Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе "География России" средствами музея Шалфицкая Галина Павловна

Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе
<
Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе
>



Шалфицкая Галина Павловна. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе "География России" средствами музея : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2006 285 с. РГБ ОД, 61:07-13/777

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико - методологические основы формирования эмоционально - ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» 13

1.1. Философские основы ценностного отношения к природе 13

1.2. Теоретические основы ценностного отношения к природе в географической науке 34

1.3. Психолого - педагогические основы эмоционально - ценностного отношения к природе 45

1.4. Формирование эмоционально - ценностного отношения к природе в теории и практике преподавания географии 71

Вы воды по первой главе 82

ГЛАВА II. Музей как средство формирования эмоционально - ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» 87

2.1. Музей как социокультурный феномен 87

2.2. Роль музейной педагогики в формировании эмоционально -ценностного отношения к природе 103

Выводы по второй главе 117

ГЛАВА III. Методика формирования эмоционально - ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» средствами музея 119

3.1. Изучение состояния проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся VIII-IX классов к природе в практике преподавания географии 119

3.2. Концепция формирования эмоционально - ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» средствами музея 131

3.3. Методика формирования эмоционально - ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» средствами музея 165

3.4. Оценка эффективности методики формирования эмоционально - ценностного отношения учащихся к природе средствами музея 207

Выводы по третьей главе 217

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 221

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество вследствие утилитарно - прагматического отношения к природе оказалось в кризисной экологической ситуации, поставившей человечество на грань выживания. Разрешение этой проблемы человечество видит в смене парадигмы развития цивилизации, при которой взаимоотношения общества и природы будут основываться на идеях коэволюции и устойчивого развития, ориентированных на достижение взаимосогласованного гармонического развития общества и природы, что требует изменения традиционных норм и ценностей личности по отношению к природе и своим потребностям (М.С.Каган, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, А.Д. Урсул). Обращение к ценностям - главная отличительная черта нашего времени, важнейший принцип государственной политики в области образования. Аксиологический подход становится обязательным для объяснения многих процессов в методической науке. В русле аксиологизации образования чрезвычайно важным является раскрытие вопросов формирования эмоционально-ценностного отношения к природе как компонента содержания географического образования, в связи с экогуманистической и культурологической направленностью школьной географии с помощью разнообразных средств обучения (Н.Ф.Винокурова, С.Н.Глазачев, Г.С.Камерилова, В.В.Николина, В.А.Щенев).

В этой связи богатыми возможностями в формировании эмоционально-ценностного отношения школьников к природе в процессе обучения географии располагают музеи, как хранители культурных материальных и духовных ценностей, обладающие значительным потенциалом эмоционально-ценностного воздействия на личность. Особенно велика роль музея при изучении курса «География России», создающего особую среду для освоения культурного наследия родной страны и своего края. В методике обучения географии в исследованиях Г.Ю.Арнаутова, И.И. Бариновой, Ю.И.Валишина, А.В.Даринского, И.В.Душиной, Н.Е.Дика,

Л.И.Елховской, И.С.Матрусова, В.В.Николиной, Л.И.Родионовой уделяется внимание идеям музейной педагогики в обучении географии.

Вместе с тем, как показывает практика школы большинство учителей -географов (88%) не используют музеи в учебном процессе или используют лишь эпизодически и только 12%) активно сотрудничают с музеями. Отмечая важность включения музея в процесс преподавания географии, 79% учителей не видят его роль в формировании эмоционально-ценностного отношения к природе, 73%) затрудняются в методике формировании эмоционально-ценностного отношения к природе средствами музея. Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

между социально обусловленной необходимостью формирования эмоционально-ценностного отношения к природе средствами музея в школьном курсе «География России» и теоретической неразработанностью данного вопроса в методической литературе;

между потребностями школьной практики в эффективной методике формировании эмоционально-ценностного отношения к природе средствами музея в процессе обучения географии России и её неразработанностью школьном курсе «География России».

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, её актуальность и выбор темы «Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе «Географии России» средствами музея».

Цель исследования заключается в разработке методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России».

