Проблема социальных реформ в отечественной социологии конца XIX - начала XX вв. Масленников, Виталий Александрович



Масленников, Виталий Александрович. Проблема социальных реформ в отечественной социологии конца XIX - начала XX вв. : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Масленников Виталий Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/268

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап модернизации российского общества ставит на повестку дня новые, все более сложные задачи, связанные с преобразованием всех основных сфер социальной жизнедеятельности. Для успешного решения этих задач требуется не только привлечение и мобилизация современного научного потенциала нашей страны, но и обращение к историческому опыту, к интеллектуальным традициям русской общественной мысли.

История социальных и политических реформ в России насчитывает столетия. Одни реформы были решительными и результативными, другие -половинчатыми и неудачными, одни способствовали модернизации и прогрессивному развитию общества, другие лишь порождали нестабильность и новые конфликты. Особую роль в судьбах России сыграли «Великие реформы» 60-70-х гг. XIX в. Последствия их были весьма значительны, но и противоречивы. В идеологическую подготовку и осмысление результатов реформ большой вклад внесли русские социологи второй половины XIX -начала XX века, теоретические концепции которых не утратили своей актуальности в наши дни.

Что же может привлечь внимание наших современников в трудах ученых давно минувшей эпохи? Заслугой мыслителей прошлого является, прежде всего, разработка методологических основ социологического анализа предпосылок, условий и закономерностей коренных преобразований общественной жизни. Огромное значение имеет обоснование системного подхода к осуществлению реформ с учетом не только экономических и политических, но и правовых, культурных, этических аспектов. В работах социологов XIX - начала XX века можно найти немало интересных, ценных наблюдений и выводов о стратегии и тактике реформ, путях и формах вовлечения широких общественных слоев в их осуществление. Особенно важно, что русские социологи, значительная часть которых были сторонниками либерализма, связывали проведение реформ с борьбой за признание неотъемлемых прав человека, за формирование основ правовой государственности в России.

Обращение к богатейшему творческому наследию замечательной плеяды русских мыслителей (среди них можно назвать Н. К. Михайловского, Б. Н. Чичерина, К. Д. Кавелина, Б. А. Кистяковского, П. И. Новгородцева, С. Н. Булгакова и многих других) помогает более четко увидеть плюсы и минусы мероприятий, осуществляемых в ходе современной модернизации, понять причины неудач и ошибок, наметить перспективные пути и способы преобразований.

Злободневный характер и научная значимость данной проблемы определили тему и главные направления нашего исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблема теоретического обоснования социальных реформ привлекала внимание отечественных

исследователей и до, и после революции 1917 года. В дореволюционной литературе эта проблема затрагивалась в работах, посвященных подготовке, проведению и последствиям реформ 60-70-х гг. XIX века (труды К. Л. Берманского, И. И. Иванюкова, Г. А. Джаншиева, А. А. Корнилова). Особое внимание исследователи уделили деятельности русских либералов -философов, социологов, историков, правоведов - в идеологической подготовке и осуществлении преобразований. Напротив, в литературе советского периода роль либералов подчас принижалась и искажалась, сводилась лишь к тому, что они «препятствовали развитию освободительного движения в России» (работы М. Н. Покровского, Ш. Левина, М. И. Хейфеца, В. Н. Розенталя и многих других).

Однако в тот же период появился ряд публикаций, авторы которых стремились дать объективную характеристику творческого наследия социологов XIX - начала XX века, в том числе и их взглядов на пути и формы общественных преобразований. Среди них следует отметить работы В. Д. Зорькина, В. И. Смолярчука, В. И. Иллерицкого, посвященные характеристике научной и общественной деятельности Б. Н. Чичерина, К. Д. Кавелина и других представителей государственной школы. Наряду с обычными идеологическими штампами, в этих исследованиях можно найти ряд интересных и содержательных положений и выводов о роли русских социологов в разработке теории социального реформирования (монографии Б. Г. Сафронова, А. П. Казакова, П. С. Шкуринова, А. А. Галактионова, П. Ф. Никандрова, Э .С. Виленской). Но в большинстве публикаций советского периода, посвященных истории политических движений и общественной мысли, господствовали крайне негативные оценки теорий социального реформирования, которые противопоставлялись марксистско-ленинскому учению о революциях как «локомотивах истории». Поэтому и идеологи социальных реформ характеризовались как защитники интересов эксплуататорских классов, препятствующих революционному обновлению общественной жизни.

