Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе Пагиева Людмила Борисовна

Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе
<
Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе
>



Пагиева Людмила Борисовна. Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Владикавказ, 2005 190 c. РГБ ОД, 61:05-13/2428

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения бессоюзного сложного предложения на основе коммуникативного подхода в старших классах осетинской школы 11

1.1. Лингвистические основы изучения бессоюзного сложного предложения на основе коммуникативного подхода. 11

1.2. Коммуникативные сферы использования бессоюзных сложных предложений 36

1.3. Сопоставительный анализ бессоюзных сложных предложений русского и осетинского языков 50

Глава 2. Состояние обучения бессоюзным сложным предложениям русского языка учащихся осетинской школы 64

2.1. Анализ программ и учебников по русскому языку для 9 и 11 классов с позиции требований исследуемой темы. ..64

2.2. Изучение состояния обучения бессоюзному сложному предложению учащихся старших классов осетинской

национальной школы 78

Глава 3. Система работы над бессоюзным сложным предложением в старших классах осетинской школы 100

3.1. Исходные положения и виды упражнений 100

3.2. Экспериментальное обучение и его результаты 129

Заключение 171

Библиографический список использованной литературы 177

Введение к работе

Придание осетинскому и русскому языкам статуса государственных языков на территории Республики Северная Осетия-Алания поставило перед национальной школой новые, более высокие требования к качеству обучения русскому языку.

В связи с этим в методике преподавания русского языка в национальной школе на первый план выдвигается задача развития и совершенствования речи учащихся-билингвов. В соответствии с программой по русскому языку для национальной школы1, перед учащимися ставится задача свободного владения русским языком в различных сферах деятельности.

Коммуникативно направленный курс русского языка в национальной школе предусматривает и обеспечивает работу над умениями свободно осуществлять речевое общение в устной и письменной форме, целесообразно использовать языковые ресурсы в различных ситуациях общения. Такая направленность обучения непосредственно связана с понятием функциональности и означает, что любая единица языка выполняет в процессе коммуникации определённые функции. Поэтому описание системно-языковых явлений с учётом функционально-семантического аспекта позволяет рассматривать языковой материал с точки зрения его реального функционирования в речи. Кроме того, такой подход к изучению языковых единиц позволяет интерпретировать языковые факты не только в области грамматики, но и стилистики, экстралингвистики, условий контекста. Языковые единицы характеризуются как с точки зрения их формальной организации, так и с точки зрения их функций в различных условиях общения, что позволяет формировать умения и навыки целесообразного использования языковых средств в конкретной сфере и ситуации общения.

В последние десятилетия вопросы, касающиеся теоретического и практического изучения функциональной стороны языковых явлений, привлекают к себе внимание многих исследователей: А.В.Бондарко, Г.А.Золотовой, Г.И.Рожковой, Н.Д.Шмелёва и многих других исследователей.

В нашем исследовании проблема изучения языковых единиц на основе системно-коммуникативного подхода решается на материале бессоюзных сложных предложений.

Практическое овладение русским языком предполагает обязательное формирование навыков употребления синтаксических единиц языка, в частности, бессоюзных сложных предложений. Именно синтаксис занимает центральное место во всей языковой системе и обеспечивает выполнение коммуникативной функции, а также является фундаментом, на котором развивается мышление учащихся, строится обучение школьников речи.

Несмотря на то, что современный школьный курс синтаксиса русского языка не лишён речевого компонента, обогащение речи учащихся некоторыми видами синтаксических конструкций осуществляется недостаточно активно. В частности, форма бессоюзного сложного предложения довольно редко используется учащимися в процессе порождения собственного высказывания.

Между тем, сложное предложение (в том числе бессоюзное), являясь единицей языка коммуникативного уровня, служит важнейшим языковым средством для передачи, прежде всего, динамической, деятельностной, а также статистической картины материального и идеального мира; оно даёт представление о сложных ассоциативных связях явлений действительности: сопоставительных, условных, временных, причинно-следственных и др.

В сравнении с союзными, бессоюзные сложные предложения служат более ярким изобразительно-выразительным средством речи, прежде всего, разговорной.

Кроме того, в современном русском языке особенно активным оказывается действие «закона речевой экономии» (или экономии речевых усилий). Стремление к экономичности языкового выражения обнаруживается на разных уровнях языковой системы, в том числе и в синтаксисе. Отмечается, что повышение роли имплицитных выразителей связи приводит к словесной сжатости синтаксических единиц и, как следствие, к их смысловой емкости.

