Дидактические основы обучения "Технике" в общеобразовательной школе Республики Польша Фрейман Станислава Данута

Дидактические основы обучения
<
Дидактические основы обучения Дидактические основы обучения Дидактические основы обучения Дидактические основы обучения Дидактические основы обучения Дидактические основы обучения Дидактические основы обучения Дидактические основы обучения Дидактические основы обучения
>




Фрейман Станислава Данута. Дидактические основы обучения "Технике" в общеобразовательной школе Республики Польша : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 Москва, 2001 350 с. РГБ ОД, 71:02-13/39-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки разработки дидактических основ обучения школьников технике как области общего образования

1.1. Генезис технического обучения 16

1.2.Техническое обучение в общеобразовательных учреждениях разных стран 38

1.3. Предмет «Техника» как область общего образования 65

Выводы по 1 главе 90

ГЛАВА 2. Диагностика состояния обучения «Технике» в общеобразовательной школе Польши

2.1. Критерии и методика оценки технической обученности школьников 92

2.2. Анализ состояния обученности технике учащихся 1-8 классов 103

2.3. Условия, влияющие на успешность технического обучения школьников 136

Выводы по 2 главе 151

ГЛАВА 3. Дидактические условия повышения эффективности обучения предмету «Техника»

3.1. Совершенствование содержания и учебно-материальной базы предмета «Техника» 153

3.2. Организационные формы, методы и дидактические средства, обеспечивающие развитие творческой активности школьников в процессе обучения технике 174

3.3. Развитие у школьников положительной мотивации к изучению предмета «Техника» 194

3.4. Внеклассные и внешкольные формы технического обучения школьников 208

Выводы по 3 главе 219

ГЛАВА 4. Совершенствование подготовки и повышения квалификации учителей предмета «Техника»

4.1. Оценка студентами и учителями системы подготовки и повышения квалификации к преподаванию предмета «Техника» 221

4.2. Интеграционные тенденции в подготовке будущих учителей техники 240

4.3. Оптимизация обучения будущих учителей дидактическим основам предмета «Техника» 254

Выводы по 4 главе 269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 271

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Дидактические основы трудового обучения как самостоятельная проблема в польской педагогической науке и практике в последние 10 лет исследовалась недостаточно. Сложилось положение, при котором трудовое обучение школьников не учитывает социальный заказ общества, не использует возможности предмета «Техника» для формирования технической культуры, не развивает мотивацию к обучению.

В этой связи нельзя не отметить противоречие между необходимостью обеспечить обучение школьников технике на современном уровне (т.е. осуществление технического обучения с позиций общей культуры и целостной технической картины мира) и недостаточной разработанностью дидактических основ его реализации.

Устранение этого противоречия требует совершенствования содержания обучения технике, использования инновационных форм и методов в преподавании, подготовки и повышения квалификации учителей предмета «Техника» и др.

Существующие теоретические и практические подходы к техническому обучению школьников и подготовке учителя предмета «Техника» имеют немаловажное значение для разработки дидактических основ обучения «Технике» на современном уровне с учетом социально-экономических преобразований, происходящих в Польше.

Проблеме технического образования учащейся молодежи посвятили свои исследования польские ученые: Т. Новацки, 3. Домбровски, В. Зажецка, А. Маршалэк, С. Шаек, Р. Польны, X. Поханке, В. Фурманек и др.

Влияние технического образования на разностороннее развитие личности изучали: X. Поханке, 3. Француз, Й. Напюрковский, С. Стасилович, 3. Волк, М. Фрейман и др.

