Взаимодействие субъектов современного политического поля Республики Беларусь: методология проблемы Коростелева, Елена Александровна




Коростелева, Елена Александровна. Взаимодействие субъектов современного политического поля Республики Беларусь: методология проблемы : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Минск, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Политическое поле, явясь фокусом и логической квинтэссенцией взаимодействия индивидов в обществе по поводу власти, всегда представляло максимальный интерес для ученых-исследователей прежде всего социально-политических направлений знания. Основу такой акцентуации проблемы составляет положение о том, что поле политики путем институцио-нализации разнообразных процедур отношения "господства — подчинения" прямо или опосредованно задает дальнейшее развитие и реализацию конкретного социального пространства в его основных концептуальных ипостасях: экономической, образовательной, информационно-культурной и т.д. В условиях интенсивно меняющейся реальности возникают новые предпосылки и факторы, которые влияют на "качество" поля политики, его структуру и функциональные составляющие—активных агентов, принимающих одновременно участие в его производстве, — а, следовательно, на социальную жизнь общества в целом.

Исключительным объектом анализа и наблюдения социальных трансформаций и политических пертурбаций, оказывающих влияние на будущее развитие системы, является современное белорусское общество. Следует отметить, что предмет изучения — политическое поле и его субъекты — отнюдь не представляется новым в социальной науке и предполагает наличие уже сформулированного и апробированного практикой (западный и российский опыт) аппарата исследования. Тем не менее, каждый конкретный социальный объект требует частного подхода, когда замер ситуации и получение адекватной информации становятся возможными только в соответствии со знанием сложившихся традиций и закономерностей его функционирования. Особенно остро ощущается необходимость оптимизации существующих теоретико-методических разработок и когнитивных моделей в применении их к пост-советской действительности — странам, имеющим собственное направление развития, где сливаются воедино "наследие" прошлого и реалии настоящего.

Политическая ситуация в Беларуси отличается особой динамичностью перемен и одновременно дискретностью их практической реализации, интенсивностью публичного резонанса и в то же время завуалированностью перспектив социации. С одной стороны, в социуме происходят закономерные и характерные для всего мирового сообщества процессы рационализации функций системы: демократизация процедур политического участия;расши-рение событийного ряда поля и состава его участников (субъектов поля политики), повышение уровня их осведомленности и вовле-

ценности в жизнь общества, декомпозиция ролевых нагрузок активных агентов в схемах трансляции общественного мнения и т.д. Вместе с тем, в ходе развертывания и структурации социо-полити-ческого пространства страны наблюдается значимые и характерные только для данного рода реальности изменения, сопровождающиеся интенсивным возрождением прошлого опыта этноса, экспрессией его менталитета и, естественно, построением и реализацией соответствующих новому политическому сознанию конструктов. Тогда, с целью фиксации и описания текущего состояния белорусского общества необходимо определить те методологически проблемные точки, которые максимально полно способны отображать суть происходящих перемен, и на основании которых возможно построение моделей дальнейшего развития социации. Этими категориями, задающими и одновременно составляющими структуру политического поля, являются его агенты — электорат и его лидеры.

Вторым значимым моментом как для проведения исследования, так и для получения уникальных и адекватных данных, явились исключительно естественные условия для эксперимента. Состояние трансформации, внедрение политических нововведений, внутренняя структурация социации объективно способствуют возникновению время от времени таких экстремальных ситуаций, где максимально широко и глубинно раскрываются те латентные сущности и детерминанты поля, которые непосредственно определяют фон социо-политической жизни страны в целом и задают ее перспективы. Именно в экстремальные моменты четко обнаруживают себя идентификационные ориентации людей, их готовность к тому или иному типу правления, а также степень сформированнос-ти и выраженности их политических симпатий и мнений, что в свою очередь будет характеризовать меру аутентичности их гражданских позиций. В то же время этот период позволяет полно и оптимально прояснить позиции "верхов", степень соответствия политических фигур провозглашенным номинациям, осознанность анонсируемого ими идеологического кредо, их способность легитимизировать свой статус путем мобилизации все большего числа "непосвященных" субъектов в собственную деятельность. Таким образом, кризисный момент в организации общества переходного типа дает не только возможность временной фиксации состояния социума, обозначения структуры и его составляющих, спецификации уровня активности и влияния его членов, но и вероятность выявления латентных механизмов его функционирования и особенностей его будущего развития, что и является ключевой целью данного диссертационного исследования.