Таким образом, овладение бессоюзными сложными предложениями развивает у учащихся способность к логическому мышлению, формирует умение аргументировать и обобщать наблюдаемые факты, устанавливать взаимосвязи явлений, а также позволяет адекватно, точно, чётко, эмоционально и лаконично передавать окружающим свои мысли и чувства.

Именно поэтому целенаправленная работа по активизации бессоюзных сложных предложений в речи учащихся-билингвов является необходимым компонентом процесса обучения русскому языку.

Проведённый анализ устной и письменной речи учащихся-билингвов выявил, что они в основном употребляют простые и сложноподчиненные предложения. Бессоюзные сложные предложения же довольно редко встречаются в устной речи старшеклассников и почти отсутствуют в письменной. В их сочинениях преобладает сугубо литературно-книжный язык учебников: при формальной правильности языка он безличен и бесцветен, отсутствует творческая, оригинальная исследовательская мысль. Учащиеся не понимают целесообразности выбора и стилистической специфики той или иной грамматической формы и вследствие этого не используют богатые функционально-стилистические возможности бессоюзных сложных предложений при продуцировании собственных текстов в соответствии с заданной ситуацией.

Тот факт, что учащиеся 9-11 классов осетинской школы не осознают стилистические возможности бессоюзных предложений, характерных для книжных стилей письменной речи, в немалой степени зависит от того обстоятельства, что такие предложения рассматриваются на уроках русского языка, в основном, с точки зрения задач формирования пунктуационных навыков. Сам же процесс изучения пунктуационных правил часто по традиции строится так, что он не побуждает учащихся к использованию бессоюзных предложений в собственной речи: ученики узнают, почему, на каком основании ставятся знаки препинания, но не знакомятся с коммуникативным назначением знаков, с тем, для чего, с какой целью они ставятся, что, например, показывает читателю двоеточие в бессоюзном предложении.

Думается, что такая ситуация обусловлена недостаточной практической направленностью курса русского языка в национальной школе. Между тем, как известно, основная функция самого языка - служить универсальным средством речевого общения.

Именно поэтому основной целью обучения русскому языку в школе следует признать формирование и совершенствование умений и навыков речевой деятельности в её основных видах, сферах и формах.

Ряд исследований учёных РСО-Алания Бибиловой Р.П., Дзуцева Э.С., Кучиевой Л.А., Мисиковой Б.Г., Сабаткоева Р.Б., Таутиевой И.Х., Тедтоевой З.Х. и других посвящен отдельным аспектам специфики обучения связной русской речи разных категорий обучаемых. Однако бессоюзные сложные предложения не были предметом исследования в методической литературе по преподаванию русского языка в осетинской школе, хотя данные конструкции имеют важное значение в речевой коммуникации и используются в различных функциональных стилях речи.

Анализ программ и учебников по русскому языку для средних национальных школ позволил установить, что предлагаемая в них система обучения бессоюзному сложному предложению наряду с достоинствами имеет и некоторые недостатки, обусловленные недостаточной практической направленностью обучения данным конструкциям. При изучении бессоюзного предложения объектом особого внимания становятся формальные, структурные особенности данных конструкций, а также вопросы пунктуации. При этом без должного внимания остаётся функционально-семантический аспект, в результате чего учащимися не осознаются функции, назначение данной языковой единицы. Кроме того, недостаточно внимания уделяется синтаксической синонимии русского языка, в то время как данный аспект изучения синтаксиса играет важную роль в обогащении грамматического строя речи учащихся.

Таким образом, актуальность исследования определяется важностью усвоения бессоюзных сложных предложений, особенностями их функционирования в речевой деятельности и отсутствием эффективной современной методики обучения данным конструкциям, адаптированной для осетинской национальной школы.

Методологическую и лингвистическую основу исследования составили положения философии о языке как материальной форме мыслительной деятельности; научно-теоретические труды ведущих учёных по различным аспектам лингвистики (В.А.Белошапковой, А.В.Бондарко, Г.А.Золотовой, Н.С.Поспелова, Е.Н.Ширяева и др.), методики преподавания русского языка как родного и в национальной аудитории, психологии, психолингвистики (А.Ю.Купаловой, Н.З.Бакеевой, Р.Б.Сабаткоева, И.М.Шанского, М.Х.Шхапацевой, А.А.Алхазишвили, И.М.Бермана, И.А.Зимней, Д.И. Изаренкова, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова и др.); концептуальные положения психологов и методистов о процессе усвоения языка как средства общения.

Объектом исследования является формирование устойчивых умений и навыков самостоятельного конструирования и адекватного использования бессоюзных сложных предложений в речи учащихся-осетин 9 и 11 классов.

Предметом исследования является система работы по совершенствованию речи учащихся осетинской национальной школы при изучении бессоюзных сложных предложений в 9 и 11 классах.

