимодействия усилило сращивание процесса «производства» знания с производством материальной продукции. В конце ХХ - начале ХХI века эти тенденции способствовали появлению и модификации интеллектуальных технологий. Знания становятся не только главной движущей силой прогресса, но и источником идеологической трансформации.

Внедрение в производство новых научных разработок стимулирует процесс усовершенствования продукции посредством улучшения характеристик качества и расширения функциональных возможностей товаров, ориентированных в первую очередь на «интеллектуального» потребителя.7 Приобретение товара становится источником мотивации потребителя к обучению, подразумевающему получение дополнительных навыков и информации. Таким образом, процесс образования становится перманентным.

Концепции общества потребления

В теоретических работах Бодрийара внимание уделяется соотношению материальной и духовной реальности. При этом духовная реальность в современном обществе формируется под воздействием идеологии общества потребления. Иначе говоря, стремление к материальным благам начинает определять ритмы духовной жизни.

Бодрийар определяет «общество потребления» следующим образом: «Обществом потребления является то общество, где не только есть предметы и товары, которые желают купить, но где само потребление потреблено в форме мифа».50 В этом аспекте главная роль отводится информации, формирующей общество потребления не только в материальном, но и в духовном плане. Процесс формирования потребительского спроса становится мощным оружием в руках манипуляторов, ведущих борьбу за контроль над сознанием потребителей. Общество потребления нацелено на то, чтобы вещи постоянно создавались и «разрушались». Бодрийар пишет: «Созданная ценность гораздо более значительна, если в нее заложено ее быстрое отмирание».51 Ориентирование потребителя на новинки предопределило рост их производства, тиражирования и сокращение срока использования. Производители переносят акцент с качественных характеристик товара на количественные показатели постоянно меняющихся новинок и их презентацию.

Потребителю предлагается выбор из модельного ряда товаров, при котором каждый продукт воспринимается как уникальный. Принуждение происходит посредством включения в процесс постоянного выбора из спектра навязываемых культурных моделей.52 Помимо этого контроль над потребителем осуществляется через развитие систем кредитования, позволяющей потреблять еще не оплаченные товары и услуги. Предоставление права пользования вещами в кредит становится формой социального принуждения.53 Потребительское кредитование стимулируется рекламой продукции предназначенной для удовлетворения мнимых потребностей.54 Интенсификация формирования мнимых потребностей обусловлена действенностью информационных и коммуникационных технологий, направленных на поддержание идеологии общества потребления. Последняя подразумевает неограниченность производственных возможностей и желания потреблять.

Производство образов «потребительского рая» определяет вектор производственной деятельности в реальном секторе. Теоретическая модель общества потребления в рамках повседневности воспроизводится посредством формирования избыточных потребностей и стимулирования потребительского кредитования. Общество потребления функционирует благодаря круговороту фиктивных товаров, навязываемых потребностей и платежных средств (в значительной степени, виртуального капитала). На фоне этого происходит снижение стоимости трудовых и естественных сырьевых ресурсов, обладающих реальной ценностью (возрастающей в ситуации кризиса).

Итак, Маркузе, критикуя современное общество за избыточное погружение в процесс потребления, в котором исчезают границы между истинными и ложными (навязываемыми) потребностями, предупреждает об опасности построения отформатированной модели общества, в которой контроль над деятельностью осуществляется посредством административного управления технологическим развитием в интересах экономических и политических элит. Посыл можно признать правомерным в отношении развитых стран с высоким уровнем благосостояния. Тенденции по сходному сценарию можно наблюдать в ряде развивающихся стран. Применительно к российской действительности подобная стратегия образования «общества потребления» с параллельным усилением контроля над деятельностью оппозиционных движений не срабатывает. В первую очередь это вызвано экономическим дисбалансом в обществе, разрывом в доходах разных социальных слоев, отнюдь не всегда отражающих разницу интеллектуального, культурного уровня, трудозатраты и результативность деятельности. Общество потребления, таким образом, формируется из определенных слоев населения, имеющих возможность удовлетворять как базовые, так и дополнительные потребности, в отличие от другой, весьма значительной части населения, остающейся за рамками предлагаемой модели, и имеющей сложности в удовлетворении основных потребностей.

