Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Логунова Ольга Сергеевна

Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа
<
Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа
>



Логунова Ольга Сергеевна. Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Логунова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/297

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ И СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА 16

1. Социальная сущность и содержание образовательного поведения молодежи 16

2. Социально-профессиональная стратегия высшего учебного заведения и особенности ее воздействия на образовательное поведение молодежи 49

ГЛАВА II МЕТОДИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ И ЕГО ХАРАКТЕР В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 78

1. Система показателей и методика исследования социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения и образовательного поведения молодежи 78

2. Социально-профессиональные стратегии столичных высших учебных заведений и образовательное поведение молодежи города Москвы 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Современная ситуация в российском обществе характеризуется снижением количества молодежи старшего школьного возраста. В этих условиях возрастает значимость понимания особенностей образовательного поведения молодежи по отношению к высшему профессиональному образованию, на основании чего формируется социально-профессиональная стратегия высшего учебного заведения, обеспечивающая его устойчивое функционирование и развитие.

Необходимость разработки стратегии учебного заведения определяется совокупностью объективных предпосылок. Среди них, в частности, выделяются: падение спроса на образовательные услуги в связи с демографической ямой на фоне избыточного предложения образовательных услуг отечественными ВУЗами; развитие новых образовательных технологий в высшем образовании; конкуренция со стороны университетов западных стран.

Для общества также важно знать то, какие специальности выбирают выпускники школ, поскольку на данный момент наблюдается ситуация перепроизводства одних (экономисты, юристы) и нехватка квалифицированных кадров технических специальностей во многих отраслях. Таким образом, для эффективного функционирования высшего учебного заведения особую роль приобретает соответствие его социально-профессиональной стратегии образовательному поведению молодежи.

Рассматриваемая в диссертации проблематика требует детального теоретического анализа и построения методической схемы исследования. Большое внимание современные исследователи уделяют изучению молодёжных рынков труда, структуре занятости молодёжи, ее социальной адаптации, социального самочувствия, и др. При этом проблема образовательного поведения молодежи остается мало разработанной. В отечественной научной литературе единое и четкое понимание образовательного поведения молодежи образовательной услуги отсутствует. Кроме того, имеется существенный недостаток современных теоретических и прикладных исследований по проблематике диссертации. Таким образом, очевидна потребность разработки теории и методики определения воздействия образовательного поведения молодежи на социально-профессиональную стратегию ВУЗа. Все это свидетельствует об актуальности разработки теоретико-методологических основ образовательного поведения молодежи и исследования стратегии ВУЗа в их взаимосвязи.

Степень научной разработанности темы исследования

Степень научной разработанности оценивается по литературе, в которой теоретические и методологические вопросы анализа представленной проблематики нашли свое отражение. Прежде всего, это литература, затрагивающая вопросы исследования и определения образовательного поведения молодежи.

В отечественной науке в 1960–1970-е годы появляются работы обобщающего характера, раскрывающие сущность молодежи, ее роль в социальной структуре общества, разрабатываются основные понятия и определяется методология изучения молодежной проблематики. Значительный вклад в это направление внесли работы В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского. В проведенных эмпирических социологических исследованиях выделялись темы трудовой и профессиональной ориентации, идеалов молодежи, образования и досуга, политического воспитания, общественной активности. В рамках социальной концепции молодежи в 1980-е годы активно начинается теоретическое осмысление молодежи не только как объекта воспитания, но и как субъекта деятельности. В этом ключе разрабатывали молодежную проблематику П.И. Бабочкин, И.М. Ильинский, В.Ф. Левичева, В.А. Луков, В.П. Мошняга, С.И. Плаксий, А.И. Шендрик. В проведенных исследованиях анализировалась социальная субъектность молодежи.