Значительный потенциал для решения исследуемой нами проблемы заложен в фундаментальных работах российских ученых: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и др. [7,8,9,13,1450,51,62,63,64,65,74,75,76]

Существенной базой для нашего исследования послужили работы, связанные с совершенствованием трудового обучения школьников в условиях социально-экономических перемен, (А.Ф. Аменд, Н.И. Бабкин, А.К. Бешенков, В.М. Казакевич, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.) [11,12,15,16,17,40,41,68,69,70,72,73]

Важное значение для нас имели работы ученых, посвященные подготовке учителя трудового обучения в вузе, ( Э.А. Аксенова, А.Ф. Ахматов, П.Н. Андрианов, О.И. Гогиашвили, А.С. Лында, В.Д. Путилин, В.А. Сластенин, Д.А. Тхоржевский , Н.А. Шайденко и др.) [1,3,87,88]

Между тем остается не раскрытой сущность дидактических основ обучения технике учащихся образовательных школ Польши. Техническая подготовка школьников не рассматривается с точки зрения освоения технических процессов и новых технологий обучения школьников обобщенным способам преобразования действительности и развития творческого мышления. Не определены дидактические условия повышения эффективности обучения технике с использованием

интегративного подхода, когда в урочной и внеурочной деятельности школьников структурируется информация из различных образовательных областей.

Таким образом, актуальность проблемы, ее педагогическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогических исследованиях, а также потребность школьников и общества в повышении роли технической подготовки определили выбор темы нашего исследования: „Дидактические основы обучения «Технике» в общеобразовательной школе Республики Польша".

Цель исследования: разработка дидактических основ технического обучения учащихся общеобразовательных школ с учетом социально-экономических и технических преобразований в Республике Польша.

Объектом исследования является система обучения «Технике» учащихся общеобразовательной школы.

В качестве предмета исследования выступают дидактические основы обучения «Технике» учащихся общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Обучение учащихся «Технике» в современной общеобразовательной школе Польши будет эффективным, если:

- содержание предмета «Техника» и его реализация на каждом этапе общего образования (начиная с начального обучения) будут направлены на формирование у учащихся основ технической культуры;

- в зависимости от содержания обучения, преобладающего вида и
характера деятельности учащихся будет применен адекватный комплекс
методов, организационных форм и дидактических средств;

- процесс обучения предмету «Техника» будет направлен не
только на передачу учащимся определенной суммы знаний и умений, но
и на формирование у них мотивации к обучению;

- подготовка будущих учителей предмета «Техника» и
повышение квалификации работающих учителей будут учитывать
задачи общеобразовательной школы в области технического обучения.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы требует решения следующих исследовательских задач:

  1. Выявить основные тенденции развития трудового обучения в Польше и других странах с целью их использования при совершенствовании системы обучения предмету «Техника».

  2. Определить причины и характер основных недостатков в работе общеобразовательной школы, отрицательно влияющих на процесс трудового обучения учащихся.

  3. Разработать содержание технического обучения школьников, целью которого станет формирование у учащихся основ технической культуры.

  4. Усовершенствовать содержание, сконструировать модули, обеспечивающие экологическую подготовку школьников, разработать комплекс методов, организационных форм, дидактических средств, способствующих повышению эффективности технического обучения учащихся общеобразовательной школы.

  5. Разработать методику и критерии оценки технической обученности школьников. Обосновать условия, способствующие формированию у школьников мотивации к обучению технике.

  1. Определить условия совершенствования материально-технической базы школы, обеспечивающей реализацию целей трудового обучения.

  2. Определить направления и условия совершенствования подготовки учителей предмета «Техника».

Методологической основой исследования являются философское положение о ведущей роли деятельности в формировании личности, о диалектическом единстве теории и практики, о системном подходе; ведущие положения педагогической науки в области политехнического образования, трудового обучения и воспитания, комплексного подхода в обучении и воспитании, целостного подхода к познавательной деятельности человека.

Общеметодологической базой и теоретической основой исследования являются теория познания, теория личности и теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, В.С.Леднев и др.).

В области методологии в работе используются теория обучения; теория воспитания; научные положения о политехническом и профессиональном образовании.