Как свидетельствует мировой опыт, результаты таких иссле-

дований могут и должны оказывать существенную помощь политическим и научным институтам в поиске оптимальных путей общественного развития, интенсивном преодолении кризисных моментов, связанных с периодами социально-политических трансформаций.

Степень разработанности проблемы. Проблема политической структурации общества, находящегося в периоде коренных трансформаций, механизмы функционирования его ключевых составляющих и их дефиниция являются предметом широкой научной дискуссии западных и отечественных ученых-политологов и социологов. При рассмотрении методологических моментов взаимодействия субъектов политического поля в диссертации использовались работы Арендт X., Бердяева Н.С., Вардомацкого А., Давыдова Ю.Н., Данилова А.Н., Елсукова А.Н., Ершовой Н.С., Корзенко Г.В., Левады Ю.А., Манаева О.Т., Овсянникова А.А., Ядова В.А., а также труды зарубежных авторов Mannheim К., Bourdieu P., Hazareesingh S., Lipset S., Confino M., Pipes R., Gramsci A., Goffam E., Simmel G., Shils E., Coser L., Bauman Z., Bottomore Т., Foucault M. и др. При разработке и адаптации концепции самого политического поля в условиях отечественной реальности автор работы столкнулся с рядом методических проблем, прежде всего связанных с отсутствием комплексных исследований, многосторонне отражающих текущую ситуацию в Беларуси; когда отдельными учеными фиксировались значимые, но дискретные моменты развития общества. Более того, большинство исследований относительно структуры самого поля политики проводилось на территории России и др. государств. В результате, среди использованных работ оказались труды следующих ученых: Ашина Г.К., Качанова Ю.Л., Сатарова Г.А, Шматко Н. А., Чури-лова Н.Н., Крыштановской О.В. В основу концепции политического поля на теоретическом уровне были заложены идеи Bourdieu Р. и Mannheim К. Кроме этого были применены практические результаты исследований электорального поведения населения, проведенных проф. Klingemann G.D. (Германия) и проф. Rose R (Англия).

Объектом диссертационной работы является электорат Республики Беларусь.

Предметом исследования выступает взаимодействие составляющих политическое поле субъектов—электората и его политических лидеров.

Связь работы с крупными научными программами.

Работа выполнена в рамках следующих научно-исследовательских проектов. Кафедральная тема — "Методологические основы теории социального

познания". Руководитель—зав. кафедрой профессор А.Н. Елсуков.

"Особенности электорального поведения населения". Проект осуществляется под эгидой Всемирной Ассоциации исследователей электорального поведения при научном руководстве со стороны проф. Klingemann G.D. (Берлин, Германия). Белорусская сторона представлена Центром социологических и политических исследований БГУ и белорусской социологической службой "Общественное мнение"; научный руководитель — профессор Ротман Д.Г.

"Новый Демократический Барометр": изучение политических и экономических процессов в странах Центральной и Восточной Европы. Проект проводится под руководством социологического общества им. П. Лазарсфельда (Вена, Австрия). Научными руководителями являются профессор Rose R. и доктор Haerpfer С. С белорусской стороны координатором проекта выступает профессор Ротман Д.Г. Работа выполнялась на базе Центра социологических и политических исследований БГУ и независимой белорусской социологической службы "Общественное мнение".

Европейский научно-исследовательский проект по проблемам массовых и политических коммуникаций, выполненный в рамках программы Темпус. Руководителями проекта с французской стороны являются Ж. Делофе, с белорусской стороны — профессор Манаев О.Т.

"Мониторинг политической ситуации в Республике Беларусь".
Проект выполняется по заказу Администрации Президента РБ
Центром социологических и политических исследований БГУ
(научный руководитель — профессор Ротман Д.Г.).

