Формирование конструктивных методических умений у студентов факультета начальных классов при изучении курса "Методика обучения математике" Зацепина, Татьяна Васильевна




Зацепина, Татьяна Васильевна. Формирование конструктивных методических умений у студентов факультета начальных классов при изучении курса "Методика обучения математике" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования^. Политическая и экономическая пере-тройка, происходящая в нашей стране, позволяла активизировать ворческую деятельность лвдей во есзх сферах жизни общзства, в том исле и в народном образовании. Об.этом;свидетельствуют; разработ-з и обсуждение различных концепций обучения я воспитания в-сред-' эй школе, появление различных типов школ; лицея, гетназая, автороте школы; внимание педагогической печати к деятельности педаго-эв-новаторов, перестройка з спсїбме работы институтов усоверяенст-)вания учителей и в структуре.высшего педагогического образования.

Происходящие изменения обострила противоречие между потребностью
.ольной практики-в высококвалифицированных, творческих учительских
драх и реальны?,! уровнем той профессиональной подготовка учителей,
торую она получают-в педагогических-вузах. f

Школе сегодняшнего дня особенно необходам учитель» способный упествлять творческую педагогическую деятельность, но' совремея-1 система вузовской подготовки учителя пока мало ориентирует его

творчество, хотя о формировании творческой личности учителя до-1ТОЧНО много сказано в квалификационных характеристиках и к педа--ическому творчеству призывают все учебника педагогика.

Как справедливо отмечает В.й.Загвязинский, долгое время неглас-считалось, что творческий элемент в учебно-воспитательном просе не является строго обязательным, что "главное-добиться того, бы калдый учитель вышел ка определенный методический рубез, вишів своего рода методический норматив"4-.

Такой подход не может не оказать определенного влияния.на формэ-зние отноетения студента к своей будущей профессиональной деятель-ги и приступая к работе в пколе болктлкство учителей прэдпочатз-дайствоЕать по яаблопу и не решаются проявить какую-либо самосто-іьность и инициативу. В тсонечном счете способность а потрейность юрческой педагогической деятельности в большинстве случаев фор-ется либо под влиянием того педагогического .коллектива, в кото-работает випускник после окончания института, либо стихийно, пет его личных качеств а способностей.

агвязянскаЗ В.И. Педагогическое творчество учителя. -М.: Пе;-;?-ігика, 1987. - С.8.

Существующая система подготовки педагогических кадров характеризуется тем, что теоретическое обучение, нацеленное на усвоение определенной суммы знаний, не всегда согласуется с практической подготовкой студентов, в процессе,которой у них формируются педагогические умения ж навыки, что,отрицательно сказывается на развитии их творческого педагогического мышления.

В частности, процесс подготовки учителя к обучению младших школьников математике йппдится к. усвоению им целей, задач и содержания того предмета, которому он будет обучать школьников, к методаи средствам и.формам его преподавания. Эти теоретические знания студент не всегда может творчески применить на практике, так как он не владеет необходимыми для этого умениями. Отсюда, особую актуаді ность приобретает проблема формирования у студентов умений, обеспечивающих его способность к творческой педагогической деятельное!

Осознавая сложность, широту и многогранность понятия "творчески педагогическая деятельность", педагогическая наука предлагает рас-сматривать различные сферы творческой деятельности учителя, в час1: ноети: методическое творчество, коммуникативное /взаимодействие с детьми/, творческое самовоспитание и т.д. Названные сферы, безусловно, имеют пересечения, так как методическое творчество предпол? гает не только способность ориентироваться в предмете обучения, ot мысливать педагогические ситуации и создавать адекватные им педап гические модели, на основе которых принимается то или иное решенш но к "способность' примеривать материал и систему его построения ы себя,.'на свою творческую индивидуальность"^-. Отсюда, понятие "мег< дическое твогльство" выступает как интегративное, сочетающее в себе сферыпедагогическойдеятельности учителя.

Не случайно разработка идей методического творчества нашла отр; жение-и в работах, дадактов /Ю.К.Бабансхий, .И.Я.Лернер, М.Н.Скаткиї в психологов /П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.Б.Занков, Н.Ф.Талнзи-на/, и педагогов /С.П.Баранов, В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина/. Тем і .менее можно констатировать, что,эти идеи доводятся до будущего учо теля только в курсе педагогики как информация о той или иной концепции или подходе. Методические же курен, в частности методика о< ченвя математике в начальных классах, в своем большинстве не наце-

І. Никавдров К.О., Как-Кадик В. А. Подготовка будущего учителя к педагогическому творчеству. //Сов. педаг. - 1967.- .%. - С.105.

108. ' ' :

!ны на развитие у студентов способности к творческой методачес-'й деятельности и на формирование необходимых для ее осуществлен я умений.

Исходя из того, что методическое творчество находит свое выра-ние в конструировании содержания и способов организации учебной ятельности учащихся, направленных'на его усвоение, моано предложить, что в каждом методическом курсе необходимо выделить перець основных конструктивных умений, учитывающих специфику обуче-ч школьников данному предмету и определить способы их формирова-ї у студентов. Это позволит подготовить будущих учителей к мето— вескому творчеству и осуществить задачу развития методического . пленил студентов. Отсюда, проблема исследования,связана с отве-л на вопросы:

такие конструктивные методические умения в наибольшей степени ггывают особенности обучения младших' школьников иатекатайе? сак формировать эти умения у студентов факультета начальных клас->? Ответ на эти вопросы явился целью исследования.-

Б основу исследования, положена следующая гипотеза: если"содерха-и методику организации лабораторных занятий в курсе "Методика чения .математике" целенаправленно сориентировать на формирование структившх методических умений, выбрав в качестве объекта кон-уктивной методической деятельности студентов учебные задания за математики начальных классов, то это позволит эффективно фор-эвать у них необходимые конструктивные методические умения, ко-je характеризуют различные уровни методического творчества.