Современные исследователи, как отечественные, так и зарубежные, испытывают постоянный интерес к феномену молодежи. Во многом это связано с увеличением роли молодежи в становлении современного информационного общества, с ускорением и глобализацией мировых экономических и социальных процессов. Способность молодежи к быстрой адаптации, восприятию нового выдвигают новые требования к пониманию ее роли в общественном развитии. В последние десятилетия отечественная социологическая наука значительно продвинулась в области изучения проблем молодежи. Различные аспекты молодежной проблематики - социализация, трудовая активность, жизненные планы, выбор профессии, проблемы воспитания – нашли довольно обстоятельное освещение в литературе. Большой вклад в их реализацию внесли К.В. Бузукова, А.И. Вишняк, Ю.Г. Волков, И.М. Ильинский, Н.Б. Кофырин, А.Б. Мискевич, Г.П. Орлов, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и многие другие. Молодежная проблематика актуальна и в трудах зарубежных ученых. Значительный вклад в осмысление проблем молодёжи внесли работы Э. Дюркгейма, М. Мида, Л. Фойера, К. Манхейма.

В последние годы стали изучаться проблемы интересов и ценностных ориентаций молодёжи (В.Г. Алексеева, Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, О.А. Раковская и др.), потребительского поведения молодежи (С. А. Стивенсон), молодежного экстремизма (А.А. Козлов, Т.Э. Петрова), влияния виртуального пространства на сознание молодежи (Б.С. Сивиринов, Е.В. Якушина), образования молодежи (П.И. Бабочкин, Л.А. Гегель, Т.Э. Петрова и др.).

Рассмотрение теоретических вопросов социологического анализа образования применительно к сфере высшего образования представлено не так подробно. Общие вопросы социологии образования освещают работы И.Н. Андреевой, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, Л.С. Запесоцкого, В.Я. Нечаева, Л.Н. Когана, Н.Д.Сорокиной, Ф.Р.Филиппова, С.А.Шароновой и др. Они рассматривают сущность, функции образования как социального института, особенности развития образования как вида человеческой деятельности и социального явления, вводят понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития. Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований образования принадлежит Н.А. Аитову, Ю.Р. Вишневскому, Е.В. Демченко, В.Д. Марковой, В.Я Нечаеву, Л.Я. Рубиной, В.Н. Турченко, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной и др. Для исследования существенное значение имели работы зарубежных ученых, обращавшихся к анализу различных аспектов функционирования образования: А. Бергмана, Р. Будона, П. Бурдье, Э. Дюркгейма, К. Маннгейма, М.Шелера, Д.Фиттермана, Ю. Хабермаса и др.

Методологические основания анализа рынка заложены в концепциях П. Диксона, П. Друкера, Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, О’Шонесси и других. Критическое освоение и адаптация западного опыта, анализ развития феномена исследования рынка продемонстрирован в работах И.К. Беляевского, Е.П. Голубкова, И.В. Корнеевой, В.Е. Хруцкого и др. Интересным представляется книга В.В. Радаева, посвященная обоснованию нового направления – социологии рынка, акцент здесь ставится на социологическом подходе понимания рынка.

Относительно рынка образования необходимо заметить, что работ по данной тематике в последнее время становится все больше, что говорит об интересе к данному вопросу. Проблематика освещается в работах В.А. Бондаренко, А.П. Егоршина, В.Н. Зотова, С.А. Мамонтова, А.П. Панкрухина, А.М. Стрижова, К.А. Сагинова, Л.С. Шаховской. В них рассматриваются широкие возможности применения социологических исследований на рынке образовательных услуг и отдельные аспекты, такие как качество предоставляемого образования, установление соответствующей цены, возможные свободные ниши и другие вопросы.

При рассмотрении вопросов, касающихся стратегии и ее формирования большую ценность представляют работы отечественных и зарубежных ученых И.Ансоффа, О.В.Сагинова, М.Портера, А. Чандлера, Д.А.Шевченко и других . В трудах дается анализ как основных категорий, так и факторов влияния.

