Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию Мещерякова Наталия Ананьевна

Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию
<
Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию
>



Мещерякова Наталия Ананьевна. Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Омск, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-13/2636

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ 14

1.1. Методология объектно-ориентированного программирования 14

1.2. Компетентностный подход к обучению объектно-ориентированному программированию как основа подготовки студентов экономических специальностей вузов к будущей профессиональной деятельности 26

1.3. Психолого-педагогические основы формирования информационной компетентности при обучении объектно-ориентированному программированию 44

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ 79

2.1. Этапы формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей в курсе информатики 79

2.2. Методические особенности обучения объектно-ориентированному программированию студентов экономических специальностей вузов 97

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 112

Выводы по второй главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 133

Введение к работе

Процесе информатизации общества коснулся всех сфер жизнедеятельности, и поэтому в настоящее время человеческая деятельность все более перетекает из сферы создания материальных благ в сферу обработки информации. При этом определяющим фактором успешного развития экономики, техники, науки, политики и общества в целом становится качественная профессиональная подготовка к работе в информационной среде. В этой связи подготовка специалистов, умеющих работать с информацией является одной из наиболее важных задач профессиональной школы, что, в свою очередь, обусловливает объективную потребность в модернизации российского высшего профессионального образования.

Научная основа направлений модернизации образования и совершенствования профессиональной подготовки заложена в работах Б.С. Гершун-ского [52, 53], Г.П. Щедровицкого [226], В.А. Сластёнина [183], Н.Ф. Талызиной [192,194], А.П. Тряпициной [133], СИ. Архангельского [15, 16], А.А. Вербицкого [44], В.П. Беспалько [27, 29], И.П. Подласого [160] и др. Согласно передовой педагогической мысли, важнейшей задачей высшего образования является подготовка специалистов нового качества, готовых к активным действиям по получению, усвоению, переработке и передаче разнообразной информации и способных к дальнейшему самообразованию, проектированию своей деятельности, к самостоятельным и ответственным действиям. Другими словами, выпускник ВУЗа должен быть компетентным в информационной сфере.

В настоящее время нет единого подхода к определению сущности понятия «компетентность». Наряду с этим понятием используют понятия «компетенция», «ключевые компетенции», «профессиональная компетентность», тождественность, различия, структурные компоненты которых являются сегодня одними из центральных предметов изучения в теории образования, и исследуются специалистами в области психологии, педагогики (Б.С. Гершунский [54], А.П. Тряпицина [133], В.А. Сластёнин [183], Е.А. Климов [90, 91], A.B. Хуторской [213], A.K. Маркова [125], B.A. Адольф [2,3], E.K. Ракитина[170], В.В.Евдокимов [227], В.П. Косарев [228], П.В. Кошоховский [229], A.M. Новиков [141], В.А. Шапалов [218], и др.)

Компетентностный подход широко распространен в странах Западной Европы и США. В документах Совета Европы отмечается, что важнейшая черта современного образования — его направленность на активное освоение ситуации социальных перемен, использование набора так называемых ключевых компетенций (познавательных, общественных, информационных и др.) как основы построения образовательных программ для всей Европы (программы EVA, Oxford & RSA Examinations, PISA и др.) [182].

В России компетентностный подход включен в содержание Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [96]. В положениях Болонской декларации, обеспечивающих интеграцию российской высшей школы в пространство европейского высшего образования, среди прочих содержится пункт о необходимости использования компетентност-ного подхода в образовательных программах новой модели подготовки специалиста, что, в свою очередь, требует формирования базовых компетенций будущего специалиста, способного к позитивной творческой профессиональной деятельности.

Возрастающая роль информации в жизни общества и использование в различных сферах профессиональной деятельности информационных технологий позволяют выделить гшформационную компетентность в качестве базовой. Проблема формирования информационной компетентности будущих специалистов приобретает все большую актуальность в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новых информационных технологий [67].

Вопросам информационной компетентности посвящены работы А.В. Хуторского [213], О.Г. Смоляниновой [187], A.M. Оробинского [147], А.Ю. Оршанского [148], М.М Пшуковой [167], А.В. Вишняковой [47], О.Б. Зайцевой [73], О.МЧубарян [215] и др. Согласно мнению ученых ин формациошіая компетентность предполагает свободную ориентацию в информационных потоках: самостоятельное получение, обработку и использование субъектом информации с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи; использование информационных технологий при решении задач, которые он (субъект) ставит для достижения цели своей деятельности. При этом компьютеры и программы являются средствами, на которые опираются информационные технологии [215]. Информационная компетентность наряду с формированием способности к свободной ориентации в информационных потоках предполагает, в частности, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения с другими людьми с помощью современных средств информатики.

