Азбуки Л. Н. Толстого в развитии отечественной методики обучения грамоте, их место в подготовке учителей начальных классов Фоменко, Наталия Викторовна




Фоменко, Наталия Викторовна. Азбуки Л. Н. Толстого в развитии отечественной методики обучения грамоте, их место в подготовке учителей начальных классов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Министерство образования РФ.- Москва, 1997.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/778-2

Введение к работе

В наше время, когда происходят коренные перемены во всех сферах современного бщества, включая образование, когда только в последнее пятилетие учителю предлага-тся рынком образовательных услуг более 10 разных букварей, азбук и методик, сориен-ировагоплх на обучение детей грамоте по тому или иному учебнику, каждый из которых регендуег rta особое место в образовательной системе наших дней, важно выявить все о положительное, что было накоплено в предшествующие этапы развития и совершен-твования системы народного образования и что способно позитивно повлиять на эф-іективность современного обучения и воспитания младших школьников.

В числе этого позитивного особое место занимает педагогическое наследие Льва Николаевича Толстого, в котором мы находим многое го того, что позволяет объектив-о оценить современные инновации.

Видные педагоги, психологи и методисты прошлого и настоящего: Н.А.Корф, І.Ф.Бунаков, Д.Д.Семенов, Д.И.Тихомиров, В.П.Вахтеров, И.К.Кульман, Н.А.Костин, '.П.Редозубов, М.Р.Львов, Л.К.Назарова., Е.Н.Карлсен, А.И.Воскресенская, [.Б.Элъкошш, В.Г.Горецкий, ВЛ.Кирюшкип, Н.Н.Свстловская, ВА.Сласгенин, :.П.Баранов, А.Е.Дмитриев и многие другие при всех своих различиях, а иногда и про-ивостоянии точек зрения сходятся в общности взглядов на необходимость решения та-их узловых вопросов обучения и воспитания детей, как построение обучения без при-уждения, с высоким уровнем развития познавательных интересов у детей, самостоя-гльности, радостного отношения их к учебе, как важнейшему делу жизни на всех воз-астных ступенях. Эти задачи ставил перед собой и успешно решал Л.Н.Толстой в пери-д своей педагогической деятельности.

Успех решения этих задач в современной школе зависит от качества подготовки едагогических кадров. Школе необходим учитель, который был бы способен давать зоим ученикам прочные знания, формировать у них умения и навыки, опираясь на соб-гвенный запас знаний, постоянно пополнять его посредством самообразования, внима-яшного изучения разного рода инноваций, множества первоисточников, включая те, го относятся к методическому наследию. Особой ценностью обладает методическое на-іедие, относящееся к обучению родному языку в русской школе. Критическое и творче-сое осмысление его помогает в решении многих проблем современной школы.

Рассмотрению творчества Л.Н.Толстого посвящены работы В.А.Вейкшана, ;.К.Гончарова, Н.А.Констаігтанова, В.Н.Петрова, В.В.Смирнова, В.Л.Струминского, .Н.Шимбирева, П.А.Лебедева, М.Б.Храпченко, Э.Е.Зайденшнур, Б.Н.Эйхенбаума и эугих. В каждой из них отмечается значительность вклада Л.Н.Толстого в педагогиче-сую теорию и практику.

Совершенствование профессиональной подготовки студентов факультета педаго-жи и методики начального обучения (ПиМНО) может улучшиться, если научить сту-лггов творчески использовать методическое наследие русской школы и, в частности, .Н.Толстого. Однако до сих пор эта сторона дела не была предметом специального ис-іедования.

Рассматривая возможности , которые несет с собой изучение методического на-гедия в целях повьшіеїшя профессиональной подготовки будущих учителей, мы решили

ограничить свой выбор одним из представителей педагогической науки и путем углу ленного изучеїшя его вклада в методику, постарались показать студентам роль истор ко-методического компонента в их профессиональном образовании, привить на этс материале умения и навыки, необходимые для самостоятельного систематического го чения методики прошлого, сформировать мотивационную сферу к изучению педагог ческого наследия и создать реальные возможности для переноса приобретенного опыт при работе с наследием Л.Н.Толстого, на изучение творчества других педагогов и. мет листов.

Возможности такого рода подхода и стали проблемой нашего диссертационної исследования, которое посвящено использованию методического наследг Л.Н.Толстого в совершенствовании подготовки будущих учителей к профессионалы: полноценному и эффективному обучению учащихся грамоте. Мы полагаем, что выявл ние каких-либо дополнительных резервов в повышении,качества профессионально подготовки может быть отнесено к актуальным проблемам совершенствования вузої ской методики.

Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовк будущих учителей начальных классов на факультете педагогики и методики начальної обучения (ФПиМНО) к обучению современных младших школьников грамоте.

Предметом - пути и формы использования методического наследия Л.Н.Толстог для совершенствования процесса обучения грамоте в современной школе.

Цель нашего исследования заключалась в нахождении таких путей и способе изучения методического наследия студентами, будущими учителями, которые вызывак у них неослабевающий интерес к историко-методическим вопросам и стремление попо: нять запас знаний посредством самостоятельного обращения к методическому прошле му.

Гипотеза исследования такова: целенаправленное изучение методического насл< дня одного из крупных представителей отечественной методики может стать богатейши источником совершенствования современной методики начального обучения, обогаще ния индивидуального опыта каждого учителя, способом усиления продуктивности ег работы, вооружить учителя умениями, которые могут быть перенесены на изучение на следия других методистов. Мы предполагали, что если студент факультета ПиМНО будущий или уже работающий учитель и методист начальных классов уяснит идею, це левое назначение ключевых методических положений, ведущих приемов, способов и ви дов или формы работы, рекомендованных Л.Н.Толстым, соотнесет все это с состояние! дел в практике применения аналогичного или близкого, сходного методического поло жения применительно к современным условиям преподавания, трансформирует і "впишет" этот компонент методики прошлого в свою систему обучения и сделает орга ническои частью своей учительской работы, то все это самым положительным образо» скажется на результативности его преподавания, на его профессиональном росте, в част ности на повышении эффективности обучения современных младших школьников гра моте. В соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- установить, каков действительный интерес у учителей и студентов к историко методическому компоненту, испьпъшают ли они в обращении к нему какую-либо по

требіюсть, видят ли в этом возможность извлечь из методики прошлого что-либо полезное для современного преподавания, для себя, или же, напротив, равнодушны к нему (по каким-то причинам);

детально рассмотреть историю создания Л.Н.Толстым его учебников в свете той исторической обстановки в России, в которой они разрабатывались, уясшпъ их целевое назначение и особенности (содержание, структуру, методику, связь с традицией);

выбрать из методического наследия Л.Н.Толстого материалы, отражающие то, тго обладает непреходящей методической значимостью, что сохраняется и чем множится лечественное русское методическое наследие;

создать и апробировать ряд пособий, которые могут быть использованы для оз-гакомления студентов с методическим наследием Л.Н.Толстого;

разработать и провести эксперимент по проверке эффективности иредполагае-/іой нами оргашгзациотго-методической системы ознакомления студентов педфака с ізбуками писателя-педагога и его методической системой, а также обеспечить практиче-кое применение знаний в современной школе.

Методологической основой исследования стали важнейшие философские положе-сия о диалектическом единстве теории и практики в процессе познания, о взаимосвязи зыка и мышления, о роли языка в гармоничном развитии личности; положение о дея-ельной сущности человека; педагогические разработки принципов обучения и развития; іундаментальїше общедидактические положения виднейших отечественных и зарубеж-ых педагогов о значении и роли преемственности, традиций в обогащении сегодняшне-о или ближайшего по времени преподавания в будущем.

Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы был применен омплекс методов исследования:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической [тгературы по проблеме;

аналитическое рассмотрение школьных и вузовских учебных планов и программ, іебников и учебных пособий;

посещение и протоколирование школьных уроков и учебных занятий в ИУУ; їдинспггуте; интервьюирование учителей (52), работающих в школе, преподавателей УЗа (17), студентов педфака (86);

ведение личных записей, фиксирующих результаты и изменения, замеченные в 5учении будущих учителей;

анкетирование, проведение студентами самостоятельных работ, использование в їучении детей дидактических материалов, подготовленных студентами; анализ рефера-в, конспектов уроков и т.д.;

проведение педагогического эксперимента - локального (лабораторного) и отпо-тельно широкого порядка (первым охвачено более 70 детей 6-7 летнего возраста; вто-гм - свыше 300 первоклассников);

анализ и обобщение материалов и данных, полученных в ходе наблюдений, изу-ния опыта работы учителей-выпускников ФПиМНО, прошедших подготовку, связан-ю с установкой на использование методического наследия;

выработка практических рекомендаций.

Процесе исследования включал в себя три этапа.

