Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке Ниязова Айгуль Есенгельдиевна

Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке
<
Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке
>



Ниязова Айгуль Есенгельдиевна. Активизация процесса обучения учащихся седьмых-восьмых классов общеобразовательной школы говорению на английском языке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2004 227 c. РГБ ОД, 61:05-13/839

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы активизации процесса обучения учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы говорению на английском языке.

1.1. Лингводидактические аспекты активизации процесса обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы 14

1.1.1. Характеристика процесса обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы 14

1.1.2. Характеристика «активизации» как лингводидактического феномена 30

1.2. Активизация обучающей деятельности учителя иностранного языка 38

1.3. Активизация иноязычной учебно-речевой деятельности учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы 52

Выводы по главе I 70

Глава II. Методика обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы.

2.1. Модель активизации процесса обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы 74

2.2. Комплекс упражнений-задач для активизации обучающей деятельности учителя иностранного языка 88

2.3. Комплекс упражнений-задач для активизации учебно-речевой деятельности учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы при овладении говорением на английском языке 106

2.4. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы говорению на английском языке 123

Выводы по главе II 154

Заключение 159

Библиография 162

Приложение 181

Введение к работе

Модернизация современного языкового образования в школе требует поиска эффективных путей активизации процесса обучения иностранному языку.

В настоящее время стратегической целью является формирование у школьника совокупности способностей к иноязычному общению на межкультурном уровне, то есть к адекватному взаимодействию с представителями других культур. В связи с этим, в центре обучения должен находиться субъект, личность, овладевающая содержанием обучения, речевой деятельностью и речевым поведением, характерным для носителя языка (конечно, в школьных условиях, в ограниченных пределах).

Для того чтобы процесс обучения иностранному языку был эффективным, его следует активизировать, т.е. сделать активным того, кто учит и того, кто учится.

Термин «активизация» можно интерпретировать с разных сторон:

1) как дидактический принцип активизации деятельности (в нашем случае

обучающей деятельности учителя иностранного языка и учебно-речевой деятельности учащихся);

  1. как метод-(прием), способствующий более эффективному овладению умениями в речевой деятельности;

  2. как метод, базирующийся на определенных принципах, которые составляют его теоретическую основу, т.е. метод-модель обучения, развиваемый в коммуникативном, коммуникативно-когнитивном, социокультурном и других направлениях.

Психологические, дидактические, лингводидактические,

психолингвистические стороны активизации обучения изучались многими учеными: А.А. Алхазишвили, Л.П. Аристовой, А.А. Вербицким, Л.Ш. Гегечкори, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, А.А. Леонтьевым, Н.Д. Никандровым, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, исследовавшими возможности

активизации различных систем обучения разновозрастной аудитории различным предметам, в том числе иностранному языку.

Нас интересуют школьники средней ступени, поскольку этот возраст характеризуется кризисным этапом в развитии ребенка (падением интереса к учебе и расширению знаний, дифференцированным отношением к изучению учебных предметов и т.д.) и требует особого внимания к процессу развития в нем активной, интеллектуальной, творческой личности.

Результаты проведенного анкетирования учителей английского языка, учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы (в условиях, когда иностранный язык изучается учащимися с 5 класса) и констатирующего среза показывают, что уровень владения учащихся умениями в говорении на английском языке является низким.

Выявлено много причин, влияющих на слабую успеваемость учащихся в овладении говорением на английском языке, исходящих как от самих учащихся, так и от недостаточной подготовленности учителей. Это причины

организационного характера: недостаток учебного времени, необходимого для формирования диалогических и монологических умений в говорении;

профессионального характера: неумение учителей отбирать и организовывать языковой и речевой материал, эффективные приемы, средства, формы обучения говорению, необходимые для конкретных условий обучения в общеобразовательной школе;

учебного характера: недостаточная активность, самостоятельность,

внимание, интерес, целеустремленность учащихся, психологический

барьер. Опираясь на мнение ученых, занимающихся исследованием вопросов формирования иноязычных речевых навыков и умений, мнение учителей и учащихся общеобразовательной школы, мы считаем, что необходимо изучить проблемы активизации иноязычной учебно-речевой деятельности учащихся и создания условий для реальной межкультурной коммуникации.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

низким уровнем владения учащимися 7-8 классов общеобразовательной школы иноязычным говорением;

значением активизации (в широком смысле слова) процесса обучения

говорению школьников в условиях модернизации языкового образования;

- возможностью в результате активизации процесса обучения развивать
познавательную, учебно-речевую, речемыслительную,
самостоятельную деятельности учащихся средствами английского
языка.

