Развитие речи городских детей-дошкольников не владеющих родным языком (на примере башкирского языка) Амирханова, Гузэл Идеаловна




Амирханова, Гузэл Идеаловна. Развитие речи городских детей-дошкольников не владеющих родным языком (на примере башкирского языка) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1998.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Республика Башкортостан как суверенное государство имеет свою систему образования и воспитания и гарантирует каждому гражданину возможность получения образования, развития личности, активного приобщения к культурно-историческому наследию народов, населяющих республику.

Воспитание и обучение детей-дошкольников башкирской национальности на их родном языке в целях реализации этого права является частью общего воспитательно-образовательного процесса в башкирских дошкольных учреждениях Республики Башкортостан.

«Концепция национальной школы Республики Башкортостан», составленная с учетом наблюдаемых в последнее время тенденций к возрождению родных языков, заинтересованности со стороны родителей и общественности учить детей языку этноса с малых лет, предполагает практическую необходимость разработки научно обоснованной системы обучения башкирскому языку дошкольников, не владеющих им как родным. Отдельные положения Концепции уже находят реальное отражение в жизни. Так, по желанию родителей в городах республики стали открываться национальные группы и классы в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, затем и самостоятельные национальные (башкирские, русские, татарские, чувашские) детские сады и школы. На сегод-

няшний день имеются башкирские дошкольные учреждения во всех городах республики Башкортостан.

Одной из важнейших задач воспитания и обучения детей в башкирских детских садах является формирование и развитие их устной речи на родном языке. А в городских условиях эта задача осложняется тем, что дети башкирской национальности не владеют родным языком. Более того, воспитателям таких детских садов приходится работать по той программе, которая составлена для работы с детьми, практически владеющими устной речью на родном языке («Балалар ба"ксапы осей туган телдан программа». - 0фо, 1990). Отсутствие специальных методических пособий и каких-либо монографических исследований по обучению детей башкирскому языку, для которых генетически родной язык является функционально неродным, и определило актуальность темы исследования.

Основная цель исследования заключается в определении содержания обучения детей-дошкольников башкирскому языку в городских условиях, в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы, обеспечивающей овладение детьми навыками и умениями аудирования и говорения на втором языке.

Объект исследования — методика развития речи городских детей-дошкольников, не владеющих изучаемым языком; предмет — педагогический процесс воспитания и обучения детей в младшей, средней, старшей группах;

формирование навыков аудирования и говорения на втором, башкирском, языке.

Изучение педагогической литературы и обобщение опыта работы воспитателей в национальных детских садах Башкортостана, а также собственный опыт работы в качестве учителя-экспериментатора позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Работа по формированию и развитию речи городских детей-дошкольников на генетически родном, а функционально неродном языке может осуществляться более эффективно, если:

- определение содержания обучения речи и выра
ботка системы презентации языкового материала будут
ориентированы на учет особенностей двух контактирую
щих (русского и башкирского) языков и опору на родной
(русский) язык;

— использовать такие методы и приемы обучения
речи на втором языке, которые бы учитывали: а) специ
фику условий обучения (обучение русскоязычных детей-
башкир языку этноса лишь в детском саду, при полном
отсутствии речевого общения на башкирском языке в семье
и на улице, за исключением отдельных случаев); б) раз
ный уровень речевой подготовки детей к моменту поступ
ления в детский сад (не понимающие башкирского языка;
понимающие башкирский язык, но не говорящие на нем;
говорящие на башкирском языке, хотя последних крайне
мало); в) этапы обучения двум языкам, предполагающие:
с одной стороны, формирование и закрепление навыков
говорения детей на первичном (русском) языке (с 1 года

6 мес. до 3 лет), с другой — непрерывность обучения речи на втором (башкирском) языке в течение последующих трех лет, и, в-третьих, параллельное изучение языков: русского (как родного) и башкирского (как второго) в период шести-семилетнего возраста в связи с подготовкой детей к школе разных типов по языку обучения;

- обучение речи на втором языке построить на ос
нове учета принципа пошаговости и поэтапности форми
рования умственных и речевых действий, когда исходным
в данной ситуации является «сюрпризный момент» («тыл-
сымлы вакыт»), обеспечивающий психологический наст
рой детей к восприятию чего-то нового, интересного,
неожиданного для них и стимулирующего речь на изуча
емом языке.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой определены задачи исследования;

