Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Молчанов Николай Алексеевич

Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования
<
Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования
>



Молчанов Николай Алексеевич. Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Молчанов Николай Алексеевич;[Место защиты: Уральский государственный педагогический университет].- Екатеринбург, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к эколого-ориентированной исправительной воспитательной работе с молодежью осужденных лесных исправительных колоний 16

1.1. Исторический опыт профессиональной ресоциализации молодежи в условиях лесных колоний и его современное развитие 16

1.2. Экологические ценности как основа воспитания в ресоциализирующей профессиональной деятельности молодежи среди осужденных лесных колоний 50

1.3. Проектирование эколого-ориентированного содержания профессионального образования и профессионально-воспитательной деятельности среди молодежи лесных колоний 69

Выводы по главе 1 76

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по созданию эколого-ориентированной педагогической системы профессионального образования осужденных лесных исправительных колоний 80

2.1. Диагностика и анализ экологических ценностей осужденных молодых людей 80

2.2. Методика применения дистанционных технологий профессионального образования в формировании экологических ценностей 97

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе ресоциализации в профессиональном образовании 132

Выводы по главе 2 140

Заключение 142

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Обращение к проблеме высшего образования осужденных в современном российском обществе - показатель общей гуманизации и демократизации различных сфер жизнедеятельности людей. Изменяется отношение к осужденным со стороны общества и государства, формируется понимание того, что исправительная система - это не «отбрасывание» личности от общества, а временная изоляция и помощь в возвращении к полноценной жизни в обществе.

Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе высшего образования становится одним из важных направлений лесного инженерного образования в лесотехнических образовательных учреждениях, что отражено в ряде нормативно-правовых документов, посвященных стратегическим и концептуальным подходам к социально-экономическому развитию Российской Федерации: Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Концепция общего экологического образования в интересах устойчивого развития, Проект Стратегии развития воспитания в Российской Федерации и др.

В концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предусмотрено изменение идеологии применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы, предполагающее усиление психолого-педагогической работы с личностью и подготовку ее к жизни в обществе. Определены условия для получения осужденными высшего профессионального образования посредством заочного и дистанционного обучения, разработки и внедрения специальных методик обучения.

В устойчивом развитии лесных территорий Российской Федерации на основе использования ресурсосберегающих технологий актуальной становится взаимосвязь кадрового обеспечения отрасли и высококвалифицированного труда осужденных, что выявляет необходимость координации усилий вуза и служб исполнения наказания в организации эколого-ориентированного содержания высшего профессионального образования молодежи среди осужденных лесных колоний. Воспитание высококвалифицированных кадров среди осужденной молодежи - процесс, который несет в себе, помимо социально-педагогического, значительный экономический потенциал.

Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в колониях лесного комплекса Уральского региона в процессе дистанционного высшего образования является актуальным направлением ресо-циализации граждан, изолированных от общества в условиях исправительного учреждения. Значимость профессионально-образовательного

взаимодействия с лесной природной средой проявляется во влиянии лесной среды на развитие личности осужденного в период обучения и производственной деятельности в условиях лесопромышленного комплекса исправительных колоний.

Для осужденных молодых людей в возрасте 18-26 лет приоритетными являются такие общечеловеческие ценности, как образование, саморазвитие, достойная профессия (А. С. Михлин, В. Ф. Пирожков, Ф. Р. Сундуров, Г. Ф. Хохряков). У осужденных молодых людей этого возраста возможность замещения криминогенных ценностей на социально значимые, экологические ценности значительно выше, чем у более старших по возрасту, особенно у тех, кто имеет не одну судимость.

Значимость формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования выявляет проблему разработки соответствующей профессионально-воспитательной методики, ориентированной на трансформацию ценностной сферы осужденных в направлении перехода от криминогенного к эко-ло го-ориентированному типу мышления, создания эколого-ориентированной системы профессионального образования и экологического воспитания осужденных молодых людей.

Экологические ценности являются компонентом экологической культуры, влияющей на экологически целесообразное поведение личности, направленное на решение экологических и общечеловеческих проблем (в нашем случае мы рассматриваем личность со статусом осужденный-обучающийся). Под эколого-ориентированными ценностями мы вслед за А. В. Гагариным понимаем ценности, ориентированные на сферу жизнедеятельности человека, связанную с его взаимоотношениями с природой и решением общечеловеческих экологических проблем как их следствием, и обусловливающие характер практического применения личностью экологических знаний, умений и навыков, индивидуального опыта взаимодействия с природными объектами, характер отношения к природному миру и поведения в нем. Экологические ценности являются компонентом экологической культуры личности, а эколого-ориентированные ценности являются основой эколого-сообразной профессиональной деятельности, в том числе и осужденного молодого человека.