Решению этих задач способствует изучение курса информатики. Мы разделяем мнение Д.В. Сударикова [190, С. 2] в части того, что «само понятие информационной компетентности включает в себя научное мировоззрение, которое основано на понимании возможности математического описания основных информационных законов в природе и обществе, использование для этого различных средств современных информационных технологий, этических и правовых норм поведения людей в информационной среде, что, в свою очередь, является объектом изучения учебного курса "Информатика"».

Вопросы теории и методики обучения информатике в вузе рассматривались в работах М.П. Лапчика [109, 110, 111, 112], А.В. Могилева [132], Е.К. Хеннера [212], В.А. Острейковского [152] В.И. Пугача [104, 168], Т.В. Добудько [68] и др. Вопросы информатизации образования освещены в работах И.В Роберт [173, 174], Н.И. Пака [132], В.П. Беспалько [27, 29], Д. А. Поспелова [81], Р.Ф.Авдеева [4] и др. Проблемы роли информатики в профессиональной подготовке специалистов финансово-экономической сферы деятельности отражены в трудах Г.А. Титоренко [1], А.К. Волкова [82], И.Т. Трубилина [5], Ф. Веселкова [45], А.В. Боевой [33], А.Н. Горностаевой [59], B.C. Гудочковой [63], А.Ю. Оршанского [148] и др. При этом ос повная задача курса информатики для экономических специальностей вузов состоит в подготовке информационно компетентных специалистов, и существенная роль здесь принадлежит освоению информационных технологий в части овладения языком объектно-ориентированного программирования. Это объясняется рядом обстоятельств.

Объектно-ориентированное программирование используется при создании операционных систем, на стадии разработки архитектуры компьютеров, а также занимает ведущее место в разработке профессионального программного обеспечения в сфере финансово-экономической деятельности. Проблемами разработки и использования объектно-ориентированного подхода в программировании занимались такие ученые как Т.О. Бадд [19], Г. Буч [41, 42], В.А.Крюков [101], А.Б.Кузнецов [105], С. Меллор [224], Э.Р. Телло [197], С. Шлеер [224] и др. Перспективы использования объектно-ориентированных методологий в образовательном процессе высшей школы отражены в трудах Т.О. Бадда [19], СВ. Лаптевой [108], P.M. Магоме-дова [122], Е.Г. Андросовой [12], И.П. Дудиной [108] и др.

Отличительной чертой объектно-ориентированного программирования является возможность сокращения разрыва между принципами, лежащими в основе программирования и принципами моделирования реальных объектов, благодаря оперированию понятиями «объект», «процесс», «свойство», «событие», «цикл», «алгоритм», «операция», «данные», «информация» и др. При усвоении этих понятий формируется информационно-кибернетическое мышление, поскольку многие операции, используемые в компьютерной обработке информации имеют много общего с мыслительными операциями человека [66, 139].

Задача формирования высокого уровня информационно-кибернетического мышления у будущих экономистов требует поиска эффективных технологий. Одной из таких технологией является проблемно-деятельностный подход в обучении. В современных психолого-педагогических исследованиях (А.Н.Леонтьев [114, 115], Р.С. Немов [139], П.Я. Гальперин [50], С.Л. Рубинштейн [178, 179], А.В. Брушлинский [36, 37, 38], Г.П. Щедровицкий [226], А.А. Кузнецов [103], А.П. Тряпицина [133, 164], Н.Ф. Талызина [50, 193, 195], Е.А. Ракитина [31, 103] и др.) преобладает точка зрения, что системообразующим фактором в обучении является не столько система знаний, сколько деятельность, понимаемая в широком смысле. Деятельностный подход к построению процесса обучения объектно-ориентированному программированию способствует формированию информационной компетентности будущего специалиста. Согласно мнению Б.Д. Эльконина, «компетентность — это квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность» [231, С. 68].

