Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике Кейв Мария Анатольевна

Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике
<
Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике
>



Кейв Мария Анатольевна. Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Красноярск, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-13/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике 12

1.1. Становление и развитие проблемы ценностного отношения к знаниям в философии, психологии и педагогике 12

1.2. Структура и критерии сформированности ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике 34

1.3. Дидактические условия формирования ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике 46

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Методика обучения дискретной математике, способствующая формированию ценностного отношения к математическим знаниям у студентов — будущих учителей математики 69

2.1. Цели и содержание обучения дискретной математике, направленные на формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики 70

2.2. Методы и организационные формы обучения дискретной математике, способствующие формированию ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики 89

2.3. Описание опытно - экспериментальной работы 127

Выводы по второй главе 156

Заключение 157

Введение к работе

На современном этапе общественного развития особое значение приобретает вопрос компетентности специалиста, в том числе и учителя математики. Конкурентно способным на рынке труда может быть тот специалист, который не только является носителем определенной суммы знаний, но и осознает их ценность и значимость, испытывает потребность в обновлении своих знаний, в самообразовании и саморазвитии.

Современное понимание профессионального высшего образования, предполагающего не только формирование системных знаний, умений и навыков, но и профессиональное становление и развитие личности, обуславливает необходимость переориентации его на личностную направленность, обращение к мотивационно-ценностным структурам личности будущего специалиста, создание условий для развития ее духовно-нравственной культуры. Одним из ведущих подходов к определению качества подготовки выпускников педагогического вуза стал компетентностный подход, позволяющий органично связать воедино личностный и социальный смыслы высшего педагогического образования. Этот подход предполагает целевую ориентацию не только на знаниевый и деятельностный, но и на ценностный компоненты результата образования. Поэтому, формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - является одним из основных условий достижения качества образования, соответствующего современным требованиям.

Проблеме отношений, ценностей, взаимосвязи ценности и оценки, соотношения «ценностного» и «познавательного» посвящены работы: в философии - С.Ф. Анисимова, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе и др.; в психологии - Б.Г. Ананьева, Б.С. Братусь, Л.С. Выготского, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.; в педагогике - Е.В. Боидаревской, В.В. Гузеева, Н.Д. Никандрова, Г.С. Саволайнен, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, А.И. Щербакова, Н.Е. Щурковой и др.

Ценностные отношения - важнейшие элементы структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. Совокупность сложившихся ценностных отношений обеспечивает

4 устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, является важнейшим фактором, регулирующим мотивацию личности (В.А. Адольф, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, М.С. Каган, АЛ. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Под ценностным отношением студентов к знаниям будем понимать их сознательное, индивидуальное положительное отношение к знаниям, которое проявляется в оценке важности этих знаний для общей и профессиональной подготовки и в глубоком познавательном интересе к ним.

Проблеме формирования ценностных отношений к знаниям, к учебно-познавательной деятельности у студентов и учащихся посвящены исследования О.Н. Акиньшиной, Н.М. Бурцевой, И.Е. Лихтштейна, Т.Н. Роныниной, В.И. Терентьевой, О.П. Филатовой, Н.М. Хвастуновой и др. Анализ этих исследований указывает на то, что в процессе обучения студента в вузе, в том числе и в процессе его предметной подготовки, необходимо создавать условия для активной учебно-познавательной деятельности, направленной не только на формирование у него определенной суммы знаний, умений и навыков, но и обеспечивающей осознание студентами ценности этих знаний, их действенности и возможностей их использования для решения практических задач и задач будущей профессиональной деятельности, для успешности в личной, профессиональной и общественной жизни.

К сожалению, далеко не всегда традиционная система подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе создает такие условия обучения.

Анализ литературы показал, что методические аспекты формирования у будущих учителей ценностного отношения к математическим знаниям в процессе их математической подготовки мало изучены. В большей степени это относится к курсу «Дискретная математика», как дисциплине, включенной в 2003 году в стандарт специальности 032100.00 Математика с дополнительной специальностью информатика. Курс новый и в методическом плане еще недостаточно разработанный. Традиционная практика обучения студентов дискретной математике приводит к тому, что многие студенты не осознают значимости и ценности изучаемых знаний для себя. Будущие учителя математики задают вопросы, которые сводятся к одному: «Для чего нужна нам дискретная математика?». Хотя в содержании курса дискретной математики, в целях его изучения заложен потенциал профессиональной и практической

5 направленности. Чтобы реализовать существующий потенциал курса, необходима специальная методика обучения дискретной математике, позволяющая формировать у студентов не только предметные знания, умения и навыки, но и ценностное отношение к ним в процессе активной учебной деятельности.