Рост товаров и услуг на западе соответствует спросу населения и его потребительским возможностям, что обеспечивает относительную стабильность общества, ориентированного на сохранение и преумножение благосостояния. С одной стороны, подобное положение демонстрирует недостатки структур управления и распределительного механизма в российском обществе, хорошо отлаженного в западных странах, с другой стороны, анализ ситуации на данном этапе может позволить России избежать негативных явлений существующих на западе:. В результате стремительного роста экономики на фоне усиления внешнего контроля и рациональной адаптации духовной культуры в виртуальной и материальной продукции снижается ценность живого духовного опыта, а, следовательно, понимания и восприятия собственной культуры и традиций. 2. Ошибки в миграционной политики, направленной на привлечение рабочей силы в условиях неэффективных механизмов адаптации, усиливают социальную напряженность. 3. Акцент на количественных показателях постепенно приводит к снижению качества товаров, в особенности это актуально для продовольственной сферы, в которой наблюдается рост продукции с использованием ГМО и различного рода химических компонентов и добавок.

В концепции Маркузе, сформулированной в середине 1960-х годов, описываются тенденции, развитие которых, при соответствующих условиях, могло предопределить появление бездуховного общества с доминированием материальных ценностей. Характерные черты «общества потребления», составившие каркас теоретической конструкции автора, отчасти проявляются в современных обществах. Однако иррациональная динамика жизни каждый раз вносит свои коррективы, требуя переосмысления происходящих процессов и новых объяснительных схем, соответствующих реалиям времени.

В 70-х годах Бодрийар переосмысляет модель общества потребления, исходя из наметившихся преобразований в сфере коммуникационных технологий. Важным становится не сам факт наличия или возможности приобретения тех или иных вещей, сколько движение к соответствию созданным воображением «образцам». Генерирование образов воспринимается в качестве основного этапа производственного процесса, а непрерывный анализ предлагаемой информации как - постоянное потребление.

Экологический аспект в теориях рефлексивной модернизации

Гидденс говорит о преодолении нежелательных сценариев “предопределенности” посредством отказа от пассивного восприятия. «Для того, чтобы поступать вопреки, необходимо обладать способностью вмешиваться в происходящие события, оказывать влияние на те или иные процессы и обстоятельства… Деятельность зависит от способности индивида «вносить изменение» в ранее существовавшее положение дел или ход событий. Деятель перестает быть деятелем, если он или она теряет способность преобразовывать».75

Активная позиция определяется возможностью осуществлять востребованные обществом реформы. В условиях российской действительности серьезной проблемой является неразвитость демократических институтов, достаточно низкий уровень влияния общественных организаций и профсоюзных объединений, статичность бюрократической системы, слабое функционирование социальных лифтов.

В обществе риска вышеперечисленные недостатки препятствуют формированию механизмов, предупреждающих появление проблем и способствующих минимизации побочных эффектов в различных сферах деятельности. Нормализация работы системы, преодоление препятствий и повышение эффективности происходит в поэтапном процессе модернизации. В каком бы направлении ни осуществлялась модернизация, главной задачей является повышение ответственности, компетенции и уровня знаний тех, кто ее проводит.

Бек и Гидденс в качестве пути преодоления проблем в обществе риска видят развитие модели модернизации, в которой главная роль отводится рефлексивности. Однако, несмотря на сходство позиции относительно рефлексивности как средства корректировки социальных процессов, трактовка термина у авторов различна. Бек под рефлексивностью понимает ограничение рационализма посредством институционализации рисков, осуществляющейся благодаря активной деятельности различных социальных движений. Гидденс, в свою очередь, делает акцент на рефлексивном использовании знаний, новой информации для постоянной корректировки социальных практик. Рефлексивность, таким образом, становится стратегией отбора и рационального использования информации для минимизации рисков и стимулирования процесса модернизации.76

Применительно к экологической проблематике обе стратегии минимизации рисков представляют интерес. Деятельность «субъектов», базирующаяся на знании и направленная на рациональное использование ресурсов, может корректироваться общественными (в частности экологическими) движениями, осуществляющими контроль в целях сохранения и восстановления природных ресурсов в интересах общества.

