Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе Крупская Юлиана Владимировна

Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе
<
Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе
>




Крупская Юлиана Владимировна. Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Брянск, 2006 236 с. РГБ ОД, 61:06-13/1418

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования интереса к культуре обслуживающего труда 14

1.1. Понятие «интерес» в педагогике и психологии 14

1.2. Культура обслуживающего труда как социально-педагогическая проблема 26

1.3. Сущность интереса к культуре обслуживающего труда и условия его формирования у современных школьников 39

1.4. Состояние сформированности интереса к культуре обслуживающего труда 51

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Формы и методы развития интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов средней школы 64

2.1. Содержание учебного материала по обслуживающему трудукак фактор формирования и развития интереса к культуре обслуживающего труда у подростков 64

2.2. Методы и формы обучения как фактор формирования и развития интереса к культуре обслуживающего труда 92

2.3. Экспериментальная проверка эффективности способов формирования и развития интереса к культуре обслуживающего труда у подростков на уроках технологии 114

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования интереса к культуре обслуживающего труда у подростков во внеурочное время 130

Выводы по второй главе 143

Заключение 148

Введение к работе

^ Актуальность исследования. В связи с новыми социально-экономиче-

скими условиями в обществе и появлением новейших технологий возникает острая потребность в высококультурных и высококвалифицированных специалистах, создающих конкурентоспособные товары на основе обогащения культуры труда и изменения взаимоотношений между участниками трудовой деятельности. Школа, являясь элементом социально-культурной среды общества, ощущает необходимость повышения требований к выпускнику, который должен как будущий специалист приобретать определенный уровень культуры, в том числе и культуры обслуживающего труда. Однако, как показывают многие социологические исследования, большинство выпускников школ не испытывают

' устойчивой потребности и интереса к постижению культуры труда, не ориенти-

рованы на самостоятельную деятельность на ее основе. При этом возрастает не-

) обходимость как в формировании у современных школьников культуры труда в

процессе технологической деятельности, так и в развитии подлинного интереса к этой культуре, эмоционально-интеллектуального отношения к ней.

В науке и практике происходит пересмотр сущности самих процессов образования и воспитания, их принципов, средств и методов, что влечет за собой и иное восприятие культуры как среды образования и воспитания. В процессе перестройки образовательных программ в средней школе меняются приоритеты обучения и воспитания - с нормативно-регулирующих на культуротворческие. И это оправдано самой историей развития человеческой культуры.

) Еще А. Дистервег заметил, что всякое состояние культуры данного наро-

да есть основа, базис, есть нечто данное и реальное, из которого развивается последующее состояние. Поэтому та ступень культуры, на которой мы находимся в данное время, предъявляет к нам требование, чтобы мы действовали сообразно с ней, если только хотим добиться положительных результатов, то есть мы должны поступать культуросообразно [24].

I Наш современник М.С. Каган верно пишет: «Культура в корнях своих двухос-

) новна — она опирается на повторяющееся в жизни человечества и проявляется в не-

4 повторимом обновлении, она требует взаимодействия традиционного с креативным» [38, С. 173]. Значит, действуя на почве достигнутого культурой, мы должны ориентировать себя на творение ее новых очагов или на обновление старых.

Между тем последние исследования показывают, что человек с рождением получает на генном уровне способность к творению культурных ценностей (под которыми мы понимаем то оригинальное, что создал конкретный человек в любой культурной области, в том числе и в обслуживающем труде) и стремится к этому, как только осознает мир и себя в этом мире с момента требования: «Я сам». Природой ему дан интерес к окружающему в форме потребности для самосохранения и социализации в мире окружающей его социокультурной среды. При этом наличие интереса - это не только условие успешной деятельности учебной, трудовой, эко-

* логической и др., но и условие полноценной жизни. Поэтому, по словам доктора

психологических наук A.M. Лобка, «... человек должен уметь развивать и расши-
>
ь рять свои интересы - и тогда его жизнь будет по-настоящему счастливой и успеш-

ной» [70]. Наверное, в постоянном расширении и развитии интересов состоит одна из главных задач образования. Главное предназначение школы - формировать интерес к человеческой культуре и в частности к культуре обслуживающего труда.

В философском словаре под редакцией И.Т. Фролова дано более полное и значимое для нашего исследования определение: «Культура - социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, яв-

* ляющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания цен
ностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоения культурного

I наследия), направленная на преобразование действительности» [132, С. 255].

