Формирование коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе Сокольницкая, Татьяна Николаевна




Сокольницкая, Татьяна Николаевна. Формирование коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Подготовка языковой личности, свободно осуществляющей речевое общение в устной и письменной форме, требует создания нового, коммуникативно направленного курса изучения русского языка в школе. Этот курс должен обеспечивать овладение коммуникативной функцией родной речи и коммуникативной предназначенностью языковых единиц.

Создание коммуникативно направленного курса изучения русского языка требует решения целого ряда лингвометодичес-ких задач: выделение групп коммуникативных умений, соответствующих различным видам речевой деятельности; определение круга знаний о коммуникативной предназначенности языковых единиц: поиск соответствующих методик, позволяющих соединить изучение системы языка с овладением коммуникативной предназначенностью языковых единиц и с формированием соответствующих коммуникативных умений учащихся.

Различные аспекты поставленных задач нашли решение в работах Л.И.Величко, Т.К.Донской, Н. А.Ипполитовой,- В.И.Капи-нос, А.Ю.Кулаловой, Т.А.Ладыженской, Б.И.Никитиной, Н.А.Пленкина и др. методистов.

В данном исследовании рассматривается проблема взаимосвязанного изучения глагола как части речи с одновременным освоением его коммуникативной роли.в тексте как речевой данности. Выбор глагола в качестве единицы языковой системы не случаен. Обращение к лингвистике, психолингвистике 'показывает, что .глагол является одной из самых конструктивных, коммуникативно значимых частей речи (Г.А.Золотова, Т.М.Дридзе). Овладение повествованием как. типом речи, жанром рассказа предполагает освоение определенных коммунгасативных функций глагола в их организации.

Системное изучение глагола начинается в 5 классе, и параллельно с этим реализуется программа развития речи учащихся. Однако письменные творческие работы пятиклассников показывают низкий уровень владения коммуникативной предназначенностью глагола в организации текстов-повествований, текстов других типов речи. Следовательно, уже в 5 классе происходит эазрыв между изучением глагола как единицы язчка и освоением ?го коммуникативных функций.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется социальной значимостью целей и задач коммуникативно направленного курса изучения русского языка в школе в связи с возросшими требованиями демократического общества к культуре речевого общения носителей родного языка; необходимостью'разработки лингвистических, психологических и методических основ взаимосвязанного изучения глагола как части языковой системы с одновременным освоением его коммуникативной роли в устной и письменной речи.

' Цель исследования - разработка методической системы формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе.

Под текстом в диссертации понимается "феномен письменной речи, характеризующийся коммуникативной, и прагматической направленностью" (С.Г.Ильенко). Содержание, структура и языковое оформление текста подчинены коммуникативной цели (Т.М.Дридзе, Г.В.Колшанский, Е.В.Сидоров и др.). Деятель-ностный подход к тексту, принятый, в данном исследовании, методические традиции использования текста на уроках русского языка позволяют построить систему работы по формированию коммуникативных умений учащихся на основе комплексного понятия "текст как средство обучения":

1) текст - образец, обладающий ярко выраженными коммуникативными функциями глагола, где глагол выступает как необходимое средство реализации коммуникативной цели. В процессе анализа текста-образца выявляются коммуникативные функции глагола и формируется система специальных текстовых знаний;

.2) репродуцируемый текст, при создании которого происходит овладение умениями воспроизводить глаголы в их коммуникативной функции;

3) продуцируемый текст, в ходе порождения которого формируются умения осознанного использования глаголов в их коммуникативной роли.

: Гипотеза исследования. Если формирование коммуникативных умений учащихся при ив/чении глагола производится на текстовой основе, то методическим условием реализации взаимосвязанного изучения глагола как части языковой системы с освоением его коммуникативной роли будет ориентация на лингвистические и коммуникативные возможности текста, которая позво-

ляет:

а) выявить коммуникативные функции глагола в тексте и
соответствующие им коммуникативные умения;

б) формировать умения осознанного использования глагола
в тексте как речевой данности при различных видах текстовой
деятельности;

в) изучать глагол в единстве его грамматического значе
ния и коммуникативных возможностей.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие частные задачи:

  1. Определить лингвистические и методические возможности текста как средства обучения с целью формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе.

