Формирование готовности выпускников общеобразовательных школ к продолжению математического образования в вузе Кохужева Римма Батырбиевна

Формирование готовности выпускников общеобразовательных школ к продолжению математического образования в вузе
<
Формирование готовности выпускников общеобразовательных школ к продолжению математического образования в вузе Формирование готовности выпускников общеобразовательных школ к продолжению математического образования в вузе Формирование готовности выпускников общеобразовательных школ к продолжению математического образования в вузе Формирование готовности выпускников общеобразовательных школ к продолжению математического образования в вузе Формирование готовности выпускников общеобразовательных школ к продолжению математического образования в вузе
>



Кохужева Римма Батырбиевна. Формирование готовности выпускников общеобразовательных школ к продолжению математического образования в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кохужева Римма Батырбиевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Майкоп, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1111

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с переходом к информационному этапу развития общества и последовавшими изменениями характера и содержания труда существенно возросла значимость математического образования в профессиональной деятельности. В то же время, отмечается снижение уровня математической подготовки выпускников школ, которая не вполне соответствует требованиям вузов, осуществляющих планомерный переход к компетентностной модели профессионального обучения. Ее сущностной характеристикой является формирование у будущих специалистов системно организованных интеллектуальных, коммуникативных, рефлексирующих, самоорганизующих, моральных начал, позволяющих осуществлять продуктивную профессиональную деятельность в широком социальном, экономическом и культурном контекстах.

Одним из направлений совершенствования подготовки выпускников является переход к профильному обучению, которое призвано создать условия для профессионального самоопределения учащихся как составной части их целостного жизненного самоопределения и адаптации к современному рынку труда, обусловленных ходом общественного развития. Принятие концепции профильного обучения открывает и новые возможности в решении различных аспектов проблемы преемственности школьного и вузовского математического образования. К их числу относятся: согласование целей общего и профессионального этапов математической подготовки, устранение разрыва содержательных связей школьного и вузовского курсов математики, обеспечение преемственности в методике обучения учащихся старших классов школ и студентов первых курсов вузов, предоставления возможности выбора и реализации индивидуальных образовательных и др.

Проблема преемственности в обучении нашла свое отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Э.А. Баллера, Н.О. Дарского, К.И. Золотаря, и др.

Разработке различных аспектов преемственности школьного и вузовского курсов математики посвящены исследования Н.Я. Виленкина, Г.В. Дорофеева, А.Г. Мордковича, В.Д. Селютина, Ю.В. Сидорова, А.П. Сманцера, А.А. Столяра, М.В. Шабановой, М.И. Шабунина, и др.

Несмотря на широкий спектр вышеперечисленных исследований, проблема совершенствования математической подготовки выпускников школ, обусловленная реформой системы высшего образования в России и необходимостью повышения уровня математической культуры как важной составляющей профессиональной культуры будущего специалиста, является актуальной.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между возросшими требованиями высших учебных заведений к

математической подготовке учащихся общеобразовательных учреждений и недостаточной разработанностью вопросов обеспечения математической готовности выпускников школ к продолжению математического образования на этапе высшего профессионального образования.

Цель исследования — разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогической модели формирования готовности выпускников общеобразовательных школ к продолжению математического образования в вузе.

Объект исследования - математическая подготовка учащихся общеобразовательных школ на старшей ступени обучения.

Предмет исследования - технология формирования готовности выпускников общеобразовательных школ к продолжению математического образования в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что математическая

подготовка общеобразовательных учреждений существенно повысится при

использовании технологии формирования готовности учащихся школ к

продолжению математического образования в вузе, особенности которой

отражает комплекс педагогических условий:

определение готовности к личностному образованию, включающей в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, содержательно-деятельност-ный, интеллектуальный и организационно-деятельностный компоненты, совокупность которых обеспечивает продуктивность обучения математике в вузе;

создание интегрированного информационно-образовательного пространства школы и вуза, способствующего осуществлению преемственности математического образования, профессиональному самоопределению и профессиональной самореализации учащихся;

- конструирование содержания математического образования для
выпускников школ на основе единства двух компонентов: математики как
части общечеловеческой культуры и как элемента профессиональной
подготовки, реализуемого через систему общего и дополнительного
образования;

- организация процесса освоения содержания математической
подготовки как обучения деятельности, составляющей которой выступают
учебный, учебно-познавательный, учебно-исследовательский и
информационно-коммуникативный компоненты.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. На основе анализа педагогической и методической литературы,
образовательной практики выявить сущностные характеристики понятия
готовности выпускников школ к продолжению математического
образования в вузе.