Для педагогики важно понимание культуры как специфического способа «... организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [133, С. 293]. Культура характеризует особенности сознания, поведения и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни.

I Известно, что одна из главных причин застоя и деградации в материальном

5 производстве, в организации политической жизни, в человеческих отношениях в

системе образования, в проведении досуга, в семейных отношениях и в быту заключается в низком уровне культуры. Становится очевидным, что одного изменения социальных отношений в обществе недостаточно, чтобы рационально изменить положение дел в стране, - необходимо громадное повышение уровня культуры во всех ее аспектах: культуры труда, культуры управления, политической культуры, нравственной культуры, культуры быта, культуры обслуживающего труда и т.д.

Более подробно в общепедагогическом плане формирование культуры труда отражено в исследованиях СЕ. Матушкина, Н.Е. Цейтлина, Б.И. Адаскина, Д.М. Зем-бицкого, М.Б. Ханина, И.И. Зарецкой, Н.Н. Бондаревой, СВ. Лисовой и др.

Философско-социологический аспект культуры труда рассматривается в работах Ф.Н. Щербака. Т.В. Бочкаревой, А.И. Арнольдова, Б.В. Беновицкого, К.Р. Низомова, В.К. Жукова и др.

Отдельные вопросы культуры труда на занятиях в кабинетах обслуживающего труда отражены в исследованиях СВ. Лисовой и З.И. Прокопьевой.

Несмотря на большое количество исследований в области культуры труда, проблема формирования интереса к культуре обслуживающего труда не исследована, а формирование интереса к культуре труда как предмета отдельного исследования нами не обнаруживается вовсе. Между тем, повышение уровня культуры личности невозможно без глубокого интереса к богатству самой культуры. Начинать формирование интереса к культуре вообще и к культуре обслуживающего труда в частности следует с дошкольного возраста. Однако подростковый возраст (от 10 до 15 лет) - период онтогенеза, являющийся переходным между детством и юностью - самый сензитивный период для формирования личности, характеризующийся резкими, качественными изменениями.

Проблема сущности интереса волновала многих ученых. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли педагоги и психологи: Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, В.Б. Бондаревский, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, Р.С Немов, А.Г. Шмулев, Г.И. Щукина, раскрывающие в своих

6 трудах сущность интереса, его структуру и пути формирования.

Под интересом М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович понимают проявление положительного, эмоционально окрашенного отношения к объекту или явлению, вызывающее стремление познать его.

Р.С. Немов трактует интерес как: «... мотив поведения познавательного характера или внутреннее, познавательное отношение человека к чему-либо (или к кому-либо)» [83]. Мы соглашаемся с мнением автора о том, что интерес вызывает повышенное внимание человека к соответствующему объекту (субъекту) и выражается в стремлении к приобретению знаний о нем.

Под интересом мы понимаем особо мотивированное состояние познавательного характера, соответствующее ориентировочно-исследовательскому виду деятельности при любом ее содержании.

Значительный вклад в выявление путей формирования интереса внесли такие педагоги прошлого, как Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Н.А. Добролюбов, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский и др.

В диссертационных исследованиях современные авторы рассматривают формирование интереса к различным видам деятельности: к знаниям (И.А. Игошев), к учебной деятельности (Д.Н. Большаков), к труду людей (В.К. Бахир), к труду в сельскохозяйственном производстве (Расул Амиршоев), к технике (А.Н. Прядехо), к экологии (И.И. Крупская).

Исследование проблемы формирования интереса к культуре обслуживающего труда актуально как в отношении теории, так и в отношении педагогической технологии. Мы считаем, что формирование интереса к культуре обслуживающего труда значительно повысит уровень культуры и профессиональное мастерство личности. Однако наш опыт работы в школе и наблюдения за работой учителей технологии показывают, что формированию интереса к культуре обслуживающего труда в практике работы школы не уделяется должного внимания и сами программы слабо ориентированы на это.

Беседы с учителями технологии школ г. Брянска, показали, что в некоторых школах стали чаще встречаться резко отрицательные отзывы учащихся

7 о трудовых процессах на уроках технологии. Например, у учащихся пропадает

интерес к изготовлению швейных изделий; они говорят: «Зачем мне учиться шить, когда можно пойти и купить готовую вещь?», «Зачем мне шить, если я швеей не буду?» и т.д. У таких учащихся отсутствует элементарное представление о том, что изделие, выполненное собственными руками - это своеобразное произведение искусства портного: оно является вкладом в культуру, помогает ощутить красоту и значимость собственного труда и т.д.