Затрагивая тему экологических организаций, следует отметить, что их деятельность стимулируется посредством финансовой, технической и информационной поддержки, представителями государственного, коммерческого или частного сектора, заинтересованными в осуществлении природоохранных мероприятий. Ключевой вопрос, определяющий формат и роль экологических организации - для чего? противостояние противодействие корректирование (проведение дополнительной экспертизы, независимая оценка рисков) … продвижение идей (альтернативные варианты)… . В пределах каждого государства механизмы регулирования могут варьироваться в зависимости от имеющихся средств, ресурсов, интеллектуального капитала и расстановки приоритетов. Ключевым пунктом является мониторинг трансформационных процессов в периферийных странах.

Иммануил Валлерстайн выделяет в мир-системе центр-полупериферию-периферию глобального экономического и политического пространства. Однако любая историческая система после прохождения этапов становления и развития переходит в фазу структурного кризиса. Сложившееся капиталистическое миро-хозяйство на нынешнем этапе может оказаться в состоянии «бифуркации», когда система обретает характер «хаотичности», а ближайшие перспективы невозможно определить.77 Одной из причин, вызывающих состояние крайней дестабилизации сложившейся системы, является высокая скорость расширения масштабов производства, провоцирующего негативные изменения в окружающей среде. В рамках капиталистического миро-хозяйства главная цель развития, определяющая принципы взаимодействия и систему ценностей, это бесконечное накопление капитала.78 Увеличение экологических проблем препятствует дальнейшему движению в этом направлении.

Рост экологических рисков, вызванных как антропогенным фактором, так и естественными климатическими изменениями вполне может если не снять, то ослабить границы разделения. Периферия подвергается значительной эксплуатации со стороны центра, однако итоги этой эксплуатации, проявляющиеся как в нарушении экосистемы, так и в растущем недовольстве периферийных стран, по кругу возвращаются к центру. Бек подчеркивает, что бедные страны, живущие в нищете, будут до последнего использовать ресурсы, а когда их будет не хватать, постараются захватить чужие ресурсы. Последнее, в свою очередь, может привести к военным конфликтам.79 Внимание обращено на то, каким образом одна проблема в условиях глобализации сразу вызывает цепочку других проблем, возникающих в других сферах. Однако следует отметить, что экологическая угроза наступает не только по вине слабо развитых стран, не уделяющих достаточного внимания защите окружающей среды, но и по вине высокоразвитых стран, постоянно наступающих на природу и максимально использующих имеющиеся ресурсы (не столько свои, сколько чужие). Стремление обеспечить доступ к природному капиталу и ресурсная борьба – это один из главных отличительных признаков современного общества.

Тема экологии не должна стать средством манипуляции со стороны более благополучных государств. Тем не менее, достижения касающиеся сферы экологии, проекты, направленные на снижение рисков и обеспечение экологической безопасности, в перспективе не только стимулируют конкуренцию на качественно ином уровне, но и образуют поле для сотрудничества.

Траектория экологической модернизации в России

Одним из наиболее ценных естественных ресурсов является пресная вода. Природные резервуары с пресной водой составляют значительную часть территории Российской Федерации. Очищение, сохранение и рациональное использование водных ресурсов следует признать приоритетным направлением экологической модернизации. Зоны загрязнения естественных резервуаров пресной воды постоянно расширяются. Непременным условием введения в эксплуатацию промышленных объектов должно быть наличие современных очистных сооружений. В вопросах снижения уровня загрязнения водных ресурсов необходимы различные формы государственной поддержки, особенно когда речь идет об оснащении очистным оборудованием уже работающих предприятий. Часть резервного фонда вполне вероятно можно направить на переоборудование и переоснащение предприятий, а также финансирование целевых экологических программ и проектов, реализация которых позволит в короткие сроки решить ряд социальных и экономических задач.

Итак, резервы банка под названием «ПРИРОДА» постепенно истощаются, а число заемщиков неуклонно растет. Основная задача состоит в поиске способов предотвращения кризиса, неминуемого, в случае дальнейшего раздувания кредитного пузыря. Снижение рисков зависит от возможности восполнения истраченных ресурсов, а также результативности поиска альтернативных, более эффективных вариантов природопользования.

