Социология времени: теоретико-методологические аспекты анализа Горбунов, Владимир Евгеньевич




Горбунов, Владимир Евгеньевич. Социология времени: теоретико-методологические аспекты анализа : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Саратов, 2000.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.. Движение российского общества к рыночным отношениям сопровождается видимым, хотя и неравномерным ускорением развития всех сфер жизни общества, актуализирует ценность времени и связанных с ним социальных процессов необратимости социальных изменений, постепенности, стабильности. Каждое из этих понятий, отражающих то или иное состояние общества, нельзя развивать без учета фактора времени.

Вся реальная жизнедеятельность людей протекает во времени. Взаимоотношения всех социальных институтов, всех социальных систем имеют темпоральный аспект. Какую бы систему социального порядка мы ни взяли, ее структура всегда есть и временная структура, организация во времени. И это вполне закономерно, так как всякая социальная система есть процесс, которому присуща согласованность и последовательность во времени составляющих его событий. Каждый из людей, социальных коллективов, образующих систему, выполняет в ней специфическую роль, специфические функции, причем выполняет их в рамках определенного интервала времени, в определенном ритме и темпе с определенной скоростью, измерителем которой является не только пространство, но и время.

Естественно-научная модель времени, чаще всего используемая в социологических исследованиях в качестве основы культурно-исторического образа времени, дает картину времени однородного, необратимого, одномерного, бесконечного и т. д. Между тем для социальных событий такой подход заведомо неверен, ибо здесь далеко не все равно, в какой момент времени начнется и закончится тот или иной процесс. Сейчас стало очевидно, что темпоральные схемы мышления и деятельности, предполагающие неисчерпаемые запасы времени и его однородность, устарели.

В этой связи прямая функция социологии видится в том, чтобы способствовать выработке нового социокультурного образа времени, формированию новых темпоральных установок деятельности, мышления, общения, в том числе и на личностном уровне восприятия и освоения времени.

Социокультурное восприятие времени воплощается в деятельности отдельного человека Личностный уровень освоения времени включает в себя темпоральное отношение общества к человеку, человека к обществу, людей друг к другу и человека к самому себе. И поскольку речь идет о жизни человека, то ясно, что проблемы восприятия, неосвоенности времени могут принять самый драматический характер на личностном уровне. Ведь именно на этом уровне время не только осознается и познается, но переживается. Противоречия, возникшие и неразрешенные на

других уровнях освоения времени, так или иначе скажутся на личностном уровне, отразятся на активности человека.

Существующий уровень темпорального сознания не одинаков для разных личностей. Например, самым простым, актом считается хронологическое и хронометрическое ориентирование. Однако недаром появился афоризм: «Самое распространенное преступление — убийство времени».

Особенно важным представляется изучение времени в его различных значениях и на разных фазах жизненного пути человека в рамках комплексного социологического подхода, так как он задает общие границы и принципы понимания социальной темпоральности общества, определяет параметры его социальной организации. Поэтому актуальной задачей социологии является создание адекватного понятийного аппарата, концептуальной системы, описывающей социологическую проблематику через призму времени.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование проблемы диктуется и ее недостаточной разработанностью.

Условно все публикации, посвященные проблемам времени можно разделить на две группы теорий:

а) концептуальные теории: теории, в рамках которых решаются
принципиально методологические вопросы, понимания времени -
объективно или субъективно время; субстанциально оно или реляционно;
динамично или статично: детерминирован ли временной порядок или он
стахостичен.

б) теории, раскрывающие структуру времени: числовая теория времени
(Аристотель); причинная теория времени (Юм, Кант и др); теории видов
времени. Однако все эти теории видов и системы измерения
целенаправленно созданы людьми и могут рассматриваться в качестве
разновидностей социального времени.

В рамках первой группы теорий можно выделить две условно разделяемых традиции: объективистской и субъективистской, которые начали формироваться задолго до появления социологической науки. К первой можно отнести концепции Ньютона, Лейбница, близкую точку зрения развивали О. Конт, А. Курно, В. Дильтей, Анри Бергсон, Шпенглер, и др. Но уже Дильтей связывал временные периоды развития общества с взаимодействием поколений политиков, т.е. обращал внимание на деятельность субъектов как меры времени.