Наш опыт показывает, что в преподавании технологии больше внимания уделяется практическим навыкам в ущерб историко-культурным и социокультурным компонентам знаний; в учебниках и учебных пособиях по технологии редко присутствует историко-культурная и социокультурная информация, поэтому учащиеся не воспринимают обслуживающий труд как часть культуры личности.

Изучая состояние проблемы формирования интереса к культуре труда (в том числе и к культуре обслуживающего труда), мы выявили следующие противоречия:

между потребностью общества в высококультурных и высококвалифицированных кадрах и отсутствием у школ возможности содействовать подготовке их на соответствующем уровне;

между объективной необходимостью для личности выполнять деятельность на высоком культурном уровне с увлечением и интересом и неумением учителей стимулировать этот интерес в образовательном процессе;

между врожденной потребностью ребенка в изготовлении культурных ценностей и отсутствием у него возможностей это совершать.

Актуальность темы и недостаточная ее разработанность в теоретических исследованиях и в практике работы средних общеобразовательных школ, явились причинами выбора темы нашего исследования: «Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе».

Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке содержания, средств, методов и организационных форм формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7

8 классов на уроках технологии и во внеклассной работе по обслуживающему

k ТРУДУ-

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по обслуживающему труду в 5-7 классах средней общеобразовательной школы, осуществляемый на уроках технологии и на внеклассных занятиях.

Предмет исследования - содержание, средства, методы формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе по обслуживающему труду.

Гипотезой исследования явились предположения, основанные на глубоком
научно-теоретическом анализе литературных источников по рассматриваемой про
блеме и опыте работы школ, в соответствии с которыми формирование интереса к
Ь культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во

внеклассной работе будет эффективным, если:
) процесс обучения будет строиться на основе модели структуры культуры

обслуживающего труда, формируемой у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и внеклассных занятиях;

целенаправленно и систематически на уроках технологии и во внеклассной работе по обслуживающему труду будут соблюдаться правила культуры обслуживающего труда;

процесс формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся подросткового возраста будет базироваться на личностно-ориен-тированном и культурологическом подходах к обучению и воспитанию;

| будут учитываться условия формирования интереса к культуре обслужи-

вающего труда у учащихся 5-7 классов;

будут использоваться личностно значимое содержание, объекты труда, сред
ства, методы и формы обучения обслуживающему труду, активизирующие
познавательную самостоятельность учащихся 5-7 классов на уроках и во
внеклассной деятельности;

» будут отслеживаться показатели проявления сформированности интереса

) к культуре обслуживающего труда в процессе обучения технологии

(обслуживающего труда) на уроках и во внеклассной деятельности. Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методи-
> ческой литературы выявить научные основы путей и средств формирования ин
тереса к культуре обслуживающего труда у подростков.

2. Проанализировать содержание обслуживающего труда и определить ком
поненты культуры обслуживающего труда в содержании обучения учащихся 5-7
классов на уроках технологии (обслуживающего труда) и на внеклассных занятиях.

3. Спроектировать модель структуры культуры обслуживающего труда,
k формируемой у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и на внеклассных

занятиях по обслуживающему труду.

  1. Выявить потребности и интересы подростков в культуре обслуживающего труда, исходя из их возрастных особенностей.

  2. Выявить и проанализировать условия формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов.

  3. Определить опытно-экспериментальным путем наиболее эффективное влияние содержания, средств, методов и форм на формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов.

Методологической основой исследования является диалектико-материа-листическое учение о сущности человека, целостности личности и законах ее развития; философские идеи о взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей как важнейших системообразующих элементов культуры (А.Г. Здравомыслов, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов); целостный подход к изучению и анализу общественных явлений.

Общенаучной методологией исследования является учение об определяющей роли деятельности в процессе формирования личности (С.Л. Рубинштейн,

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов).

