Проблемы саморазвития современного общественного разделения труда Моисеева, Татьяна Павловна




Моисеева, Татьяна Павловна. Проблемы саморазвития современного общественного разделения труда : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.01 / Уфимский гос. авиационный техн. ун-т.- Уфа, 1997.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3953-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью бщетеоретической и научно-практической разработки основных направле-ий социально-экономического развития страны в период перехода к новым роизводственным отношениям, потребностью в обосновании путем ІЇ редств повышения эффективности общественного производства, совершсн-твования технического базиса и личностного потенциала работников, обес-ечения устойчивого развития, более полного удовлетворения потребностей шроких слоев населения.

Эти насущные социально-экономические задачи моїуг быть разреше-ы только на основе глубокого познания и практического использования со-иологического знания о всеобщих тенденциях и закономерностях развития бщсственного производства с учетом исторических особенностей развития граны. Совершенствование теории ц методологии разработки проблем ;атериального производства и, в частности, саморазвития общественного азделения труда, приобретает первостепенное значением

Тема исследования выбрана не случайно. С древнейших времен и до егодняшнего дня общественное разделение труда, откликаясь на рост по-ребностей, не только способствует совершенствованию материалыю-гхнического базиса производства, но и, постоянно меняя свою социадыю-коноыическую форму, заставляет человека эффективно работать, постоянно эвершенствовать свои способности, повышать производительность труда.

Как одна из ведущих детерминант НТП, общественное разделение руда оказывает формирующее воздействие на экономику и культуру, ха-актер, содержание труда и статус личности, социально-классовую структуру бщества, политическую организацию, общественное сознание, другие сто-оны жизни. Общественное разделение труда выступает в качестве важней-[сго исходного пункта в построении социологической теории, объяснении азличиых материальных и духовных процессов,

НТР, являясь следствием развития общественного разделения труда, эренным образом меняет техническое состояние производства, существен-о влияет на отношения собственности, обмена, распределения, предъявляет ачественно новые требования к профессионально-квалификационной груктуре, культурно-техническому уровню, творчеству и инициативе работ-иков. Усложнение и расширение масштабов общественного производства а современном техническом базисе требует активного участия в производст-гнном процессе максимального числа квалифицированных и экономически геспособных субъектов. Поэтому преодоление кризисной ситуации в стране івисит главным образом от того, насколько эффективно удастся включить в зстему современного общественного производства возможно большее число

Социально-экономические последствия НТР, возникающие под воздействием общественного разделения груда исследовали Аитов Н.А., Блях-ман Л.С. и Шкаратан О.И., Дряхлов Н,И., Елисеев С.Ф., Ершов С.А., Мара-ков В.Г., Каркушін М.Г., Ковалев А.П., Марцинкевич Л.Т., Чангди И.И. и другие.

В последнее десятилетие появились публикации с критикой различных :торон ранее сложившейся экономики, командно-административной модели /правления производством. С принципиально иных позиций стали рассматриваться проблемы потребностей и их удовлетворения, организации труда, юбетвенности. Иначе стали подходить и к анализу рыночных отношений, фганизации политической власти, оценке производственного потенциала іаботников, соотношения эффективности производства и социальных тараний. В определенной степени это нашло отражение в работах Александровой !, Грушина Б., Давыдова Ю.Н., Заславской Т.И., Зборовского Г.Е., Иванова 5.Н., М.С., Кравченко А.Й., Тогценко Ж.Т., Ядова В.А. и других.

Однако тема саморазвития общественного разделения труда специ-лшо до сих нор не разрабатывалась. Статьи Арманда А. Д., Бубенникова l.H., Бутенко В., Вишневской Н., Духсвной Л.Т., Колъчугиной М. Б., Федо-овой В.Г., Шмелева Н. П., Ядова В.О. и других авторов, исследующих соци-шго-экономнческие проблемы современного общества, в определенной ере помогают лишь выработать подходы к изучению данной проблемы.

Ряд работ указывает на необходимость совершенствования теории и етодологии изучения социальных проблем труда (Алаев Л.Б., Васильчук ).А., Вильчек В., Делите некий Г.Г, Дряхлов Н.И., Железновская A.M., ванов Н.П., Кравченко А.И., Кузьмин С.А., Логинов В.П., Межуев В.М., Моисеев Н. Н.,Мухаметлатыпов ФУ. Погосов И. А., Садыков Ф.Б., Цвылев и другие).

