Теоретические основания и методологические принципы полуформализованного интервью (на примере изучения политических ориентаций населения) Веселкова, Наталья Вадимовна




Веселкова, Наталья Вадимовна. Теоретические основания и методологические принципы полуформализованного интервью (на примере изучения политических ориентаций населения) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Москва, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в социологии обсуждается вопрос о качественно новом витке ее развития. Важным элементом этой ситуации является понимание того, что чисто инструменталистский подход к методу оказывается недостаточным. Более продуктивны многоплановое видение метода в его связях с общетеоретическими и методологическими основаниями, а также акцент на внутренней вариативности, континуальности его характеристик.

Идея континуума опросных методов, заданного полюсами максимальной и минимальной формализации, подразумевает не конфронтацию, а диалог парадигм (качественной и количественной и др.), который охватывает всю цепочку теория-предмет-метод и позволяет использовать континуум методов в позитивном ключе.

Разработка метода полуформализованного интервью востребует и наполняет конкретным содержанием середину континуума опросных методов и поэтому актуальна сегодня. Сегодня, когда отечественная социология переживает активизацию внимания к качественному подходу, мягким методам. Начали появляться посвященные этой теме работы, но дискуссии ведутся с крайних позиций. Так, среди различных видов интервью в расчет принимаются обычно только полярные: предельно формализованное интервью (приближающееся к анкетированию в присутствии анкетера) и бытующее под весьма нечетким названием "свободное" интервью. А все многообразие вариаций, таящее в себе невостребованный эвристический потенциал, оказывается вне поля зрения.

Западная социология прошла подобный этап несколькими
десятилетиями ранее: после преобладания количественно

ориентированной стратегии опроса последовал резкий поворот в сторону качественных методов, которые многими воспринимались как полная противоположность количественным, гарантирующая от их недостатков. Это, конечно, не могло не вызвать встречную и часто обоснованную критику тех недостатков качественного подхода, которые являются естественным продолжением его достоинств.

Между тем качественная и количественная методологии при всем

своем концептуальном различии имеют массу точек соприкосновения и находятся скорее в отношениях дополнительности, чем взаимоисключения. Тема качественных-количественных подходов и сегодня звучит достаточно сильно в западной социологии, однако копья давно не ломаются - идет продуктивное сотрудничество. Предпосылки и история становления метода полуформализованного интервью отражают перипетии взаимоотношений "качественников" и "количественников" (которые суждено, видимо, перенести и нашим социологам).

Таким образом, попытки обозначить середину континуума важны в качестве "наведения мостов над пропастью" между качественной и количественной методологиями. На сегодняшний день - применительно к западной социологии - можно констатировать центростремительную тенденцию: движение к золотой середине наблюдается с обоих полюсов. В отечественной социологии этот процесс находится в зачаточном состоянии; настоящая работа представляет собой один из первых шагов в этом направлении.

Предмет данного исследования - определение теоретических оснований полуформализованного интервью, его базовых характеристик (масштаба исследовательских возможностей и класса решаемых задач) и места в континууме социологических методов. Исследуются эпистемологические, методологические и методические проблемы использования метода полуформализованного интервью с точки зрения оптимальной коммуникативной адекватности.

Объектом выступает непосредственно метод полуформализованного
интервью в контексте мировой социологической теории и практики.
Эмпирической базой исследования является апробация метода в рамках
исследовательского проекта, посвященного изучению политических
ориентации массового сознания. В рамках проекта использованы два
различающихся по степени формализации формата

полуформализованного интервью - более жесткий и более мягкий. Первый относится к опросу населения, второй - к опросу неформальных политических лидеров.

Степень разработанности проблемы. Поскольку настоящее исследование проводится на стыке нескольких социальных дисциплин: социологии (прежде всего методологии и методики), философии.

психологии, лингвистики (включая социо- и психолингвистику) -различные аспекты изучаемой проблемы разрабатываются в разных сферах социального знания. Общетеоретический подход базируется как на философских концепциях классиков, среди которых А.Бергсон, Э.Гуссерль, Н.Бердяев, Ж.-П. Сартр и другие, так и на взглядах современных ученых: З.Баумана, В.Вельша, Ж.-Ф.Льотара, Л.Г.Ионина, Д.Мейнса и других. Кроме того, использовались идеи в области теории и методологии социологии различных авторов: М.Вебер, Г.Зиммель, П.Сорокин, Н.И.Кареев, В.М.Хвостов, Г.С.Батыгин, П.Бергер, Т.Лукман, НЛуман, Б.Вальденфельс, Э.Гидденс, М.Зелдич, Дж.Платт, У.Филстид, М.Флейхерти, Э.Шилз и других.

В соответствующих сферах социальной науки есть ряд работ,
близких исследуемой проблематике. В области методики социологических
исследований это труды таких исследователей как: В.Ф.Журавлев,
И.В.Журавлева, О.М.Маслова, Г.А.Погосян, Р.Пэнто и М.Гравитц,
Ю.Н.Толстова, П.Томпсон, В.А.Ядов; М.Балмер, А.Брайман, М.Бреннер,
С.Джоунс, У.Донахью, Ч.Лидз, Р.Мертон, Д.Молинеакс, В.Лейн,
Дж.Мэдж, Н.Дензин, Р.Тодд, Ш.Харкесс, С.Уоррен и другие. В области
философии языка, социо-, психолингвистики, семиосоциопсихологии -
Л.Витгенштейн, Ч.Бриггз, Т.М.Дридзе, Г.В.Колшанский, А.Ф.Лосев,
В.В.Налимов. Т.Н.Ушакова, Р.Харре, М.Юсселер и другие. В области
психологии с точки зрения объекта и предмета настоящего исследования
интересны работы следующих авторов: К.Изард, Л.М.Кроль и
Е.Л.Михайлова, В.Б.Моин, Ш.А.Надирашвили, Х.Хекхаузен,

В.И.Шаховский, Т.Шибутани, П.Б.Шошин, и др. Однако практически отсутствует литература, посвященная теоретическому, методологическому и методическому обоснованию идеи полуформализованного интервью как середины континуума и его эмпирической апробации.