Объект исследования: содержание географического образования в курсе «География России».

Предмет исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в курсе «География России».

Гипотеза исследования: формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России» будет эффективным, если:

- будут определены его теоретико-методологические основы в единстве
философских, научно-географических, психолого-педагогических,
методических аспектов;

- будут выявлены и обоснованы возможности музея как средства
формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в
процессе изучения курса «География России»;

- будет обоснована методика формирования эмоционально-ценностного
отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География
России» средствами музея.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

  1. Выявить теоретические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея.

  2. Раскрыть возможности музея как средства формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География России».

  3. Разработать концепцию формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России»

  4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России».

Теоретико-методологическая основа исследования включает взаимосвязь философского, научного, психолого-педагогического и

методического аспектов формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в курсе «География России».

В основу философского анализа положены аксиосферная теория ценностей (М.С.Каган, Л.Н.Столович), взаимосвязь ценностного и историко-культурного подходов при раскрытии теории ценностей и взаимоотношения общества и природы (М.С.Каган, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев), идеи гармонизации отношений общества и природы в контексте коэволюции и устойчивого развития (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, А.Печчеи, А.Д.Урсул).

Научные основы исследования составили современные идеи
географической науки, отражающие её ценностные, гуманистические,
исторические, культурологические аспекты (А.Г.Исаченко, В.С.Жекулин,
В.М.Котляков, Б.И.Кочуров, Я.Г.Машбиц, В.П.Максаковский,

В.С.Преображенский, Н.Н.Родзевич, В.Д.Сухоруков, А.Т.Харитонычев).

Психолого-педагогическими основами исследования стали положения
теории отношения личности (В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, А.ФЛазурский);
экологической психологии о субъект-субъектном отношении человека к природе
(С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин); принципы природосообразности и
культуросообразности (А.Дистервег, Я.А.Каменский, Ж.Ж.Руссо,

К.Д.Ушинский); теория содержания образования (В.В.Краевский, И.ЯЛернер, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин); теории личностного смысла (Д.А.Леонтьев); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), теоретические идеи формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру (И.Я.Лернер, А.А.Кирьякова, С.И.Маслов).

Методические основы разработаны с учётом идей экологического
образования (С.В.Алексеев, СН.Глазачев, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный,
Н.М.Мамедов, И.Н. Пономарева, О.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина);
экогуманистический подход в образовании (Н.Ф.Винокурова, Г.С.Камерилова,
Н.М.Мамедов, В.В.Николина, КМ.Швец); теория и методика географического
образования (И.И.Баринова, Н.Ф.Винокурова, И.В.Душина, В.П.Дронов,
Г.А.Игнатьева, Г.СКамерилова, В.П.Максаковский, В.В.Николина,

Л.М.Панчешникова, Н.НЛетрова, М.В.Рыжаков, ДЛ.Финаров), теоретические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в географии (В.А.Щенев, В.В.Николина), теория и практика изучения природы Нижегородской области (Ф.М.Баканина, В.И.Колкутин, Г.С.Кулинич, С.Н.Пияшова, В.М.Смирнова, ЛЛ.Трубе, А.С.Фатьянов, Б.И.Фридман, А.Т.Харитонычев).

Теоретико-методологаческим основанием для анализа развития музея как феномена культуры послужили работы (М.С.Каган, Н.Н.Федоров, П.А.Флоренский, М.М.Бахтин, В.С.Библер); идея музейной феноменологии в социальных функциях музея (М.Б.Гнедовский, В.Ю.Дукельский, ДА.Равикович); социально-педагогическая концепция музея (МААриарский, ГЛ.Бутиков, Е.Г.Ванслова, М.Б.Гнедовский, М.Ю.Юхневич); музей как специфическая форма выражения ценностного отношения к действительности (М.БГнедовский, Н.Г.Макарова, Т.В.Чумалова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, научной и методической литературы по проблеме исследования; проектирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, методов синтеза обобщения, моделирования, исторического анализа;

-эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, проведение контрольных срезов, изучение педагогического опыта учителей географии, педагогический эксперимент;

-статистические: методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.