Степень разработанности темы исследования. Подходы к педагогическому осмыслению ресоциализирующей работы с осужденными представлены в целом ряде исследований: в области пенитенциарной педагогики (В. Г. Бебенин, С. А. Ветошкин, М. А. Галагузова, А. В. Мудрик, Г. В. Строева, Е. Я. Тищенко), в области профессионального образования осужденных (М. Г. Дедков, В. Ф. Пирожков, П. Г. Пономарев, Ф. Р. Сундуров), в исследованиях, посвященных общим проблемам высшего профессионального образования (Е. С. Брылякова, Е. Ю. Леонова, Н. К. Щепкина).

Проблемы формирования эколого-ориентированной образовательной среды и формирования экологических ценностей рассматриваются в работах А. В. Гагарина, С. Н. Глазачева, А. А. Деркача, проблемы профессионального образования для устойчивого развития - в работах С. Д. Дерябо, Д. С. Ермакова, А. Н. Захлебного, А. В. Иващенко, Н. Н. Моисеева, В. И. Панова, С. А. Степанова, Г. А. Ягодина, В. А. Левина.

В работах вышеперечисленных авторов содержатся теоретические и прикладные сведения о процессах обучения и воспитания осужденных на разных уровнях образования. Однако процессу формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей с применением дистанционного высшего образования уделяется недостаточно внимания, в основном этот процесс рассматривается в контексте формирования общечеловеческих ценностей (Б. А. Вяткин, М. К. Гайдай, А. С. Михлин, В. Ю. Хотинец, В. А. Ядов и др.).

Не определены методические подходы к обеспечению взаимодействия образовательных учреждений лесотехнического профиля с исправительными учреждениями лесного комплекса, не выявлены наиболее результативные методы формирования у осужденных экологических ценностей с замещением асоциальных в образовательной среде «университет - исправительная колония - осужденный-обучающийся».

Социально-педагогическая и социально-экономическая значимость данного исследования определяется противоречиями:

на социально-педагогическом уровне - между требованиями общества к ресоциализирующей работе системы исполнения наказания с осужденными исправительных колоний в направлении замещения асоциальных ценностей на социально значимые, снижения рецидива в постпенитенциарный период и недостаточным научно-педагогическим обоснованием условий формирования социально значимых ценностей у осужденных молодых людей;

на социально-экономическом уровне - между требованиями общества к федеральной службе исполнения наказания по привлечению осужденных молодых людей к работе на высокотехнологичном оборудовании и недостаточным уровнем развития высшего профессионального образования в плане подготовки осужденных лесотехнического профиля, как высококвалифицированных специалистов в целях устойчивого развития и обеспечения кадрового потенциала лесопромышленного комплекса территорий расположения исправительных колоний;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью развития педагогического знания о динамике ценностной сферы осужденных молодых людей и недостаточной разработанностью теоретических подходов к обоснованию ресоциализирующих возможностей формирования экологических ценностей в профессиональном образовании;

-на научно-методическом уровне - между социально-педагогической направленностью новых методик и технологий воспитательной работы с осужденными людьми и отсутствием методик формирования экологических ценностей, способствующих переходу от криминогенного к эколого-ориентированному типу сознания.

Названные противоречия определили проблему исследования - выявление путей формирования экологических ценностей осужденных молодых людей в ресоциализирующей профессионально-воспитательной деятельности в условиях высшего образования. Недостаточная разработанность проблемы определила тему исследования: «Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить методику формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в специально организованной, территориально распределенной, эколого-ориентированной образовательной среде дистанционного высшего профессионального образования: «университет -исправительная колония - осужденные обучающиеся».

Объект исследования - процесс формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в ресоциализирующей образовательно-воспитательной деятельности в исправительных колониях лесного комплекса.

Предмет исследования - методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в специально организованной, территориально распределенной эколого-ориентированной образовательной среде дистанционного высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей будет способствовать изменению их сознания с криминогенного на эколого-ориентированное, если:

включить осужденных молодых людей в целенаправленно организованный ресоциализирующий профессионально-воспитательный процесс в условиях эколого-ориентированной образовательной среды дистанционного высшего профессионального образования лесного профиля;

экологизировать процесс дистанционного высшего профессионального образования за счет обогащения образовательного процесса формирования профессиональных компетенций ценностно-ориентирующими видами учебно-профессиональной деятельности;

осуществить поэтапное, системное погружение осужденного в ин-формационно-знаниевую, профессионально-деятельностную, мотивацион-но-ценностную среду профессионального образования, интегрированного с окружающей лесной природой и жизнедеятельностью осужденных;

-организовать рефлексивный процесс преобразующего эколого-ориентированного взаимодействия осужденного-обучающегося с окружающей социоприродной средой в процессе ее освоения как объекта профессиональной деятельности, обладающей природосберегающим эколого-ориентированным потенциалом.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ содержания понятий: «экологические ценности», «эко лого-ориентированные ценности» и определить основные методологические подходы к разработке методики формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей.

  2. Разработать и теоретически обосновать модель эколого-ориентированной профессионально-образовательной территориально распределенной среды лесных исправительных колоний.

3.Разработать и апробировать методику формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей на основе использования дистанционных технологий профессионального образования.