В решении обозначенных исследовательских задач применялся системный междисциплинарный выбор методов. На различных этапах исследования использовались методы: изучение и обобщение опыта; целенаправленное наблюдение; педагогический эксперимент; изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы; диагностическое зондирование с помощью анкет, тестов, наблюдений, интервью; статистические методы.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1992 по 2001 гг. в рамках научных программ Высшей Педагогической школы им. Тадеуша Котарбиньского в Зеленой Гуре (Республика Польша) и плана НИР Института общего среднего образования Российской академии образования.

Первый этап (1992-1996 г.г.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся научно-теоретический поиск, выявлялись противоречия в системе обучения предмету «Техника» в польской общеобразовательной школе, определялись проблема и тема исследования, проводился анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе, осуществлялся констатирующий эксперимент по диагностике состояния обучения технике в общеобразовательных школах Польши.

Второй этап П 996-1998 г.г.) - моделирующий. Он предусматривал усовершенствование содержания, разработку комплекса методов, организационных форм, дидактических средств, способствующих повышению эффективности обучения учащихся технике; разработке критериев оценки технической обученности школьников.

Третий этап (1998-2000 г.г.4) - формирующий, в процессе
которого проводилась экспериментальная проверка предложенных
нововведений; обосновывались условия, способствующие

формированию мотивации к обучению технике; разрабатывались новые подходы к формированию учебно-материальной базы школы, способствующей реализации современных целей обучения школьников технике.

Четвертый этап (2000-2001 г.г.) - обобщающий аналитический. Он позволил подвести итоги эксперимента, уточнить содержание, формы, методы и средства, способствующие формированию мотивации

школьников к изучению техники; определить направления и условия совершенствования подготовки и повышения квалификации учителей предмета «Техника».

База исследования. В различных видах педагогического исследования участвовали 2509 учащихся общеобразовательных школ; 225 учителей предмета «Техника»; 142 студента Высшей педагогической школы им. Тадеуша Котарбиньского (Зелена Гура, Республика Польша).

Экспериментальная работа проводилась на базе школ № 2, 7, 22 в г. Зелена Гура, школы № 9 и Молодежного Центра «Хартеж» г. Легница, школы № 5 г. Любин, в Институте усовершенствования учителей и в Высшей педагогической школе в г. Зелена Гура. Анкетный опрос учителей (по почте) проводился в Зеленогурском, Щецинском, Вроцлавском и Конинском воеводствах.

Научная новизна исследования:

усовершенствовано содержание технической подготовки школьников, предусматривающее интеграцию технического образования с другими учебными дисциплинами. Разработаны и введены в практику технического образования экологический модуль и модуль по правилам дорожного движения;

разработана система использования различных методов, организационных форм и дидактических средств, способствующих повышению эффективности технического образования школьников (проблемно-задачный, поисковый, исследовательский, учебных задач и заданий, экспериментальный и др.);

разработана методика и критерии оценки технической обученности школьников (технические умения по технологии, монтажу, конструированию, обслуживанию и консервации; графические умения; знания об основных материалах и способах их обработки; отношение ученика к труду; качество продуктов практической деятельности ученика; предметная тетрадь; техническая документация);

обоснованы условия, способствующие формированию у школьников мотивации к обучению технике (место проведения уроков техники, материально-техническое оснащение процесса обучения, дидактическое обеспечение, отношение школьной администрации и родителей учащихся к предмету «Техника»);

определены направления и условия совершенствования подготовки учителя предмета «Техника» (интеграция общенаучной, педагогической, психологической и общетехнической подготовки; использование методов, активизирующих познавательную и профессиональную деятельность будущих учителей; творческое применение дидактических знаний в процессе обучения в вузе и в педагогической практике и др.).

Теоретическая значимость исследования.

