Тенденции развития вьетнамской интеллигенции в современных условиях Нгуен, Тхи Тыу




Нгуен, Тхи Тыу. Тенденции развития вьетнамской интеллигенции в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата социологич. наук : 22.00.01 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1930-7

Введение к работе

Актуальность исследования. В экономической и общественной жизни каждой страны интеллигенция всегда, как правило, играет заметную роль. Она выступает творцом прежде всего духовных ценностей общества. Однако в современном мире, когда знание становится непосредственной производительной силой, роль интеллигенции значительно возрастает и в производстве материальных благ.

Во Вьетнаме крайне низкий уровень социально-экономического развития страны в дореволюционный период заметно замедлял формирование и рост современной светской интеллигенции. В то же время относительно высокий уровень образования обычно создает интеллигенции большие социальные преимущества и поднимает ее престиж.

В настоящее время вьетнамская интеллигенция пополняется из разных источников. Значительная ее часть получает или завершает и совершенствует образование за границей, где имеет возможность близко познакомиться с духовной жизнью зарубежных стран, с современными идеологическими течениями, имеет доступ к новейшей информации. Наблюдая конкретные условия развития этих стран, молодая интеллигенция Вьетнама сравнивает их с политическими и социально-экономическими реалиями своей страны, острее ощущает и осознает еще нерешенные проблемы. Большинство молодых людей, получивших дипломы за рубежом,по возвращении на Родину становятся профессионально подготовленными специалистами и, как правило, из них формируется ядро научных кадров.

В последние годы в нашей стране заметно расширяется система высшего и послевузовского образования, Это в значительной мере не только предопределяет численный рост интеллигенции, но и ее место и роль в жизни общества.

Изучение проблем, связанных с интеллигенцией, как важного компонента социальной структуры современного вьетнамского общества, требует обращения ко многим ее аспектам: месту

и роли интеллигенции в обществе; генезису и развитию современной интеллигенции; ее идейно-политическим и других характеристикам и т.д.

Автор данной работы не претендует на исчерпывающий анализ перечисленных проблем, а стремится прежде всего изучить тенденции развития вьетнамской интеллигенции: ее внутреннюю структуру, динамику ее изменений и направления развития в современных условиях. Чтобы лучше понять тенденции развития вьетнамской интеллигенции, необходимо было обратиться к ее истории, генезису, процессу формирования интеллигенции и ее развития до и после объединения страны, включая период кардинальных изменений во второй половине 80-х годов, связанных с решениями /I и УП съездов Компартии Вьетнама об обновлении страны. Среди других аспектов изучения интеллигенции Вьетнама избранное направление исследования представляется наиболее важным и актуальным. Это обусловлено тем, что в ходе исторического развития вьетнамская интеллигенция занимала разное место и играла неодинаковую роль в политической и социально-экономической жизни страны.

Современное вьетнамское общество характеризуется кардинальными изменениями, которые непосредственно касаются и развития интеллигенции. Эти преобразования предопределяют изменения как внутренней структуры интеллигенции, так и ее социальных функций. Исследование данной проблемы приобретает и актуальное практическое значение, поскольку способствует научному обоснованию социальной политики, отражающей интересы не только интеллигенции, но и других социальных групп и слоев общества. Это имеет исключительно важное значение, поскольку содействует переориентации страны в процессе обновления в направлении ее более эффективного развития.

Степень разработанности проблемы. Проблемам интеллигенции, пониманию ее сущности, роли и места в обществе посвящена многочисленная литература. Наиболее длительная традиция исследования этой темы имеется в России, где появляется сам термин "интеллигенция". Во второй половине XIX в. им широко

пользовались литераторы, публицисты. Одно из первых научных исследований было опубликовано в 1896 г. И.И.Каблицем . В начале XX в. имелась уже довольно большая группа ученых, специализировавшихся по этой теме: А.Л.Николаев, А.В.Пешехонов, С.Я.Вольфсон, К.Залевский, Я.П.Коган, Иванов-Разумник,Р.Виппер''". После революции 1905-07 гг. был опубликован сборник статей "Вехи", вызвавший резонанс и в научных, и в других кругах интеллигенции . Среди оппонентов авторов "Вех" были и марксисты, и буржуазные ученые .