Новый этап в исследовании данной проблематики наступил после 1985 года, когда в отечественном обществоведении наметились тенденции пересмотра традиционных оценок идеологии социального реформирования. Свидетельством этого стало усиление исследовательского интереса к истории российских реформ, начиная со времен Ивана IV и Петра I, попытки выявить их причины и особенности, объяснить их цикличность (чередование реформ и контрреформ). Этим проблемам посвящены коллективные монографии «Реформы в России» (М., 1993), «Власть и реформы» (СПб., 1996), «Судьба реформ и реформаторов в России» (М., 1996), «Реформы в России XVIII - XX вв.: опыт и уроки» (М., 2009), публикации В. В. Ильина, А. С. Панарина, И. К. Пантина, Е. Г. Плимака, А. Г. Чернышева и др. Были намечены новые подходы к исследованию подготовки и осуществления реформ 69-70-х гг. XIX в., к оценке их результатов (работы Н. Я. Эйдельмана, А. И. Черных, Л. Г. Захаровой, А. Г. Данилова и др.). В связи с этим изменились и оценки

роли либерализма как одного из главных направлений освободительного движения в России. Важной вехой в процессе пересмотра старых взглядов стала публикация книги выдающегося историка русского зарубежья В. В. Леонтовича, где дан исторический обзор развития либеральных идей в России. Устранению предубеждений относительно русского либерализма способствуют и многочисленные работы отечественных исследователей, опубликованные в последние годы (работы В. А. Китаєва, В. Е. Воронина, В. В. Шелохаева, А. Н. Медушевского и др.).

Большое значение имело и обновление методологических основ исследования истории главных направлений дореволюционной русской социологии (работы А. И. Кравченко, В. И. Добренькова, Н. В. Новикова,

A. А. Галактионова, И. А. Голосенко, В. В. Козловского, Е. И. Кукушкиной и

ДР-)-

Предметом изучения и объективного анализа стали и такие течения

философской и социологической мысли, роль которых прежде недооценивалась

и искажалась (речь идет в первую очередь о неокантианстве и русской

религиозной философии). Авторы этих публикаций (А. Гулыга, Ю. Н. Давыдов,

B. П. Скворцов, С. В. Сытин, И. В. Воронцова и др.), отбрасывая ложные
стереотипы, стремятся правдиво показать роль выдающихся мыслителей в
формировании и развитии теорий прогрессивных преобразований в России.

Некоторые важные аспекты теоретического наследия русских социологов XIX - начала XX века разработаны саратовскими исследователями. Так, в диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, посвященных главным направлениям развития социологической мысли в России и творчеству отдельных социологов (работы Е. Н. Гориной, Д. Н. Гусельникова, Н. М. Дементьевой, Н. А. Добриной, Д. Б. Крахмалева, И. О. Кузнецовой, В. Ю. Мазаловой, Ю. В. Мамоновой, Л. Ю. Петровой, Д. В. Покатова, О. В. Пономаренко,

C. А. Ровновой, Ю. В. Селивановой, И. В. Шарапова и др.). Эти работы
способствуют более глубокому осмыслению концепций социальных реформ,
разработанных русскими учеными.

Появление новых, интересных публикаций создает благоприятные предпосылки для объективного и всестороннего анализа проблемы социальных реформ, занимающей столь важное место в трудах выдающихся русских социологов. Но эти предпосылки в полной мере еще не использованы. Этот важный аспект теоретического наследия мыслителей XIX - начала XX века еще не стал предметом специального, углубленного исследования. В различных работах затрагиваются отдельные аспекты данной проблемы, но пока еще не создана целостная и достаточно полная картина воззрений русских социологов на сущность, стратегию и тактику социальных реформ. Не рассмотрены в достаточной степени и многие частные, но важные аспекты данной темы (например, вопросы о правовой основе реформирования, о роли социальных идеалов в разработке программы реформ). Таким образом, богатейшее

теоретическое наследие русских социологов, столь актуальное в современных условиях, еще далеко не освоено, нуждается в дальнейшем внимательном исследовании и анализе. Актуальность и в то же время недостаточная разработанность данной проблемы обусловили цель и задачи нашего исследования.

Целью исследования является анализ воззрений русских социологов конца XIX - начала XX века на сущность социальных реформ и особенности их осуществления в России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

выявить исторические условия и идейные предпосылки формирования концепций социальных реформ в трудах русских социологов конца XIX -начала XX века;

раскрыть основные положения теории социальных реформ, их стратегии и тактики в интерпретации отечественных ученых;

показать теоретическое и практическое значение разработки русскими социологами правовых основ реформаторской деятельности;

охарактеризовать учение русских мыслителей о роли социальных идеалов в контексте реформирования общественных отношений;

обобщить и проанализировать выводы отечественных учёных о значении нравственных ориентиров в процессе общественных преобразований.

Объект исследования - теоретическое наследие отечественной социологии конца XIX - начала XX века.