Основные этапы исследования.

Работа над проблемой диссертационного исследования проводилась с 2000 по 2006 гг. и включала три последовательных этапа:

Первый этап (2000-2002гг.) - осуществлялось изучение философской, научной, психолого-педагогической, методической литературы, определялась степень разработанности проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе, осуществлялась отработка понятийно-терминологического аппарата. Проводился констатирующий этап эксперимента в школах Н.Новгорода, г. Биробиджана.

Второй этап (2002-2005гг.) - осуществлялась обработка данных констатирующего этапа эксперимента, разрабатывалась программа исследования, соответствующая основным положениям работы. Разрабатывалась концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География России» средствами музея. Разрабатывалась методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея. Проводился формирующий этап эксперимента в МОУ СОШ №11, №49 г. Н.Новгорода и №1, №7 г. Биробиджана, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.

На третьем этапе (2005-2006гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, оформлялись схемы, таблицы, диаграммы, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены теоретико-методологические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у школьников средствами музея в курсе «География России». Разработана концепция формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к природе средствами музея в курсе «География России», основанная на реализации культурологического, исторического, эколого-гуманистического, краеведческого, аксиологического, средового, личностного и деятельностного подходов. Обоснована и апробирована методика формирования эмоционально-ценностного отношения

к природе в курсе «География России», раскрыты три этапа формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России» (мотивационно-ценностный, ценностно-смысловой и ценностно-ориентационный).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты теоретические возможности использования музея как средства формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе. Обоснованы культуроадаптационная, ценностная, коммуникативная, творческо-деятельностная функции музея, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География России». Уточнены этапы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России». Методические материалы исследования могут быть использованы учителями и студентами естественно-географического факультета в практике обучения географии, а также в системе повышения квалификации учителей географии.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием теоретико-методологических положений, методов исследования при обосновании концепции и методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России», отобранными методами исследования, адекватными цели и задачам исследования, единством теории и практики, анализом материалов, полученных в ходе исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, широким охватом школ, апробацией экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в МОУ СОШ № 11, 13, 14, 25, 28, 29, 32, 49, 135, 148, 154 Г.Н.Новгорода, МОУ СОШ № 1,2 г. Семенова Нижегородской области, МОУ СОШ № 1,7, 19 г. Биробиджана (в педагогическом эксперименте приняли участие 752 ученика), в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике и его филиалах, Биробиджанском областном краеведческом музее. Материалы исследования: обсуждались на заседании кафедры экономической и социальной географии и методики обучения географии НГПУ; докладывались на курсах повышения квалификации работников музеев г. Н.Новгорода (2003-2004 г.г.), г. Москвы (2005г.); на заседаниях методических объединений руководителей естественного цикла и методических семинарах; на научно-практической конференции «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области» (Н.Новгород, 2003г.); Всероссийском совещании-семинаре работников системы педагогического образования «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» (Н.Новгород, 2004г.); на межрегиональной конференции «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Н.Новгород, 2005г.); на международной научно-практической конференции «Школьное образование и социальное взросление растущего человека» (Н.Новгорд, 2006 г.); на семинарах руководителей школьных музеев города. Нашли отражение в публикациях автора. Реализация результатов осуществлялась в ходе лекций и проведении практических занятий по методике формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе с использованием музейных экспозиций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География России» влияет музей как уникальный мир духовных и материальных ценностей, способствующий расширению ценностного образовательного пространства,

обладающий большим потенциалом эмоционально-ценностного воздействия, который реализуется на основе культуроадаптационной, ценностной, коммуникативной, творческо-деятельностной функций музея.