Целью исследования является выявление закономерностей функционирования и развития политического поля Республики Беларусь. Данная цель реализуется посредством решения следующих исследовательских задач:

  1. Концептуализация понятия политического поля и его ключевых элементов.

  2. Построение прикладной модели функционирования поля политики современного белорусского общества.

  3. Структурирование и типологизация электората республики. Определение и абрис активных составляющих политических процессов — "участвующих" агентов.

  4. Изучение процесса становления и функционирования политических лидеров Республики Беларусь.

  5. Комплексный анализ условий и особенностей взаимодействия электората республики и его уполномоченных представителей — политических лидеров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Автором впервые в республике проведено комплексное социо-

логическое исследование проблем функционирования и развития политического поля современного белорусского общества.

Разработана и апробирована теоретическая модель поля политики Республики Беларусь; осуществлен анализ его составляющих: политической сцены (участвующего электората) и периферии (сочувствующего и пассивного электората) и его аван-сцены (политических лидеров).

Впервые в практике электоральных исследований республики для сбора социологической информации использовался комплексный подход, предполагающий одновременное изучение всех элементов политического поля методами биографического интервью политической элиты, демоскопического опроса населения и опосредованного интервью лидеров через тексты их публичных выступлений в средствах массовой информации -— "анкетный опрос текста", экспертного опроса и нерегламентированного открытого наблюдения. Биографический метод как инструмент сбора данных ранее не использовался при проведении электоральных исследований. Методика опосредованного интервью — "анкетного опроса текста"

— была впервые предложена и апробирована на практике автором
данного проекта. Для углубленного изучения полученных резуль
татов была продолжена работа с комплексным социологическими и
статистическими методами анализа путем коррегирования и сравне
ния массивов данных различных направлений исследования.

Анализ результатов был осуществлен на базе уникальной социо
логической информации, собранной в ходе естественного эксперимента

— экстремальной ситуации, возникшей в обществе в момент
максимального обострения противостояния ветвей власти в Республике
Беларусь накануне общенародного референдума 24 ноября 1996 г.

Выявлены тенденции возможного развития белорусского общества в
условиях отсутствия сформированной структуры политического поля.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты могут быть использованы в научно-академической работе Вузов: при разработке и прочтении специальных курсов по социологии и политологии, при организации различного рода исследований, а также при подготовке студентов к лекционно-семинарским и практическим занятиям.

Результаты могут быть применены различными группами в процессе организации собственной партийно-политической деятельности, а также с целью коррекции имиджа представляющих их лидеров.

Результаты исследования могут быть использованы политическими институтами в процессе проведения предвыборных кампаний.

Имеющиеся данные могут оказаться необходимыми для органов политического руководства в ходе оптимизации и коррегиро-

вания ситуации в республике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическое поле суть фрагмент социального пространства, рег
ламентированный государственной границей, являющийся сферой
институционального осуществления власти в системе господства-
подчинения. Действующим субъектом поля в прикладном аспекте
является его электорат — население республики в целом, дифферен
цирующееся на две семантически значимые группы избирателей:

I. Активный электорат — граждане, имеющие право голоса и о-
сознанно его использующие с целью участия в жизни страны. Он, в
свою очередь, представлен двумя основными стратами: сочувст
вующим электоратом (совокупностью достаточно информирован
ных о номинациях поля агентов) и участвующим электоратом (со
вокупностью осведомленных агентов поля, готовых оказать актив
ную поддержку выбранным политическим объектам). Последние,
потенциально способные оформляться в разного рода поли
тические группы (партии, блоки, группировки и т.д.), составляют
политическую сцену данного поля.

II. Пассивный электорат — граждане, имеющие право избира
тельного голоса, но либо не желающие его использовать, либо реа
лизующие его стихийно. Они составляют периферию поля полити
ки, являясь политически невыраженным социальным образованием.