Выявлены основные тенденции развития технического обучения в Польше и других странах с целью их использования при совершенствовании системы обучения школьников предмету «Техника». Разработаны теоретические основы совершенствования системы технического обучения школьников и формирования у них основ технической культуры, предусматривающие переход от традиционного аккумулирования знаний к осмыслению и применению знаний и умений в творческой и преобразовательной продуктивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании направлений и средств организационного и дидактического совершенствования технической подготовки учащихся; в раскрытии возможностей технического обучения в системе общего образования в школах Польши; в разработке комплекса технических задач, формирующих разностороннюю активность школьников и мотивацию к изучению техники; в разработке новых подходов к формированию материально-технической базы школы, обеспечивающей реализацию современных целей обучения учащихся предмету «Техника»; в разработке методики оценки состояния обученности школьников технике; в выявлении возможностей внеклассной и внешкольной деятельности по технической подготовке учащихся; в разработке рекомендаций по обучению будущих учителей предмета «Техника».

На защиту выносятся:

- теоретико-методические основы совершенствования системы технического обучения школьников, способствующие формированию технической культуры, адаптации в информационно и технологически насыщенном обществе (подготовка учащихся к преобразовательной деятельности; развитие мышления и творческих способностей; создание условий для развития личности в процессе участия в различных видах учебной и трудовой деятельности; формирование потребности в труде за счет повышения мотивации; включение учащихся в реальные трудовые отношения; воспитание культуры личности во всех ее проявлениях; формирование универсальных умений, позволяющих учащимся быстро осваивать новые виды труда и проявить готовность принять нестандартные решения);

- усовершенствованное содержание технической подготовки
школьников, способствующее пониманию целостной технической
картины мира, интеграции содержания предмета «Техника» с другими
учебными дисциплинами;

- комплекс методов (проблемно-задачное обучение,
исследовательская и практическая деятельность, обобщение и
структурирование и др.) и дидактических средств (разработка
школьниками технологических карт и графического обеспечения в
зависимости от индивидуальных или коллективных форм организации
труда; привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности
и др.) обучения технике;

- условия совершенствования подготовки и повышения
квалификации учителей техники (введение специального предмета
«Конструкторские мастерские»; интеграция общевузовской технической
подготовки студентов с потребностями школьной практики;
модернизация программ и обработка результатов студенческой
практики; использование метапланов и других методов,
активизирующих деятельность студентов).

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи» (1994, Москва), «Общее и профессиональное образование в условиях свободной экономической зоны» (1995, Калининград), «Образование как средство развития человека, общества, государства» (1997, Витебск), «Подготовка кадров для общетехнического образования молодежи» (1998, Быдгош), «Актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации

учителей» (1998, Зелена Гура), «Наука и повышение качества жизни» (1998, Вильгус), «Техническая деятельность как средство общетехнической подготовки (1998-1999, Баньска Быстрица-Слования), «Педагогическая наука и практика в непрерывном образовании: проблемы интеграции» (1999, С.-Петербург), «Дидактика техники: прошлое, настоящее и будущее» (1999, Зелена Гура), «Модернизация технического образования» (1999, Оломунец - Чехия), «Совершенствование технического образования студентов в ВУЗах» (2000, Храдец Крологе - Чехия), «Управление технической деятельности» (2000, Оломунец), а также на 12 конференциях и семинарах в Польше. Материалы исследования представлены в 35 публикациях автора, на многие из которых получены положительные отзывы преподавателей ВУЗов и учителей школ.

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс школы № 5 г. Люблина, школ № 2, 7, 22 Зеленой Гуры, школы № 9 и Молодежного Центра «Хартеж» в г. Легница, Института «Техники» в ВПШ и Института усовершенствования учителей в Зеленой Гуре, а также используются в образовательных учреждениях Зеленогурского, Щецинского и Конинского воеводств Республики Польша.

Генезис технического обучения

На введение в процесс обязательного обучения учащихся предмета «Техника», обладающего характером практического действия, оказали влияние, главным образом, общественно-экономические последствия усиливающегося технического прогресса. Среди них на первое место выдвигается растущее значение труда, в частности производственного труда, и вытекающая отсюда потребность приспособления обучения школьников к требованиям жизни. Данному явлению сопутствовало все более четкое осознание значения труда для формирования личности человека. Как теоретические суждения, так и школьная практика в данной области издавна составляли существенный элемент модернизации обучения и воспитания.