Значимым ресурсом является лесной сектор. Следует помнить, что лес это не только естественный фильтр, очищающий атмосферу, но и кладезь питательных веществ, обеспечивающий жизнеспособность флоры и фауны.

Человек, безусловно, несет ответственность за эти природные блага, находящиеся в его распоряжении. Одна из ключевых проблем заключается в отношении к лесу с позиции «владельца», «хозяина», «потребителя». Освоение территорий, бесспорно, подразумевает изменение природного ландшафта. Тем не менее, предопределенность поступательного движения вовсе не означает дальнейшее разрастание техногенного мира и сужение зоны природной среды. Вписывание инфраструктурных проектов в естественную среду, применение зеленых технологий при строительстве новых объектов, образование «эко» поселений, переориентация различных видов деятельности на использование ресурсов с параллельным внедрением программ по их возобновлению, позволит сбалансировать ритмы жизни естественной природы и мира созданного по воле человека, пронизанного его творческой энергией, логикой и принципами.

Разум и способность воплощать идеи в образную (виртуальное пространство) и физическую материю помогает находить приемлемые решения нетривиальных задач. Нередко сохранение объектов природы обеспечивается посредством прокладывания тоннелей, объездных магистралей. Например, проблему вырубки спорных участков лесных насаждений в целях развития инфраструктуры, в частности строительства дорог, частично можно снять за счет строительства мостов над особо охраняемыми зонами.

Зеленые массивы России – это наследие, требующее предельно ответственного отношения граждан. Лесной капитал следует разумно и эффективно использовать в целях экономического развития и роста благосостояния граждан, развивая новые виды деятельности связанные с лесопользованием, а также приумножать этот капитал в целях сохранения наследия для будущих поколений.

В книге «Экологическая модернизация лесного сектора в России и США» рассматриваются вопросы, связанные с экологической модернизацией в области лесопользования. Приводятся примеры различных моделей сотрудничества международных экологических организаций, предприятий, властных структур и общественности в конкретных регионах, а также на конкретных предприятиях в России. Программы, реализуемые при поддержке различных международных экологических организаций, в основном касались использования лесного сектора, вопросов водоочистки и процессов технического обновления с учетом экологических стандартов на конкретных предприятиях. Книга интересна в первую очередь тем, что в ней четко и конкретно описываются проблемы с которыми столкнулись международные организации при реализации программ, нацеленных на повышение экономической эффективности в сфере лесопользования и внедрение программ по восстановлению ресурсов и сохранению экологического баланса. Среди самых распространенных проблем, следующие:

Формулирование стратегии развития в области лесопользования, стимулирование предпринимательской деятельности, привлечение местного населения к процессу полноправного управления лесным сектором позволит решить целый спектр задач связанных с безработицей и самореализацией.

Стимулировать экомодернизационные изменения способны экологические лидеры, обладающие как теоретическими знаниями, так и навыками практической деятельности.100

Часть территории России занимают малые города, деревни и села, в которых проживает население, отрезанное от бурной жизни мегаполисов и лишенное возможности самостоятельно успешно развиваться. При этом очевидно, что экологическая безопасность – это благополучное, относительно равномерное развитие всех регионов России и качественное улучшение жизни граждан. Например, экотуризм может оживить экономическую и культурную деятельность в малых населенных пунктах. Новые перспективы в области природопользования открываются благодаря интенсификации международного сотрудничества. При этом предпочтение, безусловно, должно отдаваться раскрытию внутреннего потенциала, т.е. привлечению к реализации различного рода проектов социального резерва и материального капитала.

Интерес к экологической проблематике в странах Запада возрос в период интенсивного роста производства. Уровень технологического развития в ХХ веке позволил активизировать и разнообразить экономическую деятельность. При этом параллельно разрабатывалась система контроля. В первую очередь она была направлена на снижение рисков, негативные последствия от которых отражались, в том числе, на состоянии окружающей природной среды. В условиях российской действительности процесс формирования общества потребления интенсифицировался в конце ХХ – начале ХХI века.