Социальное развитие инженерно-технической интеллигенции Болгарии: историко-социологические и методологические аспекты Чалая, Нина Михайловна




Чалая, Нина Михайловна. Социальное развитие инженерно-технической интеллигенции Болгарии: историко-социологические и методологические аспекты : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 22.00.01 / АН СССР. Ин-т социол..- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1780-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Болгария, как и другие страны Восточной и Юго-Восточной Европы, переживает время больших перемен, имеющих судьбоносное значение для всего последующего развития. Переход к качественно новому росту с точки зрения своего экономического содержания'ориентирован на интенсивный тип расширенного воспроизводства, в технико-технологическом аспекте - на дальнейшее развертывание научно-технической революции, внедрение нового технологического способа производства, а в структурном отношении - на изменение пропорций макроотраслевого уровня промышленности в сторону повышения значимости традиционно национальных производств и уменьшения доли искусственно культивируемых отраслей. Радикальными предпосылками перевода народнохозяйственного комплекса Болгарии на новый режим функционирования должны стать: демонтаж прежней политической системы, демократизация хозяйственной деятельности, многообразие форм собственности и обеспечение им равных условий развития, рыночная направленность экономики. На этом пути встают серьезные трудности, коренящиеся в "наследстве", оставленном командно-административной системой. Это, прежде всего, высокая несбалансированность экономики, ее расшатанное валютно-финансовое состояние, не отвечающая здравому смыслу и возможностям Болгарии структура и качество экспортного потенциала. Долгие года динамика экспорта была обусловлена макроструктурными ориентирами экономики страны, которые определялись индустриальной направленностью народного хозяйства, а в самой индустрии - курсом на развитие отраслей, производящих средства производства. Такая заданность вкупе с невосприимчивостью социалистической.плановой экономики к научно-техническим достижениям, к,их стимулированию породила высокую рыночную неадаптированность внешне-торгового товарообмена Болгарии, определила его острую дефицитную направленность. Болгарская промышленность, деклариру-

емая как законная национальная гордость, "визитная карточка" страны, сейчас переживает грудные времена, связанные с устойчивой стагнацией и даже регрессом во многих отраслях.

Интенсификация производства главным своим условием имеет научно-технический прогресс (НТП), являющийся технологическим и общественным процессом. Ведущая роль в обеспечении его темпов отводится инженерно-технической интеллигенции. Конкретно в промышленности НТЦ выражается в форме научно-технической революции (НТР), которая в обозримый период будет развиваться как революция технологическая. Технологический способ производства предполагает качественные изменения в характере труда, его интеллектуализацию, увеличение доли информационного и научного потенциала производства. От современного работника требуется не только более высокий уровень образования и квалификации, но и принципиально новые характеристики человеческого фактора: психологические, профессиональные, культурные.

Переход от экстенсивных преимущественно к интенсивным структурам связан с изменением пропорций отраслевой структуры промышленности, структуры конечного продукта и национального дохода. Применительно к Болгарии это означает повышение доли наукоемкой, высокотехнологичной, ресурсоэкономной продукции, воплощающей в себе затраты особо сложного труда. Однако превращение Болгарии в индустриально-аграрное государство базировалось на методах и принципах советского опыта индустриализации, с ее непременным атрибутом - гипертрофированным развитием отраслей по производству средств производства (так называемая группа "А"), перекачкой в них всех инвестиционных, технических, кадровых ресурсов. Такой курс не мог не привести к глубоким диспропорциям между отраслями тяжелой и легкой промышленности, породил пресловутый "остаточный принцип", значительно ограничил возможности технического и технологического обновления не только отраслей с социальной ориентацией, но и перспективных направлений, закрепил количествен-

нуо заданность "закатных", базовых производств. Данное положение не соответствовало объективным возможностям и потребностям страны, а селективный характер научно-технической политики только усугубил кризис промышленного производства, размеры и глубина которого еще до конца не осознаны.

Задачи преобразования промышленности Болгарии по пути ее нормального функционирования, перевода на путь научно-технического развития требуют и усиления интеграционных процессов цикла "наука - производство", остро ставят вопрос о готовности кадрового потенциала к их реализации.

В свете вышеизложенного актуальность темы исследования на вызывает сомнения. Инженеру принадлежит ведущая роль в материализации научных идей и открытий в современном технологическом процессе. От состояния производственного потенциала этой социально-профессиональной группы зависит судьба начатых в стране экономических преобразований. На протяжении трех десятилетий инженерно-технические специалисты промышленного производства являлись самым крупным отрядом инженерно-технической интеллигенции Болгарии. В 1988 году в народном хозяйстве страны было занято 165672 инженерно-технических специалиста, из них 28,1% - в промышленности. Между тем наметились и получили развитие серьезные противоречия и неблагоприятные тенденции в социально-экономическом развитии ИГР. Прежде всего это противоречия между значением и ролью технологической деятельности инженера и снижением его престижа; между относительным недостатком инженеров в производстве и неэффективным использованием их рабочего времени; между требованием интенсификации всех составляющих промышленности и использованием инженерно-технического потенциала на экстенсивной основе; между необходимостью структурных преобразований и наличием кадров соответствующих спзциалистов и т.д. Такое положение сложилось не вчера. Выявление путей выхода из создавшегося положения требует усвоения сути прошедшего развития инженерно-технической интеллигенции страны. В этой свя-

зи важно, во-первых, знание основных характеристик национального инженерно-технического потенциала; во-вторых; изучение места инженерно-технических специалистов в общей структуре промышленно-производственного персонала (ППП) и на этой основе определение конкретных путей и методов его активного включения в НТП; в-третьих, выявление иотивационных механизмов активизации инженерной деятельности, содержание основных составляющих человеческого фактора. В социологической литературе Болгарии неоднократно обращалось внимание на необходимость появление работ такого рода и указывалось на трудности исследования частных проблем ИГР страны в условиях отсутствия историко-социологических работ по данной проблематике1. Советские социологи, проследив эволюцию социальной структуры в странах Восточной Европы, наметили основные теоретические и методологические "подходы" к изучению проблемы, однако работ специального характера применительно к теме и стране изучения не имеется^.