Прямо противопложной точки зрения придерживались такие мыслители, как Августин Блаженный, И. Кант, рассматривавшие время как внутренний опыт социальных субъектов, индивидов. Эта традиция нашла множество последователей, таких как М. Хайдегтер и Г. Гийом, К. Манхейм, Г. Зиммель и другие.

Промежуточное положение между этими крайними точками занимали концепции К. Маркса, считавшего время объективным, но тесно связанным с деятельностью человека, в первую очередь - экономической; социологическая теория Э. Дюркгейма и его последователей - Анри Убера, Мориса Халбвакса, Эванса-Причарда и др., которые видели во времени объективный социальный факт, форму коллективных представлений, детерминирующих поведение человека. Парсонс рассмотрел во времени важное условие человеческого взаимодействия и один из реляционных атрибутов действующего субъекта. Питирим Сорокин и Роберт К. Мертон анализировали так называемое социокультурное время, тесно связывая его с взаимодействием социальных структур.

Следует отметить, что практически во всех работах, посвященных времени, не различалось время физическое и социальное, но т.к. проблема времени разрабатывалась применительно к обществу, можно сказать что по сути речь шла о социальном времени. Именно в общественной форме впервые были схвачены человеческим умом временные отношения. Поэтому научная логика неизбежно привела к появлению термина «социальное время».

Георг Гурвич убедительно показал гетерогенность не просто времени, но социального времени. Вслед за ним Альфред Шюц при разработке концепции социологии повседневности, подчеркивая множественность социального времени и его зависимость от сознания индивидов.

В последние десятилетия крайне сложная проблематика социального времени привлекала все большее внимание, а с 70-х годов превратилась на Западе в самостоятельное направление социологии с собственными журналами, конференциями и академическими ассоциациями. При этом социология времени ("хроносоциология") развивается как бы в двух направлениях.

С одной стороны, осуществляется фундаментальный анализ самого времени, характеризуется социальная его природа, выделяются различные типы времен, т.е. создаются различные теории социального времени, например, Н. Луман и Э. Гидденс, Н. Элиас, Б. Адам, Э. Зерубавель и др.

С другой стороны, анализируется специфика различных культурных явлений, происходящих во времени (например М. Мелбин, Ю. Фрэзер, М. Янг и др.). В рамках этого направления рассматривается специфика социокультурного восприятия времени и отношение к социальному времени как трансформации культурных форм и ценностных ориентации.

Анализ времени в социологическом аспекте в отечественной литературе, в противоположность зарубежной традиции, рассматривается недавно, практически с 70-х годов. Исключение составляет изучение свободного времени и бюджета времени, которые проводились в эмпирических исследованиях 20-х годов, и возрожденных - в послевоенный

период. Это работы С.Г. Струмилина, М.С. Бернштейна, ИМ Бурдянского, А.К. Гастева, П.М. Керженцева и др. Это направление было продолжено в работах Пруденского Г.А., Патрушева В.Д.. Чернова И.В., Болтова В.И., Леонавичюса Ю.И., Рутгайзера В.М., Думнова Д. И., П.А. Эглите и других. Теоретические проблемы социального времени разрабатывались преимущественно философами - Аскиным Я.Ф., Елизарьевым Э.Л, Зборовским Г.Е., Листвиной Н.И., Орловым Г.П., Яковлевым В.П.., Канке В.А., Ярской В.Н. и рядом других ученых.