Целью данного исследования является разработка и экспериментальная проверка методики обучения бессоюзному сложному предложению учащихся 9 и 11 классов на основе системно-коммуникативного подхода в условиях осетинско-русского двуязычия.

Гипотеза исследования - обучение бессоюзному сложному предложению на основе системно-коммуникативного подхода, то есть с учётом таких факторов, как ситуативная, стилистическая и контекстуальная обусловленность, способствует активизации данных конструкций в речи учащихся-осетин, развитию речи учащихся в условиях двуязычия.

Для реализации поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования нужно было решить следующие задачи:

изучить и проанализировать лингвистическую, психолого педагогическую и методическую литературу по исследуемой проблеме;

обосновать методическую целесообразность системно коммуникативного подхода к изучению синтаксических конструкций;

выявить функционально-стилистические, ситуативные и контекстуальные возможности бессоюзных сложных предложений;

провести сопоставительный анализ бессоюзных сложных предложений в русском и осетинском языках с целью использования транспозиции, а также предупреждения возможной интерференции;

осуществить анализ современных программ, учебников и учебно-методической литературы по теме исследования и определить уровень владения учащимися - осетинами бессоюзными сложными предложениями;

разработать методическую систему обучения бессоюзному сложному предложению билингвов-осетин на основе системно-коммуникативного подхода;

- экспериментально проверить эффективность методической системы. Методы исследования:

-теоретический (изучение и критический анализ лингвистической, психолого- педагогической и методической литературы по теме исследования);

- сравнительно-сопоставительный (выявление сходств и различий в исследуемых конструкциях русского и осетинского языков с целью использования явления транспозиции и предупреждения возможной интерференции);

-социолого-педагогический (анализ программ и учебников, учебных пособий по русскому языку для национальных школ, наблюдение за учебным процессом, изучение состояния преподавания русского языка в национальной школе);

- статистический (обработка и обобщение экспериментальных результатов);

- экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента для определения уровня владения учащимися бессоюзными сложными предложениями; проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки эффективности предлагаемой системы упражнений).

Экспериментальной базой исследования послужили средние школы селений Брут, Зильги, Фарн, Хумалаг, Цалык Правобережного района. В эксперименте, который проводился с 2002 г. по 2004 г.,приняли участие 382 учащихся 9 и 11 классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена система обучения бессоюзным сложным предложениям на основе системно-коммуникативного подхода в условиях осетинско-русского двуязычия;

- доказана целесообразность обучения бессоюзным сложным предложениям с учётом таких факторов, как ситуативная, стилистическая и контекстуальная обусловленность речевой деятельности;

определена специфика обучения бессоюзному сложному предложению на основе системно-коммуникативного подхода;

выявлено, что разработанная методика повышает эффективность обучения бессоюзным сложным предложениям в условиях двуязычия, формирует и совершенствует умения и навыки самостоятельного конструирования и адекватного использования их в речи учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём предлагается теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения бессоюзным сложным предложениям в осетинской школе, нацеленная на развитие и совершенствование связной речи и стилистических умений учащихся. Предложенная методика может быть использована при создании учебников, программ, а также методических пособий и рекомендаций по изучению бессоюзных сложных предложений в национальной (осетинской) школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизации в речи учащихся-осетин бессоюзных сложных предложений способствует системно-коммуникативный подход к изучению данных конструкций, то есть учёт таких факторов, как ситуативная, стилистическая и контекстуальная обусловленность.

В процессе обучения бессоюзному сложному предложению важно учитывать как системные трудности русского языка, так и специфику родного (осетинского) языка учащихся.

Для эффективного обучения учащихся 9 и И классов бессоюзному сложному предложению необходима реализация в учебном процессе разработанной на коммуникативной основе рациональной системы упражнений, направленной на формирование и совершенствование умений и навыков самостоятельного конструирования и активного использования в речи данных синтаксических конструкций.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на итоговых научных конференциях СОГУ им. К.Л.Хетагурова (2002 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Майкоп, 2003 г., Владикавказ, 2004 г., Челябинск, 2005 г.), международной научно-практической конференции (Пятигорск, 2005 г.), опубликованы в журналах г. Москвы.

Лингвистические основы изучения бессоюзного сложного предложения на основе коммуникативного подхода

Проблеме бессоюзного сложного предложения уделялось внимание на всех этапах развития лингвистической науки, начиная с XVIII века. Тем не менее, вопрос о грамматической природе бессоюзного сложного предложения до настоящего времени является недостаточно разработанным в современном русском языке, многие проблемы бессоюзного предложения остаются спорными.