Конкретно-научную основу исследования составляет культурологический подход в образовании (Н.Б. Крылова, Г.И. Ловецкий, СВ. Смурова); идеи о единстве

10 принципов природосообразности и культуросообразности в организации процесса

обучения (А. Дистервег, ЯЛ. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушин-ский); положения о ведущей роли мотивации и интереса в познавательной деятельности (А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина); положения об организационных подходах по активизации формирования культуры труда (Б.В. Беновицкий, И.И. Зарецкая, СЕ. Матушкин, Н.Е. Цейтлин, М.Б. Ханин, СВ. Лисовая); теоретические посылки личностно-ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, A.M. Лобок); концептуальные положения о целях, задачах и принципах технологического образования в современных образовательных учреждениях (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); работы, посвященные сущности проектной деятельности и проектного метода обучения

* (П.Р. Атутов, М.Б. Павлова, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, И.А. Сасова).

Технологическая основа исследования включает положения о системном

I подходе в научных исследованиях (В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин,

В.И. Загвязинский, А.А. Кыверляг); правила использования методов теоретического и эмпирического уровней исследования (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, В.И. Загвязинский).

Методы исследования, используемые для достижения цели и для решения поставленных задач:

теоретический анализ литературы (философской, психолого-педагоги
ческой, методической) в рамках проблемы;

педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование;

I изучение школьной документации и продуктов творческой деятельности

учащихся;

эвристическая беседа;

моделирование;

проведение комплексного педагогического эксперимента;

теоретический анализ эмпирических данных, статистические методы > обработки результатов.

) Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся

11 г. Брянска: 5-7 классов (382 человека), учащиеся 8-9 классов (90 человек) средних

общеобразовательных школ № 9, 35, 54, учащиеся ПУ № 5 (165 человек); студенты

БГУ (68 человек); работники ателье (85 человек); учителя технологии (51 человек).

Этапы исследования. На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме формирования интереса; а также педагогическая и философско-социологическая литература по проблемам: культуры в целом, культуры труда, учебные пособия по обслуживающему труду и методике трудового обучения. Проводился констатирующй эксперимент в средних общеобразовательных школах № 9, 35, 54 г. Брянска и изучался опыт учителей этих школ.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась экспериментальная проверка гипотезы и ее уточнение. Экспериментально проверялись методика исследования интереса к культуре обслуживающего труда; пути и средства формирования интереса к культуре обслуживающего труда; разрабатывались методические рекомендации для учителей технологии по формированию интереса к культуре обслуживающего труда на уроках и во внеклассной деятельности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались полученные материалы исследования и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель структуры культуры обслуживающего труда, включающая четыре компонента: когнитивный, операционно-практический, эмоционально-ценностный, творческий; определены сущность и особенности интереса к культуре обслуживающего труда учащихся 5-7 классов; выявлены источники интереса к культуре обслуживающего труда, вытекающие из деятельности на уроках технологии, внеклассной работы и внешкольной жизни, стимулы формирования этого вида интереса; обосновано содержание, формы, методы и средства его развития у подростков, позволяющие оптимизировать процесс изучения курса технологии (обслуживающего труда) в среднем звене школы; апробирована методика организации проектной деятельности, содействующая активизации формирования интереса к культуре обслуживающего труда; разработана система вне-

12 классной и внеурочной работы по обслуживающему труду с учетом культурологического подхода и основанная на психолого-физиологической природе интересов подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели структуры культуры обслуживающего труда, являющейся основой формирования у подростков интереса к данной культуре; в выявлении возрастных особенностей интереса учащихся среднего школьного возраста к культуре обслуживающего труда; в установлении и обосновании условий его формирования у современных школьников; в научном обосновании путей и факторов формирования интереса к культуре обслуживающего труда у подростков; в разработке системы внеклассной и внеурочной работы по обслуживающему труду с учетом культурологического подхода и интересов подростков.

Практическая значимость исследования: разработаны и экспериментально проверены методические рекомендации по организации системы занятий, формирующих интерес к культуре обслуживающего труда в процессе урочной и внеклассной технологической деятельности; дана характеристика реального состояния преподавания технологии в средней школе с позиций формирования интереса к культуре обслуживающего труда; разработана методика организации и осуществления проектной деятельности в учебно-познавательном процессе и во внеклассной работе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: логикой построения исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора; методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику; признанием значимости проделанной опытно-экспериментальной работы Управлением образования Брянской городской администрации (см. Приложение 27).