В настоящее время практическими исследованиями по заявленной проблематике в России занимаются разнообразные исследовательские компании и организации: Всесоюзный центр общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд общественного мнения, Российское общественное мнение и исследования рынка (РОМИР), Marketing Information Center и другие компании, специализирующиеся в области проведения различных социологических и маркетинговых исследований. Проблемы анализа образовательного поведения молодежи, стратегии ВУЗа, рынка услуг высшего профессионального образования достаточно подробно освещаются и в различных периодических специализированных изданиях, в частности «Высшее образование в России», «Стандарты и мониторинг образования», «Социологические исследования», «Маркетинг в России и за рубежом» и другие.

Анализ литературы показал, что существует ряд нерешенных теоретических и методических проблем в области изучения образовательного поведения молодежи и формирования стратегии ВУЗа на рынке образовательных услуг.

Признавая высокую научную ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, необходимо отметить, что выводы и положения, содержащиеся в их трудах, требуют дальнейшего развития в рамках социологии, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Сложность и многоплановость проблемы изучения рынка образовательных услуг обусловили необходимость разработки современных научно-обоснованных методик, имеющих прикладную значимость.

Уровень разработанности в научной литературе проблемы образовательного поведения молодежи и формирования социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг обусловил следующие цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологического подхода к социологическому исследованию взаимосвязи способов и механизмов выбора молодежью высшего профессионального образования и структуры социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений.

Формулировка цели диссертационного исследования позволяет выделить систему задач, которые должны быть решены.

разработать теоретико-методологические основы социологического исследования образовательного поведения молодежи;

раскрыть сущность и содержание понятия «образовательная услуга в сфере высшего профессионального образования» и ее характерные черты;

определить особенности процесса формирования социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения, выявить характер ее воздействия на образовательное поведение молодежи;

выявить типологию социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений;

разработать методику социологического исследования характера взаимосвязи различных типов социально-профессиональных стратегий ВУЗов и образовательного поведения молодежи;

определить особенности образовательного поведения молодежи в условиях столичного мегаполиса;

выявить типологию социально-профессиональных стратегий ВУЗов на рынке образовательных услуг г. Москвы;

раскрыть на основе результатов эмпирического исследования характер взаимодействия стратегий московских высших учебных заведений и образовательного поведения молодежи.

Теоретический объект исследования

Теоретическим объектом исследования является образовательное поведение молодежи.

Предметом исследования является влияния образовательного поведения молодежи на социально-профессиональную стратегию высшего учебного заведения.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретической базой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых.

В частности, в своем исследовании автор опирался на концепции Р.Бойе, В.Т. Лисовского, Т. Левитта, П. Лоранжа, И.С.Кона, Э. Новаторова, Д. Норта, А.П. Панкрухина, О.Уильямсона, А.В. Федотовой, Д.А. Шевченко, В.П. Щетинина.

Методологическую основу диссертационной работы составили общесоциологические принципы научного исследования, такие как принцип историзма и принцип социального детерминизма; использовался комплексный подход к изучению социальных процессов и явлений.

Эмпирические основы исследования

Эмпирическая основа исследования сформирована на основе результатов социологического опроса, проведенного автором в 2006 и 2009 году среди учащихся московских общеобразовательных школ, с общим объемом выборочной совокупности 300 и 812 респондентов соответственно. Полученные данные сгруппированы, систематизированы и обработаны с помощью Statistical Package for the Social Sciences (SPSS).

Для оценки стратегий ВУЗов проведены фокусированные интервью с представителями высших учебных заведений принимающих участие в построении и функционировании социально-профессиональной стратегии трех выбранных для оценки ВУЗов, а именно Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, Российский государственный социальный университет и Международный институт рекламы.

Диссертантом также использованы материалы и опубликованные результаты различных социологических и маркетинговых исследований, проведенных Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Центром социального прогнозирования, Институтом социально-политических исследований РАН, проведенных в период с 1994 по 2008 год, данные Госкомстата и различных статистических сборников, а также контент-анализ периодической печати. Кроме того, были использованы данные независимой компании «Рейтор», которая ежегодно составляет рейтинги московских высших учебных заведений по различным параметрам.

Эмпирический объект исследования

Эмпирическим объектом исследования являются учащиеся 10-11 классов московских школ, которые в ближайшем будущем собираются поступать в высшие учебные заведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе сравнительного теоретического анализа уточнено понятие образовательного поведения молодежи и образовательной услуги в сфере высшего профессионального образования.