Анализ научных работ по проблеме компетентностного подхода в высшем образовании [73], [125], [133], [147], [187], [213], позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени в основном рассматривались проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. Также рассматривались вопросы формирования различных компе-тентностей будущего педагога (информационной, информационно-коммуникативной, информационно-исследовательской, информационно-педагогической и др.). Между тем, проблема формирования информационной компетентности будущего экономиста особенно актуальна в обществе с быстро меняющимся набором профессиональных обязанностей экономиста, среди которых наиболее важными являются: умение работать с информацией, знание технологий создания программного обеспечения своей будущей профессии, способность к самообразованию, а также в связи с быстро меняющимся прикладным программным обеспечением экономиста. В этой связи требуют уточнения и конкретизации понятие и структура информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов. На наш взгляд, весьма важным является осознание будущим специалистом роли объектно-ориентированного программирования в процессе формирования информационной компетентности. Во-первых, изучение объектно-ориентированного программирования (ООП) вырабатывает навыки опериро вания с экранными представлениями информационных объектов и моделей. Во-вторых, ООП занимает ведущее место при разработке прикладного программного обеспечения финансово-экономической сферы деятельности, и выпускник, получающий экономическую специальность, должен иметь представление о современных технологиях создания программного обеспечения своей будущей профессии. В-третьих, экономист, выступающий в роли постановщика задачи автоматизации функции управления экономическим процессом должен владеть основополагающими знаниями и терминологией теории компьютерных информационных систем. В-четвертых, ООП может служить основой для создания автоматизированного рабочего места любого направления экономической деятельности.

В связи с этим в теории и практике высшего профессионального образования очевидно противоречие между существующими потенциальными возможностями и объективной тенденцией применения технологии объектно-ориентированного программирования для формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов и не разработанностью методических подходов к подготовке будущего экономиста в области ООП при обучении информатике.

Это противоречие и составило проблему данного исследования.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов экономических специальностей вузов.

Предмет исследования - формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения объектно-ориентированному программированию.

Цель исследования состоит в обосновании положительного влияния процесса обучения объектно-ориентированному программированию на формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой реализация возможностей объектно-ориентированного программирова ния будет педагогически целесообразна (оправдана) и приведет к повышению уровня информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов, если:

подготовку будущих экономистов проводить с использованием про-блемно-деятельностного подхода к обучению средствами объектно-ориентированного программирования;

дополнить методическое обеспечение курса информатики комплексом учебных функциональных задач, разработанных с учетом профессионально-ориентированных требований и обеспечивающих формирование компонентов информационной компетентности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие частные задачи:

Раскрыть сущность понятий «информационная компетентность» и «учебная функциональная задача» студентов экономических специальностей вузов.

Выделить структурные компоненты информационной компетентности экономиста, показать их роль в структуре профессиональной компетентности.

На основе анализа профессиональной деятельности специалиста экономического профиля сформулировать требования к учебной функциональной задаче студентов экономических специальностей вузов.

Разработать критерии сформированности информационной компетентности студентов экономических специальностей с целью выявления готовности к использованию инструментария объектно-ориентированного программирования в профессиональной деятельности.

Разработать и провести экспериментальную апробацию методики формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей в условиях реализации проблемно-деятельностного подхода к обучению программированию в объектно-ориентированной среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теория мышления как особый вид познавательной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, B.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, Р.С. Немов);

общая теория систем (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Острейковский, Ю.Г. Тамберг);

проблемно-деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.П. Щедровицкий, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.Я. Лернер);

компетентностный подход в образовании (С.Н. Архангельский, А.А. Вербицкий, А.А. Кузнецов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин, Б.С. Гершунский, А.П. Тряпицина, В.А. Сластёнин, А.В. Хуторской, A.M. Новиков);

теория и методика обучения информатике в высшей школе (М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер, И.В. Роберт, Н.И. Пак, А.В. Могилев, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Т.В. Добудько, А.С. Лесневский);

положения объектно-ориентированного подхода в программировании (Т. Бадд, Г. Буч, С. Меллор, Э. Телло);

Методы исследования:

анализ философской, технической, научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

анализ государственных стандартов высшего профессионального образования, программ по информатике и специальным дисциплинам финансово-экономического цикла;

наблюдение и анализ педагогических ситуаций, анкетирование и тестирование студентов экономических специальностей вузов;

опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики формирования информационной компетентности и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