>

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора и докладах на научно-практических конференциях в г. Брянске (1999, 2003, 2004 гг.). Автор принимала непосредственное участие в подготовке и апробации учебно-методической литературы и учебной программы по технологии для учащихся 5-7 классов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интерес к культуре обслуживающего труда как качественную характеристику личности можно успешно сформировать, если использовать содержание учебного материала повышенной сложности, активные средства, методы и формы обучения, позволяющие осуществлять культурологический и лично-стно-ориентированный подходы в обучении и воспитании подростков.

  2. Разработанная нами методика организации творческой проектной деятельности на основе культурологического подхода на занятиях технологии (обслуживающего труда) при создании материальных продуктов является эффективным фактором, содействующим активизации формирования интереса к культуре обслуживающего труда у подростков.

  3. Процесс формирования интереса к культуре обслуживающего труда будет более эффективен в случае направленности его на познавательную, творческую самостоятельность в процессе практической деятельности подростков.

  4. Соблюдение культурологического подхода содействует проявлению положительных эмоций (как компонента интереса) в процессе технологической деятельности на уроках и во внеклассной работе по обслуживающему труду.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие «интерес» в педагогике и психологии

Все окружающее, находясь во взаимодействии между собой, в большей или меньшей мере привлекает внимание человека к себе, но из окружающего мира человек выделяет лишь отдельные явления, события и предметы, интересующие его. Одни явления и предметы становятся для него особенно привлекательными, к другим он безразличен, а некоторые из них вызывают отрицательные эмоции. На это влияет прошлый опыт и знания, потребности и жизненные цели, внешние стимулы, внутреннее побуждение и психологический тип личности. Из сказанного ясно, что процесс ориентировки человека в окружающем мире многомерен.

Избирательная направленность человека на предметы и явления окружаю щего мира обнаруживается в интересе. Под влиянием интереса меняется отно шение человека к той области предметного мира, которая выделяется им. По словам Г.И. Щукиной, это отношение можно характеризовать как «... отноше ние участия, близости, расположенности, эмоциональной захваченности, увле ченности предметом» [147, С. 3].

Сущность понятия «интерес» осмысливалась философами, педагогами и психологами, значительно отличающимися друг от друга видением мира, поэтому сегодня обнаруживается множество определений интереса. В данном параграфе мы анализируем различные подходы к определению понятия «инте ) рее», к пониманию структуры, происхождения, связи интереса с другими пси хологическими процессами и функциями, признаки интересов различных видов и их классификации. Всестороннее изучение этого вопроса важно для нашего исследования: без подробного анализа понятия «интерес» нельзя определить авторского подхода к его формированию.

Интерес - понятие сложное и многогранное.В житейском понимании интерес - это «... внимание, возбуждаемое чем нибудь занимательным, значительным» [87, С. 249.]. Философы по-разному понимают сущность интереса, дополняя и расширяя представления о нем. В философском словаре дается упрощенное определение интереса: «Это причина действий индивидов, социальных общностей, определяющая их социальное поведение» [132, С. 168]. Такое определение и педагога побуждает понимать свою задачу в формировании интереса упрощенно: узнать причины, не зависящие от педагога и помочь ученику преодолеть эти причины. Но активен ли будет при этом сам ученик, выдвигает ли он цель, планирует действия и, совершив их, подводит ли итоги?

Кандидат философских наук А.Н. Лук в своей книге «Эмоции и личность» углубляет понимание интереса: «Интересное вызывает возбуждение корковых и подкорковых образований головного мозга, связанных с физиологической реализацией чувств. Значит, это чувство, сопровождающее (или не сопровождающее) любую деятельность» [71, С. 91-92].

С.А. Радько рассматривает интерес не сам по себе, а «... как один из спо собов взаимодействия субъекта с объективным миром». Понятие «интерес» отображает объективно существующее отношение индивида к предметам, знаниям, другим индивидам и т.д., возникшее в результате влияния реальных условий жизни и деятельности» [105, С. 8].

Как свойство социальной общности рассматривает интерес А.Г. Здраво-мыслов: «Интерес объединяет эту общность в нечто единое и в то же время отделяющее ее от иных общностей с иными характеристиками социального положения и иными интересами» [33, С. 86].

Для формирования интереса важно знать его виды.