После 1917 г., в советский период число публикаций об интеллигенции постоянно нарастало. Автор диссертации опирался на работы Луначарского, В.В.Воровского, И.П.Бармина, М.Г.Власова, П.В.Алексеева, В.Л.Сокина, С.А.Редюкина, Е.Ходжаева, Н.а.Катзыцевой и В.Р.Лейкиной-Свирской в части, относящейся

  1. Каблиц И.И. Интеллигенция и народ в общественной жизни России. - СПб. - 1886.

  2. Николаев А.А. Интеллигенция и народ.-М.,1906; Пешехонов А.В. К вопросу об интеллигенции.-СПб.,1906;Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория,1991; Заревский К. Роль интеллигенции в развитии интернационала. Пт.,1917; Коган И.П. Интеллигенция и народ.-М., 1917; Иванов-Разумник. Что такое интеллигенция.-Берлин, 1920; Виппер Р. Две интеллигенции.- Ы.,1912.

  3. Бердяев Н.А. и др.Вехи.Сборник статей о русской интеллигенции. -Ы., І9Г0. Изгоев А.С.Об интеллигентной молодежи: Вехи.-СПб.,1909. См.также продолжение "Вех",сборник "Из глубины" (1918) тех же авторов, а также С.А.Асколодовя.Вян-Иванова. С.А.Котляревского, В.И.Муравьева, П.И.Новгоррдце-ва и И.А.Покровского.

  4. Петрункевич И.И. Интеллигенция и "Вехи"; Арсенцев К.К.Пути и' приемы покаяния; Гредескул Н.А. Перелом русской интеллигенции и ее действительный смысл; Ковалевский М.М. Взаимоотношения свободы и общественной солидарности; Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция; Овсяннико-Кули-ковский Д.И. Психология русской интеллигенции; Славинекий М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос; Туган-Барановский Ы.И. Интеллигенция и социализм.Сб.сб.:Интел-лигенция в России. - СПб.,1910.

- 4 -к истории формирования интеллигенции1.

По проблемам социологической теории интеллигенции диссертант пользовался результатами исследований П.П.Амелина, А.И.Армонирова, В.А.Баникина, В.А.Беляева, А.К.Валиева,Ы.Е. Добрускина, Р.О.Карантяна, М.Н.Руткевича, К.П.Сверковой, B.C. Семенова, Л.Я.Смолякова, С.П.Старухина, Ю.А.Шрейдера . Вопросы научно-технической революции и роли интеллигенции в ее осуществлении в последние годы освещались И.Р.Розенбергом, Р.Г.Яновским.Л.С.Бляхманом и О.И.Шкаратаном .

  1. Луначарский А.В.Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем.-М.,1923; Боровский В.В.Русская интеллигенция и русская литература,- Харьков,ГЭ23;Бармин И.П.Из опыта работы КПСС и советского государства по сознанию кадров советской интеллигенции.- М.,1965; Власов М.Г.Рождение Советской интеллигенции.-М.,1968; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция.Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма.-М.,1972; Ходжаев Е. Коммунизм и интеллигенция.-Ашхабад, 1962: Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция.-М.,1987;Катущева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян,- М.,1977; Лейкина-Свирская В.Р.Интеллигенция в России во второй половине XIX в.- М.,1971.

  2. Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе.-М.,1977; его же. Тенденция развития социальной структуры советского общества. - М.,1975.