раскрыты содержания понятий «информационная компетентность» и «учебная функциональная задача» студентов экономических специальностей вузов;

теоретически обоснована и практически подтверждена принципиальная реализуемость формирования ИК студентов экономических специальностей средствами объектно-ориентированного программирования.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

расширена сфера применения компетентностного подхода в подготовке кадров для экономической сферы деятельности;

выделены структурные компоненты, построена модель формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

предложен комплекс учебных функциональных задач, способы их включения в содержание курса информатики и методические приемы решения, обеспечивающие формирование компонентов информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов;

результаты исследования апробированы и внедрены в практику преподавания курса «Информатика» в Омском филиале Академии бюджета и казначейства МФ РФ.

Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в практике работы преподавателей информатики высших и средних профессиональных учебных заведений экономического профиля, а также при подготовке учебных и методических пособий по информатике.

Обоснование и достоверность результатов и выводов обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии и методики преподавания информатики для экономических специальностей вузов, многосторонним теоретическим анализом проблемы, по экспертной проверкой основных положений диссертации с помощью математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации.

На защиту выносятся следующие положения:

Компетентностный подход к профессиональной деятельности экономиста в условиях информатизации требует уточнения понятия «профессиональная компетентность экономиста», которое должно быть дополнено с учетом информационной сферы деятельности.

Основу структурной модели формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов, обеспечивающей освоение методологии объектно-ориентированного подхода для обработки экономической информации, составляют мотивационный, информационный, технологический и личностный компоненты.

Методика, разработанная на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению решению учебных функциональных задач средствами языка объектно-ориентированного программирования, обеспечивает формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

Апробация основных положений и результатов настоящего исследования проводилась в форме обсуждений на заседаниях кафедры автоматизированной обработки экономической информации Омского филиала Академии бюджета и казначейства МФ РФ (2002-2005 гг.), кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (2005 г.), Сибирских педагогических чтениях (Омск, 2004 г.), участия в Международных научно-методических конференциях: «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе» (Пенза, 2003 г.) и «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005 г.).

Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводились в 1998-2001 гг. на базе Омского финансово экономического колледжа и в 2002-2005 гг. на базе Омского филиала Академии бюджета и казначейства МФ РФ.

Выборочную совокупность для проведения эксперимента составили студенты 4 курса Омского финансово-экономического колледжа (32 чел.) и студенты 1 - 2 курсов Омского филиала Академии бюджета и казначейства (141 чел.). В процессе эксперимента апробировались различные средства, формы и методы проведения занятий, формы организации работы над курсовым проектом, подходы к решению функциональных задач.

По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ, из них 4 научные статьи и 3 учебных пособия.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (241 источник) и семи приложений.

Методология объектно-ориентированного программирования

Уровень развития информационных технологий требует от широкого круга специалистов профессионального владения современными программными инструментальными средствами, поэтому содержание образования и методы обучения специалистов экономического профиля в области информатики должны быть приведены в соответствие с требованиями рынка труда.

Для специальностей и направлений, связанных с экономикой и использованием вычислительной техники в профессиональной деятельности, новые образовательные стандарты предъявляют дополнительные требования в области информатики и информационных технологий к формированию следующих понятый [60, 61]: - информация и информационные процессы; - технологические и программные средства реализации информационных процессов и систем управления базами данных; - инструментарий решения функциональных задач; - основы алгорипьмизации и языки программирования высокого уровня; - стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности. Как отмечено в образовательных стандартах [60, 61], выпускник, получающий квалификацию экономиста, должен: - владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки ин формации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; - использовать в работе современные информационные технологии. Включение в требования к содержанию образования и уровню подго товки студентов в высших учебных заведениях экономического профиля вышеприведенного перечня весьма актуально в плане подготовки студентов к успешной профессиональной деятельности в информационном обществе. Выпускник экономической специальности вуза должен грамотно работать с информацией: уметь отбирать необходимые для решения определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы, на основе которых выявлять и решать новые проблемы [144]. Такой тип деятельности может быть назван системным, а обучение системному подходу необходимо каждому образованному человеку и становится неотъемлемой частью высшего образования.