Спецификой данного подхода является осмысление времени как формы деятельности людей. Социальное время анализировалось как «длительность деятельности», определяемая основными сферами жизнедеятельности членов общества. В этих социологических исследованиях время по-прежнему понимается в метрическом или системно-структурном плане, вне феноменологического, субъективного подхода. Отсюда проистекают попытки объяснить время через другие категории, например, деятельность или образ жизни. Но даже при первом приближении видно отсутствие концептуального единства между группами понятий, выделенных по сферам приложения в поле темпоральности социологии и ничто не говорит о специфике именно понимания времени. При этом категория социального времени до сих пор не имеет однозначного определения вообще, тем более - социологического. Отсюда и возникает методологическая коллизия: эмпирические исследования требуют все большей чувствительности к темпоральности, а понимание и интерпретация времени остается на прежнем уровне. Этим обусловлен выбор цели и конкретных задач исследования.

Цель исследования - выявить особенности социального времени, и дать его институциальную характеристику как социологической категории. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-проанализировать теоретические традиции изучения времени и обосновать необходимость комплексного социологического подхода к его изучению;

-дать авторское социологическое определение времени и показать его специфику как социального института, упорядочивающего изменения в обществе;

-определить институциальные функции социального времени, и их роль в изменении социальной реальности;

-раскрыть возраст как институциальную трансформацию времени в обществе, показать их функциональную специфику и обозначить методологические и методические проблемы изучения;

-предложить авторскую интерпретацию восприятия времени в сознании и культуре как важный аспект понимания темпоральности социальной реальности и выявить его объективные и субъективные детерминанты;

-выявить темпоральную специфику социальной памяти и показать ее место в структуре восприятия и освоения времени.

Объектом исследования в данной работе является время как социальное явление.

Предметом исследования выступает комплекс социологических категорий, отражающий институциальные характеристики социального времени, особенности их восприятия в обществе.

Методологической основой диссертационного исследования являются широко используемые в современной социологии концепции, гфшшигш и методы познания. Прежде всего - структурно-функциональная парадигма, заложенная Э. Дюркгеймом, и развитая Т.Парсонсом, Р.Мертоном, которая обеспечивает цельность и объективность изучения социального времени, позволяет выявить его институциальные функции и охарактеризовать взаимосвязь таких темпоральных проявлений, как бюджет времени, возраст с социальными изменениями в обществе.

Кроме того, при анализе темлоральности в качестве исходной теоретической базы использовались идеи К. Маркса об объективной неоднородности и функциональной направленности социального времени.

С другой стороны, диссертационное исследование опирается на методологические положения, идущие от И. Канта, Хайдеггера о социальном времени как внутреннем опыте человеческого сознания, его живом, экзистенциальном времени, развитом в теории повседневности А. Шюца, теориях структурации и рефлексивности Э. Гидденса, позволивших отразить субъективные аспекты социального времни, связанные с его индивидуальной интерпретацией в обществе.

В работе широко используются и вторичный анализ результатов социологических исследований, а также конкретные методы исследования: описательный, сравнительно - исторический, системный, логические методы индукции, дедукции, и др. С их помощью выработана исследовательская позиция, отобраны источники, выявлены институциальные особенности социального времени и поставлены методологические проблемы их изучения.

Диссертация написана на основе разнообразных источников. Специфика изучаемой проблемы наложила отпечаток на источниковую базу, которую составили теоретические наработки западных и отечественных ученых в области такой фундаментальной научной категории, какой является время, имеющей широкий спектр понимания, с учетом дисщшлинарной дифференциации, опубликованные в монографиях, сборниках, периодической литературе. Кроме того для вторичного анализа были использованы также результаты опубликованных отечественных эмпирических исследований, что позволило поставить целый ряд методологических и методических проблем изучения социального времени.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в проблематике работы, которая является особенно актуальной сегодня в силу ее недостаточной социологической разработанности в отечественной литературе, и в тех выводах, которые были получены. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

-на основе анализа теоретических традиций осмысления социального времени показана специфика основных философских и социологических подходов к его изучению и обоснована необходимость комплексного социологического изучения времени;

-впервые предложена авторская интерпретация социологической категории времени как социального института, способа организации, упорядочения социальных изменений в обществе;

-выявлены институциальные функции социального времени в процессе изменения социальной реальности и предложена их социологическая интерпретация на примере бюджета времени;

-раскрыты функциональные особенности возраста как социологической категории, репрезентирующей понятие социального времени, и обозначены ряд методологических проблем в их изучении;

