Социальный механизм формирования ценностных ориентаций молодежи современной России : Теоретико-методологические аспекты Рослова, Ольга Геннадьевна




Рослова, Ольга Геннадьевна. Социальный механизм формирования ценностных ориентаций молодежи современной России : Теоретико-методологические аспекты : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Саратовский гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского.- Саратов, 2000.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молодость - это не только важный период созревания и развития человека, этап между детством и взрослостью. Молодежи в обществе принадлежало и принадлежит ключевое новаторское место в механизме эволюционной изменчивости. Это - возрастная общность, которая со временем занимает ведущие позиции в экономике в политике, социальной и духовной сферах общества, а в XXI веке будет решать задачи, контуры которых сейчас трудно различимы. Проблемы перехода от государственно-монополистического социализма с авторитарно бюрократической системой управления к рыночно-демократическому, гражданскому обществу невозможно решать без определенной системы нравственных убеждений, высокой демократической культуры молодежи.

Вместе с разрушением социалистического общественно-экономического строя и коммунистической идеологии была разрушена во многом отлаженная, но формализованная система коммунистического воспитания молодежи. Однако взамен ничего не предложено. Вакуум государственной идеологии, размытость, противоречивость, порою коньюнктурность внедряемых современными реформаторами социально-экономичесгих норм привели к потере у молодого поколения социально-нравственной опоры.

В современной России отчетливо видна диалектическая ззаимосвязь, взаимообусловленность социально-экономического, <ультурного, политического развития страны и социального по-южения молодежи. Невозможно перевести в качественно новое ;остояние общество без адекватного перевода в такое же состоя-ше молодежи. Ведь именно ей предстоит осуществлять реформы, :троить цивилизованное, гражданское общество. Кроме того, мо-юдое поколение восприимчиво к проблемам, связанным с рыноч-[ыми отношениями, с формированием новых общественно-юлитических реалий. Особое социальное влияние оказывает на ібщество преступный мир, распространение его морали, психоло-ии, что не создает предпосылки воспроизводства законопослуша-ия молодых людей. Это весьма тревожная реальность наших ней.

Изменения в социально-экономических условиях жизнедея-ельности подрастающего поколения происходят значительно бы-трее, нежели перестройка социальной организации их собствен-ой жизнедеятельности, формирование адекватного мировоззре-

ния, достойного жизненного опыта и развитого самоконтроля. I связи с этим важно посредством научно-обоснованной системь знаний понять особенности процесса самореализации молодежи помочь каждому молодому человеку увидеть, определить и реали зовать свои жизненные перспективы в новых экономических и со циально-нравственных условиях. Это своеобразный процесс обще ственного омоложения, противодействующий косности, инерции застою.

Молодежь не только и не столько объект воздействия со сто роны общества и его социальных институтов, она — активны? субъект социальной жизни. Поэтому кроме внешних факторов воздействующих на молодую личность, существуют внутренние субъективные механизмы, определяющие особенности ее нормативных ценностных установок, познание которых составляет важнейшую задачу многих наук, и в первую очередь - социологии.

Степень разработанности проблемы. Ученые европейскю стран, США и России внесли существенный вклад в изучение проблем молодежи и ее развития.

В рамках структурно-функционального подхода проблемь: молодежи в той или иной степени рассматривали Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Ш. Айзенштадт, Р. Мертон и другие исследователи. Они анализировали молодое поколение с точки зрения ее взаимодействия с обществом, его институтами и социальными группами. Однако при этом молодежь рассматривалась как объект этого воздействия.

