Военная социология в России: идеи, проблемы, опыт (середина XIX - начало ХХ вв.) Бразевич, Святослав Станиславович




Бразевич, Святослав Станиславович. Военная социология в России: идеи, проблемы, опыт (середина XIX - начало ХХ вв.) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Санкт-Петербург, 1997.- 42 с.: ил.

Введение к работе

История Российского государства обладает огромным потенциалом, который непосредственно влияет на настоящее и будущее России. Как считал В.О.Ключевский, история дает своим содержанием разумное направление любой новой комбинации отношений. Основатель социологии О.Конт писал о том, что ни одна наука не может быть действительно понята в отрыве от ее особой истории, которая опять же не может быть отделена от общей истории человечества.

Для военной социологии ее история является важной содержательной проблемой. Она доказывает ее право на собственную жизнь, служит источником сведений об эволюции военно-социальных представлений человечества, о становлении специфического военно-социологического языка, позволяющего представителям различных культур одинаково понимать и оценивать военные аспекты своего развития. Хорошее знание прошлого дисциплины резко повышает профессиональную эрудицию социолога.

Актуальность темы исследования.

Актуальность научного исследования истории российской военной социологии середины XIX - начала XX вв. обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, недостаточной изученностью и разработкой в отечественной социологической науке исторического процесса становления и развития военной социологии в России, методологических проблем исторнко-соииолопгческого исследования. Военно-социологическая проблематика до сих пор не подвергалась всестороннему анализу, в литературе еще нет специальных работ на уровне монографий, содержащих комплексное представление исторігческого пути отечественной военной социологии в контексте обшего процесса развития мировой социологии.

Во-вторых, необходимостью более глубокого познания истории российской воснно-соцнологической мысли, восстановления незаслуженно забытых страниц ее истории и имен для решения мнопіх проблем военно-соииолопгческого анализа развития российского общества и его Вооруженных Сил, осознания, что создание качественно новой армии России невозможно без осмысления того, как сходные проблемы решались в дореволюционньш период.

В-третьих, лопосой становления самой военной социологии. Она переживает период быстрого развития и накопления научных знаний, совершенствования методов и методик подготовки и проведения конкретных военно-социологических исследований, возникновения новых военно-сошюлогнческнх теорий и концепций. Все актуальнее сегодня встает вопрос обеспечения подлинной преемственности в развитии военно-сошюлогическон мысли для поиска единого и четкого понимания

ее объекта и предмета, структуры, понятийно-категориального аппарата, законов и закономерностей развития и функционирования.

В-четвертых, важностью изучения истории военной социологии в России, отдельных ее периодов и этапов во всей их сложности и многогранности, своеобразия в постановке военно-социальных проблем или специфическом ответе на них для формирования самостоятельной отрасли военно-соииологических знаний - истории отечественной военной социологии. Серьезной потребностью синтезирования огромного разнообразного нсторихо-сошюлопгческого материала, его теоретическом обобщении и выработке основ историко-соииологического осмысления становления и развития военной социологии в России.

В-пятых, необходимостью повышения политической культуры и военно-социологического образования военнослужащих Российской армии, творческого изучения ими военно-сошіолопгческого прошлого государства, развития чувства патриотизма и гордости за свою Родину - Россию.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы показал, что за последние два десятилетия издано значительное количество работ по военно-социологической проблематике. Это работы Андреева Г.П., Бородина Н.И., Ведерникова В.Н., Гулина В.П., Дерюгина Ю.И., Дмитриева А.П., Егорова Л.Г., Климова И.А., Ковалева В.Н., Ковалевского В.Ф., Коноплева В.К., Ксенофонтова В.Н., Култыпша В.П., Мамонтова Ю.В.. Манько Ю.В., Миловидова А.С., Молчанова В.Ф., Пилнпонского А.Г., Пузика В.М., Рекадзе А.Г., Рыбкина Е.И., Сарычева Е.В., Сергеева В.П., Серебрянникова В.В., Слесарева Н.А., Соловьева С.С., Табунова Н.Д., Тиморина А.А., Тюшкевича С.А., Чепурова В.М., Чалдымова Н.А., Ясюкова М.И. и других.

Однако работы, непосредственно посвященные анализу развития отечественной военной социологии малочисленны и недостаточно полно отражают ее исторический путь.

Первые серьезные попытки осмысления исторического пути, пройденного отечественной военной сошіолопіей начали предприниматься лишь с начала 80-х годов. Одним из первых исследований по истории военно-соцнолопгческой мысли 1920-х годов была кандидатская диссертация Н.Е.Бужкевича, защищенная им в 1974 году в Ленинградском государственном университете1.