Таким образом, в процессе обучения студентов дискретной математике, в настоящее время имеются следующие противоречия:

между достаточно глубокой разработанностью теории ценностных отношений на общем психолого-педагогическом уровне и слабой проработанностью методического аспекта формирования ценностного отношения студентов к знаниям в области дискретной математики;

между современными требованиями к качеству предметной подготовки будущего учителя математики как ценности человека и специалиста и низким уровнем сформированности ценностного отношения студентов к математическим знаниям в традиционной образовательной практике;

между существующими потенциальными возможностями курса «Дискретная математика» в формировании ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - и отсутствием методик обучения студентов дискретной математике, способствующих формированию у них такого отношения.

Исходя из указанных противоречий, проблема исследования заключается в разработке методики обучения дискретной математике, способствующей формированию ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике».

Цель исследования: повышение качества математической подготовки будущих учителей математики посредством формирования у них ценностного отношения к математическим знаниям.

Объект исследования: предметная подготовка будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: методика обучения дискретной математике, способствующая формированию ценностного отношения к математическим знаниям у будущего учителя математики.

В основу исследования положена гипотеза о том, что если обучение студентов дискретной математике реализовать на основе использования специальной методики, обеспечивающей включение студентов в оценочную деятельность, то это будет способствовать формированию их ценностного отношения к математическим знаниям, а именно:

устойчивости познавательного интереса;

владению системой математических знаний;

осознанности студеном места и роли изучаемых математических знаний в профессиональном, социальном и личностном смыслах;

креативности применения студентом математических знаний в деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы формирования ценностного отношения к знаниям в философских, психолого-педагогических и методических исследованиях.

  2. Выявить структуру ценностного отношения студентов к математическим знаниям и этапы его формирования в процессе обучения дискретной математике.

  3. Разработать критерии и уровни сформированности ценностного отношения студентов к математическим знаниям.

  4. Выявить дидактические условия формирования ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике.

  5. Разработать методику обучения студентов дискретной математике, способствующую формированию у них ценностного отношения к математическим знаниям и проверить её эффективность в опытно -экспериментальной работе.

Теоретико-методологические основания исследования: социально-философские теории ценностей (О.М. Бакурадзе, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.Г. Тугаринов и др.); психологические теории отношений (В.Н.

7 Мясищев, В.П. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); теории деятельности и открытия личностного смысла (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.); идеи компетентностного подхода в обучении (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков, Г.С. Саволайнен, Р.Н. Щербаков, Л.В. Шкерина и др.); теории и методологии конструирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.С. Скаткин); теории педагогической аксиологии (Л.М. Архангельский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); теории учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Л.В. Шкерина, Д.Б. Эльконин и др.); теории и методики обучения математике в вузе (В.А. Адольф, А.А. Вербицкий, В.Р. Майер, А.Г. Мордкович, Е.И. Смирнов, Г.Г. Хамов, М.Б. Шашкина, Л.В. Шкерина, А.В. Ястребов и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, школьных и вузовских стандартов и программ, учебных пособий; выдвижение рабочих гипотез и теоретическая разработка методики обучения студентов дискретной математике, способствующей формированию у них ценностного отношения к математическим знаниям с последующей ее коррекцией на основе практических выводов; анализ результатов деятельности; педагогический эксперимент по апробации и коррекции разработанной методики, в ходе, которого использовались педагогическое наблюдение, беседы со студентами и преподавателями математики, анкетирование, анализ сочинений студентов, создание экспериментальных ситуаций «выбор», «расписание», методика определения ценностных ориентации (методика М. Рокича), количественный и качественный анализ эмпирических данных и математические методы их обработки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что: разработана и обоснована методика обучения студентов дискретной математике, способствующая формированию у них ценностного отношения к математическим знаниям;

8 - выделены основные требования к методике обучения студентов дискретной математике, способствующей формированию у них ценностного отношения к математическим знаниям;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: разработана покомпонентная структура ценностного отношения студентов к математическим знаниям;

выделены основные критерии и уровни сформированности ценностного отношения студентов к математическим знаниям;

выявлены дидактические условия формирования ценностного отношения к
^ математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в

процессе обучения дискретной математике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан комплекс ценностно-ориентированных задач по каждому учебному модулю курса «Дискретная математика»;