Иной подход отличал западных социологов бихевиористского и близких к нему направлений (символический интеракцио-низм, этнометодология, теории социального взаимодействия, социология повседневности, структурализм и пр.) Ч. Кули, Дж. Мид, 3. Фрейд, Томас, Э. Эриксон, Р. Гоулд, М. Мид,Т. Гурвич, Пиаже, Шюц, Бэрто, и др., которые предложили ряд теорий, объясняющих, каким образом на основе взаимодействия физических качеств, окружающей среды, индивидуального опыта и культуры происходит формирование, развитие молодой личности как активного субъекта жизнедеятельности. Молодежную культуру как феномена, радикально отличающегося от генеральной совокупности культур, рассматривали Л. Фойер, К. Кенистон и Г. Холл, Э. Эдельман, Д. Хебдиг, Э.Амарт, Р. Юситало и др.

К проблеме социализации молодежи также обращались многие зарубежные ученые, определяя содержание, особенности, значение данного процесса. Мировая наука о молодежи отказалась от

политизированных оценок, доминировавших долгое время в отечественной социологии.

Впервые о социализации молодого поколения заговорили в нашей стране ранний П. Сорокин и М. Рубинштейн. Ученые обратили внимание на то, что произошла передача воспитательных, образовательных, опекунских функций от семьи государству. В связи с кризисом семьи наблюдался переход к системе обобщенной социализации.

Исследования и публикации по проблемам молодежи в нашей стране долгое время находились под контролем государства и были ориентированы потребностью удержать новое поколение в рамках наследования социалистических идеалов предыдущих поколений. Ученые призваны были исследовать проблемы коммунистического воспитания молодежи. В то же время В.Н. Шубкин и некоторые другие говорили о необходимости изучать молодежь как субъект общественного развития. Другой особенностью изучения молодежи и ее развития в России является схематичность, разрозненность изучаемых проблем молодежи. Не случайно сегодня в целях преодоления раздробленности появилась новая дисциплина - ювенология, пытающаяся объединить экономические, политические, правовые, экологические, демографические и иные аспекты ряда научных дисциплин в изучении социализации подрастающего поколения.

Социализацию и становление личности молодого человека в рамках социально-психологического подхода изучали ленинградские школы В.Т. Лисовского и В.В. Ольшанского.

И.С. Кон, занимаясь критикой зарубежных теорий, выполнял просветительскую функцию, раскрывая для читателей новые идеи и имена западных социологов. Однако, проблема социализации молодежи анализировалась схематично, по частям, в результате чего терялась целостность исследования, нередко - объективность по проблеме. Лишь в последние годы заговорили о комплексном подходе к изучению молодежи, однако, рекомендации не выходили за рамки традиционного количественного анализа проблем.

Таким образом, современные проблемы молодежи, особенно в связи с переходом к рыночной экономике, пока изучены недостаточно; особенно это касается проблемы социального механизма формирования ценностных ориентации молодёжи. Старые методы самореализации и воспитания молодежи становятся неприемлемыми в новых условиях, необходимо комплексно изучать специфику и механизмы развития молодой личности, чтобы помочь молодому поколению войти в жизнь. Этим и особой актуальностью

проблемы обусловлен выбор темы данной диссертационной работы.

Цель исследования - раскрыть содержание и специфику социального механизма формирования ценностных ориентации молодежи в современных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

на основе анализа традиционных подходов к изучению молодежи показать необходимость комплексного исследовательского подхода, включающего в себя как классические количественные, так и неклассические - качественные методы;

обосновать авторскую трактовку понятия "молодежь" как специфической, активной самостоятельной общности, субъекта социальных процессов, в том числе и собственного развития;.

выявить специфику социального положения молодежи в современных российских условиях, проявляющими в особенностях статусных характеристик и нормативно-ценностной структуре;

на основе сравнительного анализа концептуальных подходов к развитию и социализации молодежи предложить авторскую интерпретацию понятия социального механизма формирования нормативно-ценностных ориентации;

показать некоторые особенности и противоречия функционирования внешних элементов социализации молодежи в России в современных условиях и выработать некоторые предложения по оптимизации данного процесса;

на базе использования качественных методологических и методических приемов выявить внутренние, субъективные элементы механизма самоопределения молодежи с позиции ее самостоятельных субъективных характеристик.