В последнее десятилетие появится целый ряд работ, авторы которых акцентировали внимание на необходимости и важности анализа российской военной социологии дооктябрьского периода. В них были поставлены и получили определенное решение некоторые вопросы генезиса российской военной социологии и

См.: Буясксвнч Н.Е. Социологические проблемы войны и мира р. СССР г. 20-е там: Автореферат аисс. ... канл. филос. наук. Л..1974.

форинрованіи соинолопіческих воззрений отдельных ее представителей. Особо здесь следует отмепгтъ работы В.Н.Ведерникова1, И.В.Образцова2, Г.П.Регентова3 В.А.Воронина4, А.М.Беляева5. В.Е.Шевченко6 и других.

Вместе с тем, проведенньш автором анализ военно-соииолопгческой литературы, свидетельствует об отсутствии в настоящее время фундаментальных ис-торнко-сошюлогнческнх работ (в том числе диссертационных), системно отражающих исторический, пуп, зарождения, становления и развития отечественной военной социологии.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает российская военная социология дореволюционного периода.

Предмет исследования - исторический процесс становления и развития российской военной социологии в середине ХГХ - начале XX веков.

Цель диссертационного исследования - осуществить комплексный исто-рико-соииологический анализ процессов становления и развития военной социологии в России, показать характерные черты и особеннослі ее исторического генезиса как теоретического и прикладного научного знания на базе военно-сошюлогического наследия российских ученых.

См.. Ведерников В.Н., Регентов Г.П. К вопросу о развитии русской военной социологии // Социологические исследования. 1985. N 4. С.98-102; Ведерников В.Н. Военная социология: к вопросу ннституалшаиии // СоиИс. 1995. N 12. С.16-22; История военной социологии: генезис, проблемы и перспективы развития: Автореферат лисе. ... канл. соїіиол. наук. М..1996.

См.: Обратное И.В. Концепция "социологии войны" в трудах Н.Н.Головина: Автореферат лисе. ... канд. социол. наук. М..1992: Исследование войны как специфического социального процесса // СоиИс. 1992. N 3. С. 135-139: Военная социология: проблемы исторического пути н методологии // СоцИс. 1993. N 12. С.4-20: 1994. N 1. С.88-107:

" См.: Регентов Г.П. Российская военная мысль в последней трети XIX - начале XX столетия: становление военной социологии // Постигая военную историю. М.: ИВИ МО СССР. 1992. Вып.З. С.9-23.

См. Воронин В.А. Становление и развитие русской военной социологии (середина XIX - начало XX веков): Автореферат дисс. ... канд. социол. наук. M..I993.

Си.: Беляев A.M. Социологическая концепция воины н мира П.А.Сорокина: Автореферат лисе. ... канл. социал. наук. М..1994.

См. Шевченко В.Е. Концепция социологи» войны и мира И.С.Блиоха и современность Автореферат лисе. ... канл. социол. наук. М..1994.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

выявить социально-политические условия и причины возникновения II развития военно-социологической мысли в России;

исследовать теоретические и мировоззренческие истоки зарождения II формирования российской военной социологии дореволюционного периода;

определить основные этапы и закономерности становления военной социологии как системы научного знания;

раскрыть содержание главных направлений развития российской военной социологии середины XIX - начала XX веков, основных теоретико-методологических подходов в ней, представленных в военно-соииалогическом творчестве российских ученых;

рассмотреть структуру, систему методов, методический инструментарий и технику военно-сошюлогнческих исследований в России в середине XIX - начале XX веков;

провести анализ концептуальных подходов современных российских и зарубежных социологов к определению предметной области военной социологии;

обеспечить преемственность традиций и взаимосвязь российской дореволюционной и современной военной социологии, раскрыть их творческий потенциал.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы крупнейших отечественных и зарубежных социологов, нашедшие отражение в их трудах, содержащих анализ проблем войны и мира, армии как социального института, военно-соииальной сферы, агрессивности, вооруженного и политического насилия, военных конфликтов, социальной роли науки в военном деле.

Автор также обращался к трудам, в которых исследовались вопросы ис
тории и историографии русской социологической мысли дореволюционного пе
риода. В этом смысле несомненную пользу принесло изучение работ
В.А.Алексеева, М.А.Арефьева, А.О.Бороноева, В.И.Бочкаревой,

А.А.Галактионова, И.А.Голосенко, А.Г.Здравомыслова, В.В.Козловского, Е.И.Кукушкиной, А.Н.Медушевского, П.Ф.Ннкандрова, А.И.Новикова, Н.В.Новикова, С.С.Новнковой, Б.А.Чапша и других.