4. Провести педагогическую диагностику и анализ динамики изменения экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе эко лого-ориентированной профессионально-образовательной деятельности.

5.Разработать научно-методические рекомендации по применению методики формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования в территориально распределенной образовательной среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методологические подходы: аксиологический (М. В. Богуславский,

A. В. Иващенко, Б. Т. Лихачев, Н. Н. Моисеев и др.), деятельностный
(Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), философско-
диалогический (М. М. Бахтин, В. С. Библер, и др.), системный (И. В. Блауберг,
Ю. А. Садовский и др.), фасилитационный (Д. С. Ермаков, Г. В. Лаврентьев,
О.Н.Шахматова и др.), методология педагогики и методы психолого-
педагогических исследований (Г. X. Валеев, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов,

B. И. Загвязинский, В. В. Краевский), положения теории непрерывного эколо
гического образования (А.А.Вербицкий, В.М.Назаренко, 3.И.Тюмасева и
др.), современные концепции эколого-ориентировочного содержания про
фессионального образования и профессионально-воспитательной деятель
ности среди молодежи (Я. Д. Вишняков, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев,
Б. Г. Иогансен, Е.В.Муравьева, Е. Ю. Ногтева, Г. А. Папуткова,
И. Т. Суравегина и др.), основные положения теории экологической культуры
(Л. П. Викторова, Н. Ф. Винокурова, Н. С. Дежникова, В. В. Николина,
Е. В. Орлов, И. Н. Пономарева и др.), педагогические идеи дистанционного
высшего образования в обществе устойчивого развития (А. А. Андреев,
Н. Д. Никандров, Ю. И. Костюшина и др.), концепции экологического просве-

щения, образования и воспитания в высшем профессиональном образовании (С. Н. Глазачев, В. П. Горлаче в, Н. С. Дежникова, А. Н. Захлебный, О. Н. Козлова, И. И. Мазур, В. М. Назаренко, О. Г. Тавстуха и др.), концептуальные идеи формирования экологических, эколого-ориентированных ценностей, рассмотренные в работах Л. В. Моисеевой, А. В. Гагарина, С. Н. Глазачева, С. Д. Дерябо, В. А. Левина, положения теории экологического профессионального образования для устойчивого развития общества (Н. Н. Моисеев, С. А. Степанов). Методы исследования:

теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, социологической научной литературы и нормативно-правовых документов по теме диссертации, сравнение, обобщение, систематизация, педагогическое проектирование, моделирование;

эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, диагностика, анализ экологических ценностей осужденных молодых людей, опытно-поисковая работа, математическая обработка экспериментальных данных, количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования.

База исследования

Исследование проводилось на базе лесных исправительных колоний с особыми условиями хозяйственной деятельности: Гаринский городской округ ИК-8, Тавдинский городской округ ИК-19, ИК-24, ИК-26. Перечисленные исправительные учреждения входят в состав ГУФСИН России по Свердловской области. В исследовании участвовало 310 осужденных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Этапы исследования

Исследование проводилось в период с 2009 по 2015 гг. и включало три основных этапа.

Первый этап 2009-2013 гг. - анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и понятийного аппарата; разработка методологии исследования; определение исправительных колоний для опытно-поисковой деятельности, разработка необходимой нормативно-правовой базы для проведения исследования; проектирование и проверка основных компонентов методики формирования экологических ценностей осужденных молодых людей.

Второй этап 2013-2014 гг. - первичная педагогическая диагностика сформированности экологических ценностей у осужденных молодых людей; проведение опытно-поисковой работы по созданию эколого-ориентированной территориально-распределенной среды профессионального образования осужденных молодых людей лесных исправительных колоний; проверка возможностей дистанционных технологий высшего

профессионального образования в реализации методики формировании экологических ценностей у осужденных;

Третий этап 2015 г. - итоговая педагогическая диагностика сформи-рованности экологических ценностей осужденных молодых людей; обобщение, систематизация и анализ результатов опытно-поисковой работы, формулировка выводов; научное оформление методики формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в эколого-ориентированной территориально-распределенной среде профессионального образования; разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей высших учебных заведений, фасилитаторов и руководителей производственных практик в исправительных учреждениях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены педагогические возможности формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей, способствующие переходу от криминогенного к эколого-ориентированному сознанию в процессе дистанционного высшего образования в эколого-ориентированной, профессионально-образовательной территориально-распределенной среде лесных исправительных колоний;

обоснована взаимосвязь эколого-ориентированной ценностной основы профессионального образования осужденных лесных колоний с процессами устойчивого развития социально-образовательного и кадрово-производственного компонентов лесных территорий;

предложена модель специально организованной, территориально распределенной эколого-ориентированной образовательной среды дистанционного высшего образования на основе сочетания дистанционных технологий обучения с отраслевой производственной деятельностью, дающая возможность расширения образовательного пространства высшего технического образования лесного профиля на географически отдаленные исправительные колонии.