Объектом исследования данной работы является процесс обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методическая модель активизации процесса обучения говорению на английском языке.

Цель настоящего исследования - разработать эффективную методику обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы (имея в виду, что процесс обучения включает в себя два вида деятельности: обучающую деятельность учителя и учебно-речевую деятельность учащихся).

В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: эффективность обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы возможна в случае:

активизации обучающей деятельности учителя за счет использования кейсового метода как для организации учебного материала, позволяющего учителю освоить мотивационный, процессуальный, результативный и рефлексивный аспекты содержания профессиональной подготовки, так и для освоения приемов управления обучением учащихся иноязычной речи;

активизации учебно-речевой деятельности учащихся за счет использования кейсового метода как для организации учебного материала, позволяющего учащимся освоить мотивационный, процессуальный, результативный, рефлексивный аспекты содержания обучения иноязычному говорению, так и для овладения способами приобретения системных языковых знаний, речевых навыков и умений.

использования в качестве единицы обучения упражнения-задачи, обеспечивающей учащимся вызов коммуникативно-познавательного мотива к порождению иноязычного высказывания, выбор языковых, речевых средств и способов для порождения высказывания, возможность осуществить самостоятельное высказывание, самоконтроль и самооценку, а учителю — вызов мотивов к осуществлению обучения, выбор приемов обучения иноязычному говорению и адекватного учебного материала, возможность самостоятельно планировать, проводить уроки, осуществлять контроль и оценку учебно-речевой деятельности учащихся, самоконтроль, самооценку. В связи с выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть сущность активизации процесса обучения иноязычному

говорению;

  1. определить пути активизации процесса обучения иноязычному говорению;

  2. создать методическую систему обучающих активных методов-(приемов) обучения, которые в сочетании с содержанием профессиональной подготовки учителя иностранного языка и содержанием обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы составят модель обучения;

4) разработать принципы активизации процесса обучения иноязычному

говорению: принципы активизации обучающей деятельности учителя и принципы активизации учебно-речевой деятельности;

  1. подготовить материалы для экспериментального обучения будущих учителей иностранного языка;

  2. подготовить материалы для экспериментального обучения говорению на английском языке (в монологической и диалогической формах) учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы;

  3. разработать комплексы упражнений-задач для активизации обучающей

деятельности учителя и учебно-речевой деятельности учащихся, экспериментально проверить их эффективность. Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

  1. изучение и анализ литературы в области методики, дидактики, психологии, психолингвистики по проблеме исследования;

  2. анализ методических пособий для обучения будущих учителей иностранного языка и учебных пособий для обучения учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы говорению на английском языке;

  3. беседы с учителями и учащимися общеобразовательной школы;

  4. анкетирование учителей и учащихся общеобразовательной школы;

  5. изучение опыта работы учителей общеобразовательной школы в решении проблем активизации обучения учащихся 7-8 классов говорению на английском языке;

  6. изучение опыта преподавателей вуза в решении проблем подготовки будущих учителей иностранного языка;

5) методический эксперимент (констатирующий, разведывательный,

обучающий). На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация процесса обучения учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы говорению на английском языке может быть

реализована при обеспечении рационального взаимодействия главных составляющих данного процесса: деятельности субъектов (обучающей деятельности учителя и учебно-речевой деятельности учащихся) и объекта (содержания обучения говорению на английском языке). Представленная в диссертации модель активизации процесса обучения иноязычному говорению способствует достижению рационального взаимодействия данных составляющих. Ее основная идея заключается в обеспечении предварительного освоения учителем содержания профессиональной подготовки и последующего осуществления им руководства по освоению учащимися содержания обучения иноязычному говорению. Концептуальными положениями, лежащими в основе модели, являются принципы активизации обучающей деятельности учителя и принципы активизации учебно-речевой деятельности учащихся. Составляющими модели являются эффективные методы: «метод кейсов» -метод организации содержания профессиональной подготовки учителя и содержания обучения иноязычному говорению учащихся и выделенных в них аспектов: мотивационного, процессуального, результативного и рефлексивного, а также методы освоения содержаний: «мозговой штурм», «дискуссия», «проект».

2. «Метод кейсов», используемый как для организации содержания, так и для его освоения, предоставляет обучаемым возможность осваивать содержание при решении большого количества задач: учителем методических, а учащимися - речевых, что способствует лучшему усвоению учебного материала и подготовке учителя к решению методических задач в реальных условиях обучения, а учащихся к решению речевых задач в реальных условиях иноязычного общения. Задачи должны быть представлены в совокупности, во взаимосвязи, по нарастающей сложности, в стандартной последовательности, обеспечивающей освоение обучаемыми сначала мотивационного, затем процессуального, далее результативного и на завершающем этапе рефлексивного аспектов содержания, и решаться

обучаемыми с использованием различных наглядных и технических средств обучения, вспомогательного учебного материала и прочего.