Карантян P.O.Интеллигенция в социальной структуре общества. -М.,1974; Павленок П.Д.Формирование и развитие социально-классовой структуры социалистического общества.-М., 1978;Шрейдер Ю.А. Что значит быть интеллигентом//Вестник высшей школы. - 1989.-№ ; Добрускин М.Е. К.Маркс и Ф.Энгельс о социальной природе интеллигенции//Научный коммунизм.- 1987.-№ 4;Старухин С.П.К вопросу о социальных различиях интеллигенции и служащих//Проблемы научного коммунизма. -Вып.20.-М.,1989;Банинин В.А. Интеллигенция - категория нравственная.-М.,1985; Сверкова Л.П.Субъект духовного производства.-Л.,1988; Амелин П.П.Интеллигенция и социализм. -Л. ,1970; Валиев А.К.Советская национальная интеллигенция и ее социальная роль.-Ташкент,1969; Семенов B.C.Интеллигенция и развитие социалистической культуры.-М.,1968; Арнольдов А.И. Социалистическая интеллигенция и культурный процесс.-М.,1980; Беляев А.А.Советская интеллигенция в борьбе идей.-Казань,1990; Смоляков Л.Я.Социалистическая интеллигенция : социально-философский анализ.-Киев,1986.

3. Розенберг Ц.Р. Научно-техническая революция и интеллигенция
- Алма-Ата,1979;Яновский Р.Г.Человеческий фактор научно-
технического прогресса.-М.,1986;Бляхман Л.С..Шкаратан О.И.
НТР, рабочий класс, интеллигенция.-М.,1973.

Значительный интерес в осмыслении реальных процессов становления, развития и роли вьетнамской интеллигенции в обществе представляют работы вьетнамских исследователей, хотя исследование проблем интеллигенции в СРВ только начинается. Особое значение в изучении вьетнамской интеллигенции имеет монография By Хиеу "Вьетнамский интеллигент на разных этапах истории страны" . Это единственная книга, где дается обобщенная характеристика вьетнамской интеллигенции, начиная с момента обобщенная характеристика вьетнамской интеллигенции, начиная с момента образования вьетнамской национальной общности вплоть до наших дней. Большое внимание уделил автор данной книги анализу политического поведения вьетнамской интеллигенции в феодальном обществе и ее вклада в культурную жизнь страны того времени, а также дал общую характеристику современного интеллигента. Проблеме вьетнамской интеллигенции посвящены некоторые статьи, опубликованные в журнале "Социология". В основном эти статьи обращают внимание на состояние современной интеллигенции и ее профессиональную структуру-

Вместе с тем книг и статей, посвященных тенденции развития интеллигенции Вьетнама, почти нет. Отсутствует всесторонне научная разработка методологии и методики социологического изучения тенденций развития вьетнамской интеллигенции. Эти факторы и обусловили выбор темы, определили цели и задачи исследования.

Целью данной работы является исследование тенденций развития вьетнамской интеллигенции, изменения ее социальных функций в обществе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решить следующие основные задачи:

- исследовать становление интеллигенции в ходе исторического развития страны и ее внутреннюю структуру;

  1. By Хиеу.Вьетнамекий интеллигент на разных этапах истории страны.- Хошимин, 1987 (на вьетн.яз.).

  2. Социология.Журнал исследовательского института по социологии при Академии общественных наук Вьетнама. Выходит в свет с 1982 г.

изучить структуру интеллигенции и динамику ее изменений в современных условиях;

проанализировать на основе эмпирических данных сущность и тенденции развития вьетнамской интеллигенции на современном этапе;

определить основные направления, пути и средства воздействия интеллигенции на общественные процессы.

В качестве объекта исследования рассматривается интеллигенция как социальный слой вьетнамского общества.

Предметом исследования являются тенденции развития вьетнамской интеллигенции в современных условиях.

Теоретико-методологической базой исследования данной те- ' мы автор избрал диалектико-материалистический метод анализа социальных отношений, предусматривающий реализацию принципов историзма и конкретного анализа конкретной ситуации. В работе использованы труды К.Маркса и В.И.Ленина, имеющие непосредственное отношение к теоретическим проблемам диссертации.Теоретико-методологическое значение при подготовке диссертации, имели также официальные документы Компартии Вьетнама и государственных органов страны по вопросам интеллигенции. В диссертации использованы работы советских ученых-философов, социологов, историков, в которых анализируются проблемы социальной структуры в целом и интеллигенции в частности. Автор опирался также на труды других зарубежных философов и социологов, разрабатывающих проблемы интеллигенции в отдельных странах.