Объектом исследования в данной работе являтся молодежь как специфическая социальная общность.

Предмет исследования - методологические и теоретические проблемы изучения механизма формирования ценностных ориентации молодежи в современных условиях.

Методологической базой исследования выступают структурно-функциональная парадигма, заложенная Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, методологические положения понимающей социологии М. Вебер и его последователей об особом положении личности как главной цели развития общества и основном его субъекте, а также теории микросоциологии Бергера, Лукмана, Щюца и др.

В работе используются конкретные методы исследования: сравнительный, системный, статистический (корреляционный, дисперсионный и пр.) анализ, контент-анализ текстов, метод вторичного анализа опубликованной социологической информации.

Источниковой базой диссертационной работы стали опубликованные работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам молодежи и ее развития, вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований, а также результаты двух социологических исследований, проведенных в Саратовской области кафедрой социологии и массовой коммуникации СГУ им. Н.Г. Чернышевского с участием автора в 1998 -2000гг. Было опрошено 1060 девушек и 975 юношей (учащихся лицеев, ВУЗов и ПТУ) по стратифицированной многоступенчатой выборке; методом неформализованного свободного интервью было опрошено 720 респондентов - представителей различных поколений в примерно равных пропорциях, треть из них составляла молодежь.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в том, что:

оно представляет собой первую попытку осуществления комплексного анализа социального механизма формирования ценностных ориентации молодежи в условиях перехода к рынку;

на основе анализа традиционных подходов к изучению молодежи показана необходимость комплексного исследовательского подхода, включающего в себя как классические -количественные, так и неклассические - качественные методы;

обоснована авторская интерпретация понятия «молодежь» как специфической, активной, самостоятельной общности, субъекта социальных процессов;

выявлена специфика социального положения молодежи в современных российских условиях;

предложено авторское понимание социального механизма формирования нормативно-ценностных ориентации молодежи;

показаны некоторые особенности и противоречия функционирования внешних элементов социализации молодежи в России в современных условиях и выработаны предложения по оптимизации данного процесса;

определены познавательные возможности использования качественных и количественных методологических и мето-

дических приемов социологического анализа механизма формирования ценностных ориентации молодёжи.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Функционирование и развитие молодежи как большой социальной общности отражает становление и развитие активного субъекта общественной жизни, определяющего темпы, характер и степень новизны ее эволюционных изменений. В силу своей значимости, молодежь постоянно привлекает к себе внимание западных и отечественных социологов, благодаря чему сложились устойчивые исследовательские традиции, включающие ряд подходов к изучению данного феномена, его структуры, содержания, факторов, противоречий и пр. Однако в нашей стране доминирует схематичность, разрозненность изучения молодежных проблем, отношение к молодежи как к социальной группе, объекту воспитания, социализации. При этом традиционно преобладают количественные методы исследования. Это вызывает необходимость авторской интерпретации понятия «молодежь» как особой социальной общности, имеющей не только свой специфический статус в обществе, но и свои особые субъектные характеристики, анализ которых требует количественных и качественных методов изучения.

2. Комплексный анализ показал, что спецификой статусного положения молодежи в современных российских условиях является неопределенность и селективная преемственность со статусом родителей («парентократия»), и неравнозначность различных статусных признаков: низкая ориентация на работу, профессиональную деятельность, размытость и неопределенность установок на доход, высокая ориентация на образование, создание семьи, поддержание здоровья. Другой особенностью является нестабильность и слабая сформированное у молодежи нормативно-ценностных структур. Среди личностных норм выявляются в основном различия межу собой в оценке их значимости для себя. Так, значимость духовности, ответственности, взаимопомощи, доброты, честности, доброжелательности, добропорядочности, бескорыстия, самоотверженности, патриотизма прямо коррелирует с возрастом. В то же время инициативность, личная свобода выбора, самостоятельность находятся в обратной взаимосвязи с возрастом. Это относится и к отрицательным самохарактеристикам (жестокость, безнравственность, эгоистичность и пр.). Для молодежи доминирующим является индивидуализм; в молодых