-предложена авторская интерпретация структуры субъективного восприятия времени в сознании и культуре как важный аспект организации темпорального характера социальной реальности и обозначены некоторые его внутренние и внешние детерминанты;

-выявлена особенность социальной памяти как важного элемента восприятия времени, ее тесная взаимосвязь с такими понятиями, как событийность, индивидуальным и коллективным опытом (коллективная память), интерпретацией тесно взаимосвязанных между собой прошлого, настоящего и будущего. Их специфика определяет особенности темпоральной ориентации индивида, социальных групп, общества в целом.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 .Осмысление времени имеет несколько противостоящих друг другу традиций: объективистской - абсолютизирующей время, промежуточной -видевшей относительность времени, но считавшей его независимым от индивидуального сознания, и субъективистской - полагавшей время атрибутом индивидуального опыта и сознания. Каждая из этих позиций отражает один из аспектов социального времени, что рождает понятийную разноголосицу и препятствует полновесному комплексному социологическому изучению социального времени, и противоречит быстро растущей потребности общества в его освоении.

2. С позиций социологического видения, предложенного еще Э. Дюргеймом, время всегда социально и представляет собой особый многоуровневый социальный институт организации, упорядочения изменений социальной реальности. На уровне всего общества, как способ упорядочивания, измерения, социальное время характеризуется

последовательностью, протяженностью и необратимостью. Как способ организации социальных изменений, время отличается непрерывностью, относительностью, и своей структурой, выражающейся через категории продолжительности, длительности, темпа и ритма изменений социальной реальности.

3.Будучи одним из самых значимых социальных институтов, социальное время выполняет важные, вытекающие из его специфических свойств, функции в обществе, такие как упорядочение, интеграция (синхронизация), координация (своевременность), последовательность, дифференциация, измерение и контроль изменений социальной реальности. При этом реализация данных функций на каждом уровне рассмотрения имеет свой субъект и свои особенности. Конкретные особенности функционирования социального времени проявляются, на примере бюджета времени, который является наиболее изученной темпоральной категорией в отечественной социологии.

4.Возраст- наиболее употребляемый, но мало изученный термин. Однако именно через него особенно ярко и полно проявляется многообразная и многоуровневая функциональная специфика времени как социального института. Вместе с тем это ставит ряд методологических (в том числе и классификационных, понятийных) и методических проблем, связанных, например, с измерением возраста, систематизации возрастных группировок и т.д., что сказывается и на теоретическом и на эмпирическом изучении различных аспектов социального времени.

5.Институциальные особенности социального времени опосредуются на макроуровне коллективными темпоральными представлениями, а на микроуровне - индивидуальным восприятием и освоением времени, куда включаются такие структурные компоненты, как уровень и глубина освоения времени, ранжирование темпоральных ценностей, выработка темпоральных стратегий, и направление временных ориентации. Их специфика определяется, с одной стороны, социокультурными особенностями и приоритетами, формальными и неформальными нормами, культурными образцами, стандартами поведения. С другой стороны индивидуальное восприятие времени взаимосвязано со степенью эмоциональности, заинтересованности и интенсивности деятельности человека.

б.Важной составной частью социокультурного восприятия времени является социальная память, которая включает в себя интерпретацию прошлого, настоящего и будущего, и соответствующую темпоральную ориентацию индивида, социальных групп и общества в целом. Россия -страна с «непредсказуемым прошлым», однако данный аспект социального времени еще мало изучен, т.к. требует особого методологического подхода и инструментария.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в возможности использовать основные положения диссертации в дальнейшей теоретической и эмпирической разработке проблем социального времени как в рамках специальной социологической дисциплины, так и при изучении широкого спектра социальных вопросов всех сфер жизни общества.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической деятельности, в качестве спецкурса, в преподавании курса общей социологии, обучении методологии и методике социологического исследования, курсов социологии личности, культуры и других социологических дисциплин.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на ежегодных научных конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского госуниверситета и отражены в двух публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.