2. Разработать технологию формирования готовности учащихся
старшей ступени общеобразовательных учреждений к продолжению
математического образования в вузе.

3. Описать организационно-методическую модель реализации
разработанной технологии.

4. Экспериментально проверить эффективность организационно-
методической модели формирования готовности выпускников
общеобразовательных учреждений к продолжению математического
образования в вузе.

Общеметодологнческой основой исследования являются положения философии о всеобщей связи, о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного; научные положения об образовании как единстве обучения и воспитания в контексте новых социально-экономических и культурно-исторических условий развития страны; идеи гуманизации и гуманитаризации математического образования.

В качестве специальной методологии выступает личностно-деятель-ностный подход.

Теоретическую основу исследования составляют:

- системный подход, разработанный в трудах B.C. Ильина, В.П.
Кузьмина, В.Н. Садовского, А.И. А.И. Уемова, П.К. Анохина, Э.Г. Юдина,
М.И. Сетрова и др., возможности реализации которого
продемонстрированы в методических исследованиях Ю.М. Колягина, В.А.
Гусева, Г.И. Саранцева,
В.И. Крупича, В.А. Тестова и др.;

- концепция деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, П.А.
Гальрперин, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,
A.M. Волков, А.К. Артемов, В.А. Гусев, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин,
В.И. Крупич, Е.И. Лященко, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр и др.)

концепция личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков, В.И. Данильчук, И.С. Якиманская др.)

идеи целостного подхода к исследованию учебного процесса (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);

методологические основы математики, в которых раскрывается природа математического знания, его движущие силы и источники развития

(Г. Фройденталь, М. Клайн, Дж. Пойа, Ж. Адамар, А. Пуанкаре, Д. Гильберт, Ф. Клейн, А.Д. Александров, В.К. Тихомиров, Л.Д. Кудрявцев, Г.И. Рузавин и др.);

- методологические положения, определяющие развитие системы
современного математического образования в русле следующих
направлений: гуманитаризации и гуманизации, личностно-
ориентированного обучения (Г.В. Дорофеев, В.А. Гусев, А.Г. Мордкович,
И.М. Смирнова, Г.И. Саранцев, А.В. Гладкий, О.Ф. Третина, Т.А.
Иванова); индивидуализации и дифференциации обучения математике

(В.А. Гусев, И.М. Смирнова, Г.Д. Глейзер, М.В. Ткачева, Р.А. Утеева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений на разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

- аналитические (теоретический анализ философской, психолого-
педагогической, научно-методической литературы; изучение
педагогического опыта);

- диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование,
устный опрос, индивидуальные и групповые беседы, изучение
педагогический документации);

формирующие (моделирование, эксперимент);

статистические (анализ и обработка данных эксперимента). Научная новизна заключается в следующем:

1. В русле компетентностного подхода определены структура и
содержание понятия готовности выпускников школ к продолжению
математического образования в вузе, представленной мотивационно-
ценностным, когнитивным, содержательно-деятельностным,
интеллектуальным и организационно-деятельностным компонентами как
целостной совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентации,
знаний, умений, навыков и опыта деятельности учащегося, необходимой
для продуктивного обучения математике в вузе.