Представители интеллектуалистического направления в психологии (Д. Болдуин, И. Гербарт, У. Джемс и др.) считали интерес проявлением умственной активности. Их концепция основывается на представлениях, образующих умственную деятельность. И. Гербарт считал, что человек должен получать знания, используя межпредметные связи, таким образом найти возможность проникнуть в суть явлений и повысить свой интерес к ним. Он выделял два вида интересов: по знавательно-опытные (эмпирический, спекулятивный и эстетический) и социальные (симпатический, общественный и религиозный).

У. Джемс использует дифференцированный подход к понятиям «врожденный интерес» и «приобретенный интерес». В своей книге «Беседы с учителями о психологии» он раскрывает «закон, выражающий отношение прирожденных и приобретенных интересов между собой». Закон формулируется следующим образом: «Всякий предмет, неинтересный сам по себе, может сделаться интересным, если связать его с другим предметом, который уже представляет интерес. Оба связанные предметы как бы срастаются друг с другом: интересная часть распространяет свое качество на целое, и таким образом вещи, неинтересные сами по себе, заимствуют от других это свойство, которое затем становится так же неотделимо от них, как и от предметов, возбуждающих прирожденный интерес» [23, С. 65].

Содержание учебного материала по обслуживающему трудукак фактор формирования и развития интереса к культуре обслуживающего труда у подростков

В каждом классе учащиеся изучают требования к качеству различных продуктов, готовых блюд и готовых изделий [100; 55].

Навыки дизайна новых оригинальных материальных продуктов заложены в программах учебного предмета «Технология» [100; 55]. Так, в разделе «Кулина рия» программы [100] предлагается дизайнерский подход во время изучения спо собов оформления и украшения готовых блюд при сервировке стола; в разделе «Рукоделие» изучают лоскутную пластику, выбирают форму изделия, ткани по цвету, фактуре, рисунку, и, выполняя вышивку, подбирают рисунки, схемы, тка I ни, нитки и творчески оформляют сувенир или готовое изделие вышивкой; в раз деле «Проектирование и изготовление одежды» предлагается творить при моделировании одежды, выборе ткани для изделия, соответствующей отделки, а также при выполнении творческих проектов по некоторым другим разделам. Проявление знаний экономической целесообразности изготовления различных материальных продуктов осуществляется при изучении таких тем, как: «Экономная раскладка выкроек на ткани», «Уход за одеждой. Ремонт одежды» и др. [100]. Необходимо отметить, что общее достоинство программы «Технология» [100] состоит в наличии различных разделов («Технология обработки ткани», fc «Уход за одеждой. Ремонт одежды», «Рукоделие», «Технология кулинарных ра бот», «Интерьер жилого дома»), что является объективным источником развития у учащихся интереса к разным аспектам культуры обслуживающего труда.

Анализ остальных трех программ «Оценка качества подготовки выпускников основной школы по технологии» [89]; «Программы средней общеобразовательной школы. Трудовое обучение 5-7 классы городских и сельских школ» [99]; «Дом - семь «я»: Программа экспериментального курса предметной области «Технология» 5-11(12) классы» [27] показал, что в них отражение элементов культуры обслуживающего труда также присутствует в значительной мере.

Однако в программе по трудовому обучению [99] не нашли отражения тат кие вопросы культуры обслуживающего труда, как: умение выполнять различные виды заданий, проявление навыков дизайна новых оригинальных матери альных продуктов и использование исторических сведений. Должное внимание уделяется соблюдению правил техники безопасности и умению организовать рабочее место во всех разделах всех классов.

Сквозными рубриками во всех разделах программы [99] для всех классов проходят следующие элементы культуры обслуживающего труда: планирование работы, требования к качеству готовых блюд и/или/ изделий и контроль качества работ.

В пояснительной записке указаны задачи изучения предмета, среди которых - формирование начальных экономических знаний, развитие творческих способностей учащихся, формирование чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи.

Развитию наблюдательности способствует сквозная рубрика для всех классов «Определение качества готовых изделий и анализ причин допущенных отклонений» (5-7 классы).

В качестве общего недостатка программ «Трудовое обучение 5-7 классов городских и сельских школ» [99] следует назвать минимальное количество разделов, среди которых отсутствует даже раздел «Рукоделие», что затрудняет формирование у учащихся интереса к культуре обслуживающего труда.

В примерных программах основного общего образования для образовательной области «Технология» [89] не освещены следующие вопросы культуры обслуживающего труда: умение работать в коллективе на основе сотрудничества, развитие наблюдательности, качественное выполнение работы.

