Теоретико-методологические аспектысоциологического анализарегиональной экономической безопасности Новичков, Иван Викторович




Новичков, Иван Викторович. Теоретико-методологические аспектысоциологического анализарегиональной экономической безопасности : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Саратов, 2000.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системный кризис, охвативший все сферы, все структурные элементы и механизмы обеспечения саморазвития российского общества, актуализирует проблематику научного осмысления и анализа феноменов онтологической безопасности субъектов социального действия.

Жизненные ресурсы и приемлемый уровень безопасности жизненного пространства личности, общества и государства -исходные условия их целенаправленной, динамичной, эффективной самореализации и бытийной конкурентоспособности.

Фиксируемые и массовым сознанием, и официальной
статистикой, и научным инструментарием явления, процессы,
тенденции экономической стагнации, политической

нестабильности, деструктивной социальной напряженности, духовкой апатии, аксиологической дезориентации, идеологической конфронтации, характерные для современного этапа развития российского общества, выдвигают проблемы безопасного развития з разряд ключевых стратегических задач.

В системе приоритетов обеспечения условий для безопасной самореализации жизненных сил человека, социальных, профессиональных ассоциаций, государства и общества особая роль отводится экономической безопасности, как базовой объективно-субъективной предпосылки формирования материальных, интеллектуальных, финансовых, научных, технических, технологических, информационных ресурсов, необходимых и достаточных для реализации потребностей и интересов людей, смягчения противоречий между их жизненными ориентирами, целевыми установками и бытийными реалиями.

Экономическая безопасность, если рассматривать ее в широком социально-историческом контексте, представляет собой некую реальность, отвечающую признакам системного образования с элементами целостности и суммативности.

Свойствам целостной системы отвечает экономическая безопасность, формирующаяся в рамках государственных, достаточно стабильных образований.

Классические примеры - системы экономической безопасности США, Англии, Германии.

Признакам целостности отвечала, по мнению многих ученых и специалистов, система экономической безопасности СССР.

Иная ситуация складывается в российском государстве и в российском обществе.

Начиная с 1991 года российское государство, как естественное ядро системы экономической безопасности личности, социальных групп и общества в целом, постепенно утрачивает свои потенциальные возможности, а значит и способности для реализации экономических, консолидирующих, координирующих функций, отстаивания своих экономических интересов, осуществления комплекса мер по обеспечению экономической безопасности, создания благоприятного хозяйственно-инвестиционного климата.

Подобные негативные процессы зафиксированы в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России № 1300 от 17 декабря 1997 года. В Концепции отмечается, что еще недостаточно устойчивы позитивные тенденции во внутреннем развитии государства и общества. Главной причиной этого является сохранение кризисных явлений в российской экономике. Сократилось производство и ухудшилась его структура по сравнению с дореформенным периодом. Снижается инвестиционная и инновационная активность. Нарастает научно-техническое отставание России от развитых стран. Усиливается зависимость от импорта продовольствия и потребительских товаров, оборудования и технологий. Растет внешний и внутренний государственный долг.1 Это нашло подтверждение и в Указе и.о. президента РФ В.В.Путина о национальной безопасности страны2.

Размышляя об экономической деградации государств СНГ, в том числе и России, директор Института США и Канады Российской Академии наук С. М. Рогов отмечал: "...мы сегодня независимые государства, но у нас множество общих проблем. И, наверное, самая большая проблема - это слабость государства... Наши государства сегодня не в состоянии выполнить элементарные функции, которые должно выполнять государство в любой стране мира. И показателем этого является очень простой пример. Если в Соединенных Штатах . Америки федеральное правительство -расходует 20 процентов ВВП, правительства стран Западной Европы - 40-60 процентов, то Россия только 13.А если учесть требования Международного валютного фонда о первичном профиците в 2 с лишним процента ВВП, то это означает, что реальные расходы нашего государства... составляют

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - В кн.: О безопасности: Сборник законодательных и нормативных документов. М., 1998, С. 8. 2См.: «Российская газета». 18 янв.2000.г.

менее 10 процентов ВВП. Это не государство, это видимость государства."'

Следует добавить, что ВВП США почти в 20 раз превышает ВВП России.2

Революционный, слабо управляемый переход от единого,
централизованного народнохозяйственного комплекса к рыночной
экономике, в условиях отсутствия надежных правовых регуляторов,
острого политического противоборства, регионального, отраслевого
сепаратизма, способствовал "феодализации" единого

общенационального экономического пространства, ослаблял естественные, долговременные экономические связи и отношения и отраслевых, и региональных типов.