разработано и издано учебно-методическое пособие для преподавателей
математических дисциплин педагогических вузов, реализующее авторскую
методику обучения студентов дискретной математике.
ф Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном

исследовании результатов и выводов обеспечиваются: всесторонним
теоретическим анализом проблемы; использованием в ходе работы
современных достижений педагогики и методики обучения математике;
выбором взаимодополняемых, адекватных предмету исследования показателей
эффективности предлагаемой методики обучения; репрезентативностью и
полнотой выборки респондентов; последовательным проведением
педагогического эксперимента, его повторяемостью, достаточной
ф длительностью и неоднократным воспроизведением его результатов в условиях

педагогической практики; использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Ценностное отношение студентов к математическим знаниям проявляется в: -устойчивости познавательного интереса; -степени владения математическими знаниями;

-осознанности студентом места и роли изучаемых математических знаний в профессиональном, социальном и личностном смыслах;

9 -креативности применения студентом математических знаний в деятельности.

2. Для формирования ценностного отношения к математическим знаниям у
студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной
математике необходимо создание специальных дидактических условий:

а) уточнение целей обучения дискретной математике, фиксация их
ориентации на развитие основных компонентов ценностного отношения;

б) структурирование содержания курса «Дискретная математика» по
блокам, ориентирующим студентов на овладение системой теоретических
знаний, на творческое их применение, на осознание ценности знаний и
устойчивого познавательного интереса к ним;

в) включение студентов в оценочную деятельность в процессе познания,
формирование внутренних мотивов учебно-познавательной деятельности,
моделирование личностно-развивающих ситуаций в деятельности студентов,
стимулирующих проявление личностью её функций: смыслообразования,
рефлексии, избирательности и др.;

г) использование специального комплекса методов и форм обучения,
способствующих мотивации, критическому осмыслению, оценке изучаемых
математических знаний, формированию опыта собственной деятельности
студентов по применению математических знаний.

3. Для реализации дидактических условий, способствующих формированию
ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих
учителей математики - в процессе обучения дискретной математике,
необходимо использовать специальную методику, все компоненты которой
разработаны в соответствии с принципами: значимости; положительного
эмоционального настроя; фундаментальности и междисциплинарного
обеспечения; генерализации и оценивания; профессиональной
целесообразности.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучено современное состояние проблемы; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, математической литературы по теме исследования; определен предмет и задачи исследования; осуществлен поиск

10 путей и условий формирования ценностного отношения студентов к математическим знаниям в процессе предметной подготовки в педагогическом вузе; выдвинута гипотеза исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) выявлена структура ценностного отношения студентов к математическим знаниям; конкретизирован перечень критериев и уровней сформированности ценностного отношения студентов к математическим знаниям, определены этапы его формирования в процессе обучения студентов дискретной математике. Проведен констатирующий эксперимент. Определены основные дидактические условия формирования ценностного отношения студентов к математическим знаниям. Разработана методика обучения дискретной математике, способствующая формированию ценностного отношения студентов к математическим знаниям. Проведен формирующий эксперимент по внедрению разработанной методики в процесс обучения студентов дискретной математике. Проверена гипотеза исследования.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) уточнена и откорректирована методика формирования ценностного отношения студентов к математическим знаниям в процессе обучения дискретной математике. Была продолжена опытно ~ экспериментальная работа.

На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) уточнена и детализирована методика обучения дискретной математике, способствующая формированию у студентов ценностного отношения к математическим знаниям; завершена основная опытно - экспериментальная работа и обработаны ее результаты; осуществлена систематизация, обобщение материалов диссертационного исследования и оформлена диссертация.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего
исследования докладывались и обсуждались на межвузовском научно-
методическом семинаре математического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева
(2003 - 2006 гг.); на Всероссийской научно-методической конференции
«Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление
в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2003 г.); на III
региональной научно-методической конференции «Управление

образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 2005 г.); на VI Всероссийской заочной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2005 г.); на заседаниях кафедры

алгебры и методики обучения математике, на заседаниях кафедры математического анализа и методики его обучения математического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева (2003 - 2006 гг.). В процессе исследования проводился педагогический эксперимент на факультете математики и информатики КГПУ им. В.П. Астафьева (2004 - 2006 гг.). Реализация различных аспектов формирования ценностного отношения студентов к математическим знаниям также нашла отражение в методических рекомендациях и статьях различных межвузовских сборников. По результатам исследования автором опубликованы шесть работ (пять статей и учебно-методическое пособие) общим объемом 9,5 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Становление и развитие проблемы ценностного отношения к знаниям в философии, психологии и педагогике

