Формирование исследовательских умений учащимися при изучении функций в курсе алгебры восьмилетней школы Пестерева, Вера Леонидовна




Пестерева, Вера Леонидовна. Формирование исследовательских умений учащимися при изучении функций в курсе алгебры восьмилетней школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Ленинград, 1987.- 18 с.: ил.

Введение к работе

' Проблемы формирования высшей формы самостоятельной деятель
ности учащихся - исследовательской - всегда привлекали психоло
гов, дидактов, методистов. В своих исследованиях ученые основы
вались на том, что отражение реального мира субъектом осуществ
ляется по мере его активной предметно-преобразующей деятельности.

Развитие общества предполагает все большее вовлечение специалистов, владеющих современными методами исследований, в процесс производства и научного его управления. Отсюда и новый социальный заказ общества советской школе: подготовить к исследовательской деятельности как можно больше школьников.

Удовлетворение потребности общества, связанной с ускорением научно-технического прогресса, приводит к необходимости выявления резервов для более качественного решения проблемы формирования у учащихся исследовательских умений в процессе изучения или основ наук.

В связи с этим, не случайно в последнее время значительно возрос интерес к этой проблеме со стороны частных методик. Выполнен ряд исследований на материале предметов естественно-научного цикла (В.И.Андреев, Д.Л.Сергиенко, Э.Ф.Ваганова, И.Г.Процик, А.Г.Иодко и др.), в том числе - по математике (В.А.Викол, Н.И.Ан-тоненко, Н.Д.Волкова и др.), гуманитарным дисциплинам (М.И.Бойцов, З.А.Хайретдинова и др.) и т.д. Основываясь на имеющихся в дидактике результатах исследований, конкретные мзтодики в свою очередь обогащают дидактику материалом для дальнейших обобщений, например, для определения, с учетом специфики отдельных предметов, понятий: "исследовательская деятельность", "исследовательское умение", "общее исследовательское умение".

В педагогической литературе (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, Д.В.Вилькеев и др.) в связи с применением исследовательского метода в обучении обращается внимание на формирование таких исследовательских умений, как умение формулировать учебную проблему; умение выдвигать предположение, гипотезу; умение осуществлять доказательство в решении учебной программы; умение экспериментально проверять теоретически обоснованную гипотезу, делать обобщающее заключение и вывод. Формирование перечисленных общих исследовательских умений предполагает наличие у школьников высокого уровня мыслительной деятель-

ности и потому становится возмогшим при современной организации процесса обучения лишь в старших классах средней школы.

Заметим, что в рамках проблемы научного обоснования процесса обучении в целом, его содержания, методов и организационных форы (Ю.К.Бабансшій, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, А.М.Сохор и др.), ведущее положение занимает содеркание учебного материала: ибо око, являясь моделью социального заказа общества (целей обучения), слугзіт основным средством управления процессом обучзния. Отсюда вытекает одна из задач частных методик, которая состоит в том, чтобы еыяскять содерхательные возкохшости школьных предметов по вопросам формирования общих и специфических исследовательских умений в более раннем возрасте, в обосновании Еыбора учебного материала для первоначального этапа их формирования, в определении их роли в развитии личности ребенка.

Традиционно при изучении математики в школе косвенно формировались исследовательские умения при решении уравнений с параметром и систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными, при исследовании функций, при выполнении исследования в задачах на построение и т.д. Содержание этого учебного материала постоянно подвергалось изменению, и в последнем варианте программы по математике большинство из этих вопросов не нашли отражения. Такое полонение обусловлено превде всего отсутствием эффективной методики изучения этого учебного материала.

Например, исследование функций в школе в настоящее время раскрывается чаще всего путем перечисления свойств функций, подлежащих изучению. Причем свойства эти устанавливаются действиями, специфическими для каждого конкретного вида функций. Процессуальный аспект исследовательской деятельности школьника при этом не исследован и остается не раскрытым. Выделение общих и специфических учебных действий, с помощью которых происходит усвоение этого учебного материала, не было предметом специального изучения; обоснование учебного материала, на котором возможно формировать исследовательские умения в восьмилетней школе, не проводилось.

Вышесказанное определило актуальность нашего исследования и позволило сформулировать проблему.

Проблема исследования состоит в выделении условий, необходимых для формирования у учащихся в курсе математики восьмилетней школы общих и специфических исследовательских умений, и раз-

работке методики их реализации.

Объект исследования: содержание и процесс формирования у учащихся исследовательское умений при обучении математике в воензшетнзй школе.

Предмет исследования: общие и специфические исследовательские умения при изучении функций в курсе алгебри восьмилетней

ЕКОЛЫ.