выявить уровень владения башкирским языком детей к моменту поступления их в детский сад;

проанализировать программы и методические пособия по обучению и воспитанию детей в башкирских детских садах;

дать научное обоснование методики развития родной речи городских детейгдошкольников младшей, средней, старшей групп, не владеющих башкирским языком.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (изучение лингвистической, психо
логической, педагогической и методической литературы);

сопоставительный (сравнительно-типологический анализ башкирского и русского языков в рамках исследования, позволяющий прогнозировать возникновение ошибок в башкирской речи детей);

статистический (анализ уровня владения детьми башкирским языком, результатов эксперимента);

педагогический (констатирующий и обучающий эксперименты с целью проверки эффективности предлагаемой методики развития башкирской речи нерусских детей-дошкольников, для которых родным языком является русский).

Методологическую основу исследования составляют труды известных ученых по теории познания, взаимосвязи языка и мышления, единства содержания и формы; исследования по лингвистике, психологии, дидактике, социолингвистике, теории и практике развития двуязычия на современном этапе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях новой языковой ситуации:

теоретически обоснована и практически реализована методическая система обучения башкирскому языку городских детей-дошкольников, не владеющих языком своего этноса;

проведен сопоставительный анализ фонетической, лексической и грамматической системы башкирского и русского языков в рамках исследования с целью определения явлений транспозиции и интерферирующего влияния русского языка как родного на процесс овладения

городскими детьми-дошкольниками башкирским языком как вторым;

выявлены речевые ошибки, свойственные детям-дошкольникам, начинающим овладевать родным языком как вторым;

предложен теоретически и методически обоснованный порядок изучения специфических звуков башкирского языка, определены словарь-минимум для активного и пассивного усвоения по возрастным группам, грамматические формы и типовые фразы в соответствии с лексическими темами.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная в нем методика развития родной речи уже широко используется во всех городских детских садах республики, где ведется обучение башкирскому языку как второму.

Материалы исследования могут быть использованы в курсе «Методика развития родной речи» в педучилищах, педколледжах, при чтении лекций, на спецсеминарах дошкольных факультетов педвузов и институтов повышения квалификации работников образования, а также при составлении специальной программы и учебно-методических пособий по обучению башкирскому языку детей дошкольного возраста в условиях города.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах при Стерлитамакском педагогическом колледже и Стерлита-макском государственном педагогическом институте в 1994-8

1998-х годах. Отдельные разработки включены в спецзанятия и спецсеминары, проводимые с 1995 года для студентов дошкольного отделения Стерлитамакского педкол-леджа. В 1996-1997 гг. на базе детских садов № 62 (г.Стерлитамак ) и № 5 (г. Салават) проведены семинары-практикумы по данной проблеме. Содержание работы по обучению городских детей-дошкольников, не владеющих родным языком, и конспекты занятий внедряются в работу дошкольных учреждений республики, являясь практическим материалом при составлении программы для городских детей-дошкольников, не владеющих башкирским языком.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Специфические условия обучения и воспитания в башкирском городском детском саду требуют разработки иного содержания и иной методики обучения башкирскому языку: опыт работы по обучению башкирскому языку русскоговорящих детей-башкир по программе и учебно-методическим пособиям, составленным для работы с детьми — носителями башкирского языка, показал несоответствие содержания и методов обучения психологическим и возрастным особенностям^ также уровню речевой подготовки дошкольников, начинающих овладевать речью на втором языке.

  2. Успешное обучение речи детей-дошкольников на языке, который является для них генетически родным, а функционально неродным, возможно при условии мотивации учения с помощью постоянно создаваемой на заня-

тиях искусственной языковой среды (т.е. внешней мотивации).

Основным средством создания речевой ситуации на занятиях является игра, содержащая элементы национальной (башкирской) культуры, традиций, обычаев и предполагающая использование произведений башкирского устного народного творчества (сказок, песен, считалок, загадок, рифмовок, игр и т.д.).

В качестве внутренней мотивации согласно психолингвистике выступает речевая ситуация с обязательным компонентом «сюрпризного момента» как совокупность «раздражителей», вызывающих у детей потребность спросить, говорить, выражать чувства восторга, удивления, радости, жалости, сочувствия и т.п., используя средства овладеваемого языка.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, библиографического списка и приложений.