Методика исследования основана на использовании принципов объективности, научности и историзма, преемственности и системности, единства исторического и логического. Принципы, положенные в основу диссертационного исследования, определили выбор автором системы методов. Настоящее историко-сошюлогпческое исследование базируется на творческом применении основных

универсальных абстрактно-логических и эмпирических методов познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, типолопізация, изучение документов), специфических методов исторического научного поиска (историко-опнсательньгії, историко-лопіческий, нсторико-сравннтельньш, ретроспективньш, проблемно-хронолошческий. статистический), а также методов коккретно-социолопіческго анализа.

Источниковаябаза исследования.

Характер нсточниковой базы диссертации обусловлен спецификой темы и задачами исследования. Она включает в себя различные группы источников, в которых содержатся сведения об истории развития военной социологии.

Во-первых, многочисленные труды отечественных социальных философов и социологов дореволюционного периода, содержащие истоки и предпосылки социологии войны. В них нашли отражение вопросы войны как общественного явленій, попсы! мира и путей разоружения, проблемы армии как социального института, негативных последствий милитаризация общества.

Во-вторых, труды видных русских военных ученых и крупных военных деятелей. В них отражено состояние военно-социологической отрасли знания исследуемого периода, формулируются новые идеи, понятия, научные представленій. Трупы дают ценный материал о менталитете и воззрениях генералитета и офицерства, их представления о функциях Вооруженных Сил, происходящих в них процессах, о путях реформирования армии и флота. Большой и разносторонний материал по истории отечественной военно-социологической мысли содержат дореволюционные военные энциклопедии, военно-энциклопедические словари и справочники.

В-третьих, официальные документы высших органов власти и управления Российской империи: указы императора, постановления Совета Министров, приказы и распоряжения военного министра, других высших должностных лиц государства. Данные документы публиковались в центральной периодической печати, имелись в Полном Собрании Законов Российской империи, а также в некоторых специфических сборниках военных документов. Так, многие законодательные акты правительства были опублюхованы в "Своде военных постановлений", изданном в 1869 г. Обзор важнейших законодательных актов содержится и в многотомном юбилейном труде "Столетие военного министерства", изданном в 1902-1914 годах.

В-четвертых, ежегодные Всеподданнейшие доклады военного министра и отчеты по военном)' министерству, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве, а также опубликованные. Доклады представлялись императору в начате последующего года. Они содержали совершенно секретные сведения о состоянии разлігчньїх отраслей военного управления, организации и обучении войск. В них не только фиксировалось сушествуюшее положение вешен, но

и излагались текущие и перспективные задачи, стоявшие перед военным ведомством. По своему содержанию отчеты, в целом, адекватно отражают существо правительственного курса в области военного строительства и текушей проблематики обучения и воспитания личного состава. Достаточно полно в них представлен статистический материал. В специальных сборниках документов публиковались приказы по военному министерству. Они позволяли определить общие тенденции развития военного дела в России. Ценную информацию содержат регулярно издававшиеся списки военных чинов по старшинству, а также послужные списки офицеров и различные военно-статистические сборники.

В-пятых, периодическая военная печать России, в которой сосредоточен богатый и разносторонний материал по теме исследования. Военные журналы, выходившие в середине XIX - начале XX вв., оказали наиболее заметное положительное влияние на развитие военно-социологической мысли. В диссертации использованы результаты контент-анализа публикаций журналов "Военный сборник", "Армейские вопросы", "Армия и флот", "Боевое эхо", "Братская помощь", "Варшавский военньш журнал", "Варшавский военньш вестник", "Верность", "Вестовой", "Вестник военного и морского духовенства", "Вестник руководящих распоряжении по военному ведомству", "Вестник Общества ревнителей военных знаний", "Вестник военной иностранной литературы", "Витязь", "Военные беседы, исполненные в Штабе войск гвардии и Петербургского военного округа", "Военно-исторический вестник", "Военно-исторический сборник", "Военньш мир", "Война и мир", "Война", "Военное дело за границей", "Военно-медицинский журнал", "Военная промышленность и финансы", "Война и промышленность", "Войсковой справочник", "Досуг и дело", "Досуги Марса", "Интендантский журнал", "Интендантское дело", "Известия Императорской Николаевской Военной академии", "Журнал Императорского Русского военно-исторического обшества", "Летопись воины", "Офицерская жизнь", "Педагогический сборник", "Практика военного воспитания", "Пажеский сборник", "Разведчик", "Русский воин", "Страж", "Уездный воинский начальник", "Унтер-офииер", "Чтение для солдат", "Юнкерские досуги" и других, а также газет "Русский инвалид", "Армия", "Армій и флот", "Вестник русского солдата". "Виленскин военньш листок", "Военный голос", "Воинский справочник", "Военная летопись", "Неделя войны", "Строевой офицер", "Туркестанская военная газета" и других.