обоснована методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе ресоциализирующей профессионально-воспитательной деятельности в эколого-ориентированной образовательной среде.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

уточнено содержание понятий «экологические ценности», «эколого-ориентированные ценности» в контексте воспитания в профессиональной деятельности осужденных лесных колоний;

обосновано, что методика формирования экологических ценностей у осужденных, обучающихся в процессе дистанционного высшего образования, основанная на аксиологическом, деятельностном, фасилитационном методологических подходах, способствует переходу осужденных молодых людей от криминогенного сознания к эколого-ориентированному;

обоснован ресоциализирующий характер ценностно-ориентированной профессионально-воспитательной деятельности среди осужденных молодых людей, способствующей переходу от криминогенного к эколого-ориентированному сознанию;

теоретически обоснована модель эко лого-ориентированной, профессионально-образовательной среды дистанционного профессионального образования осужденных лесных исправительных колоний.

Практическая значимость заключается в том, что:

создана и апробирована модель эко лого-ориентированной, территориально распределенной профессионально-образовательной среды дистанционного высшего образования осужденных молодых людей в лесных исправительных колониях;

разработана методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе ресоциализирующей профессионально-воспитательной деятельности в образовательной среде высшего образования;

разработаны формы реализации дистанционного высшего образования в специально организованной, территориально распределенной, эколо-го-ориентированной образовательной среде дистанционного высшего профессионального образования (университет - исправительная колония -осужденные обучающиеся);

разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по формированию экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе ресоциализации в эколого-ориентированной образовательной среде для преподавателей высших учебных заведений, фасилитаторов и руководителей производственных практик в исправительных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогические условия формирования экологических ценностей у осужденных-обучающихся в исправительных колониях лесного комплекса определяются совокупностью личностных ресурсов, эколого-сообразных образцов поведения, эколого-ориентированных профессиональных знаний, ценностными установками отношения человека к природе, к сфере взаимодействия человека и природы, направленными на замещение криминогенных ценностей на эколого-ориентированные, определяющие возможность построения социально ориентированной жизнедеятельности.

  2. Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей возможно в процессе целенаправленно организованной, ресоциализирующей профессионально-воспитательной деятельности в эколого-ориентированной, территориально распределенной образовательной среде высшего образования при интеграции деятельности университета, исправительной колонии, осужденных обучающихся в условиях дистанционного высшего образования.

3.Дистанционное высшее образование способствует формированию экологических ценностей у осужденных молодых людей, если оно осуществляется в эколого-ориентированной, территориально распределенной образовательной среде как системной совокупности специально организуемых воздействий и условий (предметов, элементов, составляющих).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним изучением проблемы, взаимодополнением исходных методологических и теоретических положений, сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам работы, комплексным характером проведения опытно-поисковой работы, которая дала положительные результаты и подтвердила гипотезу, использованием методов математической и статистической обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались на научно-практических конференциях международного (Екатеринбург, 2013; Санкт-Петербург, 2014; республика Казахстан, Астана, 2014; Пермь, 2015; республика Узбекистан, Ташкент, 2015; республика Казахстан, Костанай, 2015; Санкт-Петербург, 2015) и регионального уровня (Екатеринбург, 2014-2015), на заседании кафедры «Автомобильный транспорт» Института автомобильного транспорта и технологических систем ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Полученные результаты опытно-поисковой работы по созданию эколого-ориентированной системы профессионального образования осужденных лесных исправительных колоний внедрены в образовательный процесс. Результаты опытно-поисковой деятельности по формированию экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования одобрены Союзом лесопромышленников Свердловской области, Главным управлением федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Экологические ценности как основа воспитания в ресоциализирующей профессиональной деятельности молодежи среди осужденных лесных колоний

Термин «профессиональная ресоциализация» является производным от более общего понятия, которое мы вслед за Н. А. Перинской, опирающейся на труды Н. Смелзера, Э. Гидденса, Т. Лукмана понимаем как процесс освоения индивидом социальных норм и культурных ценностей, не освоенных, или недостаточно освоенных ранее, или обновленных на новом этапе общественного развития. Переход к профессионализации как одному из эффективных путей ресоциализации имеет большое значение для одной из депривированных категорий общества - осужденных, среди которых большое количество молодых людей по тем или иным причинам совершивших противоправные действия [142].

Проблема ресоциализации рассматривается в уголовно-правовой сфере [14]. В научной литературе существуют различные трактовки понятия ресоциализации: как в значении ресоциализации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы Т. Н. Волкова, так и в значении социальной адаптации Ю. В. Жулева, с включением в это понятие процесса исправления [19, с. 58]. Традиционное понимание ресоциализации на пенитенциарном этапе подразумевает целенаправленную, управляемую, нравственно-психологическую подготовку осужденных к лишению свободы, которую Т. Г. Предов относит к профилактической деятельности. По его мнению, пенитенциарное воздействие на осужденных в местах лишения свободы имеет криминологический характер и осуществляется с целью предупреждения их преступного поведения в будущем [150, с. 4]. В. М. Трубников под ресоциализацией в широком смысле понимает «процесс исправления и перевоспитания судимых лиц», а в узком — «социальный процесс в постпенитенциарный период, когда происходят качественные изменения личности, перестройка взглядов, представлений, мотивационной сферы поведения и т.д., находящие свое выражение в правопослушном поведении»[186]. Он утверждает, что ресоциализация в данном случае выступает в качестве способа адаптации.