Объект исследования - процесс изучения студентами факультета ільннх классов курса "Методика обучения математике".

Предмет исследования - пути формирования конструктивных методи-«!х умений в процессе изучения курса "Методика обучения матема-! в начальных классах".

і процессе исследования предполагалось решить следующие задачи: .. определить содержание и структуру конструктивных методичас- . умений, учитывающих специфику обучения младших шдальняков мате-ке;

. разработать содержание лабораторных занятий и способы органи- , я деятельности студентов, направленной на формирование кояструк-нх методических умений;

_ 4 -

3. экспериментально проверить эффективность методики лабора' ных занятий.

Теоретико-методологической основой исследования явилось пош педагогической деятельности /Н.В.Кузьмина, В.А.Сластешш, А.И.И баков/, деятельностный подход к построению модели специалиста /А.НЛеонтьев, Н.Ф.Талызина/, идея о том, что формирование личі ти учителя предполагает взаимосвязь теории и практики, психолої педагогической и методической подготовки студента вуза.

База исследования: Мичуринский и Московский заочный педагои кий институты, а также школы 5 1,16,18,21,23,81 г. Мичуринска 1 бовской области. Исследование проводилось с 1985. по 1989 года.

На первом этапе /1985-1986 гг./ осуществлялось изучение и аг. психологе—педагогической литературы по проблеме формирования ті ческой личности учителя, изучался опыт творческой методической тельности учителей начальных классов при обучении младших школі ков математике в практике работы школы. С этой целью проводилис беседы с учителями, наблюдение уроков, анкетирование. Это позве ло уточнить творческие аспекты методической деятельности учител начальных классов при обучении младших школьников математике и делить те конструктивные методические умения, которыми будущие теля должны овладеть в процессе изучения курса "Методика обучен математике в начальных классах". .

На втором этапе /1986-1987 vr\/ было продумано содержание ла торных занятий и способы организации деятельности студентов, на ленных на формирование конструктивных методических умений.

На третьей >гапе /1987-1989 гг./ проведены фораируаидай и кон тирующий эксперименты, целью которых явилась проверка эффективн разработанной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования сост в том, что определены содержание и структура конструктивных мет .ческих умений, которыми необходимо овладеть студенту факультета чальних классов для осуществления творческой, методической деят нести прн обучении младших пкольников математике и предложена э тявкая методика формирования этих умений в процессе лабораторны занятий при изучении, курса "Методика обучения математике в нача классах".

Практическая значимость результатов исследования заключается

- a -

юможносгя использования методических указаний к лабораторным за-[тиям по методике обучения математике для совершенствования мето-гаеской подготовки учителя начальных классов к профессиональной стельности; содержание конструктивных метрдических умений может :ть использовано при совершенствовании программ и учебных пособий і методике обучения математике в начальних классах.

На защиту выносятся:

  1. Содержание а структура конструктивных методических умений, рмирование которых возможно осуществлять в процессе вузовской дготовки, ориентируясь на различный уровень методического творче-ва.

  2. Методика лабораторных занятий, целью-которых является формиро-ние у студентов'конструктивных методических умений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и ре-«ендаций обеспечивается использованием различных методов исследо-тая, построением эксперимента, включающим повторную проверку поденных результатов и их статистическую обработку.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта-энного исследования докладывались на заседаниях кафедры методики їального обучения Московского государственного заочного яедагогз-жого института, кафедры педагогики и методики начального обуче-і Мичуринского пединститута, на республиканской научно-практичес-1 конференции по теме: "Пути совершенствования^педагогического )азования в системе заочного обучения в. соответствии с требовани-і основных направлений реформы общеобразовательной и профессно-іьной школы" /Москва, 1985 г./; на межвузовской научко-практичес-t конференции "Пути повышения.качества подготовки учителей в сис-іе заочного обучения в соответствии с требованиями школьной рефор— /Тамбов, 1985 г.; Тамбов, 1990 г./; на елегодных конференциях подавателей по итогам научно-исследовательской работы. /Мичуринск, :бов/, на координационном совещании преподавателей педагогических титутов Центральной зоны по теме "Особенности учебно-воспитатель-о процесса на заочных отделениях факультетов подготовки учителей альных классов при сокращенном сроке обучения" /Брянск, 1988 г./, методологическом семинаре по теме "Проблемы методико-математичес~ подготовки учителя начальных классов" /Москва, 1989 г./.

Результаты исследования внедрены в форме спецсеминара "Проверка ний, умений и навыков по математике в начальных классах" /Марк-

ва, 1987 г./ и лабораторных работ по курсу "Методика обучения математике" /для студентов дневного отделения 3-4 курсов факультета начальных классов/. /Москва, 1989 г./ /в соавторстве/.

Структура Диссертации. Диссертация состоит из введения, двр: глэе, заключения, списка литературы.и приложений.