Проблемы, связанные с общечеловеческими ценностями, относятся к числу важнейших для любой из наук, изучающей человека и общество, будь то философия, социология, психология, педагогика и т.п. Это объясняется, прежде всего, тем, что ценности выступают интегральной основой как для отдельно взятого индивида, так и для человечества в целом. Разрушение ценностной основы неминуемо ведет к кризису, это обстоятельство относится как к личности, так и к обществу в целом, выход из которого возможен только на пути обретения новых ценностей.

Трудности решения ценностных проблем состоят в том, что по способам своего бытия ценностные отношения имеют сложный, многоуровневый характер. Они существуют и функционируют объективно в практике реальных социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются как ценностные категории, нормы, цели, идеалы, которые, в свою очередь, через сознание и духовно-эмоциональное состояние людей и социальных общностей оказывают обратное воздействие на все сферы человеческой жизни. Судить о ценностных отношениях личности мы можем лишь по реальному их проявлению в нашей жизни, в многообразных отношениях человека к себе, к другим, к обществу, к познанию, к природе и т.д. Поэтому сущее и значимое, должное и желаемое, норма и идеал входят на разных уровнях в целостную структуру любой ценности и лишь проявляются соответствующим образом в зависимости от конкретной социокультурной ситуации.

Прежде чем говорить о ценностном отношении к чему-либо, необходимо выяснить какой смысл, вкладывается в понятия «ценность», «отношение», «ценностное отношение».

Понятие «ценность». Изучаемая нами проблема своими корнями уходит в философию, точнее в одно из её направлений - аксиологию - науку о ценностях, которая рассматривает формирование жизненных ценностей, их роли и значения для человеческого бытия. Одним из родоначальников теории о ценностях является Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.), создавший свою знаменитую этику ценностей. В последствии великий немецкий философ И. Кант (1724 - 1804 гг.) противопоставил теории Аристотеля свою формальную этику ценностей. В ней он сделал вывод о том, что ценности сами по себе не имеют бытия, у них есть только значимость, обращенность к воле, к цели. Ценности Кант подразделил на истинные и мнимые. Истинная ценность сопряжена с целесообразной деятельностью, мнимая основана только на потребностях и порождается иллюзией честолюбия. Понятие «ценность» Кант употреблял не только в эстетическом, этическом, экономическом значении, но и в познавательном значении, разделяя познавательные ценности на абсолютные и относительные, внутренние и внешние. Если внутренней ценностью знания является оно само, благодаря логическому совершенству, то внешней его ценностью - прикладное значение знания.

Понятие «ценность» в специальную философскую лексику было введено в 60-е гг. XIX века. Ценности вещественно-предметные формы явлений, психологические характеристики человека, явления общественной жизни, обозначающие положительные и отрицательные явления для человека и общества. Так определил понятие «ценность» немецкий философ и физиолог Р.Г. Лотце в знаменитом трактате «Основания практической философии».

Большой вклад в развитие аксиологии внес в конце XIX века Ф. Ницше. Он сделал очевидным то огромное значение, которое имеют ценности и ценностные оценки для мировоззрения. Ф. Ницше указывал, что из оценки впервые возникает ценность: «Без оценки пуст был бы орех бытия.... Жить не мог бы народ не умей он оценивать» [154]. Ф. Ницше трактовал бытие не как объективную реальность, а как ценность.

В первой половине XX века аксиология в основном развивалась в трудах зарубежных ученых: М. Вебера, Р. Перри, Э. Агацци, Г. Риккерта, А. Уайтхеда и других.

Начиная со второй половины XX века, теория о ценностях, наряду с теорией познания, завоёвывает всё большее признание в отечественной науке.

В 60-е годы XX века на страницах философских журналов свой взгляд на понятие «ценность», «ценностное отношение» высказывает О.Г. Дробницкий, который рассматривает ценностное отношение как переходящий момент отношения между человеческой потребностью и её предметом. О.Г. Дробницкий отмечает, что потребность включает способ её удовлетворения, и реализуется в акте потребления (производство, духовное освоение). Ценным же объект выступает именно как не реализованная ещё потребность, как внешний человеку предмет, который ещё должен быть освоен. Скажем, моральное требование (норма, идеал) существует лишь постольку, поскольку его всеобщее выполнение ещё не стало само собой разумеющейся формой поведения всех, а его единичное осуществление представляется моральной ценностью «добром». Предмет потребления становится ценностью благодаря тому, что существует неудовлетворенная в нём потребность; он не дан человеку непосредственно в качестве его единственного достояния, а должен производиться и воспроизводиться [45].