Для решения вопроса о грамматическом статусе бессоюзного сложного предложения необходимо решение следующих проблем:

- образует ли бессоюзное сложное предложение единую, целостную синтаксическую единицу или оно представляет собой сочетание элементарных предложений в составе текста;

- если признаётся, что бессоюзное сложное предложение образует синтаксическую единицу, то составляет ли оно особую единицу, отличную от союзного сложного предложения или является лишь определённой модификацией, речевой реализацией последнего.

В ранних русских грамматических трудах внимание исследователей на синтаксической природе бессоюзных сложных предложений не акцентируется. Ещё М.В.Ломоносов указывал на преимущества бессоюзных сочетаний над союзными. По его мнению, союзы подобны «гвоздям или клею, которыми части какой махины сплочены или склеены бывают ... слово важнее и великолепнее бывает, чем в нём союзов меньше» Н.С.Поспелов, комментируя столь выразительное определение бессоюзных предложений М.В.Ломоносова, отмечал: «Однако Ломоносов детально не объяснил семантико-синтаксических причин этого преимущества, а последующие наши грамматисты не пытались развить это острое и наглядно-образное замечание Ломоносова»1.

Упоминание о бессоюзии встречается и в трудах Н.И.Греча, А.Х.Востокова, А.А.Потебни, Ф.Ф.Фортунатова. Однако ни один из грамматистов не ставил отдельно вопроса о бессоюзном сложном предложении как особой синтаксической единице.

Достаточно полное теоретическое осмысление бессоюзного сложного предложения впервые в русской лингвистике было предложено А.М.Пешковским, который считал неприемлемым самый термин «сложное предложение», так как «он называет несколько предложений одним предложением и тем создаёт путаницу» . Вместо термина «сложное предложение» Пешковский использует термин «сложное целое», под которым он понимает «сочетание предложений, соединённых союзами, союзными словами или союзными синтаксическими паузами и не разделённых разделительными синтаксическими паузами»3. Это положение в дальнейшем послужило основанием для теорий, согласно которым сложное предложение не получает признания как единая коммуникативная синтаксическая единица, а считается особым образом организованным сочетанием простых предложений.

Квалифицируя бессоюзную как особый тип связи в первых изданиях книги «Русский синтаксис в научном освещении», А.М.Пешковский сформулировал положение о том, что «бессоюзие, если даже и различать в нём оттенки подчинения и сочинения, следует во всяком случае отделить от настоящего союзного сочинения и подчинения» .

Анализ программ и учебников по русскому языку для 9 и 11 классов с позиции требований исследуемой темы

В настоящее время в сельских школах Республики Северная Осетия — Алания изучение курса русского языка в 9 и 11 классах осуществляется по программам и учебникам для национальных школ.

Анализ программ по русскому языку для 9 и 11 классов национальных школ показал, что они ориентируют учителя на системно-функциональный подход при изучении языковых фактов, учёт особенностей родного языка и межпредметных связей. Рассматриваемые программы составлены с учётом основных принципов методики русского языка: системности, научности, доступности, преемственности и перспективности между различными разделами курса. В целом они предусматривают прочное и сознательное усвоение знаний, приобретение умений и навыков связной русской речи.

Однако объём и содержание синтаксического материала по теме «Бессоюзные сложные предложения» в учебниках по русскому языку как для 9, так и для 11 классов коммуникативной направленности обучения отвечает не полностью.

В соответствии с программой понятия о типах и видах сложных предложений в предварительном плане учащимся даются в 5 классе (пропедевтический этап). Учащиеся узнают, на основании чего различаются бессоюзные и союзные сложные предложения, а также получают первоначальные сведения о бессоюзном сложном предложении. Это позволяет организовать работу над синтаксическими, пунктуационными и речевыми навыками учащихся и подготовить их к изучению бессоюзных конструкций в систематическом курсе синтаксиса, которое осуществляется в 9 классе. На этом этапе бессоюзное сложное предложение изучается подробно.

При изучении бессоюзного сложного предложения в 9 классе используется индуктивно-дедуктивный способ введения новых знаний: сначала выполняются упражнения и задания для первоначального ознакомления с изучаемым явлением, затем следует дедуктивное изложение, в процессе которого обобщаются сделанные школьниками наблюдения и вводятся новые факты, характеризующие изучаемую языковую единицу.

Для организации наблюдений учащихся над языковыми фактами, подготовки их к соответствующим выводам и обобщениям используется приём анализа и сравнения примеров.