некоторых особенностях производства в условиях тоталитарной и либе-льной экономики писали Бацанова Н.А., Вострнков П., Даль Р.А., Дынкин А, Изюмов А.И., Иванов В.М., Каиелюшшіков P.O., Студенцов В.Б., Цели-;в И. и другие.

Проблемы управления общественными процессами, имеющими от-шение к теме исследования, нашли отражение в работах Ахиезера А.С., ловина А.С., Рузавина Г.И., Филиппова И., Шин И. Я., Яковца Ю.В.

Общественного разделения труда и особенностей его функционирова-я в рыночной экономике касаются в своих публикациях западные социоло-Бергер П, Вебер М.,Э. ДюркгеГш., Г.Зиммель, Зомбарт, Копт О., Парк Р., рсонс Т., П.Сорокин, Фридман М., Хайек Ф.А. и другие.

Несмотря на значительно число публикаций по проблемам труда, іа саморазвития общественного разделения труда в отечественной социо--ической литературе не получила должной разработки. Статьи и моно-іфин прошлого по данной тематике не выходили за рамки представлений о

существующем способе производства. Тем не менее разработка вопросов социалистического разделения труда дает в руки сегодняшних исследователей обширный материал для анализа, который должен быть максимально использован. Необходимо критически переосмыслить предшествующее теоретическое наследие, выработать новые подходы к исследованию современных проблем.

Вопросы саморазвития общественного разделения труда до сих лор не получили должной социологической разработки. Не раскрыты сущностные черты, механизмы и особенности саморазвития общественного разделения труда в разных социально-экономических системах, специфика для стран, переходящих к рыночной экономике. Из-за чрезмерной политизации часто допускается недооценка общих закономерностей и тенденций развития производства и общества. За частными проблемами многие перестали видеть общие, в отношении отдельных явлений и процессов высказываются суждения, не имеющие социально-философского обоснования. Между тем давно известно, что кто берется за частіше вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы и обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность. Отсутствие четко выраженных научно обоснованных принципов затрудняет разработку общей концепции и оценки уже начатых преобразований в России. Предлагаемая работа в определенной мере восполняет этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является современное общественное разделение труда.

Предмет исследования - общие закономерности саморазвития общественного разделения труда н особенности их проявления в современных рыночной и нерыночной системах хозяйства.

Цель исследования заключается в разработке социологической теории и методологии исследования проблем саморазвития общественного разделения труда в условиях перехода к новым производственным отношениям в России.

В диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Критическое сопоставление с действительностью и уточнение некоторых положений материалистического понимания истории для их последующего использования при разработке теории и методологии изучения проблем саморазвития общественного разделения труда в переходный период.

  1. Разработка исходных теоретико-методологических принципов ис-;ледования социологических проблем саморазвития современного общест-їєиного разделения труда.

  2. Изучение особенностей развития общественного разделения труда з рыночной и нерыночной экономиках, его своеобразия при переходе от административно-командной, государственно-монополистической системы /правления к рыночным отношениям, влияния на основные сферы жизни и нстивизацию производственной деятельности человека.

  1. Исследование роли и значения обтцесоцпологического закона со-иветствия производственных отношений характеру и уровню развития про-гзводителышх сил в саморазвитии общественного разделения труда, соот-юшения спонтанного и планомерного в современном производстве, роли осударственных институтов и других субъектов экономической и политиче-:кой деятельности в становлении производственных отношений, адекватных «временному НТП.

  2. Анализ диалектик» общественного разделения и распределения руда, связи саморазвивающегося общественного разделения труда с экономической и политической стабильностью в обществе, социальной защитой даличных слоев населения.

6. Определение основных направлений и последовательности мер по
:овершенствованшо общественного разделения труда в контексте начатых
'кономических преобразований в России адекватно современному уровню
гаучно-технігаеского и социального прогресса, историческим особенностям
азвития страны.

В своем исследовании мы исходили из следующей основной ПІ-ютезы: саморазвитие общественного разделения труда - закономерность и ажнейшая детерминанта прогресса производства, обусловливающая постойное совершенствование его технического базиса и личностного потенциала, ювышение производительности труда. Это особая форма самодвижения, са-горазвития производства, обусловленная возрастающими потребностями и появляющаяся в рамках объективно складывающихся общественных зако-:омерностей и тенденций как сложное взаимодействие объективного и субъ-ктивного, стихийного и сознательного, общего и единичного. В процессе стествешю-исторнческого саморазвития общественного разделения труда роисходит отбор жизнеспособных производственных структур по результа-ам труда и их способности на будущее развитие. Переход от централизо-анного, административно-командного разделения труда к рыночному, само-азвивающемуся, является объективной закономерностью, необходимым словием формирования новых производственных отношений, достижения стойчивого экономического и социального развития.