  2. Отобрать путем анализа лингвистической литературы и стабильных школьных учебников систему'теоретических знаний о тексте и коммуникативной предназначенности в нем глагола как лингвистическую базу формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе.

  3. Выявить основные- психолингвистические особенности формирования названных коммуникативных умений, исходя из закономерностей и особенностей различных видов текстовой деятельности школьников, и сформулировать систему умений экспериментального обучения.

  4. Разработать методическую систему по формированию коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на тексто-вой основе: выявить _принципы, методы и _приемы формирования коммуникативных умений; создать программу обучения, и систему специальных упражнений, обеспечивающих формирование коммуникативных умений при изучении глагола на текстовой основе.

  5. Экспериментальным _ путем проверить правомерность "Vr гипотезы.

Объектом исследования является учебно-текстовая деятельность пятиклассников, в процессе которой на текстовой основе осуществляется интеграция теоретических знаний о глаголе как части речи и о его текстообразуюших функциях и основанных на этих знаниях коммуникативных умений учащихся. ,

Предметом исследования являются методические условия

- 6 -формирования знаний и коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе.

В соответствии с характером поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ лингвистической, пеихолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ формирования коммуникативных умений при изучении глагола на текстовой основе; анализ и обобщение практического опыта учителей с целью выявления перспективных тенденций в развитии методики изучения текста в школе; различные виды педагогического эксперимента; анализ и статистическая обработка данных, полученных в ходе экспериментального обучения.

Исследование проводилось в три этапа. На .первых двух этапах (1983 - 1986 гг.,1986 - 1989 гг.) в процессе анализа лингвометодической литературы и в ходе пятилетнего обучающего эксперимента были выявлены научно-методические основы работы с текстом как средством обучения на уроках грамматики, позволяющие сочетать изучение русского языка как системы с формированием коммуникативных умений учащихся; была закончена работа по созданию системы упражнений, включившей в себя предтекстовые и текстовые упражнения. На третьем этапе (1992 - 1993 гг.) была завершена разработка и экспериментальная проврка системы формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе.

Системное изучение глагола как части речи начинается в 5 классе общеобразовательной школы, поэтому в диссертационном исследовании предлагается методика формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола в 5 классе.

Научная новизна исследований определяется коммуникативным подходом к изучению глагола как части речи и заключается в теоретической и экспериментальной разработке методики формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе. В процессе исследования выявлены лингвистические, психолингвистические и методические возможности текста как средства обучения, позволяющие соединить на его основе изучение глагола как части речи с развитием речи учащихся - с формированием коммуникативных умений, соответствующих коммуникативной предназначенности глагола в тексте: . 1. Определена система теоретических сведений о тексте г.

текстообразующих функциях в нем глагола - научная основа для формирования коммуникативных умений учащихся.

  1. Установлены закономерности различных видов текстовой деятельности учащихся, позволяющие организовать формирование коммуникативных умений на базе знаний о тексте и текстообразующих функциях в нем глагола.

  2. Предложена система коммуникативных умений, основанная на знании текстообразующих функций глагола и соотнесенная с различными видами текстовой деятельности учащихся.

  3. Определены методические условия формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе: выделены дидактические и методические принципы, регламентирующие отбор, методическую интерпретацию языкового материала и организацию познавательной деятельности; предложена программа взаимосвязанного изучения глагола с одновременным освоением его коммуникативной предназначенности; создана система предтекетовых и текстовых упражнений, отражающая специфику различных видов текстовой деятельности учащихся.