Выделяются различные подходы к выделению этапов процесса ресоциализации (В. Е. Южанин [206]), анализу соотношения понятий «ресоциализации осужденных» и «исправление осужденных»(М.С. Рыбак [160, с. 119-121] и др.).

В рамках данного исследования мы рассматриваем ресоциализацию не только как юридическую категорию, но и как категорию педагогическую, связанную с освоением осужденными молодыми людьми новых профессий, что является, на наш взгляд, важнейшим гуманизирующим фактором ресоциализации.

Низкий уровень образования еще не свидетельствует о криминальной направленности личности, но узость жизненных интересов и ценностей, направленность только на материальные блага [20] может стать источником асоциального поведения. Можно привести цитату СВ. Познышева о том, что образование в пенитенциарном учреждении нужно, чтобы помочь человеку «усвоить обыкновенную житейскую мораль и правильные приемы той работы, которая составляет его профессию» [59, с. 213].

В научно-педагогической литературе выделяется целый ряд подходов к изучению механизмов социально-психологической деятельности осужденного и к организации процесса ресоциализации: системный, формирующий, компетентностный, культурологический, синергетический, социализирующий, герменевтический, аксиологический, антропологический, психотерапевтический подход. В частности, социализирующий подход представляет воспитание как многомерную и открытую социальную систему, где на личность молодого человека воздействуют различные социальные источники (социально-педагогические факторы как относительно социально контролируемые составляющие процесса социализации), обеспечивающие его социализацию и личностное самоопределение [76].

Для осужденных молодых людей возможности процессов ресоциализации связаны, прежде всего, с возможностью найти работу, что, в свою очередь, определяется наличием необходимых профессиональных навыков.

В рамках настоящего исследования рассматривается группа молодежи, отбывающая наказание в колониях лесного комплекса и имеющая возможность ресоциализации в профессиональной отрасли, связанной с лесной природой, что само по себе имеет значимый экологический потенциал. Профессиональная ресоциализация осужденной молодежи в лесной отрасли имеет исторические предпосылки тесной связи технологического развития отрасли и развития форм трудовой, профессиональной подготовки осужденных.

Проведем анализ исторически значимых для исследования периодов, который целесообразно начать с Постановления Совета Народных Комиссаров от 11 июля 1929 г. «Об использовании труда уголовно-заключенных». В целях колонизации отдаленных районов и эксплуатации природных богатств начала формироваться сеть исправительно-трудовых лагерей, куда направлялись все лица, осужденные к лишению свободы на сроки от 3 лет. Заключенных предполагалось использовать для сельскохозяйственной колонизации и лесозаготовок.

В результате, в массовом порядке в северных районах страны стали создаваться новые колонии. По состоянию на 01.01.1929 г. число заключенных, размещенных на Урале, достигло 11 382 чел., а к концу 1929 г. выросло на 63,3%. По состоянию на 01.01.1930 г. в состав сети исправительно-трудовых поселений входили 13 исправительно-трудовых домов (ИТД) и 5 лесозаготовительных колоний. Численность заключенных составляла 18 590 человек, из них срочно заключенных — 12 917, подследственных — 4 472, пересыльных — 1 201 чел. [90].

Лесные исправительно-трудовые учреждения (далее — ИТУ) представляли собой часть единого организма системы Главного управления исправительно-трудовых лагерей (далее — ГУЛАГ). Освоение новых сырьевых баз, огромных территорий лесных массивов Уральского региона и других территорий России, возросшие потребности в лесоматериалах для нужд развивающейся индустрии СССР дали предпосылки к созданию новых исправительно-трудовых учреждений. Процесс увеличения оперативной и производственной деятельности ГУЛАГа с этого периода стал значительно возрастать. Лесной сектор в ГУЛАГе реорганизуется в Управление лесной промышленности (Приказ НКВД СССР № 078 от 16 августа 1937 г.), лесной отдел реорганизуется в Управление лесной промышленности (Приказ № 00690 от 22 октября 1937 г.) [77].

В период 1937—1942 гг. на территории Свердловской области было организовано три лесных учреждения: Приказом НКВД СССР № 078 от 16.08.1937 создано Управление Ивдельского ИТЛ НКВД (Ивдельлаг), впоследствии Учреждение Н-240; Приказом НКВД № 020 от 05.02.1938 создано Управление Северо-Уральского ИТЛ НКВД (Севураллаг) г. Ирбит Свердловской области, впоследствии Уральское лесное исправительно-трудовое управление (УЛИУ АБ-239) пгт. Сосьва; 08.05.1942 приказом НКВД СССР № 245 произошло разделение Севураллага на два управления — Севураллаг и Востокураллаг в г. Тавда (в дальнейшем Учреждение И-299) [182, с. 228—233]. Все они подчинялись лесному отделу главного управления лагерей (ГУЛАГ) НКВД СССР.