Основная имь диссертации - раскрытие исследовательских возможностей метода полуформализованного интервью, потенциала обеспечения коммуникативной адекватности на стыке качественной и количественной парадигм.

Данная цель предполагает решение в диссертационном
исследовании следующих задач: .

- преодоление существующего разрыва между эпистемологическим

и эмпирическим понятием метода в социологии (в настоящей работе полуформмиэомнное интервью разрабатывается как прикладная методика (глава 2) в непосредственной связи с методологическим и общетеоретическим пониманием интервью как дискурса, диалога, нарратива (глава 1));

привлечение внимания к середине континуума формализации, выявление потенциала исследовательских возможностей класса "срединных" техник метода интервью;

формулирование и упорядочивание-их базовых принципов, что предоставляет в распоряжение социолога не ряд отдельных разрозненных методик, но систему.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают положения и принципы, сформулированные и развитые в философии экзистенциализма, персонализма, феноменологии, философии языка, постмодернистской философии и социологии.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что полуформализованное интервью впервые становится объектом кросс-научного методологического анализа. При этом:

Впервые осуществляется исследование этого вида интервью в связи с теоретическими и методологическими основаниями интервью. Показано, что такими основаниями являются, с одной стороны, - идеи феноменологической и постмодернисткой социологии, качественной методологии (восходящие к веберовским принципам объективности социального познания), с другой стороны - традиции директивного количественного подхода в социологии.

Показана история развития принципов полуформализованного интервью с точки зрения качественной и количественной традиции в мировой социологической практике, закономерность актуализации именно срединных техник интервьюирования.

- Введен в научный оборот дискурс современной западной
социологии по поводу данной проблемы - установлено, что понятийный и
методический аппарат срединных техник интервьюирования находится на
стадии становления. Достоянием отечественного социолога делается ряд
оригинальных решений зарубежных коллег, воплощающих различные
ключевые моменты полуформализованного интервью.

- Осуществлен анализ, разработка и упорядочивание таких
критериев классификации интервью, как стандартизированность,
структурированность, формализация, мягкость-жесткость, что помогает
уяснить соотношение полуформализованного интервью с другими видами
интервью в различных типах классификаций, существующих в
отечественной и зарубежной литературе.

- Эксплицированы теоретические и методологические основания
коммуникативной адекватности в полуформализованном интервью:
когнитивный и эмоциональный компоненты коммуникативной
конструкции социальной действительности, механизмы установки,
мотивации, апперцепции, импликации - экспликации, вербализации
"мнения".

Впервые в качестве интегративной характеристики коммуникативной адекватности рассмотрена темпоральность как проживание респондентом длительности интервью.

Осуществлено исследование - на методологическом и эмпирическом уровне - внутренней структуры полуформализованного интервью, в качестве основных элементов которой выделяются: интервьюер, респондент, социальная ситуация, инструмент и информация.

Принципиально новым является то, что разработаны,
систематизированы и апробированы базовые принципы

полуформализованного интервью, при этом артикулируется релевантность этого метода специфическим предметным областям, недоступным высокоформализованным либо совсем неформализованным техникам.

Разработана типология референций в этом виде интервью (включающая естественную, иссследовательскую и интернальную рамки референции), рассматривается феномен "раздвоения точки референции" при опросе в "жестком" формате полуформализованного интервью.

Исследовательские возможности, разноуровневость и базовые принципы полуформализованного интервью продемонстрированы на примере использования 2 форматов этого метода в эмпирическом исследовании политических ориентации, сформулированы выводы о границах его применимости и проблемах, связанных с интерпретацией получаемых данных.

Практическая значимость работы состоит в:

систематизации исследовательских возможностей

полуформализованного интервью как срединной части континуума формализации (относительно "соседей" по континууму и относительно уровня познавательных задач и фаниц интерпретации);

- открывающейся возможности активного использования класса
техник полуформализованного интервью при изучении специфических
тем, для исследования высокодинамичных процессов, глубинных
социально-психологических структур в массовом сознании,
специфических социальных фупп;

- рл .-. -v.-.'-" практических рекомендаций интервьюеру относительно
способов достижения оптимальной коммуникативной адекватности в
полуформализованном интервью.

Материал диссертации может служить основой для преподавания спецкурса по методу интервью.

Апробация работы. Материал диссертации использовался автором при преподавании спецкурсов "Методика и техника социологического интервью", "Методы изучения политических ориентации" на факультете социологии Уральского государственного университета (г.Екатеринбург). Два варианта метода полуформализованного интервью применялись в исследовательском проекте по изучению политических ориентации населения и лидеров неформальных политических организаций в г.Екатеринбуре (1990 - 1993 гг). Содержание диссертации отражено в четырех печатных публикациях общим объемом 3 печатных листа.