«Систематизированные знания необходимы человеку для успешной деятельности при выполнении им своих профессиональных обязанностей, но получать их можно только при строгой логической последовательности изложения учебного материала.... Специалистам для практической деятельности необходимы не отрывочные знания по той или иной теме, не просто хорошо усвоенные сведения того или иного раздела, предмета подготовки, а комплекс профессиональных знаний, который бы выполнил роль специфического метода в их практической работе» [166, С. 176].

Термином «системный подход» обозначается группа методов, с помощью которых реальный объект описывается как совокупность взаимодействующих компонентов. Необходимость системного подхода обусловлена укрупнением и усложнением изучаемых систем, потребностями в управлении системами и интеграции знаний. Системный подход применяется к множествам объектов, отдельным объектам и компонентам объектов. Методологические основания применения системного подхода в психологии разработаны в трудах Б.Г. Ананьева [10,11], В.А. Острейковского [152], Б.Ф.Ломова [119], Ю.Г. Тамберга [196]. Системный подход позволяет выявлять пробелы в знаниях об объекте, обнаруживать их неполноту, определять задачи научных исследований, в отдельных случаях (путем интерполяции и экстраполяции) предсказывать свойства отсутствующих частей описания. Прикладные задачи, решаемые с помощью системного подхода - это задачи проектирования и управления автоматизированными системами, повышения эффективности процесса обучения и др. Принципы системного подхода применяются в математике, технике, экономике. Системный подход позволяет представить учебную информацию в адекватном для восприятия и запоминания виде, дать более целостное описание предмета науки. С точки зрения системного подхода, объекты, входящие в конкретную систему должны рассматриваться и сами по себе, и в связи со многими другими объектами и явлениями. Но описать и учесть все связи практически невозможно и теоретически бессмысленно. Достаточно выделить только наиболее устойчивые связи, непосредственно и значительно влияющие на решение поставленной задачи и поддающиеся реальной оценке.

Этапы формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей в курсе информатики

В Законе РФ «Об образовании» в последней редакции от 29.12.2004 г. написано следующее: «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)».

Среди основных требований к системе профессионального образования России выделим, на наш взгляд, наиболее важные в контексте нашего исследования:

выполнение государственного социального заказа на целевую подготовку и повышение квалификации специалистов;

реализация требований государственного образовательного стандарта к содержанию и уровню профессиональной подготовки обучающихся;

формирование современного научного мировоззрения;

использование многообразия современных форм и методов обучения;

обеспечение высокого качества образовательного процесса и научных исследований в образовательных учреждениях России;

создание условий для формирования личности, способной к творческой самореализации в современной социокультурной ситуации и др. [166, С. 148].

Обратимся прежде всего к рассмотрению основных элементов методической системы обучения (МСО). Под МСО, согласно положениям современной дидактики, понимают совокупность целей, содержания, средств, ме 80 тодов и организационных форм, направленных на формирование личности с определенными качествами, при этом необходимо помнить о том, что в контексте положений современной дидактики цели обучения — это первоочередной вопрос при подготовке специалиста.

Социальный заказ общества выражается в главной цели педагогического процесса - обеспечении всесторонней подготовки человека к успешному выполнению возложенных на него задач и функций. Разработанные в педагогике подходы к определению целей обучения свидетельствуют о том, что «...успех обучения в целом и каждого занятия в частности будет достигнут в том случае, если студенты и слушатели будут не только применять цели, поставленные преподавателем как свои собственные, но и уметь их формулировать, ставить перед собой, стремиться к самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию» [166, С. 183]. Исходя из общей цели образования, содержания предмета и конкретного учебного заведения, формируются частные цели.

Заметим, что профессионально-ориентированное образование имеет две взаимосвязанные цели: во-первых, реализацию интересов конкретной личности в приобретении высокого уровня квалификации по избранной специальности, во-вторых, удовлетворение общества в трудовых ресурсах данной категории. Профессионально-ориентированное образование (согл. В.Н. Беспалько) предусматривает три уровня формулирования целей, которые можно представить следующим образом:

1) глобальный уровень (педагогическая интерпретация общественно-государственного заказа, отраженная в государственных образовательных стандартах);

2) этапный уровень (дифференциация глобальной цели в основные цели по этапам подготовки специалиста: первое высшее, ускоренное);

3) оперативный уровень (формирование целей изучения отдельных учебных предметов, составляющих содержание обучения). Как уже отмечалось ранее, главным критерием формирования содержания образования в профессиональной школе служит социальный заказ на подготовку специалиста, педагогическим воплощением которого являются требования к уровню подготовки выпускника. Исходя из вышесказанного и определения профессиональной компетентности будущего экономиста, приведенного в первой главе, целью обучения на глобальном уровне можно считать формирование информационной компетентности будущего специалиста как составляющей профессиональной компетентности. Высокоразвитая информационная компетентность позволит студенту успешно строить свою образовательную линию, понимать цели пребывания в вузе, а после окончания обучения на основании приобретенных знаний, умений и навыков найти свое место в структуре информационного общества.