  2. Осуществлена классификация услуг высшего профессионального образования.

  3. Определены основные типы социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений и их особенности в условиях рынка образовательных услуг столичного мегаполиса.

  4. Создана авторская методика исследования и разработан инструментарий для исследования характера воздействия социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения на образовательное поведение молодежи на рынке образовательных услуг Москвы.

  5. Определены особенности образовательного поведения молодежи в современных российских условиях и проанализирована взаимосвязь типов социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений и образовательного поведения молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

Образовательное поведение школьников на рынке услуг высшего профессионального образования понимается как система взаимосвязанных действий социальной группы молодежи в возрасте от 15 до 17 лет и их образовательных ориентаций по отношению к высшему профессиональному образованию и выбору конкретного высшего учебного заведения. Образовательная услуга это система знаний, умений и навыков, которая непосредственно направлена на удовлетворение образовательных потребностей личности, общества, государства, которую предлагает учебное заведение своим группам потенциальных потребителей.

Развернутая структура услуг высшего профессионального образования состоит из следующих элементов: ассортимент образовательных программ, возможность продолжения образования и участия в научной деятельности, преподавательский состав, получаемая квалификация, разнообразие форм обучения, имидж вуза, возможность трудоустройства, учебно-методическое обеспечение.

Типологическая структура социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений состоит из следующих основных типов, а именно, стратегия справедливости, стратегия дифференциации и стратегия престижа. Все типы присутствуют и успешно функционируют на рынке образовательных услуг московского мегаполиса.

Методика, обеспечивающая получение наиболее достоверных результатов исследования, представляет собой сочетание методов анкетного опроса старшеклассников и фокусированных интервью с представителями ВУЗа, которые принимают участие в разработке стратегии учебного заведения.

Образовательное поведение молодежи отличается высоким уровнем осознания и понимания необходимости получения выбранной квалификации. Школьники совершают не просто выбор учебного заведения, они оценивают ВУЗ по таким параметрам как его репутация, престиж, педагогический состав, помощь в трудоустройстве, разнообразие образовательных программ, учебно-методическое обеспечение, возможности повышения квалификации.

«Стратегия престижа» привлекает школьников образовательное поведение, которых характеризуется активной позицией и осознанием необходимости получения образования в престижном учебном заведении за более высокую стоимость. Образовательное поведение школьников, выбравших ВУЗ со «стратегией справедливости», характеризуется особым вниманием к как качеству предоставляемых услуг, ассортименту предлагаемых специальностей и уровню цен. Использование «стратегии дифференциации» привлекает молодежь, образовательное поведение которой в первую очередь обусловлено оценкой предлагаемых программ и помощи в дальнейшем трудоустройстве.

Практическая значимость работы

Теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования могут использоваться для проведения профориентационной работы с молодежью и при формировании стратегий высших учебных заведений. Разработанные рекомендации дадут возможность органам управления, ответственным за формирование образовательной политики, оптимизировать решения по открытию новых специальностей и образовательных программ

Полученные в ходе исследования данные помогут уточнить профиль выпускников школ по отношению к различным типам стратегий высших учебных заведений, а также их предпочтения относительно выбора ВУЗа. Результаты могут послужить основой для построения эффективной стратегии в высших учебных заведениях.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов: «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология рынков», «Маркетинг образовательных услуг» и других. Аналитический материал диссертационной работы может быть применен в научной практике социологии образования.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры методологии социологических исследований социологического факультета МГУ им М.В. Ломоносова.

Основное содержание и результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 3,45 п.л., включая статьи в научных реферируемых журналах «Социологические исследования», «Социология», «Социология образования», «Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология», общим объемом 2,35 п.л., которые входят в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались:

- в докладе на международной научной конференции «Ломоносов – 2003» Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 15-18.04.2002);

- в докладе на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2007» (г. Москва, 11-14.04.2007);

- на круглом столе «Качество жизни россиян в современных условиях» проходившем в рамках Всероссийской научной школы социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова 2009 (г. Москва, 13-18.04.2009);

- в докладе на II Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (г. Уфа, 4-5.06. 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование общим объемом 181 страница состоит из введения, двух глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографии и приложений.