Необходимо отметить, что вопрос об умении учащихся организовывать рабочее место не освещен ни в одном разделе программы, а вопрос о знаниях безопасных приемов работы отражен только в разделах «Технология обработки тканей», «Технология обработки пищевых продуктов». Развитие умения планировать свой труд заложено в разделе «Основы проектирования» и в разделе «Технология обработки пищевых продуктов» в практических (проектных) работах на примере составления суточного меню и меню на неделю для желающих поддерживать свой вес на оптимальном уровне.

Проявление навыков дизайна оригинальных материальных продуктов за-ложено в обязательном минимуме содержания основного общего образования по образовательной области «Технология» [89, С. 6-10]. Применение экономических знаний и умений происходит при раскрытии, например, таких тем, как «Составление меню, расчет количества и стоимости продуктов», «Роль запасов в экономном ведении домашнего хозяйства», «Варианты раскладки выкройки на ткани различной ширины» и др.

Методы и формы обучения как фактор формирования и развития интереса к культуре обслуживающего труда

Принцип кулътуросообразности — через раскрытие культурно-исторической сущности инструментов, необходимых для дальнейшего создания культурных ценностей; совершенствование швейной машины; происхождение кулинарных продуктов, блюд (салат, напиток, гурьевская каша, бобовые, макаронные изделия, блины ...), одежды и ее деталей (фартук, юбка, пояс, карманы ...) и др.; а также через соотнесение собственной деятельности с культурой обслуживающего труда, включение ее в создание культурных ценностей. у Принцип продуктивности — через направленность образования на самостоя тельную учебную, общеобразовательную, практическую, культурную деятель \ ность подростков. Ориентируя их в учебе и труде на творческий продукт (на из готовление швейного изделия по выбору учащихся, на приготовление кулинарного блюда по выбору учащихся), руководитель процесса добивается успехов!

Принцип мулътикулътурности - через выражение доминирующей ориентации на множество и многообразие культурных ценностей и норм, их равноправия в образовании (при показе закономерностей развития инструментов, швейной машины, моды и др.), а также обеспечение свободного выбора и самоопределение каждого подростка в культуре.

Определяя содержание экспериментальных уроков и способы работы с этим содержанием, мы опирались на стимулы, связанные с содержанием учеб ного материала, с организацией практической деятельности учащихся и с характером ее протекания, с отношениями, возникающими в учебном процессе между учащимися, между учащимися и учителем.

Для максимальной реализации своих возможностей в предметно - преобра зующей деятельности в области обслуживающего труда учащимся необходимо знать исторический процесс развития науки. Так, Л.Н. Толстой верно писал: «Пра вильный путь такой: усвой то, что сделали твои предшественники, иди дальше». Н.Б. Крылова считает, что «... воспитание историей искусства и культуры в их гу I манистическом, нравственном срезе - мощнейший рычаг активизации граждан ской позиции. Вне культуры человек - «Иван, не помнящий родства»» [58, С. 46]. В экспериментальных классах на специальном стенде учащиеся с нашей помощью оформляли рубрику «Это интересно» к каждому разделу программы

«Технология» (обслуживающий труд) с целью усиления культурно-исторических традиций, исторических фактов, обогащения изучаемого материала новой для учащихся информацией, ориентированной на элементы культуры обслуживающего труда. При проведении формирующего эксперимента на уроках в 5, 6 и 7 экспериментальных классах школ № 9, 35 и 54 рассматривался материал этой рубрики. Приведем пример плана-конспекта урока № 3 (нумерация по тем. плану

Приложение 19), проведенного в 5 экспериментальном классе на тему «Организация рабочего места для выполнения ручных работ. Инструменты и приспо ) собления» (см. Приложение 4), где использовался исторический материал на ос нове вышеперечисленных принципов культурологии образования.

Данный урок способствовал обогащению изучаемого материала новой для учащихся информацией, ориентированной на элементы культуры обслуживающего труда.

Его содержание направлено на развитие интереса у учащихся ко всем четырем компонентам культуры обслуживающего труда: к когнитивному (знание безопасных приемов работы), к операционно-практическому (умение организовывать рабочее место; умение выполнять различные виды заданий), к эмоционально-цен-ностному (ор ганизованность; наблюдательность; внимательность; интерес к деятельности на осно ве культуры обслуживающего труда; адекватная оценка своей работы; трудолюбие) и к творческому (использование оригинальных способов деятельности).