В-шестых, мемуары, дневники, воспоминания и переписка видных государ
ственных и политических деятелей, ученых, генералов и офицеров. Наибольший
интерес для исследования представляют воспоминания С.Ю.Внтте, А.И.Гучкова,
А.Ф.Керенского. В.Н.Коковиова, В.НЛамсдорфа, П.Н.Милюкова, СД.Сазонова,
А.А.Брусилова, М.Д.Бонч-Бруевнча, А.И.Верховского, Ю.Н.Данилова.

А.И.Деникина, Б.В.Геруа, М.В.Грулева, А.А.Игнатьева, А.Н.Куропаткина.

П.К.Менькова, Е.И.Мартынова, Д.А.Милютина, А.А.Поливанова, А.Ф.Религера, В.А.Сухомлинова.

В воспоминаниях содержится отображение жизни государства и армии через личностный взгляд, в котором ошушается свежесть мыслей и инднвидуапьность восприятий.

В-седьмых, антологии, сборники публицистических материалов о Российской армии, изданные за последние годы.

В-восьмых, результаты военно-соииолопгческих исследований, научные во-енно-сошгологические публикашш современных российских профессиональных военных социологов, а также зарубежные военно-сошіолопгческие труды.

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной социологической науке и обусловлена тем, что

впервые в целостном виде исследован исторический процесс становления и развития российской военной соинологии в середине XIX - начале XX веков, определены социально-политические условия и особенности возникновения и раз-eirrm военно-социологической мысли России, основные направления ее развития и их представители, этапы и закономерности становления военной социологии как системы научного знания;

впервые в военно-соинолопгческоп литературе выдвигается, обосновывается и разрабатывается в своих основных элементах теоретическая концепция исследования истории становлення и развития военной социологии в России;

в качестве доказательства и аргументации впервые в научньш оборот введены новые источники и материалы по военно-социологическому наследию российских мыслителен XIX - начала XX вв. и их конкретным военно-соииачогнческнм исследованиям в интересах укрепления обороноспособности страны;

впервые проводится систематизированный анализ нсторігческого опыта в единстве создания теоретической базы российской военной социологи и совершенствования методов проведения конкретных военно-соинологических исследований в середине XIX - начале XX вв.;

разработка диссертационного исследования затронула целый ряд локальных проблем, которые ранее не рассматривались отечественными социологами и могут стаи предметом самостоятельного углубленного изучения;

впервые предпринят комапексный анализ концептуальных подходов современных российских и зарубежных социологов к определению предметной области военной социологии, показана взаимосвязь российской дореволюционной и современной военной социологии.

- выдвинуты научно-обоснованные предложения и рекомендации по формированию самостоятельной обласлі военно-социологического знания - истории отечественной военной сошюлопш и определения ее содержания.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные научные результаты могут быть использованы для исследований в области истории социологической науки, формирования истории отечественной военной социологии как самостоятельной области военно-сошюлогических знаний.

Собранный нсторнко-сошюлогкческий материал может быть полезен в процессе преподавания курсов истории российской социологии, при подготовке спецкурсов по военной социологии, а также может быть использован для составления хрестоматийных сборников по истории сошюлопш.

Значимость диссертационного исследования объясняется и тем обстоятельством, что некоторые его положения и выводы могут быть использованы как своеобразный "мыслительный материал" в процессе современного военного строительства в России.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась и быта одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного инженерно-технического университета, кафедры социологии и политологии Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете. Наиболее важные теоретико-методологические положения докладывались автором на Международной научной конферениин "Легитимность власти в России: история и современные проблемы (Санкт-Петербург, май 1994 г.), Международном научном конгрессе "Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы" (Санкт-Петербург, май 1996 г.). Всероссийской конференции "Структура философского знания и его эволюция в течение XX века в России" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.), научной конференции "Санкт-Петербург и Вооруженные Силы" (октябрь 1996 г.), научной конференции "Исторический источник: человек н пространство" (Москва, февраль 1997 года). Международной междисциплинарной научной конференции "Поиски исторической психологии" (Санкт-Петербург, май 1997 г.), Первом Российском философском конгрессе "Человек-Фнлософия-Гуманнзм" (Санкт-Петербург, нюнь 1997 t.) it ряде других, а также освещались в научных публикациях, общим объемом около 20 п.л.. в том числе в монографическом исследовании "Военная социология в России: идеи, проблемы, опыт (середина XIX - начало XX вв.)". Основные положения и выводы диссертации излагались автором на заседании "круглого стола" "Офицерский вопрос в русской сошюлопш: вчера и сегодня" (Санкт-Петербург, ноябрь 1996 г.), а также в процессе преподавания сошюлопш в Военном ниже-

нерно-техническом университете, в выступлениях перед офицерским составом на занятиях по общественно-государственной подготовке.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Объем работы составляет 371 страниц)' машинописного текста.