Проектирование эколого-ориентированного содержания профессионального образования и профессионально-воспитательной деятельности среди молодежи лесных колоний

Одним из ограничений для целенаправленного воздействия среды на осужденного обучающегося является устойчивость субъектного изменения. Система «осужденный-обучающийся — эколого-ориентированная образовательная среда» представляет собой в этом отношении поле полисубъектного взаимодействия, в том смысле, что каждый из взаимодействующих субъектов может преследовать в этом взаимодействии свои собственные цели и не стремиться к изменению своей субъектности. Это необходимо учитывать в процессе прогнозирования характера и устойчивости ресоциализирующей профессиональной деятельности.

В нашем исследовании и последующей практической деятельности по ресоциализации осужденных молодых людей процессы взаимодействия с эколого-ориентированной образовательной средой направлены на освоение осужденными эколого-ориентированных ценностей с последующим построением на новой ценностной основе социально конструктивных моделей профессионального поведения.

Сущность эколого-ориентированных ценностей подробно рассмотрена в работах Л. В. Моисеевой [117, 115], А. В. Гагарина [31, 29, 30], С. Н. Глазачева [38], С. Д. Дерябо [49], В. А. Левина [51].

При рассмотрении сущности эколого-ориентированных ценностей мы вслед за А. В. Гагариным и С. П. Глазачевым [36, с.21] придерживаемся определения понятия «ценность» как значение данного предмета, явления действительности для субъекта, как отношение, связывающее объект с субъектом — личностный смысл отношения субъекта к объекту, как ориентир субъективной деятельности в системе социальных отношений Также мы рассматриваем это понятие как «значимость» социально-образовательного процесса, явления в развитии и саморазвитии личности осужденного молодого человека.

В процессе освоения личностью эколого-ориентированные ценности перерастают в экологические ценностные ориентации деятельности. Для целей ресоциализации осужденных молодых людей важно, чтобы эколого-ориентированные ценности стали действующими элементами их личности и основой природо-сообразной деятельности.

Проведем контекстный анализ сущности эколого-ориентированных ценностей для процессов ресоциализации осужденных молодых людей в воспитательной деятельности в пенитенциарной системе.

Исследователи [36] предлагают следующие аспекты рассмотрения экологических ценностных ориентации: аксиологический — предполагает выявление высших духовных ценностей, которые будут нами рассмотрены в процессе формирования подходов профессионального образования осужденных; когнитивный — с помощью осваиваемых знаний осужденный молодой человек познает себя, возможности своего развития, имеет возможность скорректировать искаженные ценностные ориентиры; духовный — содержание внутренней духовной деятельности осужденного молодого человека во взаимодействии с окружающей лесной природой как средой жизнедеятельности; процессуальный — вырабатывается осужденным в процессе жизнедеятельности в исправительной колонии, в результате исправления противоречий с собственными нравственными установками, осознания уже совершенных поступков и возможных совершаемых действий, направленных на развитие личностных свойств и замещения негативных ценностей созидательными ценностями взаимодействия с природой; результативный — предполагает интегративный процесс становления собственной эколого-ориентированной «Я-концепции», личности осужденного молодого человека; ориентационном — выделение и кристаллизация нравственно-экологического ценностного ядра личности осужденного молодого человека, определяющее его отношение к природе, обществу, людям, самоотношение.

Для научного анализа можно выделить следующие эколого-ориентированные группы ценностей [36, с. 23—25]: предметно-экологические — являются частью изменяемой человеком (антропогенной) природной среды. Для осужденного это изменения в природе, производимые лесодобывающей и лесоперерабатывающей деятельностями в условиях исправительных колоний; социально-экологические — представлены самобытными экологическими традициями, правилами, деятельностными императивами человека. Для осужденных это внутренние правила лесовосстановления, воспринимаемые ими как экологический императив; собственно-природные — естественное природное окружение как ценность. Для осужденных это ценностное значение связано с естественным использованием природных ресурсов для жизни, питания и т.п.

Названные группы раскрываются в следующих типах ценностей: эколого-ориентированные формы общечеловеческих ценностей как идеальные исторически сложившиеся нормы жизнедеятельности для всего человечества в любой период развития, которые отражают жизнь во всех ее проявлениях в гармонии с природой, духовной и социальной средой, общепланетное понимание Земли как уникальной экосистемы. Для осужденных такой уникальной экосистемой является лесная природа Уральского региона, в которой они живут и с которой взаимодействуют; социоприродные эколого-ориентированные ценности — связаны с деятельностью осужденных в культурно-антропологическом взаимодействии с природой, имеющие характер исторически сложившихся природно-территориальных субкультур России;

Методика применения дистанционных технологий профессионального образования в формировании экологических ценностей

