Схематизмы сознания личности : (Опыт теоретического анализа и операционализации понятия) Монкявичюс, Альгирдас




Монкявичюс, Альгирдас. Схематизмы сознания личности : (Опыт теоретического анализа и операционализации понятия) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1228-4

Введение к работе

Актуальность данной диссертации определяется выделением

- З -в структуре сознания личности устойчивых образований в качестве объекта теоретического-и эмпирического анализа. В об-цем контексте проблемы рассогласования сознания и фактичес- ' їого поведения этот подход ограничивается рамками ситуации,в «зторой несоответствие ме*ду вербальным и фактическим поведением объясняется наличием в сознании "неравновесных",' кон-сурирующих противоречивых элементов. Специфика такого под-года состоит в том, что он ориентирован не только на социоло-'ические, но и на психологические факторы^'-обусловливающие [аиболее устойчивые образования сознания,детерминирующие дей-:твительное .доведение личности. С их учетом, опираясь на напиленный в психологии и социальной психологии опыт, опре- ' .еяяются основные теоретические'требования к методике зши-ическогоі исследования подобных феноменов'сознания, выраба- ' ываются практические рекомендации для'совершенствования тех-ическогоинструментация социологических исследований'. : . Научная разработанность темы. Проблема устойчивых коы-

онентов в сознании всегда' была в центре внимания как филосо-ни, так іі социологии. На общефилософском уровне она связана., применением категориального "инструмента" анализа взашла** ... эйствия формы и содержания. В современной марксистской лите-атуре широко представлены исследования, в которых с упором і устойчивые компоненты осуществляется анализ познаватель-& процессов индивидуального сознания. Подобный подход ре-шзуетеяв работах В.С.Виблера, А.В.Брушшнского, А.$.?ото-I, Э.В.Ильенкова, В.И.Кураєва, В,А.Лекторского, М.К.Мамар-шшили, В.П.Фклатова, В.С.Швырева, Б.Г.Юдина и других ав-іров.

Диалектика содержательного и формального в сознании рас-іатривается в трудах Б.А.Грушина, М.В.Демина, В.П.Зинченко, А.Лекторекого, А.Г.Спиркина, В.П.Тугаринова, Е.В.Черно-итова и др. Для автора особый интерес представляет мето-логический подход к изучении структуры сознания, разрабо-нный в трудах А.К,Леонтьева , а именно - философское по-

См.: Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М.: Политиздат, 1975; его &е. Анализ деятельности // Вестник (продолжение сноски см. на 4 стр.)

_ 4 -

нимэяие деятельности, как объяснительного принципа, который А.Н.Леонтьевым был реализован в психологической теории сознания личности. Данный подход позволяет определить индивидуальное сознание в качестве внутренней (интериоризованной, т.е. усвоенной в процессе коллективной практики)предметной деятельности, которая осуи^ствляется через взаимодействие формальной и содержательной сторон. Важное значения для выработки концепции диссертации имело исследование Д.И.Дубровского, связанное с разработкой методологического подхода к теоретическому анализу процессов сознания как единства рефлексивного и арефлексивного, актуального и диспозиционального .

Закономерности природы и функционирования устойчивых феноменов (смысловых образований) индивидуального сознания, методики их экспериментального исследования содержатся в трудах ряда психологов, среди которых диссертант выделяет А.Г. Асмолова, В.Ф.Петренко, В.А.Петровского, А.У.Харата ,

Анализ с позиций деятельностного подхода проблемы "слово - дело", отражается в работах по философии морали у таких авторов, как С.Ф.Анисимов, Т.Н.Гумницкий, А.А.Гусейнов, О.Т. Дробницкий, И.С.Кон, И.И.Кругов, А.Ф.Шишкин, А.И.Титаренко и др.

Что касается социологического ракурса исследования сознания личности с учетом философского опыта, накопленного в категориях "форма" и "содержание", то насколько нам известно

(продолжение сноски со стр. 3) Моск.ун-та. Сер. 14. Психология. - 1983. - № 2. - С.5-Г7: его лее: Категория деятельности в современной психологии// Леонтьев А.Н, Йзбр. психологии, произведения: В 2-х т.У Под ред. В.В.Давидова и др. - М.: Педагогика, 1983. - Т.2.-

Т.См.: Дубровский Д.И. Проблема идеального. - М., Мысль,1983.