  1. Концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» средствами музея, основанная на культурологическом, историческом, эколого-гуманистическом, краеведческом, аксиологическом, средовом, личностном и деятельностном подходах. Концептуальные идеи раскрываются в ценностно-целевом аспекте, предполагающем формирование географической культуры в единстве цели-идеала, цели-средства и личностной цели. Содержательный аспект, включает потребности, оценки, эмоции, значимость, ценности. Смысловое аксиологическое насыщение содержания курса «География России», достигается средствами музейного пространства и учебной, личностно-ориентированной ситуацией. Процессуальный аспект, раскрывает психолого-педагогический процесс поэтапного усвоения опыта эмоционально-ценностного отношения. Технологический ориентирован на использование методов и форм, способствующих его формированию. Пространственно-организационный аспект, обеспечивает процесс формирования эмоционально-ценностного отношения в музее как образовательном пространстве. Результативный аспект предполагает выделение трёх уровней сформированности эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе.

  2. Методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России», включающая комплекс уроков, обеспечивающих его последовательное формирование

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Философские основы ценностного отношения к природе

В настоящее время в философии для обозначения объектов, идей, выступающих образцом должного, используется понятие «ценность». А философское направление, занимающееся теорией ценностей, принято обозначать «аксиологией». Проблема ценностей в широком значении возникла задолго до нашей эры (О.Г. Дробницкий). Впервые вопрос « Что есть благо?» был поставлен Сократом (около 470-399г.г. до н.э.). Это основной вопрос теории ценностей. Но как самостоятельная философская наука - она появилась в конце прошлого века.

На сегодняшний день, по подсчетам А.А.Ручки, насчитывается более ста дефиниций понятия «ценность» [243]. По мнению О.Г. Дробницкого, ценность-это понятие обозначающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности), во-вторых, нормативную предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъективные ценности). К предметным ценностям относятся: естественное благо и зло, заключенные в природных богатствах и стихийных бедствиях; потребительскую стоимость продуктов труда (полезность вообще), социальные благо и зло, содержащиеся в общественных явлениях, прогрессивное или реакционное значение исторических событий; культурное наследие прошлого, выступающее в виде предметов богатства современников; значение научной истины; моральные добро и зло, заключенные в действиях людей; эстетические характеристики природных и общественных объектов и произведений искусства. Субъективные ценности, общественные установки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений (о добре и зле, справедливости, прекрасном и безобразном, о смысле истории и назначении человека, идеалы, нормы, принципы, действия [95, с.462].

Согласно наиболее общей классификации (П.В. Алексеев, В.В. Гречаный, В.П, Тугаринов) ценности делят на две основные группы: предметные (явления материального мира) и субъектные (духовные) ценности. Предметные ценности непосредственно включаются в жизнедеятельность человека, становятся частью его очеловеченного мира и тем самым мир не только познаётся, но и переживается. В частности предметные экологические ценности включают окружающую человека среду различного ранга (от ближайшего окружения до планеты в целом), природные условия и ресурсы, природные объекты. К предметным ценностям относят также деятельность, связанную с рациональным природопользованием. Субъектные ценности (феномены нормативно-предписательной стороны сознания, выступают ориентиром человеческой деятельности) прежде всего, выражаются в виде экологических традиций, идеалов, императивов, обычаев, правил, вырабатываемых обществом на определённом историческом этапе. Стремясь к достижению субъектных (духовных) ценностей общества, представители его различных социальных слоев испытывают потребность, продиктованную историческим запросом цивилизации. Важно отметить, что в данном подходе предметные и субъектные ценности сут ь полюса ценностного отношения. Первые - объекты отношения, предметы потребности, интереса взятые в субъективно-психологическом, аффективно-волютивном выражении, в виде устремления, предпочтений, почитания или осуждения и избегания. Вторые - выражения этого отношения со стороны субъекта, в которых интересы и потребности переведены на язык идеального, мыслимого и представляемого, модельного и знакового.

В исследованиях М. Шелера, Г. Риккерта, М.С. Кагана различают два понятия «ценность» и «носитель ценности». Носителем ценности является по их мнению, нечто конкретное - любой предмет материальный, духовный; предмет реальный и воображаемый, природный и рукотворный; вещь, действие или событие, - ценность же есть значение данного предмета для субъекта. Поэтому материальным или духовным может быть носитель ценности, но не она сама и, значит, неправомерно деление ценностей на материальные и духовные - ценность лежит в иной плоскости. Как совершенно точно отмечал Г. Риккерт: «Сущность ценностей...- в их значимости, а не в их фактичности», а «фактичен» носитель ценности [114, с.77]. Для нашего исследования этот подход ценен тем, что природа и её объекты как носители ценности, прежде чем стать ценностями должны быть личностью присвоены.