Тем самым деформировались и постепенно разрушались территориально-отраслевые устои системы общенациональной экономической безопасности.

Положение усугублялось тем, что реальную экономическую субъектность в формирующейся рыночной системе хозяйствования не приобрели большинство . средних, крупных предприятий и объединений, которые формируют базовые структурные элементы обеспечения экономической безопасности общегосударственного, общенационального уровня.

В этих условиях регионализация экономики, а значит и регионализация экономической ответственности за результаты хозяйствования приобретают особую значимость.

Регионы' России, особенно в переходный период, на этапе системных модернизаций, призваны компенсировать дефицит управленческих, координирующих ресурсов экономического развития, формирования адекватных новым экономическим, политическим, социальным реалиям, структур и механизмов обеспечения экономической безопасности.

Цивилизованная рыночная регионализация российской экономики актуализирует проблематику социологического анализа подобных явлений и процессов, осуществления мониторинга экономической безопасности регионального уровня.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы различные аспекты безопасности личности, российского общества, государства, в том числе экономических, политических,

  1. Рогов СМ. «Круглый стол» Совета Федерация. Вып.9. Россия, СНГ в мировой экономике: сотрудничество и соперничество, 16 июня 1999 г. М.,

  2. Там же, с. 12

социальных, национальных отношений стали предметом внимания исследовательских коллективов и отдельных авторов.

Серия коллективных исследовательских проектов, посвященных проблематике безопасности была осуществлена международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организацией "РАУ - Корпорация".1

Различные аспекты безопасности рассматривались на специальных научно-практических конференциях и семинарах.2

Вышло несколько коллективных сборников, посвященных проблематике безопасности.3

Вопросы безопасности стали предметом монографических исследований.4

По проблематике безопасности защищено ряд диссертационных исследований.5

Проблемы безопасности рассматриваются и в журнальных, публикациях: Свободная мысль. 1991. №17; Мировая экономика и международные отношения. 1994. №7; США: экономика, политика, идеология. 1994. №10.

1 См.: Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). М, 1994;

Современная Россия: Идея и Государство. М., 1995;

Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество. М., 1995. ^См.: Национальная безопасность Россия: Реальность и перспективы. (Материалы конференции, проведенной Клубом "Реайисты" совместно с Всемирным Русским народным Собором). Клуб "Реалисты". Информационно-аналитический бюллетень. М, 1996;

Политическая безопасность России: (По материалам научно-практической конференции). Клуб "Реалисты". Информационно-аналитический бюллетень, 1997, №29;

Проблемы теоретического осмысления концепции национальной безопасности Российской Федерации: Материалы методологического семинара /Под общ. ред. С. А. Проскурина. М., 1998.

1 См.: Социальная и духовная безопасность России /Под общ. ред. В.И. Добренькова и др. М., 1995.

' Блинов Н.М., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ. М., 1996;

Митрохин В.И. Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности. М., 1999;

Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999. 5 См.: Ильин А.В. Местное самоуправление и национальная безопасность Российской Федерации: Автореферат дне. на соискание уч.степ. канд. юрид. Наук. М„ 1999;

Шафиров Л.А. Социальные условия и факторы обеспечения финансовой безопасности общества: Автореферат дис. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук. Саратов, 1999.

Особенно следует выделить работы Л. Абалкина, А. Арбатова, О. Белькова, Н. Блинова, М. Дзлиева, В. Выборнова, Г. Коржова, В. Митрохина, Г. Осипова, С. Проскурина, Б. Путилина, В. Рубанова, В. В. Серебрянникова, Р. Яновского.

Анализ литературы и источников позволяет сделать вывод о том, что наиболее системно исследованы социально-философские, общетеоретические, методологические проблемы безопасности, вопросы международной безопасности, включая ее военно-политические аспекты.

Весьма плодотворно начинает разрабатываться проблематика внешнеэкономической безопасности. Прежде всего следует выделить монографию Г. В. Коржова "Экономическая безопасность России: внешние связи", выполненную во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей.1

В своей работе Г. В. Коржов уделяет внимание анализу различных трактовок феномена экономической безопасности. По мнению автора часть исследователей "... или вообще отрицают необходимость выделения экономической безопасности в особую область исследований, или интерпретируют экономическую безопасность всего лишь как рядовой подвид национальной безопасности"2. Другая, более многочисленная часть исследователей рассматривает "... экономическую безопасность как самостоятельный предмет научного анализа... "3.