2.См.: Асмолов А.Г. и др. О некоторых перспективах исследований смысловых образований личности // Вопр. психологии.-1979. - № 4. - С.35-46; Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник. - М,: Изд-во МГУ, 1990; Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. - И.: Изд-во МГУ, 1988.

отдельно эта проблема еще не рассматривалась, хотя в процессе социологических исследований различия между содержательными и формальными характеристиками индивидуального сознания так или иначе учитываются. "Архетип" Шга, "установка" Узнадзе", "стереотип" Липмана, "аттитюд" Томаса и Знанецкого, "Дсипоэиции личности" В.А.Ядова и др. являются понятиями соответствующих социологических концепций, нацеленных на исследование определенных специфических феноменов структуры сознания субъекта.

Изучена литература, в которой различные теоретические подходы к изучению устойчивых феноменов сознания конкретизируются в процессе решения проблем соотношения вербального л фактического поведения. Это - работы Г.М.Андреевой, Л.М. Архангельского, Г.С.Батыгина, М.И.Бобневой, Л.П.Буевой, Г.М.Дридзе, Л.М.Дробижевой, Н.А.Киселевой, А.Р.Лурии, Д.М. Маккея, К.Обуховского, В.В.Петренко, В.Н.Шубкина и ряда других ученых. Вашими для автора представляются позиции исследователей, которые выдвигают мысль о целесообразности выделения как отдельного компонента структуры сознания характеристик, «посредственно связанных с деятельностью людей .

Значительный интерес для диссертанта представляет науч-іо-исследовательский проект, разработанный в Институте социо-тогии АН СССР под руководством В.А.Ядова, в котором выдвигается гипотеза о детерминации сущостных черт субъектотипа (определенного социального типа личности) специфическими видами деятельности и образа жизни .

В качестве наиболее близкого к взглядам диссертанта при зазработке темы рассматривается подход, реализованный М.К,

[.Си.: Соколов В.М. Проблема нравственного воспитания как объект социологического исследования // Социологические исслед. - 1978. - № I. - С.47-55, его же: Социология нравственного развития личности. М.: Политиздат, 1986. - С. 60-65, Тарасов Е.Ф., Сорокин D.A. Национально-культурная специфика речевого и неречевого поведения // Национально-культурная специфика речевого поведения. - га.: Наука, 1977. -С.14—33

2.См,: Научно-исследовательский проект "Инновационные диспозиции личности: социальные и социально-культурные особенности". РукоЕ.В.А.Ядов// Поисковые исследования.Информационные материалы.Вып.2.-М.:Институт социол.АН СССР.-І939.

- б -

Мамардашвили,Э.Г.Соловьевым и В.С.ШвыреЕым в области социологии науки .

В ходе исследования использована литература, в которой анализируется методическая сторона эмпирического исследования устойчивых феноменов сознания, фиксируются различные устойчивые характеристики сознания респондентов. Среди них можно выделить работы В.С.Аванесова, Л.Я.Аверьянова, Б.И.Бади, Г.С.Батытина, И.А.Бутенко, М.К.Горшкова, А.Н.Малинкина, 0,М. Масловой, Э.Ноэль, Г.А.Погосяна, ф.Э.Шереги . Вместе с тем следует отметить, что в существующих методиках достаточно четко не выделяются в отдельную систему правила и приемы, рассчитанные на эмпирическое исследование тех особенностей структуры личности, которые характеризуются деятельностной природой.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - изучение устойчивых феноменов сознания ("схематизыов сознания личности' образующихся в процессе деятельности индивидов, определение способов их эмпирической интерпретации и технические гтоиемы фиксирования в социологическом исследовании.

Реализации поставленной цели способствовало решение следующих задач:

проведение теоретического анализа структуры сознания личности как диалектического единства устойчивого и изменчивого с позиций деятельностиого подхода;

раскрытие сущности и уточнение понятия "схематизм сознания личности", которое отражает структуру, определенным об-

І.См.: Мамардашвили М.К., Соловьев Э.Ю., Швырев B.C. Классика и современность: две эпохи в развитии буржуазной философии// философия в современном мире, философия и наука. - М.: Наукі 1972. — С,28—96.