В ходе исследования была Еыдвинута гипотеза: если ряд общих исследовательские действий, таких как выяснение влияния определенного условия на выполнение некоторого свойства объекта; выделение условий, при которых выполняется некоторое свойство объекта; выяснение факта, показывающего, как с изменением условий изменяется установленный результат, начинать формировать на учебном материале линейной функции - первой функции, изучаемой в пкольксм курсе математики путем использования соответствующих наборов математических задач, то это позволит сформировать у учащихся не только конкретные исследовательские умения, но и за-лоеить основы исследовательского подхода в изучении математики, что будет оказывать положительное влияние на развитие интереса к учении.

Для решения проблемы исследования и проверки научной достоверности выдвинутой гипотезы потребовалось решить следуйте задачи:

  1. Выделить ряд общих исследовательских действий, с которых необходимо начинать формирование исследовательской деятельности на уроках математики;

  2. Обосновать выбор учебного материала, необходимого для первоначального этапа формирования общих исследовательских умений;

  3. Обосновать необходимость выделения двух учебных задач: "изучения свойств функций" и "исследования функция" для формирования исследовательских умений;

  4. Определить наборы математических" задач для формирования и применения общих и специфических исследовательских умений;

  5. Разработать методику изучения функций с целью формирования исследовательских умений в курсе алгебры восьмилетней еколы;

  6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение трудов классиков марксизма-лениниз-

ма, материалов ХХУП съезда КПСС, директивных документов партии и правительства по вопросам школьного образования; изучение и анализ литературы по философии, математике, психологии, дидактике, связанной с исследуемой проблемой; анализ содержания програм.! и учебников по математике в восьмилетней школе; наблюдение за деятельностью учеников при выполнении ими исследовательских задач; беседы с преподавателями кафедр математического анализа, учителями и учениками по проблеме исследования; анкетирование; организация и проведение констатирующего, поискового и обучающего экспериментов; количественная и качественная обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Кроме того мы опирались на личный опыт работы в школе в качестве учителя математики в течении восьми лет.

Исследование проводилось с 1983 по 1936 годы и включало четыре этапа.

На первом этапе был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы и содержания школьных учебников по математике, выбрана методика.исследования, организован поисковый эксперимент. В результате работы на этом этапе были определены общие исследовательские умения, которые могшо и нужно формировать у учащихся в процессе изучения математики в восьмилетней школе,и обоснован выбор учебного материала.

На втором этапе изучались возможности формирования общих исследовательских умений в курсе алгебры 6 класса, определялись наборы математических задач. Итогом этого этапа было уточнение теоретической концепции, выбор методических путей реализации теоретических положений.

На третьем этапе продолжалась работа по определению наборов математических задач на применение общих исследовательских умений в курсе математики 7 класса и апробировалась методика их решения; экспериментально проверялась достоверность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что выявлен ряд общих исследовательских действий, необходимых для изучения математики в восьмилетней школе, обоснована методическая потребность их первоначального формирования на учебном материале линейной функции. Разработана система специфических действий, с помощью которой раскрываются выделенные общие исследовательские действия. Составлены наборы математических задач и раз-

работала методика их решения, позволяющая сформировать не только конкретные исследовательские действия, адекватные учебному материалу линейной функции, но и общие, - способствующие осуществлению исследовательского подхода в обучении математике.

Практическая значимость. Разработанные общие исследовательские действия и система математических задач для первоначального этапа их формирования могут быть использованы авторами учебников и составителями сборников задач по курсу алгебры восьмилетней школы; методические рекомендации по формированию общих и специфических исследовательских таєний могут использовать учителя средних школ в процессе преподавания математики и студенты педагогических институтов во время педагогической практики.

Апробация результатов исследования. Обучение учащихся по разработанной методике осуществлялось в школах J?№ 229, 160, 163 города Ленинграда и )f№ 92, 109 города Перми и результаты обучения одобрены учителями этих школ.

Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на ХХХУШ и XXXIX Герценовских чтениях кафедры методики преподавания математики ЛГПИ им.А.И.Герцена (1985, 1966), семинарах аспирантов и молодых ученых при той же кафедре (1985, 1986), на Всесоюзной конференции по вопросам методики преподавания математического анализа в школе. (1985), на научно-методическом семинаре преподавателей математических кафедр педагогических институтов Северо-Западной зоны РСФСР в городе Вологде (1986), на конференции учителей математики Красногвардейского района города Ленинграда (1986), на заседаниях методических объединений школ № 163 города Ленинграда и 109 города Перми (1985, 1986). Кроме того, опыт работы по предлагаемой в диссертации методике был изложен учительницей школы № 163 города Ленинграда Н.Г.Сму-ровой на конференции учителей математики Красногвардейского района (1986). Средством апробации явились также публикации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Текст занимает 17"? страниц машинописи. Библиография содержит 190 наименований.