Предметом исследования являются идеи и концепции реформирования системы общественных отношений.

Теоретико-методологической основой исследования выступает комплекс общенаучных и специальных социологических методов. Наряду с такими общенаучными методами, как анализ, синтез, индукция, дедукция и другие, в диссертации широко применяются генетический и сравнительно-исторический методы, позволяющие раскрыть особенности формирования и развития концепций социальных реформ в русской социологии.

Использование системного подхода дает возможность показать целостный характер теоретических разработок русских ученых, органическую взаимосвязь социологических, философских, политико-правовых, этических аспектов их творческого наследия.

Эмпирическую базу исследования составили оригинальные работы русских социологов, их научные монографии и статьи, публицистические выступления. Использованы также правовые документы, материалы прессы, историко-социологическая, публицистическая литература, отражавшие идейную борьбу по проблемам реформирования русского общества.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, постановкой и разработкой проблемы, которая недостаточно изучена в социологической литературе.

Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

- раскрыты исторические предпосылки и социально-политические факторы
генезиса и развития теории реформирования общественных отношений в
России;

дана системная характеристика взглядов русских социологов либерального направления на сущность, стратегию и тактику социальных преобразований;

- обобщены и сопоставлены воззрения отечественных мыслителей на
правовые и этические основы реформирования общественной жизни;

выявлены оригинальность и методологическая ценность разработанных русскими социологами концепций естественного права и роль правовой государственности в контексте социальных реформ;

предложена авторская интерпретация формирования и развития теорий социального идеала в трудах представителей различных направлений русской социологии;

- обоснован вывод о том, что идеи социального реформирования,
теоретические разработки принципов, форм и методов общественных
преобразований, которые содержатся в произведениях русских мыслителей
конца XIX - начала XX века, сохраняют актуальность, научное и нравственное
значение в условиях модернизации современного российского общества.

В итоге историко-социологического исследования получены результаты, которые формулируются автором в виде положений, выносимых на защиту:

  1. Проблемы социального реформирования в трудах русских социологов конца XIX - начала XX века рассматриваются в тесной связи с особенностями социальной динамики российского общества в конкретной исторической ситуации, с учетом специфики социальной структуры и расстановки политических сил. Важнейшим методологическим требованием они считали системный, целостный подход к разработке программы, стратегии и тактики социальных преобразований и неуклонную последовательность в их осуществлении.

  2. Несомненной заслугой русских социологов - приверженцев либерализма - является систематическая и целенаправленная разработка правовых основ реформирования всех сфер общественной жизнедеятельности. Их научная, общественная, публицистическая деятельность была направлена на преодоление правового нигилизма, развитие правосознания в русском обществе. Русские мыслители внесли достойный вклад в возрождение принципов естественного права, в создание оригинальной научной концепции правового государства как главного фактора прогрессивных общественных преобразований.

  3. Развивая учение о правовой государственности и ее закономерной эволюции, ряд видных ученых (Б. А. Кистяковский, С. Н. Булгаков и др.) пришли к существенному важному выводу об объективно обусловленной трансформации правового государства в социальное государство, главными задачами которого являются реализация принципа социальной справедливости, обеспечение свободной и достойной жизни каждого члена общества. Это

теоретическое положение имеет новаторский характер и приобретает особую актуальность в современных условиях.

  1. Анализ произведений отечественных мыслителей (Н. К. Михайловского, Б. Н. Чичерина, П. И. Новгородцева и др.) показывает, что первостепенное внимание они уделяли проблеме социального идеала в контексте общественного реформирования. Они всесторонне и глубоко раскрыли вдохновляющую и мобилизующую роль идеалов в привлечении широких масс населения к участию в реализации реформ, в пробуждении их творческой активности.

  2. В трудах русских социологов также убедительно показано значение духовно-нравственных ориентиров в процессе реформирования различных сфер общественной жизни. Все усилия по разрешению и созданию новых социальных отношений оправданы лишь в том случае, если они способствуют нравственному обновлению и духовному прогрессу общества.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и выводы являются определенным приращением научного знания о сущности, значении и перспективах социального реформирования в конкретных условиях российского общества. Материалы и основные выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов общей социологии, политической социологии и социологии права, истории социологии, а также других социологических дисциплин. Результаты проведенного исследования также могут найти применение в дальнейшей разработке методологии изучения различных аспектов модернизации современного российского общества и поиске новых путей и форм всестороннего обновления общественной жизни.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008), научно-практической конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации» (Саратов, 2009), на ежегодных научных конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества», проходивших на социологическом факультете Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского в 2007 - 2011 гг. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии молодёжи социологического факультета СГУ и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом 3,85 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре раздела, заключение и список использованной литературы.