2.См.: Аванесов B.C. Тесты в социологическом исследовании,-М.: Наука, 1982; Аверьянов Л,Я. Искусство задавать вопросы: Заметки социолога, - М.: Моек.рабочий,1987; Бади Б.И., Малин-кин А.Н. Правки "практического сознания" и стиль жизни// Со-циол.исслед. - 1982. - № 3. - С,137-145; Батыгин Г.С. Стереотипы поведения: распознование и интерпретация // Социол.ис-след. - 1930. -Н. - С.96-102; Бутенко И.А. Анкетный опрос как общение социолога с респондентом: Учеб.пособие для ун-тов.- М.: Высш.шк., 1989; Как провести социологическое (продолжение сноски см. на 7 стр.)

іазом организованную форму мыслительной деятельности субъекта;

выявление главных особенностей взаимодействия "схематизмов" и содержания сознания, проявляющихся в вербальном поведении личности;

осуществлен анализ практики социологических исследований социальных установок, ценностных ориентации, стереотипов и т.д. с целью определения важнейших критериев операцио-іализации понятия схематизма сознания личности, а также осо-5енностей конструирования анкетных вопросов.

Объектом'исследования выступают устойчивые образования индивидуального сознания.

Предмет исследования - характер и закономерюети функционирования схематизмов сознания личности, методы их социологического изучения.

Методологическая база и источники исследования» В качестве методологической основы диссертационной1работы высту-іает диалекгико-материалистическая теория познания и созна-1ия. Непосредственными методологическими посылками исследова-іия являются следующие положения:

принцип единства исторического и логического, онтологического и гносеологического, эмпирического и теоретического в постижении сущности развивающихся явлений;

марксистская концепция деятельностной сухости чело-зека;

(продолжение сноски 2 со стр. 6) исследование: В помощь идеол.активу / Под ред.М.К.Горшкова, Ф.Э.Шереги. - М.:Политиздат,1990; Наслова О.М. Вопрос как инструмент получения эмпирических данных // Методы сбора ин-

?

ормации в социологических исследованиях. Кн,1 / Отв.ред. .Г.Андреенков, О.М.Маслова. - М.: Наука, 1990. - С.64-90; Ноэль Э. Массовые опросы. Введение в методику демоскопии.

М.: Прогресс, 1978; Погосян Г.А. Метод интервью и достоверность социологической информации / Отв.ред. Г.В.Осипов.

Ер. Изд-во АН Арм. ССР, 1985.

диалектико-материалистическое понимание взаимодействия формы и содержания;

марксистское представление о сознании как неоднородной реальности, включающей два уровня: уровень рационального (рефлексивного) и уровень практического (дорефлексивного) сознания, которое порождается бытием субъекта.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы следующих социологических исследований: по проблемам формирования экономического, нравственного и политического сознания, проведенных Академией общественных наук ЦК КПСС (по общесоюзной выборке, 1986-1990 гг.); исследования, проведенного Институтом этнографии АН СССР по программе "Оптимизация социально-культурных условий развития и сближения наций СССР" (в РСФСР, Узбекистане, Грузии, Молдавии и Эстонии в 197I-1976 гг. и повторно в 1980-1981 гг.); исследования "Правда" - 90", проведенного редакцией газеты "Правда", Институтом социологии АН СССР, Государственным комитетом по статистике СССР и Союзным центром профилактической медицины при Минздраве СССР (по общесоюзной выборке, 1990 г.); исследования в рамках проекта "Общеобразовательная и профессиональная школа в условиях перехода к новому хозяйственному механизму", осуществленного Симферопольским центром научно-технического творчества молодежи "Таврида" (Крым, 1990-1991 гг.); исследования "Мониторинг общественного мнения населения г.Хабаровска, проведенного социологической службой "Прогноз" Хабаровского филиала Центра социологических исследований Академии общественных наук ЦК КПСС (г.Хабаровск, 1991 г.).

В качестве первичного материала автором были использованы анкеты опроса различных социологических исследований, хранящиеся в архивах Академии общэственных наук ЦК КПСС и Института социологии АН СССР.