Как и в учебниках для общеобразовательных учебных заведений, в

учебниках для 9 и 11 классов национальных школ бессоюзное сложное

предложение признаётся единой синтаксической единицей,

функционирующей как единое коммуникативное целое. Кроме того, как и во всех современных школьных учебниках, оно противопоставляется союзному сложному предложению. Бессоюзные сложные предложения определяются как «такие сложные предложения, части которых связаны друг с другом интонацией, без союзов и союзных слов»1.

В учебнике для 9 класса даётся вариант структурно-семантической классификации, представленный следующими структурно-семантическими разновидностями бессоюзных предложений:

- со значением одновременности или последовательности;

- со значением причины;

- со значением пояснения;

- со значением противопоставления;

- с условным и временным значением;

- со значением результата, следствия.

Однако бессоюзные предложения сгруппированы не по структурно- семантическому сходству, а по знакам препинания, которые ставятся между частями бессоюзного сложного предложения: запятая и точка с запятой ( 24), двоеточие ( 25), тире ( 26). Такой вариант подачи материала в 9 классе представляется методически оправданным в связи со сложностью пунктуации в бессоюзных сложных предложениях. Действительно, выработка у школьников пунктуационных навыков легче достигается при обобщении сведений об употреблении знаков препинания. При этом внутри каждого из указанных параграфов проводится дифференциация бессоюзных предложений по семантическому признаку. Основой семантического разграничения здесь становятся аналогии со сложносочинёнными и сложноподчинёнными предложениями, в которых союзы более чётко разграничивают значения. Учащиеся знакомятся с основными признаками бессоюзных сложных предложений, усваивают определение бессоюзного предложения, а также сведения о смысловых взаимоотношениях между его частями.

Таким образом, реализованные в школьном учебнике для 9 класса теоретические сведения по бессоюзному сложному предложению нацелены на формирование у учащихся представления о бессоюзном предложении как особой синтаксической единице, отличной от сложного предложения союзного типа.

Исходные положения и виды упражнений

В современных условиях развития школы, когда коммуникативная цель обучения русскому языку стала одной из ведущих, на первый план выдвигается задача формирования и совершенствования умений свободно, коммуникативно-оправданно пользоваться языком как при восприятии, так и при создании высказываний в различных речевых ситуациях.

Лингвистическое образование при этом понимается как совокупность знаний об основном средстве обучения - языке, его устройстве и функционировании в речи.

Значимость работы над сложным предложением (в том числе и над бессоюзным) обусловлена его социальной функцией. Научить учащихся сознательно пользоваться бессоюзными сложными предложениями — значит научить их целостно воспринимать действительность, отражать взаимосвязь, взаимообусловленность явлений окружающего мира.

Базу предлагаемой нами методики обучения составляет системно-коммуникативный подход к процессу обучения, который позволяет сочетать нужды коммуникации с осмыслением основных явлений системы языка.

Предлагаемая в диссертации система обучения бессоюзному сложному предложению разработана с учётом лингвистических и психологических факторов, с опорой на ведущие общедидактические и лингводидактические принципы.

Ведущими общедидактическими принципами в построении системы обучения являются принципы научности, сознательности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, преемственности, принцип воспитывающего обучения.

Принцип научности предполагает опору на данные современного языкознания. Для этого необходимо осознание школьниками соотношения синтаксических единиц в ряду словоформа — словосочетание — предложение (простое и сложное) - сложное синтаксическое целое, а также соотношения сложных синтаксических конструкций в ряду сложносочинённое предложение — сложноподчинённое предложение — бессоюзное сложное предложение, места бессоюзного сложного предложения в системе сложных предложений, его коммуникативной функции с опорой на достоверную языковую теорию.

Учёт принципа сознательности предполагает осмысленное усвоение учащимися бессоюзного сложного предложения, восприятие и применение его в активной речевой практике.

Соблюдение принципа систематичности и последовательности позволяет построить обучение бессоюзному сложному предложению в определённом порядке. Реализация данного принципа также проявляется в тесной связи развития коммуникативных навыков и умений учащихся с этапом работы над бессоюзным сложным предложением.

Принцип связи теории с практикой признаётся нами важнейшим принципом обучения бессоюзному сложному предложению. Указанный принцип основывается на положении о практической направленности обучения русскому языку в национальной школе, развитии коммуникативных умений и навыков школьников при изучении языковых единиц.

Принцип преемственности предполагает последовательность в расположении учебного материала, опору на приобретённые учащимися ранее знания, умения и навыки, согласованность этапов учебно-воспитательной работы.

Принцип воспитывающего обучения проявляется в тесной связи формирования знаний, умений и навыков с формированием мировоззрения учащихся, их убеждений, взглядов, а также эстетического вкуса.