Основные проблемы социологии в России по материалам журнала "Вопросы философии и психологии" Щека, Наталья Юрьевна



Щека, Наталья Юрьевна. Основные проблемы социологии в России по материалам журнала "Вопросы философии и психологии" : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Санкт-Петербург, 2000.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/221-8

Введение к работе

з .

Актуальность темы диссертационного исследования. История русской социологии представляет собой обширные возможности для «следователя. Историки социологии, обращаясь к этому предмету, как травило, рассматривают историю теоретических направлений, развитие шределенных проблематик, при этом научная периодика оставалась іеприоритетной сферой изучения.

В соответствии с невниманием к социологической научной іублицистике данная проблема находилась между двумя ключевыми юдходами в истории социологии, обычно рассматривается как практически шшенная собственного значения и своеобразия.

В действительности, изучение периодической литературы дает юзможность проследить генезис и развитие теории, рассмотреть их ізаимодействие с исторической эпохой. Публицистика отличается шеративностью, быстрым откликом на политические и научные события. Куриал является коллективным органом, неограниченным одной торетической линией.

Общесоциологическая значимость крупных научных трудов, іьіражающих целые концепции, отчасти принижав т интерес к іериодической литературе, не дающей возможность изучить творческое іаследие конкретных авторов полностью. В силу существования данного фактора деятельность «Вопросов философии и психологии» не получила

І-І1ІП()КОГп ОСВЇІт(=,їїї*Я Ij OT"rT'lr*"T,rlS1TTTr4fi ппттгтппгшірг'ігпн ідртмпмт-Ті'ЛПіліл

Іомимо этого, журнал задумывался как философский орган, с ним ютрудничали многие известные философы: B.C. Соловьев, А.А. Козлов, В.В. 'озанов, Б.Н. Чичерин, Л.Е. Оболенский, Н.Я. Грот и др.

В действительности же журнал «Вопросы философии и психологии» re являлся чисто философским изданием. Работа в нем крупнейших русских оциологов - Н.И. Кареева, Б.А. Кистяковского, В.М. Хвостова, П.И. іовгородцева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова и др., - а также разработка

. 4

актуальных вопросов - эволюции прогресса, государства и общества, предмета и метода социальной науки,-позволяют квалифицировать его не только как философское, но и как социологическое издание. К началу XX в. в России издавалось малое количество журналов, отводивших значительное место рассмотрению социологических проблем. В числе этих изданий «Вопросы философии и психологии» заняли особое место, сыграв значительную роль в процессе становления российской социологии.

Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии представляется недостаточной, в зарубежной данная тема вообще не представлена. Журнал «Вопросы философии и психологии» не подвергался историками социологии специальному изучению. В историоірафии отсутствуют исследования, систематизирующие и анализирующие материалы издания. В соответствии с этим, историография вопроса крайне ограничена.

Литература, посвященная данной теме, может быть разделена на несколько групп.

Первая группа включает немногочисленные работы, посвященные непосредственно журналу «Вопросы философии и психологии». В первую очередь, необходимо назвать монографию И.А. Голосенко «Социологическая литература России втор. пол. XIX - нач.XX» (М, 1995), в которой дается выборочный перечень социологических статей, опубликованных в журнале. Помимо вышеупомянутого труда, некоторые сведения о журнале «Вопросы философии и психологии» содержит монография «Социологическая мысль в России» под ред. Б.А. Чагина (Л.: Наука, 1978).

К столетнему юбилею журнала в 1989, издана статья Д.Х. Барама «К столетию журнала «Вопросы философии и психологии» (Историко-философский ежегодник. Отв.ред.. Мотрошилова Н.В. М., 1989). Автор высоко оценивает издание, правда, несколько завышая его роль в деле философского просвещения России, делая акцент на философской стороне

издания, не затрагивая вопрос о вкладе в развитие русской социологической мысли.

Обзору одного из направлений, разрабатывавшихся в журнале, а именно кантианству, посвящена статья С.А. Чернова (Кант и философия в России. М.: Наука, 1994). Автор подчеркнул большое влияние И. Канта на русскую религиозную философию, а также значение наследия ученого для становления мировоззрения крупнейших русских философов и социологов: С.Н. Булгакова, НА. Бердяева, П.И. Новгородцева, В.М. Хвостова и др. Эта тенденция, по мнению Чернова, особенно четко прослеживается на примере журнала «Вопросы философии и психологии». Оценка автором издания высказывается применительно к философской науке, лишь косвенно затрагивая социологию.

К этой же группе литературы относятся труды, в которых имеется ссылка на журнал как на источник. В монографиях Е.И. Кукушкиной, С.С. Новиковой, Ю.Н Давыдова, И.А. Громова журнал не рассматривается по содержанию, он используется как источник. Однако даже такое упоминание «Вопросов философии и психологии» достаточно редко. Отсутствие должного внимания к научному изданию в советское время объясняется тем, что обычно его характеризовали как крайне реакционный. Лишь в 90-е годы ссылки на издание становятся более многочисленными.