В 70-е годы широкое обсуждение вопроса о соотношении «ценностного» и «познавательного» привело к выводу об их нерасторжимой взаимосвязи, о «принципиальной включенности» ценностно-нормативных компонентов в познавательный процесс и в самосознание. Это положение зафиксировано в работах: А.В. Копнина, A.M. Коршунова, К.Н. Любутина и др. Предметом изучения становятся не только субъект и объект ценностного отношения как таковые, но и социально-исторические цели и идеалы, представления, нормы, в соответствии с которыми субъект и осуществляет «отношение к ценностям» к любой, в том числе и к познавательной деятельности.

Цели и содержание обучения дискретной математике, направленные на формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики

Цели обучения. Ведущим и системообразующим звеном любой деятельности и учебно-познавательной, и учебно-профессиональной являются цели и стоящие за ними потребности, мотивы, интересы, ценности. С определения цели начинается любая деятельность. Точное указание цели Ш обучения - главная задача, которую мы должны решить, приступая к организации процесса обучения, ибо эта организация невозможна без чёткого представления о том, что мы хотим получить в результате обучения. Цели обучения студентов математике в педагогическом вузе структурированы в работе Н.Я. Виленкина и А.Г. Мордковича [31]. При постановке целей обучения следует учитывать современный социальный заказ общества - подготовка специалиста - профессионала, компетентной, творческой личности, обладающей системой надпредметных и предметных компетентностей, с устоявшимися ценностными отношениями и ценностными ориентациями в области профессиональной деятельности. Анализ требований к уровню освоения содержания математических дисциплин в педагогическом вузе, в частности к курсу «Дискретная математика», сформулированных в «Примерной программе по дисциплине «Дискретная математика», рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации для специальностей 032100.00 Математика с л дополнительной специальностью информатика», показал, что эти требования относятся в основном к математическим знаниям и умениям выполнять математические действия и сформулированы в терминах «студент должен знать» и «студент должен уметь». Между тем, в государственных документах о модернизации российского образования подчеркивается, что уровень компетентности специалиста, в том числе и учителя математики, определяется не только по тому, что он знает, но и по тому, как он относится к этим знаниям, как их оценивает, принимает или не принимает их [69]. Поэтому в результате обучения дискретной математике у студентов - будущих учителей математики - должны быть сформированы не только представления о понятиях и методах изучаемой дисциплины, но и ценностное отношение к ним.

Сформированность ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - определяет качественный уровень их профессионально - педагогической подготовки.

С учётом вышесказанного и корректив, вносимых процессом формирования ценностного отношения к математическим знаниям у студентов

- будущих учителей математики, - выделим приоритетные группы целей

обучения дискретной математике:

- обеспечение усвоения предметных и межпредметных знаний, умений и навыков, необходимых будущему учителю (формирование когнитивной составляющей ценностного отношения студентов к математическим знаниям);

- обеспечение осознания студентами места, роли и значения предметных и межпредметных знаний и их методов в социальном, профессиональном и личностном смыслах (формирование смыслового компонента ценностного отношения студентов к математическим знаниям);

- развитие устойчивого познавательного интереса к изучаемой дисциплине, к знаниям (формирование эмоционально-оценочного компонента ценностного отношения студентов к математическим знаниям),

- развитие творческих способностей и опыта педагогической деятельности по применению математических знаний, необходимых учителю для работы в школах различного типа (формирование деятелъностно-волевого компонента ценностного отношения студентов к математическим знаниям).

Для современного учителя математики нужны разносторонние знания современной математики одним из разделов, которой, является дискретная математика. В процессе преподавания дискретной математики, необходимо обеспечить такой уровень математических знаний, умений и навыков, который гарантировал бы владение знаниями, составляющими фундамент современной математики, дающими возможность самостоятельно осваивать новые разделы теории; умениями применять полученные знания на практике; навыками решения математических задач различного уровня сложности. Такой уровень владения системой математических знаний в свою очередь характеризует сформированность когнитивного компонента ценностного отношения студента к математическим знаниям.