Аван-сцепа поля образована политической элитой суть уполномоченными представителями различных социальных групп активной части электората. Осуществление политики господства с их стороны не является односторонней процедурой и предполагает наличие легитимной основы в ходе ее реализации.

  1. Категории активного электората в силу культурно-исторических причин выступают гомологичными пассивному электорату образованиями в современном поле политики РБ и, следовательно, характеризуемые теми же пассивно-поведенческими реакциями. Это позволяет в ходе анализа поля редуцировать в определенной мере его символическое пространство до единственно значимой составляющей—аван-сцены поля.

  2. Реальные политические лидеры Беларуси в большей степени существуют в условиях искусственности их означений. Теоретически функционируя как представители конкретных социальных групп, они политически не идентифицируются с ними в реальности, тем самым упраздняя возможность обратной связи со своими избирателями; проявляют недостаточную компетентность в семантическом определении собственных позиций в поле политики, что говорит о несформированности политической элиты в современном белорусском обществе.

  3. В ходе развертывания политического пространства доля пассив-

ного электората непрерывно растет, предоставляя тем самым негласно-легитимные полномочия его лидерам. В свою очередь, уровень политической компетентности элиты остается прежним. Дальнейшее развитие системы в обозначенном направлении может привести к установлению единовластия в стране, когда все управленческие полномочия стихийно будут доверены единственно узнаваемому и харизматическому лицу, и действия которого будут считаться относительно правильными и подчиненными требованиям времени. 5. Глубинное изучение ситуации в обществе наиболее эффективно и полно реализуется в моменты максимального обострения социально-политических процессов с обязательным применением целого комплекса методов сбора эмпирических данных. К ним, в первую очередь, относятся биографическое интервью политической элиты общества, "анкетный опрос текста" публичных выступлений тех же лидеров, представленных в СМИ, экспертный опрос, нерегламентированное открытое наблюдение, демоскопический опрос населения республики по поводу единого предмета исследования — политического поля.

Эмпирической базой диссертационной работы являются данные следующих социологических исследований:

"Политический портрет лидеров Республики Беларусь", проводимое в трех направлениях: а) демоскопический опрос населения РБ, организованный в ноябре на национальной репрезентативной выборке методом случайного отбора, где численность респондентов составила 1000 человек; б) контент-анализ публичных выступлений лидеров в прессе за 1996 г.; в) полустандартизованное интервью политических лидеров, проведенное в сентябре-ноябре 1996 г. , где в анализ были включены 26 ведущих политика страны.

"Национальный демократический барометр" 1992-1995, "Вы-боры-95", "Куда идет Беларусь?" (1992-1996), проведенные на национальной репрезентативной выборке социологической службой "Общественное мнение" при участии автора в проектах.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на:

  1. рабочем семинаре по изучению мировых электоральных систем в Nuffield College Оксфордского Университета (Англия) в мае 1996 г.;

  2. научно-практическом семинаре по организации и осуществлению проекта "Национального демократического барометра" в Вене (января 1997);

  3. научной конференции по проблемам массовой и политической коммуникации в рамках программы Темпус в феврале 1997 г. в Минске (БГУ);

Некоторые концептуальные моменты относительно субъ-

ектов поля политики были сформулированы и представлены в статье "Analysing Intellectual Perspectives. Intelligentsia. Politics. Vicious Circle" для университета Хамберсайд (Халл, Англия). Помимо этого автор разрабатывает специальный курс лекций "Эффект сте-реотипизации": особенности формирования поведения субъектов в ходе их политических коммуникаций" для студентов IV-V курсов отделения социологии ФЭФ БГУ, где будут использованы результаты диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя заключается в изучении целого ряда первоисточников с целью разработки концепции политического ПОЛЯ республики и его субъектных составляющих, а также непосредственном участии в качестве исполнителя или координатора всех исследований, результаты которых приводились в диссертационной работе.

Опубликованность результатов. Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 2 глав, выводов, списка использованных источников из 144 наименований и 15 приложений. Общий объем диссертации — 138 страниц, в том числе 2 таблицы и 16 рисунков в тексте работы; в приложениях приведены 4 таблицы и 31 рисунок.