  1. Для обеспечения освоения учащимися содержания обучения иноязычному говорению необходимы эффективные активизирующие обучение приемы: «мозговой штурм», «дискуссия», «проект», применяемые в обязательной совокупности и последовательности, а также упражнения-задачи, стимулирующие речевые высказывания, способствующие запоминанию языковых, речевых средств и способов формирования и формулирования мысли на английском языке, овладению учащимися способами самоконтроля, самооценки. Упражнение-задача является единицей обучения, в которой учащимся задается в виде инструкции конкретное требование совершить мотивированные речевые действия с определенным языковым, речевым или текстовым материалом, пользуясь различными опорами для планирования и конструирования самостоятельных высказываний.

  2. Для обеспечения освоения учителем содержания профессиональной подготовки, необходимого для качественного обучения учащихся иноязычному говорению также необходимы эффективные активизирующие обучение приемы: «мозговой штурм», «дискуссия», «проект» и упражнения-задачи, обучающие учителя: мотивировать учебную работу/деятельность учащихся; отбирать и методически организовывать тренировочные упражнения, аутентичный языковой и речевой материал, наглядные и технические средства, активные формы и приемы обучения иноязычному говорению; планировать и проводить уроки; осуществлять контроль, а также упражнения-задачи, готовящие будущего учителя к самостоятельной аналитической деятельности. Названные профессиональные способности будущих учителей составят их профессиональную компетенцию (коммуникативную, коммуникативно-обучающую, психолого-педагогическую, методическую).

Научная новизна данного исследования заключается:

  1. в уточнении понятия «активизация процесса обучения говорению на английском языке» и определении рационального содержания профессиональной подготовки учителя и содержания обучения учащихся иноязычному говорению;

  2. в разработке методической модели активизации процесса обучения говорению, которая включает в себя содержание обучения иноязычному говорению учащихся и содержание профессиональной подготовки учителя, организованные в кейсы, а также активные приемы освоения названных видов содержания («мозговой штурм», «дискуссия», «проект»);

  3. в определении:

принципов активизации обучающей деятельности учителя иностранного языка, включающих: а) принцип соответствия содержания, приемов, средств, форм обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы целям обучения; б) принцип проблемного обучения; в) принцип реализации взаимообучения; г) принцип индивидуализации и дифференциации обучения говорению; д) принцип оптимизации речевых действий учащихся;

принципов активизации учебно-речевой деятельности учащихся 7-8 классов, включающих: а) принцип самостоятельности и самообучения; б) принцип реализации познавательных способностей и исследовательской деятельности учащихся; в) принцип обогащения речевого опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыта теоретическая сущность активизации процесса обучения говорению на английском языке учащихся средней школы, заключающаяся в описании концептуальных идей (принципов), обеспечивающих взаимосвязанное и взаимозависимое функционирование трех составляющих учебного процесса: учителя, ученика и содержания обучения (в мотивационном, процессуальном,

результативном и рефлексивном аспектах) и теоретически обоснованы наиболее эффективные приемы обучения как будущего учителя, так и учащихся.

Практическая значимость состоит в разработке учебных пособий: учебно-методического пособия «Сборник упражнений-задач для активизации обучающей деятельности учителя английского языка», предназначенного для студентов 3-4 курсов педагогических вузов, и учебного пособия «Сборник упражнений-задач для активизации учебно-речевой деятельности учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы при овладении говорением на английском языке».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, освещались на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы» (Уральск, 2002 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 2 учебных пособия.

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и приложений. Объем исследования составляет 180 страниц печатного текста. Библиография включает 206 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи работы, положения, выносимые на защиту, а также определяются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Проблемы активизации процесса обучения учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы говорению на английском языке» раскрывается сущность понятия «процесс обучения говорению на английском языке»; уточняется понятие «активизация процесса обучения иноязычному

говорению»; рассматриваются особенности осуществляемой субъектами процесса деятельности (обучающей деятельности учителя и учебно-речевой деятельности учащихся); определяются пути активизации процесса обучения иноязычному говорению, а именно, активизации освоения основных аспектов содержания (мотивационного, процессуального, результативного, рефлексивного) профессиональной подготовки учителя и содержания обучения говорению на английском языке учащихся.