Научная новизна диссертации определяется системным подходом к анализу исследуемой проблемы, выражающимся в:

- одновременном обобщении устойчивых феноменов сознания личности, отражающихся в таких понятиях, как "архетип", "ат-титюд", "стереотип", "социальная установка", "ценностные

- 9 -ориентации" и др., в результате чего предложен термин "схематизм сознания личности", новизна которого (по сравнению с философской его интерпретацией) заключается в перенесении его на новую предметну» область - социологическое изучение личности - и в соответствующей его трансформации в собственно социологическое понятие;

нетрадиционном для социологии методологическом подходе к раскрытию индивидуального сознания как внутренней предметной деятельности; это дало возможность автору понятие "схематизм сознания личности" определить в диссертации как форму внутренней деятельности, основанную на абстрактном содержании, отражающем обобщенный социокультурный опыт;

единстве теоретического и эмпирического в анализе структуры индивидуального сознания, позволяющем определить поддающиеся социологическому замеру свойства "схематизмов": генетическую детерминацию деятельностными процессами; независимость от рационального осознания; независимость от информационно-пропагандистского воздействия.

В качестве показателей схематизмов сознания личности в диссертации рассматриваются вербально выраженные отношения респондента к каким-либо социальным объектам, если они соответствуют следующими критериями: а) высказываемое личное отношение носит устойчивый и обобщенный характер; б) фиксированное высказывание соответствует реальным условиям и типичным формам практической деятельности в этих условиях; в) высказываемое респондентом личное отношение независимо от его рационального осознания и информационно-пропагандистских воздействий.

Это позволило, с одной стороны, в ходе интерпретации социологических данных выявить устойчивые (в этом смысле формальные) элементы сознания личности, а с другой - скорректи-эовать методические подходы к эмпирическому анализу данного феномена. В частности - обосновать взаимодополняемость и осуществить типологизацию анкетных вопросов, имеющих целью регистрацию схематизмов опрашиваемого: вопросы, рассчитанные

-ІО-на самоотчет о своих абстрактных, обобщенных отношениях к предметам действительности; вопросы, предполагающие инденти-фикацию респондента через показатели изучаемого феномена; вопросы, выясняющие поведение респондента в проективной ситуации поступка.

С учетом социально-психологических факторов, влияющих на надежность эмпирического исследования, выявлены основные особенности конструирования и использования каждого из этих типов анкетных вопросов, даны соответствующие практические рекомендации.

Рассмотрены некоторые позитивные следствия введения но
вого социологического понятия "схематизм сознания личности"
для решения одной из важнейших теоретических проблем совре
менной социологии - проблемы рассогласования между вербаль
ным и фактическим поведением.личности. Показано, в частнос
ти, что в ситуациях реальных поступков деятельность может
строиться как осуществление схематизмов сознания индивиду
ума, не зависящее от особенностей его вербального
поведения.

Итоги диссертационного исследования ориентируют прежде всего на анализ средствами социологического исследования глубинных, наиболее влияющих на реальное поведение феноменов - схематизмов индивидуального сознания.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для повышения качества социологических исследований и получаемой информации об устойчивых феноменах сознания респондентов. С их учетом можно поднять надежность социологических исследований е области социального прогнозирования, планирования, принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования определяется и тем, что разработанные автором практические рекомендации позволят, исходя из исследовательской задачи, конструировать анкетные вопросы, нацеленные на фиксирование устойчивых феноменов сознания респондентов и учитывающие их социально-психологические и индивидуальные особенности.

- II -

Теоретические выводы могут учитываться в собственноручных исследованиях структуры сознания личности, а также использоваться для дальнейшего социологического изучения проблемы рассогласования вербального и фактического поведения.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содер-кащиеся в диссертации, изложены автором в сборнике научных статей кафедры социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС. Ряд поло-тений опубликован в материалах Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы формирования общественного сознания в условиях современ--юй идеологической ситуации" в г.Белгороде. Практические выводы исследования учитывались при разработке инструментария социологического исследования "Отношения населения, педагогических кадров и учащихся к проблемам реформы народного эбразования Крыма" (с участием диссертанта) и отражены в аналитическом материале, который использовался при подготовке сессии Верховного Совета Крымской автономной ССР.

Полученные результаты на различных этапах диссертацион-юго исследования обсуждались в проблемной группе и на за-:еданиях кафедры социологии Академии общественных наук Щ. КПСС.