2. Разработана система методических подходов:

- к конструированию содержания математической подготовки
учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и студентов
первых курсов вузов на основе единства двух составляющих: математика
как часть общечеловеческой культуры и как элемент профессиональной
подготовки, реализуемого через систему общего и дополнительного
образования;

- к процессу освоения содержания математического образования как
обучения математической деятельности, включающей учебный, учебно-
познавательный, учебно-исследовательский и информационно-
коммуникативный компоненты;

3. Определены способы взаимодействия школы и вуза в
совершенствовании математической подготовки старших школьников
посредством создания интегрированного информационно-
образовательного пространства, что позволяет осуществлять
преемственность в обучении математике путем согласования целей общего
и профессионального образования, устранения разрыва содержательных
связей между школьным и вузовским математическим образованием,
преодоления различий в методике освоения математики учащимися
старших классов школ и студентами первых курсов вузов, предоставления
обучающимся возможности выбора и реализации индивидуальных
образовательных траекторий.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке организационно-методической модели формирования готовности выпускников школ к продолжению математического образования в вузе, составляющими которой выступают:

- технологический компонент, определяющий цели, принципы
конструирования и способы отбора содержания обучения, методы его
освоения, критерии эффективности;

- организационный компонент, раскрывающий условия реализации
разработанной технологии с учетом различных моделей обучения
математике на старших ступенях школы и выбранной специальности в
вузе.

Практическая значимость исследования определяется разработкой учебно-методических материалов, позволяющих осуществлять целенаправленное формирование готовности выпускников школ к продолжению математического образования в вузе в условиях профильного обучения, на подготовительных отделениях и первых курсах вузов.

Разработанные материалы могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей математики в педвузах, на курсах повышения квалификации, стать основой методических пособий.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические теории, четкостью методологических позиций работы; использованием системного подхода; положительными результатами педагогического эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ существующих подходов к проблеме преемственности обучения математике в педагогической науке и практике, изучался опыт организации системы профильного обучения, определялись концептуальные основы исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2007 гг.) была разработана и апробирована организационно-педагогическая модель готовности выпускников школы к продолжению математического образования на базе ряда школ Республики Адыгея и Майкопского государственного технологического университета.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) была проведена обработка результатов экспериментальной работы, сформированы основные выводы и рекомендации, оформлена диссертационная работа и автореферат.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В контексте личностно ориентированной парадигмы образования
готовность выпускников общеобразовательных школ к продолжению
математического образования в вузе следует рассматривать как
компетенцию, структура которой представлена мотивационно-
ценностным, содержательно-деятельностным, когнитивным,

интеллектуальным и организационно-деятельностным компонентами. Их совокупность обеспечивает систему ценностных ориентации, знаний и способов деятельности, личностную активность учащегося и умений планировать свою деятельность, позволяющих осуществлять продуктивную математическую деятельность в контексте выбранной специальности в вузе.

2. Процесс формирования готовности выпускников школы к
продолжению математического образования в вузе осуществляется в
рамках соответствующей организационно-методической модели,
включающей технологическую и организационную составляющие.
Особенностями технологической составляющей выступают способы
конструирования содержания математического образования на основе
единства двух компонентов (математика как часть общечеловеческой
культуры и как элемент профессиональной подготовки) и методики его
освоения как обучения процессу осуществления математической
деятельности, составляющими которого выступают учебный, учебно-
познавательный, учебно-исследовательский и информационно-
коммуникативный компоненты. Организационный компонент определяет
варианты применения разработанной технологии с учетом различных
моделей обучения на старших ступенях школы и выбранной
специальности в вузе: в рамках базового, профильного обучения или в
процессе освоения спецкурса на первом курсе вуза.

3. Эффективность реализации организационно-методической модели
формирования готовности выпускников школы к продолжению
математического образования в вузе обеспечивается созданием
интегрированного информационно-образовательного пространства школы
и вуза. Оно способствует осуществлению преемственности
математического образования посредством согласования целей общего и
профессионального образования, устранения разрыва содержательных
связей между школьным и вузовским курсами математики, преодолению
различий в методике освоения математики учащимися старших классов
школ и студентами первых курсов вузов, предоставления обучающимся
возможности выбора и реализации индивидуальных образовательных
траекторий.