Определив тему как "Социальное развитие инженерно-технической интеллигенции Болгарии: Историко-социологические и методологические аспекты", мы ограничили ее объект следующим образом: инженерно-техническая интеллигенция была представлена только специалистами, занятыми непосредственно в промышленности и на тех предприятиях, где цикл "наука - производство" является непрерывным.

Предмет исследования - социальная динамика инженерно-

* Донков Д., Христова Б., Радев Н. Инженерът в съвремен-ната научно-тзхническа революция. - С: Партиздат, 1988. -С. 8.

Голенкова З.Т. Социальная мобильность и эволюция социально-классовой структуры в социалистических странах Европы . // Информ.бюлл.: Социальные процессы в. социалистическом обществе. - Варшава, 1989. - С.9-24 и др.; МикульскийК.И. Классовая структура общества в странах социализма. - М.: Наука,

1976.

технической интеллигенции, рассмотренная с точки зрения ее количественных и качественных характеристик.

Основная цель - комплексный социологический анализ болгарской инженерно-технической интеллигенции с точки зрения ее оптимизации по основным социальным показателям.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть, как в зависимости от ведущего типа экономического развития меняется социальная динамика ИТР;

показать, что ведущей тенденцией этапа экстенсивного роста являются количественные характеристики ИТР, а интенсивный тип расширенного воспроизводства подчиняется новым закономерностям, в основе которых лежат качественные показатели; -проанализировать процесс влияния интенсификации производства и научно-технической революции на инженерно-техническую интеллигенцию, наметить ее основные направления;

провести структурный анализ инженерно-технической интеллигенции Болгарии, занятой в промышленности, и определить, насколько выделенные структуры ИТР оптимизированы с точки зрения их соответствия требованиям интенсификации производства и современного этапа развития НТР;

рассмотреть основные социально-демографические группы инженерно-технической интеллигенции, дать оценку их состоянию, определить главные социально-демографические проблемы ИТР в современных условиях.

методологической и теоретической основой исследования послужили труды основоположников марксизма. Для решения поставленных задач принципиальное значение имел их тезис об определяющем характере экономики по отношению к другим сферам общественной жизни; положение о соотношении объективного и субъективного в историческом процессе; идеи о перемэне труда и о мобильности работника как о всеобщем законе общественного производства.

Информационную базу исследования составили ежегодные из-

дания Комитета по единой системе социальной информации при Совете,Министров НРБ (сборники и ежегодники, тематические статистические справочники: "Рабочие и служащие", "Специалисты с высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием", "Статистика культуры", "Статистика образования", "Жэнщины в HP Болгарии"), данные выборочных исследований, проведенных Центральным статистическим управлением (ЦСУ) НРБ и нашедшие отражение в соответствующих публикациях ("Демографическая и социально-экономическая характеристика населения".

- С, 1977, 1978, 1988), материалы социологических исследова
ний молодежи и данные других социологических исследований,
проведенных в Болгарии.

Кроме того, для вторичного анализа были использованы итоги сравнительного изучения состояния высшего образования в странах Восточной Европы ("Молодежь и высшее образование в социалистических странах". - М., 1984), привлекались результаты международного социологического исследования проблем социального развития рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции ("Сближение рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции социалистических стран". - Прага, 1985.

- T.I-2J.

Научная новизна. В диссертации впервые в советской социологической литературе исследован инженерно-технический отряд интеллигенции, занятой в промышленности Болгарии, пересмотрен ряд устаревших подходов к определению показателей, отождествляющих "успех" социально-экономического развития. Основываясь на положении о структурных изменениях нак функции экономического роста, в диссертации была сделана попытка определения особенностей динамики развития инженерно-технической интеллигенции Болгарии на различных этапах.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы в качестве фактологической базы для перспективного анализа предстоящего развития инженерно-технической интеллигенции

Болгарии. Приведенный социологический и статистический материал может быть привлечен при создании концептуальной модели взаимовлияния изменений приоритетов научно-технической и социально-экономической политики и принципиальных структурных преобразований с точки зрения ее кадрового обеспечения. Основные итоги и материалы диссертационного исследования представляют определенный интерес при подготовке обобщающих трудов по истории социологической мысли в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, а такяе в лекционных курсах общего и специального характера по истории социологии, новейшей истории Болгарии.

Апробация исследования. Различные аспекты диссертации обсуждались и были одобрены на X и XI Международных конференциях болгарских аспирантов в СССР (Москва, 1968, 1989 гг.), на XI Всесоюзной научной конференции историков-славистов (Минск, 1988 г.), на первой и второй московских городских конференциях аспирантов-социологов (Москва, 1989, 1990 гг.), на заседаниях секторов социальной структуры Института социологии Болгарской Академии наук (София, 1990 г.), истории марксистско-ленинской социологии Института социологии Академии наук СССР (Москва, 1990 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в печатных работах.

Методология анализа проблемы и степень разработанности отдельных исследовательских задач определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.