С начала XVI века вопросы использования практической деятельности в процессе образования и обучения молодежи находили отражение в педагогических взглядах многих выдающихся мыслителей (Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Рабле, Д. Лок, Ж.Ж. Руссо), а также в попытках практического применения их в конце XVIII-ro и начале XIX-го века (Й.Х. Песталоцци, Р.Оуэн).

Введение ручного труда как обязательного предмета в процесс основного общего обучения имело место в конце Х1Х-го и в начале XX-го века в виде слойда в скандинавских странах, а также существенного составного элемента содержания обучения и воспитания в школах труда разного вида.

Занятия, обладающие ремесленным характером, под названием слойд (от шведского slog - ловкость пальцев), были введены раньше всего в скандинавских странах. В основе этого лежали, выражаясь самым общим образом, экономическо-утилитарные причины, а также понимание воспитательной ценности в производительной работе молодежи. В скандинавских странах издавна был сильно развит домашний кустарный промысел. Развитие машинного производства во второй половине XIX века, а вслед за тем возможность относительно легко достать готовые изделия, необходимые в домашнем хозяйстве, привели к сокращению домашнего кустарного производства и в связи с этим к снижению мануальных умений у молодых людей. Это, в свою очередь, неблагоприятным образом отразилось на работе молодых рабочих на фабриках. На данной основе возникла и быстро развивалась идея воскресить народное кустарное производство при помощи школы и таким образом развить мануальные умения у молодого поколения.

Начало слойда в так называемых элементарных школах связано с деятельностью главного инспектора этих школ в Финляндии, пастора Уно Цигнеуса. Благодаря его стараниям этот предмет в 1866 году был официально введен в финскую школу. Основное внимание уделялось выработке у учащихся ловкости рук и особенно таких личностных свойств, как точность и качество выполнения работы. Слойд, как обязательный предмет обучения в элементарной школе, являлся попыткой связать ручной труд с умственным на уроках физики, геометрии и естественных наук, а также с эстетическим воспитанием на уроке рисования. Сочетание элементов математических представлений и понятий с проведением различных практических действий при помощи простых инструментов было в то время гигантским шагом вперед и началом того, что мы сегодня называем принципом соединения теории с практикой.

Идея самостоятельного предмета обучения, ставящего своей целью формирование у детей и молодого поколения мануальных умений, очень скоро распространилась и на остальные скандинавские страны.

Критерии и методика оценки технической обученности школьников

Для выработки дидактических основ совершенствования обучения «Технике» в общеобразовательной школе необходим анализ фактического уровня технической подготовленности учащихся 1-3 и 4-8 классов.

Проведение исследования требовало разработки критериев оценки уровня технической обученности школьников, а также основных методов контроля и оценки.

Исходя из предположения, что высшей целью предмета «Техника» является адаптация молодого поколения в социуме, формирование технической культуры (и культуры труда вообще), а также умений в использовании оборудования, механизмов и инструментов, нами разработаны критерии оценки технологической обученности школьников. Они направлены на оценку следующих показателей:

проявление разного рода технических способностей,

например, технологических, монтажных, конструкторских,

оформительских, обслуживающих, организационных и т.д.;

владение сведениями о материалах, свойствах и способах их обработки и применения, а также об организационных принципах работы;

отношение ученика к работе и технике;

результаты практической деятельности школьников;

оформление учащимися рабочих тетрадей, технической документации и т.д.

Специфика трудового обучения предполагает выдвижение на первый план технических умений, так как практическая деятельность школьника является основным результатом обучения и усвоения основных принципов производственной работы.

Объем технических умений, требуемых в отдельных видах трудовой деятельности, достаточно подробно оговорен в программе. Однако необходимо подчеркнуть, что в этой области важным является достижение школьниками определенного уровня подготовки, выражающегося не только в конечном результате работы в соответствии с планом, тщательном и точном исполнении, а также в самом способе работы: в умении пользоваться инструментами, в правильном закреплении обрабатываемого материала, в правильном поведении при работе, в соблюдении правил техники безопасности и т.д.