Социальная сущность и содержание образовательного поведения молодежи

Задачами данного параграфа являются анализ теоретических подходов для построения концептуальной модели образовательного поведения молодежи, также будет выделена система переменных, с помощью которой возможно будет изучить и описать образовательное поведение молодежи.

Для того чтобы построить концептуальную модель образовательного поведения молодежи необходимо последовательно рассмотреть ряд теоретических подходов, объясняющих сущность и взаимосвязь таких явлений как молодежь, поведение, образование и образовательное поведение.

Исходным понятием для исследования является молодежь, теоретические подходы к нему как социальному явлению. Рассмотрим основные подходы к определению сущностных характеристик молодежи как социальной группы.

Молодежь как определенная социально-демографическая группа уже достаточно давно является предметом изучения философов, социологов, психологов, и педагогов. Ряд серьезных исследований, посвященных изучению молодежи, появляются в России в 60-70 годы XX века. Одно из наиболее ранних определений понятия «молодежь» принадлежит, как считается, В.Т. Лисовскому. Данный автор в 1962 году, анализируя материалы социологических исследований, пишет о том, что молодежь — это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции, подготавливаемых (подготовленных) обществом к усвоению и выполнению социальных ролей13. Данное определение дается с позиций процесса социализации, который, безусловно, является одним из важнейших в молодежном возрасте, и во многом определяющим. Этот период в развитии человека важен именно в силу того, что закладываются нормы и правила и осваиваются основные социальные роли.

В.И.Добрынина, раскрывая понятие «молодежь», учитывает психофизиологические, экономические и социальные критерии. По ее мнению, молодежь находится в стадии формирования организма и психики, то есть, это физически и духовно не окрепшая возрастная группа. Молодежь только вступает в жизнь, становится, но еще не стала материально независимой, самостоятельной группой. Для нее характерна незаконченность процесса социальной адаптации, несформированность системы ценностных ориентации. В связи со всем этим молодежь выступает как наиболее динамичная часть общества . Существенно важным, на наш взгляд, в этом подходе является то, что такие признаки характеризуют ее как некую инфантильную часть общества, которой свойственна неопределенность и спонтанность выбора.

С.Н. Иконникова, занимаясь проблемами социального и социально-психологического анализа молодежи, приходит к выводу о том, что: «молодежь является социально-демографической группой, внутренне дифференцированной в соответствии с классовыми и другими признаками, включающей молодых людей от 16 до 30 лет; их положение и роль в обществе, функции и виды деятельности, а также духовный облик, мировоззрение, интересы, ценностные ориентации, социально-психологические свойства обусловлены характером социально экономической системы, общественными отношениями, этапом исторического развития, классовым положением»15. В этом определении появляются возрастные границы молодежного возраста и основные ментальные признаки данной возрастной группы. Однако безусловным минусом такого определения с современных позиций является тесная взаимосвязь с классовым подходом. Хотя это вполне объяснимо с позиции существовавшей тогда идеологии.

Большое внимание к изучению психологии молодежи как особой социально-демографической группы уделял И.С. Кон. Значительный интерес представляют его учебные пособия «Психология юношеского возраста: проблемы формирования личности» и «Психология старшеклассника». В конце восьмидесятых годов И.С. Кон дает определение категории молодежь, определяя ее как социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств16. Более пристальное внимание этот автор уделяет такой стадии молодежного возраста, как юность. Он определяет, что слово «юность» обозначает фазу перехода от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, что предполагает с одной стороны, завершение физического, в частности, полового созревания, а с другой — достижение социальной зрелости .