На первом этапе (1990-1992 гг.) был проведен теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, рассматривалось содержание подготовки учителей начальных классов г. Армавира, г. Новоку-банска, Краснодарского края и практики работы педвузов в аспекте поставленной проблемы. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1992-1994 гт.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший обосновать возможность совершенствования подготовки учителя начальных классов к обучению грамоте первоклассников, был определен круг имеющихся публикаций, посвященных рассмотрению методического наследия писателя-педагога; выявлялся уровень интереса у учителей и студентов к историческому наследию и возможности извлечения позитивных элементов из методики прошлого для современного преподавания в педагогическом вузе.

Третий этап (1994-1996 г.) был подчинен подготовке и проведению формирующего эксперимента: разработке внедрению в процесс обучения студентов факультета ПиМНО спецкурса, направленного на всестороннее освещение педагогического наследия Л.Н.Толстого и его роли в современной школе, знакомству с азбуками Л.Н.Толстого и их роли в современной школе, апробации исследования, а также анализу, систематизации, обобщению и описанию полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в нем:

показана актуальность теоретического и практического рассмотрения методического наследия Л.Н.Толстого в области обучения детей грамоте для современной школы;

впервые подверглась целостному рассмотрению, в условиях вузовского преподавания, деятельность Л.Н.Толстого как буквариста, прослежена история создания азбук писателя-педагога, его методическая система по обучению грамоте в связи с его педагогическими воззрениями, проанализирована методика обучения грамоте, предложенная Л.Н.Толстъм, и практика его обучения в школах, зафиксированная в публикациях, на страницах журнала "Ясная поляна" и в воспоминаниях его бывших учеников, учителей, современников;

выявлено влияние вклада Толстого на последующее развитие методики обучение грамоте и букварное дело;

предложены реальные пути и способы для совершенствования профессионального продуктивного изучения букварного наследия Л.Н.Толстого и творческого использования наследия писателя-педагога в современной школьной практике.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанной и экспериментально проверенной программе спецкурса для студентов ФПиМНО, посвященного ознакомлению студентов с вкладом Л.Н.Толстого в отечественную педагогику; в создании учебных и наглядных материалов, эффективных при использовании их на практических занятиях со студентами в процессе изучения курса методики обучения грамоте, а также в обучении первоклассников.

Теоретические положения и практические результаты диссертации могут быть ис-

пользованы для обогащения курсов педагогики и психологии, а также при планировании и проведении педпрактики.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе разработки материалов, методики и самого хода проведения экспериментального обучения посредством публикации статей в республиканском научно-методическом журнале "Начальная школа", через выступления с докладами на ежегодных научно-практических конференциях в АГПИ (1995, 1996 гг.), в городском ИУУ. Результаты исследования докладьгаались и получили одобрение на заседаниях отдела начального обучения научно-исследовательского института общего образования МО РФ; на заседаниях кафедры начального обучения объединенного заседания кафедр ПиМНО Армавирского государственного педагогического института; на педагогиче-жих советах школ, методических объединениях учителей; при проведении спецкурса и хминаров для студентов факультета начальных классов АГПИ.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивает-:я опорой на результаты современных исследований по педагогике и психологии, мето-хике обучения родному языку в начальной школе, а также разнообразием выбранных методов исследования, позволяющих перепроверить соответствие полученных данных тоставленным целям и задачам.

Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, подтвержде-нл результатами констатирующего и формирующего экспериментов. Достоверность ис-яедования подтверждена внедрением в практику разработанного для студентов ЫТиМНО спецкурса, положительной оценкой его эффективности преподавателями ву-:а, студентами, использованием отдельных материалов, с которыми познакомились сту-іентьі, в их профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Вариант конкретного пути ознакомления студентов ФПиМНО с методическим гаследием в области обучения грамоте, опирающийся на педагогические взгляды, мето-(ические концепции и учебники писателя-педагога Л.Н.Толстого.

  2. Историографический анализ свидетельствует о том, что Л.Н.Толстым созданы ie только оригинальные учебники, но и подготовлены методические рекомендации, [редложены приемы, способы, виды и формы работы, отличающиеся оригинальностью і представляющие интерес для современной школы.

  3. Средством совершенствования подготовки учителей начальных классов к обу-енмю первоклассников грамоте может служить спецкурс "Методическое наследие [.Н.Толстого и его роль в формировании современных подходов к обучению грамоте", н призван познакомить студентов с воззрениями писателя-педагога на воспитание и бучение, расширить их знания о Толстом-букваристе, довести до сознания будущих чителей идею, целевое назначение того или иного методического положения, приема, пособа, вида или формы работы, посредством чего пополнить запас знаний студентов и риобщить их к самостоятельному изучению методического прошлого.