Эволюция социологического позитивизма : На материале русской социологии второй половины XIX-начала XX века Климова, Татьяна Владимировна




Климова, Татьяна Владимировна. Эволюция социологического позитивизма : На материале русской социологии второй половины XIX-начала XX века : автореферат дис. ... кандидата социологич. наук : 22.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/438-2

Введение к работе

Актуальность исследования

Социологический позитивизм — одно из главных течений в мировой социологии. И становление, и весь путь развития социологии как самостоятельной науки самым тесным образом связаны с эволюцией этого хронологически первого в истории социологии направления. Поэтому анализ социологического позитивизма очень важен для изучения истории социологии. В особенности обращение к теме эволюции социологического позитивизма важно применительно к истории русской социологии. Позитивистские социологические концепции представляют собой важнейшую часть социологической науки в России второй половины XIX — начала XX века. Поэтому первая причина выбора данной темы состоит в том, что история социологического позитивизма в России помогает понять, как развивалась в нашей стране социологическая наука в целом.

Все крупнейшие русские социологи были, одновременно, и историками своей науки. Многие из них (М.М.Ковалевский, Е.В. де Робер-ти, Н.И.Кареев и др.) внесли значительный вклад в изучение истории социологии — и русской, и мировой. Таким образом, — и это является второй основной причиной выбора данной темы, — исследование эволюции социологического позитивизма требует обращения к проблеме соотношения процессов развития социальной науки и самоанализа этого процесса.

Третья основная причина выбора темы состоит в том, что изучение эволюции социологического позитивизма в России неизбежно затрагивает вопросы истории мировоззрения русской интеллигенции и всей общественной мысли конца XIX — начала XX века. В марксистской истории общественных наук весьма подробно исследовалось влия-

ниє на общественное сознание в России философии и социологии марксизма и социалистических учений. Противники марксизма подчёркивали отрицательное влияние его на русское мировоззрение и идеологию. Обращаясь к русской религиозной философии, они трактовали её как нереализованную тенденцию в развитии общественной мысли России. Однако очень немногие уделяли достаточное внимание влиянию позитивистской доктрины на русскую мысль, общественное сознание и идеологию. Для более полной разработки этой темы необходимо обращение к эволюции позитивизма в России, начиная с появления теорий переходного характера, в его взаимодействии с другими течениями социальной и философской мысли.

Помимо этого, изучение истории социологического позитивизма позволяет сделать вывод, что общественная мысль в России XIX — начала XX века представляла собой органическое единство, где различные направления развивались в тесном- взаимодействии и плодотворном взаимовлиянии.

Источпиковая база

Спецификой темы и задачами исследования обусловлен характер источниковой базы диссертации. Выяснение степени изученности темы потребовало установления типов литературы, в которой получил отражение процесс развития позитивистской социологии.

Работы, посвященные истории развития русской социологической и социально-философской мысли, могут быть представлены в виде трёх основных групп. Во-первых, это работы исследуемого периода: труды Е.В. де-Роберти, Н.И.Кареева, М.М.Ковалевского, В.М.Хвостова, С.Л.Франка, П.И.Новгородцева, Б.А.Кистяковского, П.А.Сорокина и др. Во-вторых, работы современных авторов ш истории русской философии и социологии. В-третьих, это мемуарная литература, которая

благодаря богатству и глубине её содержания служит ценным источником необходимых нам сведений.

При написании диссертационной работы главным образом были использованы первоисточники — тексты русских социологов-позитивистов, а также их современников, вступавших в той или иной форме в полемику с ними.

Наиболее значительные из современных историко-социологических работ по данной теме: «Социологическая мысль в России» под ред. Б.А.Чагина и «Русская социология XIX — начала XX века» Е.И.Кукушкиной, которые до настоящего времени являются основными источниками информации по данной проблеме. В этих книгах, а также в «Истории русской социологии» под ред. А.Н.Медупіевского позитивизму, неопозитивизму и его представителям в России посвящены отдельные главы. Однако в силу специфики целей и задач, которые ставили перед собой их авторы, позитивизм анализируется здесь либо кратко как отдельное течение социологической мысли, либо в них представлены лишь отдельные представители социологического позитивизма и неопозитивизма. В целом же число работ, посвященных позитивизму в России, весьма невелико. Кроме ряда статей (сборник ИС РАН 1986 г., материалы о творчестве П.А.Сорокииа), очень ценна и информативна монография Б.Г. Сафро-нова «М.М.Ковалевский как социолог», которая содержит огромный материал об этом крупнейшем русском социологе, но даже в ней не затронуты некоторые аспекты его социологической теории. Наряду с ними есть весьма тщательно составленная монография П.С.Шкуринова «Позитивизм в России XIX века», посвященная анализу эволюции позитивизма в целом, но в ней больше внимания уделено позитивизму философскому. Обобщая анализ современной литературы по данной теме, можно сказать, что если ещё несколько лет назад проблемы ис-

тории русской социологии разрабатывались очень мало, то сегодня растущее число самых разных публикаций делает возможной постановку вопросов более общего плана и выработку целостного представления о природе и эволюции социальной науки в России.