Н.А. Чистякова, во второй половине девяностых годов прошлого века, изучая социальные проблемы молодежи, определяет, что молодежь характеризуется теми общественными отношениями и общественными формами, которые определяют ее как самостоятельную (относительно других) социально-демографическую группу. Молодежь как особая социально-демографическая группа имеет ряд особенностей, вытекающих, прежде всего, из самой ее объективной сущности. Социальные особенности молодежи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения, то есть потенциальными сущностными силами молодого человека 18. Недостатком этого подхода является то, что в качестве основной отличительной черты рассматриваемой группы автор приводит принадлежность к общественным отношениям и формам.

Социально-профессиональная стратегия высшего учебного заведения и особенности ее воздействия на образовательное поведение молодежи

Задачами данного параграфа являются анализ теоретических подходов для понимания социально-профессиональной стратегии ВУЗа, выявление ее характерных черт, позволяющих выделить ее типы.

Для того чтобы построить концептуальную модель исследования социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения необходимо проанализировать теоретические подходы, объясняющие сущность стратегии организации. Произведя анализ некоторых из наиболее важных работ в области стратегии и стратегического управления, можно выделить следующие основные подходы.

Во-первых, стратегия может быть рассмотрена как многомерная концепция, охватывающая всю деятельность организации, обеспечивая режим единства, управляемости и целенаправленности. А. Чандлер , автор одной из первых работ по стратегическому планированию, считает, что стратегия - это определение основных долгосрочных целей и задач организации, утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей. Общепринято рассматривать стратегию как главную силу, обеспечивающую всесторонний и интегративный план действий для организации в целом. Согласно этой точке зрения, стратегия дает ход планам, гарантирующим выполняемость основных целей. организации. Стратегия организации — это последовательная, унифицированная и, интегрированная модель решения какой-либо проблемы (она обеспечивает всесторонний и интегративный, план действий для организации в целом). Данный подход акцентирует внимание на стратегии как результате. Он описывает общие положения, но не уделяет должного внимания содержанию процесса выработки основных пунктов будущей стратегии.

Известный специалист в области стратегического управления И.Ансофф сформулировал следующее определение стратегии: «По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности» . Подход И. Ансоффа основывается на выделении отличительных черт, которые присущи стратегии. Рассмотрим те, которые представляют наибольший исследовательский интерес. Это отсутствие немедленного действия, так как стратегия - это общее направление, продвижение по которому обеспечивает рост и укрепление позиций. Также важно отметить необходимость наличия обратной связи, позволяющей обеспечить своевременное переформулирование стратегии.

Во-вторых, стратегия - это реакция на внешние возможности и угрозы, а также знание внутренних сильных и слабых сторон, необходимое для достижения конкурентного преимущества. В соответствии с этим подходом, центральным вопросом стратегии является достижение долгосрочного конкурентного преимущества над основными конкурентами фирмы в различных направлениях деятельности. Стратегия нужна организациям для достижения жизнеспособного паритета между внешней средой и их внутренними возможностями. Роль стратегии не должна усматриваться как пассивное реагирование на возможности и угрозы, исходящие извне, а как непрерывная и активная адаптация организации к потребностям изменяющейся среды.

Более полному осмыслению сущности стратегии может способствовать процессуальный подход, который рассматривает ее как многостороннее явление, охватывающее различные процессы и процедуры. Оно включает в себя искусство прогнозирования, исследования, расчета и выбора альтернатив. Данная точка зрения подходит к рассмотрению стратегии как процессу, предлагая последовательно проанализировать основные ее этапы.

В рамках данного исследования стратегия рассматривается как процесс и результат, а именно как логически сконструированная и сформулированная программа действий. На основании перечисленных основных специфических черт можно дать следующее определение: стратегия организации — это последовательная, унифицированная и интегрированная программа долгосрочных действий, учитывающая как внутренние сильные и слабые стороны организации, так и внешнее окружение для достижения поставленных целей. Важно, что это целая программа различных мероприятий, которая строится исходя из полноценного анализа. Также она предусматривает и предписывает поведение в ситуациях, которые могут сложиться в сфере функционирования предприятия.