На\чіш-теорегачсскоіі и методологической основой исследования

является материалистическая диалектика, системный подход к исследование общественных явлений и процессов. При написании диссертации широке использованы работы как отечественных, так и зарубежных социологов.

Новизна исследования выражается в следующем :

  1. Впервые в отечественной социологии поставлена проблема саморазвития общественного разделения труда, определен социологический аспект, разработаны методологические основы исследования .

  2. Утверждается, что саморазвитие, присущее объектам материального мира, является и атрибутом естественно-исторического процесса. Отри цание диалектического принципа саморазвития в исследовании общественного разделения труда порождает ошибки в теории и на практике.

  3. Доказано, что основные положения материалистического понимания истории после их уточнения могут быть конструктивно использовань как научная методология социологического познания детерминант развита* современного материального производства.

  4. Научно обосновано, что саморазвитие общественного разделенш труда - это естественно-исторический способ возникновения и развития новых типов, видов труда и форм собственности, обусловливаемый постояшк возрастающими потребностями в различных видах деятельности. Оказыва? формирующее воздействие на все стороны жизни людей, оно объективне выступает как важная детерминанта общественного прогресса.

  5. Обоснована идея, что познание саморазвития общественного разделения труда в иоеттоталитарный период позволяет определить реальные направления, средства и методы решения таких ключевых социально экономических проблем как совершенствование производительных сил, возникновение форм собственности, адекватных Н'ГП, рост производительносп труда и эффективности экономики, активизация производственной деятельности, развитие инициативы и предприимчивости, повышение жизненной: уровня населения.

  6. Раскрыта диалектика саморазвития общественного разделения труда как сложного взаимодействия спонтанного и планомерного (стихийного \ сознатедыюго),объективного и субъективного, общего и единичного. Специфика управления производством и общественными процессами в переход ный период заключается в органическом соединении прогрессивных государ ственных начал с активной предпринимательской самодеятельностью прі учете общих закономерностей общественного проіресса и специфически; особенностей развития страны.

  7. Доказано, что источником саморазвития общественного разделенш труда является производственная деятельность человека, направленная н;

удовлетворение своих потребностей. Движущей силой саморазвития общественного разделения труда являются экономически дееспособные субъекты производства. Свобода экономической деятельности, основанная на собственности, активизирует производителей, повышает производительность труда, ускоряет общественный прогресс.

  1. Концептуально аргументируется, что сдерживание саморазвития общественного разделения труда приводит к кризисным явлениям в обществе стагнации производства и детрудализации личности. Прогресс общественного разделения труда связан с увеличением числа его экономически дееспо-;обных субъектов - собственников средств производства, интеллекта, квалификации.

  2. Раскрыт механизм саморазвития общественного разделения труда. Рыночные отношения, являясь всеобщей, закономерной и оптимальной формой саморазвития общественного разделения труда, обеспечивают социальный отбор субъектов производства по результатам труда и их способности на Зудушее развитое, устраняют экономически неэффективные и утверждают наиболее жизнеспособные производственные структуры, способствуют прогрессу производства и общества.

10. Доказывается, что демонополизация производства в условиях пе
реходного периода должна сочетаться с сознательным формированием субъ
ектов рыночной экономики.

П. Предлагается новая социологическая трактовка общественного эаспределения труда, рассматриваемого как реализация закономерностей его эбщественного разделения. Спонтанность в общественном распределении груда должна сочетаться с четкой государственной системой занятости, подготовки и переподготовки кадров, социальной защиты и поддержки различных слоев населения.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в юзможиости использовать его результаты в качестве методологической остовы разработки общей концепции социально-экономического развития ;траны при переходе в новым производственным отношениям, для проведения конкретно-социологических исследований в сфере труда. Материалы гассертационного исследования могут быть использованы в процессе препо-швания социологии, социальной философии, экономики, организации производства, политологии и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения дис-:ертации апробированы в выступлениях на международных, региональных и юспубликанских научно-практических конференциях по проблемам труда. То теме исследования автором опубликована монография, учебное пособие,

3 монографии в соавторстве, ряд статей. Всего автором опубликовано 4' работ объемом 31,0 п.л. Результаты диссертационного исследования бьш направлены в качестве докладной записки в аппарат Президента Республи-ки Башкортостан для использования в целях разработки основных направлений экономического и социального развития республики. На протяженш двух лет студентам по материалам диссертации читается спецкурс.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьмі глав, заключения и списка литературы по теме исследования.