В философском энциклопедическом словаре дано следующее определение: «Условие — это что-либо, от чего зависит нечто другое (обусловленное), и делает возможным наличие вещи, состояния или процесса».[190, с. 576]. В. А. Сластенин отмечает, что под условиями понимаются обстоятельства, которые необходимы для осуществления какого-либо процесса и от которых зависит его качество.[141, с.368]. По мнению Р. С. Немова, условиями можно считать причины внутренние и внешние, совокупность которых определяет динамику личностного развития человека, оказывающие стимулирующий или замедляющий эффект и влияющие на сам процесс развития и его результаты [125].В своих работах П. И. Пидкасистый определяет условие как составные части или характеристики среды, в которой развивается учащийся. С. Ю. Алашеев подчеркивает различие между категориями «условие» и «фактор». Педагогические условия определяются им как педагогические обстоятельства, которые сопровождаются и обуславливаются действием факторов способствующих или препятствующих проявлению педагогических закономерностей [3]. В силу сложности педагогических явлений и процессов, автор отмечает, что зачастую невозможно четко определить отношение того или иного обстоятельства либо к условию, либо к фактору.

При этом значение решающего фактора для осуществления того или иного процесса необходимо с целью определения условий, которые и обеспечивают возможность протекания этого процесса или явления.

Таким образом, условия — это предрасположенность к какой либо деятельности с созданием определенных обстоятельств в той или иной области жизни, деятельности, окружающей среды или обстановке, в которой происходит, протекает что-либо.

Фактор мы рассматриваем как предрасположенность с действующим механизмом осуществления этой деятельности.

В нашей работе «условие» связано с понятием ресурс как количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определенных преобразований получить желаемый результат.

Соответственно, под организационно-педагогическими условиями высшего профессионального образования осужденных в исправительных колониях лесопромышленного комплекса мы будем понимать совокупность ресурсов, способствующих формированию общекультурных и профессиональных компетенций, ориентированных на ценности природы.

Рассмотрим ресурсы в процессе высшего профессионального образования осужденных в исправительных колониях лесной отрасли, формирующих организационно-педагогические условия.

Финансовый ресурс рассматривается в установленном порядке федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» глава 13, статья 101, ч. 1 —организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг[189]. Учитывая менее затратную часть на дистанционное высшее профессиональное образование, работающие осужденные, а также их родственники в состоянии оплачивать по договору образовательные услуги, не превышающие 50% от заочного обучения в университете. Финансирование профессорско-преподавательского состава, технических средств и оборудования производится за счет федерального бюджета, в соответствии установленных лимитов.

Нормативно-правовой ресурс. Осужденный в период изоляции от общества не лишён гражданства Российской Федерации. На него также распространяется право на образование, предусмотренное ст. 43 ч. 1 Конституции РФ, а в ч. 3 этой же статьи гражданин может на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении [78].

Уголовно-исполнительный кодекс раскрывает в рассматриваемой нами теме исследования лишение осужденного возможности пользоваться отдельными правами, предоставленными остальным гражданам, а именно правовые ограничения осужденных — правовое сдерживание противозаконного поведения осужденного, создающее условия для обеспечения установленного порядка и условий исполнения (отбывания) уголовного наказания и достижения его целей. Исполнение уголовных наказаний связано с ограничением таких социальных ценностей и благ осужденного, как свобода передвижения, свобода общения, право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, тайна переписки, право на неприкосновенность жилища и др., а также особенностями реализации остальных прав и свобод. Объем правовых ограничений осужденных при исполнении разных видов уголовных наказаний различен. Изъятия и ограничения, специфика их осуществления в этом случае устанавливаются Конституцией РФ, уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ. Под правовым статусом осужденных понимают совокупность обязанностей и прав, законных интересов и правовых ограничений, выражающих специфику и определяющих содержание положения осужденных во время отбывания уголовного наказания того или иного вида.

Перечисленные ограничения ставят осужденного в особый правовой статус, требующий особого подхода к организационно-педагогическим условиям высшего профессионального образования осужденных в исправительных колониях лесопромышленного комплекса. В главе 14, статья 108 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК, действующая редакция на 01.02.2014г.) закреплена обязанность администрации исправительного учреждения, «...с учетом имеющихся возможностей, оказывать содействие осужденным в получении высшего профессионального образования». Основной формой получения осужденными высшего профессионального образования является дистанционная форма обучения[187].

Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе ресоциализации в профессиональном образовании

Система профессионального образования является одним из важнейших факторов устойчивого развития России. Квалифицированные кадры не просто являются движущей силой развития, но и выступают в роли носителей профессиональных ценностей, способных обеспечить сохранение и приумножение национального богатства. Одним из таких национальных ресурсов России является лес. По исторически сложившейся традиции к заготовке леса в качестве кадрового ресурса привлекаются осужденные. Однако в современных условиях экономического развития отношение к такому труду и его характер должны измениться.