Вторая группа представляет собой литературу, связанную с деятельностью обществ по*1 зігк^ой КОТОРЫХ ВЬШ^'СКХПСЯ журнал

философское общество при Императорском университете). Подобная литература имеет косвенное отношение к изданию, поскольку рассматривает «Вопросы философии и психологии» как одну из сфер деятельности обществ. Тем не менее указанный тип литературы имеет для исследования проблемы немаловажное значение, так как позволяет ознакомиться с историей создания и деятельности журнала. В этом отношении интерес представляют «Протоколы общих собраний Санкт-Петербургского философского

б общества», «Список членов философского общества при Императорском

Санкт-Петербургском университете».

Третья группа литературы, позволяющей произвести систематизацию и исследование материалов «Вопросов философии и психологии», включает монографии, посвященные истории русской социологии, поскольку журнал «Вопросы философии и психологии» имел не маловажное значение для общего процесса становления и развития отечественной социологии. Подобная литература позволяет рассмотреть глобальные процессы, происходящие в социологии, и соотнести их с тенденциями, характерными для «Вопросов философии и психологии». Данный тип литературы имеет следующую специфику: большое количество исследований принадлежит представителям философской науки, поскольку социология в советский период являлась составной частью единой теоретической системы диалектико-исторического материализма.

Означенная группа исследований наиболее многочисленна и включает труды как русских классиков социологии (Н.К. Михайловского, II.И. Карсева, В.М. Хвостова и др.), так и современных ученых (Р. Арона, А.А. Галактионова, П.Ф. Никандрова, И.А. Голосенко, Н.Л. Борисовой, Е.И. Кукушкиной, Б.А. Чагина, А.Н. Медушевского, В.А. Алексеева, В.В. Сербенко, А.А. Ермичева, С.Н. Савельева, В.Н. Дедункова, М.А. Ласковой, И.П. Чуевой и др.).

Такіш образом, материалы журнала «Вопросы философии и психологш:» по социологической проблематике остаются малоизученными.

Предмет, цели, задачи и хронологические рамки исследования.

Предметом диссертации является комплексное исследование структуры журнала, рассмотрение в нем движения социологической мысли посредством ее реализации в рамках некоторых крупных теоретических направлений, а также прослеживание постоянно обновлявшейся проблематики журнала, отражающей развитие социологии в России.

Цель диссертационного исследования реализуется через решение ледующих задач:

рассмотрение структуры и основных этапов деятельности журнала;

исследование движения проблематики в журнале в связи с историческим процессом;

выявление наиболее значительных теоретических школ и изучение наиболее актуальных вопросов, разрабатывавшихся ими на станицах журнала «Вопросы философии и психологии»;

« определение места издания в процессе развития русской социологической мысли на рубеже XIX - XX вв.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1889 года по .918 год, на который приходится деятельность журнала «Вопросы [шлософии и психологии».

Источниковая база исследования. Круг источников по осматриваемой теме довольно узок. Основным источником диссертации шляется журнал «Вопросы философии и психологии», материалы которого тозволяют полностью представить структуру, форму организации издания, іроследить меняющуюся проблематикл' журнала указывают на его тиберальную партийность. Именно вышеупомянутые материалы дают «иболее полное и законченное представление о «Вопросах философии и їсихологии».

Следующая группа источников представлена архивными материалами. Немалую ценность для реконструкции истории создания курнала, выяснения его научной программы имеют документы кабинета .шнистра Народного просвещения.

Не менее важным материалом для исследования являются рецензии на іервьіе номера «Вопросов философии и психологии», опубликованные в шличных изданиях начала века («Русские ведомости», «Вера и разум»,

«Свое слово». «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русское богатство» и др.). Рецензии содержат сведения о месте «Вопросов философии и психологии» в ряду научных изданий своего времени.

Научная новизна исследования. Новизна исследования определяется характером поставленных целей и задач и заключается в следующем:

  1. впервые предпринимается комплексное изучение социологических материалов журнала «Вопросы философии и психологии», подробно рассматривается структура и программа издания;

  2. на примере публикаций «Вопросов философии и психологии» прослеживаются основные тенденции, имевшие место в социологической науке конца XIX - нач. XX в.;

  3. выявляется месю, роль и значение журнала в социологической науке нач. ХХв.

Практическая значимость заключается в возможности получить представление о журнале «Вопросы философии и психологии», на протяжении тридцати лет являвшемся аккумулятором либерально-социологической мысли нач. XX в., выявить общие тенденции развития русской социологической мысли на рубеже веков и, следовательно, расширить рамки общей концепции истории отечественной социологии начала века, что делает более полной фактологическую часть истории русской социологии.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов, при создании работ по истории отечественной социологии дореволюционного периода и общих трудов по русской социологии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. отражение в журнале общего процесса развития социологии в России;

  1. выявление влияния журнальной литературы на процесс становления русской социологии в целом;

  2. журнал «Вопросы философии и психологии» как аккумулирующая система, позволяющая проследить развитие основных общественных идей;

  3. место и роль данного журнала в системе социологической науки нач. XX в.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Список литературы включает 154 наименования. Общий объем исследования составляет 167 страниц машинописного текста.