Эмпирическую базу исследования данной работы составляют материалы экспертного опроса и вторичная социологическая информация. При участии автора проведен опрос методом анкетирования в сочетании с методом индивидуального стандартизированного интервью в столице Вьетнама - Ханое и в г.Хошимине. Объем выборки - 202 респондента. При выборке учитывались следующие социально-демографические признаки: пол (среди экспертов мужчины составляют 60,4 опрошенных), профессиональная принадлежность (учителя - 23,8%, преподаватели вузов - 43,6%,

- 7 -научные работники - 32,6%); возраст (до 35 лет - 31,2%), от 36 до 50 лет - 56,4/а, свыше 51 года - 12,4%); образование (высшее - 73,8, имеющие степень кандидата наук - 26,2%, доценты и профессора - 8,4%); научная должность (начиная с заведующих отделами и выше - 11,4%).

Наряду с опросом, диссертант провел традиционный анализ официальных документов, таких как: Решения Щ КПВ, постановления правительства, конституция страны, государственных статистических материалов. Проведен контент-анализ газеты "Нян зан" с 1975 по 1992 г. Для сбора социологической информации использован также метод нестандартизированного наблюдения.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Показаны место и роль Вьетнамской интеллигенции в ходе длительного исторического развития: как особый класс, в феодальной эпохе интеллигенция играла роль хранителя и распространителя духовного опыта и духовной национальной культуры; в условиях борьбы за независимость, интеллигенция Вьетнама функционировала как прослойка квалифицированных специалистов из местного населения, выступала носителем идей патриотизма, играла роль выразителя чаяний народа; в процессе социологических преобразований и строительства социализма интеллигенция превратилась в многочисленный слой общества,участвует в строительстве новой жизни, в партийном и государственном руководстве, в творческих делах культуры, науки,экономики и т.д.

Раскрыта внутренняя структура интеллигенции на разных этапах вьетнамского общества: во-перьых - в феодальной эпохе, руководствуясь собственной позицией, интеллигенция имела сложную структуру интересов, исходя из этого она разделилась на определенные группы, у каждой из них были и свое поведение ,

и идеология в отношении к господствующему государственному строю и к народу. Во-вторых - на этапе борьбы за независимость, формирование и развитие интеллигенции происходили в специфических условиях колониального порабощения страны Фран-

-'8 -цией и США. Это предопределило в значительной степени дифференциацию интеллигенции на группы, относящиеся по-разному к судьбе своей страны /от прямой повдержки поработителей до активной борьбы с ними/.

В-третьих, в процессе социалистических преобразований и строительства социализма формирование и развитие современной вьетнамской интеллигенции связалось с борьбой за новый общественный строй. Этот процесс сопровождается количественным и качественным изменениями интеллигенции, связываясь с которым и привлечение старых специалистов Южного Вьетнама на сторону народной власти.

- Исследована эволюция социальных функций интеллигенции на разных этапах развития вьетнамского общества: во-первых -в феодальной эпохе интеллигенция выступала как просветитель, способствующий повышению уровня культуры и образования народа. Во-вторых - в борьбе за независимость интеллигенция принимала самое активное участие в разработке стратегии и тактики борьбы народа со врагами. В-третьих - в процессе строительства социализма и обновления страны по ориентаїдии решений последних УІ и. УП съездов КПВ, интеллигенция проявляет свою деятельность во всех сферах жизни общества: политике, экономике, культуре, науке и т.д.

- В прогнозировании места и роли интеллигенции на перспективу, изменения ее структуры и функций на основе общественно-политических и социально-экономических преобразований вьетнамского общества.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для научного обоснования социальной политики, более активного и эффективного участия интеллигенции в политической и социально-экономической жизни страны, в лекционно-пропагандистской работе и в учебном процессе.

Основные положения диссертации были апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии Социологического и социально-психологического Центра Российской академии

- 9 -управления и нашли отражение в трех публикациях на вьетнамском языке.