При формулировании целей обучения на основном (этапном) уровне мы придерживаемся структуры информационной компетентности будущего экономиста, а также основных видов профессиональной деятельности, описанных ранее. Однако очевидно, что передавать опыт конкретной деятельности бессмысленно, особенно в плане обработки информации при очень высоких темпах обновления технологий и программного обеспечения. Таким образом, можно говорить об овладении принципами и основными подходами к данным видам деятельности, что в совокупности с обладанием соответствующими личностными качествами позволит личности претендовать на звание информационно- и, следовательно, профессионально-компетентной.

Методические особенности обучения объектно-ориентированному программированию студентов экономических специальностей вузов

Далее перед нами стоит задача определения содерэ/сания учебной деятельности как важнейшего элемента системы профессиональной подготовки будущих специалистов от правильного обоснования которого зависит выбор методов, средств и организационных форм обучения в вузе.

Л.Л. Вербицкий [44], анализируя методику и содержание подготовки специалиста в высшей школе, выделяет одно из серьезных противоречий этой подготовки, состоящей в отрыве теории от практики. Это выражается в подавляющем большинстве случаев в нацеленности на сообщение готовых знаний, в значительной степени оторванных от реальной жизни. Студенты имеют слабое представление о задачах, которыми им предстоит заниматься в их профессиональной деятельности. В связи с этим во время обучения в вузе деятельность студента должна стать некоторой моделью профессиональной деятельности. В образовательном процессе необходимо с одной стороны, выделение всеобщей формы теоретического описания всех информационных явлений независимо от их природы, с другой - предложение комплекса учебных действий, приближающих учебную деятельность студентов к деятельности специалиста в реальных условиях практики. Однако, при отборе содержания необходимо, прежде всего, ориентироваться на Государственный образовательный стандарт.

В настоящее время курс информатики для экономических специальностей вузов в соответствии с Государственным образовательным стандартом включает раздел «Алгоритмизации и программирования», где по выбору учебного заведения в учебный курс включаются различные языки программирования высшего уровня.

К вопросу о содержании обучения объектно-ориентированному программированию мы планируем учебный процесс в соответствии с учебно-тематическим планом Академии бюджета и казначейства МФ РФ и с выбранным языком программирования MS Visual Basic для обучения ООП. Однако мы посчитали целесообразным изменить порядок следования некоторых тем и усилить межпредметную направленность курса.

В связи с этим разработанная нами методика предполагает изменения не состава содержания обучения курсу информатики, а структуры и функ 99 lfiiii содерлсания как связей между составными элементами содержания и роли в общей профессиональной подготовке. В качестве структуры содержания, т.е. связующего звена между элементами и функцией можно выделить понятие «объекта». В качестве функции содержания обучения можно назвать формирование способов деятельности в процессе программирования в объектно-ориентированной среде.

Следовательно, с позиций практики, содержание курса информатики предстает в единстве с деятельностью, направленной на подготовку студентов к будущей профессии, поэтому содержаниехМ учебной деятельности является не система знаний, а деятельность, или система действий и знаний, обеспечивающая эти действия.

В процессе организации учебной деятельности моделью реальной ситуации, отражающей некоторую будущую профессиональную функцию обучающегося, становится учебная функциональная задача. В связи с этим при проектировании методики обучения объектно-ориентированному программированию в экономическом вузе, согласно требованиям ГОСов, необходимо решение следующих вопросов:

формирования системного взгляда на возникающие проблемы в процессе деятельности над разрешением УФЗ;

обучения объектно-ориентированному программированию для решения несложных УФЗ в плане проведения финансовых исследований, анализа правильности исчисления налогов и других платежей;

осмысления идеологии программного обеспечения своей будущей профессии, где ведущее место занимает объектно-ориентированный подход.