В целях устойчивого развития актуальной становится взаимосвязь кадрового развития лесной отрасли с высококвалифицированным трудом осужденных, что выявляет необходимость координации усилий со средним и высшим профессиональным образованием. Развитие высококвалифицированных кадров несет в себе помимо социального и значительный экономический потенциал. Производственным сектором Главного управления федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области только в 2013 году произведено товарной продукции на 1300 млн. руб., в том числе 281,5 млн. руб. объем производства учреждений лесного сектора. Поэтому раскрытие в диссертационном исследовании педагогического потенциала экологических ценностей в формировании из осужденных молодых людей квалифицированных кадров представляет не только научно-методический, но и социально-экономический эффект для страны и ее регионов.

Устойчивое управление лесами (устойчивое лесопользование) определяет хозяйствование в лесном комплексе, которое является экономически жизнеспособным, учитывает долговременные интересы населения и соответствует современным экологическим требованиям.

Высшие учебные заведения, в том числе и Уральский государственный лесотехнический университет (УГЛТУ), вносят свой вклад во внедрение устойчивого управления лесами. УГЛТУ не только готовит специалистов (инженеров, экономистов), работающих в лесном комплексе, но и, безусловно, развивает ценностные ориентации студентов, их отношение к современным проблемам лесопользования. Лесопромышленный комплекс Уральского региона с его высокотехнологичными машинами и оборудованием в лесопользовании, испытывает постоянную необходимость пополнения инженерными кадрами лесного профиля.

Нормативно-правовое основание развития профессионального образования осужденных в Российской Федерации — это образовательное право. Федеральный закон №273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» статья 80, пункт 9 предусматривает, что лицам, осужденным к принудительным работам или к лишению свободы, разрешается получение среднего профессионального и высшего образования в заочной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования с учетом требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации к отбыванию соответствующего вида наказания.

С целью определения кадрового ресурса осужденных, который может быть актуализирован в создании перспективных экономических зон лесопользования в Уральском регионе, в рамках нашего исследования были опрошены осужденные семи лесных из 14 исправительных колоний лесного комплекса Свердловской области. В целом по области по состоянию на 2013 г. в лесных учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности насчитывается 9661 осужденных. Из них 3288 (34%) имеют среднее общее образование; 1359 (14%) — начальное профессиональное образование; 1250 (12,9%) — среднее профессиональное образование; 136 (1,4%) — высшее профессиональное образование. Исходя из опроса, кадровый потенциал для обучения из числа осужденных составляет 4538 человек.

Формированию экологической культуры осужденных, возможности удовлетворения эстетической потребности в их социальных условиях значительно способствует высшее профессиональное образование лесного профиля. Опора на желание осужденного в рациональном использовании лесных ресурсов с реализацией профессиональных навыков гармонии с природой расширяет возможности в конструктивной трансформации мотивации осужденного.

Основой воспитания молодежи среди осужденных лесных колоний являются экологические ценности, формирующиеся в эколого-ориентированной профессионально-образовательной среде.

Методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей опирается на аксиологический, деятельностный, фасилитационный методологические подходы.

Педагогические условия формирования экологических ценностей осужденных-обучающихся в исправительных колониях лесного комплекса определяются совокупностью личностных ресурсов, эколого-сообразных образцов поведения, эколого-ориентированных профессиональных знаний, ценностными установками отношения человека к природе, к сфере взаимодействия человека и природы, способствующие замещению криминогенных ценностей на экологические, определяющие возможность перехода молодых людей от криминогенного к эколого-ориентированному типу сознания.

Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей происходит в эколого-ориентированной профессионально-образовательной среде исправительной колонии, модель которой представляет собой системную совокупность специально организуемых воздействий и условий (предметов, элементов, составляющих).

Территориально распределенная эколого-ориентированная профессионально-образовательная среда формируется на основе очетания дистанционных форм высшего образования и профессиональной эколого-ориентированной практической производственной деятельности внутри колонии.

Методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей представляет собой поэтапный целенаправленный процесс, опирающийся на аксиологический, деятельностный, фасилитационный, средовой подходы, реализующийся на принципах комплексности и непрерывности, дифференциации обучающихся осужденных, практико-ориентированности обучения и воспитания и предполагающий в качестве результата применяемых форм и методов воспитательного воздействия готовность осужденных к ресоциализирующей профессиональной эколого-ориентированной деятельности.

Анализ динамики изменения экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе эколого-ориентированной профессионально-образовательной деятельности показал, что возможно изменить нравственно трансформированное индивидуальное сознание осужденных молодых людей и осуществить переход в условиях устойчивого развития от криминогенного к эколого-ориентированному типу сознания в условиях ресоциализирующеи воспитательной деятельности в профессионально-образовательной эколого-ориентированной среде.

Разработанные научно-методические рекомендации по формированию экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе ресоциализации в эколого-ориентированной образовательной среде для преподавателей высших учебных заведений, фасилитаторов и руководителей производственных практик в исправительных учреждениях будут способствовать дальнейшему распространению результатов исследования на территории Российской Федерации.