С техническими умениями непосредственно связаны основные знания о материалах, инструментах и машинах, используемых для их обработки. Необходимо подчеркнуть, что ученики должны знать те виды и свойства материалов, которые повсеместно применяются в производстве, а также наиболее характерные способы обработки при использовании определенных инструментов. Понимание этих сведений ученики должны демонстрировать не только в устной форме, но и во время выполнения практических работ с определенными материалами.

Существенным является владение учеником определенным объемом знаний об инструментах и машинах. Правда программа предполагает возможность изменения видов машин и инструментов, используемых школьниками на уроках «Техники», не уточняет, какими сведениями об инструментах они должны пользоваться, а объем знаний о машинах в программах дан очень неопределенно (например, в 6 классах. "Обслуживание и эксплуатация сельскохозяйственного механического оборудования"). Исходя из предположения, что в этой области недостаточно знаний о видах машин и оборудовании, их важнейших частях и основных функциях, важно, чтобы учащиеся знали элементарные общие принципы работы и устройство машин, владели основными понятиями в объеме специализации оборудования и знали сущность выбранной группы инструментов, например, режущих в отличие от строительных или инструментов для сборки.

Совершенствование содержания и учебно-материальной базы предмета «Техника»

Проведенные исследования, результаты которых представлены в предыдущем разделе данной работы, показали, что уровень технической культуры учеников восьмилетней школы (классы 1-3 и 4-8) в целом неудовлетворителен. Полученная информация позволяет точнее сориентироваться, в том что необходимо исправить, какие меры принять, чтобы эффект обучения в этой области был лучше. Немаловажным является подбор и структура содержания обучения. Содержательная часть технической подготовки должна опираться на приоритет общечеловеческих ценностей.

Педагогическая наука разработала различные подходы к отбору школьных знаний трудового характера. Критерии отбора, предложенные П.Р.Атутовым, М.А. Жиделевым, М.Н. Скаткиным, В.А.Поляковым используются и сегодня. Формирование у школьников целостной технической картины мира и технической культуры требует:

- ориентации учащихся на приоритет способа деятельности;

- возможность поисковой деятельности;

- комплексное решение задач образования, воспитания и развития;

- связь обучения с жизнью, потребностями людей, личным опытом учащихся;

- развитие технического мышления.

Теоретическими основами совершенствования содержания технического обучения школьников в нашем исследовании выступали: подготовка учащихся к преобразующей деятельности, создание условий для развития личности в учебной и трудовой деятельности; повышение мотивации к трудовой деятельности; воспитание культуры личности во всех ее проявлениях; формирование универсальных умений, позволяющих учащимся быстро овладеть новыми видами труда; готовность принимать нестандартные решения. Поэтому для совершения содержания предмета «Техника» мы провели анализ существующих программ с позиций: чему учить и как учить?

Творческая интерпретация формальных сведений программы. Это является основным условием не только правильной реализации программы, но также педагогического новаторства в этой области, так необходимого из-за существующих до сих пор отдельных случаев либо чисто практического (ремесленного) отношения к этому предмету (особенно в восьмилетней школе), либо наглядно-теоретического обучения, (как правило, в средней школе). На основании вышесказанного мы со студентами, будущими учителями предмета «Техника», и преподавателями этого же профиля, повышающими квалификацию в период заочного обучения, занимались творческой интерпретацией формальных сведений программ, а также обработкой собственных авторских программ.

Как отмечалось в первой главе работы, одной из задач общеобразовательной школы является формирование у молодежи технической культуры. Наиболее значимыми факторами достижения этой цели являются содержание программы и методика обучения.

В предмете «Техника» они сконцентрированы вокруг трех, связанных между собой достижений учеников: знание, умение, навыки, что отвечает в полной мере трем составляющим технической культуры современного человека. Учитывая эти предположения, подбор и структура программного содержания должны отвечать определенным требованиям технического и общедидактического характера.