Как нам представляется, наиболее конструктивна некая синтетическая исходная авторская позиция, в соответствии с которой выделяя специфику экономической безопасности, не следует преувеличивать ее автономный характер, предполагая наличие связей взаимообусловленности и экономической, и политической, и социальной, и экологической, и информационной и иной безопасности.

В своем монографическом исследовании автор формулирует

1 См.: Коржов Г.В. Экономическая безопасность России: внешние связи. М.,
1996.

2 Коржов Г.В. Указ. соч. С.8
3Там же. С.8

следующее достаточно широкое рабочее определение "... экономическая безопасность России (ЭБР) - это такое состояние хозяйства и институтов власти, при котором обеспечивается надежная защита национальных общенародных интересов от актуальных и потенциальных угроз в целях преодоления кризиса, сокращения главных цивилизационных ценностей, природных богатств и основных производственных ресурсов, создания условий для устойчивого и социально направленного развития, поддержания политической стабильности и оборонной достаточности страны в случае реализации даже критических сценариев развития внутренней и международной ситуации"1

В этом определении экономическая безопасность рассматривается в качестве исходного базиса внешнеэкономических видов безопасности, стабильного, устойчивого "развития государства и общества. Подобный подход, как нам представляется, унифицирует другие типы безопасности, затрудняет определение предметных полей анализа политической, военной, экологической, информационной, технологической и иной безопасности.

Особый исследовательский интерес представляют положения о классификации многочисленных угроз и факторов экономической безопасности.2.

В целом же в работе сделан основной акцент на проблематику обеспечения экономической безопасности в процессе развития внешнеэкономических отношений России с другими государствами мира.

В подобном ключе проблематику экономической безопасности рассматривает В. Я. Выборнов в своей книге "Развитие и безопасность (опыт стран Востока и России) "3. В первой и второй главах этой безусловно содержательной книги автор, на основе большого фактического материала, исследует взаимосвязь, взаимообусловленность политического курса "опоры на собственные силы" большинства азиатских стран, в которых проживает более 60. процентов населения мира и проблематики национальной безопасности. Значительный научный и практический интерес представляют те разделы книги, в которых рассматривается роль Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), других международных сообществ в экономических модернизациях национальных

1 Коржов Г. В. Указ. соч. С. 9

2См.:тамже, с. 16-22

3 См.: Выборнов В.Я. Развитие и безопасность (опыт стран Востока и России).

экономик, в обеспечении безопасного экономического развития. Большое внимание в книге уделено проблематике обеспечения устойчивого, безопасного развития военно-политическими средствами.

Различные аспекты экономической безопасности
рассматривает в своих публикациях М. И. Дзлиев, делая акцент на
проблематику напряженности социально-экономических

отношений, вопросы анализа и прогноза степени напряженности и конфликтогенности общественных, межличностных отношений, в том числе и регионального уровня'.

И содержательные, и структурные компоненты экономической безопасности выделены Н. М. Блиновым. В качестве элементов системы экономической безопасности автор рассматривает: производственно-технологическую безопасность; финансовую безопасность; инфляцию; валютную безопасность; таможенную безопасность2.

Свое видение сущностных свойств экономической безопасности предлагает А. Илларионов. "Под экономической безопасностью страны, - пишет автор - понимается такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом"3.

В данном определении акцент сделан на феномены устойчивости, эффективности экономического развития, его количественные параметры.

В последние годы опубликован ряд работ, посвященных концептуально-методологическим проблемам безопасности. Среди

' См.: Дзлиев М. И. Пути создания компьютерной системы анализа и прогноза обстановки в регионе // Материалы международной научной конференции "Управление политическими и социально-экономическими процессами в экстремальных условиях". Баку, 1992;

Дзлиев М. И. Социальная технология и моделирование обстановки в регионах России //Безопасность: Информ. сборник фонда национальной и международной безопасности. М., 1993. № 7;

Дзлиев М. И. Социальная напряженность и национальная безопасность России. М., 1996 и др.

г См.: Блинов Н. М. Экономическая безопасность центра и региона // Материалы выступлений на Всероссийской научно-практической конференции "Региональная политика в современной России", Краснодар, 22-23 ноября 1995 г. Краснодар, 1995, с. 4.

5 Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. 1998. №10. С. 49.

них следует выделить монографию В. И. Митрохина "Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности".