Возможность получения студентом не только достоверных знаний, которые могут быть использованы им в его непосредственно практической деятельности, но и осознания относительно мотивов, потребностей и интересов места и роли изучаемых математических знаний в связях с объективным и собственным миром. Что свидетельствует о сформированности смыслового компанента ценностного отношения студента к математическим знаниям.

В последнее время дискретная математика и связанные с нею методы исследования пронизывают на разных уровнях большинство наук: современную математику, информатику и программирование, экономику, биологию, социологию, электронику и др. Многие методы дискретной математики применяются для решения важных научных и прикладных задач. Кроме этого, некоторые понятия школьной математики (числа, суммы, прогрессии, графы) имеют тесные узы с дискретной математикой.

Методы и организационные формы обучения дискретной математике, способствующие формированию ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики

Методы обучения. Термин «метод» происходит от греческого слова «methodos», что означает путь, способ продвижения к истине. Под методом обучения мы будем понимать способ включения студента в совместную с преподавателем деятельность по достижению цели - повышение качества математической подготовки будущего учителя математики посредством формирования у них ценностного отношения к математическим знаниям.

В истории дидактики сложились различные классификации методов обучения. И сегодня, педагогическая наука и практика предлагают преподавателю богатый арсенал методов обучения. Творческая деятельность преподавателя состоит в рациональном использовании в учебном процессе методов обучения, обеспечивающих наилучшее достижение поставленной цели. Поскольку успех формирования ценностного отношения студентов к знаниям в решающей мере зависит от направленности и внутренней активности обучаемых, характера их деятельности, то именно характер деятельности, степень самостоятельности, проявление творческих способностей и должны служить важным критерием выбора методов. Поэтому наиболее эффективными и способствующими формированию ценностного отношения студентов к математическим знаниям являются активные методы обучения.

Классификацию методов по характеру (степени самостоятельности и творчества) деятельности обучаемых предложили И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин. Ими выделены пять методов обучения, причём в каждом из последующих степень активности и самостоятельности в деятельности обучаемых нарастает: объяснительно-иллюстративный метод; репродуктивный метод; метод проблемного изложения; частично-поисковый или эвристический метод; исследовательский метод [89].

На основе сформулированных принципов как комплекса требований ко всем компонентам разрабатываемой методики и с учетом определенных целей и содержания, помимо методов обучения, предложенных И.Я. Лернером и М.Н. Скаткиным, необходимы методы моделирования личностно-развивающш ситуаций, специально направленных на поиск и осознание студентами ценностных аспектов знаний по дискретной математике.

Основная идея использования в обучении таких методов моделирования состоит в организации изучения математических дисциплин через создание моделей личностио-развивающих ситуаций и активное включение студентов в них.

Когда речь идёт о ситуации, то при этом подразумевается система внешних по отношению к индивидууму условий, побуждающих и опосредующих его активность. Личностно-развивающая ситуация является обобщённым представлением дидактического средства, стимулирующего проявление личностью её функций в учебном процессе: смыслообразования, рефлексии, избирательности и др. [73].

В структуре личностно-развивающей ситуации не происходит подмены образовательного процесса узковоспитательным, однако мир человеческого опыта раскрывается иной своей стороной - личностно-смысловой, то есть усваивается как личностная ценность не поверхностью памяти, а глубинными - структурами сознания. Всякая ценность будет иметь значимость для субъектов образовательного процесса лишь через представление её в виде задачи - коллизии, требующей сопоставления этой ценности с другими ценностями; в форме диалога, предполагающего исследование её смысла; через имитацию жизненной или профессиональной ситуации, позволяющей апробировать эту ценность в действии и общении с другими людьми (В.В. Сериков) [134]. В структуре учебной личностно-развивающей ситуации педагоги выделяют: а) жизненную проблему или коллизию, некоторое событие в жизни личности; б) педагога-преподавателя - носителя личностного опыта, как специфического вида содержания образования; в) студента, испытывающего потребность в личностном саморазвитии и соответствующий этому дефицит личностного опыта в той сфере, где он хотел бы себя реализовать; г) «факторное поле» личностно-ориентированной ситуации - личностно-значимая (притягательная для личности) жизнедеятельность (её фрагмент, проблема), при исполнении которой востребуются личностные функции студента; д) процессуальные компоненты ситуации - задачи различной предметной природы с личностным контекстом, система диалогов с носителем личностного опыта, игровая имитация социального пространства личностной самореализации (роли, конфликты, ожидания, отношения с референтами иного опыта и др.) [135].