Музей как социокультурный феномен

Всё многообразие современных подходов к осмыслению музея можно представить в виде комплекса модификаций двух принципиально различных направлений в исследовании музея: 1) институционального и 2) феноменологического. Институциональное направление базируется на «прагматической» трактовке музея как социального института, призванного осуществлять определённый набор социальных функций, реализация которых позволяет воздействовать на музейную аудиторию в требуемом направлении. Феноменологическое направление выстраивается на определении принципиальных теоретических основ процесса, реализуемого музеем как социально-культурным феноменом. В рамках феноменологического направления исследований музея развивается особый культурологический подход к познанию феномена музея, предложенный М.С. Каганом [114]. Сущность культурологического подхода заключается в изучении музея как особого компонента, органично включённого в целостный культурный универсум. Данный подход открывает возможности выявления феноменообразующих функций музея в культуре, места музея в ряду других культурных феноменов, в конечном итоге - природы музея как социокультурного феномена. Нужно отметить, что наряду с новизной подходов, продиктованных особенностями нашего времени и достижениями в музееведческой науке, многие из них продолжают гуманистические традиции исследователей второй половины XIX - начала XX в.в.

Русский философ, один из сторонников Космизма, Н.Ф. Фёдоров, создавший одну из наиболее передовых в мире теоретических концепций музея, писал: «Музей есть не собирание вещей, а собор лиц, деятельность его заключается не в накоплении мёртвых вещей, а в возвращении жизни останкам отжившего...» [276, с.29]. По его мнению, генезис музея был определён всем историческим развитием человечества. В основе музея лежит память, идея преемственности поколений, в конечном итоге - совесть человека, осознание долга перед предками. «Первая вещь, сохранённая на память об отцах, была началом музея» [276, с.327]. Для Н.Ф. Фёдорова «музей есть последний остаток культа предков; он - особый вид этого культа, который изгоняемый из религии..., восстанавливается в виде музеев... Осознание преемственности поколений - первый шаг, который с помощью музеев делает человечество в сторону искоренения неродственности. Шаг этот важен и потому, что тем самым начинает осознаваться дуализм развития человеческого общества - не только вперёд, к цели, но и назад к истокам» [276, с.ЗЗО].

Раскрывая эволюцию музея, опираясь на работы М.С. Кагана, Т.А. Алёшиной [114, 7] отметим следующее, что первыми музеями следует считать античные мусейоны, так как уже они обладают двумя сущностными качествами музея: наличием коллекции, с базирующейся на ней экспозицией, и наличием музейного потребления, т.е. использование этих коллекций в научных, образовательных и воспитательных целях. Храм (rpe4.museion -храм муз) является не только первой формой, в которой феномен проявляет себя в культуре, но и прообразом музея. Культовое пространство предполагает строгую обусловленность каждого помещенного в него предмета и жестко детерминирует его место своим содержанием, объединяя среду и вещь в целостности смысла. Музейная экспозиция - пространство с помещенными в него предметами - в отличие от культовой декорации, лишь заменяет религиозное ее содержание либо научным, либо художественным. Посещение святилища, позже - храма, есть способ осознания мирового устройства, возможность реализации трансцендентального в сознании, попытка связать его с эмпирическим через религию. Посещение музея также становится способом осознания мирового устройства, однако здесь личный опыт освоения действительности связывается с опытом человечества. Первые мусейоны -наполовину культовые, наполовину научные образовательные учреждения. Именно в античном музее складываются его основные направления деятельности - собирательское, исследовательское и просветительское. Средневековье, когда религиозность в обществе была очень высока, не дает нам примеров учреждений музейного типа. Лишь на его исходе положение изменяется.