На основе анализа существующей литературы можно с определённостью сказать, что ещё не существует работ, специально посвященных эволюции социологического позитивизма в России. В проанализированной нами литературе почти не уделяется внимания его взаимоотношениям и взаимовлиянию с другими течениями социологической мысли.

Актуальность темы, её недостаточная разработанность и значимость для истории и теории социологии определили объект, предмет, цель, задачи и структуру диссертационного исследования. Основная цель исследования — проследить на материале русской социологии эволюцию социологического позитивизма, рассматривая его в контексте социальной мысли второй половины XIX — начала XX века. То есть, попытаться, с одной стороны, выявить, как изменялась (развивалась) сама позитивистская социологическая теория, с другой — как она взаимодействовала с иными течениями социологической мысли.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи: (1) выяснить, как шло развитие теории и методологии позитивистской социологии в России; (2) отразить, насколько возможно, её взаимосвязь с другими направлениями социологической и социально-философской мысли; (3) подвергнуть анализу взгляд на процес развития социологической науки изнутри, т.е. её восприятие самими представителями этого течения. Перечисленными выше задачами определяется обращение к трудам того или иного автора и выбор анализируемых работ.

Данное исследование, разумеется, не претендует на то, чтобы дать исчерпывающую картину позитивистской социологии в России, поскольку направление это было чрезвычайно широким и многогранным. Мы обращаемся к творчеству тех авторов, которые сыграли особую роль в развитии социологической науки и благодаря которым получает объяснение то или иное изменение в социологической теории. Подобным образом, к работам социологов и философов не-позитивистов мы обращались тогда, когда это было необходимо для того, чтобы показать, как то или иное не-позитивистское направление влияло на позитивистскую теорию, и наоборот. Мы считали необходимым уделить особое внимание прежде всего тем работам рассматриваемого периода, в которых содержится критический анализ позитивизма, его теории, методологии и истории, с тем чтобы, насколько это возможно, составить наиболее объективное целостное представление о взглядах на социологический позитивизм «извне» и «изнутри». Это не только помогает выработать суждение об-эволюции социологического позитивизма в России, но и определить его место в общей картине развития социальной мысли (то есть, определить место и роль социологического позитивизма в общественном сознании и социологической науке в России).

Методологическую базу исследования составили средства и приёмы научного анализа, разработанные в трудах крупнейших русских историков социологической теории и методологии — Е.В. де Роберти, Н.И.Кареева, М.М.Ковалевского, П.А.Сорокина.

Научная новизна исследования

Исследование, проведённое в соответствии с поставленными целями и задачами, и полученные автором результаты обладают определённой научной новизной:

  1. Впервые в специальной литературе предпринята попытка всестороннего анализа развития теории и методологии социологического позитивизма в России на основе изучения процессов взаимодействия позитивизма и антипозитивистских течений.

  2. Обобщение обширного разрозненного историко-научного материала послужило основой для составления более полного представления о формировании неопозитивистской социологии в России, а социологические концепции М.М.Ковалевского и Е.В. де Роберти рассмотрены как переходные от позитиввизма к неопозитивизму.

  3. Сделана попытка воссоздания историко-социологического и социально-философского фона, на котором развивалась позитивистская социология в России, что позволило обосновать необходимость расширения предметной области русской социологии за счёт охвата социально-философских и правоведческих идей П.И.Новгородцева, Б.А.Кистяковского, В.С.Соловьёва, С.Л.Франка.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На основе тщательного изучения источников выявлен характер и временные особенности процесса развития теории и методологии социологического позитивизма в России, обусловленные самостоятельным характером его эволюции.

  2. Анализ русскими социологами-позитивистами процессов, происходивших в социологической науке, и критика позитивистской социологии представителями других направлений социальной мысли в России сыграли важную роль в преодолении позитивистской социоло-

гией кризиса рубежа веков, что привело в начале XX века к зарождению социологического неопозитивизма.

3. Социологический позитивизм в России был частью общего процесса развития социальной мысли. Активно взаимодействуя с другими течениями, он оказал значительное воздействие на них и сам испытал на себе их влияние.