В рамках данного диссертационного исследования интерес представляет стратегия высшего учебного заведения, опираясь на определение стратегии организации, рассмотрим указанное явление. Необходимость разработки стратегии учебного заведения определяется совокупностью объективных предпосылок. Среди них можно выделить падение спроса на образовательные услуги в связи с демографической ямой на фоне насыщения рынка предложением образовательных услуг, развитие новых образовательных технологий в отечественном высшем образовании и конкуренцию со стороны университетов западных стран, а также другие факторы.

Система показателей и методика исследования социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения и образовательного поведения молодежи

Для того чтобы разработать методику исследования социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения и образовательного поведения молодежи необходимо создать систему показателей по каждой из выделенных в предыдущей главе переменных исследуемых явлений. Кроме того, следует уделить внимание обоснованию и описанию используемых методов социологического анализа, применяемых в данном диссертационном исследовании, а также обоснованию применения выборочного метода.

Методика социологического исследования — это «совокупность взаимосвязанных методов и приемов их использования для получения и обобщения эмпирических фактов о состоянии исследуемого явления»64. Она включает выбор и обоснование методов измерения, системы показателей исследуемого явления, технику использования этих методов, способы обработки, анализа и обобщения полученных эмпирических данных. Решение этих задач предполагает разработку методической стратегии социологического исследования — обоснованной последовательности использования методов и их технических разновидностей, позволяющей осуществить достоверное измерение состояния исследуемого явления65. В исследовании социолог часто прибегает к использованию совокупности методов. Выбор методов исследования зависит от решаемых задач.

В связи с тем, что методической задачей, поставленной автором диссертационной работы, является построение системы показателей для осуществления оценки образовательного поведения молодежи и определения социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения, прежде всего, обратимся к системе показателей. Для начала следует обосновать построение модели социальных и социально-психологических показателей, необходимых для оценки исследуемых явлений. Модель исследования строится, исходя из выделенных в предыдущей главе переменных исследования. По функции социальные показатели — это инструмент оценки наличия или отсутствия, интенсивности и вида непосредственно наблюдаемого свойства, состояние которого определяет состояние переменной.

Таким образом, под социальным показателем понимается обобщенный фрагмент социальной действительности, представляющий собой непосредственно наблюдаемое проявление переменной, недоступное измерению. Функциональное значение модели показателей заключается в том, что она позволяет свести переменные исследования к некоторой совокупности наблюдаемых проявлений. Именно поэтому важно наряду с моделью переменных исследования, составить модель показателей, поддающихся непосредственному наблюдению в реальной жизни.

В предыдущей главе была раскрыта система переменных образовательного поведения молодежи, обоснуем систему показателей, которая позволит описать исследуемое явление. Для каждой переменной построим и обоснуем показатели. Содержанием социального показателя может быть: способ осуществления действия, состояние сознания и внешнее состояние субъекта действий. Перейдем к построению показателей для первой переменной: осознание необходимости получения высшего профессионального образования. В основе наблюдаемых проявлений данной переменной состояние сознания старшеклассника, через которое можно зафиксировать его стремление получить высшее образование. Вероятно, это стремление школьник связывает с теми выгодами, которые он получит в будущем, а именно приобретение профессии, которая позволит реализовать себя. Кроме того, немаловажно и само по себе приобретение диплома, которое позволяет формально говорить об образованности человека. Таким образом, можно выделить следующие показатели:

стремление приобрести диплом о высшем профессиональном образовании;

желание овладеть профессией для реализации своих жизненных стратегий;

осознание значимости высшего образования для успешного будущего.

Выбор высшего учебного заведения и специальности является одним из центральных в образовательном поведении - это вторая переменная, действия по выбору конкретного ВУЗа и специальности (квалификации), В данном случае старшеклассники определяют конкретную область знания, где они бы хотели реализовать свои способности и учебное заведение, которое им это может дать. Изначально, важно определить область, в которой интересно учиться и работать, в дальнейшем происходит анализ ВУЗов, предлагающих выбранную специальность и сравнение их предложений. Данная переменная характеризуется следующими показателями.