5- Показано, что овладение знаниями о тексте и текстообразующих функциях в нем глагола, а- также основанной на этих знаниях системой коммуникативных умений, обеспечивает сознательное использование школьниками глагола в его коммуникативной роли при воспроизведении и порождении текста как речевой данности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана методика формирования коммуникативных умений учащихся йри изучении глагола на текстовой основе: выявлены принципы, методы и приемы формирования названных умений; создана программа обучения и система специальных упражнений, обеспечивающая взаимосвязанное изучение глагола как части речи с одновременным формированием коммуникативных умений учащихся.

Основные положения работы могут быть использованы при создании коммуникативно направленной методики изучения грамматики на текстовой основе в целях обеспечения соединения уроков обучения языку и речи, в целях совершенствования коммуникативных умений учащихся: возможности изучения моофоло-гии на текстовой основе раскрыты в 7 публикациях.

Система упражнений, дидактический материал, использованный в экспериментальном обучении, может найти применение в школьном курсе изучения русского языка в 5 классе, при повторении знаний о глаголе и умений его использования в речи в 6-9 классах; при создании факультативов для углубленного изучения русского языка на текстовой основе в 10-11 классах школ разного типа.

Результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе методики преподавания русского языка, при чтении спецкурсов и на спецсеминарах, в проведении педагогической практики студентов, для подготовки курсовых и дипломных работ; при обучении студентов-филологов языковому анализу художественных текстов и т.п.

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертационном исследовании, базируется на достижениях современной лингвистики, психологии, психолингвистики, методики изучения морфологии и развития речи учащихся. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы данными многолетнего эксперимента, проходившего с 1984 по 1993 г.г. Базой исследования явились .4-10 классы средних школ 101, 468, 559, 73, 91 г.Санкт-Петербурга.

Апробация. О ходе и результатах исследования сообщалось на Герценовских чтениях (г.Санкт-Петербург, 1992, 1993 гг.), на межвузовском семинаре по проблемам коммуникативной методики (г.Санкт-Петербург, 1993 г.), на семинарах для учителей Выборгского района г.Санкт-Петербурга (1984, 1985, 1987 гг.), на семинарах для аспирантов, соискателей кафедры методики преподавания русского языка и литературы РИГУ им.А.И.Герцена (1989-1993 гг.), в процессе чтения лекций для студентов ФНКС РГПУ им.А.И.Герцена (1993 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лингвистические, психолингвистические и дидактико-ме-тодические возможности- текста как средства обучения позволяют создать на его основе методическую систему взаимосвязанного изучения глагола как части речи с одновременным освоением его коммуникативной предназначенности - о формированием коммуникативных умений учащихся.

  1. Овладение знаниями о тексте и текстообраэующей роли в . нем глагола, а также основанной на этих знаниях системой коммуникативных умений обеспечивает сознательное использование глаголов в их коммуникативной функции при различных видах текстовой деятельности школьников.

  2. Система специальных предтекстовых и текстовых упражнений, направленная на формирование коммуникативных умений воспринимать, воспроизводить и использовать в собственных текстах глаголы' в их текстообраэующих функциях, способствует повышению качественного уровня восприятия, воспроизведения и порождения текста ва счет овладения знаниями о тексте и текотообраэующими функциями глагола.

Внедрение результатов исследования в практику преподавания русского яоыка осуществлялось при проведении семинаров для учителей Выборгского и Петроградского районов г. Санкт-Петербурга (1984, 1987, 1989, 1992 гг.), при подготовке и проведении практики по русскому яэыку у студентов ФНКС РГПУ им. А. И. Герцена. Система экспериментального изучения грамматики на текстовой основе, представленная, в публикациях, используется учителями школ ББ9 и 73 Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

Объем и структура исследования. Текст диссертационного исследования состоит из (S3 машинописных страниц и включает - введение, две главы, заключение, библиографию (1Ьд наименования) и прилокение. В приложении представлена программа экспериментального обучения.