генерациях проявилась ориентация на активно индивидуалистический тип стратегии, готовность принимать безличные, функциональные отношения и искать правила, их регулирующие. Это сопровождается снижением значимости нравственных норм, что является отражением анемической ситуации в обществе и проявлением динамической трансформации структуры личностных и коммуникативных ценностей в направлении от традиционных к модернистским, отражающим происходящие в российском обществе перемены.

3. Анализ концептуальных подходов к развитию молодого поколения позволил предложить авторскую интерпретацию понятия социального механизма формирования нормативно-ценностных ориентации молодежи. Он представляет собой сложный многогранный многоэтапный процесс становления личности, включения человека как равноправного субъекта в социальную практику, приобретение им социальных качеств и дальнейшее развитие, реализация общественного и индивидуального социально-культурного опыта посредством выполнения определенных ролей, выработкой и реализацией значимых ценностных норм в практической деятельности. Приведенные в плоскость единичного сознания, социальные нормы приобретают личностно мотивирующий характер, трансформирующийся в личностную программу, направляющую, мобилизующую и организующую внутренние силы человека по отношению к окружающему миру. Данный социальный механизм включает в себя внешние связи (воспитание, образование, социокультурная среда, знаковые символические системы коммуникации, социальные ожидания, стандарты поведения и пр.), которые усваиваются через агентов социализации (общество, семья, институты образования, средства массовой информации, малые социальные группы и различные институциональные организации), и внутренние, субъективные составляющие, которые отражают активность самой личности, самостоятельность в выборе и усвоении знаний и их осмыслении.

4. Движущим противоречием, источником самовыражения, самореализации молодежи является противоречие между объективной необходимостью развития их способностей, склонностей, выполнения ролей в обществе и субъективной трудностью такого становления в силу недостаточного опыта, все усложняющихся условий жизнедеятельности социальных связей, возрастающих информационных потоков. В то же время анализ функционирования внешних «агентов» развития молодежи показал, что существует ряд противоречий, порожденных переходностью, неопреде-

ленностью социальной ситуации в российском обществе. Для их нейтрализации необходимо избавиться от стереотипов, шаблонов, преодолеть старые отжившие методы и средства социализации, воспитания и обучения. Разрешение противоречий может осуществиться в разнообразных формах и различными средствами. Главное заключается в том, чтобы именно человек был высшей ценностью и целью общественного развития, и именно на него должны «работать» экономика, политика, идеология, социальная сфера.

5. Предложенное определение механизма формирования нормативно-ценностных ориентации молодежи позволили на основе применения комплексного (количественного и качественного) социологического анализа выявить особенности внутренних субъективных элементов данного феномена, таких как имитация, подражание, идентификация, категоризация и структуризация объективной реальности, ситуативность, индивидуальные взаимоотношения и взаимодействия, экстраполяция и обобщение собственного опыта, которые, в свою очередь, являются способом автоно-мизации и регулирования взаимоотношений молодежи с другими слоями общества.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в постановке ряда методологических проблем по комплексному (количественному и качественному) изучению молодежи как самостоятельного субъекта социальной жизнедеятельности и разработке практических рекомендаций по регулированию социального поведения и адаптации молодежи в рыночных условиях.

Полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований, в практической деятельности органов социальной защиты молодежи, в социальной работе, в совершенствовании целевых молодежных программ. Кроме того, результаты исследования могут применяться в педагогической практике, при чтении лекций, спецкурсов по различным социологическим дисциплинам: социология молодежи, семьи, личности, социальных структур и т.д.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на ежегодных научных конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского госуниверситета (1998-2000гг.) и отражены в публикациях. Диссертация обсуж-

дена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка использованной литературы.