Во второй главе «Методика обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы» описывается модель активизации процесса обучения иноязычному говорению; представлен комплекс упражнений-задач для активизации обучающей деятельности учителя иностранного языка и комплекс упражнений-задач для активизации учебно-речевой деятельности учащихся; излагается ход и результаты экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы.

В приложение включены: анализ условий подготовки будущих учителей иностранного языка и анализ условий обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы, материалы констатирующего, разведывательного и обучающего экспериментов, данные срезов, образцы ответов учащихся, образцы планов-конспектов уроков студентов.

Лингводидактические аспекты активизации процесса обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы

Согласно программе, основной целью обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе является развитие личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладении речевой деятельностью на иностранном языке (Программы..., 1994: 135).

Поставленная цель раскрывается в единстве четырех ее взаимосвязанных компонентов: воспитательного, развивающего, образовательного и практического. Достижение указанных компонентов осуществляется в процессе практического овладения учащимися говорением на английском языке, следовательно, практическая (коммуникативная) цель, отражающая коммуникативную функцию английского языка как нового средства общения является наиважнейшей (Программы..., 1994).

Практическое овладение иноязычным говорением с 1 по 9 классы составляет «базовый уровень», на котором совершается дальнейшее обучение в старших классах школы и вузе. «Базовый уровень» соотносится с государственным стандартом иноязычного образования, и уровень знаний, речевых навыков и умений, приобретаемый школьниками, не должен опускаться ниже его.

Под «базовым уровнем» подразумевается минимально коммуникативно-достаточный уровень осуществления учащимися иноязычного общения, который должен быть достигнут всеми учащимися. Он предполагает формирование у учащихся «минимальной коммуникативно-достаточной компетентности» (Программы..., 1994: 150). Поясним, что подразумевается под "минимальной коммуникативно-достаточной компетентностью».

«Минимальная коммуникативно-достаточная компетентность»

рассматривается как «...показатель овладения учащимися содержанием обучения на иностранном языке на базовом уровне и обеспечивает эффективное применение учащимися полученных знаний, навыков и умений в реальных условиях, связанных с потребностью в иноязычном общении» (Программы ..., 1994: 150).

Соответственно, «минимальная коммуникативно-достаточная компетентность» в говорении на английском языке, формируемая у них при освоении содержания обучения говорению на английском языке, позволяет учащимся понимать других и быть понятыми другими при осуществлении иноязычного устного вербального общения. Как отмечают методисты, такое иноязычное говорение учащихся является «...простым по своему построению и языковому оформлению» (Шатилов, 1986: 76).

«Минимальная коммуникативно-достаточная компетентность» учащихся 7-8 классов в иноязычном говорении будет проявляться в их способности адекватно ситуации устного вербального общения организовывать свою иноязычную речевую деятельность и решать задачи общения средствами иностранного языка.

Определим, наличие каких составляющих «минимальной коммуникативно-достаточной компетентности» в говорении обеспечивает эффективное участие учащихся в иноязычном устном вербальном общении.

Большинство ученых, занимающихся исследованием коммуникативной компетентности человека, выделяют в ее структуре основные составляющие компетенции (Michael Canale, 1983; Программы..., 1994), опираясь на которые в структуре «минимальной коммуникативно-достаточной компетентности» в иноязычном говорении можно выделить:

- лингвистическую компетенцию, выражающуюся во владении учащимися 7-8 классов общеобразовательной школы знаниями языковой системы английского языка, запланированными программой обучения для этого этапа;

-социолингвистическую компетенцию, выражающуюся в способности учащихся выбирать адекватные формы и языковые средства при осуществлении говорения, в зависимости от коммуникативной цели общения (например, вступая в диалог на английском языке, учащиеся могут использовать в говорении различные употребляемые носителями языка языковые клише, которые они усвоили);

- дискурсивную компетенцию, выражающуюся в способности понимать и порождать различные виды высказываний в диалогической и монологической форме говорения;

компенсаторную компетенцию, выражающуюся в способности использовать вербальные и невербальные средства, мимику, жесты, наглядность, предметы при осуществлении диалогических и монологических высказываний в устном вербальном общении;

социокультурную компетенцию, выражающуюся в наличии у учащихся знаний о культуре страны изучаемого языка, обычаях, правилах поведения носителей английского языка и способности адекватно их использовать в ситуациях иноязычного устного общения;

Активизация обучающей деятельности учителя иностранного языка

Для решения проблемы активизации обучающей деятельности учителя иностранного языка нами были изучены труды педагогов, психологов и методистов В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, СВ. Кондратьевой, В.П. Кузовлева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н Кулюткина, А.К. Марковой, Е.И. Пассова, К.И. Саломатова, Г.С. Сухобской, С.Ф. Шатилова других.