Автор делает вывод о том, что в современном мире "произошло принципиальное смещение акцентов в системе основных вызовов и угроз безопасности от политических к экономическим факторам"1.

Размышляя о кризисных детерминантах экономических угроз и опасностей, типичных для российских реалий, автор делает важный вывод о том, что "нынешний этап системного экономического кризиса обусловлен, прежде всего, субъективно-политическими факторами... Он абсолютно не сравним с классическими экономическими кризисами. Это, собственно, не кризис экономики, а кризис экономической стратегии, экономической, точнее социально-экономической политики"2.

Как нам представляется, акцент на субъективную обусловленность низкого уровня экономической безопасности очень важен, ибо следование подобному выводу позволяет исследователю вносить определенные коррективы в традиционные, объективно-закономерные доминанты экономического развития, более системно и обоснованно подходить и к объекту, и к предмету исследования.

Субъективация экономического бытия, нарастание вариативности экономического поведения актуализирует проблематику роли низовых и региональных хозяйствующих субъектов и экономических структур в обеспечении устойчивого, безопасного, экономического развития, проблематику более эффективного использования управленческих ресурсов экономической безопасности, а в широком контексте и ресурсов профессионализма.

Анализ литературы и источников позволяет сделать вывод о том, что региональный уровень экономической безопасности не стал предметом и комплексных междисциплинарных и специализированных исследований. Лишь отдельные фрагменты безопасного функционирования субъектов хозяйствования, в том числе регионального уровня или отраслевого, специализированного характера привлекают внимание социологов.

По сути нет социологической концепции экономической безопасности, собственно социологическая составляющая слабо

1 Митрохин В. И. Сущность и категориальный аппарат современной концепции
национальной безопасности. М., 1999. С. 58.

2 Там же. С. 58.

представлена во многих базовых понятиях, таких как "объект экономической безопасности", "система экономической безопасности", "механизм экономической безопасности", "структура экономической безопасности". Даже при разработке проблематики критериев и мониторинга экономической безопасности доминируют не социологические, а экономические подходы. Как справедливо отмечает В. В. Радаев "...экономическая теория в значительно большей степени изучает отношения, овеществленные в потоках материальных, финансовых, информационных ресурсов, готовой продукции и услуг. Социология же более ориентирована непосредственно на человеческое поведение и социальные связи как таковые"1.

Цель и задачи исследования.В контексте актуальности и недостаточной степени разработанности проблематики социологического анализа экономической безопасности регионального уровня основной пеяью является исследование на основе комплексной социологической методологии сущности и особенностей экономической безопасности региона, систем и механизмов ее обеспечения на приемлемо-адекватном уровне, с учетом реальных объективных условий и субъективных факторов экономических, социально-политических модернизаций и становления рыночных моделей хозяйствования.

Реализация данной целевой установки предполагает решение следующих конкретных задач:

выявление исходных детерминант формирования системных черт экономической безопасности общества и государства;

определение базовых социологических понятий, выражающих сущностные и структурно-уровневые характеристики системы экономической безопасности;

применение принципов, методов, инструментария социологического анализа экономической безопасности региона;

выявление региональных ресурсов экономической безопасности и механизмов их практического использования;

обоснование исходных концептуальных основ мониторинга

1 Радаев В. В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. М., 1998. С. 51.

экономической безопасности -регионального уровня и первичного инструментария его проведения;

- подготовка научно-практических рекомендаций структурам региональной власти и субъектам хозяйственной деятельности по повышению уровня экономической безопасности.

Объектом исследования являются содержательно-структурные, ресурсные, функциональные, процессуальные феномены экономической безопасности регионального уровня.

Предметом исследования являются теоретико-

методологические аспекты социологического анализа региональной экономической безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования

составляют положения теории взаимной обусловленности явлений и процессов бытийных, в том числе социальных, экономических, политических, духовных отношений, диалекгичности и вариативности общественного развития , социологические теории системности, структурно-функционального, уровнего. анализа, теории социальной напряженности и конфликтности, социальных измерений , базовые положения экономической социологии, теории факторного анализа и управленческих решений,-

Размышляя о различных взглядах на логику исследования социального объекта, сложившихся в социологии, В. В. Щербина отмечает, что в научном сообществе доминируют предметный (сциентистский) и проблемный подходы1.

Для предметного "...подхода, - отмечает автор, - характерно стремление к отказу от использования концептуальных моделей, стремление к использованию точной профессиональной терминологии и разработке системы адекватных показателей и индикаторов, стремление к формализации и точности измерения...