Изучение состояния проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся VIII-IX классов к природе в практике преподавания географии

С целью исследования проблемы по формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к природе в процессе преподавания географии средствами музея важно выяснить особенности современного состояния проблемы в практике обучения географии. В нашей работе современное состояние формирования эмоционально-ценностного отношения к природе в практической деятельности исследовалось в рамках констатирующего эксперимента по следующим направлениям:

анализ совместного опыта учителей географии и музея по формированию у учащихся эмоционально-ценностного отношения к природе;

изучение эмоционально-ценностного отношения учащихся VIII-IX классов к природе в практике обучения географии музейными средствами.

Опытно-экспериментальной базой исследования были МОУ СОШ г. Нижнего Новгорода № 11, 13, 14, 25, 28, 29, 32, 49, 135, 148, 154, МОУ СОШ №1, 2 г. Семёнова Нижегородской области, МОУ СОШ № 1, 7, 19 г. Биробиджана. Экспериментальным исследованием было охвачено 543 ученика VIII-IX классов.

На начальном этапе исследования необходимо было выяснить, как строятся отношения с музеями каждого конкретного преподавателя географии и какое значение, по их мнению, имеет музей в формировании эмоционально-ценностного отношения к природе в процессе преподавания географии.

Для объективизации данных использовалась совокупность научных методов (анкетирование, беседа). В анкетировании участвовали 53 учителя географии школ г. Нижнего Новгорода, г. Семёнова и г. Биробиджана. Вопросы для анкеты учителей отвечали следующим требованиям организации педагогического исследования: содержательная направленность вопросов с исследуемой проблемой; конструирование вопросов, предполагающих однозначный характер ответов; конструкция вопросов соответствует открытому типу неструктурированной формы. К сказанному добавим, что конструирование вопросов для анкеты открытого типа даёт возможность глубже проникнуть в исследуемое явление, лучше выяснить позиции отвечающих, предоставляют для анализа более содержательную информацию. Учителям предлагалось ответить на следующие вопросы анкеты:

1. Видите ли Вы необходимость включения музеев в процесс преподавания географии?

2. Есть ли у Вас опыт работы с музеями (города, области, других городов) в процессе преподавания географии?

3. Какие темы при изучении географии, на Ваш взгляд, требуют сотрудничества школы и музея?

4. Какое значение имеет музей в формировании ценностного отношения к окружающему миру?

5. Какие совместные (музей-школа) формы работы были бы Вам интересны? (формы перечисляются).

6. Ваш стаж работы?

Следует подчеркнуть, что в анкетировании приняли участие учителя, имеющие стаж работы от 1-го до 36 лет. Преобладали (80%) учителя со стажем работы от 10-25 лет.

Анализ полученных ответов на анкету свидетельствует, что все, без исключения, учителя видят необходимость включения музеев в процесс преподавания географии.

На вопрос: есть ли у Вас опыт работы с музеями, ответы были разные. 80% учителей, стаж работы которых от 5 до 36 лет ответили положительно на этот вопрос. 10%, имеющих такой же стаж работы и 10% учителей, которые только начинают свою педагогическую деятельность указали на отсутствие опыта.

На вопрос, «с какими музеями приходилось работать?», ответили следующее: учителя г. Биробиджана указали Биробиджанский областной краеведческий музей, Хабаровский Государственный краеведческий музей; учителя г. Семёнова отметили Семёновский историко-художественный музей, Геологический музей (Управление «Волгогеология») г.Н. Новгорода.

Учителя г. Н. Новгорода указали на следующие музеи: Нижегородский Государственный Историко-архитектурный музей заповедник (Филиалы: Музей Архитектуры и быта народов, населяющих Нижегородское Поволжье (35%), Музей истории Художественных промыслов (30%), Нижегородский Острог (10%), Дмитриевская башня Кремля (20%) , Геологический музей (30%), Исторический музей университета им. Лобачевского (5%), Зоологический музей университета им. Лобачевского (5%), Музей Приокского района (10%), Музей им. Д.С. Сахарова (5%), музеи других городов: Б.Болдино (2%), Семёнова (2%), Арзамаса (2%), Чкаловска (2%), Москвы (2%), Киева (2%), Минска (2%), Борисова (2%).