Качественное обучение учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы говорению на английском языке зависит от уровня профессиональной подготовки учителя иностранного языка. Учитель должен обладать профессиональной компетентностью, которая определяется как «...интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей, наклонностей» (Компетентностный подход в педагогическом образовании, 2004: 8).

Профессиональная компетентность проявляется во владении учителем иностранного языка рядом составляющих ее компетенций: коммуникативной, коммуникативно-обучающей, психолого-педагогической, методической (Скалчинская, 1985; Колесникова, 1986).

В структуре профессиональной компетентности учителя, обучающего иноязычному говорению, выделяются:

- коммуникативная компетенция, проявляющаяся в способности учителя осуществлять все виды речевой деятельности на иностранном языке, которые смогут обеспечить иноязычное речевое общение учителя и учащихся, а также в умениях учителя пользоваться знаниями, полученными при изучении теоретических и практических лингвистических дисциплин;

- коммуникативно-обучающая компетенция, проявляющаяся в способности учителя использовать английский язык не только как средство коммуникации, но и как средство обучения и осуществления педагогического общения, как инструмент своей профессиональной деятельности, которая формируется у будущих учителей на занятиях по методике обучения иностранным языкам посредством применения иноязычных речевых умений, сформированных при изучении лингвистических дисциплин;

Модель активизации процесса обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы

Вторую главу нашего исследования считаем необходимым начать с описания модели активизации процесса обучения говорению на английском языке учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы.

Концептуальными положениями, лежащими в основе данной модели, являются принципы активизации процесса обучения говорению на английском языке, которые позразделяются на принципы активизации обучающей деятельности учителя и принципы активизации учебно-речевой деятельности учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы.

Назовем принципы активизации обучающей деятельности учителя иностранного языка.

Принцип соответствия содержания, приемов, средств, форм обучения говорению учащихся 7-8 классов целям обучения, который предполагает:

а) отбор и организацию языкового и речевого материала, тем, текстов, учебно-речевых ситуаций для обучения диалогической и монологической речи на английском языке согласно школьной программе обучения английскому языку;

б) организацию и использование в обучении активных приемов, средств, форм обучения, ориентированных на возрастные, индивидуально-психологические особенности, уровень обученности и обучаемости учащихся, обеспечивающих наиболее эффективное овладение учащимися учебным материалом;

в) обеспечение учащимся соответствующего уровня овладения страноведческими, лингвострановедческими, лингвокультурными знаниями, речевыми навыками, диалогическими и монологическими умениями в иноязычном говорении, требуемыми программой обучения.

Принцип проблемного обучения. Согласно этому принципу, учителю следует организовать процесс обучения иноязычному говорению как цепочку решения учащимися последовательно усложняющихся речевых задач, познавательных проблем, чтобы учебно-речевая деятельность учащихся направлялась не только на запоминание, понимание, воспроизведение усваиваемого языкового и речевого материала и способов выполнения речевых действий, но и на оперирование этим материалом при решении речевых задач. У учащихся должна возникать необходимость подумать, проанализировать, обобщить, сравнить. Например, учащимся можно предложить следующие задания, выполнение которых будет способствовать использованию одного и того же языкового и речевого материала в процессе решения различных речевых задач и лучшему его усвоению:

a) Complete the following sentence with your own idea: You shouldn t eat the food which contains much fat You may use the conjunction "because" and the following words and phrases: to suffer from heart disease; to gain weight; to be considered unhealthy food; to be difficult to digest; etc.

b) Read the following comment made by a schoolboy. Do you agree with his opinion? Express your opinion. - "It s very useful for children to eat fruits and vegetables every day. " You may use the following words and phrases: to suffer less from a disease; to lose weight; to be considered healthy food; to contain a lot of vitamins and minerals; I d rather; I prefer; I think; I agree; To my mind; etc.

c) There is a situation in which a teenager gives her opinion about going on a diet. Do you agree with her? Express your opinion. Susan: "It s now clearly understood that a good diet is very useful for people. My doctor advises me to eat plenty of fresh fruits and vegetables and cut down on eating sugary foods such as cakes, puddings and sweets. I think that it s very useful to take regular exercises and to go on a diet. Bad eating habits can be easily followed by digestive problems and heart disease." You may use the following words and phrases: to suffer less from a disease; to lose (to gain) weight; to be considered (unhealthy food; to contain a lot of vitamins and minerals; I d rather; I prefer; I think; I agree; In my opinion; etc.