Для проблемного подхода характерно стремление к отказу от использования концептуальных моделей, принципиальный отказ от точного измерения... "2.

Как нам представляется социологическое исследование феноменов региональной экономической безопасности наиболее

' См.: Щербина В. В. Разнообразие подходов в социальной инженерии: Опыт систематизации. - В кн.: Социальная инженерия: Сборник. М., 1996. С. 17-19. : Там же, с. 25.

продуктивно в контексте предметно-объектной методологии, которая представляет собой определенный синтез предметного и проблемного подходов.

В нашем понимании предметная область региональной экономической безопасности имманентно содержит в себе множество не явных, проблемных, не всегда поддающихся строгой социологической типологизации явлений и процессов.

Социальный объект, в том числе и такой объект исследования, как региональная экономическая безопасность, проблематичен по сути и не может быть отнесен к жестким, развивающимся по определенным универсальным законам системам-объектам.

Подобный методологический синтез, как нам представляется, создает исходные исследовательские предпосылки для системного анализа общего и особенного, закономерного и случайного, более или менее вероятного развития явлений, процессов, характеризующих региональный уровень экономической безопасности, которая обеспечивается и предопределяется не только закономерными процессами, но и ситуативно-субъективными факторами, реалиями рыночной свободы, конкуренции, экономической инновации, экономического риска.

Научная новизна исследования состоит в том, что актуальная проблематика региональной экономической безопасности анализируется в контексте социологического знания, на принципах системной методологии, что создает условия для углубления и конкретизации многих идей, положений сущности, структуры, механизмов обеспечения экономической безопасности на уровне максимально приближенном к непосредственным субъектам хозяйствования и рыночной конкуренции, с использованием теории и методологии социально-экономических регуляций, субъектами которых выступают местные органы государственной власти и управления.

Данная работа является одним из первых социологических исследований^ в котором обосновываются следующие научные положения:

1. Экономическая безопасность регионального уровня представляет собой осознаваемую и фиксированную с помощью исследовательского инструментария меру устойчивого, эффективного, социально значимого развития отношений хозяйствующих субъектов в условиях рыночной конкуренции, определенного дефицита ресурсов и возможностей;

  1. Феномен экономической безопасности регионального уровня проходит в своем становлении и развитии (не обязательно последовательном) этапы: фрагментарной презентации; суммативной системности; целостной системности;

  2. В качестве базовых детерминант региональной экономической безопасности, предопределяющих ее генезис, сущностные свойства, возможные варианты развития, выступают объективные онтологические геоконстанты, вызовы, угрозы субъектов глобального общефедерального, собственно регионального, отраслевого уровня, ресурсные возможности участников рыночного взаимодействия;

  3. Наиболее значимыми ресурсами обеспечения экономической безопасности регионального уровня выступают: профессионально-образовательный потенциал; условия хозяйствования и инвестиционный климат региона; ресурсы управления, регулирования, мотивации хозяйственно-экономической успешности;

  4. Экономическая безопасность регионального уровня может быть выражена системой социолого-экономических понятий и нрежде всего таких как "региональное рыночное экономическое пространство", "региональные экономические интересы", "региональная экономическая солидарность", "рыночное партнерство", "региональные экономические ресурсы", "региональный механизм обеспечения экономической безопасности".

В качестве эмпирической основы исследования используются материалы государственной федеральной, региональной статистики , результатов социологических исследований, документы федеральных и местных органов законодательной, исполнительной власти, данные периодической печати.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе уточнения некоторых исходных положений и понятийного аппарата, при разработке концепции обеспечения региональной экономической

безопасности, в процессе подготовки учебных планов, программ, пособий спецкурсов по проблематике устойчивого и безопасного развития экономики региона, при разработке методологии, методики, инструментария проведения мониторинговых и иных измерений уровня и предельно допустимых порогов экономической безопасности.

Материалы исследования могут быть использованы практическими работниками экономической сферы, регионального управления, структурами, которые занимаются непосредственным обеспечением экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории социологии Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского, ее материалы докладывались на конференциях СГУ и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (февраль 1999 г.)

Основные теоретические положения, выводы, практические рекомендации диссертационного исследования изложены автором в 4 публикациях общим объемом 6,6 печатных листа и используются при чтении спецкурса по актуальным проблемам региональной экономической безопасности в Саратовском филиале Московского государственного социального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.